LETZTES UPDATE: 22.08.2018; 16:32
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 16. Mai 2012 (157/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
11.05.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 14. 5. 2012 - 18. 5. 2012 Nr. 383/2012  
16.05.2012 157. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-206
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Rosa Lohfeyer (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Anna Franz (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
16.05.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Innenministerin Mikl-Leitner in der Fragestunde des Nationalrats Nr. 397/2012  
16.05.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat gibt grünes Licht für Reform der Pensionskassen Nr. 398/2012  
16.05.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Diskussion über umfassende Staatsreform Nr. 400/2012  
16.05.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: FPÖ verlangt Kurze Debatte zur Förderpolitik Nr. 401/2012  
16.05.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Plenum debattiert Rechnungshofberichte Nr. 402/2012  
16.05.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Debatte über Grundrecht auf Datenschutz geht weiter Nr. 403/2012  
16.05.2012 Fragestunde mit der Bundesministerin für Inneres Mag. Johanna Mikl-Leitner (21/FS)  
TOP 1 Pensionskassengesetz, das Versicherungsaufsichtsgesetz, das Betriebspensionsgesetz, das Wirtschaftstreuhandberufsgesetz, die Rechtsanwaltsordnung und das Gehaltskassengesetz 2002 (1779 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 38-40
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 40-41
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 41-44
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 44-45
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 45-47
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 48-49
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 49-50
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 50-51
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 51-52
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 52-53
Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53-54
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 54-56
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56-57
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 57
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 57-58
Mag. Gertrude Aubauer (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 58
TOP 2 Zweites Protokoll zur Abänderung des am 9. Dezember 1976 in Wien unterzeichneten Abkommens zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung bei den Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (1780 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 59-61
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-62
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 62-63
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 63
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 63-64
Mag. Michael Schickhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65
TOP 3 Protokoll zwischen der Republik Österreich und der Tschechischen Republik zur Abänderung des am 8. Juni 2006 in Prag unterzeichneten Abkommens zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung (1781 d.B.)  
TOP 4 Bericht (III-307 d.B.) der Bundesministerin für Finanzen betreffend EU-Jahresvorschau 2012 (1778 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Elmar Podgorschek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 66-67
Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67-69
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 69-71
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-72
Josef Bucher (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 72-74
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 74-77
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-79
Maximilian Linder (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 79-80
Mag. Laura Rudas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 81
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 81-83
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 83-86
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 88-89
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-90
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 90-91
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-93
TOP 5 Bericht der Bundesministerin für Finanzen über eine betreiberunabhängige Spielerkarte (1777 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93-95
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-96
Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-98
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-99
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99
Maximilian Linder (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 100-101
TOP 6 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2012/1 (1773 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-102
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-103
Mag. Heidemarie Unterreiner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104-105
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105-107
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107-109
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109-110
Dorothea Schittenhelm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110-111
Erich Tadler (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 111-112
TOP 7 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2011/1 (1774 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Erwin Spindelberger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168-169
Alois Gradauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 169-170
Martina Schenk (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170-171
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 171-172
Mag. Josef Lettenbichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 172-173
Werner Herbert (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 173
Kurt List (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 173-174
Rosemarie Schönpass (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 174-175
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175-176
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 177-178
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178-179
Mag. Michael Schickhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179
Mario Kunasek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179-180
TOP 8 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2010/2 (1775 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181-182
Dorothea Schittenhelm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182-183
Mag. Heidemarie Unterreiner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183-184
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 184-185
Martina Schenk (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185-186
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 186-187
PRRH Dr. Josef Moser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 187-189
TOP 9 Erweiterung des Grundrechts auf Datenschutz (1776 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 189-190
Franz Kirchgatterer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-192
Werner Herbert (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-193
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193-194
Harry Rudolf Buchmayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194-195
Andrea Gessl-Ranftl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195
Rudolf Plessl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-196
TOP 10 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Heinz-Christian Strache (1785 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 196-197
TOP 11 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Elmar Podgorschek (1786 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 198-200
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 201-202
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202-203
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 203-204
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 204-205
Gerald Grosz (B) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 205
16.05.2012 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Herbert Scheibner, Kolleginnen und Kollegen betreffend Österreich neu bauen - umfassende Staats- und Parlamentsreform (1941/A(E))
abgelehnt
Dafür: B, dagegen: S, V, F, G
 
16.05.2012 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 115-121
BK Werner Faymann (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 121-124
Josef Bucher (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 124-126
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 126-129
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 129-132
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 132-135
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 135-137
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 138-139
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 140-141
Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 141-143
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 144-146
Martina Schenk (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 146-147
Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 148-149
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 149-150
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 150-152
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 152-155
16.05.2012 Kurze Debatte betreffend "Kürzungen bei Zuwendungen seitens des Landwirtschaftsministeriums an den ÖVP-Bauernbund und ÖVP-nahe Plattformen" (10529/AB)  
16.05.2012 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Harald Jannach (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 155-158
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 158-160
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 160-161
Jakob Auer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 161-162
Maximilian Linder (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 162-163
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 163-165
Gerhard Huber (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 165-167
16.05.2012 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Ing. Franz Windisch (V) ProtokollS. 13
16.05.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1570/GO) S. 13
16.05.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1571/GO) S. 14
16.05.2012 Wortmeldung des Abgeordneten Josef Bucher zur Geschäftsbehandlung (1575/GO) S. 14
16.05.2012 Wortmeldung des Abgeordneten Ing. Norbert Hofer zur Geschäftsbehandlung (1576/GO) S. 14
16.05.2012 Wortmeldung des Abgeordneten Karlheinz Kopf zur Geschäftsbehandlung (1577/GO) S. 14
16.05.2012 Antrag des Abg. Josef Bucher gem. § 59 Abs. 1 GOG betr. Vorreihung des Tagesordnungspunktes 4 (Bericht des Finanzausschusses, 1778 d.B., über den Bericht der Bundesministerin für Finanzen III-307 d.B. betr. EU-Jahresvorschau 2012 zum jährlichen Arbeitsprogramm der Kommission beziehungsweise des Rates) an den Beginn der Tagesordnung (1105/GO) S. 14
16.05.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1572/GO) S. 19
16.05.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1573/GO) S. 19
16.05.2012 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1579/GO) S. 38
16.05.2012 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1580/GO) S. 38
16.05.2012 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1574/GO) S. 167
16.05.2012 Zurückziehung einer Wortmeldung durch Rechnungshofpräsident Dr. Josef Moser (1581/GO) S. 167
16.05.2012 Zuweisung des Antrages der Abg. Mag. Albert Steinhauser, Kolleginnen und Kollegen betreffend Erweiterung des Grundrechts auf Datenschutz (1917/A(E)) an den Verfassungsausschuss nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Ausschusses für Menschenrechte (1582/GO) S. 196

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Pensionskassengesetz, das Versicherungsaufsichtsgesetz, das Betriebspensionsgesetz, das Wirtschaftstreuhandberufsgesetz, die Rechtsanwaltsordnung und das Gehaltskassengesetz 2002 (1779 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Pensionskassengesetz, das Versicherungsaufsichtsgesetz, das Betriebspensionsgesetz, das Wirtschaftstreuhandberufsgesetz, die Rechtsanwaltsordnung und das Gehaltskassengesetz 2002 (1779 d.B.)  
10.05.2012 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Pensionskassengesetz, das Versicherungsaufsichtsgesetz, das Betriebspensionsgesetz, das Wirtschaftstreuhandberufsgesetz, die Rechtsanwaltsordnung und das Gehaltskassengesetz 2002 (1749 d.B.)  
16.05.2012 157. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 58
16.05.2012 157. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 58
TOP 2 Zweites Protokoll zur Abänderung des am 9. Dezember 1976 in Wien unterzeichneten Abkommens zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung bei den Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (1780 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zweites Protokoll zur Abänderung des am 9. Dezember 1976 in Wien unterzeichneten Abkommens zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung bei den Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (1780 d.B.)  
10.05.2012 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Zweites Protokoll zur Abänderung des am 9. Dezember 1976 in Wien unterzeichneten Abkommens zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung bei den Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (1738 d.B.)  
16.05.2012 157. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 65
TOP 3 Protokoll zwischen der Republik Österreich und der Tschechischen Republik zur Abänderung des am 8. Juni 2006 in Prag unterzeichneten Abkommens zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung (1781 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Protokoll zwischen der Republik Österreich und der Tschechischen Republik zur Abänderung des am 8. Juni 2006 in Prag unterzeichneten Abkommens zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung (1781 d.B.)  
10.05.2012 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Protokoll zwischen der Republik Österreich und der Tschechischen Republik zur Abänderung des am 8. Juni 2006 in Prag unterzeichneten Abkommens zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung (1739 d.B.)  
16.05.2012 157. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 66
TOP 4 Bericht (III-307 d.B.) der Bundesministerin für Finanzen betreffend EU-Jahresvorschau 2012 (1778 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht (III-307 d.B.) der Bundesministerin für Finanzen betreffend EU-Jahresvorschau 2012 (1778 d.B.)  
10.05.2012 Finanzausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht betreffend EU-Jahresvorschau 2012 (III-307 d.B.)  
16.05.2012 157. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 93
TOP 5 Bericht der Bundesministerin für Finanzen über eine betreiberunabhängige Spielerkarte (1777 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht der Bundesministerin für Finanzen über eine betreiberunabhängige Spielerkarte (1777 d.B.)  
10.05.2012 Finanzausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht über eine betreiberunabhängige Spielerkarte (III-308 d.B.)  
16.05.2012 157. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G ( dafür Andere )
S. 101
TOP 6 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2012/1 (1773 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2012/1 (1773 d.B.)  
03.05.2012 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2012/1 (III-290 d.B.)  
16.05.2012 157. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 167
TOP 7 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2011/1 (1774 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2011/1 (1774 d.B.)  
03.05.2012 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2011/1 (III-205 d.B.)  
16.05.2012 157. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 180
TOP 8 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2010/2 (1775 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2010/2 (1775 d.B.)  
03.05.2012 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2010/2 (III-113 d.B.)  
16.05.2012 157. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 189
TOP 9 Erweiterung des Grundrechts auf Datenschutz (1776 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erweiterung des Grundrechts auf Datenschutz (1776 d.B.)  
09.05.2012 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Verfassungsausschuss
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erweiterung des Grundrechts auf Datenschutz (1917/A(E))  
16.05.2012 157. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 196
TOP 10 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Heinz-Christian Strache (1785 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Heinz-Christian Strache (1785 d.B.)  
15.05.2012 Immunitätsausschuss: Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Heinz-Christian Strache (43/IMM)  
16.05.2012 Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 198
TOP 11 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Elmar Podgorschek (1786 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Elmar Podgorschek (1786 d.B.)  
15.05.2012 Immunitätsausschuss: Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Elmar Podgorschek (44/IMM)  
16.05.2012 Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 206

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ84 ÖVP84 FPÖ75 GRÜNE66 BZÖ63

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1 Pensionskassengesetz, Versicherungsaufsichtsgesetz, Betriebspensionsgesetz u.a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:30 Dauer6:14 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:36 Dauer4:34 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:41 Dauer10:25 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:52 Dauer4:51 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:57 Dauer8:14 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:05 Dauer4:24 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:10 Dauer3:51 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:14 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:17 Dauer3:31 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:21 Dauer5:02 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Adelheid Irina Moretti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:26 Dauer3:25 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:30 Dauer5:05 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:35 Dauer3:44 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start11:39 Dauer1:06 Limit 1*
Nr.15 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:40 Dauer2:36 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:43 Dauer0:37 Limit 2

TOP 2-3 Zweites Protokoll zur Abänderung des Doppelbesteuerungsabkommens mit Kanada

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Roman Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:46 Dauer6:35 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:52 Dauer3:58 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:57 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:00 Dauer0:36 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:01 Dauer5:26 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Michael Schickhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:06 Dauer2:28 Limit 3*

TOP 4 Bericht der Bundesministerin für Finanzen betreffend EU-Jahresvorschau 2012

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Elmar Podgorschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:11 Dauer5:18 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:17 Dauer5:59 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:23 Dauer7:46 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:31 Dauer5:23 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:37 Dauer6:51 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:43 Dauer16:01 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:00 Dauer3:08 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:03 Dauer3:22 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Laura Rudas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:07 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:10 Dauer3:57 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:14 Dauer4:56 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:19 Dauer10:05 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:29 Dauer1:50 Limit 0
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:31 Dauer4:04 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:36 Dauer6:01 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:42 Dauer4:29 Limit 3*

TOP 5 Bericht der Bundesministerin für Finanzen über eine betreiberunabhängige Spielerkarte

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:48 Dauer5:08 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:54 Dauer3:20 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Roman Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:57 Dauer1:57 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:59 Dauer5:12 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:05 Dauer2:32 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:08 Dauer4:04 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:12 Dauer1:36 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:14 Dauer3:56 Limit 20

Dringl. Antr. der Abg. Scheibner, Kolleginnen und Kollegen betr. Österreich neu bauen - umfassende Staats- und Parlamentsreform

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ25 ÖVP25 FPÖ25 GRÜNE25 BZÖ25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:02 Dauer20:00 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Werner Faymann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:23 Dauer12:26 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:36 Dauer9:13 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:45 Dauer8:49 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:54 Dauer10:00 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:05 Dauer10:00 Limit 10
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:15 Dauer10:00 Limit 10
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:26 Dauer5:56 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:32 Dauer5:10 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:37 Dauer8:53 Limit 7*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:46 Dauer7:57 Limit 10
Nr.12 Rede
beendet
+
Martina Schenk (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:54 Dauer5:10 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Sonja Steßl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:00 Dauer4:58 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:05 Dauer5:00 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:11 Dauer5:03 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:16 Dauer10:00 Limit 10

KD über schriftl. Anfragebeantwortung 10529/AB durch den BM für LFUW der schriftl. Anfrage 10711/J der Abg. Jannach, Kolleginnen und Kollegen

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Harald Jannach (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:27 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:38 Dauer5:00 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:43 Dauer3:53 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:48 Dauer2:41 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:51 Dauer3:59 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:55 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Gerhard Huber (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:02 Dauer5:00 Limit 5

TOP 6 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2012/1

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:19 Dauer4:27 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:24 Dauer4:56 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:29 Dauer5:40 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:35 Dauer6:05 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:41 Dauer7:54 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:49 Dauer3:31 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dorothea Schittenhelm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:53 Dauer5:10 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Erich Tadler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:08 Dauer2:43 Limit 3*

TOP 7 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2011/1

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Erwin Spindelberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:09 Dauer2:12 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:12 Dauer3:43 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Alois Gradauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:16 Dauer5:11 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Martina Schenk (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:21 Dauer2:33 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Stefan Prähauser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:24 Dauer2:36 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:27 Dauer3:31 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Werner Herbert (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:31 Dauer2:23 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Kurt List (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:33 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Rosemarie Schönpass (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:36 Dauer2:09 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:39 Dauer2:08 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:41 Dauer3:33 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:45 Dauer2:31 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:48 Dauer2:49 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Michael Schickhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:51 Dauer2:03 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mario Kunasek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:53 Dauer3:01 Limit 3*

TOP 8 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2010/2

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:57 Dauer3:35 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dorothea Schittenhelm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:01 Dauer4:59 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:06 Dauer2:04 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:08 Dauer5:02 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Martina Schenk (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:14 Dauer4:30 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Erwin Hornek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:18 Dauer2:45 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Josef Moser (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:21 Dauer6:10 Limit 0

TOP 9 Erweiterung des Grundrechts auf Datenschutz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Alev Korun (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:28 Dauer4:32 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Franz Kirchgatterer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:33 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:36 Dauer2:27 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Werner Herbert (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:39 Dauer1:00 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:40 Dauer1:47 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:42 Dauer3:41 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Harry Buchmayr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:46 Dauer3:34 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Andrea Gessl-Ranftl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:50 Dauer2:05 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Rudolf Plessl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:52 Dauer2:01 Limit 3*

TOP 10 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Heinz-Christian Strache

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:56 Dauer3:37 Limit 5*

TOP 11 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Elmar Podgorschek

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:01 Dauer5:36 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:07 Dauer2:18 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:10 Dauer5:44 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:16 Dauer3:10 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:24 Dauer0:53 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:24 Dauer2:57 Limit 3*
Nr.
7
Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start20:27 Dauer0:38 Limit 2