X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite '93/NRSITZ (XXVII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 26. März 2021' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 26. März 2021 (93/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
26.03.2021 93. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-259
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ralph Schallmeiner (G) FunktionSchriftführer Protokoll 
Hermann Gahr (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
26.03.2021 Fragestunde mit dem Bundesminister für europäische und internationale Angelegenheiten Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. (5/FS)  
TOP 1 "Klimavolksbegehren" (697 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Julia Elisabeth Herr (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Lukas Hammer (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Walter Rauch (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Andreas Kollross (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Sigrid Maurer, BA (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Mag. Yannick Shetty (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Astrid Rössler (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Joachim Schnabel (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Mag. Meri Disoski (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
26.03.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 2 "EURATOM - Ausstieg Österreichs" (698 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Walter Rauch (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Ing. Martin Litschauer (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Peter Schmiedlechner (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Robert Laimer (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Yannick Shetty (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Andreas Kühberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Walter Rauch (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
TOP 3 "Smoke - NEIN" (436 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ralph Schallmeiner (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Angela Baumgartner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Fiona Fiedler, BEd (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Rudolf Silvan (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Rudolf Anschober (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
TOP 4 "Asyl europagerecht umsetzen" (636 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Ernst Gödl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Nurten Yılmaz (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Georg Bürstmayr (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Karl Nehammer, MSc (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Ing. Reinhold Einwallner (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Philipp Schrangl (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Michel Reimon, MBA (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 5 die Situation in Myanmar, aktuelle Situation in Myanmar (729 d.B.)  
TOP 5-6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Petra Bayr, MA MLS (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Helmut Brandstätter (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Nico Marchetti (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 6 Unterstützung der demokratischen Kräfte in Myanmar (730 d.B.)  
26.03.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 7 die Verurteilung von Alexei Nawalny in Russland (731 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Harald Troch (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Helmut Brandstätter (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML
HTML
Video
TOP 8 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (725 d.B.)  
26.03.2021 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Mag. Jörg Leichtfried, Kolleginnen und Kollegen betreffend Sparen bei der Impfstoffbeschaffung – Wie die Bundesregierung leichtfertig mit Leben und Arbeitsplätzen der Menschen in Österreich spielt (6094/J)  
26.03.2021 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartBegründung ProtokollHTML Video
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Christian Stocker (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Ralph Schallmeiner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Andreas Hanger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Bedrana Ribo, MA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Petra Oberrauner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Josef Smolle (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Michel Reimon, MBA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Pia Philippa Strache (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Peter Haubner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Klaus Fürlinger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
26.03.2021 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Philipp Schrangl (511/GO)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 "Klimavolksbegehren" (697 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Klimavolksbegehren" (697 d.B.)  
09.03.2021 Umweltausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Julia Elisabeth Herr auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, N, dagegen: V, F, G
 
09.03.2021 Umweltausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Julia Elisabeth Herr auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, F, N, dagegen: V, G
 
09.03.2021 Umweltausschuss: Antrag der Abgeordneten Lukas Hammer und Johannes Schmuckenschlager auf Annahme der Entschließung betreffend Maßnahmen im Zusammenhang mit dem Klimavolksbegehren (48/AEA)
angenommen (159/E)
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
09.03.2021 Umweltausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Julia Elisabeth Herr auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, N, dagegen: V, F, G
 
09.03.2021 Umweltausschuss: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, N, dagegen: V, F, G
 
26.03.2021 93. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 48/AEA
angenommen (159/E)
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Klimavolksbegehren" (348 d.B.)  
26.03.2021 93. Sitzung des Nationalrates: Kenntnisnahme
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
26.03.2021 93. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 48/AEA
angenommen (159/E)
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
TOP 2 "EURATOM - Ausstieg Österreichs" (698 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "EURATOM - Ausstieg Österreichs" (698 d.B.)  
09.03.2021 Umweltausschuss: Antrag der Abgeordneten Ing. Martin Litschauer, Johannes Schmuckenschlager, Julia Elisabeth Herr und Michael Bernhard auf Annahme der Entschließung betreffend Maßnahmen im Zusammenhang mit dem EURATOM-Volksbegehren (49/AEA)
angenommen (161/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
26.03.2021 93. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 49/AEA
angenommen (161/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "EURATOM - Ausstieg Österreichs" (347 d.B.)  
26.03.2021 93. Sitzung des Nationalrates: Kenntnisnahme
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
26.03.2021 93. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 49/AEA
angenommen (161/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 3 "Smoke - NEIN" (436 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Smoke - NEIN" (346 d.B.)  
26.03.2021 93. Sitzung des Nationalrates: Kenntnisnahme
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 4 "Asyl europagerecht umsetzen" (636 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Asyl europagerecht umsetzen" (345 d.B.)  
26.03.2021 93. Sitzung des Nationalrates: Kenntnisnahme
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 5 die Situation in Myanmar, aktuelle Situation in Myanmar (729 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  die Situation in Myanmar, aktuelle Situation in Myanmar (729 d.B.)  
16.03.2021 Außenpolitischer Ausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
16.03.2021 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  die Situation in Myanmar (1272/A(E))  
26.03.2021 93. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (162/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 6 Unterstützung der demokratischen Kräfte in Myanmar (730 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Unterstützung der demokratischen Kräfte in Myanmar (730 d.B.)  
16.03.2021 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Unterstützung der demokratischen Kräfte in Myanmar (1334/A(E))  
26.03.2021 93. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 7 die Verurteilung von Alexei Nawalny in Russland (731 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  die Verurteilung von Alexei Nawalny in Russland (731 d.B.)  
16.03.2021 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  die Verurteilung von Alexei Nawalny in Russland (1297/A(E))  
26.03.2021 93. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (164/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 8 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (725 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Geschäftsordnungsgesetz 1975 (725 d.B.)  
16.03.2021 Geschäftsordnungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
16.03.2021 Geschäftsordnungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Geschäftsordnungsgesetz 1975 (1178/A)  
26.03.2021 93. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP88 SPÖ61 FPÖ50 GRÜNE45 NEOS36
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Pia Philippa Strache Redezeitbeschränkung18

Fragestunde: 26. März 2021

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1 Klimavolksbegehren

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Julia Elisabeth Herr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:24 Dauer6:21 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Lukas Hammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:31 Dauer7:07 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:38 Dauer6:20 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:45 Dauer5:59 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Andreas Kollross (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:51 Dauer6:11 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:57 Dauer6:31 Limit 6*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:04 Dauer5:07 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:09 Dauer7:34 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:17 Dauer6:10 Limit 6*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:23 Dauer6:01 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:30 Dauer0:18 Limit 2
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Yannick Shetty (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:30 Dauer6:36 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Astrid Rössler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:37 Dauer3:32 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Joachim Schnabel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:41 Dauer4:36 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:46 Dauer4:11 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:50 Dauer4:00 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:54 Dauer6:19 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:01 Dauer4:28 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:05 Dauer2:56 Limit 0
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Meri Disoski (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:09 Dauer3:55 Limit 3*

TOP 2 Volksbegehren "EURATOM - Ausstieg Österreichs"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:14 Dauer2:54 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Martin Litschauer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:17 Dauer3:52 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Peter Schmiedlechner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:21 Dauer3:26 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Robert Laimer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:25 Dauer4:47 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:30 Dauer3:53 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Yannick Shetty (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:34 Dauer2:41 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:37 Dauer4:44 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Andreas Kühberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:42 Dauer4:36 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start12:47 Dauer0:26 Limit 3*

TOP 3 Volksbegehren "Smoke - NEIN"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ralph Schallmeiner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:51 Dauer3:34 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:55 Dauer2:37 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:58 Dauer3:39 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Angela Baumgartner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:02 Dauer2:46 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Fiona Fiedler, BEd (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:05 Dauer1:58 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Rudolf Silvan (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:07 Dauer2:11 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Rudolf Anschober (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:09 Dauer4:10 Limit 0

TOP 4 Volksbegehren "Asyl europagerecht umsetzen"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Ernst Gödl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:14 Dauer6:10 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:21 Dauer4:42 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:26 Dauer5:41 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Georg Bürstmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:31 Dauer2:48 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:34 Dauer2:03 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Karl Nehammer, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:37 Dauer10:38 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Reinhold Einwallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:47 Dauer5:28 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Philipp Schrangl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:53 Dauer1:50 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Michel Reimon, MBA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:56 Dauer3:36 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:00 Dauer7:51 Limit 3*

TOP 5-6 Situation in Myanmar

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:10 Dauer5:01 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:15 Dauer7:30 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:23 Dauer4:04 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:27 Dauer2:54 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Helmut Brandstätter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:30 Dauer3:25 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:34 Dauer2:16 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Nico Marchetti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:36 Dauer3:04 Limit 4*

Dringl Anfrage der Abg. Leichtfried, K&K an den BMF betreffend Sparen bei der Impfstoffbeschaffung

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage
  • ERHÖHTES QUORUM

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP25 SPÖ25 FPÖ25 GRÜNE25 NEOS25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:04 Dauer19:32 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:23 Dauer10:02 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:40 Dauer6:18 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Christian Stocker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:40 Dauer5:03 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:45 Dauer9:08 Limit 10
Nr.6 Rede
beendet
+
Ralph Schallmeiner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:54 Dauer7:08 Limit 7*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:02 Dauer8:01 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:10 Dauer4:15 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:14 Dauer4:16 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:19 Dauer7:25 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Bedrana Ribo, MA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:26 Dauer5:15 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:32 Dauer8:00 Limit 6*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Petra Oberrauner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:40 Dauer4:43 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Josef Smolle (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:45 Dauer7:15 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:59 Dauer6:45 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:59 Dauer8:37 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Michel Reimon, MBA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:08 Dauer3:56 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Pia Philippa Strache (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:12 Dauer5:56 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:18 Dauer5:55 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:25 Dauer9:00 Limit 8*
Nr.21 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:34 Dauer2:00 Limit 2*
Nr.22 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:37 Dauer5:02 Limit 4*
Nr.23 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:42 Dauer2:32 Limit 4*
Nr.24 Rede
beendet
+
Mag. Klaus Fürlinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:45 Dauer2:47 Limit 10

TOP 7 Verurteilung von Alexei Nawalny in Russland

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:40 Dauer3:34 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Harald Troch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:44 Dauer3:54 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:48 Dauer4:00 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:53 Dauer2:08 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:55 Dauer1:03 Limit 3*
Nr.
6
Rede
beendet
+
Dr. Helmut Brandstätter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:49 Dauer7:13 Limit 4*

TOP 8 Dritte Lesung: Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 52 Abs. 2 GOG-NR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung 

Uhrzeit Sitzungsverlauf Protokoll
08:07:05 Fragestunde mit Außenminister Alexander Schallenberg (26. März 2021)
09:07:02 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
09:07:29 Reinhold Lopatka (ÖVP) sowie ZusatzfragestellerInnen (die steigende Bedrohung des islamistischen Terrorismus in der Sahel-Zone und in Mosambik (53/M))
09:12:02 Jörg Leichtfried (SPÖ) sowie ZusatzfragestellerInnen (Projekt Nord Stream 2 (63/M))
09:16:48 Axel Kassegger (FPÖ) sowie ZusatzfragestellerInnen (Neues Migrations- und Asylpaket (42/M))
09:21:30 Ewa Ernst-Dziedzic (GRÜNE) sowie ZusatzfragestellerInnen (Schutz und Achtung von Frauen- und Menschenrechten innerhalb der Türkei (61/M))
09:30:40 Helmut Brandstätter (NEOS) sowie ZusatzfragestellerInnen (Hilfsprojekt Kinder in Österreich aufnehmen (59/M))
09:36:33 Nico Marchetti (ÖVP) sowie ZusatzfragestellerInnen (derzeitige Situation in Myanmar (54/M))
09:39:36 Harald Troch (SPÖ) sowie ZusatzfragestellerInnen (Wiederbelebung des Atomabkommens mit dem Iran (64/M))
09:47:18 Petra Steger (FPÖ) sowie ZusatzfragestellerInnen (Einführung neuer EU-Steuern (43/M))
09:51:16 Michel Reimon (GRÜNE) sowie ZusatzfragestellerInnen (Das Thema Humanitäre Hilfe in der österreichischen Entwicklungszusammenarbeit (62/M))
09:59:48 Henrike Brandstötter (NEOS) sowie ZusatzfragestellerInnen (österreichische EZA Zuwendungen den Entwicklungszielen zugutekommen (60/M))
10:07:28 Georg Strasser (ÖVP) sowie ZusatzfragestellerInnen (Verhindern, dass 2021 ein weiteres verlorenes Jahr für den Westbalkan wird (55/M))
10:14:23 Petra Bayr (SPÖ) sowie ZusatzfragestellerInnen ("Committee Representing the Pyidaungsu Hluttaw" (65/M))
10:18:19 Martina Kaufmann (ÖVP) sowie ZusatzfragestellerInnen (Auslandskatastrophenfonds (56/M))
Schließen
09:06:03 Sitzungsbeginn
09:06:04 Präsidium
10:22:14 Präsidium
10:23:45 TOP 1 Klimavolksbegehren: Schaffung eines Klimabeirats und -kabinetts
10:23:45 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
10:24:21 Julia Elisabeth Herr (SPÖ)
10:31:25 Lukas Hammer (GRÜNE)
10:38:47 Walter Rauch (FPÖ)
10:45:13 Johannes Schmuckenschlager (ÖVP)
10:51:26 Andreas Kollross (SPÖ)
10:57:44 Michael Bernhard (NEOS)
11:04:33 Leonore Gewessler, Bundesministerin (für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie)
11:09:51 Axel Kassegger (FPÖ)
11:17:27 Sigrid Maurer (GRÜNE)
11:23:59 Carmen Jeitler-Cincelli (ÖVP)
11:29:55 Axel Kassegger (FPÖ)
11:30:51 Yannick Shetty (NEOS)
11:37:32 Astrid Rössler (GRÜNE)
11:41:09 Joachim Schnabel (ÖVP)
11:45:58 Hermann Weratschnig (GRÜNE)
11:50:19 Michael Hammer (ÖVP)
11:54:35 Erwin Angerer (FPÖ)
12:01:12 Franz Hörl (ÖVP)
12:05:51 Leonore Gewessler, Bundesministerin (für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie)
12:08:59 Meri Disoski (GRÜNE)
Schließen
12:13:20 TOP 2 EURATOM-Volksbegehren
12:13:20 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates
12:14:14 Walter Rauch (FPÖ)
12:17:39 Martin Litschauer (GRÜNE)
12:21:47 Peter Schmiedlechner (FPÖ)
12:25:22 Robert Laimer (SPÖ)
12:30:20 Nikolaus Prinz (ÖVP)
12:34:28 Yannick Shetty (NEOS)
12:37:23 Leonore Gewessler, Bundesministerin (für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie)
12:42:18 Andreas Kühberger (ÖVP)
12:47:05 Walter Rauch (FPÖ)
12:48:10 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates (Abstimmung)
Schließen
12:48:21 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 1 und 2
12:51:26 TOP 3 Volksbegehren "Smoke - NEIN": Generelles Rauchverbot in der Gastronomie
12:51:26 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates
12:51:45 Ralph Schallmeiner (GRÜNE)
12:55:33 Dietmar Keck (SPÖ)
12:58:13 Peter Wurm (FPÖ)
13:02:06 Angela Baumgartner (ÖVP)
13:05:04 Fiona Fiedler (NEOS)
13:07:13 Rudolf Silvan (SPÖ)
13:09:31 Rudolf Anschober, Bundesminister (für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz)
13:13:48 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates (Abstimmung)
Schließen
13:14:22 TOP 4 Volksbegehren "Asyl europagerecht umsetzen"
13:14:22 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates
13:14:42 Ernst Gödl (ÖVP)
13:21:08 Nurten Yılmaz (SPÖ)
13:26:01 Hannes Amesbauer (FPÖ)
13:31:59 Georg Bürstmayr (GRÜNE)
13:34:50 Stephanie Krisper (NEOS)
13:37:01 Karl Nehammer, Bundesminister (für Inneres)
13:47:52 Reinhold Einwallner (SPÖ)
13:53:00 Philipp Schrangl (FPÖ)
13:56:15 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates (Ordnungsruf)
13:56:26 Michel Reimon (GRÜNE)
14:00:16 Axel Kassegger (FPÖ)
14:08:08 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates (Abstimmung)
Schließen
14:09:22 TOP 5-6 Militär-Putsch in Myanmar
14:09:22 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates
14:10:08 Petra Bayr (SPÖ)
14:15:32 Reinhold Lopatka (ÖVP)
14:23:19 Ewa Ernst-Dziedzic (GRÜNE)
14:27:31 Jörg Leichtfried (SPÖ)
14:30:34 Helmut Brandstätter (NEOS)
14:34:10 Alexander Schallenberg, Bundesminister (für europäische und internationale Angelegenheiten)
14:36:39 Nico Marchetti (ÖVP)
Schließen
14:40:06 TOP 7 Initiative für die Freilassung von Alexei Nawalny
14:40:06 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates
14:40:29 Reinhold Lopatka (ÖVP)
14:44:12 Harald Troch (SPÖ)
14:48:19 Martin Graf (FPÖ)
14:53:10 Alexander Schallenberg, Bundesminister (für europäische und internationale Angelegenheiten)
14:55:30 Ewa Ernst-Dziedzic (GRÜNE)
14:56:45 Helmut Brandstätter (NEOS)
Schließen
15:01:12 Dringliche Anfrage an den Finanzminister
15:01:12 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
15:01:46 Wolfgang Gerstl (ÖVP) (Zur Geschäftsbehandlung)
15:03:11 Jörg Leichtfried (SPÖ) (Zur Geschäftsbehandlung)
15:04:01 Jörg Leichtfried (SPÖ)
15:23:44 Gernot Blümel, Bundesminister (für Finanzen)
15:33:53 Karin Greiner (SPÖ)
15:40:02 Christian Stocker (ÖVP)
15:45:32 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
15:54:51 Ralph Schallmeiner (GRÜNE)
16:02:11 Gerald Loacker (NEOS)
16:10:16 Dietmar Keck (SPÖ)
16:14:49 Andreas Hanger (ÖVP)
16:19:13 Erwin Angerer (FPÖ)
16:26:50 Bedrana Ribo (GRÜNE)
16:32:08 Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS)
16:40:24 Petra Oberrauner (SPÖ)
16:45:24 Josef Smolle (ÖVP)
16:52:52 Hermann Weratschnig (GRÜNE)
16:59:48 Karin Doppelbauer (NEOS)
17:08:22 Michel Reimon (GRÜNE)
17:12:38 Pia Philippa Strache (ohne Klubzugehörigkeit)
17:18:53 Kai Jan Krainer (SPÖ)
17:25:12 Gerald Hauser (FPÖ)
17:34:42 Jakob Schwarz (GRÜNE)
17:37:09 Peter Haubner (ÖVP)
17:42:19 Christoph Matznetter (SPÖ)
17:45:17 Klaus Fürlinger (ÖVP)
17:48:17 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates (Abstimmung)
Schließen
17:49:22 TOP 7 Initiative für die Freilassung von Alexei Nawalny
17:49:22 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
17:49:30 Helmut Brandstätter (NEOS)
17:52:39 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates (Abstimmung)
Schließen
17:52:45 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 5 bis 7
17:53:57 TOP 8 Dritte Lesung: Erweiterte Begutachtungsverfahren für Gesetzentwürfe
17:53:57 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
17:53:58 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates (Abstimmung)
Schließen
17:55:08 Präsidium
17:57:07 Sitzungsende