LETZTES UPDATE: 16.06.2016; 05:12
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

719. Sitzung des Bundesrates am 17. März 2005 (719/BRSITZ/2005)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
17.03.2005 719. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-160
17.03.2005 Fragestunde mit der Bundesministerin für Bildung, Wissenschaft und Kultur Elisabeth Gehrer (110/FS-BR/2005)  
TOP 1 Abkommen Österreich Tschechische Republik über die Beschäftigung in Grenzzonen (688 d.B.)  
TOP 1-5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Martina Diesner-Wais (V) Pro S. 35-36
  Dr. Erich Gumplmaier (S) Pro S. 36-38
  Ing. Siegfried Kampl (F) Pro S. 38-39
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 40-41
  Michaela Gansterer (V) Pro S. 41
  Adelheid Ebner (S) Pro S. 41-42
  Elisabeth Kerschbaum (G) Pro S. 42-43
TOP 2 Abkommen Österreich Tschechische Republik über den Austausch von Arbeitnehmern zur Erweiterung der beruflichen und sprachlichen Kenntnisse (689 d.B.)  
TOP 3 Abkommen Österreich und Malta Vertretung der Republik Malta durch österreichische Vertretungsbehörden hinsichtlich der Erteilung von Visa zur Durchreise und zum kurzfristigen Aufenthalt (628 d.B.)  
TOP 4 Vereinbarung über die Satzung der Europäischen Schulen (705 d.B.)  
TOP 5 Übereinkommen zur Erhaltung der wandernden wild lebenden Tierarten (609 d.B.)  
TOP 6 Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 und Bundesgesetz über den Umweltsenat (511/A)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Reinhold Einwallner (S) Contra S. 45-46
  Herwig Hösele (V) Pro S. 46-49
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 49-52
  Engelbert Weilharter (F) Pro S. 52-54
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 54-56
  Helmut Wiesenegg (S) Contra S. 56-57
  Ferdinand Tiefnig (V) Pro S. 57-58
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 58-59
  Jürgen Weiss (V) Pro S. 59-62
  Manfred Gruber (S) Contra S. 62-64
  Eva Konrad (G) Contra S. 64-65
  Ewald Lindinger (S) Contra S. 65-68
  Stefan Schennach (G) Contra S. 68-72
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 72-73
  Karl Boden (S) Contra S. 73-75
  Stefan Schennach (G) tatsächliche Berichtigung S. 75-76
  Angela Lueger (S) Contra S. 76-77
  Günther Prutsch (S) Contra S. 77-78
  Günther Molzbichler (S) Contra S. 78-79
  Johanna Auer (S) Contra S. 79-80
  Günther Kaltenbacher (S) Contra S. 80-81
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 81-82
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 82-83
  Mag. John Gudenus (F) tatsächliche Berichtigung S. 84
  Andrea Fraunschiel (V) Pro S. 84
  Albrecht Konecny (S) Contra S. 85-87
  Elisabeth Kerschbaum (G) tatsächliche Berichtigung S. 87
TOP 7 Bundesverfassungsgesetz über den Abschluss des Vertrages über eine Verfassung für Europa (789 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Hans Ager (V) Pro S. 126-127
  Günther Molzbichler (S) Pro S. 127-129
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 129-131
  Stefan Schennach (G) Pro S. 131-133
  Herwig Hösele (V) Pro S. 133-135
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 135-137
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 137-138
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 138-142
  Eva Konrad (G) Pro S. 142-143
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Pro S. 144-145
  Ing. Siegfried Kampl (F) Pro S. 145-146
  Ferdinand Tiefnig (V) Pro S. 146-147
TOP 8 Datenschutzgesetz 2000 - DSG 2000 (515/A)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Hans Ager (V) Pro S. 148-149
  Johann Giefing (S) Pro S. 149-150
TOP 9 7. Führerscheingesetz-Novelle (794 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Stadler (S) Contra S. 150-151
  Edgar Mayer (V) Pro S. 151-153
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 153-155
  Roland Zellot (F) Pro S. 155-156
  Ana Blatnik (S) Contra S. 156-157
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Pro S. 157-158
  Engelbert Weilharter (F) Pro S. 158-159
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Regierungsbank S. 159
  Ana Blatnik (S) Contra S. 159
17.03.2005 Dringliche Anfrage der Bundesräte Ana Blatnik, Kolleginnen und Kollegen betreffend Fußball-Europameisterschaft 2008 (2297/J-BR/2005)  
17.03.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ana Blatnik (S) Begründung S. 91-96
StS Mag. Karl Schweitzer (F) Regierungsbank S. 96-103
  Theodor Binna (S) Wortmeldung S. 103-105
  Ludwig Bieringer (V) Wortmeldung S. 105-107
  Elisabeth Kerschbaum (G) Wortmeldung S. 107-108
  Ing. Siegfried Kampl (F) Wortmeldung S. 109-110
  Manfred Gruber (S) Wortmeldung S. 110-111
  Hans Ager (V) Wortmeldung S. 111-112
  Roland Zellot (F) Wortmeldung S. 112-113
StS Mag. Karl Schweitzer (F) Regierungsbank S. 113
17.03.2005 Dringliche Anfrage der Bundesräte Albrecht Konecny, Kolleginnen und Kollegen betreffend Telefonüberwachung durch das Büro für interne Angelegenheiten (2299/J-BR/2005)  
17.03.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Albrecht Konecny (S) Begründung S. 114-115
BM Dr. Ursula Plassnik (V) Regierungsbank S. 115-118
  Ernst Winter (S) Wortmeldung S. 118-119
  Mag. Harald Himmer (V) Wortmeldung S. 119-120
  Stefan Schennach (G) Wortmeldung S. 120-121
  Roland Zellot (F) Wortmeldung S. 121-123
  Ing. Siegfried Kampl (F) Wortmeldung S. 123
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Wortmeldung S. 123-125
  Albrecht Konecny (S) Wortmeldung S. 125-126

Redner/-innen

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 1-5 Abkommen Tschechien / Beschäftigung in Grenzzonen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Martina Diesner-Wais (V/N)   p 12:00 4:31 10 *
2 + Dr. Erich Gumplmaier (S/O)   p 12:05 11:21 10 *
3 + Ing. Siegfried Kampl (F/K)   p 12:17 6:43 10 *
4 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   p 12:23 5:28 10 *
5 + Michaela Gansterer (V/N)   p 12:29 1:50 10 *
6 + Adelheid Ebner (S/N)   p 12:36 0:04 10 *
7 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 12:36 1:34 10 *

TOP 6 Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Reinhold Einwallner (S/Vbg)   c 12:45 6:19 10 *
2 + Herwig Hösele (V/St)   p 12:52 12:40 10 *
3 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 13:05 10:59 10 *
4 + Engelbert Weilharter (F/St)   p 13:16 7:30 10 *
5 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll    rb 13:24 6:22 0  
6 + Helmut Wiesenegg (S/T)   c 13:30 4:38 10 *
7 + Ferdinand Tiefnig (V/O)   p 13:35 4:12 10 *
8 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   c 13:40 4:09 10 *
9 + Jürgen Weiss (V/Vbg)   p 13:44 12:52 10 *
10 + Manfred Gruber (S/Sbg)   c 13:57 9:42 10 *
11 + Eva Konrad (G/T)   c 14:07 3:02 10 *
12 + Ewald Lindinger (S/O)   c 14:11 12:30 10 *
13 + Stefan Schennach (G/W)   c 14:24 13:53 10 *
14 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll    rb 14:38 4:31 0  
15 + Karl Boden (S/N)   c 14:42 7:14 10 *
16 + Stefan Schennach (G/W)   tb 14:50 1:48 5  
17 + Angela Lueger (S/W)   c 14:52 5:29 10 *
18 + Günther Prutsch (S/St)   c 14:58 3:22 10 *
19 + Günther Molzbichler (S/K)   c 15:01 3:47 10 *
20 + Johanna Auer (S/B)   c 15:06 5:21 10 *
21 + Günther Kaltenbacher (S/St)   c 15:11 3:56 10 *
22 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 15:16 4:58 10 *
23 + Elisabeth Kerschbaum (G/N) 2 c 15:21 3:36 10 *
24 + Mag. John Gudenus (F/W)   tb 15:25 0:34 5  
25 + Andrea Fraunschiel (V/B)   p 15:26 2:14 10 *
26 + Albrecht Konecny (S/W)   c 15:29 9:54 10 *
27 + Elisabeth Kerschbaum (G/N) 2 tb 15:39 1:02 5  

Dringliche Anfrage an BK betr. Fußball-Europameisterschaft 2008

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ana Blatnik (S/K)   bg 15:53 28:18 0  
2 + StS Mag. Karl Schweitzer    rb 16:22 30:27 0  
3 + Theodor Binna (S/St)   da 16:53 8:54 20  
4 + Ludwig Bieringer (V/Sbg)   da 17:02 11:02 20  
5 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   da 17:13 3:32 20  
6 + Ing. Siegfried Kampl (F/K)   da 17:17 4:58 20  
7 + Manfred Gruber (S/Sbg)   da 17:22 4:41 20  
8 + Hans Ager (V/T)   da 17:27 5:27 20  
9 + Roland Zellot (F/K)   da 17:33 4:10 20  
10 + StS Mag. Karl Schweitzer    rb 17:38 0:57 0  

Dringliche Anfrage an BMI betr.Telefonüberwachung/Büro f.intern.Angel

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Albrecht Konecny (S/W)   bg 17:39 6:35 0  
2 + BM Dr. Ursula Plassnik    rb 17:46 7:26 0  
3 + Ernst Winter (S/N)   da 17:54 6:50 20  
4 + Mag. Harald Himmer (V/W)   da 18:01 4:44 20  
5 + Stefan Schennach (G/W)   da 18:06 4:12 20  
6 + Roland Zellot (F/K)   da 18:11 5:38 20  
7 + Ing. Siegfried Kampl (F/K)   da 18:17 2:51 20  
8 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   da 18:20 5:43 20  
9 + Albrecht Konecny (S/W)   da 18:26 2:39 20  

TOP 7 BVG über den Abschluss des Vertrages über eine Verfassung für Europa

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Hans Ager (V/T)   p 18:30 4:52 10 *
2 + Günther Molzbichler (S/K)   p 18:35 7:00 10 *
3 + Dr. Peter Böhm (F/W)   p 18:42 8:53 10 *
4 + Stefan Schennach (G/W)   p 18:52 9:48 10 *
5 + Herwig Hösele (V/St)   p 19:02 7:36 10 *
6 + Albrecht Konecny (S/W)   p 19:09 8:25 10 *
7 + StS Franz Morak    rb 19:18 3:29 0  
8 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 19:22 16:32 10 *
9 + Eva Konrad (G/T)   p 19:38 5:07 10 *
10 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   p 19:44 6:57 10 *
11 + Ing. Siegfried Kampl (F/K)   p 19:51 5:53 10 *
12 + Ferdinand Tiefnig (V/O)   p 19:57 2:46 10 *

TOP 8 Datenschutzgesetz 2000 - DSG 2000

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Hans Ager (V/T)   p 20:03 3:22 10 *
2 + Johann Giefing (S/N)   p 20:06 3:32 10 *

TOP 9 7. Führerscheingesetz-Novelle

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Stadler (S/O)   c 20:11 5:10 10 *
2 + Edgar Mayer (V/Vbg)   p 20:17 7:24 10 *
3 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 20:24 5:29 10 *
4 + Roland Zellot (F/K)   p 20:30 4:45 10 *
5 + Ana Blatnik (S/K)   c 20:35 4:18 10 *
6 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   p 20:39 3:31 10 *
7 + Engelbert Weilharter (F/St)   p 20:43 3:32 10 *
8 + StS Mag. Helmut Kukacka    rb 20:47 2:22 0  
9
+ Ana Blatnik (S/K) 2 c 20:49 0:33 10 *

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang