LETZTES UPDATE: 16.08.2018; 03:54
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 26. März 2014 (17/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
21.03.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 24.3. - 28.3.2014 Nr. 234/2014  
26.03.2014 17. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-295
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Hermann Gahr (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
Harry Buchmayr (S) FunktionSchriftführer Protokoll 
26.03.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Schwere Geburt von Gratis-Zahnspange Nr. 243/2014  
26.03.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Das Hypo-Debakel und der österreichische Föderalismus Nr. 244/2014  
26.03.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Opposition kritisiert Versagen des landwirtschaftlichen Förderwesens Nr. 245/2014  
26.03.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Wie beurteilt der Rechnungshof das Bankenpaket? Nr. 246/2014  
26.03.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beschließt Änderung des ORF-Gesetzes Nr. 247/2014  
26.03.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Zahlreiche Beschlüsse in Sachen Menschenrechte Nr. 248/2014  
26.03.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Handwerkerbonus soll Schwarzarbeit eindämmen Nr. 249/2014  
26.03.2014 Aktuelle Stunde zum Thema "TTIP: Fakten auf den Tisch. Stopp dem Aushöhlen von Umwelt- und Sozialstandards durch ein europäisch-amerikanisches Freihandelsabkommen" (5/AS)  
26.03.2014 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 24-27
BK Werner Faymann (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 27-29
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 29-30
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 30-32
Harald Vilimsky (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 32-34
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 34-35
Ulrike Weigerstorfer (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 35-37
Mag. Dr. Angelika Rosa Mlinar (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 37-38
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 38-39
Dr. Angelika Winzig (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 39-41
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 41-42
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 42-43
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 43-45
Mag. Christoph Vavrik (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 45-46
TOP 1 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz, Bauern-Sozialversicherungsgesetz und Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (82 d.B.)  
TOP 1-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 71-73
Erwin Spindelberger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 73-74
Dr. Eva Mückstein (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 74-76
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-80
Dr. Marcus Franz (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 80-81
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 81-82
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 82-84
BM Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 84-85
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-86
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 86-88
Michael Ehmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-90
Rupert Doppler (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 90-91
Claudia Durchschlag (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91
Mag. Helene Jarmer (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 92
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-93
TOP 2 Gesundheits-Zielsteuerungsgesetz (83 d.B.)  
TOP 3 verpflichtende zahnärztliche Untersuchung im Rahmen des Mutter-Kind-Passes (84 d.B.)  
TOP 4 "Anerkennung von Blindenführhunden als medizinische Rehabilitationsbehelfe" (85 d.B.)  
TOP 5 EU-Patientenmobilitätsgesetz – EU-PMG (77 d.B.)  
TOP 5-9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 95-96
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-97
Dr. Eva Mückstein (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 98-99
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-102
Dr. Marcus Franz (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 102-103
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-104
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 104-106
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-107
BM Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 107-108
Rupert Doppler (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 108
Claudia Durchschlag (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-109
Johann Hechtl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109-110
Angela Fichtinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110-111
TOP 6 gesetzliche Begrenzung der Höchstarbeitszeit für SpitalsärztInnen (78 d.B.)  
TOP 7 gesetzliche Begrenzung der zulässigen Dienstdauer auf maximal 25 Stunden durchgehender Dienstzeit (79 d.B.)  
TOP 8 Konzept "Gesundheit" (80 d.B.)  
TOP 9 "Neue Strukturen für Österreich - Zusammenlegung der Sozialversicherungsträger und umfassende Gesundheitsreform" (81 d.B.)  
TOP 10 "Kennzeichnung von Fleisch mittels AT-Stempel" (86 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Harald Jannach (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 115-116
Philip Kucher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116-117
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 117-118
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 118-119
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 119-121
Harald Jannach (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 121-122
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 123
BM Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 123-124
TOP 11 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2012/9 (76 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 124-125
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126-128
Mag. Gernot Darmann (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 128
Martina Schenk (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 128-130
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 130-131
Dr. Rainer Hable (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 214-216
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216-219
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 219-221
Philip Kucher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 221-223
Elmar Podgorschek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 223-224
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 225-226
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 226-228
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228-230
Mag. Andreas Hanger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 230-231
PRRH Dr. Josef Moser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 232-234
TOP 12 Hinrichtungen in Saudi-Arabien (47 d.B.)  
TOP 12-17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Anneliese Kitzmüller (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 236-237
Franz Kirchgatterer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 237-238
Rouven Ertlschweiger, MSc (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 238-239
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 239-240
Josef A. Riemer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 240-242
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 242-244
Josef A. Riemer (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 244
Mag. Christoph Vavrik (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 244-246
Petra Bayr, MA (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 247
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 247-248
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 248-249
Dr. Nikolaus Scherak (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 249-251
BM Sebastian Kurz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 251-253
Andrea Gessl-Ranftl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 253-254
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 254-255
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 255-256
Mag. Friedrich Ofenauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 256-257
Mag. Maximilian Unterrainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 257
Nurten Yilmaz (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 257-258
TOP 13 Betreuung von Kinderhandelsopfern (48 d.B.)  
TOP 14 Anerkennung der deutschsprachigen Minderheit in Slowenien (49 d.B.)  
TOP 15 Anerkennung der deutschsprachigen Minderheit in Slowenien (54 d.B.)  
TOP 16 Ahndung der Verbrechen gegen die Menschlichkeit in Nordkorea (55 d.B.)  
TOP 17 keine lebenslangen Haftstrafen für unter 18-Jährige in den USA (56 d.B.)  
TOP 18 Übergangsgesetz vom 1. Oktober 1920 (72 d.B.)
In der Sitzung vom 26. März 2014 von der TO abgesetzt!
 
TOP 19 ORF-Gesetz (73 d.B.)  
TOP 19-21 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Gernot Darmann (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 260-261
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 261-262
Dieter Brosz, MSc (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 263-265
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 266-268
Rouven Ertlschweiger, MSc (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 268-269
Angela Lueger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 269
Mag. Nikolaus Alm (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 269-271
Dieter Brosz, MSc (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 273
TOP 20 ORF: Parteipolitik raus, echte Unabhängigkeit rein (74 d.B.)  
TOP 21 Publizistikförderungsgesetz 1984 (75 d.B.)  
TOP 22 Förderung von Handwerkerleistungen (45 d.B.)  
TOP 22 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 275-276
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 276-277
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 277-278
Franz Kirchgatterer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 278
Ing. Robert Lugar (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 278-280
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 280-281
Dr. Rainer Hable (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 281-282
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 282-283
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 283-284
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 285-286
Michael Ehmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 286-287
TOP 23 Ministeranklage gemäß Artikel 142 Abs. 2 lit. b B-VG gegen die Bundesministerin für Finanzen Dr. Maria Fekter (46 d.B.)  
TOP 23 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Elmar Podgorschek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 287-288
Franz Leonhard Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 288-289
Mag. Bruno Rossmann (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 289-292
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 292
Ing. Robert Lugar (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 292-293
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 293-294
26.03.2014 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Mag. Gerald Loacker, Kolleginnen und Kollegen betreffend "Strukturreform der Länder - dringende Maßnahmen zur Finanzkontrolle und Konsolidierung zum Schutz der Steuerzahler_innen vor weiteren budgetpolitischen Katastrophen" (1120/J)  
26.03.2014 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 146-150
VK Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 150-154
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 155-156
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 156-158
Dietmar Keck (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 158
Jakob Auer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 158-160
Elmar Podgorschek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 161-162
Mag. Bruno Rossmann (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 162-165
Ing. Robert Lugar (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 165-168
Dr. Rainer Hable (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 168-171
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 173-175
Peter Haubner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 175-177
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 177-179
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 179-181
Dr. Georg Vetter (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 181-182
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 182-184
August Wöginger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 185-187
Carmen Gartelgruber (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 188-189
Ing. Waltraud Dietrich (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 189-191
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 194-195
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 195-196
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 196-197
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 198-200
Johann Rädler (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 200-201
26.03.2014 Kurze Debatte betreffend "Almenchaos und Verantwortung der Agrarförderverwaltung von BMLFUW, AMA und Landwirtschaftskammer" (163/AB)  
26.03.2014 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 202-204
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 204-207
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 207-208
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 209-210
Harald Jannach (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 210-211
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 212-213
Ing. Waltraud Dietrich (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 213-214
26.03.2014 Einwendung der Abgeordneten Dr. Eva Glawischnig-Piesczek gegen die Tagesordnung (223/GO)
abgelehnt
S. 23-24
26.03.2014 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1292/GO) S. 24
26.03.2014 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (213/GO) S. 24
26.03.2014 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (214/GO) S. 54
26.03.2014 Antrag der Abgeordneten Dr. Peter Wittmann, Mag. Wolfgang Gerstl, Kolleginnen und Kollegen auf Absetzung von der Tagesordnung (224/GO)
angenommen
S. 67-68
26.03.2014 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Dr. Christoph Matznetter (S) ProtokollS. 23
26.03.2014 Unterrichtung betreffend Republik Österreich - Bosnien und Herzegowina: Wissenschaftlich-technologische Zusammenarbeit (33/GO) S. 69
26.03.2014 Gestaltung und Dauer der Redezeit (221/GO) S. 70
26.03.2014 Zuweisung des Antrages der Abgeordneten Dr. Eva Mückstein, Kolleginnen und Kollegen betreffend gesetzliche Begrenzung der Höchstarbeitszeit für Spitalsärzte/innen (86/A(E)) an den Ausschuss für Arbeit und Soziales nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Gesundheitsausschuss (263/GO) S. 114
26.03.2014 Zuweisung des Antrages der Abgeordneten Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein, Kolleginnen und Kollegen betreffend gesetzliche Begrenzung der zulässigen Dienstdauer auf maximal 25 Stunden durchgehender Dienstzeit für Spitalsärzte (104/A(E)) an den Ausschuss für Arbeit und Soziales nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Gesundheitsausschuss (264/GO) S. 114
26.03.2014 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (215/GO) S. 128
26.03.2014 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (216/GO) S. 161
26.03.2014 Unterbrechung der Sitzung (222/GO) S. 162
26.03.2014 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Ing. Robert Lugar (30/GO) S. 167, 168
26.03.2014 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Christoph Matznetter (31/GO) S. 175, 175
26.03.2014 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (217/GO) S. 188
26.03.2014 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (218/GO) S. 201
26.03.2014 Erklärung des Präsidenten Ing. Norbert Hofer (219/GO) S. 243
26.03.2014 Erklärung des Präsidenten Ing. Norbert Hofer (220/GO) S. 244

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz, Bauern-Sozialversicherungsgesetz und Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (82 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz, Bauern-Sozialversicherungsgesetz und Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (82 d.B.)  
20.03.2014 Gesundheitsausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Dr. Eva Mückstein und Mag. Gerald Loacker auf Annahme der Entschließung
Dafür: G, T, N, dagegen: S, V, F
 
20.03.2014 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
 
20.03.2014 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz, Bauern-Sozialversicherungsgesetz und das Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (43 d.B.)  
26.03.2014 17. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, dagegen: N
S. 93
26.03.2014 17. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, dagegen: N
S. 93
TOP 2 Gesundheits-Zielsteuerungsgesetz (83 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gesundheits-Zielsteuerungsgesetz (83 d.B.)  
20.03.2014 Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
 
26.03.2014 17. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, dagegen: N
S. 93-94
26.03.2014 17. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, dagegen: N
S. 94
10.04.2014 828. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 85
TOP 3 verpflichtende zahnärztliche Untersuchung im Rahmen des Mutter-Kind-Passes (84 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  verpflichtende zahnärztliche Untersuchung im Rahmen des Mutter-Kind-Passes (84 d.B.)  
20.03.2014 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  verpflichtende zahnärztliche Untersuchung im Rahmen des Mutter-Kind-Passes (284/A(E))  
26.03.2014 17. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
S. 94
TOP 4 "Anerkennung von Blindenführhunden als medizinische Rehabilitationsbehelfe" (85 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Anerkennung von Blindenführhunden als medizinische Rehabilitationsbehelfe" (85 d.B.)  
20.03.2014 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Anerkennung von Blindenführhunden als medizinische Rehabilitationsbehelfe" (171/A(E))  
26.03.2014 17. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
S. 94
TOP 5 EU-Patientenmobilitätsgesetz – EU-PMG (77 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  EU-Patientenmobilitätsgesetz – EU-PMG (77 d.B.)  
20.03.2014 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, V, F, T, N
 
20.03.2014 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, T, N, dagegen: F
 
20.03.2014 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, T, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  EU-Patientenmobilitätsgesetz – EU-PMG (33 d.B.)  
26.03.2014 17. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (dafür: S, V, T, N bzw. S, V, G, T, N)
S. 114
26.03.2014 17. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, T, N, dagegen: F
S. 115
TOP 6 gesetzliche Begrenzung der Höchstarbeitszeit für SpitalsärztInnen (78 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  gesetzliche Begrenzung der Höchstarbeitszeit für SpitalsärztInnen (78 d.B.)  
20.03.2014 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Ausschuss für Arbeit und Soziales
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  gesetzliche Begrenzung der Höchstarbeitszeit für SpitalsärztInnen (86/A(E))  
26.03.2014 17. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: T
S. 114
TOP 7 gesetzliche Begrenzung der zulässigen Dienstdauer auf maximal 25 Stunden durchgehender Dienstzeit (79 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  gesetzliche Begrenzung der zulässigen Dienstdauer auf maximal 25 Stunden durchgehender Dienstzeit (79 d.B.)  
20.03.2014 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Ausschuss für Arbeit und Soziales
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  gesetzliche Begrenzung der zulässigen Dienstdauer auf maximal 25 Stunden durchgehender Dienstzeit (104/A(E))  
26.03.2014 17. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: T
S. 114
TOP 8 Konzept "Gesundheit" (80 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Konzept "Gesundheit" (80 d.B.)  
20.03.2014 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Konzept "Gesundheit" (102/A(E))  
26.03.2014 17. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 114
TOP 9 "Neue Strukturen für Österreich - Zusammenlegung der Sozialversicherungsträger und umfassende Gesundheitsreform" (81 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Neue Strukturen für Österreich - Zusammenlegung der Sozialversicherungsträger und umfassende Gesundheitsreform" (81 d.B.)  
20.03.2014 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, T, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Neue Strukturen für Österreich - Zusammenlegung der Sozialversicherungsträger und umfassende Gesundheitsreform" (170/A(E))  
26.03.2014 17. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
S. 114
TOP 10 "Kennzeichnung von Fleisch mittels AT-Stempel" (86 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Kennzeichnung von Fleisch mittels AT-Stempel" (86 d.B.)  
20.03.2014 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Kennzeichnung von Fleisch mittels AT-Stempel" (262/A(E))  
26.03.2014 17. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
S. 124
TOP 11 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2012/9 (76 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2012/9 (76 d.B.)  
20.03.2014 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
mehrstimmig ( dafür: S,V,N dagegen: F,G nicht anwesend: T )
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2012/9 (III-11 d.B.)  
26.03.2014 17. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, T, N, dagegen: F
S. 234-235
TOP 12 Hinrichtungen in Saudi-Arabien (47 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hinrichtungen in Saudi-Arabien (47 d.B.)  
12.03.2014 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
 
12.03.2014 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag der Abgeordneten Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller und Franz Kirchgatterer auf Annahme der Entschließung betreffend Hinrichtungen in Saudi-Arabien (5/AEA)
angenommen (10/E)
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
26.03.2014 17. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 5/AEA
angenommen (10/E)
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Hinrichtungen in Saudi-Arabien (85/A(E))  
26.03.2014 17. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, T, N (Kenntnisnahme hinsichtlich des Antrages 85/A(E))
S. 258
26.03.2014 17. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 5/AEA
angenommen (10/E)
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
TOP 13 Betreuung von Kinderhandelsopfern (48 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Betreuung von Kinderhandelsopfern (48 d.B.)  
12.03.2014 Ausschuss für Menschenrechte: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
12.03.2014 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Betreuung von Kinderhandelsopfern (108/A(E))  
26.03.2014 17. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (11/E)
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 259
TOP 14 Anerkennung der deutschsprachigen Minderheit in Slowenien (49 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Anerkennung der deutschsprachigen Minderheit in Slowenien (49 d.B.)  
12.03.2014 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Anerkennung der deutschsprachigen Minderheit in Slowenien (151/A(E))  
26.03.2014 17. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 259
TOP 15 Anerkennung der deutschsprachigen Minderheit in Slowenien (54 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Anerkennung der deutschsprachigen Minderheit in Slowenien (54 d.B.)  
12.03.2014 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Anerkennung der deutschsprachigen Minderheit in Slowenien (280/A(E))  
26.03.2014 17. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (12/E)
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 259
TOP 16 Ahndung der Verbrechen gegen die Menschlichkeit in Nordkorea (55 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ahndung der Verbrechen gegen die Menschlichkeit in Nordkorea (55 d.B.)  
12.03.2014 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ahndung der Verbrechen gegen die Menschlichkeit in Nordkorea (237/A(E))  
26.03.2014 17. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (13/E)
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 259
TOP 17 keine lebenslangen Haftstrafen für unter 18-Jährige in den USA (56 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  keine lebenslangen Haftstrafen für unter 18-Jährige in den USA (56 d.B.)  
12.03.2014 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, G, T, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  keine lebenslangen Haftstrafen für unter 18-Jährige in den USA (278/A(E))  
26.03.2014 17. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (14/E)
Dafür: S, V, G, T, N, dagegen: F
S. 259
TOP 18 Übergangsgesetz vom 1. Oktober 1920 (72 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übergangsgesetz vom 1. Oktober 1920 (72 d.B.)  
20.03.2014 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, T, dagegen: F, G, N
 
TOP 19 ORF-Gesetz (73 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  ORF-Gesetz (73 d.B.)  
20.03.2014 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, T, N, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  ORF-Gesetz (147/A)  
26.03.2014 17. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (dafür S, V, T bzw. S, V, T, teilweise N)
S. 273-274
26.03.2014 17. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, T, N, dagegen: F, G (N teilweise dafür)
S. 274
TOP 20 ORF: Parteipolitik raus, echte Unabhängigkeit rein (74 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  ORF: Parteipolitik raus, echte Unabhängigkeit rein (74 d.B.)  
20.03.2014 Verfassungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: G, T, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  ORF: Parteipolitik raus, echte Unabhängigkeit rein (67/A(E))  
26.03.2014 17. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, N, dagegen: G, T
S. 274
TOP 21 Publizistikförderungsgesetz 1984 (75 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Publizistikförderungsgesetz 1984 (75 d.B.)  
20.03.2014 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
 
26.03.2014 17. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
S. 274
26.03.2014 17. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
S. 274
10.04.2014 828. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 106
TOP 22 Förderung von Handwerkerleistungen (45 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Förderung von Handwerkerleistungen (45 d.B.)  
12.03.2014 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
 
12.03.2014 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz über die Förderung von Handwerkerleistungen (44 d.B.)  
26.03.2014 17. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
S. 287
26.03.2014 17. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
S. 287
TOP 23 Ministeranklage gemäß Artikel 142 Abs. 2 lit. b B-VG gegen die Bundesministerin für Finanzen Dr. Maria Fekter (46 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ministeranklage gemäß Artikel 142 Abs. 2 lit. b B-VG gegen die Bundesministerin für Finanzen Dr. Maria Fekter (46 d.B.)  
12.03.2014 Budgetausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
mehrstimmig ( dafür: S, V dagegen: F, G, T nicht anwesend: N )
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ministeranklage gemäß Artikel 142 Abs. 2 lit. b B-VG gegen die Bundesministerin für Finanzen Dr. Maria Fekter (75/A)  
26.03.2014 17. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
S. 294

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE STRONACH NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ95 ÖVP95 FPÖ88 GRÜNE74 STRONACH39 NEOS39

Aktuelle Stunde: "TTIP: Fakten auf den Tisch. Stopp dem Aushöhlen von Umwelt- und Sozialstandards durch ein europäisch-amerikanisches Freihandelsabkommen."

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:08 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Werner Faymann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:18 Dauer8:04 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:27 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:32 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Harald Vilimsky (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:38 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:43 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Ulrike Weigerstorfer (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:49 Dauer4:46 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Angelika Mlinar, LL.M. (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:54 Dauer4:51 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:59 Dauer4:46 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Angelika Winzig (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:04 Dauer4:29 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:09 Dauer4:23 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:13 Dauer5:00 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:19 Dauer4:57 Limit 5
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Christoph Vavrik (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:24 Dauer4:53 Limit 5

Einwendungen gegen die Tagesordnung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsordnungsdebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:29 Dauer5:00 Limit 5
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:34 Dauer3:28 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Elmar Podgorschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:38 Dauer4:54 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:43 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Martina Schenk (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:48 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Erwin Spindelberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:54 Dauer4:54 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:00 Dauer4:05 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:04 Dauer4:25 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:09 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Ing. Waltraud Dietrich (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:15 Dauer4:51 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:20 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:25 Dauer4:49 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:31 Dauer4:53 Limit 5
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:36 Dauer4:27 Limit 5

TOP 1-4 ASVG u.a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:46 Dauer6:52 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Erwin Spindelberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:53 Dauer4:03 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Eva Mückstein (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:57 Dauer5:38 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:03 Dauer3:56 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Marcus Franz (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:08 Dauer3:49 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:12 Dauer3:53 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:16 Dauer6:29 Limit 7*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:22 Dauer5:16 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:29 Dauer3:53 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:33 Dauer7:45 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Michael Ehmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:41 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:45 Dauer1:13 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Claudia Durchschlag (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:46 Dauer2:18 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Helene Jarmer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:49 Dauer1:52 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:51 Dauer2:40 Limit 3*

TOP 5-9 EU-Patientenmobilitätsgesetz – EU-PMG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:58 Dauer3:47 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:02 Dauer4:08 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Eva Mückstein (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:06 Dauer5:13 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:12 Dauer3:32 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Marcus Franz (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:16 Dauer5:11 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:21 Dauer3:22 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:25 Dauer4:46 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:30 Dauer3:33 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:33 Dauer2:24 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:36 Dauer2:21 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Claudia Durchschlag (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:38 Dauer3:08 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Johann Hechtl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:42 Dauer3:31 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Angela Fichtinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:45 Dauer3:47 Limit 3*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 10 "Kennzeichnung von Fleisch mittels AT-Stempel"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Harald Jannach (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:03 Dauer5:09 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:08 Dauer2:36 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:11 Dauer4:27 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:15 Dauer3:27 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:19 Dauer4:23 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Harald Jannach (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start14:24 Dauer3:35 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start14:28 Dauer1:54 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler (T) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start14:30 Dauer2:00 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:32 Dauer1:06 Limit 0

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Dringl. Anfr. der Abg. Mag. Loacker, K & K an den BM für Finanzen betr. "Strukturreform der Länder..."

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE STRONACH NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ25 ÖVP25 FPÖ25 GRÜNE25 STRONACH25 NEOS25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:00 Dauer14:00 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
VK Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:14 Dauer15:46 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:31 Dauer7:00 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:38 Dauer5:39 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start15:44 Dauer0:34 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:45 Dauer7:05 Limit 7*
Nr.7 Rede
beendet
+
Elmar Podgorschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:54 Dauer5:02 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:00 Dauer9:58 Limit 10
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:10 Dauer10:00 Limit 10
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Rainer Hable (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:21 Dauer7:35 Limit 8*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:29 Dauer5:24 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:34 Dauer5:29 Limit 7*
Nr.13 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:40 Dauer6:17 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:47 Dauer6:48 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Georg Vetter (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:54 Dauer5:52 Limit 7*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:00 Dauer5:01 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:05 Dauer8:26 Limit 7*
Nr.18 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:14 Dauer4:36 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Ing. Waltraud Dietrich (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:19 Dauer6:43 Limit 7*
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:26 Dauer4:00 Limit 4*
Nr.21 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:30 Dauer3:11 Limit 5*
Nr.22 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:34 Dauer6:00 Limit 5*
Nr.23 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:40 Dauer9:00 Limit 9*
Nr.24 Rede
beendet
+
Johann Rädler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:50 Dauer2:45 Limit 2*

KD über die schriftl. Anfragebeantwortung 163/AB der schriftl. Anfrage 195/J der Abg. Steinbichler, K & K

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:56 Dauer9:28 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:06 Dauer8:57 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Erwin Preiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:15 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:21 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Harald Jannach (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:26 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:32 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Waltraud Dietrich (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:37 Dauer3:54 Limit 5

TOP 11 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2012/9

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:34 Dauer5:25 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:40 Dauer8:45 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gernot Darmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:49 Dauer0:56 Limit 2
Nr.4 Rede
beendet
+
Martina Schenk (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:50 Dauer4:41 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:55 Dauer3:41 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Rainer Hable (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:42 Dauer6:11 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:48 Dauer11:13 Limit 7*
Nr.8 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:59 Dauer8:03 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:08 Dauer6:03 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Elmar Podgorschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:14 Dauer4:46 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:19 Dauer3:03 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:23 Dauer6:33 Limit 7*
Nr.13 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:29 Dauer8:24 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:38 Dauer4:00 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Josef Moser (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:42 Dauer8:39 Limit 0

TOP 12-17 Hinrichtungen in Saudi-Arabien

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Anneliese Kitzmüller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:55 Dauer3:36 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Franz Kirchgatterer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:59 Dauer4:12 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Rouven Ertlschweiger, MSc (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:04 Dauer2:56 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:07 Dauer4:34 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef A. Riemer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:12 Dauer7:42 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Alev Korun (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:20 Dauer5:57 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Josef A. Riemer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start20:26 Dauer0:39 Limit 2
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Christoph Vavrik (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:27 Dauer7:52 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:35 Dauer3:06 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:39 Dauer3:37 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Tanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:42 Dauer4:26 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:47 Dauer5:48 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
BM Sebastian Kurz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:53 Dauer6:57 Limit 0
Nr.14 Rede
beendet
+
Andrea Gessl-Ranftl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:00 Dauer2:55 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:03 Dauer4:06 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:08 Dauer3:09 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Friedrich Ofenauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:11 Dauer3:09 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. (FH) Maximilian Unterrainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:14 Dauer2:15 Limit 2*
Nr.19 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:17 Dauer3:11 Limit 2*

TOP 19-21 ORF-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gernot Darmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:24 Dauer5:25 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:30 Dauer4:21 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:34 Dauer5:43 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:40 Dauer6:13 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Rouven Ertlschweiger, MSc (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:47 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:50 Dauer0:54 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Nikolaus Alm (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:51 Dauer6:43 Limit 7*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start21:59 Dauer0:59 Limit 2*

TOP 22 BG über die Förderung von Handwerkerleistungen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:05 Dauer5:42 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:10 Dauer2:39 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:13 Dauer3:35 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Franz Kirchgatterer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:17 Dauer2:17 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:19 Dauer4:50 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:24 Dauer3:48 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Rainer Hable (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:29 Dauer3:00 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:32 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:36 Dauer3:36 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:39 Dauer1:52 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Michael Ehmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:42 Dauer2:38 Limit 3*

TOP 23 Ministeranklage gemäß Artikel 142 Abs. 2 lit. b B-VG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Elmar Podgorschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:46 Dauer2:12 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:48 Dauer3:13 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:52 Dauer10:19 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:02 Dauer1:51 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:04 Dauer2:22 Limit 4*
Nr.
6
Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:07 Dauer2:55 Limit 3*

TOP 18 Abgesetzt von der TO: BVG betr. Übergangsgesetz vom 1. Oktober 1920

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM