Suche
X

Seite '892/BRSITZ/2019 - 892. Sitzung des Bundesrates am 9. Mai 2019' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

892. Sitzung des Bundesrates am 9. Mai 2019 (892/BRSITZ/2019)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
09.05.2019 892. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Beginn der Sitzung: 09:01 Uhr, Ende der Sitzung: 18:50 Uhr
S. 1-160
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Marianne Hackl (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
09.05.2019 Aktuelle Stunde zum Thema „Neuausrichtung der Österreichischen Jugendstrategie – Stärkung und Weiterentwicklung der Jugendpolitik“
(Bundesministerin für Frauen, Familien und Jugend) (71/AS-BR/2019)
 
09.05.2019 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 9-12 Video 
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 12-14 Video 
Rosa Ecker (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 14-16 Video 
BM Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 16-19 Video 
Mag. Dr. Doris Berger-Grabner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 19-21 Video 
Eva Prischl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 21-22 Video 
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 23-24 Video 
BM Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 24-25 Video 
TOP 1 Bericht der Bundesministerin für Frauen, Familien und Jugend betreffend EU-Jahresvorschau 2019 (III-668-BR/2019 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Martina Ess, Mag. (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 32-34 Video 
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 34-36 Video 
Rosa Ecker (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 36-37 Video 
BM Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 38-40 Video 
Mag. Doris Schulz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 40-42 Video 
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 42-44 Video 
Sonja Zwazl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 45 Video 
TOP 2 Ökostromgesetz 2012 (ÖSG 2012) (557 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Günther Novak (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 47-48 Video 
Dr. Magnus Brunner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
David Stögmüller (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 52-54 Video 
Michael Bernard (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54-57 Video 
Andrea Kahofer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 57-58 Video 
Ing. Eduard Köck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-60 Video 
Stefan Zaggl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 60-61 Video 
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 61-64 Video 
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 64-65 Video 
Silvester Gfrerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 66-67 Video 
Günther Novak (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 67-68 Video 
Ing. Eduard Köck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 68 Video 
TOP 3 Biomasseförderung-Grundsatzgesetz (558 d.B.)  
TOP 4 Bundesgesetz zur Durchführung von Verpflichtungen aus dem Protokoll von Nagoya sowie der Verordnung (EU) Nr. 511/2014 (544 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl. Ing. Andrea Holzner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Bettina Anna Lancaster (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 72 Video 
Thomas Schererbauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-73 Video 
TOP 5 Sozialhilfe-Grundsatzgesetz, Sozialhilfe-Statistikgesetz und Integrationsgesetz-IntG (514 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Korinna Schumann (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 74-77 Video 
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 77-79 Video 
Marlies Steiner-Wieser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-82 Video 
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 82-85 Video 
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-87 Video 
Doris Hahn (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 87-90 Video 
Ing. Bernhard Rösch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-93 Video 
Korinna Schumann (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 93 Video 
Andrea Kahofer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 93-95 Video 
Ernest Schwindsackl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-97 Video 
Dr. Gerhard Leitner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 97-100 Video 
Ing. Bruno Aschenbrenner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100-101 Video 
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 101-102 Video 
Michael Schilchegger, MMag. Dr. (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
TOP 6 Konsulargesetz – KonsG (512 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 107-108 Video 
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-110 Video 
Anton Froschauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110-111 Video 
BM Dr. Karin Kneissl (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 111-113 Video 
TOP 7 Anti-Gold-Plating-Gesetz 2019 (508 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Martin Weber (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 114-115 Video 
Mag. Dr. Doris Berger-Grabner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 115-116 Video 
Rudolf Kaske (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 117-118 Video 
BM Dr. Josef Moser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 118-120 Video 
Christoph Steiner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 120-121 Video 
Rudolf Kaske (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 121-122 Video 
TOP 8 Gerichtsorganisationsgesetz, Gebührenanspruchsgesetz, Sachverständigen- und Dolmetschergesetz und Bundesverwaltungsgerichtsgesetz (561 d.B.)  
TOP 8-9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Peter Raggl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 123-125 Video 
Martin Weber (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 125-126 Video 
Michael Schilchegger, MMag. Dr. (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Klara Neurauter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126-127 Video 
BM Dr. Josef Moser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 127-129 Video 
TOP 9 Zivilrechts- und Zivilverfahrensrechts-Änderungsgesetz 2019 – ZZRÄG 2019 (560 d.B.)  
TOP 10 Bundesstraßen-Mautgesetz 2002 (562 d.B.)  
TOP 10-12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dominik Reisinger (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 130-131 Video 
Gerd Krusche (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 132 Video 
Wolfgang Beer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 133-134 Video 
Ernest Schwindsackl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 134-135 Video 
Peter Samt (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 136-137 Video 
Dr. Peter Raggl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 137-138 Video 
BM Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 138-140 Video 
TOP 11 31. StVO-Novelle (559 d.B.)  
TOP 12 Protokoll zur Änderung des Luftverkehrsabkommens zwischen den Vereinigten Staaten von Amerika und der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten (511 d.B.)  
TOP 13 Patentanwaltsgesetz (502 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 141-142 Video 
Robert Seeber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 142-144 Video 
Bettina Anna Lancaster (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
BM Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 144-145 Video 
TOP 14 Sperrvermerke für Mitglieder der Identitären Bewegung Österreich im Öffentlichen Dienst (258/A(E)-BR/2019)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Martin Weber (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 146-148 Video 
Robert Seeber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 148-149 Video 
David Stögmüller (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 149-152 Video 
Michael Schilchegger, MMag. Dr. (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 154-155 Video 
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 156-157 Video 
Anton Froschauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157-158 Video 
TOP 15 Ständiger gemeinsamer Ausschuss (159/W-BR/2019)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Bericht der Bundesministerin für Frauen, Familien und Jugend betreffend EU-Jahresvorschau 2019 (III-668-BR/2019 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht der Bundesministerin für Frauen, Familien und Jugend betreffend EU-Jahresvorschau 2019 (III-668-BR/2019 d.B.)  
09.05.2019 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 46
TOP 2 Ökostromgesetz 2012 (ÖSG 2012) (557 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ökostromgesetz 2012 (ÖSG 2012) (557 d.B.)  
09.05.2019 892. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 68
09.05.2019 892. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gemäß Artikel 44 Abs. 2 B-VG)
S. 68
TOP 3 Biomasseförderung-Grundsatzgesetz (558 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Biomasseförderung-Grundsatzgesetz (558 d.B.)  
09.05.2019 892. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 69
TOP 4 Bundesgesetz zur Durchführung von Verpflichtungen aus dem Protokoll von Nagoya sowie der Verordnung (EU) Nr. 511/2014 (544 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz zur Durchführung von Verpflichtungen aus dem Protokoll von Nagoya sowie der Verordnung (EU) Nr. 511/2014 (544 d.B.)  
09.05.2019 892. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 74
TOP 5 Sozialhilfe-Grundsatzgesetz, Sozialhilfe-Statistikgesetz und Integrationsgesetz-IntG (514 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sozialhilfe-Grundsatzgesetz, Sozialhilfe-Statistikgesetz und Integrationsgesetz-IntG (514 d.B.)  
09.05.2019 892. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Namentliche Abstimmung (namentliche Abstimmung: 59 abgegebene Stimmen; 36 Ja-Stimmen, 23 Nein-Stimmen)
S. 105-106
TOP 6 Konsulargesetz – KonsG (512 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Konsulargesetz – KonsG (512 d.B.)  
09.05.2019 892. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 113
TOP 7 Anti-Gold-Plating-Gesetz 2019 (508 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Anti-Gold-Plating-Gesetz 2019 (508 d.B.)  
09.05.2019 892. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 122
TOP 8 Gerichtsorganisationsgesetz, Gebührenanspruchsgesetz, Sachverständigen- und Dolmetschergesetz und Bundesverwaltungsgerichtsgesetz (561 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gerichtsorganisationsgesetz, Gebührenanspruchsgesetz, Sachverständigen- und Dolmetschergesetz und Bundesverwaltungsgerichtsgesetz (561 d.B.)  
09.05.2019 892. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 129
TOP 9 Zivilrechts- und Zivilverfahrensrechts-Änderungsgesetz 2019 – ZZRÄG 2019 (560 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zivilrechts- und Zivilverfahrensrechts-Änderungsgesetz 2019 – ZZRÄG 2019 (560 d.B.)  
09.05.2019 892. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 129
TOP 10 Bundesstraßen-Mautgesetz 2002 (562 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesstraßen-Mautgesetz 2002 (562 d.B.)  
09.05.2019 892. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 140
TOP 11 31. StVO-Novelle (559 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  31. StVO-Novelle (559 d.B.)  
09.05.2019 892. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 140
TOP 12 Protokoll zur Änderung des Luftverkehrsabkommens zwischen den Vereinigten Staaten von Amerika und der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten (511 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Protokoll zur Änderung des Luftverkehrsabkommens zwischen den Vereinigten Staaten von Amerika und der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten (511 d.B.)  
09.05.2019 892. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 140-141
TOP 13 Patentanwaltsgesetz (502 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Patentanwaltsgesetz (502 d.B.)  
09.05.2019 892. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 146
TOP 14 Sperrvermerke für Mitglieder der Identitären Bewegung Österreich im Öffentlichen Dienst (258/A(E)-BR/2019)
Datum Beschluss Protokoll
  Sperrvermerke für Mitglieder der Identitären Bewegung Österreich im Öffentlichen Dienst (258/A(E)-BR/2019)  
09.05.2019 892. Sitzung: Antrag abgelehnt
mehrstimmig
S. 159
TOP 15 Ständiger gemeinsamer Ausschuss (159/W-BR/2019)
Datum Beschluss Protokoll
  Ständiger gemeinsamer Ausschuss (159/W-BR/2019)  
09.05.2019 892. Sitzung: Wahl (von einem Mitglied und von zwei Ersatzmitgliedern) S. 159

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde „Neuausrichtung der Österreichischen Jugendstrategie – Stärkung und Weiterentwicklung der Jugendpolitik“ Bundesministerin für Frauen, Familien und Jugend

Einzelredezeitbeschränkung: - min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:03 Dauer9:44 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:13 Dauer7:28 Limit 10
Nr.3 Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA  Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:20 Dauer7:38 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:28 Dauer14:29 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Doris Berger-Grabner (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:43 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Eva Prischl (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:49 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:55 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:01 Dauer4:12 Limit 0

TOP 1 Bericht der Bundesministerin für Frauen, Familien und Jugend betreffend EU-Jahresvorschau 2019

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Martina Ess  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:10 Dauer8:28 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:19 Dauer8:56 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:28 Dauer5:21 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:34 Dauer11:15 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Doris Schulz  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:54 Dauer9:33 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:05 Dauer10:00 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Sonja Zwazl (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:06 Dauer2:52 Limit 10*

TOP 2-3 Ökostromgesetz 2012 (ÖSG 2012)

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:12 Dauer12:23 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Magnus Brunner, LL.M. (V/-) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:25 Dauer9:17 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
David Stögmüller  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:34 Dauer8:13 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Michael Bernard (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:43 Dauer9:28 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Andrea Kahofer (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:53 Dauer6:13 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Eduard Köck (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:59 Dauer8:06 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Stefan Zaggl (S/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:08 Dauer2:57 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:11 Dauer9:52 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:21 Dauer6:31 Limit 10*
Nr.10 Rede
beendet
+
Silvester Gfrerer (V/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:27 Dauer8:37 Limit 10*
Nr.11 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:36 Dauer0:48 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Ing. Eduard Köck (V/N) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start12:38 Dauer0:07 Limit 10*

TOP 4 Bundesgesetz zur Durchführung von Verpflichtungen aus dem Protokoll von Nagoya sowie der Verordnung (EU) Nr. 511/2014

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Andrea Holzner (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:42 Dauer5:55 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Bettina Lancaster (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:49 Dauer4:23 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:53 Dauer2:19 Limit 0
Nr.4 Rede
beendet
+
Thomas Schererbauer (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:56 Dauer4:32 Limit 10*

TOP 5 Sozialhilfe-Grundsatzgesetz, Sozialhilfe-Statistikgesetz und Integrationsgesetz-IntG

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:03 Dauer9:34 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Beate Hartinger-Klein Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:12 Dauer8:52 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Marlies Steiner-Wieser (F/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:21 Dauer9:25 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:31 Dauer11:26 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:43 Dauer9:49 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Doris Hahn, MEd MA (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:53 Dauer11:45 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Bernhard Rösch (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:05 Dauer8:20 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:13 Dauer0:50 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Andrea Kahofer (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:15 Dauer11:16 Limit 10*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ernest Schwindsackl (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:26 Dauer8:13 Limit 10*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Leitner  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:35 Dauer10:19 Limit 10*
Nr.12 Rede
beendet
+
Ing. Bruno Aschenbrenner  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:45 Dauer4:05 Limit 10*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic  Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start14:50 Dauer2:59 Limit 10*
Nr.14 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Michael Schilchegger (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:53 Dauer8:08 Limit 10*

TOP 6 Konsulargesetz – KonsG

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:10 Dauer7:42 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:18 Dauer6:25 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Anton Froschauer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:25 Dauer4:49 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Dr. Karin Kneissl Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:30 Dauer7:29 Limit 0

TOP 7 Anti-Gold-Plating-Gesetz 2019

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Martin Weber  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:39 Dauer5:34 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Doris Berger-Grabner (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:45 Dauer7:05 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Rudolf Kaske (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:52 Dauer7:18 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Dr. Josef Moser Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:00 Dauer6:19 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
Christoph Steiner (F/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:06 Dauer6:52 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Rudolf Kaske (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:13 Dauer1:57 Limit 5

TOP 8-9 Gerichtsorganisationsgesetz, Gebührenanspruchsgesetz, Sachverständigen- und Dolmetschergesetz und Bundesverwaltungsgerichtsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Raggl (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:18 Dauer7:21 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Martin Weber  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:26 Dauer5:30 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Michael Schilchegger (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:31 Dauer0:22 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Klara Neurauter (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:32 Dauer4:04 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Josef Moser Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:36 Dauer4:37 Limit 0

TOP 10-12 Bundesstraßen-Mautgesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dominik Reisinger (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:45 Dauer6:34 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Gerd Krusche  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:51 Dauer4:42 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Wolfgang Beer (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:56 Dauer7:53 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ernest Schwindsackl (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:05 Dauer6:51 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Peter Samt  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:12 Dauer5:15 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Peter Raggl (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:17 Dauer2:27 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Ing. Norbert Hofer Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:20 Dauer9:24 Limit 0

TOP 13 Patentanwaltsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:32 Dauer5:42 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Robert Seeber (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:38 Dauer5:02 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Bettina Lancaster (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:43 Dauer2:41 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Ing. Norbert Hofer Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:46 Dauer4:58 Limit 0

TOP 14 Sperrvermerke für Mitglieder der Identitären Bewegung Österreich im Öffentlichen Dienst

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Martin Weber  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:53 Dauer6:44 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Robert Seeber (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:00 Dauer6:30 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
David Stögmüller  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:07 Dauer8:59 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Michael Schilchegger (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:16 Dauer6:31 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:23 Dauer7:56 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:31 Dauer8:05 Limit 10*
Nr.
7
Rede
beendet
+
Anton Froschauer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:39 Dauer4:30 Limit 10*

TOP 15 Ständiger gemeinsamer Ausschuss

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung

09.05.19

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:01:03 Sitzungsbeginn / PDF HTML
09:01:04 Präsidium / PDF HTML
09:01:37 Aktuelle Stunde zur Neuausrichtung der Österreichischen Jugendstrategie / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:03:00 Bundesrätin Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
09:13:02 Bundesrätin Mag. Daniela Gruber-Pruner (SPÖ, Wien) / PDF HTML
09:20:42 Bundesrätin Rosa Ecker, MBA (FPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
09:28:37 Bundesministerin für Frauen, Familien und Jugend im Bundeskanzleramt Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß / PDF HTML
09:43:29 Bundesrätin Mag. Dr. Doris Berger-Grabner (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
09:49:44 Bundesrätin Eva Prischl (SPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
09:55:41 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) / PDF HTML
10:01:13 Bundesministerin für Frauen, Familien und Jugend im Bundeskanzleramt Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß / PDF HTML
10:05:40 Präsidium / PDF HTML
10:09:05 TOP 1 EU-Jahresvorschau für Frauen, Familien und Jugend 2019 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:09:25 Berichterstatterin Elisabeth Mattersberger / PDF HTML
10:10:27 Bundesrätin Mag. Martina Ess (ÖVP, Vorarlberg) / PDF HTML
10:19:15 Bundesrätin Mag. Elisabeth Grossmann (SPÖ, Steiermark) / PDF HTML
10:28:27 Bundesrätin Rosa Ecker, MBA (FPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
10:33:57 Bundesministerin für Frauen, Familien und Jugend im Bundeskanzleramt Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß / PDF HTML
10:45:27 Bundesrätin Mag. Doris Schulz (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
10:54:53 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien) / PDF HTML
11:05:57 Bundesrätin Sonja Zwazl (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
11:08:54 Abstimmung / PDF HTML
11:10:00 TOP 2-3 Absicherung von Biomasseanlagen und Befreiung von der Ökostromabgabe / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:10:15 Berichterstatterin Marianne Hackl / PDF HTML
11:12:33 Bundesrat Günther Novak (SPÖ, Kärnten) / PDF HTML
11:20:01 Ordnungsruf / PDF HTML
11:20:20 Bundesrat Günther Novak (fortsetzend) / PDF HTML
11:25:08 Bundesrat Dr. Magnus Brunner, LL.M. (ÖVP, Vorarlberg) / PDF HTML
11:34:39 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) / PDF HTML
11:43:32 Bundesrat Michael Bernard (FPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
11:53:10 Bundesrätin Andrea Kahofer (SPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
11:59:24 Bundesrat Ing. Eduard Köck (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
12:07:53 Bundesrat Stefan Zaggl (SPÖ, Tirol) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:11:07 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger / PDF HTML
12:21:09 Bundesrat Mag. Reinhard Pisec, BA MA (FPÖ, Wien) / PDF HTML
12:27:53 Bundesrat Silvester Gfrerer (ÖVP, Salzburg) / PDF HTML
12:36:48 Bundesrat Günther Novak (SPÖ, Kärnten) / PDF HTML
12:37:53 Bundesrat Ing. Eduard Köck (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
12:38:09 Abstimmung / PDF HTML
12:41:36 TOP 4 Nagoya-Protokoll: Biologische Vielfalt / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:41:38 Berichterstatterin Andrea Wagner / PDF HTML
12:42:07 Bundesrätin Dipl.-Ing. Andrea Holzner (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
12:49:12 Bundesrätin Mag. Bettina Lancaster (SPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
12:53:38 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger / PDF HTML
12:56:08 Bundesrat Thomas Schererbauer (FPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
13:00:35 Abstimmung / PDF HTML
13:01:24 TOP 5 Neuregelung der Mindestsicherung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:01:51 Berichterstatterin Rosa Ecker, MBA / PDF HTML
13:02:55 Bundesrätin Korinna Schumann (SPÖ, Wien) / PDF HTML
13:12:43 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein / PDF HTML
13:21:47 Bundesrätin Marlies Steiner-Wieser (FPÖ, Salzburg) / PDF HTML
13:31:24 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) / PDF HTML
13:43:03 Bundesrätin Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (ÖVP, Salzburg) / PDF HTML
13:53:07 Bundesrätin Doris Hahn, MEd MA (SPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
14:05:11 Bundesrat Ing. Bernhard Rösch (FPÖ, Wien) / PDF HTML
14:13:45 Bundesrätin Korinna Schumann (SPÖ, Wien) / PDF HTML
14:14:56 Bundesrätin Andrea Kahofer (SPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:26:43 Bundesrat Ernest Schwindsackl (ÖVP, Steiermark) / PDF HTML
14:35:06 Bundesrat Dr. Gerhard Leitner (SPÖ, Kärnten) / PDF HTML
14:45:45 Bundesrat Ing. Bruno Aschenbrenner (ÖVP, Steiermark) / PDF HTML
14:50:10 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) / PDF HTML
14:53:44 Bundesrat MMag. Dr. Michael Schilchegger (FPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
15:01:47 Abstimmung / PDF HTML
15:09:28 TOP 6 Neue Regelungen für konsularischen Schutz im Ausland / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:10:05 Berichterstatter Mag. Bernd Saurer / PDF HTML
15:11:11 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien) / PDF HTML
15:18:42 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) / PDF HTML
15:25:12 Bundesrat Anton Froschauer (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
15:30:05 Bundesministerin für Europa, Integration und Äußeres Dr. Karin Kneissl / PDF HTML
15:37:33 Abstimmung / PDF HTML
15:38:00 TOP 7 Anti-Gold-Plating-Gesetz 2019: Initiative zur Rücknahme von Regelungen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:38:26 Berichterstatterin Klara Neurauter / PDF HTML
15:39:52 Bundesrat Martin Weber (SPÖ, Steiermark) / PDF HTML
15:45:28 Bundesrätin Mag. Dr. Doris Berger-Grabner (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
15:52:43 Bundesrat Rudolf Kaske (SPÖ, Wien) / PDF HTML
16:00:03 Bundesminister für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz Dr. Josef Moser / PDF HTML
16:06:42 Bundesrat Christoph Steiner (FPÖ, Tirol) / PDF HTML
16:13:44 Bundesrat Rudolf Kaske (SPÖ, Wien) / PDF HTML
16:15:26 Abstimmung / PDF HTML
16:15:50 TOP 8-9 Sicherheitskontrollen in Gerichtsgebäuden und Erhalt von Erbhöfen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:16:29 Berichterstatter Ernest Schwindsackl / PDF HTML
16:18:34 Bundesrat Dr. Peter Raggl (ÖVP, Tirol) / PDF HTML
16:26:06 Bundesrat Martin Weber (SPÖ, Steiermark) / PDF HTML
16:31:45 Bundesrat MMag. Dr. Michael Schilchegger (FPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
16:32:16 Bundesrätin Klara Neurauter (ÖVP, Tirol) / PDF HTML
16:36:40 Bundesminister für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz Dr. Josef Moser / PDF HTML
16:41:17 Abstimmung / PDF HTML
16:42:30 TOP 10-12 E-Scooter, Bundesstraßen-Mautgesetz, EU-US-Luftverkehrsabkommen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:43:27 Berichterstatter Christoph Steiner / PDF HTML
16:45:12 Bundesrat Dominik Reisinger (SPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
16:51:57 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark) / PDF HTML
16:56:45 Bundesrat Wolfgang Beer (SPÖ, Wien) / PDF HTML
17:05:00 Bundesrat Ernest Schwindsackl (ÖVP, Steiermark) / PDF HTML
17:12:08 Bundesrat Peter Samt (FPÖ, Steiermark) / PDF HTML
17:17:29 Bundesrat Dr. Peter Raggl (ÖVP, Tirol) / PDF HTML
17:20:01 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Ing. Norbert Hofer / PDF HTML
17:29:25 Abstimmung / PDF HTML
17:31:09 TOP 13 Neue Regelungen für die Ausübung der Patentanwaltschaft / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:31:30 Berichterstatter Peter Samt / PDF HTML
17:32:21 Bundesrat Mag. Reinhard Pisec, BA MA (FPÖ, Wien) / PDF HTML
17:38:15 Bundesrat Robert Seeber (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
17:43:29 Bundesrätin Mag. Bettina Lancaster (SPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
17:46:20 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Ing. Norbert Hofer / PDF HTML
17:51:18 Abstimmung / PDF HTML
17:51:45 TOP 14 Sperrvermek für Mitglieder der Identitären Bewegung im Öffentl. Dienst / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:52:16 Berichterstatter Dr. Magnus Brunner, LL.M. / PDF HTML
17:53:09 Bundesrat Martin Weber (SPÖ, Steiermark) / PDF HTML
18:00:20 Bundesrat Robert Seeber (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
18:06:58 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) / PDF HTML
18:16:19 Bundesrat MMag. Dr. Michael Schilchegger (FPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
18:23:08 Bundesrätin Mag. Elisabeth Grossmann (SPÖ, Steiermark) / PDF HTML
18:31:28 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) / PDF HTML
18:39:55 Bundesrat Anton Froschauer (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
18:44:37 Abstimmung / PDF HTML
18:45:25 TOP 15 Wahl von Ausschussmitgliedern / PDF HTML
18:47:41 Abstimmung über einen Fristsetzungsantrag / PDF HTML
18:49:00 Präsidium / PDF HTML
18:50:03 Sitzungsende / PDF HTML