LETZTES UPDATE: 25.11.2015; 01:44
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 22. Mai 2013 (203/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
17.05.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 21.5. - 24.5.2013 Nr. 420/2013  
22.05.2013 203. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-278
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Schriftführerin  
22.05.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Heftige Debatte um Öffnung des Arbeitsmarkts Nr. 430/2013  
22.05.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Läuft Europa Gefahr wirtschaftlich abgekoppelt zu werden? Nr. 431/2013  
22.05.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Spekulationsverbot wieder nicht auf der Tagesordnung Nr. 432/2013  
22.05.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Sprachförderung als Schlüssel zum Bildungserfolg Nr. 433/2013  
22.05.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Luftfahrt: Ausgleich zwischen Wertschöpfung und Lärmschutz? Nr. 434/2013  
22.05.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Berlakovich: Klimawandel ernsthaft bekämpfen Nr. 435/2013  
22.05.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Berechnung von Almflächen umstritten Nr. 436/2013  
22.05.2013 Aktuelle Stunde zum Thema "Arbeitsplätze und soziale Sicherheit statt Armutsmigration und Sozialtourismus" (53/AS)  
22.05.2013 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heinz-Christian Strache (F) Unterzeichner S. 26-29
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 29-31
  Wolfgang Katzian (S) Wortmeldung S. 31-33
  August Wöginger (V) Wortmeldung S. 33-35
  Herbert Kickl (F) Wortmeldung S. 35-36
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 36-38
  Josef Bucher (B) Wortmeldung S. 38-39
  Ing. Robert Lugar (T) Wortmeldung S. 39-41
  Renate Csörgits (S) Wortmeldung S. 41-42
  Gabriele Tamandl (V) Wortmeldung S. 42-44
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Wortmeldung S. 44-46
  Mag. Alev Korun (G) Wortmeldung S. 46-47
  Sigisbert Dolinschek (B) Wortmeldung S. 47-49
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 49-50
  Stefan Markowitz (T) Wortmeldung S. 50-51
22.05.2013 Aktuelle Stunde EU  
22.05.2013 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Haubner (V) Unterzeichner S. 52-54
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 55-58
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 58-59
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 59-60
  Bernhard Themessl (F) Wortmeldung S. 61-62
  Mag. Bruno Rossmann (G) Wortmeldung S. 62-64
  Josef Bucher (B) Wortmeldung S. 64-65
  Ing. Robert Lugar (T) Wortmeldung S. 65-66
  Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Wortmeldung S. 67-68
  Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Wortmeldung S. 68-69
  Dr. Johannes Hübner (F) Wortmeldung S. 69-71
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Wortmeldung S. 71-72
  Ernest Windholz (B) Wortmeldung S. 72-73
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 73-75
  Martina Schenk (T) Wortmeldung S. 75-76
TOP 1 Nationalen Bildungsbericht Österreich 2012 (2283 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elmar Mayer (S) Pro S. 95-97
  Christine Marek (V) Pro S. 97-99
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Pro S. 99-103
  Dr. Harald Walser (G) Pro S. 103-106
  Ursula Haubner (B) Pro S. 108-111
  Stefan Markowitz (T) Pro S. 111-113
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 113-114
  Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Pro S. 114-115
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 115-118
  Mag. Helene Jarmer (G) Pro S. 118-120
  Franz Riepl (S) Pro S. 120-121
  Anna Franz (V) Pro S. 121-122
  Mag. Laura Rudas (S) Pro S. 122
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro S. 123
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Pro S. 123-124
  Ewald Sacher (S) Pro S. 124-125
TOP 2 Verwaltungsgerichtsbarkeits-Anpassungsgesetz Kunst und Kultur (2307 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Sonja Ablinger (S) Pro S. 126
  Mag. Bernd Schönegger (V) Pro S. 127-128
  Josef Jury (F) Pro S. 128
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Pro S. 128-129
  Stefan Markowitz (T) Pro S. 129-130
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 130
  Elisabeth Hakel (S) Pro S. 130-131
  Johann Höfinger (V) Pro S. 132
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 133
TOP 3 Abkommen über Beziehungen im audiovisuellen Bereich (2308 d.B.)  
TOP 4 Bundesmuseen-Gesetz 2002 (2309 d.B.)  
TOP 4-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Contra S. 134-137
  Ewald Sacher (S) Pro S. 137-138
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Contra S. 138-139
  Mag. Silvia Grünberger (V) Pro S. 140
  Stefan Petzner (B) Contra S. 141-142
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 142-143
  Claudia Durchschlag (V) Pro S. 143-144
  Josef A. Riemer (F) Contra S. 144-145
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 145-146
  Anna Höllerer (V) Pro S. 146
TOP 5 Erhalt und Aufwertung des Volkskundemuseums in Wien (2310 d.B.)  
TOP 6 Museum für Völkerkunde (2311 d.B.)  
TOP 7 Steigerung des nationalen Musikanteils im Radio (2312 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef A. Riemer (F) Contra S. 147-148
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 148-149
  Stefan Petzner (B) Contra S. 149-151
  Mag. Silvia Grünberger (V) Pro S. 151-152
  Stefan Markowitz (T) Contra S. 152-153
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Pro S. 153
TOP 8 Luftfahrtgesetz Änderung des Luftfahrtgesetzes zur Regelung von unbemannten Luftfahrzeugen und -geräten (2349 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 154-155
  Anton Heinzl (S) Pro S. 155-156
  Peter Haubner (V) Pro S. 156-157
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Pro S. 157-158
  Sigisbert Dolinschek (B) Pro S. 158-159
  Christoph Hagen (T) Pro S. 159-160
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 160-161
  Johann Hell (S) Pro S. 161-162
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 162-163
  Werner Herbert (F) Pro S. 163-164
  Johann Rädler (V) Pro S. 164
TOP 9 Vertragswerke des Weltpostvereins (Genf 2008) (2350 d.B.)  
TOP 9-10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Josef Auer (S) Pro S. 165-166
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 166-167
  Bernhard Vock (F) Pro S. 167-168
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 168-169
  Sigisbert Dolinschek (B) Pro S. 169
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 169-170
  Gabriele Binder-Maier (S) Pro S. 170-171
TOP 10 Änderungsurkunden der Satzung der Internationalen Fernmeldeunion und des Vertrages der Internationalen Fernmeldeunion, Genf 1992 (2351 d.B.)  
TOP 11 Verwaltungsgerichtsbarkeits-Anpassungsgesetz- Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie (2352 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 172-173
  Anton Heinzl (S) Pro S. 173-174
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 174-175
  Dr. Martin Bartenstein (V) Pro S. 175-176
  Christoph Hagen (T) Contra S. 176-177
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 178
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Pro S. 178-179
TOP 12 Bundesstraßen-Mautgesetz 2002 (2353 d.B.)  
TOP 12-14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 185-186
  Anton Heinzl (S) Pro S. 186
  Johannes Schmuckenschlager (V) Pro S. 186-187
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Pro S. 187-188
  Sigisbert Dolinschek (B) Pro S. 188-189
  Christoph Hagen (T) Pro S. 189-190
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 190-191
  Dietmar Keck (S) Pro S. 192
  Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Pro S. 192
  Josef Jury (F) Pro S. 193
  Elisabeth Hakel (S) Pro S. 194-195
  Christian Lausch (F) Pro S. 195-196
TOP 13 Kraftfahrgesetz 1967 (2354 d.B.)  
TOP 14 Gefahrgutbeförderungsgesetz (2355 d.B.)  
TOP 15 Klimaschutzgesetz (2313 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Harald Jannach (F) Contra S. 198-199
  Mag. Michael Hammer (V) Pro S. 199-200
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra S. 200-202
  Hannes Weninger (S) Pro S. 202-203
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 203-204
  Ing. Franz Windisch (V) Pro S. 204-205
  Erich Tadler (T) Contra S. 205
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 205-208
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 208-209
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 209
TOP 16 Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 (2314 d.B.)  
TOP 16-19 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Neubauer (F) Contra S. 210-211
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 212-213
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra S. 213-215
  Rudolf Plessl (S) Pro S. 216-217
  Kurt List (B) Contra S. 217-218
  Konrad Steindl (V) Pro S. 218-219
  Erich Tadler (T) Contra S. 219
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 220-221
  Mag. Christiane Brunner (G) tatsächliche Berichtigung S. 221-222
  Mag. Josef Auer (S) Pro S. 222-223
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 223-224
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 224-225
  Gerhard Huber (B) Contra S. 226-227
  Dietmar Keck (S) Pro S. 228
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 231-232
  Franz Hörl (V) Pro S. 232-233
  Walter Schopf (S) Pro S. 233
  Werner Neubauer (F) tatsächliche Berichtigung S. 234
  Erwin Hornek (V) Pro S. 234
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 235-236
TOP 17 Verwaltungsgerichtsbarkeits-Anpassungsgesetz – Umwelt, Abfall, Wasser (2315 d.B.)  
TOP 18 Umweltrechtsanpassungsgesetz 2013 (2316 d.B.)  
TOP 19 Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (AWG-Novelle Industrieemissionen) und Altlastensanierungsgesetz (2317 d.B.)  
TOP 20 Strahlenschutzgesetz (2318 d.B.)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Contra S. 238-239
  Mag. Michael Hammer (V) Pro S. 239-240
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra S. 240
  Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) Pro S. 240-241
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 241-242
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 242
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro S. 242
  Erich Tadler (T) Contra S. 243
  Rupert Doppler (F) Contra S. 243
TOP 21 Übereinkommen über das Europäische Forstinstitut (2339 d.B.)  
TOP 21-23 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Rupert Doppler (F) Contra S. 245
  Hermann Gahr (V) Pro S. 245-246
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 246-248
  Gabriele Binder-Maier (S) Pro S. 248
  Gerhard Huber (B) Contra S. 248-250
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 250-251
  Erich Tadler (T) Contra S. 251-252
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 252-254
  Gerhard Huber (B) tatsächliche Berichtigung S. 254
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 254-255
  Maximilian Linder (F) Contra S. 255
  Peter Mayer (V) Pro S. 255-257
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 259
  Josef Muchitsch (S) Pro S. 259-260
  Ewald Sacher (S) Pro S. 260-261
  Elisabeth Hakel (S) Pro S. 261
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 261-262
TOP 22 Verwaltungsgerichtsbarkeits-Anpassungsgesetz-BMLFUW – Land- und Forstwirtschaft (2340 d.B.)  
TOP 23 Agrarrechtsänderungsgesetz 2013 (2341 d.B.)  
TOP 24 Biozidproduktegesetz – BiozidprodukteG (2342 d.B.)  
TOP 24 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Harald Jannach (F) Contra S. 263-264
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 264-265
  Gerhard Huber (B) Contra S. 265-266
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 266-267
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 267-268
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 268
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 269
  Franz Eßl (V) Pro S. 269
TOP 25 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (2226/A)  
TOP 25 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Otto Pendl (S) Wortmeldung S. 270
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 270-271
  Mag. Gernot Darmann (F) Wortmeldung S. 271-272
  Dieter Brosz, MSc (G) Wortmeldung S. 273-274
  Stefan Petzner (B) Wortmeldung S. 274-276
  Christoph Hagen (T) Wortmeldung S. 277
22.05.2013 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Christoph Hagen (1625/GO) S. 25
22.05.2013 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Gerhard Huber (1626/GO) S. 227, 227
22.05.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2183/GO) S. 26
22.05.2013 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (2184/GO) S. 105, 105
22.05.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2185/GO) S. 130, 131
22.05.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2186/GO) S. 160
22.05.2013 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (2187/GO) S. 225
22.05.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2188/GO) S. 251
22.05.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2189/GO) S. 254
22.05.2013 Einwendung der Abgeordneten Josef Bucher, Kolleginnen und Kollegen gegen die Tagesordnung (2190/GO)
abgelehnt
S. 25
22.05.2013 Gestaltung und Dauer der Redezeit (2191/GO) S. 94-95
22.05.2013 Unterbrechung der Sitzung (2192/GO) S. 154

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  105 105 94 83 71 60

Aktuelle Stunde: "Arbeitsplätze und soziale Sicherheit statt Armutsmigration und Sozialtourismus"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz-Christian Strache (F)   un 09:09 10:00 10  
2 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 09:19 10:25 0  
3 + Wolfgang Katzian (S)   as 09:30 5:00 5  
4 + August Wöginger (V)   as 09:36 5:00 5  
5 + Herbert Kickl (F)   as 09:41 5:00 5  
6 + Karl Öllinger (G)   as 09:47 5:00 5  
7 + Josef Bucher (B)   as 09:52 5:00 5  
8 + Ing. Robert Lugar (T)   as 09:58 5:00 5  
9 + Renate Csörgits (S)   as 10:03 4:43 5  
10 + Gabriele Tamandl (V)   as 10:08 5:00 5  
11 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   as 10:14 5:00 5  
12 + Mag. Alev Korun (G)   as 10:19 5:00 5  
13 + Sigisbert Dolinschek (B)   as 10:25 5:00 5  
14 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 10:31 3:04 0  
15 + Stefan Markowitz (T)   as 10:34 4:27 5  

"die Herausforderungen an den Wirtschaftsstandort Europa und Österreich"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde EU
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Peter Haubner (V)   un 10:39 10:00 10  
2 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 10:50 9:56 0  
3 + Dr. Christoph Matznetter (S)   wm 11:00 5:00 5  
4 + Werner Amon, MBA (V)   wm 11:06 5:00 5  
5 + Bernhard Themessl (F)   wm 11:11 5:00 5  
6 + Mag. Bruno Rossmann (G)   wm 11:18 5:00 5  
7 + Josef Bucher (B)   wm 11:23 5:00 5  
8 + Ing. Robert Lugar (T)   wm 11:29 5:00 5  
9 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   wm 11:34 4:59 5  
10 + Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V)   wm 11:40 4:23 5  
11 + Dr. Johannes Hübner (F)   wm 11:44 5:00 5  
12 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   wm 11:50 4:36 5  
13 + Ernest Windholz (B)   wm 11:55 5:00 5  
14 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 12:00 5:02 0  
15 + Martina Schenk (T)   wm 12:06 4:57 5  

Einwendungen gegen die Tagesordnung betr. Ergänzung der TO - Spekulationsverbot

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsbehandlung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Bucher (B)   p 12:11 5:00 5  
2 + Dr. Josef Cap (S)   c 12:17 5:00 5  
3 + Heinz-Christian Strache (F)   p 12:22 5:00 5  
4 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   c 12:27 4:42 5  
5 + Mag. Werner Kogler (G)   p 12:32 5:00 5  
6 + Ing. Robert Lugar (T)   p 12:37 5:00 5  
7 + Mag. Rainer Widmann (B)   p 12:44 4:57 5  
8 + Elmar Podgorschek (F)   p 12:49 5:00 5  
9 + Mag. Bruno Rossmann (G)   p 12:54 5:00 5  
10 + Gerald Grosz (B)   p 13:00 5:00 5  

TOP 1 Nationaler Bildungsbericht Österreich 2012

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elmar Mayer (S)   p 13:07 8:02 6 *
2 + Christine Marek (V)   p 13:16 6:24 6 *
3 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   p 13:22 11:51 5 *
4 + Dr. Harald Walser (G)   p 13:34 10:39 7 *
5 + Ursula Haubner (B)   p 13:45 11:00 5 *
6 + Stefan Markowitz (T)   p 13:56 5:01 5 *
7 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 14:02 3:42 3 *
8 + Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V)   p 14:06 4:55 3 *
9 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 14:11 14:58 0  
10 + Mag. Helene Jarmer (G)   p 14:26 6:00 4 *
11 + Franz Riepl (S)   p 14:32 2:36 2 *
12 + Anna Franz (V)   p 14:35 3:57 3 *
13 + Mag. Laura Rudas (S)   p 14:39 2:27 2 *
14 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 14:42 2:22 2 *
15 + Mag. Rosa Lohfeyer (S)   p 14:44 2:42 2 *
16 + Ewald Sacher (S)   p 14:47 3:20 2 *

TOP 2-3 Verwaltungsgerichtsbarkeits-Anpassungsgesetz Kunst und Kultur

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Sonja Ablinger (S)   p 14:53 3:19 3 *
2 + Mag. Bernd Schönegger (V)   p 14:56 3:50 4 *
3 + Josef Jury (F)   p 15:00 3:12 3 *
4 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   p 15:04 2:19 3 *
5 + Stefan Markowitz (T)   p 15:06 1:47 3 *
6 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 15:09 1:37 0  
7 + Elisabeth Hakel (S)   p 15:11 2:43 3 *
8 + Johann Höfinger (V)   p 15:14 1:23 2 *
9 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 15:16 2:50 3 *

TOP 4-6 Bundesmuseen-Gesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Heidemarie Unterreiner (F)   c 15:22 10:21 6 *
2 + Ewald Sacher (S)   p 15:32 4:09 3 *
3 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   c 15:37 3:41 5 *
4 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 15:40 3:21 4 *
5 + Stefan Petzner (B)   c 15:44 4:11 4 *
6 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 15:48 4:44 0  
7 + Claudia Durchschlag (V)   p 15:53 2:45 3 *
8 + Josef A. Riemer (F)   c 15:56 5:05 4 *
9 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 16:02 2:01 2 *
10 + Anna Höllerer (V)   p 16:04 2:13 2 *

TOP 7 Steigerung des nationalen Musikanteils im Radio

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef A. Riemer (F)   c 16:08 4:35 4 *
2 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 16:13 3:16 3 *
3 + Stefan Petzner (B)   c 16:17 7:34 3 *
4 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 16:24 2:43 2 *
5 + Stefan Markowitz (T)   c 16:27 2:42 4 *
6 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   p 16:30 0:49 2 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 8 Luftfahrtgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 16:34 4:15 5 *
2 + Anton Heinzl (S)   p 16:38 4:49 4 *
3 + Peter Haubner (V)   p 16:43 2:42 4 *
4 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   p 16:46 3:58 3 *
5 + Sigisbert Dolinschek (B)   p 16:50 2:11 3 *
6 + Christoph Hagen (T)   p 16:53 4:04 3 *
7 + BM Doris Bures (S)   rb 16:57 5:13 0  
8 + Johann Hell (S)   p 17:02 2:48 3 *
9 + Mag. Karin Hakl (V)   p 17:05 3:07 3 *
10 + Werner Herbert (F)   p 17:09 2:52 3 *
11 + Johann Rädler (V)   p 17:12 1:56 2 *

TOP 9-10 Vertragswerke des Weltpostvereins

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Josef Auer (S)   p 17:16 4:06 3 *
2 + Mag. Karin Hakl (V)   p 17:20 3:33 4 *
3 + Bernhard Vock (F)   p 17:24 1:48 3 *
4 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 17:26 3:34 2 *
5 + Sigisbert Dolinschek (B)   p 17:29 1:46 2 *
6 + BM Doris Bures (S)   rb 17:31 2:58 0  
7 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 17:34 3:26 3 *

TOP 11 Verwaltungsgerichtsbarkeits-Anpassungsgesetz- Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 17:40 5:40 5 *
2 + Anton Heinzl (S)   p 17:46 3:26 4 *
3 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 17:49 1:21 2 *
4 + Dr. Martin Bartenstein (V)   p 17:51 3:23 4 *
5 + Christoph Hagen (T)   c 17:54 4:25 2 *
6 + BM Doris Bures (S)   rb 17:59 2:32 0  
7 + Mag. Rosa Lohfeyer (S)   p 18:02 2:04 3 *

TOP 12-14 Bundesstraßen-Mautgesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 18:06 2:18 4 *
2 + Anton Heinzl (S)   p 18:09 2:08 2 *
3 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 18:11 3:22 4 *
4 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   p 18:14 3:04 4 *
5 + Sigisbert Dolinschek (B)   p 18:18 1:58 2 *
6 + Christoph Hagen (T)   p 18:20 4:46 2 *
7 + BM Doris Bures (S)   rb 18:25 5:59 0  
8 + Dietmar Keck (S)   p 18:31 1:30 2 *
9 + Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V)   p 18:32 1:54 3 *
10 + Josef Jury (F)   p 18:34 2:55 4 *
11 + Elisabeth Hakel (S)   p 18:37 1:28 2 *
12 + Christian Lausch (F)   p 18:39 2:05 3 *

TOP 15 Klimaschutzgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Harald Jannach (F)   c 18:44 4:56 4 *
2 + Mag. Michael Hammer (V)   p 18:49 2:54 4 *
3 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 18:56 6:04 6 *
4 + Hannes Weninger (S)   p 18:58 3:18 3 *
5 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 19:02 4:20 3 *
6 + Ing. Franz Windisch (V)   p 19:06 2:36 2 *
7 + Erich Tadler (T)   c 19:09 2:05 3 *
8 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   rb 19:11 8:02 0  
9 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 19:19 3:10 3 *
10 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   rb 19:23 0:37 0  

TOP 16-19 Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Neubauer (F)   c 19:26 5:02 4 *
2 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 19:31 4:24 4 *
3 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 19:36 8:26 6 *
4 + Rudolf Plessl (S)   p 19:45 2:00 2 *
5 + Kurt List (B)   c 19:47 4:25 3 *
6 + Konrad Steindl (V)   p 19:51 3:34 3 *
7 + Erich Tadler (T)   c 19:55 1:05 2 *
8 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   rb 19:56 5:30 0  
9 + Mag. Christiane Brunner (G)   tb 20:02 0:47 2  
10 + Mag. Josef Auer (S)   p 20:03 3:03 2 *
11 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 20:06 3:02 4 *
12 + Nikolaus Prinz (V)   p 20:09 4:10 2 *
13 + Gerhard Huber (B)   c 20:14 5:22 3 *
14 + Dietmar Keck (S)   p 20:19 2:12 2 *
15 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 20:22 3:18 3 *
16 + Franz Hörl (V)   p 20:25 2:33 2 *
17 + Walter Schopf (S)   p 20:28 2:00 2 *
18 + Werner Neubauer (F)   tb 20:30 0:36 2  
19 + Erwin Hornek (V)   p 20:31 2:41 2 *
20 + Mag. Werner Kogler (G)   c 20:34 4:51 3 *

TOP 20 Strahlenschutzgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 20:45 5:54 4 *
2 + Mag. Michael Hammer (V)   p 20:51 1:31 4 *
3 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 20:52 1:05 2 *
4 + Mag. Sonja Steßl (S)   p 20:54 1:22 2 *
5 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 20:55 2:31 3 *
6 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   rb 20:58 1:04 0  
7 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 20:59 1:20 2 *
8 + Erich Tadler (T)   c 21:01 0:41 2 *
9 + Rupert Doppler (F)   c 21:01 1:17 4 *

TOP 21-23 Übereinkommen über das Europäische Forstinstitut

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Rupert Doppler (F)   c 21:05 1:22 4 *
2 + Hermann Gahr (V)   p 21:07 3:45 4 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 21:10 5:21 6 *
4 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 21:16 2:53 3 *
5 + Gerhard Huber (B)   c 21:19 6:42 3 *
6 + Fritz Grillitsch (V)   p 21:26 3:34 3 *
7 + Erich Tadler (T)   c 21:30 1:56 2 *
8 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   rb 21:32 5:20 0  
9 + Gerhard Huber (B)   tb 21:37 0:37 2  
10 + Rosemarie Schönpass (S)   p 21:38 2:15 2 *
11 + Maximilian Linder (F)   c 21:41 2:28 4 *
12 + Peter Mayer (V)   p 21:43 2:28 2 *
13 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 21:46 2:23 2 *
14 + Josef Muchitsch (S)   p 21:49 2:36 2 *
15 + Ewald Sacher (S)   p 21:52 2:39 2 *
16 + Elisabeth Hakel (S)   p 21:54 2:01 2 *
17 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 21:57 1:58 3 *

TOP 24 Biozidproduktegesetz – BiozidprodukteG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Harald Jannach (F)   c 22:03 1:46 4 *
2 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 22:05 4:55 4 *
3 + Gerhard Huber (B)   c 22:10 4:28 3 *
4 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 22:15 2:35 3 *
5 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 22:17 2:56 3 *
6 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   rb 22:20 1:11 0  
7 + Fritz Grillitsch (V)   p 22:22 1:23 2 *
8 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 22:23 2:07 2 *

TOP 25 Antrag 2226/A - Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Otto Pendl (S)   el 22:27 1:34 2 *
2 + Werner Amon, MBA (V)   el 22:28 1:51 2 *
3 + Mag. Gernot Darmann (F)   el 22:31 5:49 4 *
4 + Dieter Brosz, MSc (G)   el 22:37 3:51 3 *
5 + Stefan Petzner (B)   el 22:41 8:20 3 *
6
+ Christoph Hagen (T)   el 22:49 2:20 3 *