LETZTES UPDATE: 20.07.2018; 14:03
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 23. September 2015 (91/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Schlagwörter 

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
17.07.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswochen vom 20. Juli - September 2015 Nr. 839/2015  
18.09.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 21.9. - 25.9.2015 Nr. 968/2015  
23.09.2015 91. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-319
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Harry Buchmayr (S) FunktionSchriftführer Protokoll 
Wolfgang Zanger (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
23.09.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Aktuelle Stunde über Chancengerechtigkeit im Schulsystem Nr. 974/2015  
23.09.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Flüchtlingsströme: Breite Mehrheit im NR für europäische Lösungen Nr. 975/2015  
23.09.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bund erhält mehr Spielraum bei Flüchtlingsunterbringung Nr. 976/2015  
23.09.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NEOS will Versorgungsposten in Wiener Stadtsenat abschaffen Nr. 977/2015  
23.09.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Grüne thematisieren Vorwürfe gegen FPÖ rund um ideen.schmiede-Causa Nr. 978/2015  
23.09.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Verbesserungen für Menschen mit Behinderung im Straßenverkehr Nr. 979/2015  
23.09.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Pflegeeltern: Sozialausschuss soll Besserstellung auf den Weg bringen Nr. 980/2015  
23.09.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kritische Töne zum Auslandsengagement des Verbundkonzerns Nr. 981/2015  
23.09.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Demokratie-Enquete: Kein breiter Konsens über Demokratieentwicklung Nr. 982/2015  
23.09.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: RH-Präsident Moser plädiert für ein modernes Rechnungswesen Nr. 983/2015  
23.09.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat nominiert Angela Julcher als neues VfGH-Ersatzmitglied Nr. 984/2015  
23.09.2015 Aktuelle Stunde zum Thema "Schulstart - Innovative Wege für mehr Chancengerechtigkeit" (25/AS)  
23.09.2015 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 48-50
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 50-53
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 53-54
Brigitte Jank (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 55-56
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 56-57
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 58-59
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 59-60
Ing. Robert Lugar (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 60-62
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 62-63
Asdin El Habbassi, BA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 63-65
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 65-67
Sigrid Maurer (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 67-68
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 69-70
Martina Schenk (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 70-71
23.09.2015 Aktuelle Europastunde zum Thema "Die europäische und internationale Dimension der Flüchtlingskrise" (26/AS)  
23.09.2015 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 72-74
BM Sebastian Kurz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 74-76
Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 76-78
MEP Mag. Othmar Karas, MBL-HSG (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 78-79
MEP Harald Vilimsky (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 79-81
MEP Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 81-82
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 82-84
Christoph Hagen (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 84-86
MEP Mag. Evelyn Regner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 86-87
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 87-88
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 89-90
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 90-91
MEP Mag. Dr. Angelika Mlinar, LL.M (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 92-93
Ing. Waltraud Dietrich (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 93-94
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 95-96
Claudia Durchschlag (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 96-98
Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 98-100
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 100-101
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 101-103
Dr. Jessi Lintl (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 103
TOP 1 Unterbringung und Aufteilung von hilfs- und schutzbedürftigen Fremden (792 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 107-111
Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-112
Ing. Robert Lugar (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 112-114
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-117
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 119-122
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122-124
Christoph Hagen (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 124-126
Dr. Nikolaus Scherak (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126-127
Mag. Gernot Darmann (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 127-130
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 130-131
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 131-133
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 133
Mag. Michaela Steinacker (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 134-135
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 136-137
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 137-139
Dr. Jessi Lintl (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 139-140
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 140-142
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 143
Marianne Gusenbauer-Jäger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 143-144
Gerhard Schmid (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 145
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 145-146
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 146-147
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 148-149
Rouven Ertlschweiger, MSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 149-150
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 150-151
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 151-152
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 152-153
TOP 2 Fremdenpolizeigesetz 2005 (793 d.B.)  
TOP 3 Enquete-Kommission betreffend Stärkung der Demokratie in Österreich (791 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 211-213
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213-214
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 214-217
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 243-245
Mag. Daniela Musiol (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 245
Dr. Nikolaus Scherak (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 245-247
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 247-248
Christoph Hagen (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 248-249
Asdin El Habbassi, BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 249-250
Petra Steger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 250-252
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 252-253
Dieter Brosz, MSc (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 253-255
Mag. Michaela Steinacker (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 255-256
Dr. Harald Troch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 256-257
TOP 4 27. StVO-Novelle (786 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 257-258
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 258-259
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 259-260
Georg Willi (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 260-261
Michael Pock (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 261-262
BM Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 264
Elisabeth Hakel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 264-265
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 265-266
Ing. Thomas Schellenbacher (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 266
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 266-267
TOP 5 Alpentransitbörse (787 d.B.)  
TOP 5-6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 268-269
Johann Hell (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 269-270
Georg Willi (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 270-271
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 271-272
Michael Pock (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 272-273
Konrad Antoni (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 273
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 273-274
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 274-275
TOP 6 KFZ-Kontrollen an Ostgrenzen (788 d.B.)  
TOP 7 Kooperation bei Straßenbau und -erhaltung stärken (789 d.B.)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Georg Willi (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 275-276
Harry Buchmayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 278
Michael Pock (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 278-279
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 279-280
Walter Rauch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 280-281
Hermann Lipitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 281
TOP 8 Kommission für nachhaltige Infrastrukturfinanzierung (790 d.B.)  
TOP 9 Elternkarenz für Pflegeeltern (704 d.B.)  
TOP 9-10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Anneliese Kitzmüller (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 282-283
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 284-285
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 285-286
Angela Lueger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 286
Barbara Rosenkranz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 286-287
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 287-288
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 288
Cornelia Ecker (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 288-289
Wolfgang Knes (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 289-290
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 290
TOP 10 bessere Unterstützung für Familien mit Folgegeburten im Bezugszeitraum des Kinderbetreuungsgeldes (705 d.B.)  
TOP 11 Verankerung einer zahnärztlicher Untersuchung im Mutter-Kind-Pass (706 d.B.)  
TOP 11-12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Carmen Schimanek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 291-292
Angela Fichtinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 292
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 292-293
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 293-294
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 294-295
Dr. Eva Mückstein (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 295
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 295-296
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 296
Gerhard Schmid (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 296-297
TOP 12 "Abschaffung des Krankenhaus-Selbstbehaltes für Kinder und Jugendliche unter 18 Jahren" (707 d.B.)  
TOP 13 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2014/13 (717 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 297-298
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 298-299
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 299-300
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 300-301
Martina Schenk (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 301-302
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 302
Mag. Friedrich Ofenauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 303
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 303-304
TOP 14 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2009/8 (794 d.B.)  
TOP 14-15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 304-305
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 306
Erwin Angerer (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 306
Mag. Bruno Rossmann (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 306-308
Dr. Rainer Hable (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 308-309
Martina Schenk (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 309-310
Dorothea Schittenhelm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 310-311
Marianne Gusenbauer-Jäger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 311
Andrea Gessl-Ranftl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 311-312
PRRH Dr. Josef Moser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 312-314
TOP 15 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/7 (795 d.B.)  
TOP 16 Erstattung eines Vorschlages für die Ernennung eines Ersatzmitgliedes des Verfassungsgerichtshofes (15/W)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 315
Mag. Bernd Schönegger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 315
Mag. Gernot Darmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 315-316
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 316
Dr. Nikolaus Scherak (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 316-317
23.09.2015 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Fristsetzung zur Berichterstattung betr. den Antrag 840/A (261/GO)  
23.09.2015 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 204-205
Dr. Harald Troch (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 206
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 206-207
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 207-208
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 208-209
Dr. Nikolaus Scherak (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 209-210
Christoph Hagen (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 210-211
23.09.2015 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Peter Pilz, Kolleginnen und Kollegen betreffend Schattenkabinett und Anklagebank (6523/J)  
23.09.2015 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 165-170
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 170-175
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 175-177
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 177-179
Mag. Michaela Steinacker (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 179-180
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 181-183
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 183-185
Christoph Hagen (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 185
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 186-187
Ing. Markus Vogl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 187-189
August Wöginger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 189-191
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 191-192
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 192-193
Petra Bayr, MA (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 193-195
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 195-197
Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 197
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 197
Elmar Podgorschek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 197-198
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 198-199
Mag. Gernot Darmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 199-201
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 201-202
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 202-203
23.09.2015 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Hannes Fazekas (S) ProtokollS. 47-48
23.09.2015 Einberufung von Tagungen (382/GO) S. 47
23.09.2015 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (730/GO) S. 48
23.09.2015 Wortentziehung der Abgeordneten Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (742/GO) S. 67
23.09.2015 Teilnahme von in Österreich gewählten Mitgliedern des Europäischen Parlaments an Verhandlungen des Nationalrates gemäß § 74b Abs. 6 GOG im Rahmen einer Aktuellen Europastunde (736/GO) S. 72
23.09.2015 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (731/GO) S. 74
23.09.2015 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (732/GO) S. 99
23.09.2015 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Roman Haider (294/GO) S. 99, 99
23.09.2015 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (733/GO) S. 99
23.09.2015 Unterrichtung betreffend Republik Österreich - Staat Israel: Archivabkommen (312/GO) S. 105
23.09.2015 Unterrichtung betreffend Republik Österreich - Republik Albanien: Abkommen über soziale Sicherheit (313/GO) S. 105
23.09.2015 Unterrichtung betreffend Republik Österreich - Schweizerische Eidgenossenschaft - Fürstentum Liechtenstein: grenzüberschreitende polizeiliche Zusammenarbeit (314/GO) S. 105
23.09.2015 Gestaltung und Dauer der Redezeit (737/GO) S. 106
23.09.2015 Gestaltung und Dauer der Redezeit (738/GO) S. 106
23.09.2015 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Heinz-Christian Strache (295/GO) S. 107, 107
23.09.2015 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Reinhold Lopatka (296/GO) S. 181, 282
23.09.2015 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (734/GO) S. 167
23.09.2015 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (735/GO) S. 154, 183
23.09.2015 Zuweisung des Antrages der Abgeordneten Mag. Daniela Musiol, Kolleginnen und Kollegen betreffend Elternkarenz für Pflegeeltern (990/A(E)) an den Ausschuss für Arbeit und Soziales nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Familienausschusses (739/GO) S. 291
23.09.2015 Zuweisung des Antrages der Abgeordneten Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES, Kolleginnen und Kollegen betreffend Verankerung einer zahnärztlichen Untersuchung im Mutter-Kind-Pass (1194/A(E)) an den Gesundheitsausschuss nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Familienausschusses (740/GO) S. 297
23.09.2015 Zuweisung des Antrages der Abgeordneten Leopold Steinbichler, Kolleginnen und Kollegen betreffend Abschaffung des Krankenhause-Selbstbehaltes für Kinder und Jugendliche unter 18 Jahren (894/A(E)) an den Gesundheitsausschuss nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Familienausschusses (741/GO) S. 297
23.09.2015 Verlangen gem. § 51 Abs. 6 GOG auf Verlesung der vorgesehenen Fassung des Amtlichen Protokolls der 91. Sitzung zu den Punkten 1, 2 und 4 dieser Sitzung sowie Genehmigung der verlesenen Teile des Amtlichen Protokolls (500/GO) S. 317-319
24.09.2015 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Unterbringung und Aufteilung von hilfs- und schutzbedürftigen Fremden (792 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Unterbringung und Aufteilung von hilfs- und schutzbedürftigen Fremden (792 d.B.)  
16.09.2015 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Unterbringung und Aufteilung von hilfs- und schutzbedürftigen Fremden (1295/A)  
23.09.2015 91. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 153-154
23.09.2015 91. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Namentliche Abstimmung (abgegebene Stimmen: 167; davon Ja-Stimmen: 123, Nein-Stimmen: 43, ungültig: 1)
S. 154-156, 183
TOP 2 Fremdenpolizeigesetz 2005 (793 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Fremdenpolizeigesetz 2005 (793 d.B.)  
16.09.2015 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Fremdenpolizeigesetz 2005 (1296/A)  
23.09.2015 91. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G (dafür Andere)
S. 158
23.09.2015 91. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G (dafür Andere)
S. 159
TOP 3 Enquete-Kommission betreffend Stärkung der Demokratie in Österreich (791 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Enquete-Kommission betreffend Stärkung der Demokratie in Österreich (791 d.B.)  
16.09.2015 Hauptausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
23.09.2015 91. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 257
TOP 4 27. StVO-Novelle (786 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  27. StVO-Novelle (786 d.B.)  
15.09.2015 Verkehrsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung ( teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür S,V,T dagegen F,G,N) )
 
15.09.2015 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung ( teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür S,V,T dagegen F,G,N) )
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  27. StVO-Novelle (775 d.B.)  
23.09.2015 91. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür S, V, T))
S. 267-268
23.09.2015 91. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 268
TOP 5 Alpentransitbörse (787 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Alpentransitbörse (787 d.B.)  
15.09.2015 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Alpentransitbörse (589/A(E))  
23.09.2015 91. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, T, dagegen: F, G, N
S. 275
TOP 6 KFZ-Kontrollen an Ostgrenzen (788 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  KFZ-Kontrollen an Ostgrenzen (788 d.B.)  
15.09.2015 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  KFZ - Kontrollen an Ostgrenzen (578/A(E))  
23.09.2015 91. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 275
TOP 7 Kooperation bei Straßenbau und -erhaltung stärken (789 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kooperation bei Straßenbau und -erhaltung stärken (789 d.B.)  
15.09.2015 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kooperation bei Straßenbau und -erhaltung stärken (1103/A(E))  
23.09.2015 91. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T (dafür Andere)
S. 281
TOP 8 Kommission für nachhaltige Infrastrukturfinanzierung (790 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kommission für nachhaltige Infrastrukturfinanzierung (790 d.B.)  
15.09.2015 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
mehrstimmig ( dafür S,V,F,G; dagegen N; nicht anwesend T )
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kommission für nachhaltige Infrastrukturfinanzierung (1105/A(E))  
23.09.2015 91. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: N, T (dafür Andere)
S. 281-282
TOP 9 Elternkarenz für Pflegeeltern (704 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Elternkarenz für Pflegeeltern (704 d.B.)  
23.06.2015 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Ausschuss für Arbeit und Soziales
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Elternkarenz für Pflegeeltern (990/A(E))  
23.09.2015 91. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 291
TOP 10 bessere Unterstützung für Familien mit Folgegeburten im Bezugszeitraum des Kinderbetreuungsgeldes (705 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  bessere Unterstützung für Familien mit Folgegeburten im Bezugszeitraum des Kinderbetreuungsgeldes (705 d.B.)  
23.06.2015 Familienausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  bessere Unterstützung für Familien mit Folgegeburten im Bezugszeitraum des Kinderbetreuungsgeldes (918/A(E))  
23.09.2015 91. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 291
TOP 11 Verankerung einer zahnärztlicher Untersuchung im Mutter-Kind-Pass (706 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verankerung einer zahnärztlicher Untersuchung im Mutter-Kind-Pass (706 d.B.)  
23.06.2015 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Gesundheitsausschuss
Dafür: S, V, G, dagegen: F, T, N
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verankerung einer zahnärztlicher Untersuchung im Mutter-Kind-Pass (1194/A(E))  
23.09.2015 91. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 297
TOP 12 "Abschaffung des Krankenhaus-Selbstbehaltes für Kinder und Jugendliche unter 18 Jahren" (707 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Abschaffung des Krankenhaus-Selbstbehaltes für Kinder und Jugendliche unter 18 Jahren" (707 d.B.)  
23.06.2015 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Gesundheitsausschuss
Dafür: S, V, F, G, dagegen: T, N
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Abschaffung des Krankenhaus-Selbstbehaltes für Kinder und Jugendliche unter 18 Jahren" (894/A(E))  
23.09.2015 91. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: T (dafür Andere)
S. 297
TOP 13 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2014/13 (717 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2014/13 (717 d.B.)  
26.06.2015 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2014/13 (III-111 d.B.)  
23.09.2015 91. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 304
TOP 14 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2009/8 (794 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2009/8 (794 d.B.)  
17.09.2015 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/8 (III-3 d.B.)  
23.09.2015 91. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 314
TOP 15 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/7 (795 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/7 (795 d.B.)  
17.09.2015 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2015/7 (III-171 und Zu III-171 d.B.)  
23.09.2015 91. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 314

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ81 ÖVP81 FPÖ75 GRÜNE63 NEOS33 STRONACH33
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Dr. Jessi Lintl Redezeitbeschränkung17

Aktuelle Stunde: "Schulstart - Innovative Wege für mehr Chancengerechtigkeit"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   WMun Start09:09 Dauer9:00 Limit10  
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   WMrb Start09:19 Dauer13:16 Limit0  
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenElmar Mayer (S) Anz. WM   WMas Start09:32 Dauer5:00 Limit5  
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenBrigitte Jank (V) Anz. WM   WMas Start09:38 Dauer5:00 Limit5  
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   WMas Start09:44 Dauer5:00 Limit5  
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Harald Walser (G) Anz. WM   WMas Start09:49 Dauer5:00 Limit5  
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   WMas Start09:55 Dauer5:00 Limit5  
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Robert Lugar (T) Anz. WM   WMas Start10:01 Dauer5:00 Limit5  
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   WMas Start10:06 Dauer5:00 Limit5  
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenAsdin El Habbassi, BA (V) Anz. WM   WMas Start10:12 Dauer5:00 Limit5  
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   WMas Start10:17 Dauer5:00 Limit5  
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenSigrid Maurer (G) Anz. WM   WMas Start10:23 Dauer5:00 Limit5  
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   WMas Start10:29 Dauer5:00 Limit5  
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenMartina Schenk (T) Anz. WM   WMas Start10:35 Dauer5:00 Limit5  

"Die europäische und internationale Dimension der Flüchtlingskrise"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Europastunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   WMun Start10:42 Dauer10:00 Limit10  
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Sebastian Kurz (V) Anz. WM   WMrb Start10:53 Dauer7:55 Limit0  
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   WMwm Start11:01 Dauer5:00 Limit5  
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenMEP Dr. Othmar Karas, MBL-HSG (V) Anz. WM   WMwm Start11:07 Dauer5:00 Limit5  
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenMEP Harald Vilimsky (F) Anz. WM   WMwm Start11:13 Dauer5:00 Limit5  
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenMEP Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   WMwm Start11:19 Dauer5:00 Limit5  
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   WMwm Start11:26 Dauer5:00 Limit5  
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenChristoph Hagen (T) Anz. WM   WMwm Start11:31 Dauer5:00 Limit5  
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenMEP Mag. Evelyn Regner (S) Anz. WM   WMwm Start11:37 Dauer5:00 Limit5  
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenWerner Amon, MBA (V) Anz. WM   WMwm Start11:43 Dauer5:00 Limit5  
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   WMwm Start11:48 Dauer5:00 Limit5  
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Alev Korun (G) Anz. WM   WMwm Start11:54 Dauer5:00 Limit5  
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenMEP Mag. Dr. Angelika Mlinar, LL.M. (N) Anz. WM   WMwm Start12:00 Dauer5:00 Limit5  
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Waltraud Dietrich (T) Anz. WM   WMwm Start12:05 Dauer5:00 Limit5  
15 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Josef Cap (S) Anz. WM   WMwm Start12:11 Dauer5:00 Limit5  
16 Rede
beendet
+
Redner/-innenClaudia Durchschlag (V) Anz. WM   WMwm Start12:17 Dauer5:00 Limit5  
17 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Roman Haider (F) Anz. WM   WMwm Start12:22 Dauer5:00 Limit5  
18 Rede
beendet
+
Redner/-innenTanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   WMwm Start12:29 Dauer5:00 Limit5  
19 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   WMwm Start12:34 Dauer5:00 Limit5  
20 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Jessi Lintl (A) Anz. WM   WMwm Start12:40 Dauer2:20 Limit5  

TOP 1-2 Unterbringung und Aufteilung von hilfs- und schutzbedürftigen Fremden

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenHeinz-Christian Strache (F) Anz. WM   WMc Start12:48 Dauer15:37 Limit10 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   WMp Start13:04 Dauer3:41 Limit4 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Robert Lugar (T) Anz. WM   WMc Start13:08 Dauer6:22 Limit5 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   WMp Start13:15 Dauer9:59 Limit4 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Harald Stefan (F) Anz. WM   WMc Start13:25 Dauer8:00 Limit5 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   WMp Start13:33 Dauer6:19 Limit8 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenChristoph Hagen (T) Anz. WM   WMc Start13:40 Dauer4:36 Limit5 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   WMp Start13:45 Dauer4:15 Limit5 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gernot Darmann (F) Anz. WM   WMc Start13:49 Dauer9:38 Limit5 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenOtto Pendl (S) Anz. WM   WMp Start13:59 Dauer4:34 Limit4 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenLeopold Steinbichler (T) Anz. WM   WMc Start14:04 Dauer5:14 Limit3 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Anz. WM   WMrb Start14:09 Dauer3:04 Limit0  
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Michaela Steinacker (V) Anz. WM   WMp Start14:13 Dauer4:26 Limit4 *
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   WMc Start14:17 Dauer5:01 Limit3 *
15 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Alev Korun (G) Anz. WM   WMp Start14:23 Dauer6:25 Limit7 *
16 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Jessi Lintl (A) Anz. WM   WMc Start14:30 Dauer3:24 Limit5  
17 Rede
beendet
+
Redner/-innenJosef Schellhorn (N) Anz. WM   WMp Start14:33 Dauer5:56 Limit5 *
18 Rede
beendet
+
Redner/-innenRupert Doppler (A) Anz. WM   WMc Start14:39 Dauer1:40 Limit3 *
19 Rede
beendet
+
Redner/-innenMarianne Gusenbauer-Jäger (S) Anz. WM   WMp Start14:41 Dauer4:33 Limit4 *
20 Rede
beendet
+
Redner/-innenGerhard Schmid (A) Anz. WM   WMc Start14:46 Dauer1:26 Limit3 *
21 Rede
beendet
+
Redner/-innenJohann Singer (V) Anz. WM   WMp Start14:48 Dauer3:24 Limit3 *
22 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   WMp Start14:52 Dauer4:38 Limit5 *
23 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   WMp Start14:56 Dauer4:04 Limit4 *
24 Rede
beendet
+
Redner/-innenRouven Ertlschweiger, MSc (V) Anz. WM   WMp Start15:01 Dauer3:13 Limit3 *
25 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   WMp Start15:04 Dauer3:58 Limit4 *
26 Rede
beendet
+
Redner/-innenMartina Diesner-Wais (V) Anz. WM   WMp Start15:08 Dauer3:21 Limit3 *
27 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   WMp Start15:12 Dauer2:36 Limit4 *

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Dringl Anfrage der Abg. Dr. Pilz,K&K an BMJ betr Schattenkabinett und Anklagebank

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ25 ÖVP25 FPÖ25 GRÜNE25 NEOS25 STRONACH25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Peter Pilz (G) Anz. WM   WMbg Start15:45 Dauer20:00 Limit20  
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Anz. WM   WMrb Start16:07 Dauer17:20 Limit0  
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   WMda Start16:25 Dauer8:31 Limit8 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   WMda Start16:34 Dauer6:23 Limit5 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Michaela Steinacker (V) Anz. WM   WMda Start16:40 Dauer5:41 Limit6 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   WMda Start16:46 Dauer7:10 Limit8 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   WMda Start16:54 Dauer6:26 Limit10  
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenChristoph Hagen (T) Anz. WM   WMda Start17:01 Dauer2:59 Limit5 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   WMda Start17:09 Dauer6:13 Limit8 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Markus Vogl (S) Anz. WM   WMda Start17:10 Dauer4:34 Limit5 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenAugust Wöginger (V) Anz. WM   WMda Start17:15 Dauer7:17 Limit5 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   WMda Start17:23 Dauer4:53 Limit4 *
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Harald Walser (G) Anz. WM   WMda Start17:28 Dauer4:27 Limit4 *
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenPetra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   WMda Start17:32 Dauer6:26 Limit5 *
15 Rede
beendet
+
Redner/-innenGabriele Tamandl (V) Anz. WM   WMda Start17:39 Dauer4:44 Limit5 *
16 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   WMtb Start17:44 Dauer0:18 Limit2  
17 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   WMtb Start17:44 Dauer0:52 Limit2  
18 Rede
beendet
+
Redner/-innenElmar Podgorschek (F) Anz. WM   WMda Start17:45 Dauer4:21 Limit4 *
19 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM 2 WMda Start17:50 Dauer3:27 Limit10  
20 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gernot Darmann (F) Anz. WM   WMda Start17:54 Dauer5:12 Limit4 *
21 Rede
beendet
+
Redner/-innenKai Jan Krainer (S) Anz. WM   WMda Start17:59 Dauer5:21 Limit10  
22 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Peter Pilz (G) Anz. WM   WMda Start18:05 Dauer2:06 Limit10  

KD Fristsetzung der Abg. Mag. Meinl-Reisinger, K&K betr Antrag 840/A

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   WMun Start18:09 Dauer6:51 Limit10  
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Harald Troch (S) Anz. WM   WMkd Start18:16 Dauer2:11 Limit5  
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   WMkd Start18:18 Dauer2:20 Limit5  
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   WMkd Start18:21 Dauer2:22 Limit5  
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   WMkd Start18:23 Dauer5:00 Limit5  
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   WMkd Start18:32 Dauer0:02 Limit5  
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenChristoph Hagen (T) Anz. WM   WMkd Start18:32 Dauer1:29 Limit5  

TOP 3 Enquete-Kommission betreffend Stärkung der Demokratie in Österreich

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Harald Stefan (F) Anz. WM   WMc Start18:35 Dauer6:02 Limit4 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   WMp Start18:41 Dauer5:56 Limit5 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   WMc Start18:56 Dauer9:10 Limit7 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   WMp Start18:57 Dauer4:36 Limit4 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   WMtb Start19:02 Dauer0:21 Limit2  
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   WMc Start19:02 Dauer5:41 Limit5 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Josef Cap (S) Anz. WM   WMp Start19:08 Dauer4:25 Limit3 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenChristoph Hagen (T) Anz. WM   WMc Start19:12 Dauer2:52 Limit3 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenAsdin El Habbassi, BA (V) Anz. WM   WMp Start19:15 Dauer4:05 Limit3 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenPetra Steger (F) Anz. WM   WMc Start19:20 Dauer6:10 Limit4 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   WMp Start19:26 Dauer3:34 Limit3 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenDieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   WMc Start19:30 Dauer5:42 Limit5 *
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Michaela Steinacker (V) Anz. WM   WMp Start19:36 Dauer3:30 Limit3 *
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Harald Troch (S) Anz. WM   WMp Start19:39 Dauer3:58 Limit3 *

TOP 4 27. StVO-Novelle

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenAnton Heinzl (S) Anz. WM   WMp Start19:45 Dauer3:19 Limit3 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenAndreas Ottenschläger (V) Anz. WM   WMp Start19:48 Dauer3:26 Limit4 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenDipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   WMp Start19:52 Dauer2:45 Limit3 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenGeorg Willi (G) Anz. WM   WMp Start19:55 Dauer3:15 Limit3 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenMichael Bernhard (N) Anz. WM   WMp Start19:58 Dauer3:33 Limit2 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   WMrb Start20:02 Dauer2:05 Limit0  
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenElisabeth Hakel (S) Anz. WM   WMp Start20:04 Dauer2:03 Limit2 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   WMp Start20:07 Dauer2:41 Limit3 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Thomas Schellenbacher (F) Anz. WM   WMp Start20:09 Dauer3:39 Limit3 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenDietmar Keck (S) Anz. WM   WMp Start20:13 Dauer2:06 Limit2 *

TOP 5-6 Alpentransitbörse

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenChristian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   WMc Start20:18 Dauer3:48 Limit3 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenJohann Hell (S) Anz. WM   WMp Start20:22 Dauer2:18 Limit2 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenGeorg Willi (G) Anz. WM   WMc Start20:24 Dauer4:06 Limit5 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenAndreas Ottenschläger (V) Anz. WM   WMp Start20:29 Dauer3:47 Limit4 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenMichael Bernhard (N) Anz. WM   WMc Start20:33 Dauer1:57 Limit2 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenKonrad Antoni (S) Anz. WM   WMp Start20:35 Dauer2:45 Limit2 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Harald Walser (G) Anz. WM   WMc Start20:38 Dauer3:10 Limit3 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenRupert Doppler (A) Anz. WM   WMc Start20:41 Dauer2:21 Limit2 *

TOP 7-8 Kooperation bei Straßenbau und -erhaltung stärken

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenGeorg Willi (G) Anz. WM   WMc Start20:45 Dauer3:18 Limit2 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenHarry Buchmayr (S) Anz. WM   WMp Start20:49 Dauer1:22 Limit2 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenMichael Bernhard (N) Anz. WM   WMc Start20:50 Dauer4:23 Limit4 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenJohann Singer (V) Anz. WM   WMp Start20:55 Dauer2:06 Limit3 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenWalter Rauch (F) Anz. WM   WMp Start20:57 Dauer2:41 Limit3 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenHermann Lipitsch (S) Anz. WM   WMp Start21:00 Dauer1:43 Limit2 *

TOP 9-10 Elternkarenz für Pflegeeltern

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenAnneliese Kitzmüller (F) Anz. WM   WMc Start21:05 Dauer4:45 Limit3 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenDipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   WMp Start21:10 Dauer4:33 Limit3 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenLeopold Steinbichler (T) Anz. WM   WMc Start21:15 Dauer3:57 Limit4 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenAngela Lueger (S) Anz. WM   WMp Start21:19 Dauer2:01 Limit3 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenBarbara Rosenkranz (F) Anz. WM   WMc Start21:21 Dauer1:28 Limit2 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   WMp Start21:22 Dauer3:10 Limit3 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenRupert Doppler (A) Anz. WM   WMc Start21:26 Dauer1:22 Limit2 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenCornelia Ecker (S) Anz. WM   WMp Start21:27 Dauer1:57 Limit2 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenWolfgang Knes (S) Anz. WM   WMp Start21:29 Dauer2:09 Limit2 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenDaniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (S) Anz. WM   WMp Start21:31 Dauer2:26 Limit2 *

TOP 11-12 Verankerung einer zahnärztlicher Untersuchung im Mutter-Kind-Pass

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenCarmen Schimanek (F) Anz. WM   WMc Start21:36 Dauer3:25 Limit2 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenAngela Fichtinger (V) Anz. WM   WMp Start21:39 Dauer1:40 Limit3 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   WMc Start21:41 Dauer2:05 Limit3 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenKatharina Kucharowits (S) Anz. WM   WMp Start21:44 Dauer3:02 Limit3 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenLeopold Steinbichler (T) Anz. WM   WMc Start21:47 Dauer3:30 Limit3 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Eva Mückstein (G) Anz. WM   WMp Start21:51 Dauer1:41 Limit2 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenRupert Doppler (A) Anz. WM   WMc Start21:52 Dauer1:04 Limit2 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   WMp Start21:54 Dauer2:32 Limit3 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenGerhard Schmid (A) Anz. WM   WMp Start21:56 Dauer1:29 Limit3 *

TOP 13 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2014/13

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Ruth Becher (S) Anz. WM   WMp Start21:59 Dauer2:41 Limit2 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenHermann Gahr (V) Anz. WM   WMp Start22:02 Dauer3:09 Limit4 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenErwin Angerer (F) Anz. WM   WMp Start22:06 Dauer2:46 Limit3 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   WMp Start22:09 Dauer4:49 Limit4 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenMartina Schenk (T) Anz. WM   WMp Start22:14 Dauer3:12 Limit3 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Karin Greiner (S) Anz. WM   WMp Start22:17 Dauer2:52 Limit2 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Friedrich Ofenauer (V) Anz. WM   WMp Start22:20 Dauer3:06 Limit3 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenRupert Doppler (A) Anz. WM   WMp Start22:23 Dauer1:15 Limit2 *

TOP 14-15 Berichte des Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/8 und Reihe Bund 2015/7

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenElmar Mayer (S) Anz. WM   WMp Start22:26 Dauer4:46 Limit3 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenHermann Gahr (V) Anz. WM   WMp Start22:31 Dauer2:47 Limit4 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenErwin Angerer (F) Anz. WM   WMtb Start22:34 Dauer0:24 Limit2  
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Bruno Rossmann (G) Anz. WM   WMp Start22:35 Dauer7:56 Limit4 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Rainer Hable (N) Anz. WM   WMp Start22:43 Dauer4:09 Limit3 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenMartina Schenk (T) Anz. WM   WMp Start22:47 Dauer2:39 Limit4 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenDorothea Schittenhelm (V) Anz. WM   WMp Start22:50 Dauer3:19 Limit3 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenMarianne Gusenbauer-Jäger (S) Anz. WM   WMp Start22:54 Dauer0:44 Limit1 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenAndrea Gessl-Ranftl (S) Anz. WM   WMp Start22:54 Dauer1:05 Limit1 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenPRRH Dr. Josef Moser (A) Anz. WM   WMrb Start22:56 Dauer6:30 Limit0  

TOP 16 Erstattung eines Vorschlages für die Ernennung eines Ersatzmitgliedes des Verfassungsgerichtshofes

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   WMwm Start23:06 Dauer0:19 Limit3  
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Bernd Schönegger (V) Anz. WM   WMwm Start23:06 Dauer0:50 Limit3  
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gernot Darmann (F) Anz. WM   WMwm Start23:07 Dauer1:07 Limit3  
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   WMwm Start23:08 Dauer1:56 Limit3  
5
Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   WMwm Start23:11 Dauer1:59 Limit3