LETZTES UPDATE: 18.08.2015; 18:11
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 17. Juni 2010 (70/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
11.06.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (14. 06. - 18. 06. 2010) Nr. 463/2010  
15.06.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Von der inneren Sicherheit über das Glücksspiel zum ORF Nr. 468/2010  
17.06.2010 70. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-201
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) Schriftführer  
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
17.06.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die neue Mittelschule als Bildungsbewegung Nr. 482/2010  
17.06.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beschließt neues ORF-Gesetz Nr. 483/2010  
17.06.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Verfassungsgerichtshof: Auch in Zukunft keine ständige Tagung Nr. 484/2010  
17.06.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die teilzentrale Matura kommt in die BHS Nr. 487/2010  
17.06.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Anträge in Erster Lesung und eine Immunitätsangelegenheit Nr. 488/2010  
17.06.2010 Fragestunde mit der Bundesministerin für Unterricht, Kunst und Kultur Dr. Claudia Schmied und Dr. Claudia Schmied (11/FS)  
TOP 1 Bundes-Verfassungsgesetz, KommAustria-Gesetz, Telekommunikationsgesetz 2003, Verwertungsgesellschaftengesetz 2006, ORF-Gesetz, Privatfernsehgesetz, Privatradiogesetz Fernseh-Exklusivrechtegesetz (761 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 37-39
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 40-42
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Pro S. 42-44
  Dieter Brosz (G) Contra S. 44-47
  Stefan Petzner (B) Contra S. 47-50
StS Dr. Josef Ostermayer (S) Regierungsbank S. 50-53
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 53-55
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Pro S. 63-64
  Mag. Harald Stefan (F) Pro S. 64-66
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Contra S. 66-67
  Gerald Grosz (B) Contra S. 67-69
  Angela Lueger (S) Pro S. 69-70
  Mag. Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 70-72
  Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Pro S. 72-73
  Mag. Helene Jarmer (G) Contra S. 73-74
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 74-76
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 76-77
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 77-78
  Hermann Krist (S) Pro S. 78-79
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 79-80
  Dr. Johannes Hübner (F) Pro S. 80-81
  Mag. Judith Schwentner (G) Contra S. 81-82
  Ing. Robert Lugar (B) Contra S. 82-83
  Mag. Ewald Stadler (B) Contra S. 84-86
TOP 2 Publizistikförderungsgesetz 1984 und Presseförderungsgesetz 2004 (762 d.B.)  
TOP 3 Verfahrensbeschleunigung und Verbesserung des Rechtsschutzes durch einen ständig tagenden Verfassungsgerichtshof (749 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Harald Stefan (F) Contra S. 88
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 89-90
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Contra S. 90-91
  Johann Höfinger (V) Pro S. 91
  Mag. Daniela Musiol (G) Pro S. 91-93
  Herbert Scheibner (B) Pro S. 93
  Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) Pro S. 94
TOP 4 Schulunterrichtsgesetz (763 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 94-95
  Elmar Mayer (S) Pro S. 96-97
  Anneliese Kitzmüller (F) Contra S. 97-98
  Werner Amon, MBA (V) Pro S. 98-99
  Dr. Harald Walser (G) Pro S. 100-101
  Ursula Haubner (B) Pro S. 101-102
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 103-105
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Pro S. 105
  Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Pro S. 106-107
  Mag. Helene Jarmer (G) Pro S. 108
  Christian Faul (S) Pro S. 108-109
  Anna Franz (V) Pro S. 109-110
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 110-111
  Hermann Gahr (V) Pro S. 112
  Dieter Brosz (G) Pro S. 113
TOP 5 Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige (764 d.B.)  
TOP 5-10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Harald Walser (G) Contra S. 116-118
  Elmar Mayer (S) Pro S. 119-121
  Martina Schenk (B) Contra S. 175
  Mag. Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 175-176
  Dieter Brosz (G) Contra S. 176-177
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Pro S. 178-179
  Ursula Haubner (B) Contra S. 179-181
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 181-182
  Franz Riepl (S) Pro S. 182-183
  Gerhard Huber (B) Contra S. 183-184
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 184
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Pro S. 185
  Mag. Josef Auer (S) Pro S. 185-186
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 187-188
  Edith Mühlberghuber (F) Pro S. 188
  Peter Stauber (S) Pro S. 188-189
  Ewald Sacher (S) Pro S. 189-190
  Elisabeth Hakel (S) Pro S. 190-191
TOP 6 Schulorganisationsgesetz (765 d.B.)  
TOP 7 Berufsreifeprüfungsgesetz (766 d.B.)  
TOP 8 Schülerbeihilfengesetz 1983 (767 d.B.)  
TOP 9 Hochschulgesetz 2005 (768 d.B.)  
TOP 10 Bildungsdokumentationsgesetz (769 d.B.)  
TOP 11 Auslandseinsatzbefugnisgesetz - AEBG (1057/A)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Wortmeldung S. 193
  Stefan Prähauser (S) Wortmeldung S. 193-194
  Peter Haubner (V) Wortmeldung S. 194
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 194-196
  Kurt List (B) Wortmeldung S. 196
TOP 12 Privatschulgesetz (1040/A)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ursula Haubner (B) Wortmeldung S. 197
  Elmar Mayer (S) Wortmeldung S. 197-198
  Anna Franz (V) Wortmeldung S. 198
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 198-199
  Dr. Harald Walser (G) Wortmeldung S. 199-200
TOP 13 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Ewald Stadler (786 d.B.)  
17.06.2010 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Gerald Grosz, Kolleginnen und Kollegen betreffend Sicherstellung der vertragskonformen Umsetzung der Koralmbahn bis 2018 (1180/A(E))
abgelehnt
Dafür: F, B, dagegen: S, V, G (dafür Andere)
 
17.06.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerald Grosz (B) Begründung S. 126-131
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 131-135
  Stefan Petzner (B) Wortmeldung S. 135-137
  Wilhelm Haberzettl (S) tatsächliche Berichtigung S. 138
  Anton Heinzl (S) Wortmeldung S. 138-139
  Dr. Martin Bartenstein (V) Wortmeldung S. 139-141
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 141-143
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Wortmeldung S. 143-144
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 144-147
  Sigisbert Dolinschek (B) Wortmeldung S. 147-149
  Wilhelm Haberzettl (S) Wortmeldung S. 149-150
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 151-152
  Harald Jannach (F) Wortmeldung S. 152-153
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 153-155
  Martina Schenk (B) Wortmeldung S. 159
  Peter Stauber (S) Wortmeldung S. 159-161
  Gabriel Obernosterer (V) Wortmeldung S. 161-162
  Wolfgang Zanger (F) Wortmeldung S. 162-163
  Mag. Christiane Brunner (G) Wortmeldung S. 163-165
  Kurt List (B) Wortmeldung S. 165-166
  Josef Muchitsch (S) Wortmeldung S. 166-167
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Wortmeldung S. 167-169
  Dr. Martin Strutz (A) Wortmeldung S. 169-170
  Dr. Günther Kräuter (S) Wortmeldung S. 170-171
  DDr. Werner Königshofer (F) Wortmeldung S. 171-172
  Fritz Grillitsch (V) Wortmeldung S. 173
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 173-174
  Stefan Petzner (B) Wortmeldung S. 174
17.06.2010 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Ewald Stadler (421/GO) S. 86
17.06.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2156/GO) S. 11
17.06.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2157/GO) S. 29
17.06.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2158/GO) S. 36
17.06.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2159/GO) S. 44
17.06.2010 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (2160/GO) S. 111
17.06.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2161/GO) S. 139
17.06.2010 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (2162/GO) S. 170
17.06.2010 Gestaltung und Dauer der Redezeit (2163/GO) S. 36
17.06.2010 Gestaltung und Dauer der Redezeit (2164/GO) S. 36
17.06.2010 Einbringung eines unselbständigen Entschließungsantrages durch Abg. Dr. Franz-Joseph Huainigg mittels Abspielens einer Audiodatei auf seinem Laptop (2165/GO) S. 110

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  84 84 75 66 63

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1-2 ORF-Gesetz u.a. Ges., Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Josef Cap (S)   p 10:20 10:08 10 *
2 + Karlheinz Kopf (V)   p 10:30 10:21 10 *
3 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   p 10:41 9:04 10 *
4 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 10:50 10:10 10 *
5 + Stefan Petzner (B)   c 11:01 7:50 10 *
6 + StS Dr. Josef Ostermayer (S)   rb 11:09 15:08 15 *
7 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 11:24 5:52 6 *
8 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   p 11:30 6:30 6 *
9 + Mag. Harald Stefan (F)   p 11:37 5:21 6 *
10 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   c 11:42 6:14 6 *
11 + Gerald Grosz (B)   c 11:49 6:14 6 *
12 + Angela Lueger (S)   p 11:55 4:33 4 *
13 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 12:00 5:08 5 *
14 + Mag. Heidemarie Unterreiner (F)   p 12:05 4:57 6 *
15 + Mag. Helene Jarmer (G)   c 12:11 5:03 6 *
16 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 12:16 6:42 6 *
17 + Stefan Prähauser (S)   p 12:23 4:14 4 *
18 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 12:28 4:11 3 *
19 + Hermann Krist (S)   p 12:33 3:24 3 *
20 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 12:37 1:58 3 *
21 + Dr. Johannes Hübner (F)   p 12:39 5:02 5 *
22 + Mag. Judith Schwentner (G)   c 12:44 4:57 5 *
23 + Ing. Robert Lugar (B)   c 12:49 5:19 5 *
24 + Mag. Ewald Stadler (B)   c 12:55 9:26 2 *

TOP 3 Verfahrensbeschleunigung u.Verbesserung des Rechtsschutzes durch einen ständig tagenden Verfassungsgerichtshof

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Harald Stefan (F)   c 13:11 2:29 3 *
2 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 13:13 4:05 3 *
3 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   c 13:18 3:47 3 *
4 + Johann Höfinger (V)   p 13:22 2:18 4 *
5 + Mag. Daniela Musiol (G)   p 13:24 4:32 4 *
6 + Herbert Scheibner (B)   p 13:29 3:17 3 *
7 + Mag. Sonja Steßl (S)   p 13:32 1:44 5 *

TOP 4 Schulunterrichtsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 13:35 3:09 3 *
2 + Elmar Mayer (S)   p 13:39 5:02 5 *
3 + Anneliese Kitzmüller (F)   c 13:44 2:40 3 *
4 + Werner Amon, MBA (V)   p 13:47 5:33 5 *
5 + Dr. Harald Walser (G)   p 13:52 5:47 5 *
6 + Ursula Haubner (B)   p 13:58 5:37 3 *
7 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 14:04 6:55 0  
8 + Mag. Rosa Lohfeyer (S)   p 14:11 2:58 3 *
9 + Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V)   p 14:14 4:20 4 *
10 + Mag. Helene Jarmer (G)   p 14:19 3:01 3 *
11 + Christian Faul (S)   p 14:23 3:37 3 *
12 + Anna Franz (V)   p 14:27 1:44 3 *
13 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 14:29 4:48 3 *
14 + Hermann Gahr (V)   p 14:35 2:10 3 *
15 + Dieter Brosz, MSc (G)   p 14:38 0:55 3 *

DAntrag der Abg. Grosz, K+K an BMVIT betr Sicherstellung der vertragskonformen Umsetzung der Koralmbahn bis 2018

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher (Entschließungs-)Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerald Grosz (B)   bg 15:00 20:00 20  
2 + BM Doris Bures (S)   rb 15:21 15:30 0  
3 + Stefan Petzner (B)   de 15:37 8:28 8 *
4 + Wilhelm Haberzettl (S)   tb 15:46 0:44 2  
5 + Anton Heinzl (S)   de 15:47 4:35 5 *
6 + Dr. Martin Bartenstein (V)   de 15:52 6:14 7 *
7 + BM Doris Bures (S)   rb 15:58 7:10 0  
8 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   de 16:06 5:08 5 *
9 + Mag. Werner Kogler (G)   de 16:11 10:00 10  
10 + Sigisbert Dolinschek (B)   de 16:21 7:02 7 *
11 + Wilhelm Haberzettl (S)   de 16:29 4:49 4 *
12 + Werner Amon, MBA (V)   de 16:34 5:26 5 *
13 + Harald Jannach (F)   de 16:39 2:54 5 *
14 + Dr. Gabriela Moser (G)   de 16:43 8:46 7 *
15 + Martina Schenk (B)   de 16:52 3:07 5 *
16 + Peter Stauber (S)   de 16:55 4:52 4 *
17 + Gabriel Obernosterer (V)   de 17:00 3:58 4 *
18 + Wolfgang Zanger (F)   de 17:04 7:16 5 *
19 + Mag. Christiane Brunner (G)   de 17:12 5:10 5 *
20 + Kurt List (B)   de 17:17 4:40 5 *
21 + Josef Muchitsch (S)   de 17:22 4:26 4 *
22 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   de 17:27 5:35 5 *
23 + Dr. Martin Strutz (A)   de 17:32 6:28 5 *
24 + Dr. Günther Kräuter (S)   de 17:40 3:47 4 *
25 + DDr. Werner Königshofer (F)   de 17:44 4:34 5 *
26 + Fritz Grillitsch (V)   de 17:48 2:13 5 *
27 + Dr. Josef Cap (S)   de 17:51 1:45 3 *
28 + Stefan Petzner (B) 2 de 17:53 1:27 2 *

TOP 5-10 Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige u.a. Ges., Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Harald Walser (G)   c 14:45 6:56 6 *
2 + Elmar Mayer (S)   p 14:52 6:34 5 *
3 + Martina Schenk (B)   c 17:56 2:35 3 *
4 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 17:59 4:16 4 *
5 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 18:03 2:47 4 *
6 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   p 18:06 3:35 4 *
7 + Ursula Haubner (B)   c 18:10 5:31 3 *
8 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 18:16 6:59 0  
9 + Franz Riepl (S)   p 18:23 2:50 3 *
10 + Gerhard Huber (B)   c 18:26 3:28 3 *
11 + Nikolaus Prinz (V)   p 18:30 1:58 3 *
12 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   p 18:32 3:05 3 *
13 + Mag. Josef Auer (S)   p 18:35 3:49 3 *
14 + Wolfgang Großruck (V)   p 18:39 3:41 3 *
15 + Edith Mühlberghuber (F)   p 18:43 3:00 3 *
16 + Peter Stauber (S)   p 18:46 3:21 3 *
17 + Ewald Sacher (S)   p 18:50 3:29 3 *
18 + Elisabeth Hakel (S)   p 18:54 1:10 2 *

TOP 11 Antrag 1057/A - Auslandseinsatzbefugnisgesetz - AEBG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   el 19:00 2:48 3 *
2 + Stefan Prähauser (S)   el 19:03 1:26 3 *
3 + Peter Haubner (V)   el 19:05 1:14 3 *
4 + Dr. Peter Pilz (G)   el 19:06 6:28 3 *
5 + Kurt List (B)   el 19:13 1:33 3 *

TOP 12 Antrag 1040/A - Privatschulgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ursula Haubner (B)   el 19:15 2:42 3 *
2 + Elmar Mayer (S)   el 19:18 1:40 3 *
3 + Anna Franz (V)   el 19:20 1:55 4 *
4 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   el 19:22 2:16 3 *
5
+ Dr. Harald Walser (G)   el 19:24 3:06 3 *

TOP 13 Zustimmung zur behördlichen Verfolgung d. Abg.z.NR Mag. Ewald Stadler

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte