LETZTES UPDATE: 14.08.2018; 06:14
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 13. Juni 2012 (159/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
08.06.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 11.6. - 15.6.2012 Nr. 465/2012  
13.06.2012 159. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-228
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
Wolfgang Zanger (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
13.06.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Aktuelle Stunde zum Thema politische Korruption Nr. 479/2012  
13.06.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Balance zwischen Konsolidierungskurs und Wachstumsimpulsen Nr. 480/2012  
13.06.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Eurokrise: Viele Problemfelder, große Meinungsunterschiede Nr. 482/2012  
13.06.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bauen - nicht nur eine Frage der Architektur Nr. 483/2012  
13.06.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Berechtigung für Diplomatenpässe wird stark eingeschränkt Nr. 484/2012  
13.06.2012 Aktuelle Stunde zum Thema "Schluss mit politischer Korruption: Österreich braucht ein europaweit vorbildliches Parteientransparenzgesetz ohne Schlupflöcher" (42/AS)  
13.06.2012 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 31-34
BK Werner Faymann (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 34-35
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 35-36
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 37-38
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 38-40
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 40-41
Josef Bucher (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 41-43
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 43-45
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 45-46
Harald Vilimsky (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 46-48
Dieter Brosz, MSc (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 48-50
Stefan Petzner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 50-51
Ing. Robert Lugar (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 51-52
TOP 1 Erklärung des Bundesministers für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz gemäß § 19 Absatz 2 der Geschäftsordnung des Nationalrates zum Thema "Österreichs Arbeitsmarkt im europäischen Kontext - In Wachstum und Beschäftigung investieren" (21/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BM Rudolf Hundstorfer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 56-58
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 58-61
Renate Csörgits (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 61-63
Mag. Birgit Schatz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 63-65
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 65-66
Josef Bucher (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 66-68
Wolfgang Katzian (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 68-70
August Wöginger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 70-71
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 71-73
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 73-75
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 75-77
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 77-78
Peter Haubner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 78-80
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 80-82
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 82-83
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 83-85
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 86-89
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 89-90
Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 90-91
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 91-92
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 92-94
Ing. Christian Höbart (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 94-95
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 95-96
Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 96-98
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 98-99
BM Rudolf Hundstorfer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 99-100
Dr. Martin Strutz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 100-101
Ridi Maria Steibl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 101
TOP 2 Österreichischen Baukulturreport 2011 (1797 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-103
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-104
Bernhard Vock (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104-105
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105-107
Stefan Markowitz (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107-108
StS Dr. Josef Ostermayer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 109-111
Sonja Ablinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-112
Mag. Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 112-113
Rupert Doppler (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-115
Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 115-116
Elisabeth Hakel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116-117
Claudia Durchschlag (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117-118
Josef Jury (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 118
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 119
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 120
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 120-121
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121-122
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122-123
Walter Schopf (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 123
Michael Praßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 123-124
Ernest Windholz (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124-125
TOP 3 Wehrgesetz 2001 und das Waffengesetz 1996 (1794 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 125-128
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 128
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 129
Oswald Klikovits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 130-131
Kurt List (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 175
Peter Stauber (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 176
Mario Kunasek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 176-178
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 182-184
BM Mag. Norbert Darabos (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 185-187
Hermann Krist (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187-188
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188
Gerhard Köfer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 190
TOP 4 Paßgesetz 1992 (1649 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Harald Vilimsky (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 191-193
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193-195
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 196-198
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198-199
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 199-201
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 204-206
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 206-208
TOP 5 Änderung der Artikel 25 und 26 des Übereinkommens zum Schutz und zur Nutzung grenzüberschreitender Wasserläufe und internationaler Seen (1790 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Peter Mayer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208-209
Gabriele Binder-Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209
Maximilian Linder (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210-211
Gerhard Huber (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211-212
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 212-213
TOP 6 Beibehaltung der österreichischen Gentechnik-Anbauverbote (1791 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Franz Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213-214
Ewald Sacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 214-215
Maximilian Linder (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 215
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 215-216
Gerhard Huber (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 217-218
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 218-219
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 219-220
Rupert Doppler (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 220
Mag. Michael Schickhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 220-221
Rosemarie Schönpass (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 221
Walter Schopf (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 221-222
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 222-223
Peter Mayer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223-224
TOP 7 Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (1927/A)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Birgit Schatz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 225-226
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 226-227
Ridi Maria Steibl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 227
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 227
13.06.2012 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Heinz-Christian Strache, Kolleginnen und Kollegen betreffend "Eurokrise" (11818/J)  
13.06.2012 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 133-138
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 139-143
Elmar Podgorschek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 143-145
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 145-147
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 147-149
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 150-152
Josef Bucher (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 152-154
Ing. Christian Höbart (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 154-156
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 156-158
Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 158-160
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 160-162
Dr. Martin Strutz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 162-163
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 163-165
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 165-166
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 166-169
Alois Gradauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 169-171
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 171-172
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 172-174
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 174
Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 174
13.06.2012 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Günther Kräuter (1304/GO) S. 44, 139
13.06.2012 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Ing. Peter Westenthaler (1305/GO) S. 174, 174
13.06.2012 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Gerald Grosz (1306/GO) S. 205, 206
13.06.2012 Unterrichtung betreffend Republik Österreich und Argentinische Republik: Zusammenarbeit im Bereich Film (1415/GO) S. 54
13.06.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1780/GO) S. 31
13.06.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1781/GO) S. 46, 139
13.06.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1782/GO) S. 55
13.06.2012 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1783/GO) S. 194
13.06.2012 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1784/GO) S. 206
13.06.2012 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1785/GO) S. 55
13.06.2012 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1786/GO) S. 55
13.06.2012 Verlegung einer Abstimmung auf einen späteren Zeitpunkt gemäß § 65 Abs. 1 GOG (1787/GO) S. 198, 208

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Österreichischen Baukulturreport 2011 (1797 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreichischen Baukulturreport 2011 (1797 d.B.)  
05.06.2012 Bautenausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreichischer Baukulturreport 2011 (III-313 d.B.)  
13.06.2012 159. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 125
TOP 3 Wehrgesetz 2001 und das Waffengesetz 1996 (1794 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wehrgesetz 2001 und das Waffengesetz 1996 (1794 d.B.)  
31.05.2012 Landesverteidigungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wehrgesetz 2001 und das Waffengesetz 1996 (1742 d.B.)  
13.06.2012 159. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 190-191
13.06.2012 159. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 191
TOP 4 Paßgesetz 1992 (1649 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Paßgesetz 1992 (1649 d.B.)  
13.06.2012 159. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 224-225
13.06.2012 159. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 225
TOP 5 Änderung der Artikel 25 und 26 des Übereinkommens zum Schutz und zur Nutzung grenzüberschreitender Wasserläufe und internationaler Seen (1790 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Änderung der Artikel 25 und 26 des Übereinkommens zum Schutz und zur Nutzung grenzüberschreitender Wasserläufe und internationaler Seen (1790 d.B.)  
30.05.2012 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
30.05.2012 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Änderung der Artikel 25 und 26 des Übereinkommens zum Schutz und zur Nutzung grenzüberschreitender Wasserläufe und internationaler Seen (1740 d.B.)  
13.06.2012 159. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 213
13.06.2012 159. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 213
TOP 6 Beibehaltung der österreichischen Gentechnik-Anbauverbote (1791 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Beibehaltung der österreichischen Gentechnik-Anbauverbote (1791 d.B.)  
30.05.2012 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag der Abgeordneten Jakob Auer, Mag. Kurt Gaßner, Harald Jannach, Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber und Gerhard Huber auf Annahme der Entschließung betreffend Beibehaltung der österreichischen Gentechnik-Anbauverbote (71/AEA)
angenommen (251/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
13.06.2012 159. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 71/AEA
angenommen (251/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Beibehaltung der österreichischen Gentechnik-Anbauverbote (474/A(E))  
13.06.2012 159. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 71/AEA
angenommen (251/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ84 ÖVP84 FPÖ75 GRÜNE66 BZÖ63

Aktuelle Stunde: "Schluss mit politischer Korruption: Österreich braucht ein europaweit vorbildliches Parteientransparenzgesetz ohne Schlupflöcher"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:06 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Werner Faymann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:17 Dauer5:16 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:23 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:28 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:34 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:40 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:45 Dauer4:54 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:55 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:56 Dauer4:55 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Harald Vilimsky (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:01 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:07 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Stefan Petzner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:12 Dauer4:48 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:17 Dauer4:32 Limit 5

TOP 1 Erklärung des Bundesministers für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz zum Thema "Österreichs Arbeitsmarkt im europäischen Kontext - In Wachstum und Beschäftigung investieren"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BM Rudolf Hundstorfer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:25 Dauer11:42 Limit 12*
Nr.2 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:37 Dauer8:36 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Renate Csörgits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:46 Dauer6:12 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Birgit Schatz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:52 Dauer7:53 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:00 Dauer6:42 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:07 Dauer7:27 Limit 8*
Nr.7 Rede
beendet
+
Wolfgang Katzian (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:15 Dauer5:19 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:20 Dauer5:22 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:26 Dauer7:08 Limit 7*
Nr.10 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:33 Dauer6:51 Limit 7*
Nr.11 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:40 Dauer6:50 Limit 7*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:47 Dauer4:51 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:52 Dauer5:21 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:58 Dauer6:03 Limit 6*
Nr.15 Rede
beendet
+
Tanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:04 Dauer5:36 Limit 6*
Nr.16 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:10 Dauer6:18 Limit 6*
Nr.17 Rede
beendet
+
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:17 Dauer7:20 Limit 6*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:25 Dauer4:11 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Adelheid Irina Moretti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:29 Dauer4:33 Limit 4*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:34 Dauer3:42 Limit 4*
Nr.21 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:38 Dauer4:26 Limit 4*
Nr.22 Rede
beendet
+
Ing. Christian Höbart (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:42 Dauer4:56 Limit 4*
Nr.23 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:48 Dauer3:37 Limit 4*
Nr.24 Rede
beendet
+
Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:51 Dauer4:38 Limit 4*
Nr.25 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:56 Dauer3:44 Limit 3*
Nr.26 Rede
beendet
+
BM Rudolf Hundstorfer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:00 Dauer5:19 Limit 0
Nr.27 Rede
beendet
+
Dr. Martin Strutz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:06 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.28 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:09 Dauer3:14 Limit 3*

TOP 2 Österreichischer Baukulturreport 2011

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:13 Dauer3:43 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:17 Dauer4:50 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Bernhard Vock (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:22 Dauer2:44 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:25 Dauer6:31 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Stefan Markowitz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:32 Dauer3:55 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
StS Dr. Josef Ostermayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:36 Dauer7:11 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Sonja Ablinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:43 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:46 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:50 Dauer1:12 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:51 Dauer6:43 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:58 Dauer3:30 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Elisabeth Hakel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:02 Dauer3:20 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Claudia Durchschlag (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:05 Dauer2:37 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Josef Jury (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:08 Dauer3:09 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:11 Dauer4:57 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:16 Dauer2:37 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:19 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:22 Dauer2:06 Limit 2*
Nr.19 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:25 Dauer2:53 Limit 2*
Nr.20 Rede
beendet
+
Walter Schopf (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:28 Dauer2:08 Limit 2*
Nr.21 Rede
beendet
+
Michael Praßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:30 Dauer1:57 Limit 2*
Nr.22 Rede
beendet
+
Ernest Windholz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:32 Dauer4:05 Limit 2*

Dringl. Anfrage der Abg. Strache, Kolleginnen und Kollegen an die BM für Finanzen betr. "Eurokrise"

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ25 ÖVP25 FPÖ25 GRÜNE25 BZÖ25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:00 Dauer20:00 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:22 Dauer19:49 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Elmar Podgorschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:42 Dauer6:25 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:49 Dauer7:44 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:57 Dauer6:51 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:04 Dauer9:57 Limit 10
Nr.7 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:14 Dauer8:35 Limit 6*
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Christian Höbart (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:23 Dauer6:25 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:29 Dauer6:53 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:36 Dauer5:28 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:42 Dauer6:50 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Martin Strutz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:49 Dauer5:39 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:55 Dauer5:57 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:01 Dauer4:41 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:06 Dauer9:27 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Alois Gradauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:15 Dauer6:51 Limit 7*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:23 Dauer5:00 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:28 Dauer5:29 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:34 Dauer0:41 Limit 1*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:35 Dauer0:07 Limit 2

TOP 3 Wehrgesetz 2001 und Waffengesetz 1996

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:38 Dauer9:51 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Stefan Prähauser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:48 Dauer2:46 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Tanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:51 Dauer3:12 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Oswald Klikovits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:55 Dauer4:50 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Kurt List (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:36 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Peter Stauber (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:39 Dauer2:36 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mario Kunasek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:42 Dauer3:52 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:46 Dauer1:22 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:48 Dauer4:59 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Mag. Norbert Darabos (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:53 Dauer8:56 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Hermann Krist (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:02 Dauer2:17 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:05 Dauer1:44 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Gerhard Köfer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:07 Dauer2:59 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start18:10 Dauer3:22 Limit 3*

TOP 4 Paßgesetz 1992

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Harald Vilimsky (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:17 Dauer5:21 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:22 Dauer7:03 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:30 Dauer5:55 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:36 Dauer4:33 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:41 Dauer6:51 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:48 Dauer7:08 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start18:55 Dauer4:03 Limit 5*

TOP 5 Änderung der Artikel 25 und 26 des Übereinkommens zum Schutz und zur Nutzung grenzüberschreitender Wasserläufe und internationaler Seen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Peter Mayer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:00 Dauer2:45 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:03 Dauer1:49 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:05 Dauer1:01 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:06 Dauer3:54 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Gerhard Huber (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:11 Dauer2:32 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:13 Dauer1:02 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:14 Dauer1:18 Limit 0

TOP 6 Beibehaltung der österreichischen Gentechnik-Anbauverbote

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:17 Dauer2:54 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ewald Sacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:20 Dauer2:23 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:23 Dauer2:06 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:25 Dauer3:59 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Gerhard Huber (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:29 Dauer1:14 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:31 Dauer3:53 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start19:35 Dauer0:38 Limit 2
Nr.8 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:36 Dauer3:07 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:39 Dauer1:16 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Michael Schickhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:40 Dauer2:06 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Rosemarie Schönpass (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:43 Dauer1:47 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Walter Schopf (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:45 Dauer2:03 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:47 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Peter Mayer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:50 Dauer3:22 Limit 3*

TOP 7 Antrag 1927/A - Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Birgit Schatz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:57 Dauer2:00 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:00 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:03 Dauer1:14 Limit 2*
Nr.
4
Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:05 Dauer1:14 Limit 3*