X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite '901/BRSITZ/2020 - 901. Sitzung des Bundesrates am 13. Februar 2020' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

901. Sitzung des Bundesrates am 13. Februar 2020 (901/BRSITZ/2020)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
13.02.2020 901. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Beginn der Sitzung: 09:02 Uhr, Ende der Sitzung: 17:12 Uhr
 
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
13.02.2020 Erklärung des Landeshauptmannes (43/LHER-BR/2020) S. 12-18
13.02.2020 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
LH Mag. Thomas Stelzer (V) WortmeldungsartErklärung Regierungsbank ProtokollS. 12-18 Video
Johanna Miesenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 18-20 Video
Dominik Reisinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 20-22 Video
Thomas Dim (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 22-24 Video
Claudia Hauschildt-Buschberger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 24-26 Video
Dipl. Ing. Andrea Holzner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 26-27 Video
Mag. Bettina Anna Lancaster (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 27-29 Video
Thomas Schererbauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 29-31 Video
Marco Schreuder (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 31-32 Video
TOP 1 Grüner Bericht 2019 (III-692-BR/2019 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Peter Raggl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 52-54 Video
Horst Schachner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54-57 Video
Michael Bernard (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 57-61 Video
Andreas Lackner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-63 Video
Ing. Isabella Kaltenegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 63-65 Video
Andrea Kahofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-69 Video
Markus Leinfellner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-71 Video
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-73 Video
Silvester Gfrerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 73-75 Video
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 75-78 Video
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-79 Video
Marco Schreuder (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79 Video
Michael Bernard (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 79 Video
TOP 2 Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2018 (III-686-BR/2019 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Sonja Zwazl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 81-83 Video
Günther Novak (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-85 Video
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-88 Video
Marco Schreuder (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-91 Video
Mag. Dr. Doris Berger-Grabner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-93 Video
Rudolf Kaske (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93-95 Video
Josef Ofner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-98 Video
Günther Novak (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 98 Video
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 98-100 Video
TOP 3 Änderung des Bundes-Verfassungsgesetzes (Einführung des Instruments Teileinspruchsrecht des Bundesrates) (270/A-BR/2019)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Karl Bader (V) WortmeldungsartContra ProtokollS. 101-102 Video
Korinna Schumann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-105 Video
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 105-106 Video
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-107 Video
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107-109 Video
Karl Bader (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109 Video
TOP 4 Wahl von Ausschüssen (168/W-BR/2020)  
TOP 5 Ständiger gemeinsamer Ausschuss (167/W-BR/2020)  
TOP 6 Wahl eines Ersatzmitgliedes in die Parlamentarische Versammlung des Europarates (169/W-BR/2020)  
13.02.2020 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Mag. Christine Schwarz-Fuchs (V) ProtokollS. 7
Ing. Judith Ringer (V) ProtokollS. 7
13.02.2020 Dringliche Anfrage der Bundesräte Mag. Elisabeth Grossmann, Kolleginnen und Kollegen betreffend Angriffe des Bundeskanzlers gegen die Justiz und insbesondere gegen die WKStA (3726/J-BR/2020)  
13.02.2020 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 112-115 Video
BK Sebastian Kurz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 115-119 Video
Ingo Appé (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 119-120 Video
Karl Bader (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 120-122 Video
Andreas Arthur Spanring (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 122-125 Video
Claudia Hauschildt-Buschberger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 125-126 Video
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 126-129 Video
Mag. Christian Buchmann (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 129-131 Video
Christoph Steiner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 131-133 Video
13.02.2020 Ansprache des Präsidenten Robert Seeber (1323/GO-BR/2020) S. 8-12
13.02.2020 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (57/GO) S. 32-35
13.02.2020 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (70/GO) S. 32-35
13.02.2020 Verlangen gemäß § 64 Abs. 2 GO-BR auf Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls sowie Genehmigung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls (1324/GO-BR/2020) S. 133-135

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Grüner Bericht 2019 (III-692-BR/2019 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Grüner Bericht 2019 (III-692-BR/2019 d.B.)  
13.02.2020 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 80
TOP 2 Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2018 (III-686-BR/2019 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2018 (III-686-BR/2019 d.B.)  
13.02.2020 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 100
TOP 3 Änderung des Bundes-Verfassungsgesetzes (Einführung des Instruments Teileinspruchsrecht des Bundesrates) (270/A-BR/2019)
Datum Beschluss Protokoll
  Änderung des Bundes-Verfassungsgesetzes (Einführung des Instruments Teileinspruchsrecht des Bundesrates) (270/A-BR/2019)  
13.02.2020 901. Sitzung: Annahme des Gesetzesantrages
mehrstimmig
S. 109
TOP 4 Wahl von Ausschüssen (168/W-BR/2020)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl von Ausschüssen (168/W-BR/2020)  
13.02.2020 901. Sitzung: Wahl des Ausschusses für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 110
13.02.2020 901. Sitzung: Wahl des Ausschusses für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 110
13.02.2020 901. Sitzung: Wahl des Ausschusses für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 110
13.02.2020 901. Sitzung: Wahl des EU-Ausschusses des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 110
13.02.2020 901. Sitzung: Wahl des Ausschusses für Familie und Jugend des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 110
13.02.2020 901. Sitzung: Wahl des Finanzausschusses des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 110
13.02.2020 901. Sitzung: Wahl des Geschäftsordnungsausschusses des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 110
13.02.2020 901. Sitzung: Wahl des Gesundheitsausschusses des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 110
13.02.2020 901. Sitzung: Wahl des Gleichbehandlungsausschusses des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 110
13.02.2020 901. Sitzung: Wahl des Ausschusses für innere Angelegenheiten des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 110
13.02.2020 901. Sitzung: Wahl des Ausschusses für Innovation, Technologie und Zukunft (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 110
13.02.2020 901. Sitzung: Wahl des Justizausschusses des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 110
13.02.2020 901. Sitzung: Wahl des Kinderrechteausschusses des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 110
13.02.2020 901. Sitzung: Wahl des Landesverteidigungsausschusses des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 110
13.02.2020 901. Sitzung: Wahl des Ausschusses für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 110
13.02.2020 901. Sitzung: Wahl des Ausschusses für Sportangelegenheiten des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 110
13.02.2020 901. Sitzung: Wahl des Ausschusses für Tourismus, Kunst und Kultur des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 110
13.02.2020 901. Sitzung: Wahl des Umweltausschusses des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 110
13.02.2020 901. Sitzung: Wahl des Unterrichtsausschusses des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 110
13.02.2020 901. Sitzung: Wahl des Unvereinbarkeitsausschusses des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 110
13.02.2020 901. Sitzung: Wahl des Ausschusses für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 110
13.02.2020 901. Sitzung: Wahl des Ausschusses für Verkehr des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 110
13.02.2020 901. Sitzung: Wahl des Wirtschaftsausschusses des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 110
13.02.2020 901. Sitzung: Wahl des Ausschusses für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 110
TOP 5 Ständiger gemeinsamer Ausschuss (167/W-BR/2020)
Datum Beschluss Protokoll
  Ständiger gemeinsamer Ausschuss (167/W-BR/2020)  
13.02.2020 901. Sitzung: Wahl (Von drei Mitgliedern und von drei Ersatzmitgliedern) S. 110-111
TOP 6 Wahl eines Ersatzmitgliedes in die Parlamentarische Versammlung des Europarates (169/W-BR/2020)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl eines Ersatzmitgliedes in die Parlamentarische Versammlung des Europarates (169/W-BR/2020)  
13.02.2020 901. Sitzung: Wahl
Einhellig
S. 111

Redner/-innen

Erklärung des Landeshauptmannes von Oberösterreich "Miteinander Zukunft gestalten"

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
LH Mag. Thomas Stelzer Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start09:24 Dauer22:45 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
Johanna Miesenberger (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:47 Dauer9:55 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dominik Reisinger (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:57 Dauer9:28 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Thomas Dim (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:07 Dauer7:07 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Claudia Hauschildt-Buschberger (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:15 Dauer6:10 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Andrea Holzner (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:21 Dauer6:05 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Bettina Lancaster (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:27 Dauer8:37 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Thomas Schererbauer (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:36 Dauer6:26 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:43 Dauer5:16 Limit 10*

TOP 1 Grüner Bericht 2019

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Raggl (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:56 Dauer10:59 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Horst Schachner (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:07 Dauer7:01 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Michael Bernard (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:16 Dauer16:16 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Andreas Lackner (G/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:33 Dauer9:41 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Isabella Kaltenegger (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:43 Dauer8:29 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Andrea Kahofer (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:51 Dauer17:03 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Markus Leinfellner (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:09 Dauer9:44 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:19 Dauer8:45 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
Silvester Gfrerer (V/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:28 Dauer9:44 Limit 10*
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:38 Dauer10:43 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:49 Dauer3:15 Limit 10*
Nr.12 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:53 Dauer1:36 Limit 10*
Nr.13 Rede
beendet
+
Michael Bernard (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:54 Dauer1:00 Limit 5

TOP 2 Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2018

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Sonja Zwazl (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:01 Dauer7:13 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:08 Dauer10:49 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Pisec, BA MA  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:19 Dauer10:39 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:30 Dauer10:22 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Doris Berger-Grabner (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:41 Dauer7:55 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Rudolf Kaske  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:49 Dauer10:02 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Josef Ofner (F/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:59 Dauer11:22 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:11 Dauer2:15 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:14 Dauer7:02 Limit 0

TOP 3 Änderung des Bundes-Verfassungsgesetzes (Einführung des Instruments Teileinspruchsrecht des Bundesrates) (270/A-BR/2019)

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Karl Bader (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:23 Dauer6:55 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:30 Dauer9:03 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:40 Dauer4:05 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:44 Dauer4:47 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:49 Dauer5:52 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Karl Bader (V/N) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start14:55 Dauer0:20 Limit 10*

TOP 4 Wahl von Ausschüssen

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

TOP 5 Ständiger gemeinsamer Ausschuss

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

TOP 6 Wahl eines Ersatzmitgliedes in die Parlamentarische Versammlung des Europarates

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Dringliche Anfrage Bundeskanzler "Angriffe des Bundeskanzlers gegen die Justiz und insbesondere gegen die WKStA" (3726/J-BR/2020)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:33 Dauer18:51 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Sebastian Kurz Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:51 Dauer12:08 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Ingo Appé (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:04 Dauer7:58 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Karl Bader (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:13 Dauer6:46 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Andreas Arthur Spanring (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:20 Dauer14:32 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Claudia Hauschildt-Buschberger (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:34 Dauer3:52 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:38 Dauer12:36 Limit 20
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Christian Buchmann (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:51 Dauer6:33 Limit 20
Nr.
9
Rede
beendet
+
Christoph Steiner (F/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:58 Dauer9:44 Limit 20

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung 

Uhrzeit Sitzungsverlauf Protokoll
09:02:36 Sitzungsbeginn (13. Februar 2020)
09:02:37 Präsidium
09:03:20 Mandatsverzicht und Angelobung
09:05:24 Antrittsansprache des Präsidenten
09:23:28 Erklärung von Oberösterreichs Landeshauptmann Thomas Stelzer
09:23:09 Robert Seeber, Präsident des Bundesrates
09:24:24 Thomas Stelzer, Landeshauptmann
09:47:37 Johanna Miesenberger (ÖVP / Oberösterreich)
09:58:02 Dominik Reisinger (SPÖ / Oberösterreich)
10:07:39 Thomas Dim (FPÖ / Oberösterreich)
10:14:59 Claudia Hauschildt-Buschberger (GRÜNE / Oberösterreich)
10:21:23 Andrea Holzner (ÖVP / Oberösterreich)
10:27:51 Bettina Lancaster (SPÖ / Oberösterreich)
10:36:45 Thomas Schererbauer (FPÖ / Oberösterreich)
10:43:17 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien)
Schließen
10:49:24 Präsidium
10:56:28 TOP 1 Grüner Bericht 2019
10:55:44 Michael Wanner, Vizepräsident des Bundesrates
10:56:09 Silvester Gfrerer (ÖVP / Salzburg) (Berichterstattung)
10:57:01 Peter Raggl (ÖVP / Tirol)
11:07:03 Horst Schachner (SPÖ / Steiermark)
11:16:26 Michael Bernard (FPÖ / Niederösterreich)
11:33:21 Andreas Lackner (GRÜNE / Steiermark)
11:43:15 Isabella Kaltenegger (ÖVP / Steiermark)
11:51:55 Andrea Kahofer (SPÖ / Niederösterreich)
12:09:33 Markus Leinfellner (FPÖ / Steiermark)
12:19:40 Adi Gross (GRÜNE / Vorarlberg)
12:28:26 Silvester Gfrerer (ÖVP / Salzburg)
12:38:43 Elisabeth Köstinger, Bundesministerin (für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus)
12:49:37 Monika Mühlwerth (FPÖ / Wien)
12:53:11 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien)
12:54:42 Michael Bernard (FPÖ / Niederösterreich)
12:55:02 Andrea Eder-Gitschthaler, Vizepräsidentin des Bundesrates (Abstimmung)
Schließen
12:59:48 TOP 2 Bericht über Tourismus und Freizeitwirtschaft 2018
12:58:54 Andrea Eder-Gitschthaler, Vizepräsidentin des Bundesrates
12:59:12 Klara Neurauter (ÖVP / Tirol) (Berichterstattung)
13:01:13 Sonja Zwazl (ÖVP / Niederösterreich)
13:08:37 Günther Novak (SPÖ / Kärnten)
13:19:44 Reinhard Pisec (FPÖ / Wien)
13:30:23 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien)
13:41:10 Doris Berger-Grabner (ÖVP / Niederösterreich)
13:49:23 Rudolf Kaske (SPÖ / Wien)
13:59:50 Josef Ofner (FPÖ / Kärnten)
14:11:39 Günther Novak (SPÖ / Kärnten)
14:14:04 Elisabeth Köstinger, Bundesministerin (für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus)
14:21:06 Robert Seeber, Präsident des Bundesrates (Abstimmung)
Schließen
14:22:23 TOP 3 Schaffung eines Teileinspruchsrechts des Bundesrats
14:21:39 Robert Seeber, Präsident des Bundesrates
14:22:04 Elisabeth Grossmann (SPÖ / Steiermark) (Berichterstattung)
14:23:44 Karl Bader (ÖVP / Niederösterreich)
14:30:55 Korinna Schumann (SPÖ / Wien)
14:40:14 Adi Gross (GRÜNE / Vorarlberg)
14:45:00 Monika Mühlwerth (FPÖ / Wien)
14:49:37 Stefan Schennach (SPÖ / Wien)
14:55:50 Karl Bader (ÖVP / Niederösterreich)
14:56:14 Robert Seeber, Präsident des Bundesrates (Abstimmung)
Schließen
14:58:08 TOP 4 Wahl von Ausschüssen
15:00:42 TOP 5 Wahl von Ausschussmitgliedern
15:02:15 TOP 6 Wahl eines Ersatzmitgliedes der Parl. Versammlung des Europarates
15:33:20 Dringliche Anfrage zu Justiz und Korruptionsstaatsanwaltschaft (WKStA)
15:33:20 Michael Wanner, Vizepräsident des Bundesrates
15:33:53 Elisabeth Grossmann (SPÖ / Steiermark)
15:51:58 Sebastian Kurz, Bundeskanzler
16:04:50 Ingo Appé (SPÖ / Kärnten)
16:13:02 Karl Bader (ÖVP / Niederösterreich)
16:20:05 Andreas Arthur Spanring (FPÖ / Niederösterreich)
16:35:09 Claudia Hauschildt-Buschberger (GRÜNE / Oberösterreich)
16:39:13 Stefan Schennach (SPÖ / Wien)
16:51:20 Christian Buchmann (ÖVP / Steiermark)
16:58:03 Christoph Steiner (FPÖ / Tirol)
Schließen
17:08:41 Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls
17:12:09 Präsidium
17:12:11 Sitzungsende