LETZTES UPDATE: 19.11.2016; 02:14
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 23. September 2015 (91/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
17.07.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswochen vom 20. Juli - September 2015 Nr. 839/2015  
18.09.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 21.9. - 25.9.2015 Nr. 968/2015  
23.09.2015 91. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-319
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Harry Buchmayr (S) Schriftführer  
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
23.09.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Aktuelle Stunde über Chancengerechtigkeit im Schulsystem Nr. 974/2015  
23.09.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Flüchtlingsströme: Breite Mehrheit im NR für europäische Lösungen Nr. 975/2015  
23.09.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bund erhält mehr Spielraum bei Flüchtlingsunterbringung Nr. 976/2015  
23.09.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NEOS will Versorgungsposten in Wiener Stadtsenat abschaffen Nr. 977/2015  
23.09.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Grüne thematisieren Vorwürfe gegen FPÖ rund um ideen.schmiede-Causa Nr. 978/2015  
23.09.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Verbesserungen für Menschen mit Behinderung im Straßenverkehr Nr. 979/2015  
23.09.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Pflegeeltern: Sozialausschuss soll Besserstellung auf den Weg bringen Nr. 980/2015  
23.09.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kritische Töne zum Auslandsengagement des Verbundkonzerns Nr. 981/2015  
23.09.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Demokratie-Enquete: Kein breiter Konsens über Demokratieentwicklung Nr. 982/2015  
23.09.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: RH-Präsident Moser plädiert für ein modernes Rechnungswesen Nr. 983/2015  
23.09.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat nominiert Angela Julcher als neues VfGH-Ersatzmitglied Nr. 984/2015  
23.09.2015 Aktuelle Stunde zum Thema "Schulstart - Innovative Wege für mehr Chancengerechtigkeit" (25/AS)  
23.09.2015 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Unterzeichner S. 48-50
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Regierungsbank S. 50-53
  Elmar Mayer (S) Wortmeldung S. 53-54
  Brigitte Jank (V) Wortmeldung S. 55-56
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 56-57
  Dr. Harald Walser (G) Wortmeldung S. 58-59
  Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Wortmeldung S. 59-60
  Ing. Robert Lugar (T) Wortmeldung S. 60-62
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldung S. 62-63
  Asdin El Habbassi, BA (V) Wortmeldung S. 63-65
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Wortmeldung S. 65-67
  Sigrid Maurer (G) Wortmeldung S. 67-68
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Wortmeldung S. 69-70
  Martina Schenk (T) Wortmeldung S. 70-71
23.09.2015 Aktuelle Stunde EU  
23.09.2015 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Unterzeichner S. 72-74
BM Sebastian Kurz (V) Regierungsbank S. 74-76
  Mag. Andreas Schieder (S) Wortmeldung S. 76-78
MEP Mag. Othmar Karas, MBL-HSG (V) Wortmeldung S. 78-79
MEP Harald Vilimsky (F) Wortmeldung S. 79-81
MEP Mag. Ulrike Lunacek (G) Wortmeldung S. 81-82
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Wortmeldung S. 82-84
  Christoph Hagen (T) Wortmeldung S. 84-86
MEP Mag. Evelyn Regner (S) Wortmeldung S. 86-87
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 87-88
  Dr. Johannes Hübner (F) Wortmeldung S. 89-90
  Mag. Alev Korun (G) Wortmeldung S. 90-91
MEP Mag. Dr. Angelika Mlinar, LL.M (N) Wortmeldung S. 92-93
  Ing. Waltraud Dietrich (T) Wortmeldung S. 93-94
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 95-96
  Claudia Durchschlag (V) Wortmeldung S. 96-98
  Mag. Roman Haider (F) Wortmeldung S. 98-100
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Wortmeldung S. 100-101
  Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldung S. 101-103
  Dr. Jessi Lintl (A) Wortmeldung S. 103
TOP 1 Unterbringung und Aufteilung von hilfs- und schutzbedürftigen Fremden (792 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heinz-Christian Strache (F) Contra S. 107-111
  Mag. Andreas Schieder (S) Pro S. 111-112
  Ing. Robert Lugar (T) Contra S. 112-114
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Pro S. 114-117
  Mag. Harald Stefan (F) Contra S. 119-122
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Pro S. 122-124
  Christoph Hagen (T) Contra S. 124-126
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Pro S. 126-127
  Mag. Gernot Darmann (F) Contra S. 127-130
  Otto Pendl (S) Pro S. 130-131
  Leopold Steinbichler (T) Contra S. 131-133
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Regierungsbank S. 133
  Mag. Michaela Steinacker (V) Pro S. 134-135
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 136-137
  Mag. Alev Korun (G) Pro S. 137-139
  Dr. Jessi Lintl (A) Contra S. 139-140
  Josef Schellhorn (N) Pro S. 140-142
  Rupert Doppler (A) Contra S. 143
  Marianne Gusenbauer-Jäger (S) Pro S. 143-144
  Gerhard Schmid (A) Contra S. 145
  Johann Singer (V) Pro S. 145-146
  Mag. Albert Steinhauser (G) Pro S. 146-147
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 148-149
  Rouven Ertlschweiger, MSc (V) Pro S. 149-150
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 150-151
  Martina Diesner-Wais (V) Pro S. 151-152
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 152-153
TOP 2 Fremdenpolizeigesetz 2005 (793 d.B.)  
TOP 3 Enquete-Kommission betreffend Stärkung der Demokratie in Österreich (791 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Harald Stefan (F) Contra S. 211-213
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 213-214
  Mag. Daniela Musiol (G) Contra S. 214-217
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Pro S. 243-245
  Mag. Daniela Musiol (G) tatsächliche Berichtigung S. 245
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Contra S. 245-247
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 247-248
  Christoph Hagen (T) Contra S. 248-249
  Asdin El Habbassi, BA (V) Pro S. 249-250
  Petra Steger (F) Contra S. 250-252
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 252-253
  Dieter Brosz, MSc (G) Contra S. 253-255
  Mag. Michaela Steinacker (V) Pro S. 255-256
  Dr. Harald Troch (S) Pro S. 256-257
TOP 4 27. StVO-Novelle (786 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anton Heinzl (S) Pro S. 257-258
  Andreas Ottenschläger (V) Pro S. 258-259
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Pro S. 259-260
  Georg Willi (G) Pro S. 260-261
  Michael Pock (N) Pro S. 261-262
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 264
  Elisabeth Hakel (S) Pro S. 264-265
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 265-266
  Ing. Thomas Schellenbacher (F) Pro S. 266
  Dietmar Keck (S) Pro S. 266-267
TOP 5 Alpentransitbörse (787 d.B.)  
TOP 5-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Christian Hafenecker, MA (F) Contra S. 268-269
  Johann Hell (S) Pro S. 269-270
  Georg Willi (G) Contra S. 270-271
  Andreas Ottenschläger (V) Pro S. 271-272
  Michael Pock (N) Contra S. 272-273
  Konrad Antoni (S) Pro S. 273
  Dr. Harald Walser (G) Contra S. 273-274
  Rupert Doppler (A) Contra S. 274-275
TOP 6 KFZ-Kontrollen an Ostgrenzen (788 d.B.)  
TOP 7 Kooperation bei Straßenbau und -erhaltung stärken (789 d.B.)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Georg Willi (G) Contra S. 275-276
  Harry Buchmayr (S) Pro S. 278
  Michael Pock (N) Contra S. 278-279
  Johann Singer (V) Pro S. 279-280
  Walter Rauch (F) Pro S. 280-281
  Hermann Lipitsch (S) Pro S. 281
TOP 8 Kommission für nachhaltige Infrastrukturfinanzierung (790 d.B.)  
TOP 9 Elternkarenz für Pflegeeltern (704 d.B.)  
TOP 9-10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anneliese Kitzmüller (F) Contra S. 282-283
  Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Pro S. 284-285
  Leopold Steinbichler (T) Contra S. 285-286
  Angela Lueger (S) Pro S. 286
  Barbara Rosenkranz (F) Contra S. 286-287
  Mag. Judith Schwentner (G) Pro S. 287-288
  Rupert Doppler (A) Contra S. 288
  Cornelia Ecker (S) Pro S. 288-289
  Wolfgang Knes (S) Pro S. 289-290
  Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (S) Pro S. 290
TOP 10 bessere Unterstützung für Familien mit Folgegeburten im Bezugszeitraum des Kinderbetreuungsgeldes (705 d.B.)  
TOP 11 Verankerung einer zahnärztlicher Untersuchung im Mutter-Kind-Pass (706 d.B.)  
TOP 11-12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Carmen Schimanek (F) Contra S. 291-292
  Angela Fichtinger (V) Pro S. 292
  Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Contra S. 292-293
  Katharina Kucharowits (S) Pro S. 293-294
  Leopold Steinbichler (T) Contra S. 294-295
  Dr. Eva Mückstein (G) Pro S. 295
  Rupert Doppler (A) Contra S. 295-296
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 296
  Gerhard Schmid (A) Pro S. 296-297
TOP 12 "Abschaffung des Krankenhaus-Selbstbehaltes für Kinder und Jugendliche unter 18 Jahren" (707 d.B.)  
TOP 13 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2014/13 (717 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 297-298
  Hermann Gahr (V) Pro S. 298-299
  Erwin Angerer (F) Pro S. 299-300
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 300-301
  Martina Schenk (T) Pro S. 301-302
  Mag. Karin Greiner (S) Pro S. 302
  Mag. Friedrich Ofenauer (V) Pro S. 303
  Rupert Doppler (A) Pro S. 303-304
TOP 14 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2009/8 (794 d.B.)  
TOP 14-15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elmar Mayer (S) Pro S. 304-305
  Hermann Gahr (V) Pro S. 306
  Erwin Angerer (F) tatsächliche Berichtigung S. 306
  Mag. Bruno Rossmann (G) Pro S. 306-308
  Dr. Rainer Hable (N) Pro S. 308-309
  Martina Schenk (T) Pro S. 309-310
  Dorothea Schittenhelm (V) Pro S. 310-311
  Marianne Gusenbauer-Jäger (S) Pro S. 311
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro S. 311-312
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 312-314
TOP 15 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/7 (795 d.B.)  
TOP 16 Erstattung eines Vorschlages für die Ernennung eines Ersatzmitgliedes des Verfassungsgerichtshofes (15/W)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldung S. 315
  Mag. Bernd Schönegger (V) Wortmeldung S. 315
  Mag. Gernot Darmann (F) Wortmeldung S. 315-316
  Mag. Daniela Musiol (G) Wortmeldung S. 316
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Wortmeldung S. 316-317
23.09.2015 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Fristsetzung zur Berichterstattung betr. den Antrag 840/A (261/GO)  
23.09.2015 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Unterzeichner S. 204-205
  Dr. Harald Troch (S) Wortmeldung S. 206
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Wortmeldung S. 206-207
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Wortmeldung S. 207-208
  Mag. Daniela Musiol (G) Wortmeldung S. 208-209
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Wortmeldung S. 209-210
  Christoph Hagen (T) Wortmeldung S. 210-211
23.09.2015 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Peter Pilz, Kolleginnen und Kollegen betreffend Schattenkabinett und Anklagebank (6523/J)  
23.09.2015 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Pilz (G) Begründung S. 165-170
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Regierungsbank S. 170-175
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung S. 175-177
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 177-179
  Mag. Michaela Steinacker (V) Wortmeldung S. 179-180
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 181-183
  Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Wortmeldung S. 183-185
  Christoph Hagen (T) Wortmeldung S. 185
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 186-187
  Ing. Markus Vogl (S) Wortmeldung S. 187-189
  August Wöginger (V) Wortmeldung S. 189-191
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Wortmeldung S. 191-192
  Dr. Harald Walser (G) Wortmeldung S. 192-193
  Petra Bayr, MA (S) Wortmeldung S. 193-195
  Gabriele Tamandl (V) Wortmeldung S. 195-197
  Dr. Walter Rosenkranz (F) tatsächliche Berichtigung S. 197
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) tatsächliche Berichtigung S. 197
  Elmar Podgorschek (F) Wortmeldung S. 197-198
  Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Wortmeldung S. 198-199
  Mag. Gernot Darmann (F) Wortmeldung S. 199-201
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 201-202
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 202-203
23.09.2015 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Roman Haider (294/GO) S. 99, 99
23.09.2015 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Heinz-Christian Strache (295/GO) S. 107, 107
23.09.2015 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Reinhold Lopatka (296/GO) S. 181, 282
23.09.2015 Unterrichtung betreffend Republik Österreich - Staat Israel: Archivabkommen (312/GO) S. 105
23.09.2015 Unterrichtung betreffend Republik Österreich - Republik Albanien: Abkommen über soziale Sicherheit (313/GO) S. 105
23.09.2015 Unterrichtung betreffend Republik Österreich - Schweizerische Eidgenossenschaft - Fürstentum Liechtenstein: grenzüberschreitende polizeiliche Zusammenarbeit (314/GO) S. 105
23.09.2015 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Hannes Fazekas (S) S. 47-48
23.09.2015 Einberufung von Tagungen (382/GO) S. 47
23.09.2015 Verlangen gem. § 51 Abs. 6 GOG auf Verlesung der vorgesehenen Fassung des Amtlichen Protokolls der 91. Sitzung zu den Punkten 1, 2 und 4 dieser Sitzung sowie Genehmigung der verlesenen Teile des Amtlichen Protokolls (500/GO) S. 317-319
23.09.2015 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (730/GO) S. 48
23.09.2015 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (731/GO) S. 74
23.09.2015 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (732/GO) S. 99
23.09.2015 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (733/GO) S. 99
23.09.2015 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (734/GO) S. 167
23.09.2015 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (735/GO) S. 183
23.09.2015 Teilnahme von in Österreich gewählten Mitgliedern des Europäischen Parlaments an Verhandlungen des Nationalrates gem. § 74b Abs. 6 GOG im Rahmen einer Aktuellen Europastunde (736/GO) S. 72
23.09.2015 Gestaltung und Dauer der Redezeit (737/GO) S. 106
23.09.2015 Gestaltung und Dauer der Redezeit (738/GO) S. 106
23.09.2015 Zuweisung des Antrages der Abgeordneten Mag. Daniela Musiol, Kolleginnen und Kollegen betreffend Elternkarenz für Pflegeeltern (990/A(E)) an den Ausschuss für Arbeit und Soziales nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Familienausschusses (739/GO) S. 291
23.09.2015 Zuweisung des Antrages der Abgeordneten Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES, Kolleginnen und Kollegen betreffend Verankerung einer zahnärztlichen Untersuchung im Mutter-Kind-Pass (1194/A(E)) an den Gesundheitsausschuss nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Familienausschusses (740/GO) S. 297
23.09.2015 Zuweisung des Antrages der Abgeordneten Leopold Steinbichler, Kolleginnen und Kollegen betreffend Abschaffung des Krankenhause-Selbstbehaltes für Kinder und Jugendliche unter 18 Jahren (894/A(E)) an den Gesundheitsausschuss nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Familienausschusses (741/GO) S. 297
23.09.2015 Wortentziehung der Abgeordneten Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (742/GO) S. 67
24.09.2015 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Unterbringung und Aufteilung von hilfs- und schutzbedürftigen Fremden (792 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Unterbringung und Aufteilung von hilfs- und schutzbedürftigen Fremden (792 d.B.)  
16.09.2015 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Unterbringung und Aufteilung von hilfs- und schutzbedürftigen Fremden (1295/A)  
23.09.2015 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 153-154
23.09.2015 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Namentliche Abstimmung (abgegebene Stimmen: 167; davon Ja-Stimmen: 123, Nein-Stimmen: 43, ungültig: 1)
S. 154-156, 183
TOP 2 Fremdenpolizeigesetz 2005 (793 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Fremdenpolizeigesetz 2005 (793 d.B.)  
16.09.2015 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Fremdenpolizeigesetz 2005 (1296/A)  
23.09.2015 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G (dafür Andere)
S. 158
23.09.2015 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: - (dafür Andere)
S. 159
TOP 3 Enquete-Kommission betreffend Stärkung der Demokratie in Österreich (791 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Enquete-Kommission betreffend Stärkung der Demokratie in Österreich (791 d.B.)  
16.09.2015 Hauptausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
23.09.2015 Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 257
TOP 4 27. StVO-Novelle (786 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  27. StVO-Novelle (786 d.B.)  
15.09.2015 Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung ( teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür S,V,T dagegen F,G,N) )
 
15.09.2015 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung ( teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür S,V,T dagegen F,G,N) )
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  27. StVO-Novelle (775 d.B.)  
23.09.2015 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür S, V, T))
S. 267-268
23.09.2015 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 268
TOP 5 Alpentransitbörse (787 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Alpentransitbörse (787 d.B.)  
15.09.2015 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Alpentransitbörse (589/A(E))  
23.09.2015 Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, T, dagegen: F, G, N
S. 275
TOP 6 KFZ-Kontrollen an Ostgrenzen (788 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  KFZ-Kontrollen an Ostgrenzen (788 d.B.)  
15.09.2015 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  KFZ - Kontrollen an Ostgrenzen (578/A(E))  
23.09.2015 Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 275
TOP 7 Kooperation bei Straßenbau und -erhaltung stärken (789 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kooperation bei Straßenbau und -erhaltung stärken (789 d.B.)  
15.09.2015 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kooperation bei Straßenbau und -erhaltung stärken (1103/A(E))  
23.09.2015 Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T (dafür Andere)
S. 281
TOP 8 Kommission für nachhaltige Infrastrukturfinanzierung (790 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kommission für nachhaltige Infrastrukturfinanzierung (790 d.B.)  
15.09.2015 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
mehrstimmig ( dafür S,V,F,G; dagegen N; nicht anwesend T )
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kommission für nachhaltige Infrastrukturfinanzierung (1105/A(E))  
23.09.2015 Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: N, T (dafür Andere)
S. 281-282
TOP 9 Elternkarenz für Pflegeeltern (704 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Elternkarenz für Pflegeeltern (704 d.B.)  
23.06.2015 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Ausschuss für Arbeit und Soziales
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Elternkarenz für Pflegeeltern (990/A(E))  
23.09.2015 Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 291
TOP 10 bessere Unterstützung für Familien mit Folgegeburten im Bezugszeitraum des Kinderbetreuungsgeldes (705 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  bessere Unterstützung für Familien mit Folgegeburten im Bezugszeitraum des Kinderbetreuungsgeldes (705 d.B.)  
23.06.2015 Familienausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  bessere Unterstützung für Familien mit Folgegeburten im Bezugszeitraum des Kinderbetreuungsgeldes (918/A(E))  
23.09.2015 Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 291
TOP 11 Verankerung einer zahnärztlicher Untersuchung im Mutter-Kind-Pass (706 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verankerung einer zahnärztlicher Untersuchung im Mutter-Kind-Pass (706 d.B.)  
23.06.2015 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Gesundheitsausschuss
Dafür: S, V, G, dagegen: F, T, N
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verankerung einer zahnärztlicher Untersuchung im Mutter-Kind-Pass (1194/A(E))  
23.09.2015 Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 297
TOP 12 "Abschaffung des Krankenhaus-Selbstbehaltes für Kinder und Jugendliche unter 18 Jahren" (707 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Abschaffung des Krankenhaus-Selbstbehaltes für Kinder und Jugendliche unter 18 Jahren" (707 d.B.)  
23.06.2015 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Gesundheitsausschuss
Dafür: S, V, F, G, dagegen: T, N
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Abschaffung des Krankenhaus-Selbstbehaltes für Kinder und Jugendliche unter 18 Jahren" (894/A(E))  
23.09.2015 Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: T (dafür Andere)
S. 297
TOP 13 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2014/13 (717 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2014/13 (717 d.B.)  
26.06.2015 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2014/13 (III-111 d.B.)  
23.09.2015 Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 304
TOP 14 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2009/8 (794 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2009/8 (794 d.B.)  
17.09.2015 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/8 (III-3 d.B.)  
23.09.2015 Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 314
TOP 15 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/7 (795 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/7 (795 d.B.)  
17.09.2015 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2015/7 (III-171 d.B. und Zu III-171 d.B.)  
23.09.2015 Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 314

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  81 81 75 63 33 33
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Rupert Doppler 17
Dr. Jessi Lintl 17
Gerhard Schmid 17

Aktuelle Stunde: "Schulstart - Innovative Wege für mehr Chancengerechtigkeit"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   un 09:09 9:00 10  
2 + BM Gabriele Heinisch-Hosek (S)   rb 09:19 13:16 0  
3 + Elmar Mayer (S)   as 09:32 5:00 5  
4 + Brigitte Jank (V)   as 09:38 5:00 5  
5 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   as 09:44 5:00 5  
6 + Dr. Harald Walser (G)   as 09:49 5:00 5  
7 + Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N)   as 09:55 5:00 5  
8 + Ing. Robert Lugar (T)   as 10:01 5:00 5  
9 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   as 10:06 5:00 5  
10 + Asdin El Habbassi, BA (V)   as 10:12 5:00 5  
11 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   as 10:17 5:00 5  
12 + Sigrid Maurer (G)   as 10:23 5:00 5  
13 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   as 10:29 5:00 5  
14 + Martina Schenk (T)   as 10:35 5:00 5  

"Die europäische und internationale Dimension der Flüchtlingskrise"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde EU
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   un 10:42 10:00 10  
2 + BM Sebastian Kurz (V)   rb 10:53 7:55 0  
3 + Mag. Andreas Schieder (S)   wm 11:01 5:00 5  
4 + MEP Mag. Othmar Karas, MBL-HSG (V)   wm 11:07 5:00 5  
5 + MEP Harald Vilimsky (F)   wm 11:13 5:00 5  
6 + MEP Mag. Ulrike Lunacek (G)   wm 11:19 5:00 5  
7 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   wm 11:26 5:00 5  
8 + Christoph Hagen (T)   wm 11:31 5:00 5  
9 + MEP Mag. Evelyn Regner (S)   wm 11:37 5:00 5  
10 + Werner Amon, MBA (V)   wm 11:43 5:00 5  
11 + Dr. Johannes Hübner (F)   wm 11:48 5:00 5  
12 + Mag. Alev Korun (G)   wm 11:54 5:00 5  
13 + MEP Mag. Dr. Angelika Mlinar, LL.M (N)   wm 12:00 5:00 5  
14 + Ing. Waltraud Dietrich (T)   wm 12:05 5:00 5  
15 + Dr. Josef Cap (S)   wm 12:11 5:00 5  
16 + Claudia Durchschlag (V)   wm 12:17 5:00 5  
17 + Mag. Roman Haider (F)   wm 12:22 5:00 5  
18 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   wm 12:29 5:00 5  
19 + Mag. Gerald Loacker (N)   wm 12:34 5:00 5  
20 + Dr. Jessi Lintl (A)   wm 12:40 2:20 5  

TOP 1-2 Unterbringung und Aufteilung von hilfs- und schutzbedürftigen Fremden

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz-Christian Strache (F)   c 12:48 15:37 10 *
2 + Mag. Andreas Schieder (S)   p 13:04 3:41 4 *
3 + Ing. Robert Lugar (T)   c 13:08 6:22 5 *
4 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p 13:15 9:59 4 *
5 + Mag. Harald Stefan (F)   c 13:25 8:00 5 *
6 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   p 13:33 6:19 8 *
7 + Christoph Hagen (T)   c 13:40 4:36 5 *
8 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   p 13:45 4:15 5 *
9 + Mag. Gernot Darmann (F)   c 13:49 9:38 5 *
10 + Otto Pendl (S)   p 13:59 4:34 4 *
11 + Leopold Steinbichler (T)   c 14:04 5:14 3 *
12 + BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A)   rb 14:09 3:04 0  
13 + Mag. Michaela Steinacker (V)   p 14:13 4:26 4 *
14 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 14:17 5:01 3 *
15 + Mag. Alev Korun (G)   p 14:23 6:25 7 *
16 + Dr. Jessi Lintl (A)   c 14:30 3:24 5  
17 + Josef Schellhorn (N)   p 14:33 5:56 5 *
18 + Rupert Doppler (A)   c 14:39 1:40 3 *
19 + Marianne Gusenbauer-Jäger (S)   p 14:41 4:33 4 *
20 + Gerhard Schmid (A)   c 14:46 1:26 3 *
21 + Johann Singer (V)   p 14:48 3:24 3 *
22 + Mag. Albert Steinhauser (G)   p 14:52 4:38 5 *
23 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 14:56 4:04 4 *
24 + Rouven Ertlschweiger, MSc (V)   p 15:01 3:13 3 *
25 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 15:04 3:58 4 *
26 + Martina Diesner-Wais (V)   p 15:08 3:21 3 *
27 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 15:12 2:36 4 *

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Dringl Anfrage der Abg. Dr. Pilz,K&K an BMJ betr Schattenkabinett und Anklagebank

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Pilz (G)   bg 15:45 20:00 20  
2 + BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A)   rb 16:07 17:20 0  
3 + Mag. Albert Steinhauser (G)   da 16:25 8:31 8 *
4 + Dr. Johannes Jarolim (S)   da 16:34 6:23 5 *
5 + Mag. Michaela Steinacker (V)   da 16:40 5:41 6 *
6 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   da 16:46 7:10 8 *
7 + Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N)   da 16:54 6:26 10  
8 + Christoph Hagen (T)   da 17:01 2:59 5 *
9 + Dr. Gabriela Moser (G)   da 17:09 6:13 8 *
10 + Ing. Markus Vogl (S)   da 17:10 4:34 5 *
11 + August Wöginger (V)   da 17:15 7:17 5 *
12 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   da 17:23 4:53 4 *
13 + Dr. Harald Walser (G)   da 17:28 4:27 4 *
14 + Petra Bayr, MA (S)   da 17:32 6:26 5 *
15 + Gabriele Tamandl (V)   da 17:39 4:44 5 *
16 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   tb 17:44 0:18 2  
17 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   tb 17:44 0:52 2  
18 + Elmar Podgorschek (F)   da 17:45 4:21 4 *
19 + Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) 2 da 17:50 3:27 10  
20 + Mag. Gernot Darmann (F)   da 17:54 5:12 4 *
21 + Kai Jan Krainer (S)   da 17:59 5:21 10  
22 + Dr. Peter Pilz (G)   da 18:05 2:06 10  

KD Fristsetzung der Abg. Mag. Meinl-Reisinger, K&K betr Antrag 840/A

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N)   un 18:09 6:51 10  
2 + Dr. Harald Troch (S)   kd 18:16 2:11 5  
3 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   kd 18:18 2:20 5  
4 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   kd 18:21 2:22 5  
5 + Mag. Daniela Musiol (G)   kd 18:23 5:00 5  
6 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   kd 18:32 0:02 5  
7 + Christoph Hagen (T)   kd 18:32 1:29 5  

TOP 3 Enquete-Kommission betreffend Stärkung der Demokratie in Österreich

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Harald Stefan (F)   c 18:35 6:02 4 *
2 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 18:41 5:56 5 *
3 + Mag. Daniela Musiol (G)   c 18:56 9:10 7 *
4 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p 18:57 4:36 4 *
5 + Mag. Daniela Musiol (G)   tb 19:02 0:21 2  
6 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   c 19:02 5:41 5 *
7 + Dr. Josef Cap (S)   p 19:08 4:25 3 *
8 + Christoph Hagen (T)   c 19:12 2:52 3 *
9 + Asdin El Habbassi, BA (V)   p 19:15 4:05 3 *
10 + Petra Steger (F)   c 19:20 6:10 4 *
11 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 19:26 3:34 3 *
12 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 19:30 5:42 5 *
13 + Mag. Michaela Steinacker (V)   p 19:36 3:30 3 *
14 + Dr. Harald Troch (S)   p 19:39 3:58 3 *

TOP 4 27. StVO-Novelle

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anton Heinzl (S)   p 19:45 3:19 3 *
2 + Andreas Ottenschläger (V)   p 19:48 3:26 4 *
3 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   p 19:52 2:45 3 *
4 + Georg Willi (G)   p 19:55 3:15 3 *
5 + Michael Bernhard (N)   p 19:58 3:33 2 *
6 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 20:02 2:05 0  
7 + Elisabeth Hakel (S)   p 20:04 2:03 2 *
8 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 20:07 2:41 3 *
9 + Ing. Thomas Schellenbacher (F)   p 20:09 3:39 3 *
10 + Dietmar Keck (S)   p 20:13 2:06 2 *

TOP 5-6 Alpentransitbörse

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Christian Hafenecker, MA (F)   c 20:18 3:48 3 *
2 + Johann Hell (S)   p 20:22 2:18 2 *
3 + Georg Willi (G)   c 20:24 4:06 5 *
4 + Andreas Ottenschläger (V)   p 20:29 3:47 4 *
5 + Michael Bernhard (N)   c 20:33 1:57 2 *
6 + Konrad Antoni (S)   p 20:35 2:45 2 *
7 + Dr. Harald Walser (G)   c 20:38 3:10 3 *
8 + Rupert Doppler (A)   c 20:41 2:21 2 *

TOP 7-8 Kooperation bei Straßenbau und -erhaltung stärken

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Georg Willi (G)   c 20:45 3:18 2 *
2 + Harry Buchmayr (S)   p 20:49 1:22 2 *
3 + Michael Bernhard (N)   c 20:50 4:23 4 *
4 + Johann Singer (V)   p 20:55 2:06 3 *
5 + Walter Rauch (F)   p 20:57 2:41 3 *
6 + Hermann Lipitsch (S)   p 21:00 1:43 2 *

TOP 9-10 Elternkarenz für Pflegeeltern

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anneliese Kitzmüller (F)   c 21:05 4:45 3 *
2 + Dipl.-Ing. Georg Strasser (V)   p 21:10 4:33 3 *
3 + Leopold Steinbichler (T)   c 21:15 3:57 4 *
4 + Angela Lueger (S)   p 21:19 2:01 3 *
5 + Barbara Rosenkranz (F)   c 21:21 1:28 2 *
6 + Mag. Judith Schwentner (G)   p 21:22 3:10 3 *
7 + Rupert Doppler (A)   c 21:26 1:22 2 *
8 + Cornelia Ecker (S)   p 21:27 1:57 2 *
9 + Wolfgang Knes (S)   p 21:29 2:09 2 *
10 + Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (S)   p 21:31 2:26 2 *

TOP 11-12 Verankerung einer zahnärztlicher Untersuchung im Mutter-Kind-Pass

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Carmen Schimanek (F)   c 21:36 3:25 2 *
2 + Angela Fichtinger (V)   p 21:39 1:40 3 *
3 + Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N)   c 21:41 2:05 3 *
4 + Katharina Kucharowits (S)   p 21:44 3:02 3 *
5 + Leopold Steinbichler (T)   c 21:47 3:30 3 *
6 + Dr. Eva Mückstein (G)   p 21:51 1:41 2 *
7 + Rupert Doppler (A)   c 21:52 1:04 2 *
8 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 21:54 2:32 3 *
9 + Gerhard Schmid (A)   p 21:56 1:29 3 *

TOP 13 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2014/13

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ruth Becher (S)   p 21:59 2:41 2 *
2 + Hermann Gahr (V)   p 22:02 3:09 4 *
3 + Erwin Angerer (F)   p 22:06 2:46 3 *
4 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 22:09 4:49 4 *
5 + Martina Schenk (T)   p 22:14 3:12 3 *
6 + Mag. Karin Greiner (S)   p 22:17 2:52 2 *
7 + Mag. Friedrich Ofenauer (V)   p 22:20 3:06 3 *
8 + Rupert Doppler (A)   p 22:23 1:15 2 *

TOP 14-15 Berichte des Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/8 und Reihe Bund 2015/7

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elmar Mayer (S)   p 22:26 4:46 3 *
2 + Hermann Gahr (V)   p 22:31 2:47 4 *
3 + Erwin Angerer (F)   tb 22:34 0:24 2  
4 + Mag. Bruno Rossmann (G)   p 22:35 7:56 4 *
5 + Dr. Rainer Hable (N)   p 22:43 4:09 3 *
6 + Martina Schenk (T)   p 22:47 2:39 4 *
7 + Dorothea Schittenhelm (V)   p 22:50 3:19 3 *
8 + Marianne Gusenbauer-Jäger (S)   p 22:54 0:44 1 *
9 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 22:54 1:05 1 *
10 + PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 22:56 6:30 0  

TOP 16 Erstattung eines Vorschlages für die Ernennung eines Ersatzmitgliedes des Verfassungsgerichtshofes

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Wittmann (S)   wm 23:06 0:19 3  
2 + Mag. Bernd Schönegger (V)   wm 23:06 0:50 3  
3 + Mag. Gernot Darmann (F)   wm 23:07 1:07 3  
4 + Mag. Daniela Musiol (G)   wm 23:08 1:56 3  
5
+ Dr. Nikolaus Scherak (N)   wm 23:11 1:59 3