X

Seite '97/NRSITZ (XXVII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 21. April 2021' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 21. April 2021 (97/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
21.04.2021 97. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-251
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Hermann Gahr (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
Cornelia Ecker (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
TOP 1 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers anlässlich der Ernennung des neuen Bundesministers für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz (14/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
BK Sebastian Kurz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 54-56 Video
VK Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 56-60 Video
August Wöginger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 60-62 Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 62-63 Video
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 63-65 Video
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 65-66, 67-69 Video
Sigrid Maurer, BA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 69-70 Video
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 70-74 Video
BM Dr. Wolfgang Mückstein (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 74-76 Video
Dr. Josef Smolle (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 76-78 Video
Philip Kucher (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 78-81 Video
Mag. Gerhard Kaniak (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 81-84 Video
Ralph Schallmeiner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 84-85 Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 85-87 Video
August Wöginger (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 87 Video
Tanja Graf (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 87-88 Video
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 88-89 Video
Michael Schnedlitz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 89-91 Video
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 91-93 Video
Alexander Melchior (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 93-95 Video
Mag. Yannick Shetty (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 95-97 Video
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 97-98 Video
Mag. Markus Koza (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 98-99 Video
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 99 Video
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 99-102 Video
21.04.2021 Aktuelle Stunde zum Thema "Mit Klimaschutz aus der Krise" (20/AS)  
21.04.2021 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Sigrid Maurer, BA (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 32-34 Video
BM Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 34-38 Video
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 38-39 Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 39-40 Video
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 40-42 Video
Lukas Hammer (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 42-43 Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 43-45 Video
Claudia Plakolm (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 45-46 Video
Julia Elisabeth Herr (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 46-48 Video
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 48-49 Video
Dr. Astrid Rössler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 49-51 Video
Mag. Yannick Shetty (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 51-52 Video
TOP 2 COVID-19-Zweckzuschussgesetz (800 d.B.)  
TOP 2-8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 103-106 Video
Ralph Schallmeiner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-107 Video
Mag. Gerhard Kaniak (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 107-109 Video
Dr. Josef Smolle (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109-110 Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 110-111 Video
Mag. Markus Koza (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-112 Video
Philip Kucher (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 112-113 Video
Angela Baumgartner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113-114 Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 114-115 Video
Bedrana Ribo, MA (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 115-116 Video
Michel Reimon, MBA (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 116 Video
Rudolf Silvan (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 116-117 Video
Dr. Werner Saxinger, MSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117-118 Video
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 118-120 Video
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 120-121 Video
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 121-122 Video
Andreas Minnich (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122-123 Video
Rebecca Kirchbaumer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 123-124 Video
Mag. Gerhard Kaniak (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 124 Video
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124-125 Video
TOP 3 Aussetzen von COVID19-Impfungen mit AstraZeneca-Impfstoff (801 d.B.)  
TOP 4 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz, Bauern-Sozialversicherungsgesetz und Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (802 d.B.)  
TOP 5 Kostenersatz für Covid-19 Tests (803 d.B.)  
TOP 6 Gesundheitstelematikgesetz 2012 (804 d.B.)  
TOP 7 Flächendeckende Antikörpertests (805 d.B.)  
TOP 8 gesundheitsgefährdendes Ethylenoxid in Corona-Teststäbchen, Mund-Nasenschutz-Masken und Desinfektionsmitteln (806 d.B.)  
21.04.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 9 Tierärztegesetz und Tierärztekammergesetz (807 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 125-126 Video
Dipl.-Ing. Olga Voglauer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126-127 Video
Mag. Gerhard Kaniak (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 127 Video
Franz Leonhard Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 127-128 Video
TOP 10 "Frauenspezifische Maßnahmen im Kampf gegen die Corona-Krise" (797 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 130-131 Video
BM MMag. Dr. Susanne Raab (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 131-133 Video
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185-187 Video
Rosa Ecker, MBA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187-189 Video
Mag. Meri Disoski (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189-191 Video
Henrike Brandstötter (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191 Video
Mag. Romana Deckenbacher (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-192 Video
Sabine Schatz (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-194 Video
Petra Steger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194-196 Video
Heike Grebien (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196-197 Video
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197-198 Video
Mag. Dr. Petra Oberrauner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198-200 Video
21.04.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 11 Berufszentren für Mädchen und junge Frauen (798 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 200-201 Video
Mag. Romana Deckenbacher (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 201-202 Video
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 202-203 Video
Mag. Meri Disoski (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 203-204 Video
21.04.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 12 Aufnahme von Karenzen und Karenzdauern in den Gleichbehandlungsbericht des Bundes (799 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 204-208 Video
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208-209 Video
Rosa Ecker, MBA (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 209-210 Video
Mag. Meri Disoski (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210-211 Video
Henrike Brandstötter (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 211 Video
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211-212 Video
TOP 13 EU-Beitritt zur Europäischen Menschenrechtskonvention (779 d.B.)  
TOP 13-15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Susanne Fürst (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 214-215 Video
Dr. Gudrun Kugler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 215-216 Video
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 216-218 Video
Dr. Harald Troch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 218-219 Video
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 219-221 Video
Dr. Helmut Brandstätter (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 221-223 Video
Mag. Martin Engelberg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223-224 Video
Sabine Schatz (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 224 Video
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 224-225 Video
Peter Weidinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 225-226 Video
Maximilian Köllner, MA (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 226-229 Video
Ing. Johann Weber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 229-230 Video
Pia Philippa Strache (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 230-232 Video
TOP 14 die Situation der Uiguren (780 d.B.)  
TOP 15 Schuld durch Assoziation darf nicht normalisiert werden (781 d.B.)  
TOP 16 Bericht nach § 3 Abs. 5 des Bundesgesetzes über die Errichtung des COVID-19-Krisenbewältigungsfonds für März bis Dezember 2020 sowie Jänner 2021 (782 d.B.)  
TOP 16-17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Martin Litschauer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 233-234 Video
Cornelia Ecker (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 234-235 Video
Walter Rauch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 235-236 Video
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 236-237 Video
Dr. Johannes Margreiter (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 237-238 Video
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 238-239 Video
Klaus Köchl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 239-240 Video
BM Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 240-242 Video
Peter Schmiedlechner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 242 Video
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 242-243 Video
Mag. Yannick Shetty (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 243-244 Video
Alois Schroll (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 244-245 Video
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 245-246 Video
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 246-247 Video
Joachim Schnabel (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 247 Video
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 247-248 Video
TOP 17 Bericht nach § 3 Abs. 5 des Bundesgesetzes über die Errichtung des COVID-19-Krisenbewältigungsfonds für Februar 2021 (783 d.B.)  
21.04.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 18 Regelungen für Tätowierfarben (784 d.B.)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Christian Drobits (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 249-250 Video
Carina Reiter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 250 Video
21.04.2021 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Alois Stöger, diplômé, Kolleginnen und Kollegen betreffend "Retten Sie 8.000 Arbeitsplätze in Steyr. Lassen Sie die Menschen nicht im Stich, Herr Bundeskanzler!" (1493/A(E))
abgelehnt
Dafür: S, F, dagegen: V, G, N
 
21.04.2021 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 136, 137-141 Video
BK Sebastian Kurz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 141-143 Video
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 143-145 Video
Peter Haubner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 145-147 Video
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 147-148 Video
Mag. Markus Koza (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 148-150 Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 150-151 Video
BM Dr. Margarete Schramböck (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 151-153 Video
BM Mag. Dr. Martin Kocher (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 153-154 Video
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 154-156 Video
Johann Singer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 156-157 Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 157-159 Video
Dr. Elisabeth Götze (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 159-160 Video
Mag. Felix Eypeltauer (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 160-162 Video
Julia Elisabeth Herr (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 162-163 Video
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 163-164 Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 164-165 Video
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 165-167 Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 167-169 Video
Ralph Schallmeiner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 169-170 Video
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 170-171 Video
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 171 Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 171-172 Video
21.04.2021 Kurze Debatte betreffend abenteuerliche Nehammer-Geschichten: die angebliche Erstürmung des Parlaments (5296/AB)  
21.04.2021 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 172-175 Video
BM Karl Nehammer, MSc (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 175-178 Video
Karl Mahrer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 178-179 Video
Ing. Reinhold Einwallner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 179-181 Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 181-182 Video
Mag. Georg Bürstmayr (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 182-183 Video
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 183-184 Video
21.04.2021 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Melanie Erasim, MSC (S) Protokoll 
S. 31
21.04.2021 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (570/GO) S. 31-32
21.04.2021 Gestaltung und Dauer der Redezeit (571/GO) S. 52-54
21.04.2021 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (526/GO) S. 65-66
21.04.2021 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Herbert Kickl (525/GO) S. 65-66, 66-67
21.04.2021 Durchführung der Abstimmungen in geblockter Form jeweils nach Schluss der Verhandlungen über die Vorlagen eines Ausschusses entsprechend einer Übereinkunft in der Präsidialkonferenz (572/GO) S. 124-125, 127-128, 198-200, 203-204, 211-212, 247-248
21.04.2021 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Jörg Leichtfried zur Geschäftsbehandlung (573/GO) S. 136-137
21.04.2021 Wortentziehung des Abgeordneten Mag. Hannes Amesbauer, BA (574/GO) S. 172-175
21.04.2021 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (575/GO) S. 175-178, 184-185, 200
21.04.2021 Wortentziehung der Abgeordneten Dr. Dagmar Belakowitsch (576/GO) S. 181-182
21.04.2021 Wortmeldung des Abgeordneten Karl Mahrer zur Geschäftsbehandlung (577/GO) S. 184-185, 200
21.04.2021 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Karl Nehammer, MSc (522/GO) S. 175-178, 200
21.04.2021 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (523/GO) S. 181-182, 200

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 COVID-19-Zweckzuschussgesetz (800 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  COVID-19-Zweckzuschussgesetz (800 d.B.)  
15.04.2021 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
15.04.2021 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  COVID-19-Zweckzuschussgesetz (1468/A)  
21.04.2021 97. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
S. 128-130
21.04.2021 97. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
S. 128-130
TOP 3 Aussetzen von COVID19-Impfungen mit AstraZeneca-Impfstoff (801 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Aussetzen von COVID19-Impfungen mit AstraZeneca-Impfstoff (801 d.B.)  
15.04.2021 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Aussetzen von COVID19-Impfungen mit AstraZeneca-Impfstoff (1440/A(E))  
21.04.2021 97. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 128-130
TOP 4 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz, Bauern-Sozialversicherungsgesetz und Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (802 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz, Bauern-Sozialversicherungsgesetz und Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (802 d.B.)  
15.04.2021 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
15.04.2021 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Allgemeines Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliches Sozialversicherungsgesetz, Bauern-Sozialversicherungsgesetz und Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (1465/A)  
21.04.2021 97. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
S. 128-130
21.04.2021 97. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
S. 128-130
TOP 5 Kostenersatz für Covid-19 Tests (803 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kostenersatz für Covid-19 Tests (803 d.B.)  
15.04.2021 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kostenersatz für Covid-19 Tests (1391/A(E))  
21.04.2021 97. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 128-130
TOP 6 Gesundheitstelematikgesetz 2012 (804 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gesundheitstelematikgesetz 2012 (804 d.B.)  
15.04.2021 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gesundheitstelematikgesetz 2012 (1433/A)  
21.04.2021 97. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 128-130
TOP 7 Flächendeckende Antikörpertests (805 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Flächendeckende Antikörpertests (805 d.B.)  
15.04.2021 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Flächendeckende Antikörpertests (1458/A(E))  
21.04.2021 97. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 128-130
TOP 8 gesundheitsgefährdendes Ethylenoxid in Corona-Teststäbchen, Mund-Nasenschutz-Masken und Desinfektionsmitteln (806 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  gesundheitsgefährdendes Ethylenoxid in Corona-Teststäbchen, Mund-Nasenschutz-Masken und Desinfektionsmitteln (806 d.B.)  
15.04.2021 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  gesundheitsgefährdendes Ethylenoxid in Corona-Teststäbchen, Mund-Nasenschutz-Masken und Desinfektionsmitteln (1487/A(E))  
21.04.2021 97. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
S. 128-130
TOP 9 Tierärztegesetz und Tierärztekammergesetz (807 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tierärztegesetz und Tierärztekammergesetz (807 d.B.)  
15.04.2021 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
15.04.2021 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Tierärztegesetz und Tierärztekammergesetz (732 d.B.)  
21.04.2021 97. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 128-130
21.04.2021 97. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 128-130
TOP 10 "Frauenspezifische Maßnahmen im Kampf gegen die Corona-Krise" (797 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Frauenspezifische Maßnahmen im Kampf gegen die Corona-Krise" (797 d.B.)  
14.04.2021 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Frauenspezifische Maßnahmen im Kampf gegen die Corona-Krise" (1435/A(E))  
21.04.2021 97. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (166/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 212-213
TOP 11 Berufszentren für Mädchen und junge Frauen (798 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Berufszentren für Mädchen und junge Frauen (798 d.B.)  
14.04.2021 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
14.04.2021 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag der Abgeordneten Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller und Mag. Meri Disoski auf Annahme der Entschließung betreffend Arbeitsmarktförderung für Mädchen und junge Frauen (56/AEA)
angenommen (167/E)
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
21.04.2021 97. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 56/AEA
angenommen (167/E)
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Berufszentren für Mädchen und junge Frauen (1450/A(E))  
21.04.2021 97. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
S. 212-213
21.04.2021 97. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 56/AEA
angenommen (167/E)
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
TOP 12 Aufnahme von Karenzen und Karenzdauern in den Gleichbehandlungsbericht des Bundes (799 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Aufnahme von Karenzen und Karenzdauern in den Gleichbehandlungsbericht des Bundes (799 d.B.)  
14.04.2021 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
14.04.2021 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag der Abgeordneten Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller, Mag. Meri Disoski und Henrike Brandstötter auf Annahme der Entschließung betreffend der Aufnahme neuer Daten in den Gleichbehandlungsbericht des Bundes (57/AEA)
angenommen (168/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
21.04.2021 97. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 57/AEA
angenommen (168/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Aufnahme von Karenzen und Karenzdauern in den Gleichbehandlungsbericht des Bundes (232/A(E))  
21.04.2021 97. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 212-213
21.04.2021 97. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 57/AEA
angenommen (168/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 13 EU-Beitritt zur Europäischen Menschenrechtskonvention (779 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  EU-Beitritt zur Europäischen Menschenrechtskonvention (779 d.B.)  
08.04.2021 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  EU-Beitritt zur Europäischen Menschenrechtskonvention (1471/A(E))  
21.04.2021 97. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (169/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 232-233
TOP 14 die Situation der Uiguren (780 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  die Situation der Uiguren (780 d.B.)  
08.04.2021 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  die Situation der Uiguren (1472/A(E))  
21.04.2021 97. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (170/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 232-233
TOP 15 Schuld durch Assoziation darf nicht normalisiert werden (781 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schuld durch Assoziation darf nicht normalisiert werden (781 d.B.)  
08.04.2021 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schuld durch Assoziation darf nicht normalisiert werden (1474/A(E))  
21.04.2021 97. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
S. 232-233
TOP 16 Bericht nach § 3 Abs. 5 des Bundesgesetzes über die Errichtung des COVID-19-Krisenbewältigungsfonds für März bis Dezember 2020 sowie Jänner 2021 (782 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht nach § 3 Abs. 5 des Bundesgesetzes über die Errichtung des COVID-19-Krisenbewältigungsfonds für März bis Dezember 2020 sowie Jänner 2021 (782 d.B.)  
08.04.2021 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht nach § 3 Abs. 5 des Bundesgesetzes über die Errichtung des COVID-19-Krisenbewältigungsfonds für März bis Dezember 2020 sowie Jänner 2021 (III-262 d.B.)  
21.04.2021 97. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 250-251
TOP 17 Bericht nach § 3 Abs. 5 des Bundesgesetzes über die Errichtung des COVID-19-Krisenbewältigungsfonds für Februar 2021 (783 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht nach § 3 Abs. 5 des Bundesgesetzes über die Errichtung des COVID-19-Krisenbewältigungsfonds für Februar 2021 (783 d.B.)  
08.04.2021 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht nach § 3 Abs. 5 des Bundesgesetzes über die Errichtung des COVID-19-Krisenbewältigungsfonds für Februar 2021 (III-279 d.B.)  
21.04.2021 97. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 250-251
TOP 18 Regelungen für Tätowierfarben (784 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Regelungen für Tätowierfarben (784 d.B.)  
08.04.2021 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Regelungen für Tätowierfarben (1299/A(E))  
21.04.2021 97. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
S. 250-251

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP127 SPÖ88 FPÖ72 GRÜNE65 NEOS52
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Pia Philippa Strache Redezeitbeschränkung26

Aktuelle Stunde: "Mit Klimaschutz aus der Krise"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:08 Dauer9:58 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:18 Dauer15:19 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:34 Dauer4:42 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:38 Dauer4:57 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:44 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Lukas Hammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:49 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:55 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Claudia Plakolm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:01 Dauer4:31 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Julia Elisabeth Herr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:06 Dauer4:53 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:11 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Astrid Rössler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:16 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Yannick Shetty (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:22 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers anlässlich der Ernennung des neuen Bundesministers für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BK Sebastian Kurz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:31 Dauer9:17 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
VK Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:41 Dauer14:53 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:56 Dauer9:22 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:06 Dauer0:32 Limit 2
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:06 Dauer9:27 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:16 Dauer14:50 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:31 Dauer6:26 Limit 6*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:38 Dauer10:49 Limit 8*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Dr. Wolfgang Mückstein (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:49 Dauer10:08 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Josef Smolle (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:59 Dauer6:43 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:06 Dauer6:45 Limit 6*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:13 Dauer8:46 Limit 6*
Nr.13 Rede
beendet
+
Ralph Schallmeiner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:22 Dauer4:26 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:27 Dauer5:29 Limit 6*
Nr.15 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:32 Dauer0:25 Limit 2
Nr.16 Rede
beendet
+
Tanja Graf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:33 Dauer5:20 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:39 Dauer4:12 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Michael Schnedlitz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:43 Dauer5:09 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:48 Dauer2:36 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Alexander Melchior (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:51 Dauer5:56 Limit 4*
Nr.21 Rede
beendet
+
Mag. Yannick Shetty (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:58 Dauer3:52 Limit 3*
Nr.22 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:02 Dauer4:17 Limit 4*
Nr.23 Rede
beendet
+
Mag. Markus Koza (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:06 Dauer2:55 Limit 3*
Nr.24 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:09 Dauer1:23 Limit 3*
Nr.25 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:11 Dauer2:30 Limit 2*

TOP 2-8 COVID-19-Zweckzuschussgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:15 Dauer4:27 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ralph Schallmeiner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:20 Dauer3:42 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:24 Dauer4:41 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Josef Smolle (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:29 Dauer5:16 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:34 Dauer4:00 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Markus Koza (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:38 Dauer3:36 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:42 Dauer2:44 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Angela Baumgartner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:45 Dauer3:27 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:49 Dauer4:42 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Bedrana Ribo, MA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:54 Dauer2:54 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Michel Reimon, MBA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:57 Dauer0:22 Limit 2
Nr.12 Rede
beendet
+
Rudolf Silvan (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:58 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Werner Saxinger, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:01 Dauer3:55 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:05 Dauer4:54 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:10 Dauer4:17 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:14 Dauer2:55 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Andreas Minnich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:17 Dauer3:33 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Rebecca Kirchbaumer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:21 Dauer3:56 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:25 Dauer0:23 Limit 2
Nr.20 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:26 Dauer3:25 Limit 3*

TOP 9 Tierärztegesetz und Tierärztekammergesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:30 Dauer3:15 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Olga Voglauer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:33 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:37 Dauer2:04 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:39 Dauer4:58 Limit 5*

Dringlicher Antrag der Abg. Stöger, K&K betr. "Retten Sie 8.000 Arbeitsplätze in Steyr. Lassen Sie die Menschen nicht im Stich, Herr Bundeskanzler!"

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP25 SPÖ25 FPÖ25 GRÜNE25 NEOS25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:02 Dauer19:22 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Sebastian Kurz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:21 Dauer10:45 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:32 Dauer8:56 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:41 Dauer5:54 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:48 Dauer7:37 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Markus Koza (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:55 Dauer5:45 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:01 Dauer6:10 Limit 7*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dr. Margarete Schramböck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:07 Dauer5:06 Limit 10
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Martin Kocher (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:13 Dauer4:14 Limit 10
Nr.10 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:17 Dauer10:00 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:28 Dauer5:04 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:33 Dauer5:07 Limit 6*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Götze (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:38 Dauer6:59 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Felix Eypeltauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:45 Dauer5:34 Limit 6*
Nr.15 Rede
beendet
+
Julia Elisabeth Herr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:51 Dauer4:05 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:56 Dauer3:47 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:59 Dauer5:47 Limit 6*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:05 Dauer5:22 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:11 Dauer7:57 Limit 7*
Nr.20 Rede
beendet
+
Ralph Schallmeiner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:19 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.21 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:22 Dauer1:46 Limit 2*
Nr.22 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMde Start17:24 Dauer1:44 Limit 1*
Nr.23 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:26 Dauer2:43 Limit 3*

Kurze Debatte über schriftliche Anfragebeantwortung 5296/AB durch den BM für Inneres der schriftlichen Anfrage 5312/J der Abg. Amesbauer, K&K

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:30 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Karl Nehammer, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:41 Dauer7:22 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Karl Mahrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:50 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Reinhold Einwallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:57 Dauer4:50 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:02 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Georg Bürstmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:07 Dauer2:34 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:10 Dauer4:03 Limit 5

TOP 10 "Frauenspezifische Maßnahmen im Kampf gegen die Corona-Krise"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:48 Dauer5:02 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
BM MMag. Dr. Susanne Raab (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:53 Dauer6:07 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:16 Dauer3:34 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:20 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Meri Disoski (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:24 Dauer4:29 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Henrike Brandstötter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:28 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Romana Deckenbacher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:32 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Sabine Schatz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:35 Dauer3:34 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Petra Steger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:39 Dauer4:55 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Heike Grebien (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:44 Dauer4:48 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:49 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Petra Oberrauner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:52 Dauer2:56 Limit 3*

TOP 11 Berufszentren für Mädchen und junge Frauen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:57 Dauer3:10 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Romana Deckenbacher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:00 Dauer3:27 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:04 Dauer3:23 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Meri Disoski (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:07 Dauer3:03 Limit 2*

TOP 12 Aufnahme von Karenzen und Karenzdauern in den Gleichbehandlungsbericht des Bundes

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:11 Dauer4:06 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:16 Dauer5:26 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:21 Dauer2:35 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Meri Disoski (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:24 Dauer2:40 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Henrike Brandstötter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:27 Dauer2:15 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:30 Dauer3:08 Limit 3*

TOP 13-15 EU-Beitritt zur Europäischen Menschenrechtskonvention

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Fürst (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:37 Dauer3:16 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Gudrun Kugler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:41 Dauer5:44 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:47 Dauer2:22 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Harald Troch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:50 Dauer5:29 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:55 Dauer6:22 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Helmut Brandstätter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:02 Dauer6:45 Limit 7*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Martin Engelberg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:09 Dauer4:19 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Sabine Schatz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:14 Dauer3:19 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:17 Dauer2:55 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Peter Weidinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:20 Dauer3:40 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Maximilian Köllner, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:24 Dauer4:15 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Ing. Johann Weber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:29 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Pia Philippa Strache (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:32 Dauer5:00 Limit 5

TOP 16-17 Bericht nach § 3 Abs. 5 des Bundesgesetzes über die Errichtung des COVID-19-Krisenbewältigungsfonds

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Martin Litschauer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:43 Dauer4:29 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:47 Dauer4:42 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:52 Dauer3:09 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:56 Dauer1:09 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Margreiter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:57 Dauer5:36 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:03 Dauer3:39 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Klaus Köchl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:07 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:10 Dauer7:04 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Peter Schmiedlechner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:17 Dauer1:58 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:19 Dauer2:32 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Yannick Shetty (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:22 Dauer3:57 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Alois Schroll (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:26 Dauer2:32 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:29 Dauer2:56 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:32 Dauer2:17 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Joachim Schnabel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:35 Dauer2:28 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:37 Dauer2:56 Limit 3*

TOP 18 Regelungen für Tätowierfarben

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Christian Drobits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:41 Dauer3:27 Limit 3*
Nr.
2
Rede
beendet
+
Carina Reiter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:45 Dauer2:45 Limit 3*

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung [N]

Uhrzeit SitzungsverlaufAlle aufklappen Protokoll
09:05:19 Sitzungsbeginn (21. Apr 2021)
09:05:20 Präsidium
09:06:14 Mandatsverzicht und Angelobung
09:07:25 Präsidium
09:08:09 Aktuelle Stunde: Mit Klimaschutz aus der Krise
09:08:09 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
09:08:25 Sigrid Maurer (GRÜNE)
09:18:32 Leonore Gewessler, Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie
09:34:10 Johannes Schmuckenschlager (ÖVP)
09:38:55 Jörg Leichtfried (SPÖ)
09:44:01 Axel Kassegger (FPÖ)
09:49:24 Lukas Hammer (GRÜNE)
09:55:05 Michael Bernhard (NEOS)
10:01:51 Claudia Plakolm (ÖVP)
10:06:40 Julia Elisabeth Herr (SPÖ)
10:11:35 Gerhard Deimek (FPÖ)
10:16:48 Astrid Rössler (GRÜNE)
10:22:38 Yannick Shetty (NEOS)
Schließen
10:27:58 Präsidium
10:31:05 TOP 1 Erklärung des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers
10:31:05 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
10:31:38 Sebastian Kurz, Bundeskanzler
10:41:16 Werner Kogler, Vizekanzler
10:56:25 August Wöginger (ÖVP)
11:06:01 Jörg Leichtfried (SPÖ)
11:06:50 Pamela Rendi-Wagner (SPÖ)
11:16:31 Herbert Kickl (FPÖ)
11:22:23 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates Ordnungsruf
11:22:54 Herbert Kickl (FPÖ)
11:31:32 Sigrid Maurer (GRÜNE)
11:38:10 Beate Meinl-Reisinger (NEOS)
11:49:04 Wolfgang Mückstein, Bundesminister für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz
11:59:28 Josef Smolle (ÖVP)
12:06:37 Philip Kucher (SPÖ)
12:13:37 Gerhard Kaniak (FPÖ)
12:22:35 Ralph Schallmeiner (GRÜNE)
12:27:09 Gerald Loacker (NEOS)
12:32:46 August Wöginger (ÖVP)
12:33:37 Tanja Graf (ÖVP)
12:39:04 Josef Muchitsch (SPÖ)
12:43:28 Michael Schnedlitz (FPÖ)
12:48:43 Martina Künsberg Sarre (NEOS)
12:51:40 Alexander Melchior (ÖVP)
12:58:00 Yannick Shetty (NEOS)
13:02:05 Georg Strasser (ÖVP)
13:06:32 Markus Koza (GRÜNE)
13:09:38 Ewa Ernst-Dziedzic (GRÜNE)
13:11:07 Rudolf Taschner (ÖVP)
13:13:33 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates Abstimmung
Schließen
13:15:10 TOP 2-8 COVID-19: Zweckzuschüsse für Länder, Impfungen, Teststrategie, Grüner Pass
13:15:10 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
13:15:36 Eva Maria Holzleitner (SPÖ)
13:20:17 Ralph Schallmeiner (GRÜNE)
13:24:09 Gerhard Kaniak (FPÖ)
13:29:12 Josef Smolle (ÖVP)
13:34:31 Gerald Loacker (NEOS)
13:38:44 Markus Koza (GRÜNE)
13:42:28 Philip Kucher (SPÖ)
13:45:33 Angela Baumgartner (ÖVP)
13:49:05 Peter Wurm (FPÖ)
13:54:18 Bedrana Ribo (GRÜNE)
13:57:25 Michel Reimon (GRÜNE)
13:58:03 Rudolf Silvan (SPÖ)
14:01:05 Werner Saxinger (ÖVP)
14:05:11 Gerald Hauser (FPÖ)
14:10:12 Elisabeth Scheucher-Pichler (ÖVP)
14:14:42 Ruth Becher (SPÖ)
14:17:51 Andreas Minnich (ÖVP)
14:21:32 Rebecca Kirchbaumer (ÖVP)
14:25:40 Gerhard Kaniak (FPÖ)
14:26:10 Martina Diesner-Wais (ÖVP)
Schließen
14:29:57 TOP 9 Tierärztegesetz: Umsetzung von EU-Richtlinien, tierärztliche Kooperationen
14:29:57 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
14:30:21 Alois Stöger (SPÖ)
14:33:50 Olga Voglauer (GRÜNE)
14:37:08 Gerhard Kaniak (FPÖ)
14:39:26 Franz Leonhard Eßl (ÖVP)
Schließen
14:44:35 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 2 bis 9
14:47:52 TOP 10 Frauenspezifische Maßnahmen in der Corona-Krise
14:47:52 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
14:48:32 Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP)
14:53:29 Susanne Raab, Bundesministerin für Frauen, Familie, Jugend und Integration
Schließen
14:59:49 Dringlicher Antrag zur Rettung von Arbeitsplätzen in Steyr
14:59:49 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
15:00:22 Alois Stöger (SPÖ)
15:01:47 Jörg Leichtfried (SPÖ) Zur Geschäftsbehandlung
15:02:28 Alois Stöger (SPÖ)
15:21:39 Sebastian Kurz, Bundeskanzler
15:32:38 Pamela Rendi-Wagner (SPÖ)
15:41:55 Peter Haubner (ÖVP)
15:48:00 Gerhard Deimek (FPÖ)
15:55:47 Markus Koza (GRÜNE)
16:01:33 Josef Schellhorn (NEOS)
16:07:54 Margarete Schramböck, Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort
16:13:12 Martin Kocher, Bundesminister für Arbeit
16:17:40 Rainer Wimmer (SPÖ)
16:28:13 Johann Singer (ÖVP)
16:33:20 Peter Wurm (FPÖ)
16:38:39 Elisabeth Götze (GRÜNE)
16:45:54 Felix Eypeltauer (NEOS)
16:51:35 Julia Elisabeth Herr (SPÖ)
16:55:54 Andreas Ottenschläger (ÖVP)
16:59:51 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
17:05:50 Jakob Schwarz (GRÜNE)
17:11:24 Karin Doppelbauer (NEOS)
17:19:29 Ralph Schallmeiner (GRÜNE)
17:22:39 Dietmar Keck (SPÖ)
17:24:40 Andreas Ottenschläger (ÖVP)
17:26:32 Gerald Loacker (NEOS)
17:29:27 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates Abstimmung
Schließen
17:30:09 Kurze Debatte über eine Anfragebeantwortung
17:30:09 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
17:30:50 Hannes Amesbauer (FPÖ)
17:41:50 Karl Nehammer, Bundesminister für Inneres
17:50:50 Karl Mahrer (ÖVP)
17:57:02 Reinhold Einwallner (SPÖ)
18:01:57 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
18:07:46 Georg Bürstmayr (GRÜNE)
18:10:27 Stephanie Krisper (NEOS)
18:14:41 Karl Mahrer (ÖVP) Zur Geschäftsbehandlung
Schließen
18:16:33 TOP 10 Frauenspezifische Maßnahmen in der Corona-Krise
18:16:33 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
18:16:47 Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ)
18:20:40 Rosa Ecker (FPÖ)
18:24:03 Meri Disoski (GRÜNE)
18:28:43 Henrike Brandstötter (NEOS)
18:32:06 Romana Deckenbacher (ÖVP)
18:35:33 Sabine Schatz (SPÖ)
18:39:17 Petra Steger (FPÖ)
18:44:13 Heike Grebien (GRÜNE)
18:49:12 Norbert Sieber (ÖVP)
18:52:31 Petra Oberrauner (SPÖ)
18:55:14 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates Ordnungsruf
Schließen
18:56:46 TOP 11 Evaluierung der Arbeitsmarktsituation von Mädchen und Frauen
18:56:46 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
18:57:13 Eva Maria Holzleitner (SPÖ)
19:00:34 Romana Deckenbacher (ÖVP)
19:04:12 Edith Mühlberghuber (FPÖ)
19:07:47 Meri Disoski (GRÜNE)
Schließen
19:11:15 TOP 12 Aufnahme von Daten zur Eltern-Karenz in Gleichbehandlungsberichten
19:11:15 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
19:11:39 Katharina Kucharowits (SPÖ)
19:16:08 Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP)
19:21:49 Rosa Ecker (FPÖ)
19:24:37 Meri Disoski (GRÜNE)
19:27:32 Henrike Brandstötter (NEOS)
19:30:09 Ewa Ernst-Dziedzic (GRÜNE)
Schließen
19:33:38 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 10 bis 12
19:36:54 TOP 13-15 Europäische Menschenrechtskonvention, UigurInnen in China, Corona-Demos
19:36:54 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
19:37:50 Susanne Fürst (FPÖ)
19:41:14 Gudrun Kugler (ÖVP)
19:47:12 Axel Kassegger (FPÖ)
19:49:51 Harald Troch (SPÖ)
19:55:35 Ewa Ernst-Dziedzic (GRÜNE)
20:02:15 Helmut Brandstätter (NEOS)
20:09:15 Martin Engelberg (ÖVP)
20:13:56 Sabine Schatz (SPÖ)
20:17:27 Hannes Amesbauer (FPÖ)
20:20:39 Peter Weidinger (ÖVP)
20:24:30 Maximilian Köllner (SPÖ)
20:29:01 Johann Weber (ÖVP)
20:32:39 Pia Philippa Strache (ohne Klubzugehörigkeit)
20:40:38 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates Abstimmung
Schließen
20:42:24 TOP 16-17 COVID-19-Transparenzberichte des Umweltministeriums 2020-2021
20:42:24 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
20:43:21 Martin Litschauer (GRÜNE)
20:47:46 Cornelia Ecker (SPÖ)
20:52:40 Walter Rauch (FPÖ)
20:55:59 Johannes Schmuckenschlager (ÖVP)
20:57:20 Johannes Margreiter (NEOS)
21:03:10 Hermann Weratschnig (GRÜNE)
21:07:07 Klaus Köchl (SPÖ)
21:10:14 Leonore Gewessler, Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie
21:17:36 Peter Schmiedlechner (FPÖ)
21:19:46 Nikolaus Berlakovich (ÖVP)
21:22:24 Yannick Shetty (NEOS)
21:26:28 Alois Schroll (SPÖ)
21:29:03 Carmen Jeitler-Cincelli (ÖVP)
21:32:36 Nikolaus Prinz (ÖVP)
21:35:07 Joachim Schnabel (ÖVP)
21:37:47 Franz Hörl (ÖVP)
Schließen
21:40:51 TOP 18 Regelungen für sichere Tätowierfarben
21:40:51 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
21:41:45 Christian Drobits (SPÖ)
21:45:10 Carina Reiter (ÖVP)
Schließen
21:48:05 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 16 bis 18
21:49:35 Abstimmung über einen Fristsetzungsantrag
21:50:01 Präsidium
21:50:57 Sitzungsende