LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 17:36
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

647. Sitzung des Bundesrates am 17. Dezember 1998 (647/BRSITZ/98)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
17.12.1998 647. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-194
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Irene Crepaz (S) Schriftführerin  
Alfred Gerstl (V) (vorsitzführender) Präsident  
17.12.1998 Erklärung des Präsidenten Jürgen Weiss (212/GO-BR/98) S. 83
17.12.1998 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Dr. André d'Aron (F) S. 17
17.12.1998 Vorschlag des Präsidenten auf Ergänzung der Tagesordnung (341/GO-BR/98) S. 48-49
17.12.1998 Erklärung der Präsidentin Anna Elisabeth Haselbach (60/GO-BR/98) S. 49
17.12.1998 Fragestunde mit dem Bundesminister für wirtschaftliche Angelegenheiten Dr. Hannes Farnleitner (68/FS-BR/98)  
TOP 1 Mineralrohstoffgesetz - MinroG (1428 d.B. und Zu 1428 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Harring (F)   S. 49-50
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   S. 50-51
  Dr. Michael Ludwig (S)   S. 51-53
  Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V)   S. 53-55
  Engelbert Weilharter (F)   S. 55-56
  Dr. Hannes Farnleitner (V)   S. 56-57, 61-62, 65
  Mag. Harald Repar (S)   S. 57-58
  Jürgen Weiss (V)   S. 58-61
  Herbert Thumpser (S)   S. 62-63
  Ing. Walter Grasberger (V)   S. 63-64
  Dr. Paul Tremmel (F)   S. 65-66
  Ludwig Bieringer (V)   S. 66
  Andreas Eisl (F)   S. 66-67
  Ludwig Bieringer (V)   S. 67
TOP 2 (KMU-Förderungsgesetz) (1475 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Walter Scherb (F)   S. 69
  Dr. Kurt Kaufmann   S. 69-72
  Hedda Kainz (S)   S. 72-73
  Ulrike Haunschmid (F)   S. 73-78
  Dr. Hannes Farnleitner (V)   S. 78
  Mag. John Gudenus (F)   S. 78-80
  Dr. Peter Harring (F)   S. 81-83
  Jürgen Weiss (V)   S. 83
TOP 3 Studienförderungsgesetz 1992 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 (1442 d.B.)  
TOP 3-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Pfeifer (S)   S. 85
  Dr. Paul Tremmel (F)   S. 85-87
  Ing. Walter Grasberger (V)   S. 87-89
  Wolfgang Hager (S)   S. 89-90
  Monika Mühlwerth (F)   S. 90-91
TOP 4 Studentenheimgesetz (1441 d.B.)  
TOP 5 Anerkennung von Qualifikationen im Hochschulbereich in der europäischen Region (1159 d.B.)  
TOP 6 Österreich Slowenien wissenschaftlich-technische Zusammenarbeit (1388 d.B.)  
TOP 7 (Hochschülerschaftsgesetz 1998 - HSG 1998) (1470 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Pfeifer (S)   S. 92
  Dr. Peter Böhm (F)   S. 92-94
  Therese Lukasser (V)   S. 94-95
  Anna Elisabeth Haselbach (S)   S. 95-96
  Mag. John Gudenus (F)   S. 96-98
TOP 8 Amateurfunkdienst (Amateurfunkgesetz 1998 - AFG) (1218 d.B.)  
TOP 8-11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Engelbert Weilharter (F)   S. 99
  Ing. Peter Polleruhs (V)   S. 99-100
  Josef Pfeifer (S)   S. 100-101
  DDr. Franz Werner Königshofer (F)   S. 101-103
  Engelbert Schaufler (V)   S. 103-104
  Dr. Caspar Einem (S)   S. 104-106
TOP 9 (Funker-Zeugnisgesetz 1998 - FZG) (1250 d.B.)  
TOP 10 Regelung der Schiffahrt auf der Donau (1220 d.B.)  
TOP 11 Telekommunikationsgesetz (2. TKG-Novelle) (1468 d.B.)  
TOP 12 Verbrechensopfergesetz (1472 d.B.)  
TOP 12-14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Payer (S)   S. 107-108
  Engelbert Weilharter (F)   S. 108-109
  Alfred Schöls (V)   S. 109
  Irene Crepaz (S)   S. 110-111
  Dr. Paul Tremmel (F)   S. 111-112
  Karl Drochter (S)   S. 112-113
  Herbert Thumpser (S)   S. 113-114
  Eleonora Hostasch (S)   S. 114-115
TOP 13 ArbeitnehmerInnenschutzgesetz, Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (1449 d.B.)  
TOP 14 (Bauarbeitenkoordinationsgesetz - BauKG) (1462 d.B.)  
TOP 15 Arbeitsschutz in Bergwerken (1463 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johanna Schicker (S)   S. 116
  Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V)   S. 116-117
  Karl Drochter (S)   S. 117-118
  Engelbert Weilharter (F)   S. 118-119
  Eleonora Hostasch (S)   S. 119-120
TOP 16 Behinderteneinstellungsgesetz Behindertenwerkstätten-Vorfinanzierungsgesetz (1518 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wolfgang Hager (S)   S. 120-121
  Aloisia Fischer (V)   S. 121
  Johanna Schicker (S)   S. 121-122
  Dr. Paul Tremmel (F)   S. 122-123
  Herbert Thumpser (S)   S. 123-124
  Eleonora Hostasch (S)   S. 124-126
TOP 17 Arbeitsmarktförderungsgesetz (1508 d.B.)  
TOP 17-18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wolfgang Hager (S)   S. 126
  Mag. Michael Strugl (V)   S. 127-129
  Johanna Schicker (S)   S. 129
  Monika Mühlwerth (F)   S. 129-131
  Eleonora Hostasch (S)   S. 131-133
TOP 18 Jugendausbildungs-Sicherungsgesetz (1509 d.B.)  
TOP 19 (EU-Beamten-Sozialversicherungsgesetz) Beamten-Dienstrechtsgesetzes 1979, (1519 d.B.)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johanna Schicker (S)   S. 133-134
TOP 20 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, das Bauern-Sozialversicherungsgesetz und das Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz geändert werden (845/A)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johanna Schicker (S)   S. 134
TOP 21 (Sozialrechts-Änderungsgesetz 1998 - SRÄG 1998) (943/A)  
TOP 21 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johanna Schicker (S)   S. 135
  Ulrike Haunschmid (F)   S. 135
  Franz Wolfinger (V)   S. 135-137
  Eleonora Hostasch (S)   S. 137-138
TOP 22 (Asylgesetz 1997 - AsylG), (842/A)  
TOP 22 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Walter Grasberger (V)   S. 138
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   S. 138-141
  Mag. Günther Leichtfried (S)   S. 141-142
  Friedrich Hensler (V)   S. 142-143
  Mag. John Gudenus (F)   S. 143-145
  Engelbert Schaufler (V)   S. 145-146
  Dr. Günther Hummer (V)   S. 146-147
  Mag. John Gudenus (F)   S. 147
  Mag. Karl Schlögl (S)   S. 148-150
  Dr. Paul Tremmel (F)   S. 150-151
TOP 23 Bundesgesetz über das Internationale Privatrecht (924/A)  
TOP 23 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ferdinand Gstöttner (S)   S. 151
  Dr. Günther Hummer (V)   S. 152
  Josef Rauchenberger (S)   S. 152
  Dr. Peter Böhm (F)   S. 152-153
TOP 24 Mietrechtsgesetz (958/A)  
TOP 24 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ferdinand Gstöttner (S)   S. 154
  Dr. Milan Linzer (V)   S. 154
  Josef Rauchenberger (S)   S. 155-156
  Dr. Peter Böhm (F)   S. 156-157
  Dr. Nikolaus Michalek (A)   S. 157-158
TOP 25 (Abgabenänderungsgesetz 1998, AbgÄG 1998) (1471 d.B.)  
TOP 25-26 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Kraml (S)   S. 159
  Mag. Walter Scherb (F)   S. 159-160
  Alfred Schöls (V)   S. 160-162
  Johann Grillenberger (S)   S. 162-163
  Ilse Giesinger (V)   S. 163-164
  Rudolf Edlinger (S)   S. 164-165
  Jürgen Weiss (V)   S. 165-166
TOP 26 (Finanzreformgesetz 1998) (1466 d.B.)  
TOP 27 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979, Bundesfinanzgesetz 1999 (1467 d.B.)  
TOP 27 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Grillenberger (S)   S. 167
  Alfred Schöls (V)   S. 167-168
  Josef Pfeifer (S)   S. 168
  Dr. Peter Böhm (F)   S. 168-169
TOP 28 Bundeshaushaltsgesetz (937/A)  
TOP 28 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Grillenberger (S)   S. 170
  Dr. Peter Harring (F)   S. 170-171
  Rudolf Edlinger (S)   S. 172
TOP 29 Finanzausgleichsgesetz 1997 (1480 d.B.)  
TOP 29-30 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Grillenberger (S)   S. 173
  Dr. Paul Tremmel (F)   S. 174-175
  Mag. Karl Wilfing (V)   S. 175-176, 179
  Johann Payer (S)   S. 176-177
  Rudolf Edlinger (S)   S. 177-179
TOP 30 Koordination der Haushaltsführung (Österreichischer Stabilitätspakt) (1517 d.B.)  
TOP 31 (Poststrukturgesetz-Novelle 1998) (1516 d.B.)  
TOP 31 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Rauchenberger (S)   S. 180
  Dr. André d'Aron (F)   S. 180-181
  Johann Kraml (S)   S. 181-182
TOP 32 (2. Dienstrechts-Novelle 1998) (1476 d.B.)  
TOP 32 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Kraml (S)   S. 182
  Ernest Windholz (F)   S. 183-184
  Uta Barbara Pühringer (V)   S. 184-185
  Erhard Meier (S)   S. 185-186
TOP 33 Linderung Wirbelsturm Mitch verursachten Katastrophe in Mittelamerika (945/A)  
TOP 33-34 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Kraml (S)   S. 187
  Thomas Ram (F)   S. 187-189
  Josef Pfeifer (S)   S. 189
  Mag. John Gudenus (F)   S. 189-191
  Albrecht Konecny (S)   S. 191-192
  Ludwig Bieringer (V)   S. 192-193
TOP 34 Erhöhung der Quote Österreichs beim Internationalen Währungsfonds (1432 d.B.)  

Redner/-innen

TOP 1 MinroG, Änderung ArbeitnehmerInnenschutzG, ArbeitsinspektionsG 1993

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 2 Förderung von kleinen und mittleren Unternehmen (KMU-Förderungsgesetz)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 3-6 Studienförderungsgesetz 1992, Familienlastenausgleichsgesetz 1967

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 7 Hochschülerschaftsgesetz 1998 - HSG 1998

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 8-11 Amateurfunkgesetz 1998 - AFG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 12-14 Verbrechensopfergesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 15 Übereinkommen über den Arbeitsschutz in Bergwerken

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 16 BehinderteneinstellungsG, Behindertenwerkstätten-VorfinanzierungsG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 17-18 Arbeitsmarktförderungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 19 EU-Bamten-SVG,Beamten-DienstrechtsG,Landeslehrer-DienstrechtsG,PensG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 20 ASVG,Bauern-SVG,Beamten-Kranken-u.Unfallversicherungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 21 Sozialrechts-Änderungsgesetz 1998 - SRÄG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 22 Asylgesetz 1997 - AsylG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 23 Bundesgesetz über das Internationale Privatrecht

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 24 Mietrechtsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 25-26 Abgabenänderungsgesetz 1998 - AbgÄG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 27 RichterdienstG,GerichtsorganisationsG,StaatsanwaltschaftsG,BeamtenDrG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 28 Bundeshaushaltsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 29-30 Finanzausgleichsgesetz 1997

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 31 PoststrukturG, Post-BetriebsVfG, Poststrukturgesetz-Novelle 1998

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 32 2. Dienstrechts-Novelle 1998

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 33-34 Österr. Beiträge HIPC-Treuhandfonds d. Weltbank, Wirbelsturm Mitch

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte