LETZTES UPDATE: 05.05.2018; 02:10
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 20. September 2017 (194/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
15.09.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 18. - 22. September 2017 Nr. 959/2017  
20.09.2017 194. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-299
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Harry Buchmayr (S) Schriftführer  
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
20.09.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: FPÖ bekräftigt Forderung nach Einführung einer Volksgesetzgebung Nr. 970/2017  
20.09.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Aktuelle Europastunde: Grüne machen Druck beim Thema Glyphosat Nr. 971/2017  
20.09.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat genehmigt Bundesrechnungsabschluss 2016 Nr. 972/2017  
20.09.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kein neues Mietrecht vor der Wahl Nr. 973/2017  
20.09.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat führt Grundsatzdiskussion über Parteispenden und Parteienfinanzierung Nr. 974/2017  
20.09.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Finanzierung des Zukunftsfonds ist für fünf weitere Jahre gesichert Nr. 975/2017  
20.09.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat genehmigt verfahrensrechtliche Neuregelungen für Europäischen Gerichtshof für Menschenrechte Nr. 976/2017  
20.09.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat zieht Bilanz aus dem Eurofighter-U-Ausschuss Nr. 977/2017  
20.09.2017 Aktuelle Stunde zum Thema "Direkte Demokratie und Selbstbestimmung statt CETA- und TTIP – Diktate, Herr Bundeskanzler!"
(53/AS)
 
20.09.2017 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heinz-Christian Strache (F) Unterzeichner S. 63-65
BK Mag. Christian Kern (S) Regierungsbank S. 66-69
  Mag. Andreas Schieder (S) Wortmeldung S. 70-71
  Dr. Kathrin Nachbaur (V) Wortmeldung S. 71-73
  Mag. Harald Stefan (F) Wortmeldung S. 73-75
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 75-76
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Wortmeldung S. 76-78
  Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldung S. 79-80
  Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Wortmeldung S. 80-81
  Bernhard Themessl (F) Wortmeldung S. 81-83
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung S. 83-84
  Josef Schellhorn (N) Wortmeldung S. 84-86
  Gerhard Schmid (A) Wortmeldung S. 86
  Martina Schenk (A) Wortmeldung S. 87-88
  Barbara Rosenkranz (A) Wortmeldung S. 88-89
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (A) Wortmeldung S. 89-90
  Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (A) Wortmeldung S. 90-92
  Leopold Steinbichler (A) Wortmeldung S. 92-93
  Dr. Peter Pilz (A) Wortmeldung S. 93-95
20.09.2017 Aktuelle Europastunde zum Thema "Stopp für Glyphosat in Europa: Kein Gift auf unsere Teller!" (54/AS)  
20.09.2017 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Christiane Brunner (G) Unterzeichner S. 95-97
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Regierungsbank S. 97-99
  Ing. Markus Vogl (S) Wortmeldung S. 99-101
  Ing. Hermann Schultes (V) Wortmeldung S. 101-102
MEP Harald Vilimsky (F) Wortmeldung S. 102-104
MEP Mag. Ulrike Lunacek (G) Wortmeldung S. 104-105
  Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldung S. 105-107
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Wortmeldung S. 107-108
  Ing. Manfred Hofinger (V) Wortmeldung S. 108-109
  Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Wortmeldung S. 109-111
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldung S. 111-112
  Michael Bernhard (N) Wortmeldung S. 113-114
MEP Karin Ingeborg Kadenbach (S) Wortmeldung S. 114-115
MEP Heinz Kurt Becker (V) Wortmeldung S. 115-116
  Walter Rauch (F) Wortmeldung S. 117-118
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 118-119
MEP Mag. Dr. Angelika Mlinar, LL.M (N) Wortmeldung S. 119-121
  Gerhard Schmid (A) Wortmeldung S. 121
  Martina Schenk (A) Wortmeldung S. 121-122
  Leopold Steinbichler (A) Wortmeldung S. 123-124
20.09.2017 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Mag. Albert Steinhauser, Kolleginnen und Kollegen betreffend strenge Regeln für Parteispenden (2283/A(E))
abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, V, F, N
 
20.09.2017 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Albert Steinhauser (G) Begründung S. 189-193
BM Mag. Thomas Drozda (S) Regierungsbank S. 193-195
  Dieter Brosz, MSc (G) Wortmeldung S. 195-197
  Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldung S. 198-199
  August Wöginger (V) Wortmeldung S. 199-201
  Mag. Roman Haider (F) Wortmeldung S. 201-203
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Wortmeldung S. 203-205
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 205-207
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 207-209
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Wortmeldung S. 209-211
  Mag. Harald Stefan (F) Wortmeldung S. 211-213
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Wortmeldung S. 213-215
  Sigrid Maurer (G) Wortmeldung S. 215-216
  Angela Lueger (S) Wortmeldung S. 216-218
  Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Wortmeldung S. 218-219
  Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldung S. 219-221
  Ing. Robert Lugar (F) Wortmeldung S. 221-223
  Elmar Mayer (S) tatsächliche Berichtigung S. 223
  Dr. Peter Pilz (A) Wortmeldung S. 223-225
  Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (A) Wortmeldung S. 225-226
  Josef Schellhorn (N) Wortmeldung S. 227-228
  Dr. Harald Walser (G) Wortmeldung S. 228-229
  Wolfgang Knes (S) tatsächliche Berichtigung S. 229
  Leopold Steinbichler (A) Wortmeldung S. 229-231
20.09.2017 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Fristsetzung zur Berichterstattung betr. den Antrag 2273/A (1019/GO)  
20.09.2017 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ruth Becher (S) Unterzeichner S. 231-233
  Katharina Kucharowits (S) Wortmeldung S. 233-234
  Johann Singer (V) Wortmeldung S. 234-236
  Mag. Philipp Schrangl (F) Wortmeldung S. 236
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung S. 237-239
  Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldung S. 239-240
TOP 1 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2016 (1768 d.B.)  
TOP 1-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Roman Haider (F) Contra S. 130-132
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 132-133
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 133-136
  Mag. Andreas Schieder (S) Pro S. 137-139
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Contra S. 139-141
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) Regierungsbank S. 143-145
  Ing. Mag. Werner Groiß (V) Pro S. 145-146
  MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Contra S. 146-147
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Regierungsbank S. 149-150
  Mag. Karin Greiner (S) Pro S. 150-151
  Matthias Köchl (G) Contra S. 151-153
  Dr. Kathrin Nachbaur (V) Pro S. 156-157
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Contra  
  Wolfgang Katzian (S) Pro S. 158-159
  Mag. Gerald Hauser (F) Contra S. 159-161
  Dr. Georg Vetter (V) Pro S. 164-165
  Mag. Philipp Schrangl (F) Contra S. 165-166
  Wolfgang Knes (S) Pro S. 166-167
  Mag. Bruno Rossmann (A) Contra S. 167-168
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 169
  Ing. Wolfgang Klinger (F) Contra S. 169-170
  Nurten Yılmaz (S) Pro  
  Mag. Gerald Loacker (N) Contra S. 172-173
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 174-176
  Leopold Steinbichler (A) Contra S. 176-177
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 177-179
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 179-180
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 180-181
TOP 2 Einkommensteuergesetz 1988, Körperschaftsteuergesetz 1988, Stiftungseingangssteuergesetz und das Studienförderungsgesetz 1992 (1769 d.B.)  
TOP 3 Wohnbauförderungsbeitragsgesetz 2018, Einkommensteuergesetz, Finanzausgleichsgesetz 2017 (1770 d.B.)  
TOP 4 Bericht des Untersuchungsausschusses über das Kampfflugzeugsystem "Eurofighter Typhoon" (3/US) gemäß § 51 VO-UA (1771 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 183-186
  Otto Pendl (S) Pro S. 241-243
  Michael Bernhard (N) Contra S. 243-247
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 252-254
  Sigrid Maurer (G) Contra S. 254-256
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Pro S. 256-259
  Dr. Peter Pilz (A) Contra S. 259-260
  Hannes Weninger (S) Pro S. 261-262
  Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (A) Contra S. 262-263
  Mag. Michaela Steinacker (V) Pro S. 263-264
  Leopold Steinbichler (A) Contra S. 264-266
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Pro S. 266-267
  Jürgen Schabhüttl (S) Pro S. 267-268
  Rouven Ertlschweiger, MSc (V) Pro S. 269
  Hermann Brückl (F) Pro S. 269-270
  Angela Lueger (S) Pro S. 270-271
  Ing. Manfred Hofinger (V) Pro S. 271-272
  Mag. Maximilian Unterrainer (S) Pro  
  Rudolf Plessl (S) Pro S. 273-275
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Pro S. 275
TOP 5 Bundesgesetz über den Nationalfonds der Republik Österreich für Opfer des Nationalsozialismus (1772 d.B.)  
TOP 5-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 276-277
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 277
  Dr. Harald Walser (G) Pro S. 278
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Pro S. 278-279
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Pro S. 279
TOP 6 Zukunftsfonds-Gesetz (1773 d.B.)  
TOP 7 Protokoll Nr. 15 zur Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten (1702 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Johannes Hübner (F) Contra S. 280-281
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro S. 281-282
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 282-283
  Mag. Alev Korun (G) Pro S. 283
  Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Pro S. 283-284
TOP 8 Österreichischen Forschungs- und Technologiebericht 2017 (1676 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Gerald Klug (S) Pro S. 285-286
  Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Pro S. 286-287
  Ing. Christian Höbart (F) Pro S. 287-288
  Sigrid Maurer (G) Pro S. 288-289
BM Mag. Jörg Leichtfried (S) Regierungsbank S. 289-290
  Philip Kucher (S) Pro S. 290-291
  Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Pro S. 291-292
  Elmar Mayer (S) Pro S. 292-293
BM Dr. Harald Mahrer (V) Regierungsbank S. 293-295
  Johann Hell (S) Pro S. 295-296
TOP 9 Neuwahl von Ausschüssen (19/W)  
20.09.2017 Einberufung von Tagungen (1243/GO) S. 61
20.09.2017 Ansprache der Präsidentin Doris Bures (1242/GO) S. 61-63
20.09.2017 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (1244/GO) S. 63
20.09.2017 Teilnahme von in Österreich gewählten Mitgliedern des Europäischen Parlaments an Verhandlungen des Nationalrates gemäß § 74b Abs. 6 GOG im Rahmen einer Aktuellen Europastunde (1271/GO) S. 95
20.09.2017 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (1245/GO) S. 120, 121
20.09.2017 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (1246/GO) S. 124
20.09.2017 Unterrichtung betreffend Republik Österreich - UNESCO: Einrichtung des Internationalen Zentrums für die Förderung von Menschenrechten auf lokaler und regionaler Ebene unter der Schirmherrschaft der UNESCO (Kategorie 2) in Graz (Österreich) (1033/GO) S. 126
20.09.2017 Unterbrechung der Sitzung (1247/GO) S. 126
20.09.2017 Nicht zum Aufruf gelangte Dringliche Anfrage 14052/J aufgrund der Kollisionsnorm gemäß § 57b Abs. 3 GOG (1273/GO) S. 127
20.09.2017 Nicht zum Aufruf gelangte kurze Debatte über die schriftliche Anfragebeantwortung 12733/AB aufgrund der Kollisionsnorm gem. § 57b Abs. 1 GOG (1274/GO) S. 128
20.09.2017 Vorschlag des Präsidenten Karlheinz Kopf auf Absehen von der 24-stündigen Auflagefrist der Ausschussberichte 1772 d.B. und 1773 d.B. (1248/GO) S. 128
20.09.2017 Einwendung des Abgeordneten Dr. Peter Pilz gegen die Tagesordnung (1269/GO) S. 128-129
20.09.2017 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (1249/GO) S. 129
20.09.2017 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1250/GO) S. 129
20.09.2017 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1251/GO) S. 130
20.09.2017 Feststellung der Präsidentin Doris Bures gemäß § 53 Abs. 1 VO-UA betreffend den Zeitpunkt der Beendigung des Untersuchungsausschusses über das Kampfflugzeugsystem "Eurofighter Typhoon" (1252/GO) S. 183
20.09.2017 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (1255/GO) S. 205
20.09.2017 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (1256/GO) S. 223
20.09.2017 Unterbrechung der Sitzung (1270/GO) S. 237
20.09.2017 Unterbrechung der Sitzung (1257/GO) S. 284
20.09.2017 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (1275/GO) S. 284
21.09.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Das österreichische Innovationssystem auf dem Prüfstand Nr. 978/2017  
21.09.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beschließt neue Zusammensetzung der Ausschüsse Nr. 979/2017  
21.09.2017 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2016 (1768 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2016 (1768 d.B.)  
13.09.2017 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2016 (III-401 und Zu III-401 d.B.)  
20.09.2017 194. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N
S. 181
20.09.2017 194. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N
S. 181
TOP 2 Einkommensteuergesetz 1988, Körperschaftsteuergesetz 1988, Stiftungseingangssteuergesetz und das Studienförderungsgesetz 1992 (1769 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einkommensteuergesetz 1988, Körperschaftsteuergesetz 1988, Stiftungseingangssteuergesetz und das Studienförderungsgesetz 1992 (1769 d.B.)  
13.09.2017 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
 
13.09.2017 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einkommensteuergesetz 1988, Körperschaftsteuergesetz 1988, Stiftungseingangssteuergesetz und das Studienförderungsgesetz 1992 (2280/A)  
20.09.2017 194. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
S. 182
20.09.2017 194. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
S. 182
TOP 3 Wohnbauförderungsbeitragsgesetz 2018, Einkommensteuergesetz, Finanzausgleichsgesetz 2017 (1770 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wohnbauförderungsbeitragsgesetz 2018, Einkommensteuergesetz, Finanzausgleichsgesetz 2017 (1770 d.B.)  
13.09.2017 Budgetausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, N, dagegen: S, V, F
 
13.09.2017 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N
 
13.09.2017 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wohnbauförderungsbeitragsgesetz 2018, Einkommensteuergesetz, Finanzausgleichsgesetz 2017 (2269/A)  
20.09.2017 194. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N
S. 182-183
20.09.2017 194. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N
S. 183
TOP 4 Bericht des Untersuchungsausschusses über das Kampfflugzeugsystem "Eurofighter Typhoon" (3/US) gemäß § 51 VO-UA (1771 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Untersuchungsausschusses über das Kampfflugzeugsystem "Eurofighter Typhoon" (3/US) gemäß § 51 VO-UA (1771 d.B.)  
19.09.2017 Antrag auf Kenntnisnahme vom Bericht  
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verlangen Untersuchungsausschuss "Eurofighter Typhoon" (3/US)  
20.09.2017 194. Sitzung des Nationalrates: Kenntnisnahme vom Bericht, angenommen
Dafür: S, V, F, N, dagegen: G
S. 275
TOP 5 Bundesgesetz über den Nationalfonds der Republik Österreich für Opfer des Nationalsozialismus (1772 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über den Nationalfonds der Republik Österreich für Opfer des Nationalsozialismus (1772 d.B.)  
19.09.2017 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
 
19.09.2017 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz über den Nationalfonds der Republik Österreich für Opfer des Nationalsozialismus (2270/A)  
20.09.2017 194. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
S. 280
20.09.2017 194. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
S. 280
TOP 6 Zukunftsfonds-Gesetz (1773 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zukunftsfonds-Gesetz (1773 d.B.)  
19.09.2017 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Zukunftsfonds-Gesetz (1766 d.B.)  
20.09.2017 194. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
S. 280
20.09.2017 194. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
S. 280
TOP 7 Protokoll Nr. 15 zur Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten (1702 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Protokoll Nr. 15 zur Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten (1702 d.B.)  
13.06.2017 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Protokoll Nr. 15 zur Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten (1673 d.B.)  
20.09.2017 194. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F
S. 285
TOP 8 Österreichischen Forschungs- und Technologiebericht 2017 (1676 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreichischen Forschungs- und Technologiebericht 2017 (1676 d.B.)  
13.06.2017 Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Einstimmig (nicht anwesend: T)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreichischer Forschungs- und Technologiebericht 2017 (III-403 d.B.)  
20.09.2017 194. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
S. 296

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ 74 ÖVP 74 FPÖ 69 GRÜNE 58 NEOS 30
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA Redezeitbeschränkung 15
Mag. Bruno Rossmann Redezeitbeschränkung 15
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl Redezeitbeschränkung 15

Aktuelle Stunde: "Direkte Demokratie und Selbstbestimmung statt CETA- und TTIP – Diktate, Herr Bundeskanzler!"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innen Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM    WM un Start 09:15 Dauer 10:00 Limit 10  
2 Rede
beendet
+
Redner/-innen BK Mag. Christian Kern (S) Anz. WM    WM rb Start 09:27 Dauer 14:13 Limit 0  
3 Rede
beendet
+
Redner/-innen Mag. Andreas Schieder (S) Anz. WM    WM as Start 09:41 Dauer 5:00 Limit 5  
4 Rede
beendet
+
Redner/-innen Dr. Kathrin Nachbaur (V) Anz. WM    WM as Start 09:48 Dauer 5:00 Limit 5  
5 Rede
beendet
+
Redner/-innen Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM    WM as Start 09:54 Dauer 5:00 Limit 5  
6 Rede
beendet
+
Redner/-innen Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM    WM as Start 09:59 Dauer 5:00 Limit 5  
7 Rede
beendet
+
Redner/-innen Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM    WM as Start 10:05 Dauer 5:00 Limit 5  
8 Rede
beendet
+
Redner/-innen Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM    WM as Start 10:10 Dauer 5:00 Limit 5  
9 Rede
beendet
+
Redner/-innen Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM    WM as Start 10:16 Dauer 5:00 Limit 5  
10 Rede
beendet
+
Redner/-innen Bernhard Themessl (F) Anz. WM    WM as Start 10:21 Dauer 4:34 Limit 5  
11 Rede
beendet
+
Redner/-innen Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM    WM as Start 10:26 Dauer 5:00 Limit 5  
12 Rede
beendet
+
Redner/-innen Josef Schellhorn (N) Anz. WM    WM as Start 10:31 Dauer 5:00 Limit 5  
13 Rede
beendet
+
Redner/-innen Gerhard Schmid (A) Anz. WM    WM as Start 10:36 Dauer 2:47 Limit 4  
14 Rede
beendet
+
Redner/-innen Martina Schenk (A) Anz. WM    WM as Start 10:39 Dauer 4:00 Limit 5  
15 Rede
beendet
+
Redner/-innen Barbara Rosenkranz (A) Anz. WM    WM as Start 10:44 Dauer 5:00 Limit 5  
16 Rede
beendet
+
Redner/-innen Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (A) Anz. WM    WM as Start 10:49 Dauer 4:24 Limit 5  
17 Rede
beendet
+
Redner/-innen Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (A) Anz. WM    WM as Start 10:55 Dauer 5:00 Limit 5  
18 Rede
beendet
+
Redner/-innen Leopold Steinbichler (A) Anz. WM    WM as Start 10:59 Dauer 5:00 Limit 5  
19 Rede
beendet
+
Redner/-innen Dr. Peter Pilz (A) Anz. WM    WM as Start 11:05 Dauer 5:00 Limit 5  

"Stopp für Glyphosat in Europa: Kein Gift auf unsere Teller!"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Europastunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innen Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM    WM un Start 11:20 Dauer 8:54 Limit 10  
2 Rede
beendet
+
Redner/-innen BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Anz. WM    WM rb Start 11:20 Dauer 7:55 Limit 0  
3 Rede
beendet
+
Redner/-innen Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM    WM wm Start 11:29 Dauer 3:39 Limit 5  
4 Rede
beendet
+
Redner/-innen Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM    WM wm Start 11:33 Dauer 4:49 Limit 5  
5 Rede
beendet
+
Redner/-innen MEP Harald Vilimsky (F) Anz. WM    WM wm Start 11:38 Dauer 5:00 Limit 5  
6 Rede
beendet
+
Redner/-innen MEP Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM    WM wm Start 11:44 Dauer 5:00 Limit 5  
7 Rede
beendet
+
Redner/-innen Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM    WM wm Start 11:49 Dauer 4:09 Limit 5  
8 Rede
beendet
+
Redner/-innen Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM    WM wm Start 11:54 Dauer 4:57 Limit 5  
9 Rede
beendet
+
Redner/-innen Ing. Manfred Hofinger (V) Anz. WM    WM wm Start 11:59 Dauer 4:20 Limit 5  
10 Rede
beendet
+
Redner/-innen Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM    WM wm Start 12:03 Dauer 5:00 Limit 5  
11 Rede
beendet
+
Redner/-innen Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM    WM wm Start 12:09 Dauer 5:00 Limit 5  
12 Rede
beendet
+
Redner/-innen Michael Bernhard (N) Anz. WM    WM wm Start 12:14 Dauer 3:25 Limit 5  
13 Rede
beendet
+
Redner/-innen MEP Karin Ingeborg Kadenbach (S) Anz. WM    WM wm Start 12:18 Dauer 4:52 Limit 5  
14 Rede
beendet
+
Redner/-innen MEP Heinz Kurt Becker (V) Anz. WM    WM wm Start 12:23 Dauer 5:00 Limit 5  
15 Rede
beendet
+
Redner/-innen Walter Rauch (F) Anz. WM    WM wm Start 12:29 Dauer 5:00 Limit 5  
16 Rede
beendet
+
Redner/-innen Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM    WM wm Start 12:34 Dauer 5:00 Limit 5  
17 Rede
beendet
+
Redner/-innen MEP Mag. Dr. Angelika Mlinar, LL.M. (N) Anz. WM    WM wm Start 12:40 Dauer 4:11 Limit 5  
18 Rede
beendet
+
Redner/-innen Gerhard Schmid (A) Anz. WM    WM wm Start 12:44 Dauer 1:41 Limit 4 *
19 Rede
beendet
+
Redner/-innen Martina Schenk (A) Anz. WM    WM wm Start 12:46 Dauer 4:01 Limit 5  
20 Rede
beendet
+
Redner/-innen Leopold Steinbichler (A) Anz. WM    WM wm Start 12:51 Dauer 5:00 Limit 5  

TOP 1-3 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2016

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innen Mag. Roman Haider (F) Anz. WM    WM c Start 13:12 Dauer 6:34 Limit 4 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innen Gabriele Tamandl (V) Anz. WM    WM p Start 13:19 Dauer 4:44 Limit 4 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innen Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM    WM c Start 13:23 Dauer 11:07 Limit 7 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innen Mag. Andreas Schieder (S) Anz. WM    WM p Start 13:35 Dauer 6:43 Limit 4 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innen Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM    WM c Start 13:42 Dauer 8:00 Limit 6 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innen BM Dr. Johann Georg Schelling (V) Anz. WM    WM rb Start 13:50 Dauer 7:59 Limit 0  
7 Rede
beendet
+
Redner/-innen Ing. Mag. Werner Groiß (V) Anz. WM    WM p Start 13:58 Dauer 3:31 Limit 3 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innen MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Anz. WM    WM c Start 14:02 Dauer 4:13 Limit 4 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innen PRRH Dr. Margit Kraker (A) Anz. WM    WM rb Start 14:07 Dauer 5:55 Limit 0  
10 Rede
beendet
+
Redner/-innen Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM    WM p Start 14:13 Dauer 2:54 Limit 3 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innen Matthias Köchl (G) Anz. WM    WM c Start 14:16 Dauer 5:59 Limit 5 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innen Dr. Kathrin Nachbaur (V) Anz. WM    WM p Start 14:22 Dauer 4:16 Limit 3 *
13 Rede
beendet
+
Redner/-innen Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM    WM c Start 14:26 Dauer 4:03 Limit 4 *
14 Rede
beendet
+
Redner/-innen Wolfgang Katzian (S) Anz. WM    WM p Start 14:31 Dauer 3:38 Limit 3 *
15 Rede
beendet
+
Redner/-innen Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM    WM c Start 14:34 Dauer 6:37 Limit 4 *
16 Rede
beendet
+
Redner/-innen Dr. Georg Vetter (V) Anz. WM    WM p Start 14:41 Dauer 3:19 Limit 3 *
17 Rede
beendet
+
Redner/-innen Mag. Philipp Schrangl (F) Anz. WM    WM c Start 14:45 Dauer 3:23 Limit 4 *
18 Rede
beendet
+
Redner/-innen Wolfgang Knes (S) Anz. WM    WM p Start 14:48 Dauer 3:31 Limit 2 *
19 Rede
beendet
+
Redner/-innen Mag. Bruno Rossmann (A) Anz. WM    WM c Start 14:52 Dauer 5:00 Limit 5  
20 Rede
beendet
+
Redner/-innen Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM    WM p Start 14:58 Dauer 3:34 Limit 3 *
21 Rede
beendet
+
Redner/-innen Ing. Wolfgang Klinger (F) Anz. WM    WM c Start 15:02 Dauer 2:04 Limit 2 *
22 Rede
beendet
+
Redner/-innen Nurten Yılmaz (S) Anz. WM    WM p Start 15:04 Dauer 1:52 Limit 2 *
23 Rede
beendet
+
Redner/-innen Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM    WM c Start 15:06 Dauer 3:55 Limit 4 *
24 Rede
beendet
+
Redner/-innen Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Anz. WM    WM p Start 15:11 Dauer 12:34 Limit 3 *
25 Rede
beendet
+
Redner/-innen Leopold Steinbichler (A) Anz. WM    WM c Start 15:26 Dauer 3:32 Limit 3 *
26 Rede
beendet
+
Redner/-innen Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM    WM p Start 15:30 Dauer 4:56 Limit 3 *
27 Rede
beendet
+
Redner/-innen Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM  2 WM c Start 15:35 Dauer 3:21 Limit 3 *
28 Rede
beendet
+
Redner/-innen Kai Jan Krainer (S) Anz. WM    WM p Start 15:38 Dauer 3:14 Limit 3 *

Dringlicher (Entschließungs-)Antrag 2283/A(E) der Abg. Mag. Steinhauser, Kolleginnen und Kollegen betr. strenge Regeln für Parteispenden

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ 25 ÖVP 25 FPÖ 25 GRÜNE 25 NEOS 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innen Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM    WM bg Start 16:01 Dauer 18:17 Limit 20  
2 Rede
beendet
+
Redner/-innen BM Mag. Thomas Drozda (S) Anz. WM    WM rb Start 16:19 Dauer 5:51 Limit 0  
3 Rede
beendet
+
Redner/-innen Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM    WM de Start 16:26 Dauer 7:54 Limit 7 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innen Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM    WM de Start 16:34 Dauer 4:20 Limit 5 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innen August Wöginger (V) Anz. WM    WM de Start 16:38 Dauer 9:08 Limit 7 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innen Mag. Roman Haider (F) Anz. WM    WM de Start 16:48 Dauer 6:15 Limit 5 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innen Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM    WM de Start 16:55 Dauer 6:30 Limit 8 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innen Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM    WM de Start 17:02 Dauer 10:00 Limit 7 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innen Kai Jan Krainer (S) Anz. WM    WM de Start 17:12 Dauer 6:52 Limit 5 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innen Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM    WM de Start 17:19 Dauer 6:45 Limit 7 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innen Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM    WM de Start 17:26 Dauer 5:42 Limit 5 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innen Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM    WM de Start 17:32 Dauer 5:46 Limit 7 *
13 Rede
beendet
+
Redner/-innen Sigrid Maurer (G) Anz. WM    WM de Start 17:38 Dauer 4:19 Limit 5 *
14 Rede
beendet
+
Redner/-innen Angela Lueger (S) Anz. WM    WM de Start 17:43 Dauer 5:13 Limit 5 *
15 Rede
beendet
+
Redner/-innen Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM    WM de Start 17:48 Dauer 6:04 Limit 5 *
16 Rede
beendet
+
Redner/-innen Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM    WM de Start 17:54 Dauer 5:01 Limit 5 *
17 Rede
beendet
+
Redner/-innen Ing. Robert Lugar (F) Anz. WM    WM de Start 17:59 Dauer 7:00 Limit 5 *
18 Rede
beendet
+
Redner/-innen Elmar Mayer (S) Anz. WM    WM tb Start 18:07 Dauer 0:40 Limit 2  
19 Rede
beendet
+
Redner/-innen Dr. Peter Pilz (A) Anz. WM    WM de Start 18:08 Dauer 8:09 Limit 10  
20 Rede
beendet
+
Redner/-innen Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (A) Anz. WM    WM de Start 18:16 Dauer 4:12 Limit 5 *
21 Rede
beendet
+
Redner/-innen Josef Schellhorn (N) Anz. WM    WM de Start 18:20 Dauer 6:23 Limit 5 *
22 Rede
beendet
+
Redner/-innen Dr. Harald Walser (G) Anz. WM    WM de Start 18:27 Dauer 3:00 Limit 3 *
23 Rede
beendet
+
Redner/-innen Wolfgang Knes (S) Anz. WM    WM tb Start 18:30 Dauer 0:23 Limit 2  
24 Rede
beendet
+
Redner/-innen Leopold Steinbichler (A) Anz. WM    WM de Start 18:31 Dauer 4:47 Limit 5 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Kurze Debatte über Fristsetzungsantrag der Abg. Mag. Becher, Kolleginnen und Kollegen betr. den Antrag 2273/A

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innen Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM    WM un Start 18:37 Dauer 7:33 Limit 10  
2 Rede
beendet
+
Redner/-innen Katharina Kucharowits (S) Anz. WM    WM kd Start 18:45 Dauer 5:00 Limit 5  
3 Rede
beendet
+
Redner/-innen Johann Singer (V) Anz. WM    WM kd Start 18:51 Dauer 5:00 Limit 5  
4 Rede
beendet
+
Redner/-innen Mag. Philipp Schrangl (F) Anz. WM    WM kd Start 18:56 Dauer 3:15 Limit 5  
5 Rede
beendet
+
Redner/-innen Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM    WM kd Start 19:02 Dauer 5:00 Limit 5  
6 Rede
beendet
+
Redner/-innen Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM    WM kd Start 19:08 Dauer 5:00 Limit 5  

TOP 4 Bericht des Untersuchungsausschusses über das Kampfflugzeugsystem "Eurofighter Typhoon" gemäß § 51 VO-UA

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innen Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM    WM c Start 15:50 Dauer 9:38 Limit 8 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innen Otto Pendl (S) Anz. WM    WM p Start 19:14 Dauer 8:33 Limit 5 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innen Michael Bernhard (N) Anz. WM    WM c Start 19:24 Dauer 13:02 Limit 10 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innen Gabriele Tamandl (V) Anz. WM    WM p Start 19:37 Dauer 6:11 Limit 4 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innen Sigrid Maurer (G) Anz. WM    WM c Start 19:43 Dauer 6:43 Limit 5 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innen Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM    WM p Start 19:50 Dauer 11:20 Limit 5 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innen Dr. Peter Pilz (A) Anz. WM    WM c Start 20:02 Dauer 5:00 Limit 5  
8 Rede
beendet
+
Redner/-innen Hannes Weninger (S) Anz. WM    WM p Start 20:08 Dauer 6:31 Limit 4 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innen Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (A) Anz. WM    WM c Start 20:14 Dauer 5:00 Limit 5  
10 Rede
beendet
+
Redner/-innen Mag. Michaela Steinacker (V) Anz. WM    WM p Start 20:20 Dauer 2:50 Limit 3 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innen Leopold Steinbichler (A) Anz. WM    WM c Start 20:23 Dauer 5:00 Limit 5  
12 Rede
beendet
+
Redner/-innen Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM    WM p Start 20:29 Dauer 5:34 Limit 4 *
13 Rede
beendet
+
Redner/-innen Jürgen Schabhüttl (S) Anz. WM    WM p Start 20:34 Dauer 5:04 Limit 4 *
14 Rede
beendet
+
Redner/-innen Rouven Ertlschweiger, MSc (V) Anz. WM    WM p Start 20:39 Dauer 2:43 Limit 3 *
15 Rede
beendet
+
Redner/-innen Hermann Brückl (F) Anz. WM    WM p Start 20:42 Dauer 4:16 Limit 4 *
16 Rede
beendet
+
Redner/-innen Angela Lueger (S) Anz. WM    WM p Start 20:47 Dauer 3:32 Limit 3 *
17 Rede
beendet
+
Redner/-innen Ing. Manfred Hofinger (V) Anz. WM    WM p Start 20:50 Dauer 2:42 Limit 3 *
18 Rede
beendet
+
Redner/-innen Mag. (FH) Maximilian Unterrainer (S) Anz. WM    WM p Start 20:53 Dauer 3:31 Limit 3 *
19 Rede
beendet
+
Redner/-innen Rudolf Plessl (S) Anz. WM    WM p Start 20:57 Dauer 5:16 Limit 3 *
20 Rede
beendet
+
Redner/-innen Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM  2 WM p Start 21:02 Dauer 1:40 Limit 3 *

TOP 5-6 Bundesgesetz über den Nationalfonds der Republik Österreich für Opfer des Nationalsozialismus

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innen Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM    WM p Start 21:07 Dauer 2:31 Limit 3 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innen Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM    WM p Start 21:10 Dauer 3:37 Limit 4 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innen Dr. Harald Walser (G) Anz. WM    WM p Start 21:14 Dauer 4:26 Limit 5 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innen Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Anz. WM    WM p Start 21:18 Dauer 2:11 Limit 3 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innen Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM    WM p Start 21:21 Dauer 1:35 Limit 3 *

TOP 7 Protokoll Nr. 15 zur Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innen Dr. Johannes Hübner (F) Anz. WM    WM c Start 21:25 Dauer 3:20 Limit 3 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innen Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM    WM p Start 21:29 Dauer 3:45 Limit 4 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innen Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM    WM p Start 21:33 Dauer 1:20 Limit 2 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innen Mag. Alev Korun (G) Anz. WM    WM p Start 21:34 Dauer 2:34 Limit 4 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innen Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Anz. WM    WM p Start 21:37 Dauer 3:38 Limit 3 *

TOP 8 Österreichischer Forschungs- und Technologiebericht 2017

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innen Mag. Gerald Klug (S) Anz. WM    WM p Start 21:45 Dauer 4:10 Limit 2 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innen Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Anz. WM    WM p Start 21:49 Dauer 5:11 Limit 4 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innen Ing. Christian Höbart (F) Anz. WM    WM p Start 21:55 Dauer 3:23 Limit 3 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innen Sigrid Maurer (G) Anz. WM    WM p Start 21:58 Dauer 4:15 Limit 4 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innen BM Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM    WM rb Start 22:03 Dauer 2:31 Limit 0  
6 Rede
beendet
+
Redner/-innen Philip Kucher (S) Anz. WM    WM p Start 22:06 Dauer 2:24 Limit 3 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innen Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM    WM p Start 22:08 Dauer 2:35 Limit 3 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innen Elmar Mayer (S) Anz. WM    WM p Start 22:11 Dauer 2:50 Limit 2 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innen BM Mag. Dr. Harald Mahrer (V) Anz. WM    WM rb Start 22:14 Dauer 6:56 Limit 0  
10
Rede
beendet
+
Redner/-innen Johann Hell (S) Anz. WM    WM p Start 22:21 Dauer 2:00 Limit 2 *

TOP 9 Neuwahl von Ausschüssen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte