LETZTES UPDATE: 11.06.2016; 05:20
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 6. Juli 2012 (167/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
06.07.2012 167. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-208
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Schriftführerin  
Anna Franz (V) Schriftführerin  
06.07.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Fragestunde mit Landwirtschaftsminister Berlakovich Nr. 599/2012  
06.07.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Strengere Bestimmungen für Schönheitsoperationen Nr. 601/2012  
06.07.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Tierärztekammer wird neu strukturiert Nr. 603/2012  
06.07.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kurzdebatte über Botschaft in den Vereinigten Arabischen Emiraten Nr. 605/2012  
06.07.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Steuerabkommen mit der Schweiz beschlossen Nr. 606/2012  
06.07.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat schließt mit Außenpolitik Nr. 607/2012  
06.07.2012 Fragestunde mit dem Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (24/FS)  
TOP 1 Medizinische Assistenzberufe-Gesetz – MABG, MTF-SHD-G, Gesundheits- und Krankenpflegegesetz, MTD-Gesetz, Ausbildungsvorbehaltsgesetz, Krankenanstalten-Arbeitszeitgesetz, Bildungsdokumentationsgesetz, Allgemeine Sozialversicherungsgesetz u.a. (1821 d.B.)  
TOP 1-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 52
  Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Pro S. 53-55
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 56-57
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 57-59
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Contra S. 59-60
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 60
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 60-61
  Dr. Martin Strutz (F) Contra S. 62
  Claudia Durchschlag (V) Pro S. 62-63
  Ursula Haubner (B) Contra S. 63-64
  Wilhelm Haberzettl (S) Pro S. 65
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Contra S. 65-66
  August Wöginger (V) Pro S. 67
  Josef A. Riemer (F) Contra S. 67-69
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 69-70
  Rupert Doppler (F) Contra S. 70
TOP 2 Anerkennung des Berufes "Wundmanager", Errichtung juristischer Personen im Rahmen der Gesundheitsberufe (1826 d.B.)  
TOP 3 Verbesserung der schmerztherapeutischen Versorgung der österreichischen Bevölkerung (1827 d.B.)  
TOP 4 Kostenersatz für komplementäre Heilmethoden (1828 d.B.)  
TOP 5 Bundesgesetz über die Durchführung von ästhetischen Behandlungen und Operationen und das Ärztegesetz 1998 (1822 d.B.)  
TOP 5-7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Contra S. 71-73
  Renate Csörgits (S) Pro S. 73-74
  Mag. Judith Schwentner (G) Contra S. 74-75
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 75-77
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Contra S. 78-79
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 79-80
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 80
  Rupert Doppler (F) Contra S. 80-81
  Johann Höfinger (V) Pro S. 81
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 82
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 84
  Stefan Markowitz (B) Contra S. 84-85
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 86
  Dr. Martin Strutz (F) Contra S. 86-87
  Erwin Preiner (S) Pro S. 87
  Michael Praßl (V) Pro S. 87-88
  Hermann Lipitsch (S) Pro S. 88-89
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 89-90
TOP 6 Aufnahme des Themas Suchtbehandlung in die Studienpläne des Medizinstudiums (1823 d.B.)  
TOP 7 Verbot von "Lava red" und "Monkey go bananas", der Nachfolgeprodukte von "Spice" im Suchtmittelgesetz (1866 d.B.)  
TOP 8 Tierärztekammergesetz und das Tierärztegesetz (1824 d.B.)  
TOP 8-9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 91-92
  Dietmar Keck (S) Pro S. 92-94
  Karl Donabauer (V) Pro S. 94-95
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 96
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Pro S. 96-98
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 98-99
  Johann Hechtl (S) Pro S. 99
  Claudia Durchschlag (V) Pro S. 100
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 101-102
  August Wöginger (V) Pro S. 102-103
  Gerhard Huber (B) Pro S. 103-104
TOP 9 "Bundesgesetz, mit dem ein Tierärztekammergesetz erlassen und das bestehende Tierärztegesetz geändert werden soll" (1825 d.B.)  
TOP 10 in Richtung Aussetzen des Verkaufs von Roundup und Erstellung einer eigenen Studie zur Überprüfung der Zelltoxizität (1829 d.B.)  
TOP 10-11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 105-106
TOP 11 Aufnahme von glyphosat-hältigen Pflanzenschutzmitteln durch Lebensmittel und Trinkwasser (1830 d.B.)  
TOP 12 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Schweizerischen Eidgenossenschaft über die Zusammenarbeit in den Bereichen Steuern und Finanzmarkt (1884 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elmar Podgorschek (F) Contra S. 107-108
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 108-109
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 109-110
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 110-111
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 112-113
  Mag. Bruno Rossmann (G) Contra S. 113-115
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 115-116
  Mag. Laura Rudas (S) Pro S. 116
  Mag. Roman Haider (F) Contra S. 116-118
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 118-119
TOP 13 Finanzausgleichsgesetz 2008 (1885 d.B.)  
TOP 13-14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elmar Podgorschek (F) Contra S. 120
  Jakob Auer (V) Pro S. 121
  Mag. Bruno Rossmann (G) Contra S. 122-123
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 123-124
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 124-126
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 126-127
  Konrad Steindl (V) Pro S. 127-128
  Wolfgang Zanger (F) Contra S. 128-129
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 129-130
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 130-131
  Ernest Windholz (B) Contra S. 148-149
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 149-151
TOP 14 Vereinbarung über einen Österreichischen Stabilitätspakt 2012 - ÖStP 2012 (1886 d.B.)  
TOP 15 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und den Ländern über eine Transparenzdatenbank (1887 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wolfgang Zanger (F) Contra S. 152
  Franz Hörl (V) Pro S. 152-153
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Contra S. 153-154
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 154-156
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 156-157
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 157-158
  Ing. Robert Lugar (A) Contra S. 158-159
TOP 16 Kapitalmarktgesetz, das Börsegesetz 1989, das Immobilien-Investmentfondsgesetz, das Investmentfondsgesetz 2011 und das Wertpapieraufsichtsgesetz 2007 (1888 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 160-161
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 161-162
  Petra Bayr (S) Pro S. 162-163
  Wolfgang Zanger (F) Pro S. 163
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 163-164
TOP 17 Gerichtsorganisationsnovelle Wien-Niederösterreich (1834 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Johannes Hübner (F) Contra S. 165
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 165-166
  Christian Lausch (F) Contra S. 166-167
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 167
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Contra S. 167-168
  Mag. Albert Steinhauser (G) Pro S. 168-169
  Gerald Grosz (B) Pro S. 169-170
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Regierungsbank S. 170-172
TOP 18 sexueller Missbrauch einer wehrlosen oder psychisch beeinträchtigten Person (1835 d.B.)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 173
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 173-174
  Mag. Helene Jarmer (G) Pro S. 174-175
  Gerald Grosz (B) Pro S. 175-176
  Mag. Bernd Schönegger (V) Pro S. 177
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Regierungsbank S. 177-178
TOP 19 Übereinkommen zur Errichtung des Internationalen König Abdullah bin Abdulaziz Zentrums (1816 d.B.)  
TOP 19-20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Johannes Hübner (F) Contra S. 178-179
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro S. 179-180
  Mag. Alev Korun (G) Contra S. 180-182
  Hannes Weninger (S) Pro S. 182-183
  Harald Vilimsky (F) Contra S. 183-185
  Herbert Scheibner (B) Pro S. 185-186
  Franz Glaser (V) Pro S. 186-187
TOP 20 Nein zur Errichtung eines "König Abdullah Dialogzentrums" (1817 d.B.)  
TOP 21 Präsidentschaftswahlen in der Demokratischen Republik Kongo (1818 d.B.)  
TOP 21-23 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 188-189
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 189
  Dr. Johannes Hübner (F) Pro S. 189-190
  Mag. Judith Schwentner (G) Pro S. 190
  Herbert Scheibner (B) Pro S. 191
  Anton Heinzl (S) Pro S. 192
  Mag. Alev Korun (G) Pro S. 192-193
  Petra Bayr (S) Pro S. 193
TOP 22 die Menschenrechtslage in der Westsahara (1819 d.B.)  
TOP 23 die Konferenz zur Errichtung einer Zone frei von Kernwaffen und allen anderen Massenvernichtungswaffen im Nahen und Mittleren Osten (1820 d.B.)  
TOP 24 35. Bericht (III-304 d.B.) der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2011) (1842 d.B.)  
TOP 24 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Hannes Fazekas (S) Pro S. 194-195
  Anna Höllerer (V) Pro S. 195
  Carmen Gartelgruber (F) Pro S. 196
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Pro S. 197
  Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (B) Pro S. 198
  Ewald Sacher (S) Pro S. 198-199
  Michael Praßl (V) Pro S. 199
  Leopold Mayerhofer (F) Pro S. 199-200
  Johann Hell (S) Pro S. 200-201
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 201
  Bernhard Vock (F) Pro S. 201-202
  Gabriele Binder-Maier (S) Pro S. 202-203
  Oswald Klikovits (V) Pro S. 203-204
  Josef Muchitsch (S) Pro S. 204
  Mag. Bernd Schönegger (V) Pro S. 204-205
  Mag. Josef Auer (S) Pro S. 205
VA Mag. Terezija Stoisits (A) Regierungsbank S. 205-206
TOP 25 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (1879 d.B.)  
06.07.2012 Kurze Debatte betreffend Anfragebeantwortung zur Anfrage 9686/J XXIV. GP, "Möglicher Amtsmissbrauch eines Österreichischen Konsuls in den VAE" (10821/AB)  
06.07.2012 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Johannes Hübner (F) Unterzeichner S. 131-134
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Regierungsbank S. 134-136
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 136
  Franz Glaser (V) Wortmeldung S. 136
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Wortmeldung S. 136-137
  Mag. Alev Korun (G) Wortmeldung S. 137-138
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 138-139
06.07.2012 Kurze Debatte betreffend Finanzzentrum Wien Mitte, Bundesfinanzakademie, etc. (11117/AB)  
06.07.2012 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Gabriela Moser (G) Unterzeichner S. 139-142
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 142-144
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 144-145
  Gabriele Tamandl (V) Wortmeldung S. 145-146
  Elmar Podgorschek (F) Wortmeldung S. 146-147
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Wortmeldung S. 147-148
06.07.2012 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Kai Jan Krainer (1395/GO) S. 111-112, 111
06.07.2012 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Mag. Bruno Rossmann (G) S. 20
06.07.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1688/GO) S. 20
06.07.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1689/GO) S. 22, 25
06.07.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1690/GO) S. 32
06.07.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1691/GO) S. 33
06.07.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1692/GO) S. 46
06.07.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1693/GO) S. 156
06.07.2012 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1694/GO) S. 51
06.07.2012 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1695/GO) S. 51
06.07.2012 Verlangen gem. § 51 Abs. 6 GOG auf Verlesung des Teiles des Amtlichen Protokolls hinsichtlich des Berichtes des Verfassungsausschusses über den Antrag 1986/A der Abg. Dr. Peter Wittmann, Dkfm. Dr. Günther Stummvoll, Dr. Alexander Van der Bellen, Kolleginnen und Kollegen betr. ein Bundesgesetz, mit dem das Bundesgesetz über die Geschäftsordnung des Nationalrates (Geschäftsordnungsgesetz 1975) geändert wird (1879 d. B.) (Dritte Lesung) sowie Genehmigung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls (1696/GO) S. 207
06.07.2012 Zuweisung des Antrages der Abgeordneten Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein, Kolleginnen und Kollegen betreffend in Richtung Aussetzen des Verkaufs von "Roundup" (-Pflanzengift) und Erstellung einer eigenen Studie zur Überprüfung der Zelltoxizität (1551/A(E)) an den Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Gesundheitsausschusses (1825/GO) S. 106
06.07.2012 Zuweisung des Antrages der Abgeordneten Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber, Kolleginnen und Kollegen betreffend Aufnahme von glyphosat-hältigen Pflanzenschutzmitteln durch Lebensmittel und Trinkwasser (1636/A(E)) an den Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Gesundheitsausschusses (1828/GO) S. 107

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  112 112 100 88 84

Fragestunde: 167. Sitzung des Nationalrates am 6. Juli 2012, 9 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1-4 Medizinische Assistenzberufe-Gesetz – MABG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 10:29 3:03 3 *
2 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   p 10:32 5:56 5 *
3 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 10:38 5:36 6 *
4 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 10:44 6:13 5 *
5 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   c 10:50 2:16 3 *
6 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 10:53 3:24 0  
7 + Erwin Spindelberger (S)   p 10:56 3:59 3 *
8 + Dr. Martin Strutz (F)   c 11:00 3:31 3 *
9 + Claudia Durchschlag (V)   p 11:04 3:12 4 *
10 + Ursula Haubner (B)   c 11:08 4:25 4 *
11 + Wilhelm Haberzettl (S)   p 11:12 2:51 3 *
12 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 11:15 4:23 3 *
13 + August Wöginger (V)   p 11:20 3:20 3 *
14 + Josef A. Riemer (F)   c 11:23 4:14 3 *
15 + Mag. Johann Maier (S)   p 11:28 3:25 3 *
16 + Rupert Doppler (F)   c 11:31 1:14 3 *

TOP 5-7 Bundesgesetz über die Durchführung von ästhetischen Behandlungen und Operationen und Ärztegesetz 1998

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 11:36 5:22 3 *
2 + Renate Csörgits (S)   p 11:42 3:32 4 *
3 + Mag. Judith Schwentner (G)   c 11:46 4:21 4 *
4 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 11:50 5:44 5 *
5 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   c 11:56 3:00 4 *
6 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 11:59 3:28 0  
7 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 12:04 1:59 3 *
8 + Rupert Doppler (F)   c 12:06 1:18 3 *
9 + Johann Höfinger (V)   p 12:07 2:28 4 *
10 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 12:10 2:58 3 *
11 + Mag. Johann Maier (S)   p 12:13 3:25 3 *
12 + Stefan Markowitz (B)   c 12:17 3:34 3 *
13 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 12:21 2:45 3 *
14 + Dr. Martin Strutz (F)   c 12:24 1:19 2 *
15 + Erwin Preiner (S)   p 12:25 2:29 3 *
16 + Michael Praßl (V)   p 12:28 2:11 3 *
17 + Hermann Lipitsch (S)   p 12:31 2:58 3 *
18 + Erwin Spindelberger (S)   p 12:34 2:29 3 *

TOP 8-9 Tierärztekammergesetz und Tierärztegesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 12:39 3:25 3 *
2 + Dietmar Keck (S)   p 12:43 3:45 4 *
3 + Karl Donabauer (V)   p 12:47 6:39 4 *
4 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 12:54 1:43 4 *
5 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   p 12:56 5:44 4 *
6 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 13:02 3:25 0  
7 + Johann Hechtl (S)   p 13:05 3:16 3 *
8 + Claudia Durchschlag (V)   p 13:09 3:31 3 *
9 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 13:13 4:07 4 *
10 + August Wöginger (V)   p 13:17 4:22 3 *
11 + Gerhard Huber (B)   p 13:21 2:46 2 *

TOP 10-11 Aussetzen des Verkaufs von Roundup und Erstellung einer eigenen Studie zur Überprüfung der Zelltoxizität

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 13:27 5:16 4 *

TOP 12 Abkommen mit der Schweizerischen Eidgenossenschaft über die Zusammenarbeit in den Bereichen Steuern und Finanzmarkt

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elmar Podgorschek (F)   c 13:34 4:00 3 *
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 13:38 2:39 4 *
3 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 13:41 3:28 4 *
4 + Kai Jan Krainer (S)   p 13:45 4:15 3 *
5 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 13:49 5:57 0  
6 + Mag. Bruno Rossmann (G)   c 13:56 5:52 4 *
7 + Mag. Karin Hakl (V)   p 14:02 2:34 3 *
8 + Mag. Laura Rudas (S)   p 14:05 1:43 3 *
9 + Mag. Roman Haider (F)   c 14:07 3:49 3 *
10 + Mag. Werner Kogler (G)   c 14:11 6:24 5 *

Kurze Debatte über schriftl. Anfragebeantwortung 10821/AB, Verlangen Abg. Dr. Hübner, K&K

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Johannes Hübner (F)   un 15:01 10:00 10  
2 + BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   rb 15:11 5:09 0  
3 + Dr. Josef Cap (S)   kd 15:17 0:39 5  
4 + Franz Glaser (V)   kd 15:18 0:45 5  
5 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   kd 15:19 4:16 5  
6 + Mag. Alev Korun (G)   kd 15:23 4:35 5  
7 + Herbert Scheibner (B)   kd 15:28 2:16 5  

Kurze Debatte über schriftl. Anfragebeantwortung 11117/AB, Verlangen Abg. Dr. Moser, K & K

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Gabriela Moser (G)   un 15:31 9:16 10  
2 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 15:41 9:54 0  
3 + Kai Jan Krainer (S)   kd 15:51 2:45 5  
4 + Gabriele Tamandl (V)   kd 15:54 4:24 5  
5 + Elmar Podgorschek (F)   kd 15:58 3:32 5  
6 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   kd 16:02 2:49 5  

TOP 13-14 Finanzausgleichsgesetz 2008

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elmar Podgorschek (F)   c 14:19 3:14 3 *
2 + Jakob Auer (V)   p 14:22 3:23 4 *
3 + Mag. Bruno Rossmann (G)   c 14:26 5:15 5 *
4 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 14:31 3:55 3 *
5 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 14:35 5:11 4 *
6 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 14:41 5:18 0  
7 + Konrad Steindl (V)   p 14:46 2:39 3 *
8 + Wolfgang Zanger (F)   c 14:49 3:49 3 *
9 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 14:53 3:01 3 *
10 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 14:57 3:16 4 *
11 + Ernest Windholz (B)   c 16:06 4:00 3 *
12 + Mag. Werner Kogler (G)   c 16:10 6:20 4 *

TOP 15 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über eine Transparenzdatenbank

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wolfgang Zanger (F)   c 16:18 2:09 2 *
2 + Franz Hörl (V)   p 16:21 2:15 4 *
3 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   c 16:25 3:53 3 *
4 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 16:27 6:10 0  
5 + Heidrun Silhavy (S)   p 16:34 3:07 2 *
6 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 16:37 4:05 4 *
7 + Ing. Robert Lugar (A)   c 16:41 3:48 10  

TOP 16 Kapitalmarktgesetz, Börsegesetz 1989 und andere Ges., Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 16:47 3:40 4 *
2 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 16:50 2:28 2 *
3 + Petra Bayr, MA (S)   p 16:53 1:35 2 *
4 + Wolfgang Zanger (F)   p 16:55 0:38 2 *
5 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   p 16:56 2:12 4 *

TOP 17 Gerichtsorganisationsnovelle Wien-Niederösterreich

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Johannes Hübner (F)   c 17:00 2:36 3 *
2 + Mag. Karin Hakl (V)   p 17:03 1:55 2 *
3 + Christian Lausch (F)   c 17:05 2:37 3 *
4 + Mag. Ruth Becher (S)   p 17:07 1:26 2 *
5 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   c 17:09 1:36 3 *
6 + Mag. Albert Steinhauser (G)   p 17:11 3:22 4 *
7 + Gerald Grosz (B)   p 17:14 4:35 4 *
8 + BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   rb 17:19 6:20 0  

TOP 18 sexueller Missbrauch einer wehrlosen oder psychisch beeinträchtigten Person

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 17:27 4:55 2 *
2 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 17:32 2:02 2 *
3 + Mag. Helene Jarmer (G)   p 17:35 3:56 4 *
4 + Gerald Grosz (B)   p 17:39 5:09 4 *
5 + Mag. Bernd Schönegger (V)   p 17:44 2:03 2 *
6 + BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   rb 17:47 1:46 0  

TOP 19-20 Übereinkommen zur Errichtung des Internationalen König Abdullah bin Abdulaziz Zentrums

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Johannes Hübner (F)   c 17:50 2:55 3 *
2 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 17:53 3:25 2 *
3 + Mag. Alev Korun (G)   c 17:56 6:00 5 *
4 + Hannes Weninger (S)   p 18:03 4:11 5 *
5 + Harald Vilimsky (F)   c 18:07 6:20 3 *
6 + Herbert Scheibner (B)   p 18:13 6:02 4 *
7 + Franz Glaser (V)   p 18:20 2:02 2 *

TOP 21-23 Präsidentschaftswahlen in der Demokratischen Republik Kongo

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wolfgang Großruck (V)   p 18:25 2:53 2 *
2 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 18:28 1:18 2 *
3 + Dr. Johannes Hübner (F)   p 18:29 1:01 3 *
4 + Mag. Judith Schwentner (G)   p 18:31 3:13 4 *
5 + Herbert Scheibner (B)   p 18:34 3:44 4 *
6 + Anton Heinzl (S)   p 18:38 1:32 3 *
7 + Mag. Alev Korun (G)   p 18:40 2:36 3 *
8 + Petra Bayr, MA (S)   p 18:43 1:42 2 *

TOP 24 35. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2011)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Hannes Fazekas (S)   p 18:46 2:19 3 *
2 + Anna Höllerer (V)   p 18:48 2:43 2 *
3 + Carmen Schimanek (F)   p 18:51 3:19 3 *
4 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   p 18:55 3:38 5 *
5 + Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (B)   p 18:59 3:45 3 *
6 + Ewald Sacher (S)   p 19:02 1:35 2 *
7 + Michael Praßl (V)   p 19:04 0:55 2 *
8 + Leopold Mayerhofer (F)   p 19:05 3:29 3 *
9 + Johann Hell (S)   p 19:09 1:52 2 *
10 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 19:11 1:58 2 *
11 + Bernhard Vock (F)   p 19:13 3:06 3 *
12 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 19:17 2:27 2 *
13 + Oswald Klikovits (V)   p 19:19 2:11 2 *
14 + Josef Muchitsch (S)   p 19:22 1:06 2 *
15 + Mag. Bernd Schönegger (V)   p 19:23 1:52 2 *
16 + Mag. Josef Auer (S)   p 19:25 1:35 2 *
17
+ VA Mag. Terezija Stoisits (A)   rb 19:27 1:09 0  

TOP 25 Dritte Lesung; Geschäftsordnungsgesetz 1975, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung