Suche
X

Seite '70/NRSITZ (XXIV. GP) - Sitzung des Nationalrates am 17. Juni 2010' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 17. Juni 2010 (70/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
17.06.2010 70. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-201
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
Wolfgang Zanger (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
17.06.2010 Fragestunde mit der Bundesministerin für Unterricht, Kunst und Kultur Dr. Claudia Schmied (11/FS)  
TOP 1 Bundes-Verfassungsgesetz, KommAustria-Gesetz, Telekommunikationsgesetz 2003, Verwertungsgesellschaftengesetz 2006, ORF-Gesetz, Privatfernsehgesetz, Privatradiogesetz Fernseh-Exklusivrechtegesetz (761 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 37-39 Video 
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 40-42 Video 
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 42-44 Video 
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 44-47 Video 
Stefan Petzner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 47-50 Video 
StS Dr. Josef Ostermayer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 50-53 Video 
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53-55 Video 
Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 63-64 Video 
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 64-66 Video 
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 66-67 Video 
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 67-69 Video 
Angela Lueger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-70 Video 
Mag. Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70-72 Video 
Mag. Heidemarie Unterreiner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-73 Video 
Mag. Helene Jarmer (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 73-74 Video 
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 74-76 Video 
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-77 Video 
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-78 Video 
Hermann Krist (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-79 Video 
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-80 Video 
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-81 Video 
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 81-82 Video 
Ing. Robert Lugar (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 82-83 Video 
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 84-86 Video 
TOP 2 Publizistikförderungsgesetz 1984 und Presseförderungsgesetz 2004 (762 d.B.)  
TOP 3 Verfahrensbeschleunigung und Verbesserung des Rechtsschutzes durch einen ständig tagenden Verfassungsgerichtshof (749 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 88 Video 
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-90 Video 
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 90-91 Video 
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91 Video 
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-93 Video 
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93 Video 
Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94 Video 
TOP 4 Schulunterrichtsgesetz (763 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 94-95 Video 
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-97 Video 
Anneliese Kitzmüller (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 97-98 Video 
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-99 Video 
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100-101 Video 
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-102 Video 
BM Dr. Claudia Schmied (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 103-105 Video 
Mag. Rosa Lohfeyer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105 Video 
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-107 Video 
Mag. Helene Jarmer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108 Video 
Christian Faul (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-109 Video 
Anna Franz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109-110 Video 
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110-111 Video 
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 112 Video 
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113 Video 
TOP 5 Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige (764 d.B.)  
TOP 5-10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 116-118 Video 
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 119-121 Video 
Martina Schenk (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 175 Video 
Mag. Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175-176 Video 
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 176-177 Video 
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178-179 Video 
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 179-181 Video 
BM Dr. Claudia Schmied (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 181-182 Video 
Franz Riepl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182-183 Video 
Gerhard Huber (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 183-184 Video 
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 184 Video 
Dr. Gerhard Kurzmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185 Video 
Mag. Josef Auer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185-186 Video 
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187-188 Video 
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188 Video 
Peter Stauber (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188-189 Video 
Ewald Sacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189-190 Video 
Elisabeth Hakel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190-191 Video 
TOP 6 Schulorganisationsgesetz (765 d.B.)  
TOP 7 Berufsreifeprüfungsgesetz (766 d.B.)  
TOP 8 Schülerbeihilfengesetz 1983 (767 d.B.)  
TOP 9 Hochschulgesetz 2005 (768 d.B.)  
TOP 10 Bildungsdokumentationsgesetz (769 d.B.)  
TOP 11 Auslandseinsatzbefugnisgesetz - AEBG (1057/A)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 193 Video 
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 193-194 Video 
Peter Haubner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 194 Video 
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 194-196 Video 
Kurt List (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 196 Video 
TOP 12 Privatschulgesetz (1040/A)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 197 Video 
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 197-198 Video 
Anna Franz (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 198 Video 
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 198-199 Video 
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 199-200 Video 
TOP 13 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Ewald Stadler (786 d.B.)  
17.06.2010 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Gerald Grosz, Kolleginnen und Kollegen betreffend Sicherstellung der vertragskonformen Umsetzung der Koralmbahn bis 2018 (1180/A(E))
abgelehnt
Dafür: F, B, dagegen: S, V, G (dafür Andere)
 
17.06.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 126-131 Video 
BM Doris Bures (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 131-135 Video 
Stefan Petzner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 135-137 Video 
Wilhelm Haberzettl (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 138 Video 
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 138-139 Video 
Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 139-141 Video 
BM Doris Bures (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 141-143 Video 
Dr. Gerhard Kurzmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 143-144 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 144-147 Video 
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 147-149 Video 
Wilhelm Haberzettl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 149-150 Video 
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 151-152 Video 
Harald Jannach (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 152-153 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 153-155 Video 
Martina Schenk (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 159 Video 
Peter Stauber (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 159-161 Video 
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 161-162 Video 
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 162-163 Video 
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 163-165 Video 
Kurt List (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 165-166 Video 
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 166-167 Video 
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 167-169 Video 
Dr. Martin Strutz (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 169-170 Video 
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 170-171 Video 
DDr. Werner Königshofer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 171-172 Video 
Fritz Grillitsch (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 173 Video 
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 173-174 Video 
Stefan Petzner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 174 Video 
17.06.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2156/GO) S. 11
17.06.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2157/GO) S. 29
17.06.2010 Vorschlag der Präsidentin Mag. Barbara Prammer auf Absehen von der 24-stündigen Auflagefrist des Ausschussberichtes 786 d.B. (2384/GO) S. 36
17.06.2010 Gestaltung und Dauer der Redezeit (2163/GO) S. 36
17.06.2010 Gestaltung und Dauer der Redezeit (2164/GO) S. 36
17.06.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2158/GO) S. 36
17.06.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2159/GO) S. 44
17.06.2010 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Ewald Stadler (421/GO) S. 86
17.06.2010 Einbringung eines unselbständigen Entschließungsantrages durch Abg. Dr. Franz-Joseph Huainigg mittels Abspielens einer Audiodatei auf seinem Laptop (2165/GO) S. 110
17.06.2010 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (2160/GO) S. 111
17.06.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2161/GO) S. 139
17.06.2010 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (2162/GO) S. 170

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Bundes-Verfassungsgesetz, KommAustria-Gesetz, Telekommunikationsgesetz 2003, Verwertungsgesellschaftengesetz 2006, ORF-Gesetz, Privatfernsehgesetz, Privatradiogesetz Fernseh-Exklusivrechtegesetz (761 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundes-Verfassungsgesetz, KommAustria-Gesetz, Telekommunikationsgesetz 2003, Verwertungsgesellschaftengesetz 2006, ORF-Gesetz, Privatfernsehgesetz, Privatradiogesetz Fernseh-Exklusivrechtegesetz (761 d.B.)  
10.06.2010 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
10.06.2010 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags - Verfassungsbestimmungen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Änderung des Bundes-Verfassungsgesetzes, des KommAustria-Gesetzes, des Telekommunikationsgesetzes 2003, des Verwertungsgesellschaftengesetzes 2006, des ORF-Gesetzes, des Privatfernsehgesetzes, des Privatradiogesetzes und des Fernseh-Exklusivrechte.. (611 d.B.)  
17.06.2010 70. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit wechselnden Mehrheiten (dafür S, V, F, B, A bzw. S, V, F, G, A))
S. 86-87
17.06.2010 70. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B (dafür Andere)
S. 87
TOP 2 Publizistikförderungsgesetz 1984 und Presseförderungsgesetz 2004 (762 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Publizistikförderungsgesetz 1984 und Presseförderungsgesetz 2004 (762 d.B.)  
10.06.2010 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
17.06.2010 70. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 87
17.06.2010 70. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 87
01.07.2010 786. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 62
TOP 3 Verfahrensbeschleunigung und Verbesserung des Rechtsschutzes durch einen ständig tagenden Verfassungsgerichtshof (749 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verfahrensbeschleunigung und Verbesserung des Rechtsschutzes durch einen ständig tagenden Verfassungsgerichtshof (749 d.B.)  
02.06.2010 Verfassungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verfahrensbeschleunigung und Verbesserung des Rechtsschutzes durch einen ständig tagenden Verfassungsgerichtshof, (546/A(E))  
17.06.2010 70. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 94
TOP 4 Schulunterrichtsgesetz (763 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulunterrichtsgesetz (763 d.B.)  
10.06.2010 Unterrichtsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: B, dagegen: S, V, F, G
 
10.06.2010 Unterrichtsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, V, F, B
 
10.06.2010 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulunterrichtsgesetz (714 d.B.)  
17.06.2010 70. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür S, V bzw. S, V, G))
S. 114-115
17.06.2010 70. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 115
TOP 5 Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige (764 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige (764 d.B.)  
10.06.2010 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige (654 d.B.)  
17.06.2010 70. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 191
17.06.2010 70. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 191
TOP 6 Schulorganisationsgesetz (765 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulorganisationsgesetz (765 d.B.)  
10.06.2010 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulorganisationsgesetz (713 d.B.)  
17.06.2010 70. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G (dafür Andere, teils einstimmig)
S. 191
17.06.2010 70. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 191
TOP 7 Berufsreifeprüfungsgesetz (766 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Berufsreifeprüfungsgesetz (766 d.B.)  
10.06.2010 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Berufsreifeprüfungsgesetz (712 d.B.)  
17.06.2010 70. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 192
17.06.2010 70. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 192
TOP 8 Schülerbeihilfengesetz 1983 (767 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schülerbeihilfengesetz 1983 (767 d.B.)  
10.06.2010 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schülerbeihilfengesetz 1983 (715 d.B.)  
17.06.2010 70. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 192
17.06.2010 70. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 192
TOP 9 Hochschulgesetz 2005 (768 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hochschulgesetz 2005 (768 d.B.)  
10.06.2010 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Hochschulgesetz 2005 (676 d.B.)  
17.06.2010 70. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G (dafür Andere)
S. 192
17.06.2010 70. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G (dafür Andere)
S. 192
TOP 10 Bildungsdokumentationsgesetz (769 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bildungsdokumentationsgesetz (769 d.B.)  
10.06.2010 Unterrichtsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B
 
10.06.2010 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bildungsdokumentationsgesetz (655 d.B.)  
17.06.2010 70. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B (dafür Andere)
S. 192
17.06.2010 70. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B (dafür Andere)
S. 192
TOP 13 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Ewald Stadler (786 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Ewald Stadler (786 d.B.)  
16.06.2010 Immunitätsausschuss: Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Mag. Ewald Stadler (23/IMM)  
17.06.2010 Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 200

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ84 ÖVP84 FPÖ75 GRÜNE66 BZÖ63

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1-2 ORF-Gesetz u.a. Ges., Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:20 Dauer10:08 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:30 Dauer10:21 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:41 Dauer9:04 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:50 Dauer10:10 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Stefan Petzner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:01 Dauer7:50 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
StS Dr. Josef Ostermayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:09 Dauer15:08 Limit 15*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:24 Dauer5:52 Limit 6*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:30 Dauer6:30 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:37 Dauer5:21 Limit 6*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:42 Dauer6:14 Limit 6*
Nr.11 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:49 Dauer6:14 Limit 6*
Nr.12 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:55 Dauer4:33 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:00 Dauer5:08 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:05 Dauer4:57 Limit 6*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Helene Jarmer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:11 Dauer5:03 Limit 6*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:16 Dauer6:42 Limit 6*
Nr.17 Rede
beendet
+
Stefan Prähauser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:23 Dauer4:14 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:28 Dauer4:11 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Hermann Krist (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:33 Dauer3:24 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:37 Dauer1:58 Limit 3*
Nr.21 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:39 Dauer5:02 Limit 5*
Nr.22 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:44 Dauer4:57 Limit 5*
Nr.23 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:49 Dauer5:19 Limit 5*
Nr.24 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:55 Dauer9:26 Limit 2*

TOP 3 Verfahrensbeschleunigung u.Verbesserung des Rechtsschutzes durch einen ständig tagenden Verfassungsgerichtshof

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:11 Dauer2:29 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:13 Dauer4:05 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:18 Dauer3:47 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:22 Dauer2:18 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:24 Dauer4:32 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:29 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Sonja Steßl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:32 Dauer1:44 Limit 5*

TOP 4 Schulunterrichtsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:35 Dauer3:09 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:39 Dauer5:02 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Anneliese Kitzmüller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:44 Dauer2:40 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:47 Dauer5:33 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:52 Dauer5:47 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:58 Dauer5:37 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Claudia Schmied (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:04 Dauer6:55 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:11 Dauer2:58 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:14 Dauer4:20 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Helene Jarmer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:19 Dauer3:01 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Christian Faul (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:23 Dauer3:37 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Anna Franz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:27 Dauer1:44 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:29 Dauer4:48 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:35 Dauer2:10 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:38 Dauer0:55 Limit 3*

DAntrag der Abg. Grosz, K+K an BMVIT betr Sicherstellung der vertragskonformen Umsetzung der Koralmbahn bis 2018

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ25 ÖVP25 FPÖ25 GRÜNE25 BZÖ25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:00 Dauer20:00 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:21 Dauer15:30 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Stefan Petzner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:37 Dauer8:28 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Wilhelm Haberzettl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start15:46 Dauer0:44 Limit 2
Nr.5 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:47 Dauer4:35 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:52 Dauer6:14 Limit 7*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:58 Dauer7:10 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Kurzmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:06 Dauer5:08 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:11 Dauer10:00 Limit 10
Nr.10 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:21 Dauer7:02 Limit 7*
Nr.11 Rede
beendet
+
Wilhelm Haberzettl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:29 Dauer4:49 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:34 Dauer5:26 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Harald Jannach (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:39 Dauer2:54 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:43 Dauer8:46 Limit 7*
Nr.15 Rede
beendet
+
Martina Schenk (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:52 Dauer3:07 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Peter Stauber (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:55 Dauer4:52 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:00 Dauer3:58 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:04 Dauer7:16 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:12 Dauer5:10 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Kurt List (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:17 Dauer4:40 Limit 5*
Nr.21 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:22 Dauer4:26 Limit 4*
Nr.22 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:27 Dauer5:35 Limit 5*
Nr.23 Rede
beendet
+
Dr. Martin Strutz (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:32 Dauer6:28 Limit 5*
Nr.24 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:40 Dauer3:47 Limit 4*
Nr.25 Rede
beendet
+
DDr. Werner Königshofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:44 Dauer4:34 Limit 5*
Nr.26 Rede
beendet
+
Fritz Grillitsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:48 Dauer2:13 Limit 5*
Nr.27 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:51 Dauer1:45 Limit 3*
Nr.28 Rede
beendet
+
Stefan Petzner (B) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMde Start17:53 Dauer1:27 Limit 2*

TOP 5-10 Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige u.a. Ges., Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:45 Dauer6:56 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:52 Dauer6:34 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Martina Schenk (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:56 Dauer2:35 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:59 Dauer4:16 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:03 Dauer2:47 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:06 Dauer3:35 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:10 Dauer5:31 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dr. Claudia Schmied (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:16 Dauer6:59 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:23 Dauer2:50 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Gerhard Huber (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:26 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:30 Dauer1:58 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Kurzmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:32 Dauer3:05 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Josef Auer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:35 Dauer3:49 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:39 Dauer3:41 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:43 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Peter Stauber (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:46 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Ewald Sacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:50 Dauer3:29 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Elisabeth Hakel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:54 Dauer1:10 Limit 2*

TOP 11 Antrag 1057/A - Auslandseinsatzbefugnisgesetz - AEBG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:00 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Stefan Prähauser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:03 Dauer1:26 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:05 Dauer1:14 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:06 Dauer6:28 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Kurt List (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:13 Dauer1:33 Limit 3*

TOP 12 Antrag 1040/A - Privatschulgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:15 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:18 Dauer1:40 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Anna Franz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:20 Dauer1:55 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:22 Dauer2:16 Limit 3*
Nr.
5
Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:24 Dauer3:06 Limit 3*

TOP 13 Zustimmung zur behördlichen Verfolgung d. Abg.z.NR Mag. Ewald Stadler

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte