LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 17:37
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

696. Sitzung des Bundesrates am 15. Mai 2003 (696/BRSITZ/2003)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
15.05.2003 696. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-118
15.05.2003 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Karl Bader (V) S. 8-10
Karl Boden (S) S. 8-10
Martina Diesner-Wais (V) S. 8-10
Adelheid Ebner (S) S. 8-10
Michaela Gansterer (V) S. 8-10
Johann Giefing (S) S. 8-10
Ing. Hermann Haller (V) S. 8-10
Johann Höfinger (V) S. 8-10
Elisabeth Kerschbaum (G) S. 8-10
Sissy Roth-Halvax (V) S. 8-10
Ernst Winter (S) S. 8-10
Sonja Zwazl (V) S. 8-10
TOP 1 Wahl von zwei Ordnern für den Rest des 1. Halbjahres 2003 (48/W-BR/2003)  
TOP 2 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (74/A)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Hedda Kainz (S) Contra S. 12-14
  Ilse Giesinger (V) Pro S. 14-15
  Harald Reisenberger (S) Contra S. 15-17
VK Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 17-18
  Ing. Gerd Klamt (F) Pro S. 18-19
  Stefan Schennach (G) Pro S. 19-21
  Manfred Gruber (S) Contra S. 21
VK Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 22
  Ing. Gerd Klamt (F) Pro S. 23
  Roswitha Bachner (S) Contra S. 23-24
TOP 3 Zivilrechts-Mediations-Gesetz - ZivMediatG (24 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Andreas Schnider (V) Pro S. 25-26
  Anna Schlaffer (S) Pro S. 27-28
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 28-29
  Manfred Gruber (S) Pro S. 29-30
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 30-31
TOP 4 Jugendgerichtsgesetz 1988, Gerichtsorganisationsgesetz 1896 (26 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anna Schlaffer (S) Contra S. 31-33
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 34-35
  Dr. Vincenz Liechtenstein (V) Pro S. 35-37
  Harald Reisenberger (S) Contra S. 37-39
  Dr. Robert Aspöck (F) Pro S. 39-41
  Stefan Schennach (G) Contra S. 41-45
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Contra S. 45-47
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 47-50
  Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F) Pro S. 50-51
TOP 5 Vollzugsgebührengesetz - VGebG, Exekutionsordnungs-Novelle 2003 - EO-Nov. 2003 (39 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Heribert Bogensperger (V) Pro S. 52-53
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 53-54
  Johanna Auer (S) Pro S. 54-55
  Wilhelm Grissemann (F) Pro S. 55-56
TOP 6 Urheberrechtsgesetz-Novelle 2003 - UrhG-Nov 2003 (40 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Reinhard Todt (S) Contra S. 57-58
  Dr. Vincenz Liechtenstein (V) Pro S. 58-59
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 59-60
TOP 7 Bundesgesetz über das Internationale Insolvenzrecht - IIRG (33 d.B.)  
TOP 8 Bankwesengesetz, Glücksspielgesetz, Kapitalmarktgesetz, Versicherungsaufsichtsgesetz und das Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz (32 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Reinhard Todt (S) Contra S. 76-77
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 77-78
  Ing. Franz Gruber (V) Pro S. 78
TOP 9 das Versicherungsaufsichtsgesetz, Kartellgesetz 1988, Atomhaftungsgesetz (VAG-Novelle 2003) (27 d.B.)  
TOP 10 Emissionshöchstmengengesetz-Luft, EG-L (38 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elisabeth Kerschbaum (G) Pro S. 80-82
TOP 11 Wahl von Ausschüssen (49/W-BR/2003)  
15.05.2003 Ordnungsruf erteilt an den Bundesrat Klaus Gasteiger (115/GO-BR/2003) S. 102, 112
15.05.2003 Dringliche Anfrage der Bundesräte Albrecht Konecny, Kolleginnen und Kollegen betreffend Bewahrung der kulturellen und religiösen Vielfalt in Österreich (2068/J-BR/2003)  
15.05.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Albrecht Konecny (S) Begründung S. 60-62
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 62-65
  Anna Elisabeth Haselbach (S) Wortmeldung S. 65-67
  Dr. Andreas Schnider (V) Wortmeldung S. 67-69
  Mag. John Gudenus (F) Wortmeldung S. 69-71
  Stefan Schennach (G) Wortmeldung S. 71-73
  Albrecht Konecny (S) Wortmeldung S. 73-74
  Dr. Andreas Schnider (V) Wortmeldung S. 74-75
15.05.2003 Dringliche Anfrage der Bundesräte Albrecht Konecny, Kolleginnen und Kollegen betreffend finanzielle Auswirkungen des Budgetbegleitgesetzes (2072/J-BR/2003)  
15.05.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Albrecht Konecny (S) Begründung S. 83-92
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 92-93
  Reinhard Todt (S) Wortmeldung S. 93-97
  Mag. Harald Himmer (V) Wortmeldung S. 97-99
  Klaus Gasteiger (S) Wortmeldung S. 100-102
  Christoph Hagen (F) Wortmeldung S. 102-104
  Stefan Schennach (G) Wortmeldung S. 104-107
  Anna Schlaffer (S) Wortmeldung S. 107-110
  Helmut Kritzinger (V) Wortmeldung S. 110-111
  Roswitha Bachner (S) Wortmeldung S. 112-114
  Klaus Gasteiger (S) Wortmeldung S. 114
  Albrecht Konecny (S) Wortmeldung S. 114-117
  Ludwig Bieringer (V) Wortmeldung S. 117
15.05.2003 Berichterstattung durch Präsident Herwig Hösele aufgrund der Abwesenheit des gewählten Berichterstatters sowie der Obfrau des betreffenden Ausschusses (459/GO-BR/2003) S. 76
15.05.2003 Wortmeldung des Bundesrates Albrecht Konecny zur Geschäftsbehandlung (461/GO-BR/2003) S. 83-84
15.05.2003 Unterbrechung der Sitzung S. 84
15.05.2003 Erklärung der Präsidentin Anna Elisabeth Haselbach (463/GO-BR/2003) S. 84-85
15.05.2003 Antrag der Bundesräte Albrecht Konecny, Kolleginnen und Kollegen auf Anwesenheit eines Regierungsmitgliedes (464/GO-BR/2003)
abgelehnt
S. 92
15.05.2003 Erklärung der Präsidentin Anna Elisabeth Haselbach (466/GO-BR/2003) S. 95
15.05.2003 Erklärung der Präsidentin Anna Elisabeth Haselbach (467/GO-BR/2003) S. 98

Redner/-innen

TOP 1 Wahl von zwei Ordnern

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 2 Allgemeines Sozialversicherungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Hedda Kainz (S/O)   c 12:20 8:42 10 *
2 + Ilse Giesinger (V/Vbg)   p 12:29 4:24 10 *
3 + Harald Reisenberger (S/W)   c 12:34 7:42 10 *
4 + VK Mag. Herbert Haupt    rb 12:41 6:57 0  
5 + Ing. Gerd Klamt (F/K)   p 12:49 4:04 10 *
6 + Stefan Schennach (G/W)   p 12:53 9:05 10 *
7 + Manfred Gruber (S/Sbg)   c 13:02 7:15 10 *
8 + VK Mag. Herbert Haupt    rb 13:10   0  
9 + Ing. Gerd Klamt (F/K) 2 p 13:10 2:13 10 *
10 + Roswitha Bachner (S/W)   c 13:13 3:42 10 *

TOP 3 Zivilrechts-Mediations-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Andreas Schnider (V/St)   p 13:19 10:51 10 *
2 + Anna Schlaffer (S/B)   p 13:30 6:18 10 *
3 + Dr. Peter Böhm (F/W)   p 13:36 5:03 10 *
4 + Manfred Gruber (S/Sbg)   p 13:42 3:47 10 *
5 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer    rb 13:46 3:02 0  

TOP 4 Jugendgerichtsgesetz/Gerichtsorganisationsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anna Schlaffer (S/B)   c 13:50 10:49 10 *
2 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer    rb 14:01 8:14 0  
3 + Dr. Vincenz Liechtenstein (V/St)   p 14:09 7:26 10 *
4 + Harald Reisenberger (S/W)   c 14:17 9:20 10 *
5 + Dr. Robert Aspöck (F/Sbg)   p 14:26 10:00 10 *
6 + Stefan Schennach (G/W)   c 14:37 14:46 10 *
7 + Dr. Elisabeth Hlavac (S/W)   c 14:52 13:32 10 *
8 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer    rb 15:05 8:50 0  
9 + Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F/K)   p 15:14 5:34 10 *

TOP 5 Vollzugsgebührengesetz/Exekutionsordnungs-Novelle

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Heribert Bogensperger (V/St)   p 15:21 5:22 10 *
2 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer    rb 15:27 4:05 0  
3 + Johanna Auer (S/B)   p 15:31 5:41 10 *
4 + Wilhelm Grissemann (F/T)   p 15:37 2:43 10 *

TOP 6 Urheberrechtsgesetz-Novelle

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Reinhard Todt (S/W)   c 15:41 6:00 10 *
2 + Dr. Vincenz Liechtenstein (V/St)   p 15:48 3:13 10 *
3 + Dr. Peter Böhm (F/W)   p 15:51 4:12 10 *

DA an BM f BWK Bewahrg.d.kult.u.relig.Vielfalt

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Albrecht Konecny (S/W)   bg 16:02 6:20 0  
2 + BM Elisabeth Gehrer    rb 16:08 13:33 0  
3 + Anna Elisabeth Haselbach (S/W)   da 16:22 9:04 20  
4 + Dr. Andreas Schnider (V/St)   da 16:32 11:21 20  
5 + Mag. John Gudenus (F/W)   da 16:43 11:29 20  
6 + Stefan Schennach (G/W)   da 16:55 11:50 20  
7 + Albrecht Konecny (S/W)   da 17:07 5:16 20  
8 + Dr. Andreas Schnider (V/St) 2 da 17:13 0:46 20  

TOP 7 Internationale Insolvenzrecht

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 8 Bankwesengesetz/Glücksspielgesetz/Kapitalmarktgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Reinhard Todt (S/W)   c 17:17 4:09 10 *
2 + StS Dr. Alfred Finz    rb 17:22 3:42 0  
3 + Ing. Franz Gruber (V/K)   p 17:26 3:07 10 *

TOP 9 VAG-Novelle 2003

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 10 Emissionshöchstmengengesetz-Luft

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 17:33 7:05 10 *

TOP 11 Wahl von Ausschüssen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

DA BR Prof Konecny betr Budgetbegleitgesetz an Herrn Bundeskanzler

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Albrecht Konecny (S/W)   bg 18:03 48:06 0  
2 + StS Franz Morak    rb 18:51 2:29 0  
3 + Reinhard Todt (S/W)   da 18:54 15:12 20  
4 + Mag. Harald Himmer (V/W)   da 19:10 13:15 20  
5 + Klaus Gasteiger (S/T)   da 19:23 9:49 20  
6 + Christoph Hagen (F/Vbg)   da 19:34 6:35 20  
7 + Stefan Schennach (G/W)   da 19:40 15:02 20  
8 + Anna Schlaffer (S/B)   da 19:56 13:42 20  
9 + Helmut Kritzinger (V/T)   da 20:10 9:21 20  
10 + Roswitha Bachner (S/W)   da 20:20 8:13 20  
11 + Klaus Gasteiger (S/T) 2 da 20:29 1:16 20  
12 + Albrecht Konecny (S/W)   da 20:30 14:00 20  
13
+ Ludwig Bieringer (V/Sbg)   da 20:44 2:36 20