LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 17:37
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

677. Sitzung des Bundesrates am 23. Mai 2001 (677/BRSITZ/2001)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
23.05.2001 677. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-66
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ing. Gerd Klamt (F) (vorsitzführender) Präsident  
Hedda Kainz (S) Schriftführerin  
23.05.2001 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Roswitha Bachner (S) S. 8
Dr. Peter Böhm (F) S. 8
Mag. John Gudenus (F) S. 8
Anna Elisabeth Haselbach (S) S. 8
Mag. Harald Himmer (V) S. 8
Mag. Dietmar Hoscher (S) S. 8
Albrecht Konecny (S) S. 8
Dr. Ferdinand Maier (V) S. 9
Stefan Schennach (G) S. 9
Harald Reisenberger (S) S. 9
Reinhard Todt (S) S. 9
23.05.2001 Fragestunde mit dem Bundesminister für Justiz Dr. Dieter Böhmdorfer (85/FS-BR/2001)  
TOP 1 Wahl eines Vizepräsidenten des Bundesrates für den Rest des 1. Halbjahres 2001 (35/W-BR/2001)  
TOP 2 Wahl eines Schriftführers für den Rest des 1. Halbjahres 2001 (36/W-BR/2001)  
TOP 3 Auslandseinsatzgesetz 2001 - AuslEG 2001 (535 d.B.)  
TOP 3-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gottfried Kneifel (V) Pro S. 30-32
  Theodor Binna (S) Pro S. 32-33
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 33-34
  Stefan Schennach (G) Pro S. 34-35
BM Herbert Scheibner (F) Regierungsbank S. 35-38
TOP 4 Auslandseinsatzanpassungsgesetz - AuslEAG (536 d.B.)  
TOP 5 Ein-, Aus- und Durchfuhr von Kriegsmaterial (428 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Thumpser (S) Contra S. 39-41
  Alfred Schöls (V) Pro S. 41-42
  Herbert Würschl (S) Contra S. 42-43
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 44-46
  Stefan Schennach (G) Contra S. 46-48
  Mag. Harald Himmer (V) Pro S. 48-49
BM Dr. Ernst Strasser (V) Regierungsbank S. 49-51
TOP 6 Sicherstellung der Patientenrechte (Patientencharta) (421 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Paul Fasching (V) Pro S. 52-53
  Anna Schlaffer (S) Pro S. 53-54
  Dr. Robert Aspöck (F) Pro S. 54-56
StS Dr. Reinhart Waneck (F) Regierungsbank S. 56-57
TOP 7 Europäische Charta der Regional- oder Minderheitensprachen (437 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Georg Keuschnigg (V) Pro S. 58
  Johanna Auer (S) Pro S. 58-59
  Mag. Christof Neuner (F) Pro S. 59-60
  Stefan Schennach (G) Pro S. 60-61
  Johanna Schicker (S) Pro S. 61-62
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 62-63
TOP 8 Wahl von Ausschüssen: (37/W-BR/2001)  

Redner/-innen

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Wahl eines Vizepräsidenten

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 2 Wahl eines Schriftführers

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 1 Wahl eines Vizepräsidenten

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 2 Wahl eines Schriftführers

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 3-4 Auslandseinsatzgesetz 2001

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gottfried Kneifel (V/O)   p 10:54 12:01 10 *
2 + Theodor Binna (S/St)   p 11:06 3:25 10 *
3 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 11:10 4:35 10 *
4 + Stefan Schennach (G/W)   p 11:15 2:53 10 *
5 + BM Herbert Scheibner    rb 11:18 12:00 0  

TOP 5 Kriegsmaterial/Waffengesetz 1996/Truppenaufenthaltsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Thumpser (S/N)   c 11:33 10:08 10 *
2 + Alfred Schöls (V/N)   p 11:43 5:53 10 *
3 + Herbert Würschl (S/K)   c 11:49 7:17 10 *
4 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 11:57 10:05 10 *
5 + Stefan Schennach (G/W)   c 12:07 8:47 10 *
6 + Mag. Harald Himmer (V/W)   p 12:16 5:31 10 *
7 + BM Dr. Ernst Strasser    rb 12:21 11:28 0  

TOP 6 Patientencharta

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Paul Fasching (V/B)   p 12:35 5:19 10 *
2 + Anna Schlaffer (S/B)   p 12:40 5:45 10 *
3 + Dr. Robert Aspöck (F/Sbg)   p 12:46 8:21 10 *
4 + StS Dr. Reinhart Waneck    rb 12:55 5:01 0  

TOP 7 Regional- oder Minderheitensprachen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Georg Keuschnigg (V/T)   p 13:02 3:25 10 *
2 + Johanna Auer (S/B)   p 13:05 4:36 10 *
3 + Mag. Christof Neuner (F/K)   p 13:10 3:36 10 *
4 + Stefan Schennach (G/W)   p 13:14 3:36 10 *
5 + Johanna Schicker (S/St)   p 13:18 3:47 10 *
6
+ StS Franz Morak    rb 13:22 7:10 0  

TOP 8 Wahl von Ausschüssen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 9 Antrag betreffend Abhaltung einer Enquete

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 8 Wahl von Ausschüssen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 9 Antrag betreffend Abhaltung einer Enquete

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte