Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 28. März 2019 (68/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
22.03.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 25. - 29. März 2019 Nr. 293/2019  
22.03.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Parlament: TOP im Nationalrat 28. März 2019 Nr. 295/2019  
28.03.2019 68. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Erwin Preiner (S) FunktionSchriftführer Protokoll 
Angela Lueger (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
28.03.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Schramböck präsentiert umfassende Digitalisierungsstrategie Nr. 317/2019  
28.03.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Anschlag in Neuseeland: Kickl will sämtliche Hinweise und Spuren mit Österreich-Bezug überprüfen Nr. 321/2019  
28.03.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beschließt einhellig Ziviltechnikergesetz 2019 Nr. 322/2019  
28.03.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Klimaschutz: JETZT fordert Regierung mit Dringlichem Antrag zum Handeln auf Nr. 323/2019  
28.03.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Klimapolitik: Opposition wirft Regierung Symbolmaßnahmen vor Nr. 324/2019  
28.03.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat debattiert grundlegende Ausrichtung der europäischen Agrarpolitik Nr. 325/2019  
28.03.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Debatte über Für und Wider eines automatischen Pensionssplittings Nr. 326/2019  
28.03.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Brexit als Streitthema im Nationalrat Nr. 327/2019  
28.03.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Verbindung von Agrarmärkten und regionaler Produktion soll ausgebaut werden Nr. 328/2019  
28.03.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat genehmigt EU-Abkommen mit Kolumbien, Peru, Ecuador und Zentralamerika Nr. 329/2019  
28.03.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Parteiübergreifendes Bemühen zur Erhaltung des Abrüstungsvertrags zwischen USA und Russland Nr. 330/2019  
28.03.2019 Fragestunde mit der Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort Dr. Margarete Schramböck (8/FS)  
TOP 1 Erklärung des Bundesministers für Inneres zum Thema "Die aktuelle Situation vor dem Hintergrund des Terroranschlags in Neuseeland" (6/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BM Herbert Kickl (F) WortmeldungsartRegierungserklärung Protokoll 
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Irmgard Griss (N) WortmeldungsartContra Protokoll 
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Alma Zadić, LL.M. (J) WortmeldungsartContra Protokoll 
Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Christoph Zarits (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartContra Protokoll 
Werner Herbert (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Peter Pilz (J) WortmeldungsartContra Protokoll 
BM Herbert Kickl (F) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Mag. Peter Weidinger (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Angela Lueger (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Hans-Jörg Jenewein, MA (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Peter Weidinger (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung Protokoll 
Dr. Peter Pilz (J) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung Protokoll 
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Mag. Günther Kumpitsch (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Sabine Schatz (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Efgani Dönmez, PMM (A) WortmeldungsartPro Protokoll 
Ing. Reinhold Einwallner (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Mag. Martin Engelberg (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) WortmeldungsartContra Protokoll 
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartContra Protokoll 
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Johann Rädler (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
TOP 2 Ziviltechnikergesetz 2019 - ZTG 2019 (530 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Cornelia Ecker (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Ing. Wolfgang Klinger (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Ing. Reinhold Einwallner (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Christoph Stark (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Doris Margreiter (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 3 Bericht der Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus betreffend Jahresvorschau 2019 (527 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartContra Protokoll 
Maximilian Linder (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (J) WortmeldungsartContra Protokoll 
Andreas Kühberger (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Walter Rauch (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartContra Protokoll 
Mag. Ernst Gödl (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Ing. Maurice Androsch (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Elisabeth Feichtinger, BEd BEd (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Cornelia Ecker (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
TOP 4 Agrarmärkte und regionale Produktion (528 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (J) WortmeldungsartContra Protokoll 
Ing. Markus Vogl (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung Protokoll 
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Ing. Markus Vogl (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Maximilian Linder (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Cornelia Ecker (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung Protokoll 
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartPro Protokoll 
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Peter Schmiedlechner (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 5 Bericht der Bundesministerin für Europa, Integration und Äußeres über das EU-Arbeitsprogramm 2019 (524 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Muna Duzdar (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartContra Protokoll 
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Robert Laimer (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) WortmeldungsartContra Protokoll 
Mag. Martin Engelberg (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
MMMag. Gertraud Salzmann (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 6 Handelsübereinkommen zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und Kolumbien und Peru andererseits (518 d.B.)  
TOP 6-9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. (FH) Maximilian Unterrainer (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Mag. Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Dr. Karin Kneissl (A) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Mag. Bruno Rossmann (J) WortmeldungsartContra Protokoll 
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Nurten Yılmaz (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 7 Beitrittsprotokoll zum Handelsübereinkommen zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und Kolumbien und Peru andererseits betreffend den Beitritt Ecuadors (519 d.B.)  
TOP 8 Abkommen zur Gründung einer Assoziation zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und Zentralamerika andererseits (520 d.B.)  
TOP 9 die aktuelle politische Situation in Venezuela (525 d.B.)  
TOP 10 Abkommen über eine strategische Partnerschaft zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und Kanada andererseits (521 d.B.)  
TOP 10-11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
David Lasar (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 11 Abkommen über eine strategische Partnerschaft zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und Japan andererseits (522 d.B.)  
TOP 12 Partnerschafts- und Kooperationsabkommen zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Singapur andererseits (523 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Harald Troch (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
David Lasar (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 13 das Ende des INF-Vertrags verhindern (526 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Dr. Karin Kneissl (A) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 14 Parteiengesetz 2012 sowie Parteien-Förderungsgesetz 2012 (548 d.B.)  
TOP 14-15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Thomas Drozda (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung Protokoll 
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartContra Protokoll 
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Peter Pilz (J) WortmeldungsartContra Protokoll 
Karl Nehammer, MSc (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Muna Duzdar (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Dr. Markus Tschank (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Peter Pilz (J) WortmeldungsartContra Protokoll 
Mag. Philipp Schrangl (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 15 Parteiengesetz 2012 - PartG und Parteien-Förderungsgesetz 2012 - PartFörG (549 d.B.)  
TOP 16 Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (563 d.B.)  
28.03.2019 Kurze Debatte betreffend (391/GO)  
28.03.2019 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartUnterzeichner Protokoll 
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
28.03.2019 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Stephanie Cox, BA, Kolleginnen und Kollegen betreffend "Die Jugend ernst nehmen, Klimakatastrophe verhindern." (702/A(E))
abgelehnt
Dafür: S, N, J, dagegen: V, F
 
28.03.2019 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Stephanie Cox, BA (J) WortmeldungsartBegründung Protokoll 
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Mag. Bruno Rossmann (J) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Walter Rauch (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Claudia Plakolm (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Mag. Muna Duzdar (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Melanie Erasim, MSc (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung Protokoll 
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Franz Hörl (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Sandra Wassermann (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Elisabeth Feichtinger, BEd BEd (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (J) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Efgani Dönmez, PMM (A) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
28.03.2019 Unterbrechung der Sitzung (392/GO)  
28.03.2019 Unterbrechung der Sitzung (396/GO)  
28.03.2019 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Roman Haider (397/GO)  
28.03.2019 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Hans-Jörg Jenewein, MA (398/GO)  
28.03.2019 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Hans-Jörg Jenewein, MA (399/GO)  
28.03.2019 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (400/GO)  
28.03.2019 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Wolfgang Gerstl (401/GO)  
29.03.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Parteienförderung wird künftig jährlich erhöht Nr. 331/2019  
29.03.2019 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Ziviltechnikergesetz 2019 - ZTG 2019 (530 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ziviltechnikergesetz 2019 - ZTG 2019 (530 d.B.)  
19.03.2019 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ziviltechnikergesetz 2019 - ZTG 2019 (478 d.B.)  
28.03.2019 68. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
28.03.2019 68. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
TOP 3 Bericht der Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus betreffend Jahresvorschau 2019 (527 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht der Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus betreffend Jahresvorschau 2019 (527 d.B.)  
14.03.2019 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht der Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus betreffend Jahresvorschau 2019 (III-258 d.B.)  
28.03.2019 68. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, F, N, J, dagegen: S
 
TOP 4 Agrarmärkte und regionale Produktion (528 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Agrarmärkte und regionale Produktion (528 d.B.)  
14.03.2019 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, N, dagegen: J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Agrarmärkte und regionale Produktion (662/A(E))  
28.03.2019 68. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (61/E)
Dafür: V, S, F, N, dagegen: J
 
TOP 5 Bericht der Bundesministerin für Europa, Integration und Äußeres über das EU-Arbeitsprogramm 2019 (524 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht der Bundesministerin für Europa, Integration und Äußeres über das EU-Arbeitsprogramm 2019 (524 d.B.)  
13.03.2019 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, F, N, J, dagegen: S
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht der Bundesministerin für Europa, Integration und Äußeres über das EU-Arbeitsprogramm 2019 (III-251 d.B.)  
28.03.2019 68. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
 
TOP 6 Handelsübereinkommen zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und Kolumbien und Peru andererseits (518 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Handelsübereinkommen zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und Kolumbien und Peru andererseits (518 d.B.)  
13.03.2019 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Handelsübereinkommen zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und Kolumbien und Peru andererseits (441 d.B.)  
28.03.2019 68. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
 
TOP 7 Beitrittsprotokoll zum Handelsübereinkommen zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und Kolumbien und Peru andererseits betreffend den Beitritt Ecuadors (519 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Beitrittsprotokoll zum Handelsübereinkommen zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und Kolumbien und Peru andererseits betreffend den Beitritt Ecuadors (519 d.B.)  
13.03.2019 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Beitrittsprotokoll zum Handelsübereinkommen zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und Kolumbien und Peru andererseits betreffend den Beitritt Ecuadors (436 d.B.)  
28.03.2019 68. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
 
TOP 8 Abkommen zur Gründung einer Assoziation zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und Zentralamerika andererseits (520 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zur Gründung einer Assoziation zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und Zentralamerika andererseits (520 d.B.)  
13.03.2019 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zur Gründung einer Assoziation zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und Zentralamerika andererseits (504 d.B.)  
28.03.2019 68. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
 
TOP 9 die aktuelle politische Situation in Venezuela (525 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  die aktuelle politische Situation in Venezuela (525 d.B.)  
13.03.2019 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  die aktuelle politische Situation in Venezuela (432/A(E))  
28.03.2019 68. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (62/E)
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
TOP 10 Abkommen über eine strategische Partnerschaft zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und Kanada andererseits (521 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen über eine strategische Partnerschaft zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und Kanada andererseits (521 d.B.)  
13.03.2019 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen über eine strategische Partnerschaft zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und Kanada andererseits (330 d.B.)  
28.03.2019 68. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
TOP 11 Abkommen über eine strategische Partnerschaft zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und Japan andererseits (522 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen über eine strategische Partnerschaft zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und Japan andererseits (522 d.B.)  
13.03.2019 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen über eine strategische Partnerschaft zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und Japan andererseits (283 d.B.)  
28.03.2019 68. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
TOP 12 Partnerschafts- und Kooperationsabkommen zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Singapur andererseits (523 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Partnerschafts- und Kooperationsabkommen zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Singapur andererseits (523 d.B.)  
13.03.2019 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Partnerschafts- und Kooperationsabkommen zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Singapur andererseits (475 d.B.)  
28.03.2019 68. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
 
TOP 13 das Ende des INF-Vertrags verhindern (526 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  das Ende des INF-Vertrags verhindern (526 d.B.)  
13.03.2019 Außenpolitischer Ausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
13.03.2019 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  das Ende des INF-Vertrags verhindern (626/A(E))  
28.03.2019 68. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (64/E)
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
TOP 14 Parteiengesetz 2012 sowie Parteien-Förderungsgesetz 2012 (548 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Parteiengesetz 2012 sowie Parteien-Förderungsgesetz 2012 (548 d.B.)  
20.03.2019 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: N, J, dagegen: V, S, F
 
20.03.2019 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Parteiengesetz 2012 sowie Parteien-Förderungsgesetz 2012 (619/A)  
28.03.2019 68. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
28.03.2019 68. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
TOP 15 Parteiengesetz 2012 - PartG und Parteien-Förderungsgesetz 2012 - PartFörG (549 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Parteiengesetz 2012 - PartG und Parteien-Förderungsgesetz 2012 - PartFörG (549 d.B.)  
20.03.2019 Verfassungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, F, dagegen: N, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Parteiengesetz 2012 - PartG und Parteien-Förderungsgesetz 2012 - PartFörG (19/A)  
28.03.2019 68. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: N, J
 
TOP 16 Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (563 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (563 d.B.)  
28.03.2019 Immunitätsausschuss: Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: V, F, J, dagegen: S, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Mag. Johann GUDENUS, M.A.I.S. (3/IMM)  
28.03.2019 Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ NEOS JETZT
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP139 SPÖ124 FPÖ124 NEOS41 JETZT41
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann Redezeitbeschränkung21
Efgani Dönmez, PMM Redezeitbeschränkung21

Fragestunde: 28. März 2019

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 1 Erklärung des Bundesministers für Inneres zum Thema "Die aktuelle Situation vor dem Hintergrund des Terroranschlags in Neuseeland"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BM Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start10:22 Dauer20:56 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:44 Dauer6:43 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:51 Dauer7:45 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Irmgard Griss (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:07 Dauer6:13 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:13 Dauer7:50 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Alma Zadić, LL.M. (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:21 Dauer9:14 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:30 Dauer9:04 Limit 6*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:40 Dauer6:55 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Christoph Zarits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:47 Dauer2:28 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:50 Dauer6:47 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Werner Herbert (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:57 Dauer6:34 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:04 Dauer14:25 Limit 10*
Nr.13 Rede
beendet
+
BM Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:19 Dauer10:01 Limit 0
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Peter Weidinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:29 Dauer4:00 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:33 Dauer5:19 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Hans-Jörg Jenewein, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:39 Dauer9:25 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Peter Weidinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:56 Dauer0:15 Limit 2
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:57 Dauer1:00 Limit 2
Nr.19 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:58 Dauer7:20 Limit 4*
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Günther Kumpitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:06 Dauer5:08 Limit 4*
Nr.21 Rede
beendet
+
Sabine Schatz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:11 Dauer5:06 Limit 4*
Nr.22 Rede
beendet
+
Efgani Dönmez, PMM (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:16 Dauer5:00 Limit 5
Nr.23 Rede
beendet
+
Ing. Reinhold Einwallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:22 Dauer4:50 Limit 4*
Nr.24 Rede
beendet
+
Mag. Martin Engelberg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:27 Dauer5:05 Limit 4*
Nr.25 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:32 Dauer5:00 Limit 5
Nr.26 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start13:38 Dauer1:07 Limit 1*
Nr.27 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:40 Dauer5:23 Limit 4*
Nr.28 Rede
beendet
+
Johann Rädler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:45 Dauer1:36 Limit 1*
Nr.29 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:47 Dauer6:00 Limit 4*

TOP 2 Ziviltechnikergesetz 2019 - ZTG 2019

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:58 Dauer3:38 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:02 Dauer3:54 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Wolfgang Klinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:06 Dauer2:54 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:09 Dauer2:27 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:12 Dauer4:40 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Reinhold Einwallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:16 Dauer3:29 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Christoph Stark (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:20 Dauer3:08 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Doris Margreiter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:23 Dauer3:35 Limit 3*

Dringlicher Antrag betr. "Die Jugend ernst nehmen, Klimakatastrophe verhindern."

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ NEOS JETZT
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP25 SPÖ25 FPÖ25 NEOS25 JETZT25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Stephanie Cox, BA (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:01 Dauer18:39 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:20 Dauer19:14 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:39 Dauer10:00 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:50 Dauer5:48 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:56 Dauer5:49 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:02 Dauer6:28 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:09 Dauer6:46 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:15 Dauer9:20 Limit 10
Nr.9 Rede
beendet
+
Claudia Plakolm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:25 Dauer4:27 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Muna Duzdar (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:29 Dauer6:26 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:36 Dauer5:34 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Melanie Erasim, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:42 Dauer0:46 Limit 2
Nr.13 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:43 Dauer6:30 Limit 6*
Nr.14 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:49 Dauer5:35 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:55 Dauer5:27 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Sandra Wassermann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:01 Dauer4:53 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Elisabeth Feichtinger, BEd BEd (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:06 Dauer2:38 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:09 Dauer2:48 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:12 Dauer8:49 Limit 10
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:21 Dauer1:01 Limit 1*
Nr.21 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:22 Dauer2:49 Limit 0
Nr.22 Rede
beendet
+
Efgani Dönmez, PMM (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:25 Dauer3:18 Limit 3*

Kurze Debatte über Fristsetzungsantrag: Automatisches Pensionssplitting umsetzen (522A/E))

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:31 Dauer9:14 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:40 Dauer4:23 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:45 Dauer4:33 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:49 Dauer4:23 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:54 Dauer4:33 Limit 5

TOP 3 Bericht der Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus betreffend Jahresvorschau 2019

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:28 Dauer2:20 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:31 Dauer5:31 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:37 Dauer4:18 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:41 Dauer4:52 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:46 Dauer3:53 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Andreas Kühberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:50 Dauer3:51 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Erwin Preiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:54 Dauer4:52 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:00 Dauer3:35 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:04 Dauer3:02 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Ernst Gödl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:07 Dauer4:44 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Ing. Maurice Androsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:12 Dauer2:55 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:15 Dauer4:46 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Elisabeth Feichtinger, BEd BEd (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:20 Dauer2:36 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:23 Dauer9:24 Limit 0
Nr.15 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:32 Dauer3:20 Limit 3*

TOP 4 Agrarmärkte und regionale Produktion

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:38 Dauer3:50 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:42 Dauer0:11 Limit 2
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:42 Dauer6:09 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:48 Dauer3:10 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:52 Dauer3:24 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:55 Dauer0:19 Limit 2
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:56 Dauer3:39 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:00 Dauer2:57 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:03 Dauer3:44 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:07 Dauer3:45 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:11 Dauer3:57 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Peter Schmiedlechner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:15 Dauer2:35 Limit 4*

TOP 5 Bericht der Bundesministerin für Europa, Integration und Äußeres über das EU-Arbeitsprogramm 2019

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Muna Duzdar (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:20 Dauer5:58 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Roman Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:26 Dauer8:55 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:35 Dauer6:03 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:42 Dauer5:29 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Robert Laimer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:47 Dauer4:15 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:52 Dauer3:35 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:56 Dauer4:44 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Martin Engelberg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:01 Dauer3:29 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
MMMag. Gertraud Salzmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:04 Dauer3:35 Limit 3*

TOP 6-9 Handelsübereinkommen zw. der EU sowie Kolumbien und Peru u.a.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. (FH) Maximilian Unterrainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:12 Dauer3:18 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:15 Dauer9:16 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
BM Dr. Karin Kneissl (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:25 Dauer10:29 Limit 0
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:36 Dauer4:30 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:41 Dauer4:48 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:46 Dauer3:01 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:49 Dauer1:42 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Roman Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:51 Dauer5:48 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:57 Dauer2:52 Limit 3*

TOP 10-11 Abkommen über eine strategische Partnerschaft zw. der EU und Kanada sowie zw. der EU und Japan

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
David Lasar (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:04 Dauer2:33 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:06 Dauer3:36 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:10 Dauer1:52 Limit 5*

TOP 12 Partnerschafts- und Kooperationsabkommen zw. der EU und der Republik Singapur

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Harald Troch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:14 Dauer3:58 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
David Lasar (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:19 Dauer2:00 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:21 Dauer4:49 Limit 5*

TOP 13 das Ende des INF-Vertrags verhindern

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:27 Dauer1:32 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:28 Dauer2:28 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
BM Dr. Karin Kneissl (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:31 Dauer1:36 Limit 0
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:33 Dauer3:07 Limit 3*

TOP 14-15 Parteiengesetz 2012 sowie Parteien-Förderungsgesetz 2012

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Drozda (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:38 Dauer5:08 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:43 Dauer7:00 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start21:50 Dauer0:22 Limit 2
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:51 Dauer5:29 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:57 Dauer4:46 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:03 Dauer5:00 Limit 6*
Nr.7 Rede
beendet
+
Karl Nehammer, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:09 Dauer4:50 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Muna Duzdar (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:14 Dauer4:45 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Markus Tschank (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:24 Dauer5:51 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (J) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start22:25 Dauer0:59 Limit 1*
Nr.
11
Rede
beendet
+
Mag. Philipp Schrangl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:26 Dauer2:39 Limit 4*

TOP 16 Verfolgung des Abg.z.NR Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 52 Abs. 2 GOG-NR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung

28.03.19

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:06:17 Sitzungsbeginn / PDF HTMLZum Video
09:06:18 Präsidium / PDF HTMLZum Video
09:07:17 Fragestunde / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
09:07:56 97/M Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
09:15:05 100/M Abgeordneter Ing. Reinhold Einwallner (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
09:21:27 94/M Abgeordneter Ing. Wolfgang Klinger (FPÖ) / PDF HTMLZum Video
09:26:34 92/M Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTMLZum Video
09:35:02 103/M Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (JETZT) / PDF HTMLZum Video
09:41:29 98/M Abgeordnete Dr. Maria Theresia Niss, MBA (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
09:45:42 101/M Abgeordnete Cornelia Ecker (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
09:52:18 95/M Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ) / PDF HTMLZum Video
09:55:47 93/M Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) / PDF HTMLZum Video
09:59:35 104/M Abgeordnete Stephanie Cox, BA (JETZT) / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
10:07:27 99/M Abgeordnete Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
10:10:41 102/M Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
10:14:01 96/M Abgeordneter Christian Hafenecker, MA (FPÖ) / PDF HTMLZum Video
10:18:28 Präsidium / PDF HTMLZum Video
10:22:23 TOP 1 Erklärung von Innenminister Herbert Kickl zum Anschlag in Neuseeland / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
10:22:53 Bundesminister für Inneres Herbert Kickl / PDF HTMLZum Video
10:44:34 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
10:51:50 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) / PDF HTMLZum Video
11:07:16 Abgeordnete Dr. Irmgard Griss (NEOS) / PDF HTMLZum Video
11:14:06 Abgeordneter Werner Amon, MBA (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
11:21:11 Abgeordnete Dr. Alma Zadic, LL.M. (JETZT) / PDF HTMLZum Video
11:30:49 Abgeordneter Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (FPÖ) / PDF HTMLZum Video
11:40:12 Abgeordnete Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
11:47:24 Abgeordneter Christoph Zarits (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
11:50:03 Abgeordnete Dr. Stephanie Krisper (NEOS) / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
11:57:04 Abgeordneter Werner Herbert (FPÖ) / PDF HTMLZum Video
12:03:52 Abgeordneter Dr. Peter Pilz (JETZT) / PDF HTMLZum Video
12:18:44 Ordnungsruf / PDF HTMLZum Video
12:19:10 Bundesminister für Inneres Herbert Kickl / PDF HTMLZum Video
12:29:34 Abgeordneter Mag. Peter Weidinger (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
12:33:49 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
12:39:24 Abgeordneter Hans-Jörg Jenewein, MA (FPÖ) / PDF HTMLZum Video
12:44:39 Ordnungsruf / PDF HTMLZum Video
12:51:15 Abgeordneter Hans-Jörg Jenewein, MA / PDF HTMLZum Video
12:52:30 Ordnungsruf / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
12:52:56 Abgeordneter Hans-Jörg Jenewein, MA / PDF HTMLZum Video
12:56:32 Abgeordneter Mag. Peter Weidinger (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
12:57:00 Abgeordneter Dr. Peter Pilz (JETZT) / PDF HTMLZum Video
12:58:40 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
13:06:05 Abgeordneter Mag. Günther Kumpitsch (FPÖ) / PDF HTMLZum Video
13:11:25 Abgeordnete Sabine Schatz (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
13:16:52 Abgeordneter Efgani Dönmez, PMM (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTMLZum Video
13:22:21 Abgeordneter Ing. Reinhold Einwallner (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
13:27:25 Abgeordneter Mag. Martin Engelberg (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
13:32:47 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
13:38:44 Abgeordnete Dr. Stephanie Krisper (NEOS) / PDF HTMLZum Video
13:40:00 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
13:45:35 Abgeordneter Johann Rädler (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
13:47:31 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
13:53:58 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTMLZum Video
13:54:31 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTMLZum Video
13:54:51 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTMLZum Video
13:55:13 Abstimmung / PDF HTMLZum Video
13:57:57 TOP 2 Neue Regelungen für ZiviltechnikerInnen: Berufszugang, Fortbildung / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
13:58:21 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
14:02:17 Abgeordnete Cornelia Ecker (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
14:06:18 Abgeordneter Ing. Wolfgang Klinger (FPÖ) / PDF HTMLZum Video
14:09:20 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger / PDF HTMLZum Video
14:12:00 Abgeordnete Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
14:16:53 Abgeordneter Ing. Reinhold Einwallner (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
14:20:31 Abgeordneter Christoph Stark (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
14:23:50 Abgeordnete Doris Margreiter (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
14:27:28 Abstimmung / PDF HTMLZum Video
14:28:09 TOP 3 Bericht zur EU-Jahresvorschau für die Landwirtschaft 2019 / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
14:28:41 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
14:31:28 Abgeordneter Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
14:37:10 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS) / PDF HTMLZum Video
14:41:31 Abgeordneter Maximilian Linder (FPÖ) / PDF HTMLZum Video
14:46:35 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (JETZT) / PDF HTMLZum Video
14:50:42 Abgeordneter Andreas Kühberger (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
14:54:43 Abgeordneter Erwin Preiner (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
15:00:43 Dringlicher Antrag / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
15:01:32 Abgeordnete Stephanie Cox, BA (JETZT) / PDF HTMLZum Video
15:20:08 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger / PDF HTMLZum Video
15:39:49 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (JETZT) / PDF HTMLZum Video
15:50:20 Abgeordneter Johannes Schmuckenschlager (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
15:56:21 Abgeordneter Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
16:02:16 Abgeordneter Walter Rauch (FPÖ) / PDF HTMLZum Video
16:08:56 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) / PDF HTMLZum Video
16:15:54 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (JETZT) / PDF HTMLZum Video
16:25:13 Abgeordnete Claudia Plakolm (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
16:29:56 Abgeordnete Mag. Muna Duzdar (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
16:36:27 Abgeordneter Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (FPÖ) / PDF HTMLZum Video
16:42:09 Abgeordnete Melanie Erasim, MSc (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
16:42:55 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTMLZum Video
16:49:43 Abgeordneter Franz Hörl (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
16:55:33 Abgeordnete Eva Maria Holzleitner, BSc (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
17:01:04 Abgeordnete Sandra Wassermann (FPÖ) / PDF HTMLZum Video
17:06:05 Abgeordnete Elisabeth Feichtinger, BEd BEd (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
17:08:55 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
17:11:55 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTMLZum Video
17:20:59 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (JETZT) / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
17:22:05 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger / PDF HTMLZum Video
17:25:22 Abgeordneter Efgani Dönmez, PMM (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTMLZum Video
17:28:43 Abstimmung / PDF HTMLZum Video
17:29:14 Kurze Debatte / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
17:31:09 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTMLZum Video
17:40:29 Abgeordnete Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
17:45:03 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
17:49:50 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) / PDF HTMLZum Video
17:54:22 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (JETZT) / PDF HTMLZum Video
17:59:02 Abstimmung / PDF HTMLZum Video
17:59:52 Fortsetzung der Tagesordnung TOP 3 / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
18:00:05 Abgeordneter Walter Rauch (FPÖ) / PDF HTMLZum Video
18:03:56 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) / PDF HTMLZum Video
18:07:10 Abgeordneter Mag. Ernst Gödl (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
18:12:05 Abgeordneter Ing. Maurice Androsch (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
18:15:21 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) / PDF HTMLZum Video
18:20:16 Abgeordnete Elisabeth Feichtinger, BEd BEd (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
18:22:59 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger / PDF HTMLZum Video
18:32:33 Abgeordnete Cornelia Ecker (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
18:36:02 Abstimmung / PDF HTMLZum Video
18:36:57 TOP 4 Maßnahmen für eine regionale Produktion in der Landwirtschaft / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
18:38:14 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (JETZT) / PDF HTMLZum Video
18:42:01 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
18:42:22 Abgeordneter Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
18:48:47 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
18:52:15 Abgeordneter Maximilian Linder (FPÖ) / PDF HTMLZum Video
18:55:36 Abgeordnete Cornelia Ecker (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
18:56:25 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS) / PDF HTMLZum Video
19:00:09 Abgeordneter Johannes Schmuckenschlager (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
19:03:22 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) / PDF HTMLZum Video
19:07:12 Ordnungsruf / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
19:07:54 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger / PDF HTMLZum Video
19:11:49 Abgeordneter Ing. Klaus Lindinger, BSc (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
19:16:00 Abgeordneter Peter Schmiedlechner (FPÖ) / PDF HTMLZum Video
19:18:41 Abstimmung / PDF HTMLZum Video
19:19:37 TOP 5 Bericht zum EU-Arbeitsprogramm 2019 für die europäische Außenpolitik / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
19:20:18 Abgeordnete Mag. Muna Duzdar (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
19:26:37 Abgeordneter Mag. Roman Haider (FPÖ) / PDF HTMLZum Video
19:35:48 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) / PDF HTMLZum Video
19:42:09 Abgeordnete Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
19:47:45 Abgeordneter Robert Laimer (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
19:52:17 Abgeordneter Dr. Reinhard Eugen Bösch (FPÖ) / PDF HTMLZum Video
19:56:06 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTMLZum Video
20:01:05 Abgeordneter Mag. Martin Engelberg (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
20:04:43 Abgeordnete MMMag. Gertraud Salzmann (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
20:08:27 Abstimmung / PDF HTMLZum Video
20:10:38 TOP 6-9 Handels- und Assoziationsabkommen der EU, Situation in Venezuela / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
20:12:22 Abgeordneter Mag. (FH) Maximilian Unterrainer (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
20:15:54 Abgeordneter Mag. Dr. Martin Graf (FPÖ) / PDF HTMLZum Video
20:25:37 Bundesministerin für Europa, Integration und Äußeres Dr. Karin Kneissl / PDF HTMLZum Video
20:36:27 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (JETZT) / PDF HTMLZum Video
20:41:12 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
20:46:16 Abgeordnete Nurten Yilmaz (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
20:49:32 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTMLZum Video
20:51:28 Abgeordneter Mag. Roman Haider (FPÖ) / PDF HTMLZum Video
20:57:36 Abgeordnete Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
21:00:35 Abstimmung / PDF HTMLZum Video
21:03:14 TOP 10-11 EU-Abkommen über strategische Partnerschaft mit Kanada und Japan / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
21:04:08 Abgeordneter David Lasar (FPÖ) / PDF HTMLZum Video
21:06:45 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
21:10:39 Abgeordnete Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
21:12:33 Abstimmung / PDF HTMLZum Video
21:14:25 TOP 12 EU-Partnerschafts- und Kooperationsabkommen mit der Republik Singapur / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
21:15:00 Abgeordneter Dr. Harald Troch (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
21:19:07 Abgeordneter David Lasar (FPÖ) / PDF HTMLZum Video
21:21:20 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
21:26:09 Abstimmung / PDF HTMLZum Video
21:26:44 TOP 13 Initiative gegen ein Ende des INF-Vertrags zur atomaren Abrüstung / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
21:27:16 Abgeordneter Dr. Reinhard Eugen Bösch (FPÖ) / PDF HTMLZum Video
21:28:55 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
21:31:39 Bundesministerin für Europa, Integration und Äußeres Dr. Karin Kneissl / PDF HTMLZum Video
21:33:23 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
21:36:32 Abstimmung / PDF HTMLZum Video
21:37:06 TOP 14-15 Erhöhung der Parteienförderung / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
21:37:55 Abgeordneter Mag. Thomas Drozda (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
21:43:17 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
21:50:02 Ordnungsruf / PDF HTMLZum Video
21:50:57 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTMLZum Video
21:51:26 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) / PDF HTMLZum Video
21:57:12 Abgeordneter Mag. Harald Stefan (FPÖ) / PDF HTMLZum Video
22:02:08 Abgeordneter Dr. Peter Pilz (JETZT) / PDF HTMLZum Video
22:09:07 Abgeordneter Karl Nehammer, MSc (ÖVP) / PDF HTMLZum Video
22:14:00 Abgeordnete Mag. Muna Duzdar (SPÖ) / PDF HTMLZum Video
22:18:51 Abgeordneter Dr. Markus Tschank (FPÖ) / PDF HTMLZum Video
Uhrzeit Rede
22:25:00 Abgeordneter Dr. Peter Pilz (JETZT) / PDF HTMLZum Video
22:26:19 Abgeordneter Mag. Philipp Schrangl (FPÖ) / PDF HTMLZum Video
22:29:03 Abstimmung / PDF HTMLZum Video
22:34:45 TOP 16 Immunität des Abgeordneten Johann Gudenus / PDF HTMLZum Video
22:36:09 Abstimmung über einen Fristsetzungsantrag / PDF HTMLZum Video
22:36:38 Präsidium / PDF HTMLZum Video
22:37:00 Sitzungsende / PDF HTMLZum Video