Suche

Seite '891/BRSITZ/2019 - 891. Sitzung des Bundesrates am 11. April 2019' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

891. Sitzung des Bundesrates am 11. April 2019 (891/BRSITZ/2019)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
11.04.2019 891. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Beginn der Sitzung: 09:02 Uhr, Ende der Sitzung: 20:15 Uhr
S. 1-179
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Marianne Hackl (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
11.04.2019 Aktuelle Stunde zum Thema „5G – neue Mobilfunktechnologie. Welche Chancen und Risiken erwarten uns?“ (Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie) (70/AS-BR/2019)  
11.04.2019 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Gerd Krusche (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 12-14 Video 
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 14-16 Video 
Rudolf Kaske (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 16-18 Video 
BM Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 18-21 Video 
Peter Samt (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 21-22 Video 
Andrea Wagner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 22-23 Video 
Günther Novak (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 23-25 Video 
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 25-26 Video 
BM Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 26-27 Video 
TOP 1 Bericht des Bundesministers für Verkehr, Innovation und Technologie betreffend Jahresvorschau 2019 (III-679-BR/2019 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Gerd Krusche (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 35-37 Video 
Dr. Peter Raggl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 37-39 Video 
Günter Kovacs (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 39-40 Video 
BM Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 40 Video 
TOP 2 Gemeinwirtschaftlicher Leistungsbericht 2017 (III-681-BR/2019 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Christoph Steiner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 41-42 Video 
Ernest Schwindsackl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 43-45 Video 
Dominik Reisinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 45-46 Video 
BM Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 46-47 Video 
TOP 3 Staatsdruckereigesetz 1996 (603/A)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Magnus Brunner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Bettina Anna Lancaster (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Christoph Längle, BA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 50 Video 
TOP 4 Verwaltungsgerichtshofgesetz 1985 (604/A)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Klara Neurauter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 48
HTML
Video 
Elisabeth Grimling (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 52 Video 
Michael Schilchegger, MMag. Dr. (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
BM Dr. Josef Moser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 52-53 Video 
TOP 5 Parteiengesetz 2012 sowie Parteien-Förderungsgesetz 2012 (619/A)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Korinna Schumann (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 54-56 Video 
Karl Bader (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56-57 Video 
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 57-58 Video 
TOP 6 Schulorganisationsgesetz, Schulunterrichtsgesetz, Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige, Kollegs und Vorbereitungslehrgänge und Privatschulgesetz (620/A)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 59-61 Video 
Martina Ess, Mag. (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-63 Video 
David Stögmüller (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 63-65 Video 
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-66 Video 
Doris Hahn (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 67-68 Video 
Mag. Dr. Doris Berger-Grabner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 68-70 Video 
Christoph Steiner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70-72 Video 
BM Dr. Heinz Faßmann (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 72-73 Video 
TOP 7 Bericht des Bundesministers für Bildung, Wissenschaft und Forschung betreffend EU-Vorhaben - Jahresvorschau 2019 (III-676-BR/2019 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-75
HTML
Video 
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 75-77 Video 
Michael Schilchegger, MMag. Dr. (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
TOP 8 Ziviltechnikergesetz 2019 - ZTG 2019 (478 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Marianne Hackl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-80 Video 
Bettina Anna Lancaster (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Peter Samt (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 81-82 Video 
BM Dr. Margarete Schramböck (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 82-83 Video 
TOP 9 Bericht der Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort betreffend EU Vorhaben 2019 im Wirkungsbereich des BMDW (III-677-BR/2019 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Christian Buchmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-86 Video 
Doris Hahn (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-88 Video 
Josef Ofner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-90 Video 
BM Dr. Margarete Schramböck (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 90-92 Video 
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-94 Video 
TOP 10 Mittelstandsbericht 2018 (III-667-BR/2018 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Sonja Zwazl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-96 Video 
Martin Weber (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-99 Video 
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-101 Video 
BM Dr. Margarete Schramböck (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 101-104 Video 
Ing. Bernhard Rösch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104-105 Video 
Sonja Zwazl (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 105 Video 
TOP 11 Dienstrechts-Novelle 2019 (607/A)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Elisabeth Grimling (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 106-107 Video 
Mag. Doris Schulz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107-108 Video 
VK Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 108-110 Video 
Martin Weber (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 110 Video 
Andreas Arthur Spanring (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-112 Video 
Wolfgang Beer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 112-113 Video 
VK Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 113-114 Video 
TOP 12 Bericht des Bundesministers für öffentlichen Dienst und Sport betreffend EU-Jahresvorschau 2019 (III-674-BR/2019 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Thomas Schererbauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-116 Video 
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116-117 Video 
Jürgen Schabhüttl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 142-144 Video 
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 144-145 Video 
VK Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 146-150 Video 
TOP 13 Rezeptpflichtgesetz (503 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Rosa Ecker (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 151-152 Video 
Dipl. Ing. Andrea Holzner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Korinna Schumann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 154 Video 
TOP 14 Handelsübereinkommen zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und Kolumbien und Peru andererseits (441 d.B.)  
TOP 14-16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 156-157 Video 
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157-158 Video 
Klara Neurauter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159-160 Video 
Anton Froschauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 160 Video 
TOP 15 Beitrittsprotokoll zum Handelsübereinkommen zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und Kolumbien und Peru andererseits betreffend den Beitritt Ecuadors (436 d.B.)  
TOP 16 Abkommen zur Gründung einer Assoziation zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und Zentralamerika andererseits (504 d.B.)  
TOP 17 Abkommen über eine strategische Partnerschaft zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und Kanada andererseits (330 d.B.)  
TOP 17-18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Christoph Längle, BA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162-163 Video 
Anton Froschauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 164 Video 
Hubert Koller (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 164-165 Video 
BM Dr. Karin Kneissl (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 165-166 Video 
TOP 18 Abkommen über eine strategische Partnerschaft zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und Japan andererseits (283 d.B.)  
TOP 19 Partnerschafts- und Kooperationsabkommen zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Singapur andererseits (475 d.B.)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 168-169 Video 
Peter Samt (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 169-170 Video 
Mag. Christian Buchmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170-171 Video 
TOP 20 Bericht der Bundesministerin für Europa, Integration und Äußeres über das EU-Arbeitsprogramm 2019 (III-671-BR/2019 d.B.)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 172-173 Video 
Gottfried Sperl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162, 173-175 Video 
Ing. Eduard Köck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175-176 Video 
BM Dr. Karin Kneissl (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 176-178 Video 
TOP 21 "Trinkwasser schützen und sichern" (257/A-BR/2019)  
11.04.2019 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Bernd Saurer, Mag. (F) ProtokollS. 11
11.04.2019 Dringliche Anfrage der Bundesräte Martin Weber, Kolleginnen und Kollegen betreffend "klares Bekenntnis zur Bekämpfung des Rechtsextremismus in allen seinen Formen - klares Bekenntnis zur Europäischen Union" (3645/J-BR/2019)  
11.04.2019 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Martin Weber (S) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 118-122 Video 
BK Sebastian Kurz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 122-124 Video 
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 124-126 Video 
Karl Bader (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 126-128 Video 
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 128-130 Video 
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 130-134 Video 
Korinna Schumann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 134-136 Video 
David Stögmüller (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 136-140 Video 
Anton Froschauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 140-141 Video 

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Bericht des Bundesministers für Verkehr, Innovation und Technologie betreffend Jahresvorschau 2019 (III-679-BR/2019 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Bundesministers für Verkehr, Innovation und Technologie betreffend Jahresvorschau 2019 (III-679-BR/2019 d.B.)  
11.04.2019 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 40
TOP 2 Gemeinwirtschaftlicher Leistungsbericht 2017 (III-681-BR/2019 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gemeinwirtschaftlicher Leistungsbericht 2017 (III-681-BR/2019 d.B.)  
11.04.2019 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 47
TOP 3 Staatsdruckereigesetz 1996 (603/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Staatsdruckereigesetz 1996 (603/A)  
11.04.2019 891. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 50
TOP 4 Verwaltungsgerichtshofgesetz 1985 (604/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Verwaltungsgerichtshofgesetz 1985 (604/A)  
11.04.2019 891. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 53
TOP 5 Parteiengesetz 2012 sowie Parteien-Förderungsgesetz 2012 (619/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Parteiengesetz 2012 sowie Parteien-Förderungsgesetz 2012 (619/A)  
11.04.2019 891. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 58
TOP 6 Schulorganisationsgesetz, Schulunterrichtsgesetz, Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige, Kollegs und Vorbereitungslehrgänge und Privatschulgesetz (620/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulorganisationsgesetz, Schulunterrichtsgesetz, Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige, Kollegs und Vorbereitungslehrgänge und Privatschulgesetz (620/A)  
11.04.2019 891. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 73
TOP 7 Bericht des Bundesministers für Bildung, Wissenschaft und Forschung betreffend EU-Vorhaben - Jahresvorschau 2019 (III-676-BR/2019 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Bundesministers für Bildung, Wissenschaft und Forschung betreffend EU-Vorhaben - Jahresvorschau 2019 (III-676-BR/2019 d.B.)  
11.04.2019 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 79
TOP 8 Ziviltechnikergesetz 2019 - ZTG 2019 (478 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ziviltechnikergesetz 2019 - ZTG 2019 (478 d.B.)  
11.04.2019 891. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 83
TOP 9 Bericht der Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort betreffend EU Vorhaben 2019 im Wirkungsbereich des BMDW (III-677-BR/2019 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht der Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort betreffend EU Vorhaben 2019 im Wirkungsbereich des BMDW (III-677-BR/2019 d.B.)  
11.04.2019 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 94
TOP 10 Mittelstandsbericht 2018 (III-667-BR/2018 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Mittelstandsbericht 2018 (III-667-BR/2018 d.B.)  
11.04.2019 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 105
TOP 11 Dienstrechts-Novelle 2019 (607/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Dienstrechts-Novelle 2019 (607/A)  
11.04.2019 891. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 114
TOP 12 Bericht des Bundesministers für öffentlichen Dienst und Sport betreffend EU-Jahresvorschau 2019 (III-674-BR/2019 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Bundesministers für öffentlichen Dienst und Sport betreffend EU-Jahresvorschau 2019 (III-674-BR/2019 d.B.)  
11.04.2019 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 150
TOP 13 Rezeptpflichtgesetz (503 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Rezeptpflichtgesetz (503 d.B.)  
11.04.2019 891. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 154
TOP 14 Handelsübereinkommen zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und Kolumbien und Peru andererseits (441 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Handelsübereinkommen zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und Kolumbien und Peru andererseits (441 d.B.)  
11.04.2019 891. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 160-161
11.04.2019 891. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
mehrstimmig (Zustimmung gemäß Art. 50 Abs. 2 Ziffer 2 B-VG)
S. 161
TOP 15 Beitrittsprotokoll zum Handelsübereinkommen zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und Kolumbien und Peru andererseits betreffend den Beitritt Ecuadors (436 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Beitrittsprotokoll zum Handelsübereinkommen zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und Kolumbien und Peru andererseits betreffend den Beitritt Ecuadors (436 d.B.)  
11.04.2019 891. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 161
11.04.2019 891. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
mehrstimmig (Zustimmung gemäß Art. 50 Abs. 2 Ziffer 2 B-VG)
S. 161
TOP 16 Abkommen zur Gründung einer Assoziation zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und Zentralamerika andererseits (504 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zur Gründung einer Assoziation zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und Zentralamerika andererseits (504 d.B.)  
11.04.2019 891. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 161
11.04.2019 891. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
mehrstimmig (Zustimmung gemäß Art. 50 Abs. 2 Ziffer 2 B-VG)
S. 161
TOP 17 Abkommen über eine strategische Partnerschaft zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und Kanada andererseits (330 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen über eine strategische Partnerschaft zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und Kanada andererseits (330 d.B.)  
11.04.2019 891. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 166-167
11.04.2019 891. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gemäß Art. 50 Abs. 2 Ziffer 2 B-VG)
S. 167
TOP 18 Abkommen über eine strategische Partnerschaft zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und Japan andererseits (283 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen über eine strategische Partnerschaft zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und Japan andererseits (283 d.B.)  
11.04.2019 891. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 167
11.04.2019 891. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
mehrstimmig (Zustimmung gemäß Art. 50 Abs. 2 Ziffer 2 B-VG)
S. 167
TOP 19 Partnerschafts- und Kooperationsabkommen zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Singapur andererseits (475 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Partnerschafts- und Kooperationsabkommen zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Singapur andererseits (475 d.B.)  
11.04.2019 891. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 171
11.04.2019 891. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
mehrstimmig (Zustimmung gemäß Art. 50 Abs. 2 Ziffer 2 B-VG)
S. 171
TOP 20 Bericht der Bundesministerin für Europa, Integration und Äußeres über das EU-Arbeitsprogramm 2019 (III-671-BR/2019 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht der Bundesministerin für Europa, Integration und Äußeres über das EU-Arbeitsprogramm 2019 (III-671-BR/2019 d.B.)  
11.04.2019 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 178
TOP 21 "Trinkwasser schützen und sichern" (257/A-BR/2019)
Datum Beschluss Protokoll
  "Trinkwasser schützen und sichern" (257/A-BR/2019)  
11.04.2019 891. Sitzung: Antrag angenommen
Einhellig
S. 178

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie "5G - neue Mobilfunktechnologie. Welche Chancen und Risiken erwarten uns?"

Einzelredezeitbeschränkung: - min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gerd Krusche  Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:07 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:18 Dauer9:45 Limit 10
Nr.3 Rede
beendet
+
Rudolf Kaske (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:28 Dauer9:22 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Ing. Norbert Hofer Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:38 Dauer9:53 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Peter Samt  Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:48 Dauer4:27 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Andrea Wagner  Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:53 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:59 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic  Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:05 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Ing. Norbert Hofer Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:11 Dauer3:00 Limit 5*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 1 Bericht des Bundesministers für Verkehr, Innovation und Technologie betreffend Jahresvorschau 2019

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gerd Krusche  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:25 Dauer10:02 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Peter Raggl (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:36 Dauer7:48 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Günter Kovacs (S/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:44 Dauer3:53 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Ing. Norbert Hofer Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:48 Dauer1:11 Limit 0

TOP 2 Gemeinwirtschaftlicher Leistungsbericht 2017

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Christoph Steiner (F/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:51 Dauer6:52 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ernest Schwindsackl (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:58 Dauer9:54 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dominik Reisinger (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:08 Dauer4:35 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Ing. Norbert Hofer Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:12 Dauer4:27 Limit 0

TOP 3 Staatsdruckereigesetz 1996

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Magnus Brunner, LL.M. (V/-) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:19 Dauer4:17 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Bettina Lancaster (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:23 Dauer3:37 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christoph Längle, BA  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:27 Dauer1:50 Limit 10*

TOP 4 Verwaltungsgerichtshofgesetz 1985

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Klara Neurauter (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:30 Dauer3:23 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Elisabeth Grimling (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:34 Dauer1:58 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Michael Schilchegger (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:36 Dauer0:25 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Dr. Josef Moser Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:37 Dauer3:48 Limit 0

TOP 5 Parteiengesetz 2012 sowie Parteien-Förderungsgesetz 2012

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:42 Dauer7:06 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karl Bader (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:50 Dauer4:58 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:55 Dauer5:05 Limit 10*

TOP 6 Schulorganisationsgesetz, Schulunterrichtsgesetz, Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige, Kollegs und Vorbereitungslehrgänge und Privatschulgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:02 Dauer7:29 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Martina Ess  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:09 Dauer8:09 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
David Stögmüller  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:18 Dauer6:07 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:24 Dauer7:40 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Doris Hahn, MEd MA (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:32 Dauer7:29 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Doris Berger-Grabner (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:40 Dauer8:16 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Christoph Steiner (F/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:48 Dauer5:47 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dr. Heinz Faßmann Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:54 Dauer4:45 Limit 0

TOP 7 Bericht des Bundesministers für Bildung, Wissenschaft und Forschung betreffend EU-Vorhaben - Jahresvorschau 2019

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:01 Dauer7:15 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:08 Dauer6:29 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Michael Schilchegger (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:15 Dauer5:59 Limit 10*

TOP 8 Ziviltechnikergesetz 2019 - ZTG 2019

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Marianne Hackl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:22 Dauer3:10 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Bettina Lancaster (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:26 Dauer4:52 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Peter Samt  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:31 Dauer3:14 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Dr. Margarete Schramböck Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:35 Dauer2:03 Limit 0

TOP 9 Bericht der Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort betreffend EU Vorhaben 2019 im Wirkungsbereich des BMDW

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Christian Buchmann (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:39 Dauer10:30 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Doris Hahn, MEd MA (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:50 Dauer6:40 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Ofner (F/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:56 Dauer9:00 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Dr. Margarete Schramböck Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:06 Dauer9:11 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:15 Dauer7:03 Limit 10*

TOP 10 Mittelstandsbericht 2018

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Sonja Zwazl (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:24 Dauer9:37 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Martin Weber  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:33 Dauer11:09 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:45 Dauer8:54 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Dr. Margarete Schramböck Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:54 Dauer9:49 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Bernhard Rösch (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:04 Dauer3:50 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Sonja Zwazl (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start15:08 Dauer0:50 Limit 5

TOP 11 Dienstrechts-Novelle 2019

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Elisabeth Grimling (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:11 Dauer5:35 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Doris Schulz  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:17 Dauer3:36 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
VK Heinz-Christian Strache Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:21 Dauer9:05 Limit 0
Nr.4 Rede
beendet
+
Martin Weber  Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start15:30 Dauer1:02 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Andreas Arthur Spanring (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:31 Dauer5:55 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Wolfgang Beer (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:38 Dauer3:48 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
VK Heinz-Christian Strache Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:41 Dauer2:23 Limit 0

Dringliche Anfrage Bundeskanzler "klares Bekenntnis zur Bekämpfung des Rechtsextremismus in allen seinen Formen - klares Bekenntnis zur Europäischen Union" (3645/J-BR/2019)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Martin Weber  Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:59 Dauer17:55 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Sebastian Kurz Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:17 Dauer8:33 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:26 Dauer9:21 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Karl Bader (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:36 Dauer7:55 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:44 Dauer9:38 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:58 Dauer12:36 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:11 Dauer8:04 Limit 20
Nr.8 Rede
beendet
+
David Stögmüller  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:19 Dauer13:46 Limit 20
Nr.9 Rede
beendet
+
Anton Froschauer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:34 Dauer5:03 Limit 20

TOP 12 Bericht des Bundesministers für öffentlichen Dienst und Sport betreffend EU-Jahresvorschau 2019

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Thomas Schererbauer (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:45 Dauer7:14 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:53 Dauer6:04 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Jürgen Schabhüttl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:41 Dauer8:35 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:50 Dauer6:15 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
VK Heinz-Christian Strache Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:56 Dauer16:59 Limit 0

TOP 13 Rezeptpflichtgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:16 Dauer6:11 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Andrea Holzner (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:22 Dauer4:35 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:27 Dauer2:54 Limit 10*

TOP 14-16 Handelsübereinkommen zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und Kolumbien und Peru andererseits

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:34 Dauer7:02 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:41 Dauer5:30 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Klara Neurauter (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:51 Dauer5:07 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Anton Froschauer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:52 Dauer3:19 Limit 10*

TOP 17-18 Abkommen über eine strategische Partnerschaft zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und Kanada andererseits

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Christoph Längle, BA  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:03 Dauer4:18 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Anton Froschauer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:07 Dauer2:41 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Hubert Koller, MA  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:10 Dauer4:52 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Dr. Karin Kneissl Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:15 Dauer3:39 Limit 0

TOP 19 Partnerschafts- und Kooperationsabkommen zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Singapur andererseits

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:23 Dauer6:40 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Peter Samt  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:30 Dauer5:12 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Christian Buchmann (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:35 Dauer3:47 Limit 10*

TOP 20 Bericht der Bundesministerin für Europa, Integration und Äußeres über das EU-Arbeitsprogramm 2019

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:42 Dauer8:27 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Gottfried Sperl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:50 Dauer6:16 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Eduard Köck (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:57 Dauer7:41 Limit 10*
Nr.
4
Rede
beendet
+
BM Dr. Karin Kneissl Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:05 Dauer5:36 Limit 0

TOP 21 Enquete "Trinkwasser schützen und sichern" (257/A-BR/2019)

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung

11.04.19

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:02:22 Sitzungsbeginn / PDF HTML
09:02:23 Präsidium / PDF HTML
09:03:52 Mandatsverzicht und Angelobung / PDF HTML
09:05:58 Aktuelle Stunde über 5G-Mobilfunk mit Verkehrsminister Norbert Hofer / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:07:15 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark) / PDF HTML
09:18:31 Bundesrätin Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
09:28:37 Bundesrat Rudolf Kaske (SPÖ, Wien) / PDF HTML
09:38:31 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Ing. Norbert Hofer / PDF HTML
09:48:50 Bundesrat Peter Samt (FPÖ, Steiermark) / PDF HTML
09:53:33 Bundesrätin Andrea Wagner (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
09:59:45 Bundesrat Günther Novak (SPÖ, Kärnten) / PDF HTML
10:05:53 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) / PDF HTML
10:11:41 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Ing. Norbert Hofer / PDF HTML
10:14:55 Präsidium / PDF HTML
10:24:33 TOP 1 EU-Jahresvorschau 2019 im Bereich Verkehr / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:25:01 Berichterstatter Peter Samt / PDF HTML
10:25:54 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark) / PDF HTML
10:36:07 Bundesrat Dr. Peter Raggl (ÖVP, Tirol) / PDF HTML
10:44:10 Bundesrat Günter Kovacs (SPÖ, Burgenland) / PDF HTML
10:48:14 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Ing. Norbert Hofer / PDF HTML
10:49:39 Abstimmung / PDF HTML
10:49:58 TOP 2 Gemeinwirtschaftlicher Leistungsbericht 2017 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:50:13 Berichterstatter Peter Samt / PDF HTML
10:51:05 Bundesrat Christoph Steiner (FPÖ, Tirol) / PDF HTML
10:58:13 Bundesrat Ernest Schwindsackl (ÖVP, Steiermark) / PDF HTML
11:08:19 Bundesrat Dominik Reisinger (SPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
11:12:58 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Ing. Norbert Hofer / PDF HTML
11:17:24 Abstimmung / PDF HTML
11:17:47 TOP 3 Europaweite Ausschreibung von staatlichen Druckaufträgen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:18:00 Berichterstatterin Klara Neurauter / PDF HTML
11:19:07 Bundesrat Dr. Magnus Brunner, LL.M. (ÖVP, Vorarlberg) / PDF HTML
11:23:45 Bundesrätin Mag. Bettina Lancaster (SPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
11:27:30 Bundesrat Christoph Längle, BA (FPÖ, Vorarlberg) / PDF HTML
11:29:25 Abstimmung / PDF HTML
11:29:46 TOP 4 Mehr Zeit für Verwaltungsgerichtshof bei Stellenausschreibungen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:30:06 Berichterstatterin Mag. Doris Schulz / PDF HTML
11:30:54 Bundesrätin Klara Neurauter (ÖVP, Tirol) / PDF HTML
11:34:29 Bundesrätin Elisabeth Grimling (SPÖ, Wien) / PDF HTML
11:36:38 Bundesrat MMag. Dr. Michael Schilchegger (FPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
11:37:09 Bundesminister für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz Dr. Josef Moser / PDF HTML
11:41:03 Abstimmung / PDF HTML
11:41:23 TOP 5 Anpassung der Parteienförderung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:41:41 Berichterstatterin Mag. Doris Schulz / PDF HTML
11:42:35 Bundesrätin Korinna Schumann (SPÖ, Wien) / PDF HTML
11:50:03 Bundesrat Karl Bader (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
11:55:14 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) / PDF HTML
12:00:19 Abstimmung / PDF HTML
12:00:42 TOP 6 Adaptierung für Deutschförderklassen und Mathematik-Matura / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:01:07 Berichterstatterin Klara Neurauter / PDF HTML
12:02:10 Bundesrätin Mag. Daniela Gruber-Pruner (SPÖ, Wien) / PDF HTML
12:09:44 Bundesrätin Mag. Martina Ess (ÖVP, Vorarlberg) / PDF HTML
12:18:10 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) / PDF HTML
12:24:51 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) / PDF HTML
12:32:48 Bundesrätin Doris Hahn, MEd MA (SPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
12:40:22 Bundesrätin Mag. Dr. Doris Berger-Grabner (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
12:48:50 Bundesrat Christoph Steiner (FPÖ, Tirol) / PDF HTML
12:54:46 Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung Dr. Heinz Faßmann / PDF HTML
12:59:39 Abstimmung / PDF HTML
12:59:55 TOP 7 EU-Jahresvorschau 2019: Bildung, Wissenschaft, Forschung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:59:58 Berichterstatterin Dr. Andrea Eder-Gitschthaler / PDF HTML
13:01:00 Bundesrätin Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (ÖVP, Salzburg) / PDF HTML
13:08:22 Bundesrätin Mag. Daniela Gruber-Pruner (SPÖ, Wien) / PDF HTML
13:15:05 Bundesrat MMag. Dr. Michael Schilchegger (FPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
13:21:07 Abstimmung / PDF HTML
13:21:27 TOP 8 Neue Regelungen für ZiviltechnikerInnen: Berufszugang, Fortbildung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:21:54 Berichterstatter Robert Seeber / PDF HTML
13:22:56 Bundesrätin Marianne Hackl (ÖVP, Burgenland) / PDF HTML
13:26:18 Bundesrätin Mag. Bettina Lancaster (SPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
13:31:26 Bundesrat Peter Samt (FPÖ, Steiermark) / PDF HTML
13:35:01 Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort Dr. Margarete Schramböck / PDF HTML
13:37:15 Abstimmung / PDF HTML
13:37:43 TOP 9 EU-Jahresvorschau 2019 für Digitalisierung und Wirtschaft / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:38:03 Berichterstatter Robert Seeber / PDF HTML
13:39:12 Bundesrat Mag. Christian Buchmann (ÖVP, Steiermark) / PDF HTML
13:50:04 Bundesrätin Doris Hahn, MEd MA (SPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
13:56:55 Bundesrat Josef Ofner (FPÖ, Kärnten) / PDF HTML
14:06:06 Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort Dr. Margarete Schramböck / PDF HTML
14:15:29 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien) / PDF HTML
14:22:39 Abstimmung / PDF HTML
14:23:09 TOP 10 Mittelstandsbericht 2018 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:23:22 Berichterstatter Robert Seeber / PDF HTML
14:24:07 Bundesrätin Sonja Zwazl (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
14:33:57 Bundesrat Martin Weber (SPÖ, Steiermark) / PDF HTML
14:45:21 Bundesrat Mag. Reinhard Pisec, BA MA (FPÖ, Wien) / PDF HTML
14:54:27 Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort Dr. Margarete Schramböck / PDF HTML
15:04:28 Bundesrat Ing. Bernhard Rösch (FPÖ, Wien) / PDF HTML
15:08:19 Bundesrätin Sonja Zwazl (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
15:09:15 Abstimmung / PDF HTML
15:09:35 TOP 11 Karfreitags-Regelung für Bundesbedienstete / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:10:03 Berichterstatter MMag. Dr. Michael Schilchegger / PDF HTML
15:11:14 Bundesrätin Elisabeth Grimling (SPÖ, Wien) / PDF HTML
15:16:57 Bundesrätin Mag. Doris Schulz (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
15:20:52 Bundesminister für öffentlichen Dienst und Sport Vizekanzler Heinz-Christian Strache / PDF HTML
15:30:07 Bundesrat Martin Weber (SPÖ, Steiermark) / PDF HTML
15:31:36 Bundesrat Andreas Arthur Spanring (FPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
15:37:48 Bundesrat Wolfgang Beer (SPÖ, Wien) / PDF HTML
15:41:53 Bundesminister für öffentlichen Dienst und Sport Vizekanzler Heinz-Christian Strache / PDF HTML
15:44:17 Abstimmung / PDF HTML
15:44:44 TOP 12 EU-Jahresvorschau 2019 für öffentlichen Dienst und Sport / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:45:02 Berichterstatterin Marlies Steiner-Wieser / PDF HTML
15:45:38 Bundesrat Thomas Schererbauer (FPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
15:53:01 Bundesrätin Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
15:59:27 Dringliche Anfrage: Bekämpfung von Rechtsextremismus, Bekenntnis zu EU / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:59:53 Bundesrat Martin Weber (SPÖ, Steiermark) / PDF HTML
16:17:53 Bundeskanzler Sebastian Kurz / PDF HTML
16:26:44 Bundesrätin Mag. Elisabeth Grossmann (SPÖ, Steiermark) / PDF HTML
16:36:18 Bundesrat Karl Bader (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
16:44:36 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) / PDF HTML
16:54:00 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) / PDF HTML
17:11:07 Bundesrätin Korinna Schumann (SPÖ, Wien) / PDF HTML
17:19:25 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) / PDF HTML
17:33:51 Bundesrat Anton Froschauer (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
17:39:10 Abstimmung / PDF HTML
17:41:05 Fortsetzung der Tagesordnung TOP 12 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:41:22 Bundesrat Jürgen Schabhüttl (SPÖ, Burgenland) / PDF HTML
17:50:19 Bundesrat Mag. Reinhard Pisec, BA MA (FPÖ, Wien) / PDF HTML
17:56:41 Bundesminister für öffentlichen Dienst und Sport Vizekanzler Heinz-Christian Strache / PDF HTML
18:13:42 Abstimmung / PDF HTML
18:14:16 TOP 13 Neuerungen im Rezeptpflichtgesetz zur Vereinfachung der e-Signatur / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:14:37 Berichterstatter Ing. Bernhard Rösch / PDF HTML
18:16:18 Bundesrätin Rosa Ecker, MBA (FPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
18:22:40 Bundesrätin Dipl.-Ing. Andrea Holzner (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
18:27:19 Bundesrätin Korinna Schumann (SPÖ, Wien) / PDF HTML
18:30:10 Abstimmung / PDF HTML
18:30:46 TOP 14-16 Handelsübereinkommen zwischen der EU, Peru, Kolumbien, Zentralamerika / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:31:59 Berichterstatter Christoph Längle, BA / PDF HTML
18:34:30 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien) / PDF HTML
18:41:57 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) / PDF HTML
18:47:37 Bundesrätin Klara Neurauter (ÖVP, Tirol) / PDF HTML
18:53:02 Bundesrat Anton Froschauer (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
18:56:18 Abstimmung / PDF HTML
19:00:30 TOP 17-18 EU-Abkommen über strategische Partnerschaft mit Kanada und Japan / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:01:06 Berichterstatter Gottfried Sperl / PDF HTML
19:03:17 Bundesrat Christoph Längle, BA (FPÖ, Vorarlberg) / PDF HTML
19:07:45 Bundesrat Anton Froschauer (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
19:10:19 Bundesrat Hubert Koller, MA (SPÖ, Steiermark) / PDF HTML
19:15:33 Bundesministerin für Europa, Integration und Äußeres Dr. Karin Kneissl / PDF HTML
19:19:10 Abstimmung / PDF HTML
19:21:54 TOP 19 EU-Partnerschafts- und Kooperationsabkommen mit Singapur / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:22:21 Berichterstatter Gottfried Sperl / PDF HTML
19:23:31 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien) / PDF HTML
19:30:26 Bundesrat Peter Samt (FPÖ, Steiermark) / PDF HTML
19:35:48 Bundesrat Mag. Christian Buchmann (ÖVP, Steiermark) / PDF HTML
19:39:46 Abstimmung / PDF HTML
19:40:55 TOP 20 EU-Arbeitsprogramm 2019 für die europäische Außenpolitik / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:41:12 Berichterstatter Peter Samt / PDF HTML
19:42:06 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien) / PDF HTML
19:50:53 Bundesrat Gottfried Sperl (FPÖ, Steiermark) / PDF HTML
19:57:22 Bundesrat Ing. Eduard Köck (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
20:05:21 Bundesministerin für Europa, Integration und Äußeres Dr. Karin Kneissl / PDF HTML
20:11:01 Abstimmung / PDF HTML
20:11:31 TOP 21 Enquete: "Trinkwasser schützen und sichern" / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:12:26 Abstimmung / PDF HTML
20:13:31 Abstimmung über einen Fristsetzungsantrag / PDF HTML
20:14:13 Präsidium / PDF HTML
20:15:36 Sitzungsende / PDF HTML