LETZTES UPDATE: 14.10.2017; 02:06
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 20. Mai 2014 (25/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
16.05.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 19.5. - 23.5.2014 Nr. 437/2014  
20.05.2014 25. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-250
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
Mag. Daniela Musiol (G) Schriftführerin  
20.05.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Was bringt die Gesundheitsreform wirklich? Nr. 450/2014  
20.05.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Rupprechter will Österreich noch lebenswerter machen Nr. 451/2014  
20.05.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nachschärfungen am Budget im Kreuzfeuer oppositioneller Kritik Nr. 452/2014  
20.05.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Das Bundesheer in Budgetnot und die Chancen auf Erneuerung Nr. 453/2014  
20.05.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Österreichische ZöllnerInnen erfolgreich gegen Produktpiraterie Nr. 454/2014  
20.05.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Rot-Weiß-Rot-Karte: Mikl-Leitner offen für Weiterentwicklung Nr. 455/2014  
20.05.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Rassismus im Sport wird Riegel vorgeschoben Nr. 456/2014  
20.05.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Blindenführhunde: Hundstorfer stellt Gesetzesnovelle in Aussicht Nr. 457/2014  
20.05.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Opposition: Hypo-U-Ausschuss ist nötig und wird kommen Nr. 459/2014  
20.05.2014 Aktuelle Stunde zum Thema "Gesundheitsreform: Dichtung oder Wahrheit - was bringt sie wirklich?" (6/AS)  
20.05.2014 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Marcus Franz (T) Unterzeichner S. 21-24
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 24-26
  Erwin Spindelberger (S) Wortmeldung S. 26-27
  Dr. Erwin Rasinger (V) Wortmeldung S. 27-29
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Wortmeldung S. 29-30
  Dr. Eva Mückstein (G) Wortmeldung S. 31-32
  Dr. Kathrin Nachbaur (T) Wortmeldung S. 32-33
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Wortmeldung S. 33-35
  Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Wortmeldung S. 35-37
  Dorothea Schittenhelm (V) Wortmeldung S. 37-38
  Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Wortmeldung S. 38-40
  Mag. Judith Schwentner (G) Wortmeldung S. 40-41
  Dr. Georg Vetter (T) Wortmeldung S. 42-43
  Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldung S. 43-44
20.05.2014 Aktuelle Europastunde zum Thema "Lebenswert. Österreich. Die neue Ländliche Entwicklung 2020" (7/AS)  
20.05.2014 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Jakob Auer (V) Unterzeichner S. 44-47
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Regierungsbank S. 47-49
  Erwin Preiner (S) Wortmeldung S. 49-51
  Johannes Schmuckenschlager (V) Wortmeldung S. 51-52
  Harald Jannach (F) Wortmeldung S. 52-54
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldung S. 54-55
  Leopold Steinbichler (T) Wortmeldung S. 55-57
  Mag. Dr. Angelika Rosa Mlinar (N) Wortmeldung S. 57-58
  Mag. Andreas Schieder (S) Wortmeldung S. 59-60
  Norbert Sieber (V) Wortmeldung S. 60-61
  Rupert Doppler (F) Wortmeldung S. 61-62
  Mag. Christiane Brunner (G) Wortmeldung S. 62-63
  Ing. Waltraud Dietrich (T) Wortmeldung S. 63-65
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Wortmeldung S. 65-66
TOP 1 Budgetbegleitgesetz 2014 (130 d.B.)  
TOP 1-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Contra S. 70-72
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 75-76
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Contra S. 76-79
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 79-81
  Dr. Georg Vetter (T) Contra S. 81-82
  Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Pro S. 82-83
  Dr. Rainer Hable (N) Contra S. 86-88
BM Dr. Josef Ostermayer (S) Regierungsbank S. 88-90
  Peter Haubner (V) Pro S. 90-91
  Elmar Podgorschek (F) Contra S. 91-93
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 95-97
  Mag. Bruno Rossmann (G) Contra S. 97-99
  Kai Jan Krainer (S) tatsächliche Berichtigung S. 101
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 101-102
  Michael Pock (N) Contra S. 102-104
  Elmar Podgorschek (F) tatsächliche Berichtigung S. 104-105
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 105
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 106-108
  Franz Leonhard Eßl (V) Pro S. 108-109
StS Mag. Jochen Danninger (V) Regierungsbank S. 109-110
  Mag. Gerald Loacker (N) Contra S. 110-111
  Anton Heinzl (S) Pro S. 111-112
  Michael Pock (N) tatsächliche Berichtigung S. 112
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 112-113
  Rainer Wimmer (S) Pro S. 113-114
  Angela Lueger (S) Pro S. 114-115
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 115-116
TOP 2 Begründung von Vorbelastungen durch die Bundesministerin für Verkehr, Innovation und Technologie (131 d.B.)  
TOP 3 Grunderwerbsteuergesetz 1987 (132 d.B.)  
TOP 4 Produktpirateriebericht 2013 des Bundesministers für Finanzen (128 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Norbert Sieber (V) Pro S. 118-119
  Mag. Andreas Schieder (S) Pro S. 119-120
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 120-121
  Ing. Robert Lugar (T) Pro S. 121-122
StS Mag. Jochen Danninger (V) Regierungsbank S. 122-123
  Mag. Andreas Hanger (V) Pro S. 123-124
  Petra Bayr, MA (S) Pro S. 124
  Walter Bacher (S) Pro S. 124-125
TOP 5 Versicherungsaufsichtsgesetz und das Betriebliche Mitarbeiter- und Selbständigenvorsorgegesetz (129 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 126
  Mag. Andreas Zakostelsky (V) Pro S. 186-187
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Pro S. 187-188
  Ing. Mag. Werner Groiß (V) Pro S. 188-189
  Hermann Lipitsch (S) Pro S. 189
  Leopold Steinbichler (T) Pro S. 189-190
TOP 6 SPG-Novelle 2014 (134 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 191-192
  Werner Amon, MBA (V) Pro S. 192-193
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra S. 193-195
  Otto Pendl (S) Pro S. 195-196
  Mag. Nikolaus Alm (N) Contra S. 196-197
  Christoph Hagen (T) Pro S. 197-198
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Regierungsbank S. 199-200
  Mag. Michaela Steinacker (V) Pro S. 200-201
  Rudolf Plessl (S) Pro S. 201-202
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Pro S. 202
  Angela Lueger (S) Pro S. 203
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 203
TOP 7 Sofortiger Stopp der Ostöffnung am Arbeitsmarkt (112 d.B.)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 204-206
  Cornelia Ecker (S) Pro S. 206-207
  Mag. Birgit Schatz (G) Contra S. 207-208
  August Wöginger (V) Pro S. 208-209
  Ing. Waltraud Dietrich (T) Contra S. 210-211
  Mag. Dr. Angelika Rosa Mlinar (N) Pro S. 212-213
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 213-215
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 215
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 216
  Josef Muchitsch (S) Pro S. 216-217
TOP 8 Transparenz und Qualitätssicherung bei AMS-Kursen (113 d.B.)  
TOP 9 Blindenführhunde als medizinische Rehabilitationsmaßnahme (114 d.B.)  
TOP 9-10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Rupert Doppler (F) Contra S. 218
  Ing. Markus Vogl (S) Pro S. 218-219
  Mag. Helene Jarmer (G) Contra S. 219
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 219-220
  Mag. Judith Schwentner (G) Contra S. 220-221
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 221
  Dr. Marcus Franz (T) Contra S. 221-222
TOP 10 ASVG (115 d.B.)  
TOP 11 Bundesgesetz über die österreichische Staatsbürgerschaft (242/A)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Alev Korun (G) Wortmeldung S. 222-223
  Hannes Weninger (S) Wortmeldung S. 223-224
  Mag. Johannes Rauch (V) Wortmeldung S. 224
  Mag. Gernot Darmann (F) Wortmeldung S. 224-225
TOP 12 Bundespflegegeldgesetz (BPGG) (243/A)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Wortmeldung S. 226
  Mag. Judith Schwentner (G) Wortmeldung S. 226-227
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Wortmeldung S. 227-228
  Mag. Michael Hammer (V) Wortmeldung S. 228
TOP 13 Staatsbürgerschaftsgesetz 1985 - StbG (409/A)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 228-229
  Nurten Yilmaz (S) Wortmeldung S. 229-230
  Johann Rädler (V) Wortmeldung S. 230-231
  Mag. Alev Korun (G) Wortmeldung S. 231-232
TOP 14 Einkommensteuergesetz 1988 (412/A)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Rainer Hable (N) Wortmeldung S. 232-233
  Ing. Markus Vogl (S) Wortmeldung S. 233
  Angela Fichtinger (V) Wortmeldung S. 234
  Mag. Gerald Hauser (F) Wortmeldung S. 234-235
  Mag. Bruno Rossmann (G) Wortmeldung S. 235-236
20.05.2014 Antrag der Abgeordneten Elmar Podgorschek, Mag. Werner Kogler, Ing. Robert Lugar, Dr. Rainer Hable, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (38/GO)
abgelehnt
Namentliche Abstimmung
S. 108, 236-240
20.05.2014 Kurze Debatte betreffend Anträge Rot-Weiß-Rot-Karte und Rot-Weiß-Rot-Karte Plus (489/AB)  
20.05.2014 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Gerald Loacker (N) Unterzeichner S. 175-177
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Regierungsbank S. 177-178
  Otto Pendl (S) Wortmeldung S. 178-180
  Brigitte Jank (V) Wortmeldung S. 180-181
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 181-182
  Mag. Alev Korun (G) Wortmeldung S. 182-183
  Christoph Hagen (T) Wortmeldung S. 184-185
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Wortmeldung S. 185-186
20.05.2014 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Mario Kunasek, Kolleginnen und Kollegen betreffend mangelnde Einsatzbereitschaft des Bundesheeres auf Grund von Einsparungen (1501/J)  
20.05.2014 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mario Kunasek (F) Begründung S. 133-138
BM Mag. Gerald Klug (S) Regierungsbank S. 139-143
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Wortmeldung S. 143-145
  Otto Pendl (S) Wortmeldung S. 145-147
  Mag. Bernd Schönegger (V) Wortmeldung S. 147-148
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 148-151
  Dr. Georg Vetter (T) Wortmeldung S. 153-154
  Dr. Rainer Hable (N) Wortmeldung S. 154-157
  MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Wortmeldung S. 157-158
  Hannes Weninger (S) Wortmeldung S. 158-160
  Dorothea Schittenhelm (V) Wortmeldung S. 160-161
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Wortmeldung S. 161-163
  Dr. Rainer Hable (N) tatsächliche Berichtigung S. 163
  Rouven Ertlschweiger, MSc (T) Wortmeldung S. 163-165
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Wortmeldung S. 165-168
  MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Wortmeldung S. 168-169
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Wortmeldung S. 170
  Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Wortmeldung S. 170-172
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 172-173
  Elmar Podgorschek (F) Wortmeldung S. 173-174
20.05.2014 Kurze Debatte betreffend Einsetzung eines Untersuchungsausschusses zur Untersuchung der politischen Verantwortung im Zusammenhang mit den Vorgängen rund um die Hypo Group Alpe-Adria (38/GO)  
20.05.2014 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elmar Podgorschek (F) Unterzeichner S. 240-242
  MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Wortmeldung S. 242-243
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 243-245
  Dr. Georg Vetter (T) Wortmeldung S. 245-246
  Dr. Rainer Hable (N) Wortmeldung S. 246-247
20.05.2014 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (265/GO) S. 21
20.05.2014 Erklärung des Präsidenten Ing. Norbert Hofer (266/GO) S. 92
20.05.2014 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (267/GO) S. 151
20.05.2014 Erklärung des Präsidenten Ing. Norbert Hofer (268/GO) S. 212
20.05.2014 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (269/GO) S. 245
20.05.2014 Gestaltung und Dauer der Redezeit (270/GO) S. 68-69
20.05.2014 Wortentziehung des Abgeordneten Erwin Preiner (271/GO) S. 51

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Budgetbegleitgesetz 2014 (130 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Budgetbegleitgesetz 2014 (130 d.B.)  
08.05.2014 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Budgetbegleitgesetz 2014 (53 d.B.)  
20.05.2014 25. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten dafür: S, V bzw. S, V, N)
S. 116-117
20.05.2014 25. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
S. 117
TOP 2 Begründung von Vorbelastungen durch die Bundesministerin für Verkehr, Innovation und Technologie (131 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Begründung von Vorbelastungen durch die Bundesministerin für Verkehr, Innovation und Technologie (131 d.B.)  
08.05.2014 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Begründung von Vorbelastungen durch die Bundesministerin für Verkehr, Innovation und Technologie (126 d.B.)  
20.05.2014 25. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
S. 117
20.05.2014 25. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
S. 117
TOP 3 Grunderwerbsteuergesetz 1987 (132 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Grunderwerbsteuergesetz 1987 (132 d.B.)  
08.05.2014 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, T, N, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Grunderwerbsteuergesetz 1987 (101 d.B.)  
20.05.2014 25. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten dafür: S, V, F, T, N bzw. S, V, N)
S. 117-118
20.05.2014 25. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, T, N, dagegen: G
S. 118
TOP 4 Produktpirateriebericht 2013 des Bundesministers für Finanzen (128 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Produktpirateriebericht 2013 des Bundesministers für Finanzen (128 d.B.)  
07.05.2014 Finanzausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Produktpirateriebericht 2013 des Bundesministers für Finanzen (III-64 d.B.)  
20.05.2014 25. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 126
TOP 5 Versicherungsaufsichtsgesetz und das Betriebliche Mitarbeiter- und Selbständigenvorsorgegesetz (129 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Versicherungsaufsichtsgesetz und das Betriebliche Mitarbeiter- und Selbständigenvorsorgegesetz (129 d.B.)  
07.05.2014 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Versicherungsaufsichtsgesetz und das Betriebliche Mitarbeiter- und Selbständigenvorsorgegesetz (100 d.B.)  
20.05.2014 25. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
S. 190
20.05.2014 25. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
S. 190
TOP 6 SPG-Novelle 2014 (134 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  SPG-Novelle 2014 (134 d.B.)  
09.05.2014 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  SPG-Novelle 2014 (99 d.B.)  
20.05.2014 25. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, T, dagegen: F, G, N
S. 204
20.05.2014 25. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, T, dagegen: F, G, N
S. 204
TOP 7 Sofortiger Stopp der Ostöffnung am Arbeitsmarkt (112 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sofortiger Stopp der Ostöffnung am Arbeitsmarkt (112 d.B.)  
09.04.2014 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sofortiger Stopp der Ostöffnung am Arbeitsmarkt (78/A(E))  
20.05.2014 25. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 217
TOP 8 Transparenz und Qualitätssicherung bei AMS-Kursen (113 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Transparenz und Qualitätssicherung bei AMS-Kursen (113 d.B.)  
09.04.2014 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Transparenz und Qualitätssicherung bei AMS-Kursen (188/A(E))  
20.05.2014 25. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
S. 217
TOP 9 Blindenführhunde als medizinische Rehabilitationsmaßnahme (114 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Blindenführhunde als medizinische Rehabilitationsmaßnahme (114 d.B.)  
09.04.2014 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, G, T, N, dagegen: S, V
 
09.04.2014 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Blindenführhunde als medizinische Rehabilitationsmaßnahme (137/A(E))  
20.05.2014 25. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
S. 222
TOP 10 ASVG (115 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  ASVG (115 d.B.)  
09.04.2014 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, G, N, dagegen: S, V, T
 
09.04.2014 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, T, dagegen: F, G, N
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  ASVG (19/A)  
20.05.2014 25. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
S. 222

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE STRONACH NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung  81 81 75 63 33 33

Aktuelle Stunde: "Gesundheitsreform: Dichtung oder Wahrheit - was bringt sie wirklich?"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Marcus Franz (T)   un 09:07 10:00 10  
2 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 09:18 6:24 0  
3 + Erwin Spindelberger (S)   as 09:25 5:00 5  
4 + Dr. Erwin Rasinger (V)   as 09:30 5:00 5  
5 + Dr. Dagmar Belakowitsch (F)   as 09:36 5:00 5  
6 + Dr. Eva Mückstein (G)   as 09:41 5:00 5  
7 + Dr. Kathrin Nachbaur (T)   as 09:47 5:00 5  
8 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   as 09:53 5:00 5  
9 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   as 09:59 4:43 5  
10 + Dorothea Schittenhelm (V)   as 10:04 5:00 5  
11 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   as 10:09 5:00 5  
12 + Mag. Judith Schwentner (G)   as 10:15 4:46 5  
13 + Dr. Georg Vetter (T)   as 10:20 4:21 5  
14 + Mag. Gerald Loacker (N)   as 10:24 5:00 5  

"Lebenswert. Österreich. Die neue Ländliche Entwicklung 2020"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Europastunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Jakob Auer (V)   un 10:30 10:00 10  
2 + BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V)   rb 10:41 10:55 0  
3 + Erwin Preiner (S)   wm 10:52 5:00 5  
4 + Johannes Schmuckenschlager (V)   wm 10:58 4:28 5  
5 + Harald Jannach (F)   wm 11:03 5:00 5  
6 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   wm 11:09 5:00 5  
7 + Leopold Steinbichler (T)   wm 11:14 5:00 5  
8 + Mag. Dr. Angelika Mlinar, LL.M (N)   wm 11:21 5:00 5  
9 + Mag. Andreas Schieder (S)   wm 11:26 4:51 5  
10 + Norbert Sieber (V)   wm 11:31 5:00 5  
11 + Rupert Doppler (F)   wm 11:37 2:24 5  
12 + Mag. Christiane Brunner (G)   wm 11:39 4:56 5  
13 + Ing. Waltraud Dietrich (T)   wm 11:45 5:00 5  
14 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   wm 11:50 5:00 5  

TOP 1-3 Budgetbegleitgesetz 2014

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + MMag. DDr. Hubert Fuchs (F)   c 12:00 9:29 10 *
2 + Kai Jan Krainer (S)   p 12:10 5:50 6 *
3 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 12:16 7:50 10 *
4 + Gabriele Tamandl (V)   p 12:24 5:37 6 *
5 + Dr. Georg Vetter (T)   c 12:30 5:47 5 *
6 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   p 12:36 3:42 3 *
7 + Dr. Rainer Hable (N)   c 12:40 10:05 10 *
8 + BM Dr. Josef Ostermayer (S)   rb 12:50 8:50 0  
9 + Peter Haubner (V)   p 12:59 3:33 3 *
10 + Elmar Podgorschek (F)   c 13:03 6:56 5 *
11 + Dr. Josef Cap (S)   p 13:10 5:41 3 *
12 + Mag. Bruno Rossmann (G)   c 13:16 8:26 7 *
13 + Kai Jan Krainer (S)   tb 13:25 0:43 2  
14 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 13:26 4:43 3 *
15 + Michael Bernhard (N)   c 13:31 7:26 4 *
16 + Elmar Podgorschek (F)   tb 13:39 0:40 2  
17 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 13:39 3:29 3 *
18 + Mag. Werner Kogler (G)   c 13:43 8:18 7 *
19 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 13:52 3:23 3 *
20 + StS Mag. Jochen Danninger (V)   rb 13:55 3:19 0  
21 + Mag. Gerald Loacker (N)   c 13:59 3:53 4 *
22 + Anton Heinzl (S)   p 14:03 3:21 3 *
23 + Michael Bernhard (N)   tb 14:07 0:52 2  
24 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 14:08 3:08 3 *
25 + Rainer Wimmer (S)   p 14:11 4:16 3 *
26 + Angela Lueger (S)   p 14:15 3:02 3 *
27 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 14:19 3:07 3 *

TOP 4 Produktpirateriebericht 2013 des Bundesministers für Finanzen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Norbert Sieber (V)   p 14:28 4:06 4 *
2 + Mag. Andreas Schieder (S)   p 14:32 2:19 3 *
3 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   p 14:35 2:51 3 *
4 + Ing. Robert Lugar (T)   p 14:38 4:37 5 *
5 + StS Mag. Jochen Danninger (V)   rb 14:42 3:30 0  
6 + Mag. Andreas Hanger (V)   p 14:46 2:55 4 *
7 + Petra Bayr, MA MLS (S)   p 14:49 2:29 3 *
8 + Walter Bacher (S)   p 14:52 3:40 3 *

Dringliche Anfrage der Abg. Kunasek, K & K, an den BM für Landesverteidigung und Sport betr. mangelnde Einsatzbereitschaft des Bundesheeres auf Grund von Einsparungen

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE STRONACH NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mario Kunasek (F)   bg 15:00 20:00 20  
2 + BM Mag. Gerald Klug (S)   rb 15:21 20:45 0  
3 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   da 15:42 8:06 10  
4 + Otto Pendl (S)   da 15:51 5:44 7 *
5 + Mag. Bernd Schönegger (V)   da 15:57 5:22 7 *
6 + Dr. Peter Pilz (G)   da 16:02 9:14 10  
7 + Dr. Georg Vetter (T)   da 16:12 8:11 10  
8 + Dr. Rainer Hable (N)   da 16:21 10:00 10  
9 + MMag. DDr. Hubert Fuchs (F)   da 16:32 5:01 5 *
10 + Hannes Weninger (S)   da 16:37 5:45 5 *
11 + Dorothea Schittenhelm (V)   da 16:43 4:35 5 *
12 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   da 16:48 6:10 6 *
13 + Dr. Rainer Hable (N)   tb 16:54 0:45 2  
14 + Rouven Ertlschweiger, MSc (T)   da 16:55 7:17 9 *
15 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   da 17:03 7:59 10  
16 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   da 17:12 6:12 5 *
17 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   da 17:18 3:31 5 *
18 + Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   da 17:22 5:11 5 *
19 + Dr. Gabriela Moser (G)   da 17:27 4:08 6 *
20 + Elmar Podgorschek (F)   da 17:32 3:52 5 *

Kurze Debatte über die schriftliche Anfragebeantwortung 489/AB der Anfrage 582/J der Abg. Mag. Alm, K & K an die BM für Inneres betreffend "Rot-Weiß-Rot-Karte"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gerald Loacker (N)   un 17:37 8:38 10  
2 + BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V)   rb 17:46 5:17 0  
3 + Otto Pendl (S)   kd 17:51 4:57 5  
4 + Brigitte Jank (V)   kd 17:57 5:00 5  
5 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   kd 18:02 5:00 5  
6 + Mag. Alev Korun (G)   kd 18:07 5:00 5  
7 + Christoph Hagen (T)   kd 18:13 4:45 5  
8 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   kd 18:18 4:31 5  

TOP 5 Versicherungsaufsichtsgesetz und Betriebliches Mitarbeiter- und Selbständigenvorsorgegesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Werner Kogler (G)   c 14:57 1:11 3 *
2 + Mag. Andreas Zakostelsky (V)   p 18:23 2:13 4 *
3 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   p 18:25 2:47 3 *
4 n. anw. Leopold Steinbichler (T)   p     4 *
5 + Ing. Mag. Werner Groiß (V)   p 18:28 2:19 4 *
6 + Hermann Lipitsch (S)   p 18:31 2:14 3 *
7 + Leopold Steinbichler (T) 2 p 18:34 3:05 4 *

TOP 6 Sicherheitspolizeigesetz, SPG-Novelle 2014

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 18:38 4:30 5 *
2 + Werner Amon, MBA (V)   p 18:43 5:28 4 *
3 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 18:49 5:57 5 *
4 + Otto Pendl (S)   p 18:55 4:32 3 *
5 + Mag. Nikolaus Alm (N)   c 19:00 4:16 4 *
6 + Christoph Hagen (T)   p 19:04 5:18 6 *
7 + BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V)   rb 19:09 6:04 0  
8 + Mag. Michaela Steinacker (V)   p 19:16 3:41 4 *
9 + Rudolf Plessl (S)   p 19:20 3:02 3 *
10 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p 19:23 1:56 3 *
11 + Angela Lueger (S)   p 19:25 1:55 3 *
12 + Dr. Walter Rosenkranz (F) 2 c 19:27 0:46 5 *

TOP 7-8 Sofortiger Stopp der Ostöffnung am Arbeitsmarkt

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Dagmar Belakowitsch (F)   c 19:30 6:10 5 *
2 + Cornelia Ecker (S)   p 19:36 2:50 3 *
3 + Mag. Birgit Schatz (G)   c 19:39 4:08 4 *
4 + August Wöginger (V)   p 19:44 4:14 4 *
5 + Ing. Waltraud Dietrich (T)   c 19:48 3:35 5 *
6 + Mag. Dr. Angelika Mlinar, LL.M (N)   p 19:52 4:08 5 *
7 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 19:56 8:19 0  
8 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 20:05 2:28 4 *
9 + Fritz Grillitsch (V)   p 20:07 2:09 3 *
10 + Josef Muchitsch (S)   p 20:10 3:41 2 *

TOP 9-10 Blindenführhunde als medizinische Rehabilitationsmaßnahme

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Rupert Doppler (F)   c 20:16 1:01 4 *
2 + Ing. Markus Vogl (S)   p 20:17 2:05 3 *
3 + Mag. Helene Jarmer (G)   c 20:19 2:26 3 *
4 + Gabriel Obernosterer (V)   p 20:22 2:34 4 *
5 + Mag. Judith Schwentner (G)   c 20:25 2:34 3 *
6 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 20:28 1:56 0  
7 + Dr. Marcus Franz (T)   c 20:30 1:07 2 *

TOP 11 Antrag 242/A - Bundesgesetz über die österreichische Staatsbürgerschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Alev Korun (G)   el 20:32 3:28 3 *
2 + Hannes Weninger (S)   el 20:36 1:51 2 *
3 + Mag. Johannes Rauch (V)   el 20:38 1:34 2 *
4 + Mag. Gernot Darmann (F)   el 20:40 3:38 5 *

TOP 12 Antrag 243/A - Bundespflegegeldgesetz (BPGG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Dagmar Belakowitsch (F)   el 20:44 1:33 4 *
2 + Mag. Judith Schwentner (G)   el 20:46 2:52 3 *
3 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   el 20:49 2:17 2 *
4 + Mag. Michael Hammer (V)   el 20:51 0:59 2 *

TOP 13 Antrag 409/A - Staatsbürgerschaftsgesetz 1985 - StbG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   el 20:53 2:10 4 *
2 + Nurten Yılmaz (S)   el 20:55 3:15 2 *
3 + Johann Rädler (V)   el 20:59 3:24 2 *
4 + Mag. Alev Korun (G)   el 21:02 2:39 2 *

TOP 14 Antrag 412/A - Einkommensteuergesetz 1988

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Rainer Hable (N)   el 21:06 4:00 4 *
2 + Ing. Markus Vogl (S)   el 21:10 1:47 2 *
3 + Angela Fichtinger (V)   el 21:12 3:11 2 *
4 + Mag. Gerald Hauser (F)   el 21:15 3:43 3 *
5 + Mag. Bruno Rossmann (G)   el 21:19 2:18 2 *

KD über die Einsetzung Hypo-Untersuchungsausschuss der Abg. Podgorschek, Kogler, Lugar, Hable, K&K

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elmar Podgorschek (F)   un 21:23 10:00 10  
2 + MMag. DDr. Hubert Fuchs (F)   kd 21:33 4:03 5  
3 + Mag. Werner Kogler (G)   kd 21:38 5:00 5  
4 + Dr. Georg Vetter (T)   kd 21:44 3:54 5  
5
+ Dr. Rainer Hable (N)   kd 21:48 5:00 5  

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung