Suche

Seite '53/NRSITZ (XXVI. GP) - Sitzung des Nationalrates am 11. Dezember 2018' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 11. Dezember 2018 (53/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
11.12.2018 53. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-235
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Erwin Preiner (S) FunktionSchriftführer Protokoll 
Angela Lueger (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
11.12.2018 Aktuelle Stunde zum Thema "Ein Jahr Regierung: Rechtsruck und soziale Kälte" (14/AS)  
11.12.2018 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Bruno Rossmann (J) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 25-27 Video 
BK Sebastian Kurz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 27-30 Video 
August Wöginger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 30-31 Video 
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 31-33 Video 
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 33-34 Video 
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 34-36 Video 
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 36-38 Video 
Karl Nehammer, MSc (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 38-39 Video 
Mag. Muna Duzdar (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 39-41 Video 
Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 41-43 Video 
Dr. Irmgard Griss (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 43-44 Video 
Dr. Alfred J. Noll (J) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 44-45 Video 
VK Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 45-47 Video 
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video 
TOP 1 "Frauenvolksbegehren" (433 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Barbara Krenn (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 51-52 Video 
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 52-54 Video 
Carmen Schimanek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 54-55 Video 
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 55-57 Video 
Stephanie Cox, BA (J) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 57-58 Video 
Christoph Stark (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 58-60 Video 
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 60-61 Video 
Dr. Jessi Lintl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 61 Video 
Dr. Alma Zadić, LL.M. (J) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video 
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 63-64 Video 
Nurten Yılmaz (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video 
Sandra Wassermann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 65-66 Video 
Petra Bayr, MA MLS (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 66-67 Video 
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 67-68 Video 
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 68-69 Video 
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video 
TOP 2 "Don't smoke" (434 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 71-72 Video 
Philip Kucher (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 72-74 Video 
Peter Wurm (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 75-76 Video 
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 76-78 Video 
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 78-79 Video 
Claudia Plakolm (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 79-80 Video 
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 80-82 Video 
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 82-83 Video 
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 84-85 Video 
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 85-86 Video 
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 86-87 Video 
TOP 3 "ORF ohne Zwangsgebühren" (435 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Karl Nehammer, MSc (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 87-88 Video 
Mag. Thomas Drozda (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 88-89 Video 
Wendelin Mölzer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 90-91 Video 
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 91-92 Video 
Dr. Alfred J. Noll (J) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 92-93 Video 
Mag. Peter Weidinger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 93-94 Video 
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 94-95 Video 
Hans-Jörg Jenewein, MA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 95-96 Video 
Dr. Susanne Fürst (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 96-97 Video 
TOP 4 Symbole-Gesetz (419 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Sabine Schatz (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 98-99 Video 
Dr. Susanne Fürst (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-100 Video 
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 100-101 Video 
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 138-139 Video 
Dr. Alma Zadić, LL.M. (J) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
BM Herbert Kickl (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 140-143 Video 
David Lasar (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 143 Video 
Dr. Peter Pilz (J) WortmeldungsartContra ProtokollS. 143-144 Video 
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 144-145 Video 
Efgani Dönmez, PMM (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 146-147 Video 
Hans-Jörg Jenewein, MA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 147 Video 
TOP 5 Abzeichengesetz 1960 (420 d.B.)  
TOP 6 Waffengesetz 1996 (421 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Alma Zadić, LL.M. (J) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
Werner Herbert (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 149-150 Video 
Angela Lueger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 150-151 Video 
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 151-152 Video 
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 152-153 Video 
Mag. Günther Kumpitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 153-154 Video 
Ing. Maurice Androsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 155-156 Video 
Karl Mahrer, BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 156-157 Video 
BM Herbert Kickl (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 157-159 Video 
Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159-160 Video 
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 160-161 Video 
TOP 7 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Russischen Föderation über die gegenseitige Hilfeleistung bei Naturkatastrophen oder technischen Katastrophen und die Zusammenarbeit bei deren Prävention (423 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Reinhold Einwallner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 162-163 Video 
Christian Ries (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 163 Video 
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 164 Video 
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165 Video 
BM Herbert Kickl (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 166-167 Video 
Dr. Alma Zadić, LL.M. (J) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
TOP 8 Grenzkontrollgesetz (424 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Rudolf Plessl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 168-169 Video 
Werner Herbert (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170 Video 
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 170-172 Video 
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 172 Video 
Mag. Günther Kumpitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 172-173 Video 
Karl Mahrer, BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 173-174 Video 
BM Herbert Kickl (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 174-175 Video 
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175-176 Video 
Rudolf Plessl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 176 Video 
TOP 9 Zivildienstgesetz 1986 (422 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Werner Herbert (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 177-178 Video 
Konrad Antoni (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178-179 Video 
Mag. Andreas Hanger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179-180 Video 
StS Mag. Karoline Edtstadler (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 180-182 Video 
Johann Rädler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182-183 Video 
Gabriela Schwarz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183 Video 
TOP 10 Netz- und Informationssystemsicherheitsgesetz – NISG (418 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
David Lasar (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 184-185 Video 
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185-186 Video 
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 186-187 Video 
StS Mag. Karoline Edtstadler (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 187-189 Video 
TOP 11 Gesetz über die Zusammenführung der Prüfungsorganisationen der Finanzverwaltung und der Sozialversicherung - ZPFSG (425 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 189-190 Video 
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190-191 Video 
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 192-193 Video 
Hermann Brückl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-196 Video 
StS MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 197-198 Video 
Doris Margreiter (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 198-199 Video 
Dr. Angelika Winzig (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200 Video 
Mag. Gerhard Kaniak (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200-202 Video 
Maximilian Linder (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202 Video 
TOP 12 ÖIAG-Gesetz 2000, Bundesimmobiliengesetz und Finanzmarktstabilitätsgesetz (426 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Reinhold Einwallner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 203-204 Video 
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 204-205 Video 
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 206-207 Video 
Hermann Brückl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208 Video 
Mag. Bruno Rossmann (J) WortmeldungsartContra ProtokollS. 208-210 Video 
BM Hartwig Löger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 213-215 Video 
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 215 Video 
TOP 13 Tabakmonopolgesetz (428 d.B.)  
TOP 13-18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 217-218 Video 
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 218-219 Video 
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 219-220 Video 
Peter Wurm (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 222-223 Video 
Mag. Bruno Rossmann (J) WortmeldungsartContra ProtokollS. 223-224 Video 
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 224-225 Video 
Petra Bayr, MA MLS (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 228 Video 
Maximilian Linder (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228-229 Video 
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 229-230 Video 
Franz Leonhard Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 230-231 Video 
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 231-232 Video 
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 232 Video 
Carmen Schimanek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 232-233 Video 
TOP 14 Tabaksteuergesetz 1995 (429 d.B.)  
TOP 15 IFI-Beitragsgesetz 2018 (427 d.B.)  
TOP 16 Katastrophenfondsgesetz 1996 (430 d.B.)  
TOP 17 Finanzausgleichsgesetz 2017 (431 d.B.)  
TOP 18 Abkommen zwischen der Republik Österreich und dem Vereinigten Königreich von Großbritannien und Nordirland zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerverkürzung (432 d.B.)  
11.12.2018 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc, Kolleginnen und Kollegen betreffend Abschaffung der Mehrwertsteuer auf Mieten für Wohnzwecke (514/A(E))
abgelehnt
Dafür: S, dagegen: V, F, N, J
 
11.12.2018 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 103-106 Video 
StS MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 106-108 Video 
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 109-110 Video 
Mag. Andreas Schieder (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 110 Video 
Johann Singer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 111-113 Video 
Hermann Brückl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 113-114 Video 
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 114-116 Video 
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (J) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 117-119 Video 
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 119-120 Video 
Mag. Michaela Steinacker (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 120-123 Video 
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 123-124 Video 
Dr. Irmgard Griss (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 124-126 Video 
Mag. Bruno Rossmann (J) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 126-128 Video 
Andreas Kollross (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 128-129 Video 
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 129-130 Video 
Ing. Robert Lugar (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 130-132 Video 
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 132-133 Video 
Peter Wurm (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 133-135 Video 
Mag. (FH) Maximilian Unterrainer (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video 
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 135-137 Video 
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 137 Video 
11.12.2018 Gestaltung und Dauer der Redezeit (394/GO) S. 51
11.12.2018 Gestaltung und Dauer der Redezeit (395/GO) S. 51
11.12.2018 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Peter Pilz (188/GO) S. 144, 154
11.12.2018 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Roman Haider (189/GO) S. 144, 154
11.12.2018 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Hans-Jörg Jenewein, MA (190/GO) S. 147, 154

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 4 Symbole-Gesetz (419 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Symbole-Gesetz (419 d.B.)  
29.11.2018 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
29.11.2018 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Symbole-Gesetz (377 d.B.)  
11.12.2018 53. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
S. 147
11.12.2018 53. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
S. 147
TOP 5 Abzeichengesetz 1960 (420 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abzeichengesetz 1960 (420 d.B.)  
29.11.2018 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, J, dagegen: V, F, N
 
29.11.2018 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, N, J, dagegen: S
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abzeichengesetz 1960 (246/A)  
11.12.2018 53. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, N, J, dagegen: S
S. 147
TOP 6 Waffengesetz 1996 (421 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Waffengesetz 1996 (421 d.B.)  
29.11.2018 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: N, J, dagegen: V, S, F
 
29.11.2018 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, N, dagegen: J
 
29.11.2018 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag des Abgeordneten Ing. Maurice Androsch auf Annahme der Entschließung betreffend Abnahme der Jagdkarte bei Verhängung eines vorläufigen Waffenverbotes (6/AEA)
angenommen (39/E)
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
29.11.2018 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, N, dagegen: J
 
11.12.2018 53. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 6/AEA
angenommen (39/E)
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Waffengesetz 1996 (379 d.B.)  
11.12.2018 53. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (dafür: V, S, F bzw. V, S, F, N)
S. 161
11.12.2018 53. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, dagegen: J
S. 161
11.12.2018 53. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 6/AEA
angenommen (39/E)
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
TOP 7 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Russischen Föderation über die gegenseitige Hilfeleistung bei Naturkatastrophen oder technischen Katastrophen und die Zusammenarbeit bei deren Prävention (423 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Russischen Föderation über die gegenseitige Hilfeleistung bei Naturkatastrophen oder technischen Katastrophen und die Zusammenarbeit bei deren Prävention (423 d.B.)  
29.11.2018 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Russischen Föderation über die gegenseitige Hilfeleistung bei Naturkatastrophen oder technischen Katastrophen und die Zusammenarbeit bei deren Prävention (256 d.B.)  
11.12.2018 53. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
mehrstimmig (dafür: V, F, teilw. J)
S. 168
TOP 8 Grenzkontrollgesetz (424 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Grenzkontrollgesetz (424 d.B.)  
29.11.2018 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
29.11.2018 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag der Abgeordneten Werner Amon, MBA und Dr. Walter Rosenkranz auf Annahme der Entschließung betreffend Einsatz von Grenzkontrollassistenten (7/AEA)
angenommen (40/E)
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
11.12.2018 53. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 7/AEA
angenommen (40/E)
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Grenzkontrollgesetz (498/A)  
11.12.2018 53. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
S. 176-177
11.12.2018 53. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
S. 177
11.12.2018 53. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 7/AEA
angenommen (40/E)
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
TOP 9 Zivildienstgesetz 1986 (422 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zivildienstgesetz 1986 (422 d.B.)  
29.11.2018 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Zivildienstgesetz 1986 (380 d.B.)  
11.12.2018 53. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 184
11.12.2018 53. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 184
TOP 10 Netz- und Informationssystemsicherheitsgesetz – NISG (418 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Netz- und Informationssystemsicherheitsgesetz – NISG (418 d.B.)  
29.11.2018 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
29.11.2018 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Netz- und Informationssystemsicherheitsgesetz – NISG (369 d.B.)  
11.12.2018 53. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 189
11.12.2018 53. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 189
TOP 11 Gesetz über die Zusammenführung der Prüfungsorganisationen der Finanzverwaltung und der Sozialversicherung - ZPFSG (425 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gesetz über die Zusammenführung der Prüfungsorganisationen der Finanzverwaltung und der Sozialversicherung - ZPFSG (425 d.B.)  
29.11.2018 Finanzausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
29.11.2018 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gesetz über die Zusammenführung der Prüfungsorganisationen der Finanzverwaltung und der Sozialversicherung - ZPFSG (328 d.B.)  
11.12.2018 53. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
S. 203
11.12.2018 53. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
S. 203
TOP 12 ÖIAG-Gesetz 2000, Bundesimmobiliengesetz und Finanzmarktstabilitätsgesetz (426 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  ÖIAG-Gesetz 2000, Bundesimmobiliengesetz und Finanzmarktstabilitätsgesetz (426 d.B.)  
29.11.2018 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  ÖIAG-Gesetz 2000, Bundesimmobiliengesetz und Finanzmarktstabilitätsgesetz (367 d.B.)  
11.12.2018 53. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: N, J
S. 216
11.12.2018 53. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: N, J
S. 216
TOP 13 Tabakmonopolgesetz (428 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tabakmonopolgesetz (428 d.B.)  
29.11.2018 Finanzausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
29.11.2018 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Tabakmonopolgesetz (513/A)  
11.12.2018 53. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
S. 233
11.12.2018 53. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
S. 233
TOP 14 Tabaksteuergesetz 1995 (429 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tabaksteuergesetz 1995 (429 d.B.)  
29.11.2018 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
11.12.2018 53. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
S. 233
11.12.2018 53. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
S. 233-234
19.12.2018 887. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 63-64
TOP 15 IFI-Beitragsgesetz 2018 (427 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  IFI-Beitragsgesetz 2018 (427 d.B.)  
29.11.2018 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  IFI-Beitragsgesetz 2018 (382 d.B.)  
11.12.2018 53. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 234
11.12.2018 53. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 234
TOP 16 Katastrophenfondsgesetz 1996 (430 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Katastrophenfondsgesetz 1996 (430 d.B.)  
29.11.2018 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Katastrophenfondsgesetz 1996 (368 d.B.)  
11.12.2018 53. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 234
11.12.2018 53. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 234
TOP 17 Finanzausgleichsgesetz 2017 (431 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Finanzausgleichsgesetz 2017 (431 d.B.)  
29.11.2018 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Finanzausgleichsgesetz 2017 (370 d.B.)  
11.12.2018 53. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (dafür: V, S, F bzw. V, F)
S. 234
11.12.2018 53. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
S. 234
TOP 18 Abkommen zwischen der Republik Österreich und dem Vereinigten Königreich von Großbritannien und Nordirland zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerverkürzung (432 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und dem Vereinigten Königreich von Großbritannien und Nordirland zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerverkürzung (432 d.B.)  
29.11.2018 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und dem Vereinigten Königreich von Großbritannien und Nordirland zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerverkürzung (326 d.B.)  
11.12.2018 53. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 235

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ NEOS JETZT
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP148 SPÖ132 FPÖ132 NEOS44 JETZT44
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung

Aktuelle Stunde: "Ein Jahr Regierung: Rechtsruck und soziale Kälte"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start11:02 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Sebastian Kurz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:13 Dauer9:13 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:22 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:28 Dauer4:54 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:33 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:39 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:44 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Karl Nehammer, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:50 Dauer4:47 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Muna Duzdar (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:55 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start12:01 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Irmgard Griss (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start12:06 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Alfred J. Noll (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start12:12 Dauer5:00 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
VK Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start12:18 Dauer5:36 Limit 5
Nr.14 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start12:24 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1 "Frauenvolksbegehren"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Barbara Krenn (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:32 Dauer2:42 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:35 Dauer8:30 Limit 7*
Nr.3 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:44 Dauer3:46 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:47 Dauer5:10 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Stephanie Cox, BA (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:53 Dauer5:41 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Christoph Stark (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:59 Dauer4:57 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:04 Dauer3:57 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Jessi Lintl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:08 Dauer2:45 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Alma Zadić, LL.M. (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:11 Dauer4:53 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:16 Dauer5:31 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:22 Dauer3:22 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Sandra Wassermann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:25 Dauer2:51 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:28 Dauer4:16 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:33 Dauer3:47 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:37 Dauer3:20 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:40 Dauer5:17 Limit 7*

TOP 2 Volksbegehren "Don't smoke"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:46 Dauer5:34 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:52 Dauer6:03 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:58 Dauer5:16 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:04 Dauer4:45 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:08 Dauer5:29 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Claudia Plakolm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:14 Dauer3:20 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:18 Dauer4:49 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:23 Dauer6:19 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:29 Dauer3:47 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:33 Dauer4:42 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:38 Dauer1:35 Limit 4*

TOP 3 Volksbegehren "ORF ohne Zwangsgebühren"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Karl Nehammer, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:40 Dauer3:28 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Drozda (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:44 Dauer6:26 Limit 7*
Nr.3 Rede
beendet
+
Wendelin Mölzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:51 Dauer3:19 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:54 Dauer3:22 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Alfred J. Noll (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:58 Dauer4:25 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Peter Weidinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start15:02 Dauer3:31 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start15:06 Dauer3:34 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Hans-Jörg Jenewein, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start15:09 Dauer3:53 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Fürst (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start15:13 Dauer4:09 Limit 3*

Dringlicher Entschließungsantrag betreffend Abschaffung der Mehrwertsteuer auf Mieten für Wohnzwecke

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ NEOS JETZT
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP25 SPÖ25 FPÖ25 NEOS25 JETZT25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:30 Dauer13:05 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
StS MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:44 Dauer8:43 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:53 Dauer6:26 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:00 Dauer1:15 Limit 2
Nr.5 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:01 Dauer9:14 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
Hermann Brückl, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:10 Dauer5:02 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:16 Dauer5:51 Limit 6*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:22 Dauer8:23 Limit 10
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:30 Dauer3:34 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Michaela Steinacker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:34 Dauer8:04 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:42 Dauer6:25 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Irmgard Griss (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:49 Dauer6:39 Limit 6*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:56 Dauer8:32 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Andreas Kollross (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:04 Dauer4:24 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:09 Dauer4:47 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:14 Dauer5:17 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:19 Dauer4:30 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:24 Dauer4:55 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. (FH) Maximilian Unterrainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:29 Dauer0:37 Limit 2
Nr.20 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:30 Dauer5:58 Limit 4*
Nr.21 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:36 Dauer2:24 Limit 2*

TOP 4-5 Symbole-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Sabine Schatz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:19 Dauer5:19 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Fürst (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:24 Dauer4:34 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:29 Dauer0:48 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:40 Dauer3:42 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Alma Zadić, LL.M. (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:44 Dauer4:37 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:49 Dauer11:15 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
David Lasar (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:00 Dauer2:15 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:03 Dauer3:37 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:07 Dauer3:57 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Efgani Dönmez, PMM (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:11 Dauer4:10 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Hans-Jörg Jenewein, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:15 Dauer1:22 Limit 3*

TOP 6 Waffengesetz 1996

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Alma Zadić, LL.M. (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:19 Dauer3:03 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Werner Herbert (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:22 Dauer5:23 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:28 Dauer4:32 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:32 Dauer3:41 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:36 Dauer3:31 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Günther Kumpitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:40 Dauer5:17 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Maurice Androsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:46 Dauer4:18 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Karl Mahrer, BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:50 Dauer4:46 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:55 Dauer6:36 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:06 Dauer0:44 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:07 Dauer2:11 Limit 3*

TOP 7 Abkommen mit der Regierung der Russischen Föderation über die gegenseitige Hilfeleistung bei Naturkatastrophen oder technischen Katastrophen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Reinhold Einwallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:12 Dauer3:06 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Christian Ries (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:15 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:18 Dauer3:01 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:22 Dauer3:44 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:26 Dauer6:18 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Alma Zadić, LL.M. (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:32 Dauer2:10 Limit 4*

TOP 8 Grenzkontrollgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Rudolf Plessl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:36 Dauer4:20 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Werner Herbert (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:40 Dauer3:22 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:44 Dauer3:44 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:48 Dauer2:39 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Günther Kumpitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:50 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Karl Mahrer, BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:53 Dauer4:54 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:58 Dauer2:17 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:01 Dauer2:26 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Rudolf Plessl (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start20:04 Dauer1:17 Limit 2*

TOP 9 Zivildienstgesetz 1986

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Werner Herbert (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:06 Dauer3:23 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Konrad Antoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:10 Dauer4:48 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:15 Dauer2:53 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
StS Mag. Karoline Edtstadler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:18 Dauer5:35 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
Johann Rädler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:24 Dauer4:50 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Gabriela Schwarz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:29 Dauer1:56 Limit 3*

TOP 10 Netz- und Informationssystemsicherheitsgesetz – NISG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
David Lasar (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:32 Dauer2:58 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:35 Dauer3:52 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:39 Dauer5:10 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
StS Mag. Karoline Edtstadler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:45 Dauer5:38 Limit 0

TOP 11 Gesetz über die Zusammenführung der Prüfungsorganisationen der Finanzverwaltung und der Sozialversicherung - ZPFSG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:52 Dauer3:48 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:56 Dauer5:22 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:02 Dauer3:54 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Hermann Brückl, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:06 Dauer4:09 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
StS MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:10 Dauer3:37 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Doris Margreiter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:14 Dauer3:55 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Angelika Winzig (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:18 Dauer2:23 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:21 Dauer5:31 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:27 Dauer2:20 Limit 3*

TOP 12 ÖIAG-Gesetz 2000, Bundesimmobiliengesetz und Finanzmarktstabilitätsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Reinhold Einwallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:31 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:35 Dauer3:45 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:39 Dauer4:35 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Hermann Brückl, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:43 Dauer3:03 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:47 Dauer5:27 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Hartwig Löger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:53 Dauer4:45 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:58 Dauer1:01 Limit 2*

TOP 13-18 Tabakmonopolgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:03 Dauer3:54 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:07 Dauer3:39 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:11 Dauer3:24 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:14 Dauer2:26 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:17 Dauer5:00 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:22 Dauer4:13 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:26 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:30 Dauer2:16 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:32 Dauer3:39 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:36 Dauer2:22 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:39 Dauer5:00 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:44 Dauer1:22 Limit 3*
Nr.
13
Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:46 Dauer1:55 Limit 4*

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung

11.12.18

Uhrzeit Sitzungsverlauf
11:00:31 Sitzungsbeginn / PDF HTML
11:02:14 Aktuelle Stunde / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:02:26 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (JETZT) / PDF HTML
11:13:00 Bundeskanzler Sebastian Kurz / PDF HTML
11:22:23 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) / PDF HTML
11:28:04 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) / PDF HTML
11:33:06 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) / PDF HTML
11:39:01 Abgeordnete Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (NEOS) / PDF HTML
11:44:42 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (JETZT) / PDF HTML
11:50:35 Abgeordneter Karl Nehammer, MSc (ÖVP) / PDF HTML
11:55:37 Abgeordnete Mag. Muna Duzdar (SPÖ) / PDF HTML
12:01:14 Abgeordneter Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:06:55 Abgeordnete Dr. Irmgard Griss (NEOS) / PDF HTML
12:12:29 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (JETZT) / PDF HTML
12:18:03 Bundesminister für öffentlichen Dienst und Sport, Vizekanzler Heinz-Christian Strache / PDF HTML
12:24:06 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
12:29:20 Präsidium / PDF HTML
12:31:45 TOP 1 Erste Lesung: Frauenvolksbegehren / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:32:16 Abgeordnete Barbara Krenn (ÖVP) / PDF HTML
12:35:17 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) / PDF HTML
12:44:02 Abgeordnete Carmen Schimanek (FPÖ) / PDF HTML
12:47:57 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) / PDF HTML
12:53:30 Abgeordnete Stephanie Cox, BA (JETZT) / PDF HTML
12:59:17 Abgeordneter Christoph Stark (ÖVP) / PDF HTML
13:04:17 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) / PDF HTML
13:08:22 Abgeordnete Dr. Jessi Lintl (FPÖ) / PDF HTML
13:11:20 Abgeordnete Dr. Alma Zadic, LL.M. (JETZT) / PDF HTML
13:16:32 Abgeordnete Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:22:17 Abgeordnete Nurten Yilmaz (SPÖ) / PDF HTML
13:25:48 Abgeordnete Sandra Wassermann (FPÖ) / PDF HTML
13:28:43 Abgeordnete Petra Bayr, MA MLS (SPÖ) / PDF HTML
13:33:07 Abgeordnete Edith Mühlberghuber (FPÖ) / PDF HTML
13:37:03 Abgeordnete Mag. Selma Yildirim (SPÖ) / PDF HTML
13:40:34 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
13:45:57 Zuweisung / PDF HTML
13:46:09 TOP 2 Erste Lesung: Volksbegehren "Dont Smoke" / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:46:26 Abgeordneter Gabriel Obernosterer (ÖVP) / PDF HTML
13:52:13 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) / PDF HTML
13:58:29 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) / PDF HTML
14:03:59 Abgeordnete Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (NEOS) / PDF HTML
14:08:52 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (JETZT) / PDF HTML
14:14:34 Abgeordnete Claudia Plakolm (ÖVP) / PDF HTML
14:18:07 Abgeordneter Dietmar Keck (SPÖ) / PDF HTML
14:23:01 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) / PDF HTML
14:29:30 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
14:33:30 Abgeordnete Eva Maria Holzleitner, BSc (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:38:16 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ) / PDF HTML
14:40:12 Zuweisung / PDF HTML
14:40:27 TOP 3 Erste Lesung: Volksbegehren "ORF ohne Zwangsgebühren" / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:40:47 Abgeordneter Karl Nehammer, MSc (ÖVP) / PDF HTML
14:44:23 Abgeordneter Mag. Thomas Drozda (SPÖ) / PDF HTML
14:51:03 Abgeordneter Wendelin Mölzer (FPÖ) / PDF HTML
14:54:29 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) / PDF HTML
14:57:57 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (JETZT) / PDF HTML
15:02:34 Abgeordneter Mag. Peter Weidinger (ÖVP) / PDF HTML
15:06:21 Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ) / PDF HTML
15:09:54 Abgeordneter Hans-Jörg Jenewein, MA (FPÖ) / PDF HTML
15:13:51 Abgeordnete Dr. Susanne Fürst (FPÖ) / PDF HTML
15:18:02 Zuweisung / PDF HTML
15:18:15 TOP 4-5 Verbot von Gesten und Symbolen extremistischer Gruppierungen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:18:56 Abgeordnete Sabine Schatz (SPÖ) / PDF HTML
15:24:29 Abgeordnete Dr. Susanne Fürst (FPÖ) / PDF HTML
15:29:25 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) / PDF HTML
15:30:27 Dringlicher Antrag / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:30:56 Abgeordnete Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (SPÖ) / PDF HTML
15:44:14 Staatssekretär im Bundesministerium für Finanzen MMag. DDr. Hubert Fuchs / PDF HTML
15:53:24 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ) / PDF HTML
16:00:05 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) / PDF HTML
16:01:37 Abgeordneter Johann Singer (ÖVP) / PDF HTML
16:10:55 Abgeordneter Hermann Brückl (FPÖ) / PDF HTML
16:16:06 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
16:22:16 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (JETZT) / PDF HTML
16:30:46 Abgeordneter Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (SPÖ) / PDF HTML
16:34:25 Abgeordnete Mag. Michaela Steinacker (ÖVP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:42:42 Abgeordneter Erwin Angerer (FPÖ) / PDF HTML
16:49:17 Abgeordnete Dr. Irmgard Griss (NEOS) / PDF HTML
16:56:09 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (JETZT) / PDF HTML
17:04:56 Abgeordneter Andreas Kollross (SPÖ) / PDF HTML
17:09:32 Abgeordneter Norbert Sieber (ÖVP) / PDF HTML
17:14:24 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (FPÖ) / PDF HTML
17:19:54 Abgeordnete Katharina Kucharowits (SPÖ) / PDF HTML
17:24:34 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) / PDF HTML
17:29:40 Abgeordneter Mag. (FH) Maximilian Unterrainer (SPÖ) / PDF HTML
17:30:31 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:36:44 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) / PDF HTML
17:39:18 Abstimmung / PDF HTML
17:40:05 Fortsetzung der Tagesordnung TOP 4-5 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:40:21 Abgeordneter Werner Amon, MBA (ÖVP) / PDF HTML
17:44:29 Abgeordnete Dr. Alma Zadic, LL.M. (JETZT) / PDF HTML
17:49:17 Bundesminister für Inneres Herbert Kickl / PDF HTML
18:00:42 Abgeordneter David Lasar (FPÖ) / PDF HTML
18:03:24 Abgeordneter Dr. Peter Pilz (JETZT) / PDF HTML
18:07:14 Abgeordneter Nikolaus Prinz (ÖVP) / PDF HTML
18:11:23 Abgeordneter Efgani Dönmez, PMM (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
18:15:54 Abgeordneter Hans-Jörg Jenewein, MA (FPÖ) / PDF HTML
18:17:30 Abstimmung / PDF HTML
18:18:37 TOP 6 Änderungen im Waffengesetz / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:19:02 Abgeordnete Dr. Alma Zadic, LL.M. (JETZT) / PDF HTML
18:22:23 Abgeordneter Werner Herbert (FPÖ) / PDF HTML
18:28:03 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ) / PDF HTML
18:32:51 Abgeordneter Hermann Gahr (ÖVP) / PDF HTML
18:36:41 Abgeordnete Dr. Stephanie Krisper (NEOS) / PDF HTML
18:40:36 Abgeordneter Mag. Günther Kumpitsch (FPÖ) / PDF HTML
18:45:57 Ordnungsruf / PDF HTML
18:46:29 Abgeordneter Ing. Maurice Androsch (SPÖ) / PDF HTML
18:50:53 Abgeordneter Karl Mahrer, BA (ÖVP) / PDF HTML
18:55:48 Bundesminister für Inneres Herbert Kickl / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:02:31 Abgeordneter Hannes Amesbauer, BA (FPÖ) / PDF HTML
19:07:05 Abgeordneter Johann Höfinger (ÖVP) / PDF HTML
19:09:29 Abstimmung / PDF HTML
19:11:29 TOP 7 Katastrophenschutzabkommen mit Russland / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:12:07 Abgeordneter Ing. Reinhold Einwallner (SPÖ) / PDF HTML
19:15:30 Abgeordneter Christian Ries (FPÖ) / PDF HTML
19:18:53 Abgeordnete Dr. Stephanie Krisper (NEOS) / PDF HTML
19:21:58 Abgeordneter Gabriel Obernosterer (ÖVP) / PDF HTML
19:26:05 Bundesminister für Inneres Herbert Kickl / PDF HTML
19:32:40 Abgeordnete Dr. Alma Zadic, LL.M. (JETZT) / PDF HTML
19:34:53 Abstimmung / PDF HTML
19:35:30 TOP 8 Flughafen Schwechat: Personenkontrollen durch Verwaltungsbedienstete / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:36:03 Abgeordneter Rudolf Plessl (SPÖ) / PDF HTML
19:40:33 Abgeordneter Werner Herbert (FPÖ) / PDF HTML
19:44:03 Abgeordnete Dr. Stephanie Krisper (NEOS) / PDF HTML
19:48:04 Abgeordneter Werner Amon, MBA (ÖVP) / PDF HTML
19:50:49 Abgeordneter Mag. Günther Kumpitsch (FPÖ) / PDF HTML
19:53:44 Abgeordneter Karl Mahrer, BA (ÖVP) / PDF HTML
19:58:49 Bundesminister für Inneres Herbert Kickl / PDF HTML
20:01:15 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) / PDF HTML
20:04:03 Abgeordneter Rudolf Plessl (SPÖ) / PDF HTML
20:05:28 Abstimmung / PDF HTML
20:06:22 TOP 9 Klarstellungen beim Krankenstand von ZivildienerInnen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:06:50 Abgeordneter Werner Herbert (FPÖ) / PDF HTML
20:10:26 Abgeordneter Konrad Antoni (SPÖ) / PDF HTML
20:15:24 Abgeordneter Mag. Andreas Hanger (ÖVP) / PDF HTML
20:18:30 Staatssekretärin im Bundesministerium für Inneres Mag. Karoline Edtstadler / PDF HTML
20:24:14 Abgeordneter Johann Rädler (ÖVP) / PDF HTML
20:29:18 Abgeordnete Gabriela Schwarz (ÖVP) / PDF HTML
20:31:26 Abstimmung / PDF HTML
20:32:07 TOP 10 Maßnahmenpaket zur Erhöhung der Cybersicherheit / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:32:46 Abgeordneter David Lasar (FPÖ) / PDF HTML
20:35:53 Abgeordnete Katharina Kucharowits (SPÖ) / PDF HTML
20:39:58 Abgeordnete Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP) / PDF HTML
20:45:17 Staatssekretärin im Bundesministerium für Inneres Mag. Karoline Edtstadler / PDF HTML
20:50:57 Abstimmung / PDF HTML
20:52:01 TOP 11 Zusammenführung der Finanzverwaltungs- und Sozialversicherungsprüfung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:52:38 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) / PDF HTML
20:56:38 Abgeordneter Karlheinz Kopf (ÖVP) / PDF HTML
21:02:07 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
21:06:17 Abgeordneter Hermann Brückl (FPÖ) / PDF HTML
21:10:46 Staatssekretär im Bundesministerium für Finanzen MMag. DDr. Hubert Fuchs / PDF HTML
21:14:37 Abgeordnete Doris Margreiter (SPÖ) / PDF HTML
21:18:39 Abgeordnete Dr. Angelika Winzig (ÖVP) / PDF HTML
21:21:14 Abgeordneter Mag. Gerhard Kaniak (FPÖ) / PDF HTML
21:26:54 Abgeordneter Maximilian Linder (FPÖ) / PDF HTML
21:29:30 Abstimmungen am Ende von Debatten / PDF HTML
21:31:17 TOP 12 Umwandlung der "ÖBIB" in die Aktiengesellschaft "ÖBAG" / PDF HTML
Uhrzeit Rede
21:31:49 Abgeordneter Ing. Reinhold Einwallner (SPÖ) / PDF HTML
21:35:11 Abgeordneter Andreas Ottenschläger (ÖVP) / PDF HTML
21:39:03 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
21:43:50 Abgeordneter Hermann Brückl (FPÖ) / PDF HTML
21:47:08 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (JETZT) / PDF HTML
21:53:12 Bundesminister für Finanzen Hartwig Löger / PDF HTML
21:58:04 Abgeordnete Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (NEOS) / PDF HTML
21:59:12 Abstimmung / PDF HTML
22:02:37 TOP 13-18 Finanz: Tabak, Entwicklungsfonds, Katastrophenhilfe, Kindergärten / PDF HTML
Uhrzeit Rede
22:03:05 Abgeordnete Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (SPÖ) / PDF HTML
22:07:09 Abgeordneter Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (ÖVP) / PDF HTML
22:10:57 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
22:14:37 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) / PDF HTML
22:17:10 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (JETZT) / PDF HTML
22:22:26 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP) / PDF HTML
22:26:54 Abgeordnete Petra Bayr, MA MLS (SPÖ) / PDF HTML
22:30:09 Abgeordneter Maximilian Linder (FPÖ) / PDF HTML
22:32:41 Abgeordnete Mag. Selma Yildirim (SPÖ) / PDF HTML
22:36:43 Abgeordneter Franz Leonhard Eßl (ÖVP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
22:39:14 Abgeordneter Erwin Angerer (FPÖ) / PDF HTML
22:44:23 Abgeordneter Ing. Klaus Lindinger, BSc (ÖVP) / PDF HTML
22:45:59 Abgeordnete Carmen Schimanek (FPÖ) / PDF HTML
22:48:01 Abstimmung / PDF HTML
22:53:25 Präsidium / PDF HTML
22:54:01 Sitzungsende / PDF HTML