LETZTES UPDATE: 11.08.2018; 15:09
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Abkommen Österreich Polen zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (454 d.B.)

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 213/BNR
Einhellig (Zustimmung gem. Art. 50 Abs. 1 zweiter Satz B-VG)
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: V, S, F, G, dagegen: -

Regierungsvorlage: Staatsvertrag

Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Polen zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen samt Protokoll


Einbringendes Ressort: BMAA (Bundesministerium für auswärtige Angelegenheiten)

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Schlagwörter 

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
26.03.2004 Einlangen im Nationalrat  
26.03.2004 Vorgesehen für den Finanzausschuss  
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
05.05.2004 58. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung des Einlangens und Zuweisung an den Finanzausschuss S. 44
08.06.2004 Finanzausschuss: auf Tagesordnung in der 12. Sitzung des Ausschusses  
08.06.2004 Finanzausschuss: Bericht 524 d.B.  
08.06.2004 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 12. Sitzung des Ausschusses: FINANZAUSSCHUSS BEWÄLTIGTE GROSSES ARBEITSPENSUM Nr. 422/2004  
08.06.2004 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 12. Sitzung des Ausschusses: FINANZAUSSCHUSS BEWÄLTIGTE GROSSES ARBEITSPENSUM (II) Nr. 424/2004  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
16.06.2004 Auf der Tagesordnung der 66. Sitzung des Nationalrates  
16.06.2004 66. Sitzung des Nationalrates: Debatte S. 100-116
16.06.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 100-101
Fritz Neugebauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-102
Mag. Johann Moser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-104
Josef Bucher (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104
StS Dr. Alfred Finz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 105
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105-106
Mag. Johann Moser (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 106
Mag. Dietmar Hoscher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108
StS Dr. Alfred Finz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 108-109
Mag. Hans Langreiter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109-110
Georg Oberhaidinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110
Dr. Vincenz Liechtenstein (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110-111
Mag. Johann Moser (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 111
Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 112-113
Mag. Dr. Alfred Brader (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113-114
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-115
Michaela Sburny (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 115-116
16.06.2004 66. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 116
16.06.2004 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 460/2004  
16.06.2004 Beschluss im Nationalrat 213/BNR  
16.06.2004 Kundmachung  
18.06.2004 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
18.06.2004 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 13.08.2004)  
18.06.2004 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
18.06.2004 Zuweisung an den Finanzausschuss des Bundesrates  
29.06.2004 Finanzausschuss des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 2. Sitzung des Ausschusses  
29.06.2004 Finanzausschuss des Bundesrates: Bericht 7076/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
01.07.2004 Auf der Tagesordnung der 711. Sitzung des Bundesrates  
01.07.2004 711. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch den Bundesrat Helmut Wiesenegg S. 131
01.07.2004 711. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 132-134
01.07.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ilse Giesinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 132
Wolfgang Schimböck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 132-133
StS Dr. Alfred Finz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 134
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 134
01.07.2004 711. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 134-135
01.07.2004 711. Sitzung des Bundesrates: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gem. Art. 50 Abs. 1 zweiter Satz B-VG)
S. 135
01.07.2004 Beschluss im Bundesrat 213/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt III Nr. 12/2005  
  Kunsttext