LETZTES UPDATE: 11.06.2016; 05:19
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 16. Mai 2012 (157/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
11.05.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 14. 5. 2012 - 18. 5. 2012 Nr. 383/2012  
16.05.2012 157. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-206
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Schriftführerin  
Anna Franz (V) Schriftführerin  
16.05.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Innenministerin Mikl-Leitner in der Fragestunde des Nationalrats Nr. 397/2012  
16.05.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat gibt grünes Licht für Reform der Pensionskassen Nr. 398/2012  
16.05.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Diskussion über umfassende Staatsreform Nr. 400/2012  
16.05.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: FPÖ verlangt Kurze Debatte zur Förderpolitik Nr. 401/2012  
16.05.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Plenum debattiert Rechnungshofberichte Nr. 402/2012  
16.05.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Debatte über Grundrecht auf Datenschutz geht weiter Nr. 403/2012  
16.05.2012 Fragestunde mit der Bundesministerin für Inneres Mag. Johanna Mikl-Leitner (21/FS)  
TOP 1 Pensionskassengesetz, das Versicherungsaufsichtsgesetz, das Betriebspensionsgesetz, das Wirtschaftstreuhandberufsgesetz, die Rechtsanwaltsordnung und das Gehaltskassengesetz 2002 (1779 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Neubauer (F) Contra S. 38-40
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 40-41
  Karl Öllinger (G) Contra S. 41-44
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 44-45
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 45-47
  August Wöginger (V) Pro S. 48-49
  Wolfgang Zanger (F) Contra S. 49-50
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 50-51
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 51-52
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 52-53
  Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) Pro S. 53-54
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 54-56
  Johann Höfinger (V) Pro S. 56-57
  Karl Öllinger (G) Contra S. 57
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 57-58
  Mag. Gertrude Aubauer (V) tatsächliche Berichtigung S. 58
TOP 2 Zweites Protokoll zur Abänderung des am 9. Dezember 1976 in Wien unterzeichneten Abkommens zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung bei den Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (1780 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Roman Haider (F) Contra S. 59-61
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 61-62
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Pro S. 62-63
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 63
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 63-64
  Mag. Michael Schickhofer (S) Pro S. 65
TOP 3 Protokoll zwischen der Republik Österreich und der Tschechischen Republik zur Abänderung des am 8. Juni 2006 in Prag unterzeichneten Abkommens zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung (1781 d.B.)  
TOP 4 Bericht (III-307 d.B.) der Bundesministerin für Finanzen betreffend EU-Jahresvorschau 2012 (1778 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elmar Podgorschek (F) Contra S. 66-67
  Dr. Martin Bartenstein (V) Pro S. 67-69
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 69-71
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 71-72
  Josef Bucher (B) Contra S. 72-74
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 74-77
  Franz Hörl (V) Pro S. 78-79
  Maximilian Linder (F) Contra S. 79-80
  Mag. Laura Rudas (S) Pro S. 80
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 81
  Jakob Auer (V) Pro S. 81-83
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 83-86
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 88-89
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 89-90
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 90-91
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 91-93
TOP 5 Bericht der Bundesministerin für Finanzen über eine betreiberunabhängige Spielerkarte (1777 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 93-95
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 95-96
  Mag. Roman Haider (F) Pro S. 96
  Ing. Peter Westenthaler (B) Pro S. 96-98
  Konrad Steindl (V) Pro S. 98-99
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 99
  Maximilian Linder (F) Pro S. 100
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 100-101
TOP 6 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2012/1 (1773 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 101-102
  Hermann Gahr (V) Pro S. 102-103
  Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Pro S. 104-105
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Pro S. 105-107
  Gerald Grosz (B) Pro S. 107-109
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 109-110
  Dorothea Schittenhelm (V) Pro S. 110-111
  Erich Tadler (A) Contra S. 111-112
TOP 7 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2011/1 (1774 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 168
  Johann Singer (V) Pro S. 168-169
  Alois Gradauer (F) Pro S. 169-170
  Martina Schenk (B) Pro S. 170-171
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 171-172
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 172-173
  Werner Herbert (F) Pro S. 173
  Kurt List (B) Pro S. 173-174
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 174-175
  Hermann Gahr (V) Pro S. 175
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Pro S. 175-176
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 177-178
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 178-179
  Mag. Michael Schickhofer (S) Pro S. 179
  Mario Kunasek (F) Pro S. 179-180
TOP 8 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2010/2 (1775 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Pro S. 181-182
  Dorothea Schittenhelm (V) Pro S. 182-183
  Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Pro S. 183-184
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 184-185
  Martina Schenk (B) Pro S. 185-186
  Erwin Hornek (V) Pro S. 186-187
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 187-189
TOP 9 Erweiterung des Grundrechts auf Datenschutz (1776 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Alev Korun (G) Contra S. 189-190
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 191
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 191-192
  Werner Herbert (F) Pro S. 192
  Gerald Grosz (B) Pro S. 192-193
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 193-194
  Harry Rudolf Buchmayr (S) Pro S. 194-195
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro S. 195
  Rudolf Plessl (S) Pro S. 195-196
TOP 10 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Heinz-Christian Strache (1785 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Johannes Hübner (F) Contra S. 196-197
TOP 11 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Elmar Podgorschek (1786 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 198-200
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 200
  Gerald Grosz (B) Contra S. 201-202
  Otto Pendl (S) Pro S. 202-203
  Karl Öllinger (G) Pro S. 203-204
  Dr. Johannes Hübner (F) Contra S. 204-205
  Gerald Grosz (B) tatsächliche Berichtigung S. 205
16.05.2012 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Herbert Scheibner, Kolleginnen und Kollegen betreffend Österreich neu bauen - umfassende Staats- und Parlamentsreform (1941/A(E))
abgelehnt
Dafür: B, dagegen: S, V, F, G
 
16.05.2012 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Scheibner (B) Begründung S. 115-121
BK Werner Faymann (S) Regierungsbank S. 121-124
  Josef Bucher (B) Wortmeldung S. 124-126
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 126-129
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Wortmeldung S. 129-132
  Mag. Harald Stefan (F) Wortmeldung S. 132-135
  Mag. Daniela Musiol (G) Wortmeldung S. 135-137
  Mag. Rainer Widmann (B) Wortmeldung S. 138-139
  Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldung S. 140-141
  Dr. Martin Bartenstein (V) Wortmeldung S. 141-143
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 144-146
  Martina Schenk (B) Wortmeldung S. 146-147
  Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) Wortmeldung S. 148-149
  Gerald Grosz (B) Wortmeldung S. 149-150
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 150-152
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 152-155
16.05.2012 Kurze Debatte betreffend "Kürzungen bei Zuwendungen seitens des Landwirtschaftsministeriums an den ÖVP-Bauernbund und ÖVP-nahe Plattformen" (10529/AB)  
16.05.2012 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Harald Jannach (F) Unterzeichner S. 155-158
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 158-160
  Mag. Kurt Gaßner (S) Wortmeldung S. 160-161
  Jakob Auer (V) Wortmeldung S. 161-162
  Maximilian Linder (F) Wortmeldung S. 162-163
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldung S. 163-165
  Gerhard Huber (B) Wortmeldung S. 165-167
16.05.2012 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Ing. Franz Windisch (V) S. 13
16.05.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1570/GO) S. 13
16.05.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1571/GO) S. 14
16.05.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1572/GO) S. 19
16.05.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1573/GO) S. 19
16.05.2012 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1574/GO) S. 167
16.05.2012 Wortmeldung des Abgeordneten Josef Bucher zur Geschäftsbehandlung (1575/GO) S. 14
16.05.2012 Wortmeldung des Abgeordneten Ing. Norbert Hofer zur Geschäftsbehandlung (1576/GO) S. 14
16.05.2012 Wortmeldung des Abgeordneten Karlheinz Kopf zur Geschäftsbehandlung (1577/GO) S. 14
16.05.2012 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1579/GO) S. 38
16.05.2012 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1580/GO) S. 38
16.05.2012 Zurückziehung einer Wortmeldung durch Rechnungshofpräsident Dr. Josef Moser (1581/GO) S. 167
16.05.2012 Zuweisung des Antrages der Abg. Mag. Albert Steinhauser, Kolleginnen und Kollegen betreffend Erweiterung des Grundrechts auf Datenschutz (1917/A(E)) an den Verfassungsausschuss nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Ausschusses für Menschenrechte (1582/GO) S. 196
16.05.2012 Antrag des Abg. Josef Bucher gem. § 59 Abs. 1 GOG betr. Vorreihung des Tagesordnungspunktes 4 (Bericht des Finanzausschusses, 1778 d.B., über den Bericht der Bundesministerin für Finanzen III-307 d.B. betr. EU-Jahresvorschau 2012 zum jährlichen Arbeitsprogramm der Kommission beziehungsweise des Rates) an den Beginn der Tagesordnung (1105/GO) S. 14

