LETZTES UPDATE: 03.06.2016; 01:57
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

768. Sitzung des Bundesrates am 26. März 2009 (768/BRSITZ/2009)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
20.03.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (23. 03. - 27. 03. 2009) Nr. 235/2009  
26.03.2009 768. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-161
26.03.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Fragestunde im Bundesrat mit Bundeskanzler Faymann Nr. 253/2009  
26.03.2009 Fragestunde mit dem Bundeskanzler Werner Faymann (139/FS-BR/2009)  
TOP 1 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (487/A)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Stefan Schennach (A) Pro S. 37
TOP 2 Bestimmungen für die Neuermittlung der Verteilung von nach der Wahl der Mitglieder des Europäischen Parlaments 2009 zu vergebenden Mandaten durch die Bundeswahlbehörde (506/A)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 38-39
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Pro S. 39-40
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 40-41
TOP 3 Asylgesetz 2005, Fremdenpolizeigesetz 2005, Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz (88 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Efgani Dönmez (A) Contra S. 41-42
  Günther Molzbichler (S) Pro S. 42-44
  Ing. Siegfried Kampl (A) Contra S. 44-45
  Christoph Kainz (V) Pro S. 45-48
  Monika Mühlwerth (A) Contra S. 48-49
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 50-51
  Dr. Erich Gumplmaier (S) Pro S. 52-53
  Stefan Schennach (A) Contra S. 53-56
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Pro S. 56-58
  Josef Kalina (S) Pro S. 58-61
  Edgar Mayer (V) Pro S. 61-63
TOP 4 Bericht des BMI - Legislativ- und Arbeitsprogramm der Kommission für 2009 (III-366-BR/2009 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 63-65
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Pro S. 66-67
  Stefan Schennach (A) Pro S. 67-68
  Ing. Siegfried Kampl (A) Pro S. 68-69
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 69-72
TOP 5 Bundes-Umwelthaftungsgesetz - B-UHG (464/A)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elisabeth Kerschbaum (A) Contra S. 73-74
  Erwin Preiner (S) Pro S. 74-76
  Ing. Siegfried Kampl (A) Contra S. 76
  Reinhard Jany (V) Pro S. 76-77
  Martin Preineder (V) Pro S. 77-78
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 78-80
TOP 6 Basler Übereinkommen über die Kontrolle der grenzüberschreitenden Verbringung gefährlicher Abfälle und ihre Entsorgung; Entscheidungen der Vertragsparteien VI/35 und VII/19 über die Änderung oder Anpassung der Abfalllisten, die in den Anhängen VIII u (52 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elisabeth Kerschbaum (A) Contra S. 80-81
  Werner Stadler (S) Pro S. 81-82
  Günther Köberl (V) Pro S. 82-84
  Elisabeth Kerschbaum (A) Contra S. 84
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 84-85
TOP 7 Bundesgesetz, mit dem das Klima- und Energiefondsgesetz (KLI.EN-FondsG) geändert wird (36 d.B.)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elisabeth Kerschbaum (A) Contra S. 86-87
  Erwin Preiner (S) Pro S. 87-89
  Martina Diesner-Wais (V) Pro S. 89-91
  Ing. Siegfried Kampl (A) Pro S. 91-92
  Martin Preineder (V) Pro S. 92-93
TOP 8 Jahresvorschau des BMLFUW 2009 auf der Grundlage des Legislativ- und Arbeitsprogramms der Europäischen Kommission (III-368-BR/2009 d.B.)  
TOP 9 Steuerreformgesetz 2009 (54 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Mitterer (A) Contra S. 94-95
  Mag. Gerald Klug (S) Pro S. 95-97
  Monika Mühlwerth (A) Contra S. 97-99
  Elisabeth Greiderer (V) Pro S. 99-100
  Efgani Dönmez (A) Pro S. 101
  Erwin Preiner (S) Pro S. 102-103
  Anneliese Junker (V) Pro S. 104-105
  Wolfgang Schimböck, MSc (S) Pro S. 105-107
  Franz Perhab (V) Pro S. 107-108
  Stefan Schennach (A) Pro S. 108-110
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) Regierungsbank S. 110-111
TOP 10 Wertpapieraufsichtsgesetz 2007, Bankwesengesetz (48 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Kraml (S) Pro S. 112-113
  Edgar Mayer (V) Pro S. 113-114
  Efgani Dönmez (A) Pro S. 114-115
TOP 11 Einkommensteuergesetz 1988 - Konjunkturbelebungsgesetz 2009 (91 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Mitterer (A) Contra S. 116-117
  Mag. Gerald Klug (S) Pro S. 117-118
  Anneliese Junker (V) Pro S. 118-119
TOP 12 Ökoprämiengesetz (92 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elisabeth Kerschbaum (A) Contra S. 120-121
  Wolfgang Beer (S) Pro S. 121-122
  Peter Mitterer (A) Contra S. 122-123
  Friedrich Hensler (V) Pro S. 123
  Stefan Schennach (A) Contra S. 124-125
  Kurt Strohmayer-Dangl (V) Pro S. 125-126
TOP 13 EU-Jahresvorschau 2009 des Bundesministeriums für Finanzen (III-364-BR/2009 d.B.)  
TOP 14 Zweites Gewaltschutzgesetz - 2. GeSchG (271/A)  
TOP 14-15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Mitterer (A) Contra S. 128
  Ana Blatnik (S) Pro S. 128-129
  Kurt Strohmayer-Dangl (V) Pro S. 129-130
  Stefan Schennach (A) Pro S. 131-132
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) Regierungsbank S. 132-133
TOP 15 Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz (107 d.B.)  
TOP 16 Zivilverfahrens-Novelle 2009 – ZVN 2009 (89 d.B.)  
TOP 17 Annahme des Beitritts des Commonwealth der Bahamas zum Haager Übereinkommen über die zivilrechtlichen Aspekte internationaler Kindesentführung (12 d.B.)  
TOP 18 Erklärung über die Annahme des Beitritts der Republik San Marino zum Übereinkommen über die zivilrechtlichen Aspekte internationaler Kindesentführung (49 d.B.)  
TOP 19 Wohnrechtsnovelle 2009 - WRN 2009 (513/A)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Maria Mosbacher (S) Pro S. 136-137
  Dr. Georg Spiegelfeld-Schneeburg (V) Pro S. 137-139
  Ing. Hans-Peter Bock (S) Pro S. 139-140
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) Regierungsbank S. 140-141
TOP 20 Gesundheitstelematikgesetz (159/A)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Stadler (S) Pro S. 141-142
BM Alois Stöger, dipl. (S) Regierungsbank S. 142-143
TOP 21 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, das Bauern-Sozialversicherungsgesetz und das Familienlastenausgleichsgesetz 1967 geändert werden (SRÄG 2008) (Sozialrechts-Änderungsgesetz 2009 - SRÄG 2009) (160/A)  
TOP 22 Bericht des Bundesministeriums für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz zum Legislativ- und Arbeitsprogramm der Kommission und des Rates für das Jahr 2009 (III-365-BR/2009 d.B.)  
TOP 23 Übereinkommen über Streumunition (77 d.B.)  
TOP 23-24 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Wolfgang Erlitz (S) Pro S. 145-146
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Pro S. 146-147
  Stefan Schennach (A) Pro S. 147-148
BM Dr. Michael Spindelegger (V) Regierungsbank S. 148-149
TOP 24 Verbot von Streumunition (75 d.B.)  
TOP 25 Abkommen über die Zusammenarbeit auf den Gebieten der Kultur, Bildung, Wissenschaft, Jugend und des Sports (23 d.B.)  
TOP 25-28 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Monika Kemperle (S) Pro S. 151-153
  Reinhard Jany (V) Pro S. 153
  Stefan Schennach (A) Pro S. 153-154
  Ing. Siegfried Kampl (A) Pro S. 155-156
  Johannes Peinsteiner (V) Pro S. 156-157
  Dr. Andreas Schnider (V) Pro S. 157-159
TOP 26 Übereinkommen zur Erhaltung des immateriellen Kulturerbes (24 d.B.)  
TOP 27 Erklärung europäischer Regierungen über die Phase des Einsatzes der Träger Ariane, Vega und Sojus vom Raumfahrtzentrum Guayana aus (26 d.B.)  
TOP 28 Bericht des Bundesministers für europäische und internationale Angelegenheiten - EU-Arbeitsprogramm 2009 (III-362-BR/2009 d.B.)  
26.03.2009 Antrag auf unmittelbare Behandlung im Plenum (412/GO-BR/2009) S. 35
26.03.2009 Erklärung des Präsidenten Jürgen Weiss (413/GO-BR/2009) S. 44

Redner/-innen

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Bundes-Verfassungsgesetz, Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Stefan Schennach (G/W)   p 10:31 3:15 10 *

TOP 2 Bestimmungen für die Neuermittlung der Verteilung von nach der Wahl der Mitglieder des Europäischen Parlaments 2009 zu vergebenden Mandaten durch die Bundeswahlbehörde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Albrecht Konecny (S/W)   p 10:36 5:25 10 *
2 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   p 10:42 2:13 10 *
3 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter    rb 10:44 2:17 0  

TOP 3 Asylgesetz 2005, Fremdenpolizeigesetz 2005, Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Efgani Dönmez, PMM (G/O)   c 10:48 4:01 10 *
2 + Günther Molzbichler (S/K)   p 10:53 7:43 10 *
3 + Ing. Siegfried Kampl (B/K)   c 11:02 5:52 10 *
4 + Christoph Kainz (V/N)   p 11:08 10:14 10 *
5 + Monika Mühlwerth (F/W)   c 11:18 6:05 10 *
6 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter    rb 11:24 8:59 0  
7 + Dr. Erich Gumplmaier (S/O)   p 11:33 10:36 10 *
8 + Stefan Schennach (G/W)   c 11:44 11:33 10 *
9 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   p 11:56 8:22 10 *
10 + Josef Kalina (S/W)   p 12:04 11:57 10 *
11 + Edgar Mayer (V/V)   p 12:17 5:52 10 *

TOP 4 Bericht des BMI - Legislativ- und Arbeitsprogramm der Kommission für 2009

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Albrecht Konecny (S/W)   p 12:23 11:14 10 *
2 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   p 12:35 5:18 10 *
3 + Stefan Schennach (G/W)   p 12:40 5:41 10 *
4 + Ing. Siegfried Kampl (B/K)   p 12:46 3:34 10 *
5 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter    rb 12:50 13:41 0  

TOP 5 Bundes-Umwelthaftungsgesetz - B-UHG

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 13:05 6:33 10 *
2 + Erwin Preiner (S/B)   p 13:12 6:23 10 *
3 + Ing. Siegfried Kampl (B/K)   c 13:19 1:42 10 *
4 + Reinhard Jany (V/B)   p 13:21 1:48 10 *
5 + Martin Preineder (V/N)   p 13:23 2:20 10 *
6 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich    rb 13:25 6:59 0  

TOP 6 Basler Übereinkommen über die Kontrolle der grenzüberschreitenden Verbringung gefährlicher Abfälle und ihre Entsorgung; Entscheidungen der Vertragsparteien VI/35 und VII/19 über die Änderung oder Anpassung der Abfalllisten, die in den Anhängen VIII u

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 13:34 2:38 10 *
2 + Werner Stadler (S/O)   p 13:37 4:34 10 *
3 + Günther Köberl (V/St)   p 13:42 4:52 10 *
4 + Elisabeth Kerschbaum (G/N) 2 c 13:47 1:34 10 *
5 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich    rb 13:49 3:25 0  

TOP 7-8 Bundesgesetz, mit dem das Klima- und Energiefondsgesetz (KLI.EN-FondsG) geändert wird

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 13:54 4:15 10 *
2 + Erwin Preiner (S/B)   p 13:59 6:16 10 *
3 + Martina Diesner-Wais (V/N)   p 14:05 7:34 10 *
4 + Ing. Siegfried Kampl (B/K)   p 14:13 5:37 10 *
5 + Martin Preineder (V/N)   p 14:19 3:19 10 *

TOP 9 Steuerreformgesetz 2009

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Peter Mitterer (B/K)   c 14:25 4:21 10 *
2 + Mag. Gerald Klug (S/St)   p 14:30 8:35 10 *
3 + Monika Mühlwerth (F/W)   c 14:39 7:55 10 *
4 + Elisabeth Greiderer (V/T)   p 14:47 4:25 10 *
5 + Efgani Dönmez, PMM (G/O)   p 14:52 4:05 10 *
6 + Erwin Preiner (S/B)   p 14:56 8:31 10 *
7 + Anneliese Junker (V/T)   p 15:05 7:41 10 *
8 + Wolfgang Schimböck, MSc (S/O)   p 15:13 5:08 10 *
9 + Franz Perhab (V/St)   p 15:19 5:59 10 *
10 + Stefan Schennach (G/W)   p 15:25 5:33 10 *
11 + StS Dr. Reinhold Lopatka    rb 15:31 7:01 0  

TOP 10 Wertpapieraufsichtsgesetz 2007, Bankwesengesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Kraml (S/O)   p 15:39 4:43 10 *
2 + Edgar Mayer (V/V)   p 15:44 3:52 10 *
3 + Efgani Dönmez, PMM (G/O)   p 15:48 3:02 10 *

TOP 11 Einkommensteuergesetz 1988 - Konjunkturbelebungsgesetz 2009

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Peter Mitterer (B/K)   c 15:53 5:12 10 *
2 + Mag. Gerald Klug (S/St)   p 15:58 6:17 10 *
3 + Anneliese Junker (V/T)   p 16:05 3:09 10 *

TOP 12 Ökoprämiengesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 16:10 4:14 10 *
2 + Wolfgang Beer (S/W)   p 16:14 4:45 10 *
3 + Peter Mitterer (B/K)   c 16:19 2:14 10 *
4 + Friedrich Hensler (V/N)   p 16:22 3:59 10 *
5 + Stefan Schennach (G/W)   c 16:26 6:25 10 *
6 + Kurt Strohmayer-Dangl (V/N)   p 16:32 3:12 10 *

TOP 13 EU-Jahresvorschau 2009 des Bundesministeriums für Finanzen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 14-15 Zweites Gewaltschutzgesetz - 2. GeSchG

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Peter Mitterer (B/K)   c 16:39 2:19 10 *
2 + Ana Blatnik (S/K)   p 16:41 5:20 10 *
3 + Kurt Strohmayer-Dangl (V/N)   p 16:47 5:03 10 *
4 + Stefan Schennach (G/W)   p 16:52 6:30 10 *
5 + BM Mag. Claudia Bandion-Ortner    rb 16:58 4:24 0  

TOP 16 Zivilverfahrens-Novelle 2009 – ZVN 2009

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 18 Erklärung über die Annahme des Beitritts der Republik San Marino zum Übereinkommen über die zivilrechtlichen Aspekte internationaler Kindesentführung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 17 Annahme des Beitritts des Commonwealth der Bahamas zum Haager Übereinkommen über die zivilrechtlichen Aspekte internationaler Kindesentführung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 19 Wohnrechtsnovelle 2009 - WRN 2009

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Maria Mosbacher (S/St)   p 17:10 2:09 10 *
2 + Dr. Georg Spiegelfeld-Schneeburg (V/O)   p 17:13 7:47 10 *
3 + Ing. Hans-Peter Bock (S/T)   p 17:21 5:47 10 *
4 + BM Mag. Claudia Bandion-Ortner    rb 17:27 2:29 0  

TOP 20 Gesundheitstelematikgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Stadler (S/O)   p 17:30 2:53 10 *
2 + BM Alois Stöger, diplômé    rb 17:33 1:55 0  

TOP 21 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, das Bauern-Sozialversicherungsgesetz und das Familienlastenausgleichsgesetz 1967 geändert werden (SRÄG 2008) (Sozialrechts-Änderungsgesetz 2009 - SRÄG 2009)

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 22 Bericht des Bundesministeriums für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz zum Legislativ- und Arbeitsprogramm der Kommission und des Rates für das Jahr 2009

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 21 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, das Bauern-Sozialversicherungsgesetz und das Familienlastenausgleichsgesetz 1967 geändert werden (SRÄG 2008) (Sozialrechts-Änderungsgesetz 2009 - SRÄG 2009)

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 22 Bericht des Bundesministeriums für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz zum Legislativ- und Arbeitsprogramm der Kommission und des Rates für das Jahr 2009

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 23-24 Übereinkommen über Streumunition

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Wolfgang Erlitz (S/St)   p 17:40 5:02 10 *
2 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   p 17:45 4:12 10 *
3 + Stefan Schennach (G/W)   p 17:49 5:38 10 *
4 + BM Dr. Michael Spindelegger    rb 17:55 3:43 0  

TOP 25-28 Abkommen über die Zusammenarbeit auf den Gebieten der Kultur, Bildung, Wissenschaft, Jugend und des Sports

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Monika Kemperle (S/W)   p 18:03 6:48 10 *
2 + Reinhard Jany (V/B)   p 18:10 2:17 10 *
3 + Stefan Schennach (G/W)   p 18:12 4:37 10 *
4 + Ing. Siegfried Kampl (B/K)   p 18:17 5:50 10 *
5 + Johannes Peinsteiner (V/O)   p 18:23 6:05 10 *
6
+ Dr. Andreas Schnider (V/St)   p 18:29 6:59 10 *