LETZTES UPDATE: 20.09.2017; 00:00
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

194. Nationalratssitzung der XXV. GP am 20. September 2017 Live

Offene Rednerinnen und Redner der Sitzung: 90
Gemeldete Redezeiten: 6h 22min

Aktueller
Sitzungsstand

Aktuelle Debatte: "Direkte Demokratie und Selbstbestimmung statt CETA- und TTIP – Diktate, Herr Bundeskanzler!"

  • "Direkte Demokratie und Selbstbestimmung statt CETA- und TTIP – Diktate, Herr Bundeskanzler!"

Aktueller Sitzungsstand:

Aktuelle Stunde mit Einzelredezeitbeschränkung: 5 min
Offene Rednerinnen und Redner dieser Debatte: 13
Gemeldete Redezeiten: 1h 9min

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS A
Zeitgutschrift 0 0 0 0 0 0
Gesamtredezeitbeschränkung 74 74 69 58 30 210
verbrauchte Zeit 0 0 0 0 0 0
Restzeit (Summe: 8h 35min) 74 74 69 58 30 210
gemeldete Redezeiten (Summe: 3h 39min) 51 56 42 42 28 0
Restzeiten (Summe: 3h 30min) und gemeldete Redezeiten (Summe: 0min) der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung Rest gemeldete Redezeiten
Ing. Waltraud Dietrich 15 15 0
Rupert Doppler 15 15 0
Dr. Marcus Franz 15 15 0
Christoph Hagen 15 15 0
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA 15 15 0
Dr. Peter Pilz 15 15 0
Barbara Rosenkranz 15 15 0
Mag. Bruno Rossmann 15 15 0
Martina Schenk 15 15 0
Gerhard Schmid 15 15 0
Leopold Steinbichler 15 15 0
Ulrike Weigerstorfer 15 15 0
Dr. Susanne Winter 15 15 0
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl 15 15 0

Rednerinnen und Redner dieser Debatte

Nr.   Redner/-innen Anz. WM  WM  Ist Rest Limit
4 Dr. Kathrin Nachbaur (V) as 2:58 2:02 5:00
5   Mag. Harald Stefan (F)   as 0:00 5:00 5:00  
6   Mag. Werner Kogler (G)   as 0:00 5:00 5:00  
7   Dr. Nikolaus Scherak (N)   as 0:00 5:00 5:00  
8   Dr. Peter Wittmann (S)   as 0:00 5:00 5:00  
9   Dipl.-Ing. Georg Strasser (V)   as 0:00 5:00 5:00  
10   Bernhard Themessl (F)   as 0:00 5:00 5:00  

Rednerinnen
und Redner

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS A
Gesamtredezeitbeschränkung  74 74 69 58 30 210
Restzeit (Summe: 8h 35min) 74 74 69 58 30 210
Gemeldete Redezeiten (Summe: 3h 39min) 51 56 42 42 28 0
Restzeiten (Summe: 3h 30min) und gemeldete Redezeiten (Summe: 0min) der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung Rest gemeldete Redezeiten
Ing. Waltraud Dietrich 15 15 0
Rupert Doppler 15 15 0
Dr. Marcus Franz 15 15 0
Christoph Hagen 15 15 0
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA 15 15 0
Dr. Peter Pilz 15 15 0
Barbara Rosenkranz 15 15 0
Mag. Bruno Rossmann 15 15 0
Martina Schenk 15 15 0
Gerhard Schmid 15 15 0
Leopold Steinbichler 15 15 0
Ulrike Weigerstorfer 15 15 0
Dr. Susanne Winter 15 15 0
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl 15 15 0

Aktuelle Stunde: "Direkte Demokratie und Selbstbestimmung statt CETA- und TTIP – Diktate, Herr Bundeskanzler!"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Offene Rednerinnen und Redner: 13
Gemeldete Redezeiten: 1h 9min
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz-Christian Strache (F)   un 09:15 10:00 10  
2 + BK Mag. Christian Kern (S)   rb 09:27 14:13 0  
3 + Mag. Andreas Schieder (S)   as 09:41 5:00 5  
4
  Dr. Kathrin Nachbaur (V)   as 09:48 5
5   Mag. Harald Stefan (F)   as     5  
6   Mag. Werner Kogler (G)   as     5  
7   Dr. Nikolaus Scherak (N)   as     5  
8   Dr. Peter Wittmann (S)   as     5  
9   Dipl.-Ing. Georg Strasser (V)   as     5  
10   Bernhard Themessl (F)   as     5  
11   Mag. Albert Steinhauser (G)   as     5  
12   Josef Schellhorn (N)   as     5  
13   Gerhard Schmid (A)   as     4  
14   Martina Schenk (A)   as     5  
15   Barbara Rosenkranz (A)   as     5  
16   Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (A)   as     5  
17   Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (A)   as     5  

TOP 1-3 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2016

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Offene Rednerinnen und Redner: 22
Gemeldete Redezeiten: 1h 21min
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Mag. Roman Haider (F)   c     4 *
2   Gabriele Tamandl (V)   p     4 *
3   Mag. Werner Kogler (G)   c     7 *
4   Kai Jan Krainer (S)   p     3 *
5   Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   c     6 *
6   Ing. Mag. Werner Groiß (V)   p     3 *
7   MMag. DDr. Hubert Fuchs (F)   c     4 *
8   Mag. Karin Greiner (S)   p     3 *
9   Mag. Albert Steinhauser (G)   c     5 *
10   Dr. Kathrin Nachbaur (V)   p     3 *
11   Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   c     4 *
12   Wolfgang Katzian (S)   p     3 *
13   Mag. Gerald Hauser (F)   c     4 *
14   Dr. Georg Vetter (V)   p     3 *
15   Matthias Köchl (G)   c     4 *
16   Wolfgang Knes (S)   p     2 *
17   Mag. Gerald Loacker (N)   c     4 *
18   Mag. Gertrude Aubauer (V)   p     3 *
19   Mag. Philipp Schrangl (F)   c     4 *
20   Nurten Yılmaz (S)   p     2 *
21   Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p     3 *
22   Dr. Christoph Matznetter (S)   p     3 *

TOP 4 Bericht des Untersuchungsausschusses über das Kampfflugzeugsystem "Eurofighter Typhoon" gemäß § 51 VO-UA

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Offene Rednerinnen und Redner: 14
Gemeldete Redezeiten: 1h 8min
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Mag. Werner Kogler (G)   c     8 *
2   Otto Pendl (S)   p     5 *
3   Michael Bernhard (N)   c     10 *
4   Gabriele Tamandl (V)   p     4 *
5   Sigrid Maurer (G)   c     5 *
6   Dr. Walter Rosenkranz (F)   p     8 *
7   Jürgen Schabhüttl (S)   p     4 *
8   Mag. Michaela Steinacker (V)   p     3 *
9   Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   p     4 *
10   Angela Lueger (S)   p     3 *
11   Rouven Ertlschweiger, MSc (V)   p     3 *
12   Hermann Brückl (F)   p     4 *
13   Ing. Manfred Hofinger (V)   p     3 *
14   Walter Rauch (F)   p     4 *

TOP 5-6 Bundesgesetz über den Nationalfonds der Republik Österreich für Opfer des Nationalsozialismus

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Offene Rednerinnen und Redner: 7
Gemeldete Redezeiten: 23min
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Mag. Andreas Schieder (S)   p     3 *
2   Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p     4 *
3   Dr. Harald Walser (G)   p     5 *
4   Dr. Nikolaus Scherak (N)   p     2 *
5   Dr. Peter Wittmann (S)   p     3 *
6   Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   p     3 *
7   Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p     3 *

TOP 7 Protokoll Nr. 15 zur Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Offene Rednerinnen und Redner: 6
Gemeldete Redezeiten: 20min
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Dr. Johannes Hübner (F)   c     3 *
2   Dr. Reinhold Lopatka (V)   p     4 *
3   Dr. Josef Cap (S)   p     3 *
4   Mag. Alev Korun (G)   p     4 *
5   Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V)   p     3 *
6   Mag. Christine Muttonen (S)   p     3 *

TOP 8 Österreichischer Forschungs- und Technologiebericht 2017

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Offene Rednerinnen und Redner: 9
Gemeldete Redezeiten: 27min
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Philip Kucher (S)   p     4 *
2   Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V)   p     4 *
3   Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   p     3 *
4   Sigrid Maurer (G)   p     4 *
5   Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   p     2 *
6   Mag. Gerald Klug (S)   p     3 *
7   Dipl.-Ing. Georg Strasser (V)   p     3 *
8   Elmar Mayer (S)   p     2 *
9   Johann Hell (S)   p     2 *

TOP 9 Neuwahl von Ausschüssen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

"Stopp für Glyphosat in Europa: Kein Gift auf unsere Teller!"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde EU
Offene Rednerinnen und Redner: 19
Gemeldete Redezeiten: 1h 34min
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Mag. Christiane Brunner (G)   un     10  
2   Regierungsbank (A)   rb     0  
3   Ing. Markus Vogl (S)   wm     5  
4   Ing. Hermann Schultes (V)   wm     5  
5   MEP Harald Vilimsky (F)   wm     5  
6   MEP Mag. Ulrike Lunacek (G)   wm     5  
7   Mag. Gerald Loacker (N)   wm     5  
8   Gabriele Heinisch-Hosek (S)   wm     5  
9   Ing. Manfred Hofinger (V)   wm     5  
10   Dr. Dagmar Belakowitsch (F)   wm     5  
11   Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   wm     5  
12   Michael Bernhard (N)   wm     5  
13   MEP Karin Ingeborg Kadenbach (S)   wm     5  
14   MEP Heinz Kurt Becker (V)   wm     5  
15   Walter Rauch (F)   wm     5  
16   Mag. Werner Kogler (G)   wm     5  
17   MEP Mag. Dr. Angelika Mlinar, LL.M (N)   wm     5  
18   Gerhard Schmid (A)   wm     4 *
19   Martina Schenk (A)   wm     5  

Übersicht laufende
u. offene Debatten

Blockrestzeiten für die noch offenen Punkte der Tagesordnung in Minuten

SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS A
74 74 69 58 30 210

Debattenübersicht

TOP Deb.
Nr.
Deb.
Art
offene
Redner
Erhöhtes Quorum
Namentl. Abstimmung
SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS
50 AS 13            
1-3 1 ND 22            
4 2 ND 14            
5-6 3 ND 7            
7 4 ND 6            
8 5 ND 9            
9 6 ND 0            
51 AE 19