LETZTES UPDATE: 10.11.2017; 01:49
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 20. September 2017 (194/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
15.09.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 18. - 22. September 2017 Nr. 959/2017  
20.09.2017 194. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Harry Buchmayr (S) Schriftführer  
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
20.09.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: FPÖ bekräftigt Forderung nach Einführung einer Volksgesetzgebung Nr. 970/2017  
20.09.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Aktuelle Europastunde: Grüne machen Druck beim Thema Glyphosat Nr. 971/2017  
20.09.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat genehmigt Bundesrechnungsabschluss 2016 Nr. 972/2017  
20.09.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kein neues Mietrecht vor der Wahl Nr. 973/2017  
20.09.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat führt Grundsatzdiskussion über Parteispenden und Parteienfinanzierung Nr. 974/2017  
20.09.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Finanzierung des Zukunftsfonds ist für fünf weitere Jahre gesichert Nr. 975/2017  
20.09.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat genehmigt verfahrensrechtliche Neuregelungen für Europäischen Gerichtshof für Menschenrechte Nr. 976/2017  
20.09.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat zieht Bilanz aus dem Eurofighter-U-Ausschuss Nr. 977/2017  
20.09.2017 Aktuelle Stunde zum Thema "Direkte Demokratie und Selbstbestimmung statt CETA- und TTIP – Diktate, Herr Bundeskanzler!"
(53/AS)
 
20.09.2017 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heinz-Christian Strache (F) Unterzeichner  
BK Mag. Christian Kern (S) Regierungsbank  
  Mag. Andreas Schieder (S) Wortmeldung  
  Dr. Kathrin Nachbaur (V) Wortmeldung  
  Mag. Harald Stefan (F) Wortmeldung  
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung  
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Wortmeldung  
  Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldung  
  Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Wortmeldung  
  Bernhard Themessl (F) Wortmeldung  
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung  
  Josef Schellhorn (N) Wortmeldung  
  Gerhard Schmid (A) Wortmeldung  
  Martina Schenk (A) Wortmeldung  
  Barbara Rosenkranz (A) Wortmeldung  
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (A) Wortmeldung  
  Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (A) Wortmeldung  
  Leopold Steinbichler (A) Wortmeldung  
  Dr. Peter Pilz (A) Wortmeldung  
20.09.2017 Aktuelle Europastunde zum Thema "Stopp für Glyphosat in Europa: Kein Gift auf unsere Teller!" (54/AS)  
20.09.2017 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Christiane Brunner (G) Unterzeichner  
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Regierungsbank  
  Ing. Markus Vogl (S) Wortmeldung  
  Ing. Hermann Schultes (V) Wortmeldung  
MEP Harald Vilimsky (F) Wortmeldung  
MEP Mag. Ulrike Lunacek (G) Wortmeldung  
  Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldung  
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Wortmeldung  
  Ing. Manfred Hofinger (V) Wortmeldung  
  Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Wortmeldung  
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldung  
  Michael Bernhard (N) Wortmeldung  
MEP Karin Ingeborg Kadenbach (S) Wortmeldung  
MEP Heinz Kurt Becker (V) Wortmeldung  
  Walter Rauch (F) Wortmeldung  
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung  
MEP Mag. Dr. Angelika Mlinar, LL.M (N) Wortmeldung  
  Gerhard Schmid (A) Wortmeldung  
  Martina Schenk (A) Wortmeldung  
  Leopold Steinbichler (A) Wortmeldung  
20.09.2017 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Mag. Albert Steinhauser, Kolleginnen und Kollegen betreffend strenge Regeln für Parteispenden (2283/A(E))
abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, V, F, N
 
20.09.2017 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Albert Steinhauser (G) Begründung  
BM Mag. Thomas Drozda (S) Regierungsbank  
  Dieter Brosz, MSc (G) Wortmeldung  
  Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldung  
  August Wöginger (V) Wortmeldung  
  Mag. Roman Haider (F) Wortmeldung  
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Wortmeldung  
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung  
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung  
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Wortmeldung  
  Mag. Harald Stefan (F) Wortmeldung  
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Wortmeldung  
  Sigrid Maurer (G) Wortmeldung  
  Angela Lueger (S) Wortmeldung  
  Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Wortmeldung  
  Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldung  
  Ing. Robert Lugar (F) Wortmeldung  
  Elmar Mayer (S) tatsächliche Berichtigung  
  Dr. Peter Pilz (A) Wortmeldung  
  Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (A) Wortmeldung  
  Josef Schellhorn (N) Wortmeldung  
  Dr. Harald Walser (G) Wortmeldung  
  Wolfgang Knes (S) tatsächliche Berichtigung  
  Leopold Steinbichler (A) Wortmeldung  
20.09.2017 Kurze Debatte betreffend (1019/GO)  
20.09.2017 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ruth Becher (S) Unterzeichner  
  Katharina Kucharowits (S) Wortmeldung  
  Johann Singer (V) Wortmeldung  
  Mag. Philipp Schrangl (F) Wortmeldung  
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung  
  Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldung  
TOP 1 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2016 (1768 d.B.)  
TOP 1-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Roman Haider (F) Contra  
  Gabriele Tamandl (V) Pro  
  Mag. Werner Kogler (G) Contra  
  Mag. Andreas Schieder (S) Pro  
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Contra  
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) Regierungsbank  
  Ing. Mag. Werner Groiß (V) Pro  
  MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Contra  
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Regierungsbank  
  Mag. Karin Greiner (S) Pro  
  Matthias Köchl (G) Contra  
  Dr. Kathrin Nachbaur (V) Pro  
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Contra  
  Wolfgang Katzian (S) Pro  
  Mag. Gerald Hauser (F) Contra  
  Dr. Georg Vetter (V) Pro  
  Mag. Philipp Schrangl (F) Contra  
  Wolfgang Knes (S) Pro  
  Mag. Bruno Rossmann (A) Contra  
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro  
  Ing. Wolfgang Klinger (F) Contra  
  Nurten Yılmaz (S) Pro  
  Mag. Gerald Loacker (N) Contra  
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro  
  Leopold Steinbichler (A) Contra  
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro  
  Mag. Werner Kogler (G) Contra  
  Kai Jan Krainer (S) Pro  
TOP 2 Einkommensteuergesetz 1988, Körperschaftsteuergesetz 1988, Stiftungseingangssteuergesetz und das Studienförderungsgesetz 1992 (1769 d.B.)  
TOP 3 Wohnbauförderungsbeitragsgesetz 2018, Einkommensteuergesetz, Finanzausgleichsgesetz 2017 (1770 d.B.)  
TOP 4 Bericht des Untersuchungsausschusses über das Kampfflugzeugsystem "Eurofighter Typhoon" (3/US) gemäß § 51 VO-UA (1771 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Werner Kogler (G) Contra  
  Otto Pendl (S) Pro  
  Michael Bernhard (N) Contra  
  Gabriele Tamandl (V) Pro  
  Sigrid Maurer (G) Contra  
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Pro  
  Dr. Peter Pilz (A) Contra  
  Hannes Weninger (S) Pro  
  Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (A) Contra  
  Mag. Michaela Steinacker (V) Pro  
  Leopold Steinbichler (A) Contra  
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Pro  
  Jürgen Schabhüttl (S) Pro  
  Rouven Ertlschweiger, MSc (V) Pro  
  Hermann Brückl (F) Pro  
  Angela Lueger (S) Pro  
  Ing. Manfred Hofinger (V) Pro  
  Mag. Maximilian Unterrainer (S) Pro  
  Rudolf Plessl (S) Pro  
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Pro  
TOP 5 Bundesgesetz über den Nationalfonds der Republik Österreich für Opfer des Nationalsozialismus (1772 d.B.)  
TOP 5-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro  
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro  
  Dr. Harald Walser (G) Pro  
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Pro  
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Pro  
TOP 6 Zukunftsfonds-Gesetz (1773 d.B.)  
TOP 7 Protokoll Nr. 15 zur Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten (1702 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Johannes Hübner (F) Contra  
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro  
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro  
  Mag. Alev Korun (G) Pro  
  Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Pro  
TOP 8 Österreichischen Forschungs- und Technologiebericht 2017 (1676 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Gerald Klug (S) Pro  
  Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Pro  
  Ing. Christian Höbart (F) Pro  
  Sigrid Maurer (G) Pro  
BM Mag. Jörg Leichtfried (S) Regierungsbank  
  Philip Kucher (S) Pro  
  Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Pro  
  Elmar Mayer (S) Pro  
BM Dr. Harald Mahrer (V) Regierungsbank  
  Johann Hell (S) Pro  
TOP 9 Neuwahl von Ausschüssen (19/W)  
20.09.2017 Unterrichtung betreffend Republik Österreich - UNESCO: Einrichtung des Internationalen Zentrums für die Förderung von Menschenrechten auf lokaler und regionaler Ebene unter der Schirmherrschaft der UNESCO (Kategorie 2) in Graz (Österreich) (1033/GO)  
21.09.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Das österreichische Innovationssystem auf dem Prüfstand Nr. 978/2017  
21.09.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beschließt neue Zusammensetzung der Ausschüsse Nr. 979/2017  
21.09.2017 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2016 (1768 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2016 (1768 d.B.)  
13.09.2017 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2016 (III-401 und Zu III-401 d.B.)  
20.09.2017 194. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N
 
20.09.2017 194. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N
 
TOP 2 Einkommensteuergesetz 1988, Körperschaftsteuergesetz 1988, Stiftungseingangssteuergesetz und das Studienförderungsgesetz 1992 (1769 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einkommensteuergesetz 1988, Körperschaftsteuergesetz 1988, Stiftungseingangssteuergesetz und das Studienförderungsgesetz 1992 (1769 d.B.)  
13.09.2017 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
 
13.09.2017 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einkommensteuergesetz 1988, Körperschaftsteuergesetz 1988, Stiftungseingangssteuergesetz und das Studienförderungsgesetz 1992 (2280/A)  
20.09.2017 194. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
 
20.09.2017 194. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 3 Wohnbauförderungsbeitragsgesetz 2018, Einkommensteuergesetz, Finanzausgleichsgesetz 2017 (1770 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wohnbauförderungsbeitragsgesetz 2018, Einkommensteuergesetz, Finanzausgleichsgesetz 2017 (1770 d.B.)  
13.09.2017 Budgetausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, N, dagegen: S, V, F
 
13.09.2017 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N
 
13.09.2017 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wohnbauförderungsbeitragsgesetz 2018, Einkommensteuergesetz, Finanzausgleichsgesetz 2017 (2269/A)  
20.09.2017 194. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N
 
20.09.2017 194. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N
 
TOP 4 Bericht des Untersuchungsausschusses über das Kampfflugzeugsystem "Eurofighter Typhoon" (3/US) gemäß § 51 VO-UA (1771 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Untersuchungsausschusses über das Kampfflugzeugsystem "Eurofighter Typhoon" (3/US) gemäß § 51 VO-UA (1771 d.B.)  
19.09.2017 Antrag auf Kenntnisnahme vom Bericht  
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verlangen Untersuchungsausschuss "Eurofighter Typhoon" (3/US)  
20.09.2017 194. Sitzung des Nationalrates: Kenntnisnahme vom Bericht, angenommen
Dafür: S, V, F, N, dagegen: G
 
TOP 5 Bundesgesetz über den Nationalfonds der Republik Österreich für Opfer des Nationalsozialismus (1772 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über den Nationalfonds der Republik Österreich für Opfer des Nationalsozialismus (1772 d.B.)  
19.09.2017 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
 
19.09.2017 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz über den Nationalfonds der Republik Österreich für Opfer des Nationalsozialismus (2270/A)  
20.09.2017 194. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
 
20.09.2017 194. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 6 Zukunftsfonds-Gesetz (1773 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zukunftsfonds-Gesetz (1773 d.B.)  
19.09.2017 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Zukunftsfonds-Gesetz (1766 d.B.)  
20.09.2017 194. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
 
20.09.2017 194. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 7 Protokoll Nr. 15 zur Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten (1702 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Protokoll Nr. 15 zur Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten (1702 d.B.)  
13.06.2017 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Protokoll Nr. 15 zur Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten (1673 d.B.)  
20.09.2017 194. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F
 
TOP 8 Österreichischen Forschungs- und Technologiebericht 2017 (1676 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreichischen Forschungs- und Technologiebericht 2017 (1676 d.B.)  
13.06.2017 Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Einstimmig (nicht anwesend: T)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreichischer Forschungs- und Technologiebericht 2017 (III-403 d.B.)  
20.09.2017 194. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: -
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung  74 74 69 58 30
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA 15
Mag. Bruno Rossmann 15
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl 15

Aktuelle Stunde: "Direkte Demokratie und Selbstbestimmung statt CETA- und TTIP – Diktate, Herr Bundeskanzler!"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz-Christian Strache (F)   un 09:15 10:00 10  
2 + BK Mag. Christian Kern (S)   rb 09:27 14:13 0  
3 + Mag. Andreas Schieder (S)   as 09:41 5:00 5  
4 + Dr. Kathrin Nachbaur (V)   as 09:48 5:00 5  
5 + Mag. Harald Stefan (F)   as 09:54 5:00 5  
6 + Mag. Werner Kogler (G)   as 09:59 5:00 5  
7 + Dr. Nikolaus Scherak, MA (N)   as 10:05 5:00 5  
8 + Dr. Peter Wittmann (S)   as 10:10 5:00 5  
9 + Dipl.-Ing. Georg Strasser (V)   as 10:16 5:00 5  
10 + Bernhard Themessl (F)   as 10:21 4:34 5  
11 + Mag. Albert Steinhauser (G)   as 10:26 5:00 5  
12 + Josef Schellhorn (N)   as 10:31 5:00 5  
13 + Gerhard Schmid (A)   as 10:36 2:47 4  
14 + Martina Schenk (A)   as 10:39 4:00 5  
15 + Barbara Rosenkranz (A)   as 10:44 5:00 5  
16 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (A)   as 10:49 4:24 5  
17 + Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (A)   as 10:55 5:00 5  
18 + Leopold Steinbichler (A)   as 10:59 5:00 5  
19 + Dr. Peter Pilz (A)   as 11:05 5:00 5  

"Stopp für Glyphosat in Europa: Kein Gift auf unsere Teller!"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Europastunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Christiane Brunner (G)   un 11:20 8:54 10  
2 + BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V)   rb 11:20 7:55 0  
3 + Ing. Markus Vogl (S)   wm 11:29 3:39 5  
4 + Ing. Hermann Schultes (V)   wm 11:33 4:49 5  
5 + MEP Harald Vilimsky (F)   wm 11:38 5:00 5  
6 + MEP Mag. Ulrike Lunacek (G)   wm 11:44 5:00 5  
7 + Mag. Gerald Loacker (N)   wm 11:49 4:09 5  
8 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   wm 11:54 4:57 5  
9 + Ing. Manfred Hofinger (V)   wm 11:59 4:20 5  
10 + Dr. Dagmar Belakowitsch (F)   wm 12:03 5:00 5  
11 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   wm 12:09 5:00 5  
12 + Michael Bernhard (N)   wm 12:14 3:25 5  
13 + MEP Karin Ingeborg Kadenbach (S)   wm 12:18 4:52 5  
14 + MEP Heinz Kurt Becker (V)   wm 12:23 5:00 5  
15 + Walter Rauch (F)   wm 12:29 5:00 5  
16 + Mag. Werner Kogler (G)   wm 12:34 5:00 5  
17 + MEP Mag. Dr. Angelika Mlinar, LL.M (N)   wm 12:40 4:11 5  
18 + Gerhard Schmid (A)   wm 12:44 1:41 4 *
19 + Martina Schenk (A)   wm 12:46 4:01 5  
20 + Leopold Steinbichler (A)   wm 12:51 5:00 5  

TOP 1-3 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2016

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Roman Haider (F)   c 13:12 6:34 4 *
2 + Gabriele Tamandl (V)   p 13:19 4:44 4 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   c 13:23 11:07 7 *
4 + Mag. Andreas Schieder (S)   p 13:35 6:43 4 *
5 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   c 13:42 8:00 6 *
6 + BM Dr. Johann Georg Schelling (V)   rb 13:50 7:59 0  
7 + Ing. Mag. Werner Groiß (V)   p 13:58 3:31 3 *
8 + MMag. DDr. Hubert Fuchs (F)   c 14:02 4:13 4 *
9 + PRRH Dr. Margit Kraker (A)   rb 14:07 5:55 0  
10 + Mag. Karin Greiner (S)   p 14:13 2:54 3 *
11 + Matthias Köchl (G)   c 14:16 5:59 5 *
12 + Dr. Kathrin Nachbaur (V)   p 14:22 4:16 3 *
13 + Claudia Gamon, MSc (WU) (N)   c 14:26 4:03 4 *
14 + Wolfgang Katzian (S)   p 14:31 3:38 3 *
15 + Mag. Gerald Hauser (F)   c 14:34 6:37 4 *
16 + Dr. Georg Vetter (V)   p 14:41 3:19 3 *
17 + Mag. Philipp Schrangl (F)   c 14:45 3:23 4 *
18 + Wolfgang Knes (S)   p 14:48 3:31 2 *
19 + Mag. Bruno Rossmann (A)   c 14:52 5:00 5  
20 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 14:58 3:34 3 *
21 + Ing. Wolfgang Klinger (F)   c 15:02 2:04 2 *
22 + Nurten Yılmaz (S)   p 15:04 1:52 2 *
23 + Mag. Gerald Loacker (N)   c 15:06 3:55 4 *
24 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 15:11 12:34 3 *
25 + Leopold Steinbichler (A)   c 15:26 3:32 3 *
26 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 15:30 4:56 3 *
27 + Mag. Werner Kogler (G) 2 c 15:35 3:21 3 *
28 + Kai Jan Krainer (S)   p 15:38 3:14 3 *

Dringlicher (Entschließungs-)Antrag 2283/A(E) der Abg. Mag. Steinhauser, Kolleginnen und Kollegen betr. strenge Regeln für Parteispenden

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Albert Steinhauser (G)   bg 16:01 18:17 20  
2 + BM Mag. Thomas Drozda (S)   rb 16:19 5:51 0  
3 + Dieter Brosz, MSc (G)   de 16:26 7:54 7 *
4 + Dr. Peter Wittmann (S)   de 16:34 4:20 5 *
5 + August Wöginger (V)   de 16:38 9:08 7 *
6 + Mag. Roman Haider (F)   de 16:48 6:15 5 *
7 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   de 16:55 6:30 8 *
8 + Mag. Werner Kogler (G)   de 17:02 10:00 7 *
9 + Kai Jan Krainer (S)   de 17:12 6:52 5 *
10 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   de 17:19 6:45 7 *
11 + Mag. Harald Stefan (F)   de 17:26 5:42 5 *
12 + Dr. Nikolaus Scherak, MA (N)   de 17:32 5:46 7 *
13 + Sigrid Maurer (G)   de 17:38 4:19 5 *
14 + Angela Lueger (S)   de 17:43 5:13 5 *
15 + Dr. Dagmar Belakowitsch (F)   de 17:48 6:04 5 *
16 + Mag. Gerald Loacker (N)   de 17:54 5:01 5 *
17 + Ing. Robert Lugar (F)   de 17:59 7:00 5 *
18 + Elmar Mayer (S)   tb 18:07 0:40 2  
19 + Dr. Peter Pilz (A)   de 18:08 8:09 10  
20 + Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (A)   de 18:16 4:12 5 *
21 + Josef Schellhorn (N)   de 18:20 6:23 5 *
22 + Dr. Harald Walser (G)   de 18:27 3:00 3 *
23 + Wolfgang Knes (S)   tb 18:30 0:23 2  
24 + Leopold Steinbichler (A)   de 18:31 4:47 5 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Kurze Debatte über Fristsetzungsantrag der Abg. Mag. Becher, Kolleginnen und Kollegen betr. den Antrag 2273/A

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ruth Becher (S)   un 18:37 7:33 10  
2 + Katharina Kucharowits (S)   kd 18:45 5:00 5  
3 + Johann Singer (V)   kd 18:51 5:00 5  
4 + Mag. Philipp Schrangl (F)   kd 18:56 3:15 5  
5 + Mag. Albert Steinhauser (G)   kd 19:02 5:00 5  
6 + Mag. Gerald Loacker (N)   kd 19:08 5:00 5  

TOP 4 Bericht des Untersuchungsausschusses über das Kampfflugzeugsystem "Eurofighter Typhoon" gemäß § 51 VO-UA

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Werner Kogler (G)   c 15:50 9:38 8 *
2 + Otto Pendl (S)   p 19:14 8:33 5 *
3 + Michael Bernhard (N)   c 19:24 13:02 10 *
4 + Gabriele Tamandl (V)   p 19:37 6:11 4 *
5 + Sigrid Maurer (G)   c 19:43 6:43 5 *
6 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   p 19:50 11:20 5 *
7 + Dr. Peter Pilz (A)   c 20:02 5:00 5  
8 + Hannes Weninger (S)   p 20:08 6:31 4 *
9 + Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (A)   c 20:14 5:00 5  
10 + Mag. Michaela Steinacker (V)   p 20:20 2:50 3 *
11 + Leopold Steinbichler (A)   c 20:23 5:00 5  
12 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   p 20:29 5:34 4 *
13 + Jürgen Schabhüttl (S)   p 20:34 5:04 4 *
14 + Rouven Ertlschweiger, MSc (V)   p 20:39 2:43 3 *
15 + Hermann Brückl (F)   p 20:42 4:16 4 *
16 + Angela Lueger (S)   p 20:47 3:32 3 *
17 + Ing. Manfred Hofinger (V)   p 20:50 2:42 3 *
18 + Mag. (FH) Maximilian Unterrainer (S)   p 20:53 3:31 3 *
19 + Rudolf Plessl (S)   p 20:57 5:16 3 *
20 + Dr. Walter Rosenkranz (F) 2 p 21:02 1:40 3 *

TOP 5-6 Bundesgesetz über den Nationalfonds der Republik Österreich für Opfer des Nationalsozialismus

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 21:07 2:31 3 *
2 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 21:10 3:37 4 *
3 + Dr. Harald Walser (G)   p 21:14 4:26 5 *
4 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   p 21:18 2:11 3 *
5 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p 21:21 1:35 3 *

TOP 7 Protokoll Nr. 15 zur Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Johannes Hübner (F)   c 21:25 3:20 3 *
2 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 21:29 3:45 4 *
3 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 21:33 1:20 2 *
4 + Mag. Alev Korun (G)   p 21:34 2:34 4 *
5 + Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V)   p 21:37 3:38 3 *

TOP 8 Österreichischer Forschungs- und Technologiebericht 2017

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gerald Klug (S)   p 21:45 4:10 2 *
2 + Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V)   p 21:49 5:11 4 *
3 + Ing. Christian Höbart (F)   p 21:55 3:23 3 *
4 + Sigrid Maurer (G)   p 21:58 4:15 4 *
5 + BM Mag. Jörg Leichtfried (S)   rb 22:03 2:31 0  
6 + Philip Kucher (S)   p 22:06 2:24 3 *
7 + Dipl.-Ing. Georg Strasser (V)   p 22:08 2:35 3 *
8 + Elmar Mayer (S)   p 22:11 2:50 2 *
9 + BM Mag. Dr. Harald Mahrer (V)   rb 22:14 6:56 0  
10
+ Johann Hell (S)   p 22:21 2:00 2 *

TOP 9 Neuwahl von Ausschüssen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie die nach §52 Abs. 2 GOG-NR von der Rednerin / vom Redner autorisierten Protokollteile.

Strukturierte Darstellung

20.09.17

Uhrzeit Sitzungsverlauf
08:00:00 Inhaltsverzeichnis (PDF)
09:07:02 Sitzungsbeginn (PDF)
09:07:16 Einberufung der ordentlichen Tagung 2017/2018 (PDF)
09:08:24 Ansprache der Präsidentin (PDF)
Uhrzeit Rede
09:08:26 Präsidentin Doris Bures (PDF)
09:15:25 Aktuelle Stunde (PDF)
Uhrzeit Rede
09:15:43 Abgeordneter Heinz-Christian Strache (FPÖ) (PDF)
09:27:06 Bundeskanzler Mag. Christian Kern (PDF)
09:41:55 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) (PDF)
09:48:02 Abgeordnete Dr. Kathrin Nachbaur (ÖVP) (PDF)
09:53:51 Abgeordneter Mag. Harald Stefan (FPÖ) (PDF)
09:59:53 Abgeordneter Mag. Werner Kogler (Grüne) (PDF)
10:05:22 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS) (PDF)
10:10:35 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ) (PDF)
10:16:07 Abgeordneter Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP) (PDF)
10:21:19 Abgeordneter Bernhard Themessl (FPÖ) (PDF)
10:25:58 Abgeordneter Mag. Albert Steinhauser (Grüne) (PDF)
10:31:17 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) (PDF)
10:36:43 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
10:40:04 Abgeordnete Martina Schenk (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
10:44:00 Abgeordnete Barbara Rosenkranz (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
10:49:28 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
10:54:02 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
10:59:39 Abgeordneter Leopold Steinbichler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
11:05:26 Abgeordneter Dr. Peter Pilz (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
11:10:48 Aktuelle Europastunde (PDF)
Uhrzeit Rede
11:11:37 Abgeordnete Mag. Christiane Brunner (Grüne) (PDF)
11:20:54 Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (PDF)
11:29:18 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ) (PDF)
11:33:08 Abgeordneter Ing. Hermann Schultes (ÖVP) (PDF)
11:38:11 Mitglied des Europäischen Parlaments Harald Vilimsky (FPÖ) (PDF)
11:44:03 Mitglied des Europäischen Parlaments Mag. Ulrike Lunacek (Grüne) (PDF)
11:49:45 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
11:54:00 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) (PDF)
11:59:05 Abgeordneter Ing. Manfred Hofinger (ÖVP) (PDF)
12:03:48 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) (PDF)
12:09:13 Abgeordneter Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (Grüne) (PDF)
12:14:30 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) (PDF)
12:18:11 Mitglied des Europäischen Parlaments Karin Ingeborg Kadenbach (SPÖ) (PDF)
12:23:17 Mitglied des Europäischen Parlaments Heinz Kurt Becker (ÖVP) (PDF)
12:28:57 Abgeordneter Walter Rauch (FPÖ) (PDF)
12:34:48 Abgeordneter Mag. Werner Kogler (Grüne) (PDF)
12:40:15 Mitglied des Europäischen Parlaments Mag. Dr. Angelika Mlinar, LL.M (NEOS) (PDF)
12:44:48 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
12:46:49 Abgeordnete Martina Schenk (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
12:51:05 Abgeordneter Leopold Steinbichler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
12:56:39 Einlauf und Zuweisungen (PDF)
13:02:01 Ankündigung eines Dringlichen Antrages (PDF)
13:03:26 Fristsetzungsantrag der Abg, Becher (PDF)
13:06:47 Einwendungen gegen die Tagesordnung gemäß §50 GOG (PDF)
Uhrzeit Rede
13:06:56 Abgeordneter Dr. Peter Pilz (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
13:11:15 TOP 1 bis 3 (PDF)
Uhrzeit Rede
13:12:19 Abgeordneter Mag. Roman Haider (FPÖ) (PDF)
13:18:57 Abgeordnete Gabriele Tamandl (ÖVP) (PDF)
13:23:59 Abgeordneter Mag. Werner Kogler (Grüne) (PDF)
13:35:17 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) (PDF)
13:42:21 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) (PDF)
13:50:38 Bundesminister für Finanzen Dr. Johann Georg Schelling (PDF)
13:58:46 Abgeordneter Ing. Mag. Werner Groiß (ÖVP) (PDF)
14:02:26 Abgeordneter MMag. DDr. Hubert Fuchs (FPÖ) (PDF)
14:07:00 Präsidentin des Rechnungshofes Dr. Margit Kraker (PDF)
14:13:07 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ) (PDF)
14:16:19 Abgeordneter Matthias Köchl (Grüne) (PDF)
14:22:29 Abgeordnete Dr. Kathrin Nachbaur (ÖVP) (PDF)
14:26:55 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS) (PDF)
14:31:09 Abgeordneter Wolfgang Katzian (SPÖ) (PDF)
14:35:02 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) (PDF)
14:41:48 Abgeordneter Dr. Georg Vetter (ÖVP) (PDF)
14:45:14 Abgeordneter Mag. Philipp Schrangl (FPÖ) (PDF)
14:48:53 Abgeordneter Wolfgang Knes (SPÖ) (PDF)
14:52:39 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
14:58:37 Abgeordnete Mag. Gertrude Aubauer (ÖVP) (PDF)
15:02:38 Abgeordneter Ing. Wolfgang Klinger (FPÖ) (PDF)
15:04:47 Abgeordnete Nurten Yilmaz (SPÖ) (PDF)
15:06:43 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
15:10:45 Abgeordneter Dr. Franz-Joseph Huainigg (ÖVP) (PDF)
15:26:33 Abgeordneter Leopold Steinbichler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
15:30:07 Abgeordneter Dr. Christoph Matznetter (SPÖ) (PDF)
15:35:13 Abgeordneter Mag. Werner Kogler (Grüne) (PDF)
15:38:48 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) (PDF)
15:42:07 Abstimmung (PDF)
15:49:30 TOP 4 (PDF)
Uhrzeit Rede
15:50:22 Abgeordneter Mag. Werner Kogler (Grüne) (PDF)
16:00:25 Dringlicher Antrag (PDF)
Uhrzeit Rede
16:01:19 Abgeordneter Mag. Albert Steinhauser (Grüne) (PDF)
16:20:01 Bundesminister für Kunst und Kultur, Verfassung und Medien Mag. Thomas Drozda (PDF)
16:26:12 Abgeordneter Dieter Brosz, MSc (Grüne) (PDF)
16:34:17 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ) (PDF)
16:38:46 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) (PDF)
16:48:35 Abgeordneter Mag. Roman Haider (FPÖ) (PDF)
16:54:57 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) (PDF)
17:02:14 Abgeordneter Mag. Werner Kogler (Grüne) (PDF)
17:12:41 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) (PDF)
17:20:01 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP) (PDF)
17:26:46 Abgeordneter Mag. Harald Stefan (FPÖ) (PDF)
17:32:39 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS) (PDF)
17:38:38 Abgeordnete Sigrid Maurer (Grüne) (PDF)
17:43:05 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ) (PDF)
17:48:28 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) (PDF)
17:54:36 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
18:00:05 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (FPÖ) (PDF)
18:07:12 Abgeordneter Elmar Mayer (SPÖ) (PDF)
18:08:00 Abgeordneter Dr. Peter Pilz (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
18:16:27 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
18:20:53 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) (PDF)
18:27:24 Abgeordneter Dr. Harald Walser (Grüne) (PDF)
18:30:40 Abgeordneter Wolfgang Knes (SPÖ) (PDF)
18:31:00 Abgeordneter Leopold Steinbichler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
18:36:37 Abstimmung (PDF)
18:36:48 Kurze Debatte über einen Fristsetzungsantrag (PDF)
Uhrzeit Rede
18:37:53 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ) (PDF)
18:45:43 Abgeordnete Katharina Kucharowits (SPÖ) (PDF)
18:51:04 Abgeordneter Johann Singer (ÖVP) (PDF)
18:56:09 Abgeordneter Mag. Philipp Schrangl (FPÖ) (PDF)
19:01:43 Abgeordneter Mag. Albert Steinhauser (Grüne) (PDF)
19:07:59 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
19:13:21 Abstimmung (PDF)
19:14:28 Fortsetzung der Tagesordnung (PDF)
Uhrzeit Rede
19:14:43 Abgeordneter Otto Pendl (SPÖ) (PDF)
19:23:31 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) (PDF)
19:37:20 Abgeordnete Gabriele Tamandl (ÖVP) (PDF)
19:43:40 Abgeordnete Sigrid Maurer (Grüne) (PDF)
19:50:45 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) (PDF)
20:02:27 Abgeordneter Dr. Peter Pilz (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
20:08:11 Abgeordneter Hannes Weninger (SPÖ) (PDF)
20:14:45 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
20:20:20 Abgeordnete Mag. Michaela Steinacker (ÖVP) (PDF)
20:23:33 Abgeordneter Leopold Steinbichler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
20:29:07 Abgeordneter Dr. Reinhard Eugen Bösch (FPÖ) (PDF)
20:35:00 Abgeordneter Jürgen Schabhüttl (SPÖ) (PDF)
20:40:00 Abgeordneter Rouven Ertlschweiger, MSc (ÖVP) (PDF)
20:42:54 Abgeordneter Hermann Brückl (FPÖ) (PDF)
20:47:12 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ) (PDF)
20:50:52 Abgeordneter Ing. Manfred Hofinger (ÖVP) (PDF)
20:53:41 Abgeordneter Mag. Maximilian Unterrainer (SPÖ) (PDF)
20:57:22 Abgeordneter Rudolf Plessl (SPÖ) (PDF)
21:02:57 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) (PDF)
21:04:40 Abstimmung (PDF)
21:06:20 TOP 5 und 6 (PDF)
Uhrzeit Rede
21:07:23 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ) (PDF)
21:10:04 Abgeordnete Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (ÖVP) (PDF)
21:14:14 Abgeordneter Dr. Harald Walser (Grüne) (PDF)
21:18:55 Abgeordnete Mag. Dr. Beatrix Karl (ÖVP) (PDF)
21:21:27 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP) (PDF)
21:23:13 Abstimmung (PDF)
21:24:55 TOP 7 (PDF)
Uhrzeit Rede
21:25:20 Abgeordneter Dr. Johannes Hübner (FPÖ) (PDF)
21:29:10 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP) (PDF)
21:33:08 Abgeordnete Mag. Christine Muttonen (SPÖ) (PDF)
21:34:38 Abgeordnete Mag. Alev Korun (Grüne) (PDF)
21:37:26 Abgeordnete Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP) (PDF)
21:44:05 Abstimmung (PDF)
21:44:54 TOP 8 (PDF)
Uhrzeit Rede
21:45:46 Abgeordneter Mag. Gerald Klug (SPÖ) (PDF)
21:50:05 Abgeordnete Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP) (PDF)
21:55:19 Abgeordneter Ing. Christian Höbart (FPÖ) (PDF)
21:58:46 Abgeordnete Sigrid Maurer (Grüne) (PDF)
22:03:22 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Mag. Jörg Leichtfried (PDF)
22:06:07 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) (PDF)
22:08:46 Abgeordneter Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP) (PDF)
22:11:23 Abgeordneter Elmar Mayer (SPÖ) (PDF)
22:14:26 Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft Mag. Dr. Harald Mahrer (PDF)
22:21:38 Abgeordneter Johann Hell (SPÖ) (PDF)
22:24:13 Abstimmung (PDF)
22:24:49 TOP 9 (PDF)
22:29:34 Abstimmung über Fristsetzungsanträge (PDF)
22:33:14 Einlauf (PDF)
22:33:43 Sitzungsende (PDF)