LETZTES UPDATE: 14.08.2018; 06:14
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 5. Juli 2012 (166/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
05.07.2012 166. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-225
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Anna Franz (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Gabriele Binder-Maier (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
05.07.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Verteidigungsminister Darabos hält am Ziel des Berufsheeres fest Nr. 591/2012  
05.07.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl: Nationalrat gibt grünes Licht Nr. 592/2012  
05.07.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Einführung der Zentralmatura wird um ein Jahr verschoben Nr. 593/2012  
05.07.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Künstler-Sozialversicherung - ein weiterhin schwieriges Terrain Nr. 594/2012  
05.07.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Forschungsinstitut IST Austria wird bis 2026 abgesichert Nr. 595/2012  
05.07.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Gewerbeordnung bringt Neuerungen für Fotografen und andere Gewerbe Nr. 596/2012  
05.07.2012 Fragestunde mit dem Bundesminister für Landesverteidigung und Sport Mag. Norbert Darabos (23/FS)  
TOP 1 BFA-Einrichtungsgesetz, BFA-Verfahrensgesetz, Asylgesetz 2005, Fremdenpolizeigesetz 2005, Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz, Staatsbürgerschaftsgesetz 1985, Grundversorgungsgesetz – Bund 2005 u. Einführungsgesetz zu den Verwaltungsverfahrensgesetzen (1889 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Harald Vilimsky (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 41-43
Günter Kößl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 43-44
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 44-47
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 47-49
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 49-51
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 51-53
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53-55
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 55-56
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-59
Christoph Hagen (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 59-60
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 60-61
Werner Herbert (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 61-62
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 62-63
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 64-65
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-66
Angela Lueger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 66-67
Hannes Fazekas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67-68
Rudolf Plessl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 68-69
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 69-70
TOP 2 strukturierten Dialog zwischen Polizei und den verschiedenen Gesellschaftsgruppen im Zuge des Programms "Polizei Macht Menschenrechte" (1815 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Werner Herbert (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 70-71
Franz Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-72
Kurt List (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 72-73
Franz Kirchgatterer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 73
Christian Lausch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 73-74
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-76
Thomas Einwallner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76
Andrea Gessl-Ranftl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-77
Harry Rudolf Buchmayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77
Mag. Rosa Lohfeyer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-78
Ewald Sacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-79
Ing. Robert Lugar (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 79-80
TOP 3 Schulunterrichtsgesetz (1863 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 81-82
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-84
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84-85
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-87
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-88
BM Dr. Claudia Schmied (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 88-90
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-91
Mag. Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-92
Mag. Josef Auer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-93
Anna Franz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93-94
Dieter Brosz, MSc (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 94-96
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-97
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 97
BM Dr. Claudia Schmied (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 98
TOP 4 Schulorganisationsgesetz (1864 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Laura Rudas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-99
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-100
Anneliese Kitzmüller (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100-101
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-103
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104
BM Dr. Claudia Schmied (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 104-105
Andrea Gessl-Ranftl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105-106
TOP 5 Pflichtschulabschluss-Prüfungs-Gesetz (1865 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Franz Riepl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107-108
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109-110
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110-111
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 112-113
BM Dr. Claudia Schmied (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 114
Mag. Rosa Lohfeyer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-115
Mag. Josef Lettenbichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 115
Sonja Ablinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116
TOP 6 Künstler-Sozialversicherungsfondsgesetz - K-SVFG und das Kunstförderungsbeitragsgesetz 1981 (1836 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Heidemarie Unterreiner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 117-118
Sonja Ablinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 119-120
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 120-121
Mag. Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122-123
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 123-124
Stefan Markowitz (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124
BM Dr. Claudia Schmied (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 124-126
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 126
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126-127
Claudia Durchschlag (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 127-128
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 128-129
TOP 7 Evaluation des Salzburger Festspielfondsgesetzes (1837 d.B.)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 130
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 130-131
Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 131-132
Mag. Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 132-133
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 133
Josef Jury (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 134
BM Dr. Claudia Schmied (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 134
TOP 8 Anpassung des Unternehmens Salzburger Festspiele an das 21. Jahrhundert (1838 d.B.)  
TOP 9 Bundesgesetz zum Schutz und Erhalt der deutschen Sprache (1839 d.B.)  
TOP 9-11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Heidemarie Unterreiner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 135-137
Elisabeth Hakel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 137-138
Stefan Petzner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 138-140
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 140
Josef A. Riemer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 140-142
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 142-143
Stefan Markowitz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 143
Thomas Einwallner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 144
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 144-145
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 145-146
TOP 10 Schutz und Erhalt der deutschen Sprache (1840 d.B.)  
TOP 11 die entsprechende Würdigung & Präsentation des Heroon von Trysa (1841 d.B.)  
TOP 12 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und dem Land Niederösterreich zur Änderung der Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über die Errichtung und den Betrieb des Institute of Science and Technology - Austria samt Anhang (1875 d.B.)  
TOP 12-13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 147-149
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 149-150
Kurt List (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 151-152
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 152-153
Bernhard Vock (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 153-154
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 154-155
BM Dr. Karlheinz Töchterle (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 156-158
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 158-159
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159
Dr. Andreas Karlsböck (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159-161
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 161-162
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162-163
Mag. Laura Rudas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 163-164
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 164
Harry Rudolf Buchmayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 164-165
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165-169
TOP 13 Fachhochschul-Studiengesetz (1876 d.B.)  
TOP 14 Erdölbevorratungsgesetz 2012 - EBG 2012 (1873 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 173-174
Wolfgang Katzian (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 174-175
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175-176
Ernest Windholz (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 176
Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 177
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 177
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 177-178
Franz Glaser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179
TOP 15 Gewerbeordnung 1994 (1874 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 179-181
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181-182
Ernest Windholz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 182-183
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 184-186
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 187-189
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189-190
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190-191
Franz Kirchgatterer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-192
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 192-193
Mag. Josef Lettenbichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193-194
Johann Hechtl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194-195
Ing. Robert Lugar (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 195-197
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197-198
Elisabeth Hakel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198-199
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 199-200
Ernest Windholz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 200-201
Franz Hörl (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 201
Ing. Robert Lugar (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 201-202
TOP 16 bessere Unterstützung für Mehrlingsfamilien (1813 d.B.)  
TOP 16-17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Anneliese Kitzmüller (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 203-205
Christine Marek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206-207
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 207-208
Gabriele Binder-Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210
Martina Schenk (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 210-211
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212-213
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 214-215
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 215-216
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217
Stefan Petzner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 217-218
Angela Lueger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 218-219
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 219-220
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 220-221
Stefan Petzner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 221-222
Franz Riepl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 222-223
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 223-224
TOP 17 bessere Unterstützung für Familien mit Folgegeburten im Bezugszeitraum des Kinderbetreuungsgelds (1814 d.B.)  
05.07.2012 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) ProtokollS. 14
05.07.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (220/GO) S. 14
05.07.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (222/GO) S. 15
05.07.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1436/GO) S. 23
05.07.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1682/GO) S. 29
05.07.2012 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1683/GO) S. 41
05.07.2012 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1684/GO) S. 41
05.07.2012 Ansprache des Präsidenten Fritz Neugebauer (1685/GO) S. 169-170
05.07.2012 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (1686/GO) S. 201
05.07.2012 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (1687/GO) S. 220

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 BFA-Einrichtungsgesetz, BFA-Verfahrensgesetz, Asylgesetz 2005, Fremdenpolizeigesetz 2005, Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz, Staatsbürgerschaftsgesetz 1985, Grundversorgungsgesetz – Bund 2005 u. Einführungsgesetz zu den Verwaltungsverfahrensgesetzen (1889 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  BFA-Einrichtungsgesetz, BFA-Verfahrensgesetz, Asylgesetz 2005, Fremdenpolizeigesetz 2005, Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz, Staatsbürgerschaftsgesetz 1985, Grundversorgungsgesetz – Bund 2005 u. Einführungsgesetz zu den Verwaltungsverfahrensgesetzen (1889 d.B.)  
03.07.2012 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
03.07.2012 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
03.07.2012 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag der Abgeordneten Günter Kößl und Otto Pendl auf Annahme der Entschließung betreffend Novellierung der fremdenrechtlichen Materiengesetze (75/AEA)
angenommen (262/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
05.07.2012 166. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 75/AEA
angenommen (262/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Fremdenbehördenneustrukturierungsgesetz - FNG (1803 d.B.)  
05.07.2012 166. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 70
05.07.2012 166. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 70
05.07.2012 166. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 75/AEA
angenommen (262/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
TOP 2 strukturierten Dialog zwischen Polizei und den verschiedenen Gesellschaftsgruppen im Zuge des Programms "Polizei Macht Menschenrechte" (1815 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  strukturierten Dialog zwischen Polizei und den verschiedenen Gesellschaftsgruppen im Zuge des Programms "Polizei Macht Menschenrechte" (1815 d.B.)  
20.06.2012 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  strukturierten Dialog zwischen Polizei und den verschiedenen Gesellschaftsgruppen im Zuge des Programms "Polizei Macht Menschenrechte" (2006/A(E))  
05.07.2012 166. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (263/E)
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 80
TOP 3 Schulunterrichtsgesetz (1863 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulunterrichtsgesetz (1863 d.B.)  
28.06.2012 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulunterrichtsgesetz (1975/A)  
05.07.2012 166. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 98
05.07.2012 166. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 98
TOP 4 Schulorganisationsgesetz (1864 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulorganisationsgesetz (1864 d.B.)  
28.06.2012 Unterrichtsausschuss: Antrag der Abgeordneten Mag. Katharina Cortolezis-Schlager und Elmar Mayer auf Annahme der Entschließung betreffend Evaluierung der Sprachförderkurse (73/AEA)
angenommen (264/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: - ( dafür teilweise Andere )
 
