LETZTES UPDATE: 02.06.2016; 01:58
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

705. Sitzung des Bundesrates am 13. Februar 2004 (705/BRSITZ/2004)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
13.02.2004 705. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-166
13.02.2004 Fragestunde mit Dr. Benita Ferrero-Waldner und der Bundesministerin für auswärtige Angelegenheiten Dr. Benita Ferrero-Waldner (99/FS-BR/2004)  
TOP 1 E-Government-Gesetz (252 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Giefing (S) Contra S. 39-40
  Herwig Hösele (V) Pro S. 40-43
  Eva Konrad (G) Contra S. 43-44
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 44-46
  Ing. Gerd Klamt (F) Pro S. 46-48
  Manfred Gruber (S) Contra S. 48-49
  Dr. Andreas Schnider (V) Pro S. 49-51
  Jürgen Weiss (V) Pro S. 51-53
  Stefan Schennach (G) Contra S. 53-54
TOP 2 Bundesgesetz über das Gebäude- und Wohnungsregister (GWR-Gesetz) und Vermessungsgesetz (309/A)  
TOP 3 Bericht über die Tätigkeit der Volksanwaltschaft im Jahr 2001 (III-236-BR/2002 d.B.)  
TOP 3-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Saller (V) Pro S. 56
  Wolfgang Schimböck (S) Pro S. 56-58
  Engelbert Weilharter (F) Pro S. 58-59
  Stefan Schennach (G) Pro S. 60-62
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 62-64
VA Rosemarie Bauer (A) Regierungsbank S. 64-66
VA Mag. Johann Ewald Stadler (A) Regierungsbank S. 66-69
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 69-70
TOP 4 Bericht über die Tätigkeit der Volksanwaltschaft im Jahr 2002 (III-249-BR/2003 d.B.)  
TOP 5 Heimvertragsgesetz - HVerG (202 d.B.)  
TOP 5-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ilse Giesinger (V) Pro S. 71-72
  Günther Kaltenbacher (S) Pro S. 72-73
  Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F) Pro S. 73-75
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 75-77
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 77-78
TOP 6 Heimaufenthaltsgesetz - HeimAufG (353 d.B.)  
TOP 7 Strafrechtsänderungsgesetz 2003 (294 d.B.)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ferdinand Tiefnig (V) Pro S. 79
  Anna Schlaffer (S) Pro S. 80-81
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 81-82
  Elisabeth Kerschbaum (G) Pro S. 82-85
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 85-86
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 86
TOP 8 Fakultativprotokoll zum Übereinkommen über die Rechte des Kindes (18 d.B.)  
TOP 9 Kündigung des Übereinkommens Annahme an Kindesstatt (53 d.B.)  
TOP 10 Handelsgesetzbuch (291/A)  
TOP 11 Bankwesengesetz, Versicherungsaufsichtsgesetz und Pensionskassengesetz (348 d.B.)  
TOP 12 Errichtung eines Europäischen Polizeiamts (Europol-Übereinkommen), und des Protokolls über die Vorrechte und Immunitäten für Europol, die Mitglieder der Organe, die stellvertretenden Direktoren und die Bediensteten von Europol (194 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Pro S. 90
  Ernst Winter (S) Pro S. 90-91
BM Dr. Ernst Strasser (V) Regierungsbank S. 91-92
  Christoph Hagen (F) Pro S. 92
  Stefan Schennach (G) Pro S. 92-93
TOP 13 Verlauf der Staatsgrenze Österreich Deutschland (5 d.B.)  
TOP 13-23 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Stefan Schennach (G) Contra S. 98
  Christine Fröhlich (V) Pro S. 99
  Werner Stadler (S) Pro S. 99-100
  Christoph Hagen (F) Pro S. 100-101
TOP 14 Vertrag zwischen der Republik Österreich und der Tschechischen Republik, über die gemeinsame Staatsgrenze (91 d.B.)  
TOP 15 Vertrag Österreich und der Tschechischen Republik Verlaufes der gemeinsamen Staatsgrenze (118 d.B.)  
TOP 16 Änderungen des Verlaufes der Staatsgrenze Österreich und der Tschechischen Republik (6 d.B.)  
TOP 17 Änderungen des Verlaufes der Staatsgrenze Österreich Ungarn (7 d.B.)  
TOP 18 Vertrag Republik Österreich und der Ungarischen Volksrepublik gemeinsamen Staatsgrenze (44 d.B.)  
TOP 19 Abkommen Österreich Deutschland Anerkennung von Dokumenten für die Mitnahme von Schusswaffen (9 d.B.)  
TOP 20 Vertrag zwischen der Schweizerischen Eidgenossenschaft, und Österreich, Gründung und den Betrieb des "International Center for Migration Policy Development (ICMPD)" in Wien (219 d.B.)  
TOP 21 Dritte Änderung des Vertrags über die Gründung und den Betrieb des International Centre for Migration Policy Development (ICMPD) (220 d.B.)  
TOP 22 Vertrag zwischen Schweizerischen Eidgenossenschaft, Österreich und Ungarn über Änderung und Verlängerung des Vertrags über die Gründung und den Betrieb des International Centre for Migration Policy Development in Wien (221 d.B.)  
TOP 23 Vertrag zwischen Schweizerischen Eidgenossenschaft, Österreich Ungarn über Änderung des Vertrags über die Gründung und den Betrieb des "International Centre for Migration Policy Development" in Wien (222 d.B.)  
TOP 24 Sicherheitsbericht 2001 (III-238-BR/2002 d.B.)  
TOP 24-25 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johanna Schicker (S) Contra S. 104-107
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Pro S. 108-109
  Stefan Schennach (G) Contra S. 109-112
  Christoph Hagen (F) Pro S. 112-116
  Wolfgang Schimböck (S) Contra S. 116-119
  Reinhard Todt (S) Contra S. 119-121
TOP 25 Sicherheitsbericht 2002 (III-248-BR/2003 d.B.)  
13.02.2004 Dringliche Anfrage des Bundesrates Albrecht Konecny betreffend neueste Entwicklungen in der so genannten "Causa Grasser" (2151/J-BR/2004)  
13.02.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Albrecht Konecny (S) Begründung S. 122-129
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) Regierungsbank S. 129-144
  Ewald Lindinger (S) Wortmeldung S. 144-146
  Gottfried Kneifel (V) Wortmeldung S. 146-148
  Stefan Schennach (G) Wortmeldung S. 148-151
  Engelbert Weilharter (F) Wortmeldung S. 152-154
  Reinhard Todt (S) Wortmeldung S. 154-155
  Sonja Zwazl (V) Wortmeldung S. 155-157
  Ing. Gerd Klamt (F) Wortmeldung S. 157
  Wolfgang Schimböck (S) Wortmeldung S. 158-160
  Helmut Kritzinger (V) Wortmeldung S. 160-161
  Albrecht Konecny (S) Wortmeldung S. 161-165
13.02.2004 Ordnungsruf erteilt an den Bundesrat Reinhard Todt (120/GO-BR/2004) S. 154, 161
13.03.2006 siehe auch Parlamentskorrespondenz (2004): Weiss: Parlamentarische Mitwirkungsrechte der Länder sichern! (2667/MED-K)  

Redner/-innen

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1-2 E-Government-Gesetz, ...

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Giefing (S/N)   c 10:18 3:07 10 *
2 + Herwig Hösele (V/St)   p 10:21 10:10 10 *
3 + Eva Konrad (G/T)   c 10:32 3:36 10 *
4 + StS Franz Morak    rb 10:36 9:14 0  
5 + Ing. Gerd Klamt (F/K)   p 10:45 7:27 10 *
6 + Manfred Gruber (S/Sbg)   c 10:53 3:23 10 *
7 + Dr. Andreas Schnider (V/St)   p 10:57 7:09 10 *
8 + Jürgen Weiss (V/Vbg)   p 11:04 8:49 10 *
9 + Stefan Schennach (G/W)   c 11:13 6:46 10 *

TOP 3-4 Bericht/Tätigkeit der Volksanwaltschaft 2001

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Saller (V/Sbg)   p 11:24 3:34 10 *
2 + Wolfgang Schimböck, MSc (S/O)   p 11:27 5:42 10 *
3 + Engelbert Weilharter (F/St)   p 11:33 7:28 10 *
4 + Stefan Schennach (G/W)   p 11:41 9:25 10 *
5 + Dr. Peter Böhm (F/W)   p 11:51 8:39 10 *
6 + VA Rosemarie Bauer    rb 12:00 8:10 0  
7 + VA Mag. Ewald Stadler    rb 12:08 11:09 0  
8 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer    rb 12:19 5:06 0  

TOP 5-6 Heimvertragsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ilse Giesinger (V/Vbg)   p 12:28 4:45 10 *
2 + Günther Kaltenbacher (S/St)   p 12:33 2:53 10 *
3 + Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F/K)   p 12:36 8:53 10 *
4 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   p 12:45 8:05 10 *
5 n. anw. Helmut Kritzinger (V/T)   p     10 *
6 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer    rb 12:55 1:03 0  

TOP 7-8 Strafrechtsänderungsgesetz 2004

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ferdinand Tiefnig (V/O)   p 13:00 1:46 10 *
2 + Anna Schlaffer (S/B)   p 13:02 6:37 10 *
3 + Dr. Peter Böhm (F/W)   p 13:08 6:05 10 *
4 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 13:14 10:05 10 *
5 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer    rb 13:25 3:27 0  
6 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 13:28 1:30 10 *

TOP 9 Kündigung des Übereinkommens/Annahme an Kindesstatt

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 10 Handelsgesetzbuch

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 11 Bankwesengesetz/Versicherungsaufsichtsgesetz/Pensionskassenges.

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 12 Europol-Übereinkommen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   p 13:38 3:37 10 *
2 + Ernst Winter (S/N)   p 13:42 3:39 10 *
3 + BM Dr. Ernst Strasser    rb 13:46 1:27 0  
4 + Christoph Hagen (F/Vbg)   p 13:48 2:29 10 *
5 + Stefan Schennach (G/W)   p 13:51 3:59 10 *

TOP 13-23 BVG/Verlauf der Staatsgrenze/Bundesrepublik Deutschland

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Stefan Schennach (G/W)   c 14:04 2:59 10 *
2 + Christine Fröhlich (V/T)   p 14:07 3:53 10 *
3 + Werner Stadler (S/O)   p 14:11 4:03 10 *
4 + Christoph Hagen (F/Vbg)   p 14:16 2:53 10 *

TOP 24-25 Sicherheitsbericht 2001

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johanna Schicker (S/St)   c 14:27 14:33 10 *
2 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   p 14:43 6:55 10 *
3 + Stefan Schennach (G/W)   c 14:50 14:37 10 *
4 + Christoph Hagen (F/Vbg)   p 15:05 16:45 10 *
5 + Wolfgang Schimböck, MSc (S/O)   c 15:22 12:17 10 *
6 + Reinhard Todt (S/W)   c 15:34 7:44 10 *

Prof.Konecny BMfFin Entwicklg.sog"Causa Grasser"

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Albrecht Konecny (S/W)   bg 15:44 34:21 0  
2 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser    rb 16:19 50:29 0  
3 + Ewald Lindinger (S/O)   da 17:10 6:35 20  
4 + Gottfried Kneifel (V/O)   da 17:17 11:46 20  
5 + Stefan Schennach (G/W)   da 17:29 11:30 20  
6 + Engelbert Weilharter (F/St)   da 17:41 8:02 20  
7 + Reinhard Todt (S/W)   da 17:49 7:23 20  
8 + Sonja Zwazl (V/N)   da 17:57 4:30 20  
9 + Ing. Gerd Klamt (F/K)   da 18:02 4:10 20  
10 + Wolfgang Schimböck, MSc (S/O)   da 18:06 11:06 20  
11 + Helmut Kritzinger (V/T)   da 18:18 3:10 20  
12
+ Albrecht Konecny (S/W)   da 18:22 16:48 20