LETZTES UPDATE: 20.07.2018; 14:04
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 15. Oktober 2015 (98/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
09.10.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 12.10. - 16.10.2015 Nr. 1068/2015  
15.10.2015 98. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-170
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Angela Lueger (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Hermann Gahr (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
15.10.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Das Budget 2016 politisch und sportlich betrachtet Nr. 1090/2015  
15.10.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Klares Bekenntnis im Nationalrat gegen Kommerzialisierung von Natur Nr. 1091/2015  
15.10.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kontroverse Budgetdebatte: Solider Voranschlag oder Stillstand? Nr. 1092/2015  
15.10.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Schelling: HETA-Problem soll vom Tisch und Kärnten aus den Haftungen Nr. 1093/2015  
15.10.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat entscheidet über Auslieferungsbegehren Nr. 1094/2015  
15.10.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: FPÖ und Grüne kritisieren Förderung der Internationalen Schule Wien Nr. 1095/2015  
15.10.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat billigt Fortsetzung des Gratis-Kindergartenjahres Nr. 1096/2015  
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2016 - BFG 2016 (820 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 11-13
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 13-15
Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 15-17
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 17-20
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 20-23
Ing. Robert Lugar (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 23-25
VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 26-29
BM Rudolf Hundstorfer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 29-32
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 32-33
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 33-35
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 35-37
Mag. Bruno Rossmann (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 37-39
Dr. Rainer Hable (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 39-41
Christoph Hagen (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 41-43
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 43-46
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 46
Wolfgang Katzian (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 46-47
Jakob Auer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 47-49
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 49-50
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 50-52
Mag. Christoph Vavrik (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 52-53
Ing. Waltraud Dietrich (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 54-55
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 55
Peter Haubner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 56-57
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 57-59
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 59-60
Dr. Nikolaus Scherak (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 61
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 61-62
August Wöginger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 62-64
Mag. Philipp Schrangl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 64-65
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 65-66
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 66-68
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 68
Dorothea Schittenhelm (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 69-70
Ing. Christian Höbart (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 70-71
Walter Schopf (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 71-72
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 72-73
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 73-74
Mag. Andreas Zakostelsky (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 74-75
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 75
Claudia Angela Gamon (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 75-76
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 76-77
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 77-78
Mag. Philipp Schrangl (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 78
Wendelin Mölzer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 79-80
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 80-81
Dr. Kathrin Nachbaur (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 81-82
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 82-83
Otto Pendl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 83-84
Asdin El Habbassi, BA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 85-86
Barbara Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 86-87
Erwin Spindelberger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 87-88
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 88-89
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 89-90
Dr. Georg Vetter (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 90
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 90-91
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 91-92
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 92-93
Ing. Manfred Hofinger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 93-94
Hannes Weninger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 94
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 94-95
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 95-96
Petra Bayr, MA (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 96-97
Elisabeth Hakel (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 97-98
Hermann Krist (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 98
Nurten Yilmaz (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 99
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 99-100
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 100
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 100-101
Jakob Auer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 102
TOP 2 Sanierungs- und Abwicklungsgesetz, das Finanzmarktstabilitätsgesetz und das ABBAG-Gesetz (824 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 102-104
Mag. Andreas Zakostelsky (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117-118
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 118-121
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121-122
Dr. Rainer Hable (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 122-123
Mag. Gernot Darmann (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 123-124
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124-125
Ing. Robert Lugar (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 125-127
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 127-129
Ing. Mag. Werner Groiß (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 129-130
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 130-131
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 131-132
Mag. Bruno Rossmann (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 132-133
Philip Kucher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 134-135
Mag. Gernot Darmann (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 135-136
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 136
TOP 3 Übereinkommen über die Übertragung von Beiträgen auf den Einheitlichen Abwicklungsfonds und über die gemeinsame Nutzung dieser Beiträge (825 d.B.)  
TOP 4 Ermächtigung zur Veräußerung und Belastung von unbeweglichem Bundesvermögen sowie Anhebungsverzicht (827 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 137-138
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 138-139
Mag. Bruno Rossmann (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 139
Hermann Lipitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 139-140
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 140-141
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 142-143
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 143
TOP 5 Asiatische Infrastruktur Investitionsbank (826 d.B.)  
TOP 5-7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Bruno Rossmann (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 146-147
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 147-148
Petra Bayr, MA (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 148
Mag. Maximilian Unterrainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 149
Marianne Gusenbauer-Jäger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 149-150
TOP 6 Abkommens zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (828 d.B.)  
TOP 7 Abkommen zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen samt Protokoll (829 d.B.)  
TOP 8 halbtägig kostenlose und verpflichtende frühe Förderung in institutionellen Kinderbildungs- und -betreuungseinrichtungen (801 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Anneliese Kitzmüller (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 150-151
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 152
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 152-153
Angela Lueger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 153-154
Carmen Schimanek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 155-156
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 156-157
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157-158
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 158-159
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159-160
Wolfgang Knes (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 160
BM MMag. Dr. Sophie Karmasin (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 160-162
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162
TOP 9 kein Wegfall bzw. keine Kürzung der Familienbeihilfe für Studierende aufgrund von Ferialarbeit in der vorlesungsfreien Zeit! (802 d.B.)  
TOP 9-10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Anneliese Kitzmüller (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 163-164
Claudia Durchschlag (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 164-165
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 165-166
Hermann Lipitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 166
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 166-167
Gerhard Schmid (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 167-168
Dr. Marcus Franz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168
TOP 10 Kürzung der Familienbeihilfe durch steuerliche Berücksichtigung der Ausgleichszulage bei (behinderten) Beziehern einer Waisenrente (803 d.B.)  
TOP 11 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Heinz-Christian Strache (847 d.B.)  
TOP 12 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Ing. Christian Höbart (848 d.B.)  
TOP 13 Ersuchen betreffend Erteilung der Ermächtigung zur Strafverfolgung von Dr. Karl Steinhauser (849 d.B.)  
15.10.2015 Kurze Debatte betreffend "Handelbare Umwelt - Profit aus Naturschutzaktien" (5832/AB)  
15.10.2015 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 104-107
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Hannes Weninger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 109
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 110-111
Dr. Susanne Winter (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 111-112
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 112-114
Michael Pock (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 114-115
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 115-116
15.10.2015 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (757/GO) S. 10
15.10.2015 Vorschlag der Präsidentin Doris Bures auf Absehen von der 24-stündigen Auflagefrist der Ausschussberichte 847 d.B., 848 d.B. und 849 d.B. (1206/GO) S. 10
15.10.2015 Gestaltung und Dauer der Redezeit (760/GO) S. 11
15.10.2015 Gestaltung und Dauer der Redezeit (761/GO) S. 11
15.10.2015 Erklärung des Präsidenten Ing. Norbert Hofer (758/GO) S. 78-79
15.10.2015 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (759/GO) S. 123, 124
16.10.2015 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Sanierungs- und Abwicklungsgesetz, das Finanzmarktstabilitätsgesetz und das ABBAG-Gesetz (824 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sanierungs- und Abwicklungsgesetz, das Finanzmarktstabilitätsgesetz und das ABBAG-Gesetz (824 d.B.)  
06.10.2015 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sanierungs- und Abwicklungsgesetz, das Finanzmarktstabilitätsgesetz und das ABBAG-Gesetz (796 d.B.)  
15.10.2015 98. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 136-137
15.10.2015 98. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 137
TOP 3 Übereinkommen über die Übertragung von Beiträgen auf den Einheitlichen Abwicklungsfonds und über die gemeinsame Nutzung dieser Beiträge (825 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen über die Übertragung von Beiträgen auf den Einheitlichen Abwicklungsfonds und über die gemeinsame Nutzung dieser Beiträge (825 d.B.)  
06.10.2015 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Übereinkommen über die Übertragung von Beiträgen auf den Einheitlichen Abwicklungsfonds und über die gemeinsame Nutzung dieser Beiträge (727 d.B.)  
15.10.2015 98. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: T (dafür Andere)
S. 137
TOP 4 Ermächtigung zur Veräußerung und Belastung von unbeweglichem Bundesvermögen sowie Anhebungsverzicht (827 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ermächtigung zur Veräußerung und Belastung von unbeweglichem Bundesvermögen sowie Anhebungsverzicht (827 d.B.)  
06.10.2015 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, N, T, dagegen: F, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ermächtigung zur Veräußerung und Belastung von unbeweglichem Bundesvermögen sowie Anhebungsverzicht (782 d.B.)  
15.10.2015 98. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
S. 143
15.10.2015 98. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
S. 143-144
TOP 5 Asiatische Infrastruktur Investitionsbank (826 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Asiatische Infrastruktur Investitionsbank (826 d.B.)  
06.10.2015 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, N, dagegen: G, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Asiatische Infrastruktur Investitionsbank (798 d.B.)  
15.10.2015 98. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, N, dagegen: G, T (dafür Andere)
S. 150
TOP 6 Abkommens zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (828 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommens zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (828 d.B.)  
06.10.2015 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (699 d.B.)  
15.10.2015 98. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 150
TOP 7 Abkommen zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen samt Protokoll (829 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen samt Protokoll (829 d.B.)  
06.10.2015 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen samt Protokoll (773 d.B.)  
15.10.2015 98. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G (dafür Andere)
S. 150
TOP 8 halbtägig kostenlose und verpflichtende frühe Förderung in institutionellen Kinderbildungs- und -betreuungseinrichtungen (801 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  halbtägig kostenlose und verpflichtende frühe Förderung in institutionellen Kinderbildungs- und -betreuungseinrichtungen (801 d.B.)  
29.09.2015 Familienausschuss: Antrag auf Genehmigung
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  halbtägig kostenlose und verpflichtende frühe Förderung in institutionellen Kinderbildungs- und -betreuungseinrichtungen (799 d.B.)  
15.10.2015 98. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
S. 163
TOP 9 kein Wegfall bzw. keine Kürzung der Familienbeihilfe für Studierende aufgrund von Ferialarbeit in der vorlesungsfreien Zeit! (802 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  kein Wegfall bzw. keine Kürzung der Familienbeihilfe für Studierende aufgrund von Ferialarbeit in der vorlesungsfreien Zeit! (802 d.B.)  
29.09.2015 Familienausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  kein Wegfall bzw. keine Kürzung der Familienbeihilfe für Studierende aufgrund von Ferialarbeit in der vorlesungsfreien Zeit! (1278/A(E))  
15.10.2015 98. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 168
TOP 10 Kürzung der Familienbeihilfe durch steuerliche Berücksichtigung der Ausgleichszulage bei (behinderten) Beziehern einer Waisenrente (803 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kürzung der Familienbeihilfe durch steuerliche Berücksichtigung der Ausgleichszulage bei (behinderten) Beziehern einer Waisenrente (803 d.B.)  
29.09.2015 Familienausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kürzung der Familienbeihilfe durch steuerliche Berücksichtigung der Ausgleichszulage bei (behinderten) Beziehern einer Waisenrente (1305/A(E))  
15.10.2015 98. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 168-169
TOP 11 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Heinz-Christian Strache (847 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Heinz-Christian Strache (847 d.B.)  
14.10.2015 Immunitätsausschuss: Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Klubobmann Heinz-Christian Strache (4/IMM)  
15.10.2015 Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 169
TOP 12 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Ing. Christian Höbart (848 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Ing. Christian Höbart (848 d.B.)  
14.10.2015 Immunitätsausschuss: Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ing. Christian Höbart (5/IMM)  
15.10.2015 Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 169
TOP 13 Ersuchen betreffend Erteilung der Ermächtigung zur Strafverfolgung von Dr. Karl Steinhauser (849 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen betreffend Erteilung der Ermächtigung zur Strafverfolgung von Dr. Karl Steinhauser (849 d.B.)  
14.10.2015 Immunitätsausschuss: Antrag auf Ablehnung einer Initiative angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Dr. Karl Steinhauser (6/IMM)  
15.10.2015 98. Sitzung des Nationalrates: Antrag angenommen
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F (T teilweise dafür)
S. 170

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ101 ÖVP101 FPÖ94 GRÜNE79 NEOS41 STRONACH41
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Dr. Jessi Lintl Redezeitbeschränkung21

TOP 1 Erste Lesung - Bundesfinanzgesetz 2016 (BFG 2016) samt Anlagen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   WMel Start09:11 Dauer6:54 Limit6 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   WMel Start09:18 Dauer8:10 Limit7 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Roman Haider (F) Anz. WM   WMel Start09:26 Dauer10:09 Limit10 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   WMel Start09:37 Dauer9:59 Limit10 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   WMel Start09:47 Dauer9:19 Limit7 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Robert Lugar (T) Anz. WM   WMel Start09:56 Dauer8:16 Limit8 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenVK Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   WMrb Start10:05 Dauer11:21 Limit0  
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Rudolf Hundstorfer (S) Anz. WM   WMrb Start10:16 Dauer10:50 Limit0  
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenKai Jan Krainer (S) Anz. WM   WMel Start10:27 Dauer6:04 Limit5 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenGabriele Tamandl (V) Anz. WM   WMel Start10:34 Dauer5:58 Limit5 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenMMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Anz. WM   WMel Start10:40 Dauer5:40 Limit5 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Bruno Rossmann (G) Anz. WM   WMel Start10:46 Dauer9:21 Limit7 *
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Rainer Hable (N) Anz. WM   WMel Start10:55 Dauer7:22 Limit6 *
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenChristoph Hagen (T) Anz. WM   WMel Start11:03 Dauer8:06 Limit7 *
15 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Dr. Johann Georg Schelling (V) Anz. WM   WMrb Start11:11 Dauer9:41 Limit0  
16 Rede
beendet
+
Redner/-innenMMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Anz. WM   WMtb Start11:21 Dauer0:38 Limit2  
17 Rede
beendet
+
Redner/-innenWolfgang Katzian (S) Anz. WM   WMel Start11:22 Dauer3:48 Limit3 *
18 Rede
beendet
+
Redner/-innenJakob Auer (V) Anz. WM   WMel Start11:26 Dauer5:16 Limit4 *
19 Rede
beendet
+
Redner/-innenBernhard Themessl (F) Anz. WM   WMel Start11:31 Dauer4:32 Limit5 *
20 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Werner Kogler (G) Anz. WM   WMel Start11:36 Dauer7:23 Limit6 *
21 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Christoph Vavrik (N) Anz. WM   WMel Start11:43 Dauer5:50 Limit4 *
22 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Waltraud Dietrich (T) Anz. WM   WMel Start11:49 Dauer5:50 Limit4 *
23 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   WMel Start11:55 Dauer3:18 Limit3 *
24 Rede
beendet
+
Redner/-innenPeter Haubner (V) Anz. WM   WMel Start11:59 Dauer4:21 Limit4 *
25 Rede
beendet
+
Redner/-innenWolfgang Zanger (F) Anz. WM   WMel Start12:03 Dauer9:26 Limit3 *
26 Rede
beendet
+
Redner/-innenTanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   WMel Start12:13 Dauer4:23 Limit4 *
27 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   WMel Start12:18 Dauer2:10 Limit2 *
28 Rede
beendet
+
Redner/-innenJosef Muchitsch (S) Anz. WM   WMel Start12:20 Dauer3:47 Limit3 *
29 Rede
beendet
+
Redner/-innenAugust Wöginger (V) Anz. WM   WMel Start12:24 Dauer4:59 Limit4 *
30 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Philipp Schrangl (F) Anz. WM   WMel Start12:29 Dauer4:21 Limit3 *
31 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   WMel Start12:33 Dauer4:57 Limit4 *
32 Rede
beendet
+
Redner/-innenJosef Schellhorn (N) Anz. WM   WMel Start12:39 Dauer5:14 Limit5 *
33 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   WMel Start12:44 Dauer3:37 Limit3 *
34 Rede
beendet
+
Redner/-innenDorothea Schittenhelm (V) Anz. WM   WMel Start12:48 Dauer5:26 Limit4 *
35 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Christian Höbart (F) Anz. WM   WMel Start12:53 Dauer4:02 Limit3 *
36 Rede
beendet
+
Redner/-innenWalter Schopf (S) Anz. WM   WMtb Start12:58 Dauer0:47 Limit2  
37 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   WMel Start12:59 Dauer4:02 Limit5 *
38 Rede
beendet
+
Redner/-innenRainer Wimmer (S) Anz. WM   WMel Start13:03 Dauer3:00 Limit3 *
39 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Andreas Zakostelsky (V) Anz. WM   WMel Start13:06 Dauer3:47 Limit3 *
40 Rede
beendet
+
Redner/-innenEdith Mühlberghuber (F) Anz. WM   WMel Start13:10 Dauer3:40 Limit3 *
41 Rede
beendet
+
Redner/-innenClaudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   WMel Start13:13 Dauer2:36 Limit3 *
42 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   WMel Start13:16 Dauer3:17 Limit3 *
43 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   WMel Start13:20 Dauer4:16 Limit3 *
44 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Philipp Schrangl (F) Anz. WM   WMtb Start13:24 Dauer1:01 Limit2  
45 Rede
beendet
+
Redner/-innenWendelin Mölzer (F) Anz. WM   WMel Start13:26 Dauer3:14 Limit3 *
46 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   WMel Start13:29 Dauer3:45 Limit3 *
47 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Kathrin Nachbaur (V) Anz. WM   WMel Start13:33 Dauer3:19 Limit3 *
48 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   WMel Start13:37 Dauer6:21 Limit3 *
49 Rede
beendet
+
Redner/-innenOtto Pendl (S) Anz. WM   WMel Start13:43 Dauer4:15 Limit3 *
50 Rede
beendet
+
Redner/-innenAsdin El Habbassi, BA (V) Anz. WM   WMel Start13:47 Dauer3:37 Limit3 *
51 Rede
beendet
+
Redner/-innenBarbara Rosenkranz (F) Anz. WM   WMel Start13:51 Dauer4:02 Limit3 *
52 Rede
beendet
+
Redner/-innenErwin Spindelberger (S) Anz. WM   WMel Start13:55 Dauer3:34 Limit3 *
53 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   WMel Start13:59 Dauer3:16 Limit3 *
54 Rede
beendet
+
Redner/-innenAnton Heinzl (S) Anz. WM   WMel Start14:02 Dauer3:41 Limit3 *
55 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Georg Vetter (V) Anz. WM   WMel Start14:06 Dauer3:04 Limit3 *
56 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   WMel Start14:09 Dauer2:19 Limit2 *
57 Rede
beendet
+
Redner/-innenEva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Anz. WM   WMel Start14:12 Dauer3:54 Limit3 *
58 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   WMel Start14:16 Dauer2:03 Limit3 *
59 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Manfred Hofinger (V) Anz. WM   WMel Start14:18 Dauer3:44 Limit3 *
60 Rede
beendet
+
Redner/-innenHannes Weninger (S) Anz. WM   WMel Start14:22 Dauer2:14 Limit2 *
61 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   WMel Start14:24 Dauer3:14 Limit3 *
62 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Ruth Becher (S) Anz. WM   WMel Start14:28 Dauer3:16 Limit2 *
63 Rede
beendet
+
Redner/-innenPetra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   WMel Start14:31 Dauer2:14 Limit2 *
64 Rede
beendet
+
Redner/-innenElisabeth Hakel (S) Anz. WM   WMel Start14:33 Dauer2:41 Limit2 *
65 Rede
beendet
+
Redner/-innenHermann Krist (S) Anz. WM   WMel Start14:36 Dauer2:50 Limit2 *
66 Rede
beendet
+
Redner/-innenNurten Yılmaz (S) Anz. WM   WMel Start14:39 Dauer2:40 Limit2 *
67 Rede
beendet
+
Redner/-innenErwin Preiner (S) Anz. WM   WMel Start14:42 Dauer2:50 Limit2 *
68 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Dr. Johann Georg Schelling (V) Anz. WM   WMrb Start14:45 Dauer0:48 Limit0  
69 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   WMel Start14:46 Dauer4:24 Limit3 *
70 Rede
beendet
+
Redner/-innenJakob Auer (V) Anz. WM 2 WMel Start14:51 Dauer1:54 Limit3 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

KD über die schriftliche AB 5832/AB betreffend handelbare Umwelt der Abg. Steinbichler, K&K

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenLeopold Steinbichler (T) Anz. WM   WMun Start15:01 Dauer10:00 Limit10  
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Anz. WM   WMrb Start15:12 Dauer6:07 Limit0  
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenHannes Weninger (S) Anz. WM   WMkd Start15:19 Dauer4:39 Limit5  
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenJohann Höfinger (V) Anz. WM   WMkd Start15:24 Dauer4:09 Limit5  
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Susanne Winter (F) Anz. WM   WMkd Start15:28 Dauer5:00 Limit5  
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenDipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   WMkd Start15:34 Dauer5:00 Limit5  
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenMichael Bernhard (N) Anz. WM   WMkd Start15:39 Dauer4:19 Limit5  
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenLeopold Steinbichler (T) Anz. WM   WMkd Start15:44 Dauer5:00 Limit5  

TOP 2-3 Sanierungs- und Abwicklungsgesetz, Finanzmarktstabilitätsgesetz, ABBAG-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenMMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Anz. WM   WMc Start14:54 Dauer5:08 Limit4 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Andreas Zakostelsky (V) Anz. WM   WMp Start15:50 Dauer4:41 Limit4 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Werner Kogler (G) Anz. WM   WMc Start15:55 Dauer9:39 Limit8 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenKai Jan Krainer (S) Anz. WM   WMp Start16:05 Dauer4:07 Limit3 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Rainer Hable (N) Anz. WM   WMc Start16:09 Dauer3:02 Limit3 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gernot Darmann (F) Anz. WM   WMtb Start16:15 Dauer2:00 Limit2  
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenGabriele Tamandl (V) Anz. WM   WMp Start16:16 Dauer4:05 Limit3 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Robert Lugar (T) Anz. WM   WMc Start16:20 Dauer5:07 Limit5 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Dr. Johann Georg Schelling (V) Anz. WM   WMrb Start16:25 Dauer10:24 Limit0  
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Mag. Werner Groiß (V) Anz. WM   WMp Start16:36 Dauer1:45 Limit3 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenErwin Angerer (F) Anz. WM   WMc Start16:38 Dauer4:27 Limit4 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenGabriel Obernosterer (V) Anz. WM   WMp Start16:43 Dauer2:43 Limit3 *
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Bruno Rossmann (G) Anz. WM   WMc Start16:46 Dauer5:46 Limit4 *
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenPhilip Kucher (S) Anz. WM   WMp Start16:52 Dauer3:15 Limit3 *
15 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gernot Darmann (F) Anz. WM   WMc Start16:56 Dauer4:05 Limit4 *
16 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Dr. Johann Georg Schelling (V) Anz. WM   WMrb Start17:00 Dauer1:01 Limit0  

TOP 4 BG betr. Ermächtigung zur Veräußerung und Belastung von unbeweglichem Bundesvermögen sowie Anhebungsverzicht

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   WMc Start17:03 Dauer4:13 Limit4 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenJohannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   WMp Start17:08 Dauer2:45 Limit4 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Bruno Rossmann (G) Anz. WM   WMc Start17:11 Dauer1:38 Limit4 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenHermann Lipitsch (S) Anz. WM   WMp Start17:12 Dauer1:27 Limit2 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   WMc Start17:14 Dauer2:51 Limit4 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Harald Walser (G) Anz. WM   WMc Start17:17 Dauer4:02 Limit3 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   WMc Start17:21 Dauer1:59 Limit2 *

Namentliche Abstimmung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 5-7 Übereinkommen über die Asiatische Infrastruktur Investitionsbank

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Bruno Rossmann (G) Anz. WM   WMc Start17:35 Dauer5:18 Limit3 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenGabriel Obernosterer (V) Anz. WM   WMp Start17:40 Dauer1:42 Limit4 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenPetra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   WMp Start17:42 Dauer1:49 Limit2 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. (FH) Maximilian Unterrainer (S) Anz. WM   WMp Start17:44 Dauer2:25 Limit2 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenMarianne Gusenbauer-Jäger (S) Anz. WM   WMp Start17:47 Dauer0:58 Limit2 *

TOP 8 Vereinbarung gem. Art. 15a B-VG über die frühe Förderung in Kinderbildungs- und -betreuungseinrichtungen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenAnneliese Kitzmüller (F) Anz. WM   WMc Start17:50 Dauer4:48 Limit4 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenDipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   WMp Start17:55 Dauer3:34 Limit4 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenLeopold Steinbichler (T) Anz. WM   WMc Start17:59 Dauer3:34 Limit4 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenAngela Lueger (S) Anz. WM   WMp Start18:02 Dauer3:52 Limit3 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenCarmen Schimanek (F) Anz. WM   WMc Start18:07 Dauer4:16 Limit4 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Harald Walser (G) Anz. WM   WMp Start18:11 Dauer5:45 Limit7 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   WMp Start18:17 Dauer2:00 Limit2 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenNorbert Sieber (V) Anz. WM   WMp Start18:19 Dauer3:49 Limit3 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenKatharina Kucharowits (S) Anz. WM   WMp Start18:23 Dauer2:35 Limit2 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenWolfgang Knes (S) Anz. WM   WMp Start18:26 Dauer1:52 Limit2 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM MMag. Dr. Sophie Karmasin (A) Anz. WM   WMrb Start18:28 Dauer4:33 Limit0  
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   WMp Start18:33 Dauer3:10 Limit3 *

TOP 9-10 kein Wegfall bzw. keine Kürzung der Familienbeihilfe für Studierende

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenAnneliese Kitzmüller (F) Anz. WM   WMc Start18:37 Dauer4:57 Limit4 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenClaudia Durchschlag (V) Anz. WM   WMp Start18:42 Dauer2:43 Limit3 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   WMc Start18:45 Dauer3:29 Limit3 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenHermann Lipitsch (S) Anz. WM   WMp Start18:49 Dauer1:37 Limit2 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenLeopold Steinbichler (T) Anz. WM   WMc Start18:51 Dauer3:15 Limit4 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenGerhard Schmid (A) Anz. WM   WMp Start18:54 Dauer1:53 Limit3 *
7
Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Marcus Franz (V) Anz. WM   WMp Start18:56 Dauer2:06 Limit2 *

TOP 11 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abg.z.NR Heinz-Christian Strache

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 12 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abg.z.NR Ing. Christian Höbart

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 13 Ersuchen betr. Erteilung der Ermächtigung zur Strafverfolgung von Dr. Karl Steinhauser

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte