LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 02:26
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 13. Juni 2012 (159/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
08.06.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 11.6. - 15.6.2012 Nr. 465/2012  
13.06.2012 159. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-228
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) Schriftführer  
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
13.06.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Aktuelle Stunde zum Thema politische Korruption Nr. 479/2012  
13.06.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Balance zwischen Konsolidierungskurs und Wachstumsimpulsen Nr. 480/2012  
13.06.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Eurokrise: Viele Problemfelder, große Meinungsunterschiede Nr. 482/2012  
13.06.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bauen - nicht nur eine Frage der Architektur Nr. 483/2012  
13.06.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Berechtigung für Diplomatenpässe wird stark eingeschränkt Nr. 484/2012  
13.06.2012 Aktuelle Stunde zum Thema "Schluss mit politischer Korruption: Österreich braucht ein europaweit vorbildliches Parteientransparenzgesetz ohne Schlupflöcher" (42/AS)  
13.06.2012 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Werner Kogler (G) Unterzeichner S. 31-34
BK Werner Faymann (S) Regierungsbank S. 34-35
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 35-36
  Karlheinz Kopf (V) Wortmeldung S. 37-38
  Herbert Kickl (F) Wortmeldung S. 38-40
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Wortmeldung S. 40-41
  Josef Bucher (B) Wortmeldung S. 41-43
  Dr. Günther Kräuter (S) Wortmeldung S. 43-45
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Wortmeldung S. 45-46
  Harald Vilimsky (F) Wortmeldung S. 46-48
  Dieter Brosz, MSc (G) Wortmeldung S. 48-50
  Stefan Petzner (B) Wortmeldung S. 50-51
  Ing. Robert Lugar (A) Wortmeldung S. 51-52
TOP 1 Erklärung des Bundesministers für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz gemäß § 19 Absatz 2 der Geschäftsordnung des Nationalrates zum Thema "Österreichs Arbeitsmarkt im europäischen Kontext - In Wachstum und Beschäftigung investieren" (21/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 56-58
  Herbert Kickl (F) Wortmeldung S. 58-61
  Renate Csörgits (S) Wortmeldung S. 61-63
  Mag. Birgit Schatz (G) Wortmeldung S. 63-65
  Karlheinz Kopf (V) Wortmeldung S. 65-66
  Josef Bucher (B) Wortmeldung S. 66-68
  Wolfgang Katzian (S) Wortmeldung S. 68-70
  August Wöginger (V) Wortmeldung S. 70-71
  Ing. Norbert Hofer (F) Wortmeldung S. 71-73
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 73-75
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 75-77
  Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Wortmeldung S. 77-78
  Peter Haubner (V) Wortmeldung S. 78-80
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Wortmeldung S. 80-82
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Wortmeldung S. 82-83
  Sigisbert Dolinschek (B) Wortmeldung S. 83-85
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 86-89
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 89-90
  Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) Wortmeldung S. 90-91
  Dietmar Keck (S) Wortmeldung S. 91-92
  Karl Donabauer (V) Wortmeldung S. 92-94
  Ing. Christian Höbart (F) Wortmeldung S. 94-95
  Mag. Judith Schwentner (G) Wortmeldung S. 95-96
  Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (B) Wortmeldung S. 96-98
  Konrad Steindl (V) Wortmeldung S. 98-99
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 99-100
  Dr. Martin Strutz (F) Wortmeldung S. 100-101
  Ridi Maria Steibl (V) Wortmeldung S. 101
TOP 2 Österreichischen Baukulturreport 2011 (1797 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 102-103
  Johann Singer (V) Pro S. 103-104
  Bernhard Vock (F) Pro S. 104-105
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Pro S. 105-107
  Stefan Markowitz (B) Pro S. 107-108
StS Dr. Josef Ostermayer (S) Regierungsbank S. 109-111
  Sonja Ablinger (S) Pro S. 111-112
  Mag. Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 112-113
  Rupert Doppler (F) Pro S. 113
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 114-115
  Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (B) Pro S. 115-116
  Elisabeth Hakel (S) Pro S. 116-117
  Claudia Durchschlag (V) Pro S. 117-118
  Josef Jury (F) Pro S. 118
  Dr. Harald Walser (G) Pro S. 119
  Elmar Mayer (S) Pro S. 120
  Anna Höllerer (V) Pro S. 120-121
  Josef Muchitsch (S) Pro S. 121-122
  Johann Höfinger (V) Pro S. 122-123
  Walter Schopf (S) Pro S. 123
  Michael Praßl (V) Pro S. 123-124
  Ernest Windholz (B) Pro S. 124-125
TOP 3 Wehrgesetz 2001 und das Waffengesetz 1996 (1794 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Contra S. 125-128
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 128
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Contra S. 129
  Oswald Klikovits (V) Pro S. 130-131
  Kurt List (B) Contra S. 175
  Peter Stauber (S) Pro S. 176
  Mario Kunasek (F) Contra S. 176-178
  Johann Höfinger (V) Pro S. 182
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra S. 182-184
BM Mag. Norbert Darabos (S) Regierungsbank S. 185-187
  Hermann Krist (S) Pro S. 187-188
  Peter Haubner (V) Pro S. 188
  Gerhard Köfer (S) Pro S. 189
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Contra S. 190
TOP 4 Paßgesetz 1992 (1649 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Harald Vilimsky (F) Contra S. 191-193
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro S. 193-195
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra S. 196-198
  Otto Pendl (S) Pro S. 198-199
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 199-201
  Gerald Grosz (B) Contra S. 204-206
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 206-208
TOP 5 Änderung der Artikel 25 und 26 des Übereinkommens zum Schutz und zur Nutzung grenzüberschreitender Wasserläufe und internationaler Seen (1790 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Mayer (V) Pro S. 208-209
  Gabriele Binder-Maier (S) Pro S. 209
  Maximilian Linder (F) Pro S. 210
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 210-211
  Gerhard Huber (B) Pro S. 211-212
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 212
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 212-213
TOP 6 Beibehaltung der österreichischen Gentechnik-Anbauverbote (1791 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Franz Eßl (V) Pro S. 213-214
  Ewald Sacher (S) Pro S. 214-215
  Maximilian Linder (F) Pro S. 215
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 215-216
  Gerhard Huber (B) Pro S. 217
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 217-218
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) tatsächliche Berichtigung S. 218-219
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 219-220
  Rupert Doppler (F) Pro S. 220
  Mag. Michael Schickhofer (S) Pro S. 220-221
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 221
  Walter Schopf (S) Pro S. 221-222
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 222-223
  Peter Mayer (V) Pro S. 223-224
TOP 7 Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (1927/A)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Birgit Schatz (G) Wortmeldung S. 225-226
  Josef Muchitsch (S) Wortmeldung S. 226-227
  Ridi Maria Steibl (V) Wortmeldung S. 227
  Sigisbert Dolinschek (B) Wortmeldung S. 227
13.06.2012 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Heinz-Christian Strache, Kolleginnen und Kollegen betreffend "Eurokrise" (11818/J)  
13.06.2012 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heinz-Christian Strache (F) Begründung S. 133-138
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 139-143
  Elmar Podgorschek (F) Wortmeldung S. 143-145
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 145-147
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 147-149
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 150-152
  Josef Bucher (B) Wortmeldung S. 152-154
  Ing. Christian Höbart (F) Wortmeldung S. 154-156
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 156-158
  Dr. Martin Bartenstein (V) Wortmeldung S. 158-160
  Mag. Rainer Widmann (B) Wortmeldung S. 160-162
  Dr. Martin Strutz (F) Wortmeldung S. 162-163
  Mag. Christine Muttonen (S) Wortmeldung S. 163-165
  Gabriele Tamandl (V) Wortmeldung S. 165-166
  Gerald Grosz (B) Wortmeldung S. 166-169
  Alois Gradauer (F) Wortmeldung S. 169-171
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 171-172
  Ing. Hermann Schultes (V) Wortmeldung S. 172-174
  Ing. Peter Westenthaler (B) Wortmeldung S. 174
  Dr. Christoph Matznetter (S) tatsächliche Berichtigung S. 174
13.06.2012 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Günther Kräuter (1304/GO) S. 44, 139
13.06.2012 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Ing. Peter Westenthaler (1305/GO) S. 174, 174
13.06.2012 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Gerald Grosz (1306/GO) S. 205, 206
13.06.2012 Unterrichtung betreffend Republik Österreich und Argentinische Republik: Zusammenarbeit im Bereich Film (1415/GO) S. 54
13.06.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1780/GO) S. 31
13.06.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1781/GO) S. 46, 139
13.06.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1782/GO) S. 55
13.06.2012 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1783/GO) S. 194
13.06.2012 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1784/GO) S. 206
13.06.2012 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1785/GO) S. 55
13.06.2012 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1786/GO) S. 55
13.06.2012 Verlegung einer Abstimmung auf einen späteren Zeitpunkt gemäß § 65 Abs. 1 GOG (1787/GO) S. 198, 208

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Österreichischen Baukulturreport 2011 (1797 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreichischen Baukulturreport 2011 (1797 d.B.)  
05.06.2012 Bautenausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreichischer Baukulturreport 2011 (III-313 d.B.)  
13.06.2012 159. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 125
TOP 3 Wehrgesetz 2001 und das Waffengesetz 1996 (1794 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wehrgesetz 2001 und das Waffengesetz 1996 (1794 d.B.)  
31.05.2012 Landesverteidigungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wehrgesetz 2001 und das Waffengesetz 1996 (1742 d.B.)  
13.06.2012 159. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 190-191
13.06.2012 159. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 191
TOP 4 Paßgesetz 1992 (1649 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Paßgesetz 1992 (1649 d.B.)  
13.06.2012 159. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 224-225
13.06.2012 159. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 225
TOP 5 Änderung der Artikel 25 und 26 des Übereinkommens zum Schutz und zur Nutzung grenzüberschreitender Wasserläufe und internationaler Seen (1790 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Änderung der Artikel 25 und 26 des Übereinkommens zum Schutz und zur Nutzung grenzüberschreitender Wasserläufe und internationaler Seen (1790 d.B.)  
30.05.2012 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
30.05.2012 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Änderung der Artikel 25 und 26 des Übereinkommens zum Schutz und zur Nutzung grenzüberschreitender Wasserläufe und internationaler Seen (1740 d.B.)  
13.06.2012 159. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 213
13.06.2012 159. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 213
TOP 6 Beibehaltung der österreichischen Gentechnik-Anbauverbote (1791 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Beibehaltung der österreichischen Gentechnik-Anbauverbote (1791 d.B.)  
30.05.2012 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag der Abgeordneten Jakob Auer, Mag. Kurt Gaßner, Harald Jannach, Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber und Gerhard Huber auf Annahme der Entschließung betreffend Beibehaltung der österreichischen Gentechnik-Anbauverbote (71/AEA)
angenommen (251/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
13.06.2012 159. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 71/AEA
angenommen (251/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Beibehaltung der österreichischen Gentechnik-Anbauverbote (474/A(E))  
13.06.2012 159. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 71/AEA
angenommen (251/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  84 84 75 66 63

Aktuelle Stunde: "Schluss mit politischer Korruption: Österreich braucht ein europaweit vorbildliches Parteientransparenzgesetz ohne Schlupflöcher"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Werner Kogler (G)   un 09:06 10:00 10  
2 + BK Werner Faymann (S)   rb 09:17 5:16 0  
3 + Dr. Josef Cap (S)   as 09:23 5:00 5  
4 + Karlheinz Kopf (V)   as 09:28 5:00 5  
5 + Herbert Kickl (F)   as 09:34 5:00 5  
6 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   as 09:40 5:00 5  
7 + Josef Bucher (B)   as 09:45 4:54 5  
8 + Dr. Günther Kräuter (S)   as 09:55 5:00 5  
9 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   as 09:56 4:55 5  
10 + Harald Vilimsky (F)   as 10:01 5:00 5  
11 + Dieter Brosz, MSc (G)   as 10:07 5:00 5  
12 + Stefan Petzner (B)   as 10:12 4:48 5  
13 + Ing. Robert Lugar (A)   as 10:17 4:32 5  

TOP 1 Erklärung des Bundesministers für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz zum Thema "Österreichs Arbeitsmarkt im europäischen Kontext - In Wachstum und Beschäftigung investieren"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 10:25 11:42 12 *
2 + Herbert Kickl (F)   wm 10:37 8:36 8 *
3 + Renate Csörgits (S)   wm 10:46 6:12 7 *
4 + Mag. Birgit Schatz (G)   wm 10:52 7:53 8 *
5 + Karlheinz Kopf (V)   wm 11:00 6:42 7 *
6 + Josef Bucher (B)   wm 11:07 7:27 8 *
7 + Wolfgang Katzian (S)   wm 11:15 5:19 5 *
8 + August Wöginger (V)   wm 11:20 5:22 5 *
9 + Ing. Norbert Hofer (F)   wm 11:26 7:08 7 *
10 + Karl Öllinger (G)   wm 11:33 6:51 7 *
11 + Herbert Scheibner (B)   wm 11:40 6:50 7 *
12 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   wm 11:47 4:51 5 *
13 + Peter Haubner (V)   wm 11:52 5:21 5 *
14 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   wm 11:58 6:03 6 *
15 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   wm 12:04 5:36 6 *
16 + Sigisbert Dolinschek (B)   wm 12:10 6:18 6 *
17 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 12:17 7:20 6 *
18 + Dr. Christoph Matznetter (S)   wm 12:25 4:11 4 *
19 + Adelheid Irina Moretti (V)   wm 12:29 4:33 4 *
20 + Dietmar Keck (S)   wm 12:34 3:42 4 *
21 + Karl Donabauer (V)   wm 12:38 4:26 4 *
22 + Ing. Christian Höbart (F)   wm 12:42 4:56 4 *
23 + Mag. Judith Schwentner (G)   wm 12:48 3:37 4 *
24 + Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (B)   wm 12:51 4:38 4 *
25 + Konrad Steindl (V)   wm 12:56 3:44 3 *
26 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 13:00 5:19 0  
27 + Dr. Martin Strutz (F)   wm 13:06 3:06 3 *
28 + Ridi Maria Steibl (V)   wm 13:09 3:14 3 *

TOP 2 Österreichischer Baukulturreport 2011

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ruth Becher (S)   p 13:13 3:43 3 *
2 + Johann Singer (V)   p 13:17 4:50 5 *
3 + Bernhard Vock (F)   p 13:22 2:44 3 *
4 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   p 13:25 6:31 6 *
5 + Stefan Markowitz (B)   p 13:32 3:55 3 *
6 + StS Dr. Josef Ostermayer (S)   rb 13:36 7:11 0  
7 + Sonja Ablinger (S)   p 13:43 2:42 3 *
8 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 13:46 3:28 3 *
9 + Rupert Doppler (F)   p 13:50 1:12 3 *
10 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 13:51 6:43 4 *
11 + Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (B)   p 13:58 3:30 3 *
12 + Elisabeth Hakel (S)   p 14:02 3:20 2 *
13 + Claudia Durchschlag (V)   p 14:05 2:37 3 *
14 + Josef Jury (F)   p 14:08 3:09 3 *
15 + Dr. Harald Walser (G)   p 14:11 4:57 4 *
16 + Elmar Mayer (S)   p 14:16 2:37 2 *
17 + Anna Höllerer (V)   p 14:19 3:11 3 *
18 + Josef Muchitsch (S)   p 14:22 2:06 2 *
19 + Johann Höfinger (V)   p 14:25 2:53 2 *
20 + Walter Schopf (S)   p 14:28 2:08 2 *
21 + Michael Praßl (V)   p 14:30 1:57 2 *
22 + Ernest Windholz (B)   p 14:32 4:05 2 *

Dringl. Anfrage der Abg. Strache, Kolleginnen und Kollegen an die BM für Finanzen betr. "Eurokrise"

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz-Christian Strache (F)   bg 15:00 20:00 20  
2 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 15:22 19:49 0  
3 + Elmar Podgorschek (F)   da 15:42 6:25 6 *
4 + Dr. Josef Cap (S)   da 15:49 7:44 7 *
5 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   da 15:57 6:51 7 *
6 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   da 16:04 9:57 10  
7 + Josef Bucher (B)   da 16:14 8:35 6 *
8 + Ing. Christian Höbart (F)   da 16:23 6:25 6 *
9 + Kai Jan Krainer (S)   da 16:29 6:53 5 *
10 + Dr. Martin Bartenstein (V)   da 16:36 5:28 5 *
11 + Mag. Rainer Widmann (B)   da 16:42 6:50 5 *
12 + Dr. Martin Strutz (F)   da 16:49 5:39 5 *
13 + Mag. Christine Muttonen (S)   da 16:55 5:57 5 *
14 + Gabriele Tamandl (V)   da 17:01 4:41 5 *
15 + Gerald Grosz (B)   da 17:06 9:27 5 *
16 + Alois Gradauer (F)   da 17:15 6:51 7 *
17 + Dr. Christoph Matznetter (S)   da 17:23 5:00 5 *
18 + Ing. Hermann Schultes (V)   da 17:28 5:29 5 *
19 + Ing. Peter Westenthaler (B)   da 17:34 0:41 1 *
20 + Dr. Christoph Matznetter (S)   tb 17:35 0:07 2  

TOP 3 Wehrgesetz 2001 und Waffengesetz 1996

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   c 14:38 9:51 8 *
2 + Stefan Prähauser (S)   p 14:48 2:46 3 *
3 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   c 14:51 3:12 4 *
4 + Oswald Klikovits (V)   p 14:55 4:50 4 *
5 + Kurt List (B)   c 17:36 3:06 3 *
6 + Peter Stauber (S)   p 17:39 2:36 3 *
7 + Mario Kunasek (F)   c 17:42 3:52 3 *
8 + Johann Höfinger (V)   p 17:46 1:22 3 *
9 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 17:48 4:59 4 *
10 + BM Mag. Norbert Darabos (S)   rb 17:53 8:56 0  
11 + Hermann Krist (S)   p 18:02 2:17 3 *
12 + Peter Haubner (V)   p 18:05 1:44 3 *
13 + Gerhard Köfer (S)   p 18:07 2:59 3 *
14 + Dr. Peter Fichtenbauer (F) 2 c 18:10 3:22 3 *

TOP 4 Paßgesetz 1992

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Harald Vilimsky (F)   c 18:17 5:21 4 *
2 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 18:22 7:03 5 *
3 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 18:30 5:55 4 *
4 + Otto Pendl (S)   p 18:36 4:33 5 *
5 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 18:41 6:51 5 *
6 + Gerald Grosz (B)   c 18:48 7:08 3 *
7 + Ing. Peter Westenthaler (B) 2 c 18:55 4:03 5 *

TOP 5 Änderung der Artikel 25 und 26 des Übereinkommens zum Schutz und zur Nutzung grenzüberschreitender Wasserläufe und internationaler Seen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Peter Mayer (V)   p 19:00 2:45 4 *
2 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 19:03 1:49 2 *
3 + Maximilian Linder (F)   p 19:05 1:01 3 *
4 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 19:06 3:54 4 *
5 + Gerhard Huber (B)   p 19:11 2:32 3 *
6 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 19:13 1:02 2 *
7 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   rb 19:14 1:18 0  

TOP 6 Beibehaltung der österreichischen Gentechnik-Anbauverbote

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 19:17 2:54 3 *
2 + Ewald Sacher (S)   p 19:20 2:23 2 *
3 + Maximilian Linder (F)   p 19:23 2:06 3 *
4 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 19:25 3:59 3 *
5 + Gerhard Huber (B)   p 19:29 1:14 3 *
6 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   rb 19:31 3:53 0  
7 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   tb 19:35 0:38 2  
8 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 19:36 3:07 2 *
9 + Rupert Doppler (F)   p 19:39 1:16 3 *
10 + Mag. Michael Schickhofer (S)   p 19:40 2:06 2 *
11 + Rosemarie Schönpass (S)   p 19:43 1:47 2 *
12 + Walter Schopf (S)   p 19:45 2:03 2 *
13 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 19:47 2:52 3 *
14 + Peter Mayer (V)   p 19:50 3:22 3 *

TOP 7 Antrag 1927/A - Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Birgit Schatz (G)   el 19:57 2:00 4 *
2 + Josef Muchitsch (S)   el 20:00 3:21 3 *
3 + Ridi Maria Steibl (V)   el 20:03 1:14 2 *
4
+ Sigisbert Dolinschek (B)   el 20:05 1:14 3 *