28.06.2012 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
05.07.2012 166. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 73/AEA
angenommen (264/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: - ( dafür teilweise Andere )
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulorganisationsgesetz (1789 d.B.)  
05.07.2012 166. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten ( (dafür S, V, F, B, teilweise A bzw. S, V, F, G, B, teilweise A))
S. 106
05.07.2012 166. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: - ( dafür teilweise Andere )
S. 106
05.07.2012 166. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 73/AEA
angenommen (264/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: - ( dafür teilweise Andere )
 
TOP 5 Pflichtschulabschluss-Prüfungs-Gesetz (1865 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Pflichtschulabschluss-Prüfungs-Gesetz (1865 d.B.)  
28.06.2012 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Pflichtschulabschluss-Prüfungs-Gesetz (1802 d.B.)  
05.07.2012 166. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten ( teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür S, V, F, B, A) )
S. 116-117
05.07.2012 166. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 117
TOP 6 Künstler-Sozialversicherungsfondsgesetz - K-SVFG und das Kunstförderungsbeitragsgesetz 1981 (1836 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Künstler-Sozialversicherungsfondsgesetz - K-SVFG und das Kunstförderungsbeitragsgesetz 1981 (1836 d.B.)  
21.06.2012 Kulturausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung ( mit wechselnden Mehrheiten (dafür: S, V, B dagegen: F, G bzw. dafür: S, V, G, B dagegen: F) )
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Künstler-Sozialversicherungsfondsgesetz - K-SVFG) und das (Kunstförderungsbeitragsgesetz 1981 (1965/A)  
05.07.2012 166. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung ( mit wechselnden Mehrheiten (dafür teils S, V, G, B bzw. teils S, V, F, B, A) )
S. 129
05.07.2012 166. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
S. 129
TOP 7 Evaluation des Salzburger Festspielfondsgesetzes (1837 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Evaluation des Salzburger Festspielfondsgesetzes (1837 d.B.)  
21.06.2012 Kulturausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Evaluation des Salzburger Festspielfondsgesetzes (1828/A(E))  
05.07.2012 166. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B ( dafür Andere )
S. 135
TOP 8 Anpassung des Unternehmens Salzburger Festspiele an das 21. Jahrhundert (1838 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Anpassung des Unternehmens Salzburger Festspiele an das 21. Jahrhundert (1838 d.B.)  
21.06.2012 Kulturausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Anpassung des Unternehmens Salzburger Festspiele an das 21. Jahrhundert (987/A(E))  
05.07.2012 166. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B ( dafür Andere )
S. 135
TOP 9 Bundesgesetz zum Schutz und Erhalt der deutschen Sprache (1839 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz zum Schutz und Erhalt der deutschen Sprache (1839 d.B.)  
21.06.2012 Kulturausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz zum Schutz und Erhalt der deutschen Sprache (404/A)  
05.07.2012 166. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 146
TOP 10 Schutz und Erhalt der deutschen Sprache (1840 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schutz und Erhalt der deutschen Sprache (1840 d.B.)  
21.06.2012 Kulturausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schutz und Erhalt der deutschen Sprache (1801/A(E))  
05.07.2012 166. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 146
TOP 11 die entsprechende Würdigung & Präsentation des Heroon von Trysa (1841 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  die entsprechende Würdigung & Präsentation des Heroon von Trysa (1841 d.B.)  
21.06.2012 Kulturausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  die entsprechende Würdigung & Präsentation des Heroon von Trysa (1800/A(E))  
05.07.2012 166. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 146
TOP 12 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und dem Land Niederösterreich zur Änderung der Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über die Errichtung und den Betrieb des Institute of Science and Technology - Austria samt Anhang (1875 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und dem Land Niederösterreich zur Änderung der Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über die Errichtung und den Betrieb des Institute of Science and Technology - Austria samt Anhang (1875 d.B.)  
29.06.2012 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und dem Land Niederösterreich zur Änderung der Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über die Errichtung und den Betrieb des Institute of Science and Technology - Austria samt Anhang (1783 d.B.)  
05.07.2012 166. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B ( dafür Andere )
S. 170
TOP 13 Fachhochschul-Studiengesetz (1876 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Fachhochschul-Studiengesetz (1876 d.B.)  
29.06.2012 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Fachhochschul-Studiengesetz (1994/A)  
05.07.2012 166. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 170
05.07.2012 166. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 170
TOP 14 Erdölbevorratungsgesetz 2012 - EBG 2012 (1873 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erdölbevorratungsgesetz 2012 - EBG 2012 (1873 d.B.)  
28.06.2012 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
28.06.2012 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erdölbevorratungsgesetz 2012 - EBG 2012 (1801 d.B.)  
05.07.2012 166. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 179
05.07.2012 166. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 179
TOP 15 Gewerbeordnung 1994 (1874 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gewerbeordnung 1994 (1874 d.B.)  
28.06.2012 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
28.06.2012 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gewerbeordnung 1994 (1800 d.B.)  
05.07.2012 166. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 202-203
05.07.2012 166. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 203
TOP 16 bessere Unterstützung für Mehrlingsfamilien (1813 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  bessere Unterstützung für Mehrlingsfamilien (1813 d.B.)  
20.06.2012 Familienausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  bessere Unterstützung für Mehrlingsfamilien (1901/A(E))  
05.07.2012 166. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 224
TOP 17 bessere Unterstützung für Familien mit Folgegeburten im Bezugszeitraum des Kinderbetreuungsgelds (1814 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  bessere Unterstützung für Familien mit Folgegeburten im Bezugszeitraum des Kinderbetreuungsgelds (1814 d.B.)  
20.06.2012 Familienausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  bessere Unterstützung für Familien mit Folgegeburten im Bezugszeitraums des Kinderbetreuungsgelds (1902/A(E))  
05.07.2012 166. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 224

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ126 ÖVP126 FPÖ113 GRÜNE99 BZÖ95

Fragestunde: 166. Sitzung des Nationalrates am 5. Juli 2012, 9 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1 Fremdenbehördenneustrukturierungsgesetz - FNG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Harald Vilimsky (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:26 Dauer6:13 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Günter Kößl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:32 Dauer5:26 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Alev Korun (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:38 Dauer8:47 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:47 Dauer7:39 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:55 Dauer7:53 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:03 Dauer9:52 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:13 Dauer3:48 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:17 Dauer4:38 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:22 Dauer4:45 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:27 Dauer5:38 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Erwin Hornek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:32 Dauer3:55 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Werner Herbert (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:37 Dauer3:51 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:41 Dauer3:44 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:44 Dauer3:38 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:48 Dauer2:59 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:51 Dauer3:43 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Hannes Fazekas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:55 Dauer3:26 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Rudolf Plessl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:59 Dauer3:50 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start12:03 Dauer1:22 Limit 2*

TOP 2 strukturierten Dialog zwischen Polizei und den verschiedenen Gesellschaftsgruppen im Zuge des Programms "Polizei Macht Menschenrechte"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Werner Herbert (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:06 Dauer3:15 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:10 Dauer4:17 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Kurt List (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:14 Dauer2:49 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Franz Kirchgatterer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:17 Dauer3:10 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:21 Dauer2:29 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Alev Korun (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:23 Dauer4:57 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Thomas Einwallner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:29 Dauer2:44 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Andrea Gessl-Ranftl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:31 Dauer2:30 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Harry Buchmayr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:34 Dauer1:26 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:36 Dauer2:43 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Ewald Sacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:39 Dauer3:14 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:42 Dauer4:00 Limit 10*

TOP 3 Schulunterrichtsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:47 Dauer6:48 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:54 Dauer5:00 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:00 Dauer5:04 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:05 Dauer5:25 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:10 Dauer6:10 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Claudia Schmied (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:17 Dauer7:47 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:25 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:28 Dauer4:37 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Josef Auer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:33 Dauer3:46 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Anna Franz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:37 Dauer3:01 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:40 Dauer5:18 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:46 Dauer2:34 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start13:48 Dauer2:22 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
BM Dr. Claudia Schmied (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:51 Dauer1:05 Limit 0

TOP 4 Schulorganisationsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Laura Rudas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:53 Dauer2:26 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:56 Dauer5:23 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Anneliese Kitzmüller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:01 Dauer2:52 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:04 Dauer4:20 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:09 Dauer2:38 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Claudia Schmied (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:12 Dauer2:55 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Andrea Gessl-Ranftl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:15 Dauer2:09 Limit 2*

TOP 5 Pflichtschulabschluss-Prüfungs-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:23 Dauer0:14 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:23 Dauer3:47 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:27 Dauer2:44 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Tanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:30 Dauer3:35 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:34 Dauer5:10 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Claudia Schmied (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:39 Dauer1:22 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:41 Dauer2:28 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:43 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Sonja Ablinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:46 Dauer1:34 Limit 2*

TOP 6 Künstler-Sozialversicherungsfondsgesetz - K-SVFG und Kunstförderungsbeitragsgesetz 1981

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:51 Dauer3:23 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Sonja Ablinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:54 Dauer3:17 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:58 Dauer4:49 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:03 Dauer4:22 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Tanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:08 Dauer3:02 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Stefan Markowitz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:11 Dauer1:50 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Claudia Schmied (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:13 Dauer5:58 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start15:19 Dauer0:26 Limit 2
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:20 Dauer2:23 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Claudia Durchschlag (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:22 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:25 Dauer3:34 Limit 3*

TOP 7-8 Evaluation des Salzburger Festspielfondsgesetzes

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:31 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:35 Dauer2:45 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:37 Dauer4:13 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:42 Dauer3:32 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start15:46 Dauer0:25 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
Josef Jury (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:47 Dauer1:21 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Claudia Schmied (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:48 Dauer2:15 Limit 0

TOP 9-11 Bundesgesetz zum Schutz und Erhalt der deutschen Sprache

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:52 Dauer8:04 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Elisabeth Hakel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:01 Dauer2:55 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Stefan Petzner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:04 Dauer4:47 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:09 Dauer2:18 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef A. Riemer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:11 Dauer5:19 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:17 Dauer2:01 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Stefan Markowitz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:19 Dauer0:59 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Thomas Einwallner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:20 Dauer2:21 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:23 Dauer1:40 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:25 Dauer4:24 Limit 3*

TOP 12-13 Änderung der Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über die Errichtung und den Betrieb des Institute of Science and Technology - Austria

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:32 Dauer5:57 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:38 Dauer4:40 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Kurt List (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:43 Dauer4:11 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:47 Dauer2:27 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Bernhard Vock (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:50 Dauer3:34 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:54 Dauer4:31 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Karlheinz Töchterle (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:59 Dauer5:17 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:04 Dauer2:51 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:07 Dauer1:33 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:09 Dauer5:23 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:14 Dauer4:41 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:19 Dauer4:21 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Laura Rudas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:24 Dauer1:53 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Erwin Preiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:26 Dauer2:14 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Harry Buchmayr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:28 Dauer1:22 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:30 Dauer18:55 Limit 15*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 14 Erdölbevorratungsgesetz 2012 - EBG 2012

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:04 Dauer3:49 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Wolfgang Katzian (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:07 Dauer3:05 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:11 Dauer0:54 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:12 Dauer3:43 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ernest Windholz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:16 Dauer0:48 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Adelheid Irina Moretti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:17 Dauer1:02 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:18 Dauer1:08 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:19 Dauer2:36 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Franz Glaser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:22 Dauer1:45 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:24 Dauer0:45 Limit 2*

TOP 15 Gewerbeordnung 1994

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:26 Dauer5:27 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:32 Dauer3:08 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ernest Windholz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:35 Dauer4:17 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:40 Dauer4:42 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:45 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:48 Dauer5:12 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:54 Dauer1:55 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Franz Kirchgatterer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:56 Dauer2:16 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:58 Dauer6:05 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:05 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Johann Hechtl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:08 Dauer2:41 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:11 Dauer6:36 Limit 10
Nr.13 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:18 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Elisabeth Hakel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:21 Dauer2:14 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:24 Dauer2:41 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start19:27 Dauer2:19 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Ernest Windholz (B) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start19:29 Dauer1:05 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start19:31 Dauer0:08 Limit 2
Nr.19 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (A) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start19:31 Dauer2:56 Limit 10

TOP 16-17 bessere Unterstützung für Mehrlingsfamilien

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Anneliese Kitzmüller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:37 Dauer4:51 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Christine Marek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:42 Dauer3:41 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:47 Dauer5:26 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:52 Dauer3:47 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Martina Schenk (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:56 Dauer2:40 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:59 Dauer4:35 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:04 Dauer6:25 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:11 Dauer3:53 Limit 20
Nr.9 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:15 Dauer2:19 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Stefan Petzner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:17 Dauer2:47 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:20 Dauer3:45 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:24 Dauer2:38 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:28 Dauer3:10 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Stefan Petzner (B) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start20:31 Dauer2:44 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:34 Dauer3:08 Limit 2*
Nr.
16
Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:37 Dauer3:34 Limit 2*