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  84 84 75 66 63

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Pensionskassengesetz, Versicherungsaufsichtsgesetz, Betriebspensionsgesetz u.a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Neubauer (F)   c 10:30 6:14 5 *
2 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 10:36 4:34 5 *
3 + Karl Öllinger (G)   c 10:41 10:25 6 *
4 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 10:52 4:51 3 *
5 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 10:57 8:14 6 *
6 + August Wöginger (V)   p 11:05 4:24 4 *
7 + Wolfgang Zanger (F)   c 11:10 3:51 4 *
8 + Heidrun Silhavy (S)   p 11:14 3:07 3 *
9 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 11:17 3:31 4 *
10 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 11:21 5:02 0  
11 + Adelheid Irina Moretti (V)   p 11:26 3:25 3 *
12 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 11:30 5:05 4 *
13 + Johann Höfinger (V)   p 11:35 3:44 3 *
14 + Karl Öllinger (G) 2 c 11:39 1:06 1 *
15 + Kai Jan Krainer (S)   p 11:40 2:36 2 *
16 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   tb 11:43 0:37 2  

TOP 2-3 Zweites Protokoll zur Abänderung des Doppelbesteuerungsabkommens mit Kanada

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Roman Haider (F)   c 11:46 6:35 4 *
2 + Gabriel Obernosterer (V)   p 11:52 3:58 5 *
3 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   p 11:57 3:21 3 *
4 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 12:00 0:36 0  
5 + Mag. Werner Kogler (G)   p 12:01 5:26 5 *
6 + Mag. Michael Schickhofer (S)   p 12:06 2:28 3 *

TOP 4 Bericht der Bundesministerin für Finanzen betreffend EU-Jahresvorschau 2012

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elmar Podgorschek (F)   c 12:11 5:18 4 *
2 + Dr. Martin Bartenstein (V)   p 12:17 5:59 5 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   c 12:23 7:46 7 *
4 + Kai Jan Krainer (S)   p 12:31 5:23 3 *
5 + Josef Bucher (B)   c 12:37 6:51 5 *
6 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 12:43 16:01 0  
7 + Franz Hörl (V)   p 13:00 3:08 3 *
8 + Maximilian Linder (F)   c 13:03 3:22 4 *
9 + Mag. Laura Rudas (S)   p 13:07 2:48 3 *
10 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 13:10 3:57 5 *
11 + Jakob Auer (V)   p 13:14 4:56 3 *
12 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 13:19 10:05 4 *
13 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 13:29 1:50 0  
14 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 13:31 4:04 3 *
15 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 13:36 6:01 5 *
16 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 13:42 4:29 3 *

TOP 5 Bericht der Bundesministerin für Finanzen über eine betreiberunabhängige Spielerkarte

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 13:48 5:08 5 *
2 + Kai Jan Krainer (S)   p 13:54 3:20 3 *
3 + Mag. Roman Haider (F)   p 13:57 1:57 4 *
4 + Ing. Peter Westenthaler (B)   p 13:59 5:12 5 *
5 + Konrad Steindl (V)   p 14:05 2:32 4 *
6 + Mag. Johann Maier (S)   p 14:08 4:04 3 *
7 + Maximilian Linder (F)   p 14:12 1:36 4 *
8 + Mag. Werner Kogler (G)   c 14:14 3:56 20  

Dringl. Antr. der Abg. Scheibner, Kolleginnen und Kollegen betr. Österreich neu bauen - umfassende Staats- und Parlamentsreform

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher (Entschließungs-)Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Scheibner (B)   bg 15:02 20:00 20  
2 + BK Werner Faymann (S)   rb 15:23 12:26 0  
3 + Josef Bucher (B)   de 15:36 9:13 8 *
4 + Dr. Josef Cap (S)   de 15:45 8:49 8 *
5 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   de 15:54 10:00 7 *
6 + Mag. Harald Stefan (F)   de 16:05 10:00 10  
7 + Mag. Daniela Musiol (G)   de 16:15 10:00 10  
8 + Mag. Rainer Widmann (B)   de 16:26 5:56 5 *
9 + Dr. Peter Wittmann (S)   de 16:32 5:10 5 *
10 + Dr. Martin Bartenstein (V)   de 16:37 8:53 7 *
11 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   de 16:46 7:57 10  
12 + Martina Schenk (B)   de 16:54 5:10 5 *
13 + Mag. Sonja Steßl (S)   de 17:00 4:58 5 *
14 + Gerald Grosz (B)   de 17:05 5:00 5 *
15 + Dr. Johannes Jarolim (S)   de 17:11 5:03 5 *
16 + Mag. Werner Kogler (G)   de 17:16 10:00 10  

KD über schriftl. Anfragebeantwortung 10529/AB durch den BM für LFUW der schriftl. Anfrage 10711/J der Abg. Jannach, Kolleginnen und Kollegen

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Harald Jannach (F)   un 17:27 10:00 10  
2 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   rb 17:38 5:00 0  
3 + Mag. Kurt Gaßner (S)   kd 17:43 3:53 5  
4 + Jakob Auer (V)   kd 17:48 2:41 5  
5 + Maximilian Linder (F)   kd 17:51 3:59 5  
6 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   kd 17:55 5:00 5  
7 + Gerhard Huber (B)   kd 18:02 5:00 5  

TOP 6 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2012/1

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 14:19 4:27 4 *
2 + Hermann Gahr (V)   p 14:24 4:56 5 *
3 + Mag. Heidemarie Unterreiner (F)   p 14:29 5:40 5 *
4 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   p 14:35 6:05 5 *
5 + Gerald Grosz (B)   p 14:41 7:54 5 *
6 + Mag. Ruth Becher (S)   p 14:49 3:31 3 *
7 + Dorothea Schittenhelm (V)   p 14:53 5:10 4 *
8 + Erich Tadler (A)   c 18:08 2:43 3 *

TOP 7 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2011/1

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Erwin Spindelberger (S)   p 18:09 2:12 2 *
2 + Johann Singer (V)   p 18:12 3:43 5 *
3 + Alois Gradauer (F)   p 18:16 5:11 4 *
4 + Martina Schenk (B)   p 18:21 2:33 4 *
5 + Stefan Prähauser (S)   p 18:24 2:36 3 *
6 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 18:27 3:31 3 *
7 + Werner Herbert (F)   p 18:31 2:23 4 *
8 + Kurt List (B)   p 18:33 2:52 3 *
9 + Rosemarie Schönpass (S)   p 18:36 2:09 2 *
10 + Hermann Gahr (V)   p 18:39 2:08 3 *
11 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   p 18:41 3:33 4 *
12 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 18:45 2:31 2 *
13 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 18:48 2:49 2 *
14 + Mag. Michael Schickhofer (S)   p 18:51 2:03 2 *
15 + Mario Kunasek (F)   p 18:53 3:01 3 *

TOP 8 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2010/2

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   p 18:57 3:35 3 *
2 + Dorothea Schittenhelm (V)   p 19:01 4:59 5 *
3 + Mag. Heidemarie Unterreiner (F)   p 19:06 2:04 3 *
4 + Mag. Werner Kogler (G)   p 19:08 5:02 5 *
5 + Martina Schenk (B)   p 19:14 4:30 3 *
6 + Erwin Hornek (V)   p 19:18 2:45 4 *
7 + PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 19:21 6:10 0  

TOP 9 Erweiterung des Grundrechts auf Datenschutz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Alev Korun (G)   c 19:28 4:32 4 *
2 + Franz Kirchgatterer (S)   p 19:33 2:48 3 *
3 + Wolfgang Großruck (V)   p 19:36 2:27 4 *
4 + Werner Herbert (F)   p 19:39 1:00 4 *
5 + Gerald Grosz (B)   p 19:40 1:47 3 *
6 + Mag. Johann Maier (S)   p 19:42 3:41 3 *
7 + Harry Buchmayr (S)   p 19:46 3:34 3 *
8 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 19:50 2:05 3 *
9 + Rudolf Plessl (S)   p 19:52 2:01 3 *

TOP 10 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Heinz-Christian Strache

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Johannes Hübner (F)   c 19:56 3:37 5 *

TOP 11 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Elmar Podgorschek

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 20:01 5:36 5 *
2 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 20:07 2:18 3 *
3 + Gerald Grosz (B)   c 20:10 5:44 5 *
4 + Otto Pendl (S)   p 20:16 3:10 3 *
5 + Karl Öllinger (G)   p 20:24 0:53 3 *
6 + Dr. Johannes Hübner (F)   c 20:24 2:57 3 *
7
+ Gerald Grosz (B)   tb 20:27 0:38 2