LETZTES UPDATE: 11.06.2016; 05:20
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 5. Juli 2012 (166/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
05.07.2012 166. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-225
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Anna Franz (V) Schriftführerin  
Gabriele Binder-Maier (S) Schriftführerin  
05.07.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Verteidigungsminister Darabos hält am Ziel des Berufsheeres fest Nr. 591/2012  
05.07.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl: Nationalrat gibt grünes Licht Nr. 592/2012  
05.07.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Einführung der Zentralmatura wird um ein Jahr verschoben Nr. 593/2012  
05.07.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Künstler-Sozialversicherung - ein weiterhin schwieriges Terrain Nr. 594/2012  
05.07.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Forschungsinstitut IST Austria wird bis 2026 abgesichert Nr. 595/2012  
05.07.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Gewerbeordnung bringt Neuerungen für Fotografen und andere Gewerbe Nr. 596/2012  
05.07.2012 Fragestunde mit dem Bundesminister für Landesverteidigung und Sport Mag. Norbert Darabos (23/FS)  
TOP 1 BFA-Einrichtungsgesetz, BFA-Verfahrensgesetz, Asylgesetz 2005, Fremdenpolizeigesetz 2005, Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz, Staatsbürgerschaftsgesetz 1985, Grundversorgungsgesetz – Bund 2005 u. Einführungsgesetz zu den Verwaltungsverfahrensgesetzen (1889 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Harald Vilimsky (F) Contra S. 41-43
  Günter Kößl (V) Pro S. 43-44
  Mag. Alev Korun (G) Contra S. 44-47
  Otto Pendl (S) Pro S. 47-49
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 49-51
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Regierungsbank S. 51-53
  Hermann Gahr (V) Pro S. 53-55
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 55-56
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 58-59
  Christoph Hagen (B) Contra S. 59-60
  Erwin Hornek (V) Pro S. 60-61
  Werner Herbert (F) Contra S. 61-62
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 62-63
  Mag. Michael Hammer (V) Pro S. 64-65
  Anton Heinzl (S) Pro S. 65-66
  Angela Lueger (S) Pro S. 66-67
  Hannes Fazekas (S) Pro S. 67-68
  Rudolf Plessl (S) Pro S. 68-69
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 69-70
TOP 2 strukturierten Dialog zwischen Polizei und den verschiedenen Gesellschaftsgruppen im Zuge des Programms "Polizei Macht Menschenrechte" (1815 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Herbert (F) Contra S. 70-71
  Franz Eßl (V) Pro S. 71-72
  Kurt List (B) Contra S. 72-73
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 73
  Christian Lausch (F) Contra S. 73-74
  Mag. Alev Korun (G) Pro S. 74-76
  Thomas Einwallner (V) Pro S. 76
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro S. 76-77
  Harry Rudolf Buchmayr (S) Pro S. 77
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Pro S. 77-78
  Ewald Sacher (S) Pro S. 78-79
  Ing. Robert Lugar (A) Contra S. 79-80
TOP 3 Schulunterrichtsgesetz (1863 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Harald Walser (G) Contra S. 81-82
  Elmar Mayer (S) Pro S. 82-84
  Werner Amon, MBA (V) Pro S. 84-85
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Pro S. 85-87
  Ursula Haubner (B) Pro S. 87-88
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 88-90
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 90-91
  Mag. Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 91-92
  Mag. Josef Auer (S) Pro S. 92-93
  Anna Franz (V) Pro S. 93-94
  Dieter Brosz, MSc (G) Contra S. 94-96
  Hermann Gahr (V) Pro S. 96-97
  Dr. Harald Walser (G) Contra S. 97
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 98
TOP 4 Schulorganisationsgesetz (1864 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Laura Rudas (S) Pro S. 98-99
  Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Pro S. 99-100
  Anneliese Kitzmüller (F) Pro S. 100-101
  Dr. Harald Walser (G) Pro S. 101-103
  Mag. Rainer Widmann (B) Pro S. 104
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 104-105
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro S. 105-106
TOP 5 Pflichtschulabschluss-Prüfungs-Gesetz (1865 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Franz Riepl (S) Pro S. 107-108
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 109-110
  Edith Mühlberghuber (F) Pro S. 110
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Pro S. 110-111
  Ursula Haubner (B) Pro S. 112-113
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 114
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Pro S. 114-115
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 115
  Sonja Ablinger (S) Pro S. 116
TOP 6 Künstler-Sozialversicherungsfondsgesetz - K-SVFG und das Kunstförderungsbeitragsgesetz 1981 (1836 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Contra S. 117-118
  Sonja Ablinger (S) Pro S. 119-120
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Contra S. 120-121
  Mag. Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 122-123
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Contra S. 123-124
  Stefan Markowitz (B) Pro S. 124
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 124-126
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) tatsächliche Berichtigung S. 126
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 126-127
  Claudia Durchschlag (V) Pro S. 127-128
  Anna Höllerer (V) Pro S. 128-129
TOP 7 Evaluation des Salzburger Festspielfondsgesetzes (1837 d.B.)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Contra S. 130
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 130-131
  Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (B) Contra S. 131-132
  Mag. Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 132-133
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) tatsächliche Berichtigung S. 133
  Josef Jury (F) Pro S. 134
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 134
TOP 8 Anpassung des Unternehmens Salzburger Festspiele an das 21. Jahrhundert (1838 d.B.)  
TOP 9 Bundesgesetz zum Schutz und Erhalt der deutschen Sprache (1839 d.B.)  
TOP 9-11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Contra S. 135-137
  Elisabeth Hakel (S) Pro S. 137-138
  Stefan Petzner (B) Contra S. 138-140
  Johann Höfinger (V) Pro S. 140
  Josef A. Riemer (F) Contra S. 140-142
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Pro S. 142-143
  Stefan Markowitz (B) Contra S. 143
  Thomas Einwallner (V) Pro S. 144
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Contra S. 144-145
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 145-146
TOP 10 Schutz und Erhalt der deutschen Sprache (1840 d.B.)  
TOP 11 die entsprechende Würdigung & Präsentation des Heroon von Trysa (1841 d.B.)  
TOP 12 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und dem Land Niederösterreich zur Änderung der Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über die Errichtung und den Betrieb des Institute of Science and Technology - Austria samt Anhang (1875 d.B.)  
TOP 12-13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 147-149
  Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Pro S. 149-150
  Kurt List (B) Contra S. 151-152
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 152-153
  Bernhard Vock (F) Pro S. 153-154
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 154-155
BM Dr. Karlheinz Töchterle (V) Regierungsbank S. 156-158
  Johannes Schmuckenschlager (V) Pro S. 158-159
  Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Pro S. 159
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Pro S. 159-161
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 161-162
  Elmar Mayer (S) Pro S. 162-163
  Mag. Laura Rudas (S) Pro S. 163-164
  Erwin Preiner (S) Pro S. 164
  Harry Rudolf Buchmayr (S) Pro S. 164-165
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Pro S. 165-169
TOP 13 Fachhochschul-Studiengesetz (1876 d.B.)  
TOP 14 Erdölbevorratungsgesetz 2012 - EBG 2012 (1873 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Haubner (V) Pro S. 173-174
  Wolfgang Katzian (S) Pro S. 174-175
  Bernhard Themessl (F) Pro S. 175
  Mag. Christiane Brunner (G) Pro S. 175-176
  Ernest Windholz (B) Pro S. 176
  Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) Pro S. 177
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Pro S. 177
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 177-178
  Franz Glaser (V) Pro S. 178
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 179
TOP 15 Gewerbeordnung 1994 (1874 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Bernhard Themessl (F) Contra S. 179-181
  Konrad Steindl (V) Pro S. 181-182
  Ernest Windholz (B) Contra S. 182-183
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 184-186
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 187-189
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 189-190
  Peter Haubner (V) Pro S. 190-191
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 191-192
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 192-193
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 193-194
  Johann Hechtl (S) Pro S. 194-195
  Ing. Robert Lugar (A) Contra S. 195-197
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 197-198
  Elisabeth Hakel (S) Pro S. 198
  Franz Hörl (V) Pro S. 198-199
  Bernhard Themessl (F) Contra S. 199-200
  Ernest Windholz (B) Contra S. 200-201
  Franz Hörl (V) tatsächliche Berichtigung S. 201
  Ing. Robert Lugar (A) Contra S. 201-202
TOP 16 bessere Unterstützung für Mehrlingsfamilien (1813 d.B.)  
TOP 16-17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anneliese Kitzmüller (F) Contra S. 203-205
  Christine Marek (V) Pro S. 206-207
  Ursula Haubner (B) Contra S. 207-208
  Gabriele Binder-Maier (S) Pro S. 210
  Martina Schenk (B) Contra S. 210-211
  Mag. Daniela Musiol (G) Pro S. 212-213
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 214-215
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 215-216
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 217
  Stefan Petzner (B) Contra S. 217-218
  Angela Lueger (S) Pro S. 218-219
  Wolfgang Zanger (F) Contra S. 219-220
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 220-221
  Stefan Petzner (B) Contra S. 221-222
  Franz Riepl (S) Pro S. 222-223
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 223-224
TOP 17 bessere Unterstützung für Familien mit Folgegeburten im Bezugszeitraum des Kinderbetreuungsgelds (1814 d.B.)  
05.07.2012 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) S. 14
05.07.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (220/GO) S. 14
05.07.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (222/GO) S. 15
05.07.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1436/GO) S. 23
05.07.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1682/GO) S. 29
05.07.2012 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1683/GO) S. 41
05.07.2012 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1684/GO) S. 41
05.07.2012 Ansprache des Präsidenten Fritz Neugebauer (1685/GO) S. 169-170
05.07.2012 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (1686/GO) S. 201
05.07.2012 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (1687/GO) S. 220

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  126 126 113 99 95

Fragestunde: 166. Sitzung des Nationalrates am 5. Juli 2012, 9 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Fremdenbehördenneustrukturierungsgesetz - FNG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Harald Vilimsky (F)   c 10:26 6:13 5 *
2 + Günter Kößl (V)   p 10:32 5:26 5 *
3 + Mag. Alev Korun (G)   c 10:38 8:47 8 *
4 + Otto Pendl (S)   p 10:47 7:39 4 *
5 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 10:55 7:53 5 *
6 + BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V)   rb 11:03 9:52 0  
7 + Hermann Gahr (V)   p 11:13 3:48 4 *
8 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 11:17 4:38 4 *
9 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 11:22 4:45 3 *
10 + Christoph Hagen (B)   c 11:27 5:38 4 *
11 + Erwin Hornek (V)   p 11:32 3:55 4 *
12 + Werner Herbert (F)   c 11:37 3:51 4 *
13 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 11:41 3:44 3 *
14 + Mag. Michael Hammer (V)   p 11:44 3:38 4 *
15 + Anton Heinzl (S)   p 11:48 2:59 3 *
16 + Angela Lueger (S)   p 11:51 3:43 3 *
17 + Hannes Fazekas (S)   p 11:55 3:26 3 *
18 + Rudolf Plessl (S)   p 11:59 3:50 3 *
19 + Dr. Walter Rosenkranz (F) 2 c 12:03 1:22 2 *

TOP 2 strukturierten Dialog zwischen Polizei und den verschiedenen Gesellschaftsgruppen im Zuge des Programms "Polizei Macht Menschenrechte"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Herbert (F)   c 12:06 3:15 4 *
2 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 12:10 4:17 4 *
3 + Kurt List (B)   c 12:14 2:49 4 *
4 + Franz Kirchgatterer (S)   p 12:17 3:10 2 *
5 + Christian Lausch (F)   c 12:21 2:29 4 *
6 + Mag. Alev Korun (G)   p 12:23 4:57 4 *
7 + Thomas Einwallner (V)   p 12:29 2:44 3 *
8 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 12:31 2:30 2 *
9 + Harry Buchmayr (S)   p 12:34 1:26 2 *
10 + Mag. Rosa Lohfeyer (S)   p 12:36 2:43 2 *
11 + Ewald Sacher (S)   p 12:39 3:14 2 *
12 + Ing. Robert Lugar (A)   c 12:42 4:00 10 *

TOP 3 Schulunterrichtsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Harald Walser (G)   c 12:47 6:48 6 *
2 + Elmar Mayer (S)   p 12:54 5:00 4 *
3 + Werner Amon, MBA (V)   p 13:00 5:04 5 *
4 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   p 13:05 5:25 4 *
5 + Ursula Haubner (B)   p 13:10 6:10 4 *
6 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 13:17 7:47 0  
7 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 13:25 3:14 3 *
8 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 13:28 4:37 4 *
9 + Mag. Josef Auer (S)   p 13:33 3:46 3 *
10 + Anna Franz (V)   p 13:37 3:01 4 *
11 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 13:40 5:18 4 *
12 + Hermann Gahr (V)   p 13:46 2:34 4 *
13 + Dr. Harald Walser (G) 2 c 13:48 2:22 2 *
14 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 13:51 1:05 0  

TOP 4 Schulorganisationsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Laura Rudas (S)   p 13:53 2:26 3 *
2 + Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V)   p 13:56 5:23 5 *
3 + Anneliese Kitzmüller (F)   p 14:01 2:52 4 *
4 + Dr. Harald Walser (G)   p 14:04 4:20 3 *
5 + Mag. Rainer Widmann (B)   p 14:09 2:38 4 *
6 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 14:12 2:55 0  
7 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 14:15 2:09 2 *

TOP 5 Pflichtschulabschluss-Prüfungs-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Franz Riepl (S)   p 14:23 0:14 3 *
2 + Nikolaus Prinz (V)   p 14:23 3:47 4 *
3 + Edith Mühlberghuber (F)   p 14:27 2:44 4 *
4 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   p 14:30 3:35 3 *
5 + Ursula Haubner (B)   p 14:34 5:10 4 *
6 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 14:39 1:22 0  
7 + Mag. Rosa Lohfeyer (S)   p 14:41 2:28 2 *
8 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 14:43 2:49 3 *
9 + Sonja Ablinger (S)   p 14:46 1:34 2 *

TOP 6 Künstler-Sozialversicherungsfondsgesetz - K-SVFG und Kunstförderungsbeitragsgesetz 1981

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Heidemarie Unterreiner (F)   c 14:51 3:23 3 *
2 + Sonja Ablinger (S)   p 14:54 3:17 4 *
3 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   c 14:58 4:49 6 *
4 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 15:03 4:22 4 *
5 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   c 15:08 3:02 3 *
6 + Stefan Markowitz (B)   p 15:11 1:50 4 *
7 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 15:13 5:58 0  
8 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   tb 15:19 0:26 2  
9 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 15:20 2:23 3 *
10 + Claudia Durchschlag (V)   p 15:22 2:42 3 *
11 + Anna Höllerer (V)   p 15:25 3:34 3 *

TOP 7-8 Evaluation des Salzburger Festspielfondsgesetzes

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   c 15:31 3:06 3 *
2 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 15:35 2:45 3 *
3 + Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (B)   c 15:37 4:13 4 *
4 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 15:42 3:32 3 *
5 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   tb 15:46 0:25 2  
6 + Josef Jury (F)   p 15:47 1:21 4 *
7 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 15:48 2:15 0  

TOP 9-11 Bundesgesetz zum Schutz und Erhalt der deutschen Sprache

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Heidemarie Unterreiner (F)   c 15:52 8:04 6 *
2 + Elisabeth Hakel (S)   p 16:01 2:55 4 *
3 + Stefan Petzner (B)   c 16:04 4:47 4 *
4 + Johann Höfinger (V)   p 16:09 2:18 3 *
5 + Josef A. Riemer (F)   c 16:11 5:19 4 *
6 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   p 16:17 2:01 3 *
7 + Stefan Markowitz (B)   c 16:19 0:59 2 *
8 + Thomas Einwallner (V)   p 16:20 2:21 3 *
9 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   c 16:23 1:40 3 *
10 + Herbert Scheibner (B)   c 16:25 4:24 3 *

TOP 12-13 Änderung der Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über die Errichtung und den Betrieb des Institute of Science and Technology - Austria

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 16:32 5:57 4 *
2 + Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V)   p 16:38 4:40 4 *
3 + Kurt List (B)   c 16:43 4:11 3 *
4 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 16:47 2:27 3 *
5 + Bernhard Vock (F)   p 16:50 3:34 4 *
6 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 16:54 4:31 4 *
7 + BM Dr. Karlheinz Töchterle (V)   rb 16:59 5:17 0  
8 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 17:04 2:51 3 *
9 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   p 17:07 1:33 4 *
10 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   p 17:09 5:23 4 *
11 + Mag. Karin Hakl (V)   p 17:14 4:41 3 *
12 + Elmar Mayer (S)   p 17:19 4:21 4 *
13 + Mag. Laura Rudas (S)   p 17:24 1:53 3 *
14 + Erwin Preiner (S)   p 17:26 2:14 2 *
15 + Harry Buchmayr (S)   p 17:28 1:22 2 *
16 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   p 17:30 18:55 15 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 14 Erdölbevorratungsgesetz 2012 - EBG 2012

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Peter Haubner (V)   p 18:04 3:49 4 *
2 + Wolfgang Katzian (S)   p 18:07 3:05 3 *
3 + Bernhard Themessl (F)   p 18:11 0:54 4 *
4 + Mag. Christiane Brunner (G)   p 18:12 3:43 4 *
5 + Ernest Windholz (B)   p 18:16 0:48 3 *
6 + Adelheid Irina Moretti (V)   p 18:17 1:02 3 *
7 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   p 18:18 1:08 2 *
8 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 18:19 2:36 0  
9 + Franz Glaser (V)   p 18:22 1:45 3 *
10 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 18:24 0:45 2 *

TOP 15 Gewerbeordnung 1994

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Bernhard Themessl (F)   c 18:26 5:27 4 *
2 + Konrad Steindl (V)   p 18:32 3:08 4 *
3 + Ernest Windholz (B)   c 18:35 4:17 5 *
4 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 18:40 4:42 3 *
5 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 18:45 3:28 3 *
6 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   p 18:48 5:12 4 *
7 + Peter Haubner (V)   p 18:54 1:55 3 *
8 + Franz Kirchgatterer (S)   p 18:56 2:16 2 *
9 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 18:58 6:05 0  
10 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 19:05 3:17 3 *
11 + Johann Hechtl (S)   p 19:08 2:41 2 *
12 + Ing. Robert Lugar (A)   c 19:11 6:36 10  
13 + Gabriel Obernosterer (V)   p 19:18 3:12 3 *
14 + Elisabeth Hakel (S)   p 19:21 2:14 3 *
15 + Franz Hörl (V)   p 19:24 2:41 3 *
16 + Bernhard Themessl (F) 2 c 19:27 2:19 3 *
17 + Ernest Windholz (B) 2 c 19:29 1:05 5 *
18 + Franz Hörl (V)   tb 19:31 0:08 2  
19 + Ing. Robert Lugar (A) 2 c 19:31 2:56 10  

TOP 16-17 bessere Unterstützung für Mehrlingsfamilien

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anneliese Kitzmüller (F)   c 19:37 4:51 4 *
2 + Christine Marek (V)   p 19:42 3:41 3 *
3 + Ursula Haubner (B)   c 19:47 5:26 4 *
4 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 19:52 3:47 3 *
5 + Martina Schenk (B)   c 19:56 2:40 3 *
6 + Mag. Daniela Musiol (G)   p 19:59 4:35 4 *
7 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 20:04 6:25 0  
8 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 20:11 3:53 20  
9 + Nikolaus Prinz (V)   p 20:15 2:19 3 *
10 + Stefan Petzner (B)   c 20:17 2:47 5 *
11 + Angela Lueger (S)   p 20:20 3:45 3 *
12 + Wolfgang Zanger (F)   c 20:24 2:38 3 *
13 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 20:28 3:10 2 *
14 + Stefan Petzner (B) 2 c 20:31 2:44 5 *
15 + Franz Riepl (S)   p 20:34 3:08 2 *
16
+ Herbert Scheibner (B)   c 20:37 3:34 2 *