LETZTES UPDATE: 18.08.2015; 18:15
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 31. Jänner 2013 (188/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
25.01.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 28.1. - 1.2.2013 Nr. 39/2013  
31.01.2013 188. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-250
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Schriftführerin  
31.01.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bures gegen völlige Liberalisierung der Bahn Nr. 56/2013  
31.01.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Der Kunde ist König - das gilt auch bei den ÖBB Nr. 57/2013  
31.01.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Quo Vadis Bundesheer? Heftige Debatte im NR nach Volksentscheid Nr. 58/2013  
31.01.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Vorratsdatenspeicherung: Abgeordnete wollen Rechtslage prüfen Nr. 59/2013  
31.01.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Grundstein für Literaturmuseum gelegt Nr. 60/2013  
31.01.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Öffentliche Einrichtungen sollen regionale Bio-Lebensmittel kaufen Nr. 61/2013  
31.01.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat nimmt Demokratiepaket in Erste Lesung Nr. 62/2013  
31.01.2013 Fragestunde mit der Bundesministerin für Verkehr, Innovation und Technologie Doris Bures (26/FS)  
TOP 1 Eisenbahngesetz 1957 (2118 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anton Heinzl (S) Pro S. 54-55
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 55-56
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Pro S. 56-57
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 57-59
  Sigisbert Dolinschek (B) Pro S. 59
  Christoph Hagen (T) Pro S. 59-60
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 60-62
  Gabriele Binder-Maier (S) Pro S. 62-63
  Johann Rädler (V) Pro S. 63-64
  Dr. Harald Walser (G) Pro S. 64-65
  Ewald Sacher (S) tatsächliche Berichtigung S. 65
  Johann Hell (S) Pro S. 65-66
TOP 2 25. StVO-Novelle (2119 d.B.)  
TOP 2-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Contra S. 69-70
  Anton Heinzl (S) Pro S. 70-71
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 71-72
  Dr. Martin Bartenstein (V) Pro S. 72-73
  Mathias Venier (F) Contra S. 73-74
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 74-76
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Contra S. 76-77
  Stefan Markowitz (T) Pro S. 77-78
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 79-80
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Pro S. 80-81
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 81-82
  Mag. Josef Auer (S) Pro S. 83-84
  Peter Stauber (S) Pro S. 85-86
  Christoph Hagen (T) Pro S. 86-87
TOP 3 Überarbeitung der StVO (Straßenverkehrsordnung) zugunsten des Radverkehrs und der Zufußgehenden (2120 d.B.)  
TOP 4 Straßenverkehrsordnung 1960 (StVO 1960) (2121 d.B.)  
TOP 5 IVS-Gesetz – IVS-G (2122 d.B.)  
TOP 5-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 89
  Wilhelm Haberzettl (S) Pro S. 90-91
  Johannes Schmuckenschlager (V) Pro S. 92-93
  Harald Jannach (F) Pro S. 93-94
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Pro S. 94-95
  Christoph Hagen (T) Pro S. 95-96
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 97-98
  Dietmar Keck (S) Pro S. 98-99
  Peter Haubner (V) Pro S. 100-101
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Pro S. 101-102
  Sigisbert Dolinschek (B) Pro S. 102
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 103
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 104-105
TOP 6 Bundesstraßengesetz 1971 (2123 d.B.)  
TOP 7 Güterbeförderungsgesetz 1995 – GütbefG, das Gelegenheitsverkehrs-Gesetz 1996 – GelverkG und das Kraftfahrliniengesetz – KflG (2124 d.B.)  
TOP 8 Kraftfahrgesetz 1967 (31. KFG-Novelle) und das Führerscheingesetz (15. FSG-Novelle) Führerscheingesetz (Führerscheingesetz - FSG) Änderung der praxisfremden Bestimmungen im Führerscheingesetz (2125 d.B.)  
TOP 9 "Stoppt die Vorratsdatenspeicherung" (2086 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra S. 108-110
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 110-111
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 111-112
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 112-113
  Mag. Harald Stefan (F) Pro S. 113-115
  Gerald Grosz (B) Pro S. 115-117
  Christoph Hagen (T) Pro S. 117-118
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Regierungsbank S. 118-120
  Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Pro S. 120
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 121-122
  Martina Schenk (B) Pro S. 122-123
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 123-124
  Elisabeth Hakel (S) Pro S. 124-125
  Werner Herbert (F) Pro S. 179-180
  Hannes Fazekas (S) Pro S. 180-181
TOP 10 Kunstbericht 2011 (2126 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Contra S. 181-183
  Sonja Ablinger (S) Pro S. 183-184
  Ursula Haubner (B) Contra S. 184-185
  Mag. Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 185-186
  Josef Jury (F) Contra S. 186-187
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Pro S. 187-188
  Stefan Markowitz (T) Pro S. 188-189
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 190-192
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 192
  Claudia Durchschlag (V) Pro S. 192-193
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 193-194
TOP 11 Bundesmuseen-Gesetz 2002 (2127 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Contra S. 195-196
  Elisabeth Hakel (S) Pro S. 197-198
  Mag. Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 198
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Pro S. 198-199
  Stefan Markowitz (T) Pro S. 199
  Ursula Haubner (B) Pro S. 200
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 200
TOP 12 Förderung von Musiktalenten (2128 d.B.)  
TOP 12-13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Neubauer (F) Contra S. 201-203
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 203-204
  Ursula Haubner (B) Contra S. 204
  Johann Höfinger (V) Pro S. 204-205
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 205-207
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Pro S. 207
  Werner Neubauer (F) Contra S. 207-208
  Sonja Ablinger (S) Pro S. 208-209
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 209-210
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 210
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 210-211
  Dr. Harald Walser (G) Pro S. 211-212
TOP 13 Einführung einer Subventions-Transparenzdatenbank für die Bereiche Kunst & Kultur (2129 d.B.)  
TOP 14 AMA-Gesetz 1992 und Weingesetz 2009 (2114 d.B.)
Absetzung von der Tagesordnung am Beginn der Sitzung
 
TOP 15 Berücksichtigung ökologischer Kriterien bei der Beschaffung von Lebensmitteln in öffentlichen Einrichtungen des Bundes (2115 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Jakob Auer (V) Pro S. 212-213
  Gabriele Binder-Maier (S) Pro S. 213
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 213-214
  Gerhard Huber (B) Pro S. 214-215
  Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T) Pro S. 215
  Franz Eßl (V) Pro S. 215-216
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 216-218
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 218
  Ewald Sacher (S) Pro S. 218-219
  Walter Schopf (S) Pro S. 219
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 219-220
  Jakob Auer (V) Pro S. 220-221
TOP 16 Dringlichkeit der Wahrnehmung der Koordinierungsfunktion des Landwirtschaftsministers in der Einheitswertfrage (2116 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Rupert Doppler (F) Contra S. 221
  Jakob Auer (V) Pro S. 222
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 222-223
  Josef Muchitsch (S) Pro S. 223-224
  Gerhard Huber (B) Contra S. 224-225
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 225-226
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 226-227
  Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T) Contra S. 227-228
  Ing. Franz Windisch (V) Pro S. 228-229
  Harald Jannach (F) Contra S. 229-231
  Ernest Windholz (B) Contra S. 232-233
  Gerhard Huber (B) Contra S. 233-235
  Jakob Auer (V) Pro S. 235-236
TOP 17 Inverkehrbringen von Gasölen für nicht auf See befindliche Binnenschiffe und Sportboote (2130 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 236-237
  Hannes Weninger (S) Pro S. 237
  Mag. Christiane Brunner (G) Pro S. 237-238
  Martina Schenk (B) Pro S. 238
  Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T) Pro S. 238
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 238
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro S. 239
  Mag. Josef Auer (S) Pro S. 239
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 240
  Walter Schopf (S) Pro S. 240
TOP 18 Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG), Bundesgesetz über Geschäftsordnung des Nationalrates, Nationalrats-Wahlordnung 1992, Bundespräsidentenwahlgesetz 1971, Europawahlordnung, Europa-Wählerevidenzgesetz, Volksabstimmungsgesetz 1972 und Volksbefragungsgesetz (2177/A)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 241-242
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Wortmeldung S. 242-243
  Mag. Harald Stefan (F) Wortmeldung S. 243-245
  Mag. Daniela Musiol (G) Wortmeldung S. 245-247
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 248-249
31.01.2013 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Peter Fichtenbauer, Kolleginnen und Kollegen betreffend Beibehaltung der Wehrpflicht als Ergebnis der Volksbefragung (13793/J)  
31.01.2013 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Begründung S. 128-132
BM Mag. Norbert Darabos (S) Regierungsbank S. 133-138
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 138-141
  Stefan Prähauser (S) Wortmeldung S. 141-143
  Karlheinz Kopf (V) Wortmeldung S. 143-146
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 146-148
  Kurt List (B) Wortmeldung S. 148-150
  Christoph Hagen (T) Wortmeldung S. 150-153
  Elmar Podgorschek (F) Wortmeldung S. 153-154
  Mag. Christine Lapp (S) Wortmeldung S. 154-155
  Oswald Klikovits (V) Wortmeldung S. 155-157
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Wortmeldung S. 157-159
  Mag. Rainer Widmann (B) Wortmeldung S. 161-165
  Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T) Wortmeldung S. 165-166
  Mario Kunasek (F) Wortmeldung S. 166-169
  Peter Stauber (S) Wortmeldung S. 170-171
  Hermann Gahr (V) Wortmeldung S. 171-172
  Hannes Fazekas (S) Wortmeldung S. 172-174
  Gerald Grosz (B) Wortmeldung S. 174-176
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Wortmeldung S. 176
31.01.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1957/GO) S. 18
31.01.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1958/GO) S. 20
31.01.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1959/GO) S. 34
31.01.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1960/GO) S. 35
31.01.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1961/GO) S. 38
31.01.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1962/GO) S. 41
31.01.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1963/GO) S. 49
31.01.2013 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1964/GO) S. 165
31.01.2013 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1965/GO) S. 189
31.01.2013 Wortmeldung des Abgeordneten Harald Jannach zur Geschäftsbehandlung (1966/GO) S. 52
31.01.2013 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1967/GO) S. 53
31.01.2013 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1968/GO) S. 53
31.01.2013 Antrag der Abgeordneten Jakob Auer, Mag. Kurt Gaßner und Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber auf Absetzung von der Tagesordnung (1969/GO)
angenommen
S. 52

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  105 105 94 83 71 60

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Eisenbahngesetz 1957

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anton Heinzl (S)   p 11:03 3:09 3 *
2 + Mag. Karin Hakl (V)   p 11:07 5:04 5 *
3 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   p 11:12 5:59 6 *
4 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 11:18 3:48 6 *
5 + Sigisbert Dolinschek (B)   p 11:22 1:35 4 *
6 + Christoph Hagen (T)   p 11:24 3:51 3 *
7 + BM Doris Bures (S)   rb 11:28 6:57 0  
8 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 11:35 4:02 3 *
9 + Johann Rädler (V)   p 11:39 3:29 3 *
10 + Dr. Harald Walser (G)   p 11:43 5:22 4 *
11 + Ewald Sacher (S)   tb 11:49 0:53 2  
12 + Johann Hell (S)   p 11:50 4:07 3 *

TOP 2-4 25. StVO-Novelle

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   c 11:56 5:18 6 *
2 + Anton Heinzl (S)   p 12:02 3:33 3 *
3 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 12:06 3:00 3 *
4 + Dr. Martin Bartenstein (V)   p 12:09 4:40 4 *
5 + Mathias Venier (F)   c 12:14 2:55 4 *
6 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 12:17 6:07 6 *
7 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   c 12:23 1:59 3 *
8 + Stefan Markowitz (T)   p 12:25 2:24 3 *
9 + BM Doris Bures (S)   rb 12:28 6:23 0  
10 + Mag. Rosa Lohfeyer (S)   p 12:35 2:38 2 *
11 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 12:38 6:41 3 *
12 + Mag. Josef Auer (S)   p 12:46 3:41 2 *
13 + Peter Stauber (S)   p 12:50 2:43 2 *
14 + Christoph Hagen (T)   p 12:52 4:19 4 *

TOP 5-8 IVS-Gesetz – IVS-G

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 13:02 1:26 5 *
2 + Wilhelm Haberzettl (S)   p 13:04 4:10 3 *
3 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 13:08 2:31 4 *
4 + Harald Jannach (F)   p 13:10 3:56 6 *
5 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   p 13:15 2:15 3 *
6 + Christoph Hagen (T)   p 13:17 3:24 3 *
7 + BM Doris Bures (S)   rb 13:21 5:56 0  
8 + Dietmar Keck (S)   p 13:27 3:10 3 *
9 + Peter Haubner (V)   p 13:30 3:25 3 *
10 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   p 13:34 3:55 4 *
11 + Sigisbert Dolinschek (B)   p 13:38 2:04 3 *
12 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 13:40 3:33 3 *
13 + Dr. Gabriela Moser (G) 2 c 13:44 2:21 2 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Dringliche Anfrage d. Abg. Dr. Fichtenbauer Kolleginnen und Kollegen an den BM für Landesverteidigung und Sport betr. Beibehaltung der Wehrpflicht als Ergebnis der Volksbefragung

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   bg 15:00 19:32 20  
2 + BM Mag. Norbert Darabos (S)   rb 15:20 16:55 0  
3 + Heinz-Christian Strache (F)   da 15:38 10:00 10  
4 + Stefan Prähauser (S)   da 15:48 6:18 7 *
5 + Karlheinz Kopf (V)   da 15:55 10:00 8 *
6 + Dr. Peter Pilz (G)   da 16:06 9:09 10  
7 + Kurt List (B)   da 16:16 7:01 7 *
8 + Christoph Hagen (T)   da 16:23 10:00 10  
9 + Elmar Podgorschek (F)   da 16:33 6:10 5 *
10 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   da 16:40 5:25 5 *
11 + Oswald Klikovits (V)   da 16:45 5:55 6 *
12 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   da 16:52 9:03 10  
13 + Mag. Rainer Widmann (B)   da 17:01 10:00 7 *
14 + Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T)   da 17:12 6:28 10  
15 + Mario Kunasek (F)   da 17:19 7:19 7 *
16 + Peter Stauber (S)   da 17:26 3:36 5 *
17 + Hermann Gahr (V)   da 17:30 5:08 6 *
18 + Hannes Fazekas (S)   da 17:35 5:01 5 *
19 + Gerald Grosz (B)   da 17:41 7:16 5 *
20 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   da 17:48 2:00 2 *

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung - Stimmenauszählung namentliche Abstimmung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 9 "Stoppt die Vorratsdatenspeicherung"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 13:53 7:06 6 *
2 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 14:00 4:31 4 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 14:05 3:17 4 *
4 + Mag. Johann Maier (S)   p 14:08 4:57 4 *
5 + Mag. Harald Stefan (F)   p 14:13 6:11 6 *
6 + Gerald Grosz (B)   p 14:20 7:02 3 *
7 + Christoph Hagen (T)   p 14:27 3:25 5 *
8 + BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   rb 14:30 7:52 0  
9 + Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V)   p 14:38 2:13 3 *
10 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 14:41 4:40 4 *
11 + Martina Schenk (B)   p 14:46 3:35 3 *
12 + Mag. Karin Hakl (V)   p 14:50 4:22 3 *
13 + Elisabeth Hakel (S)   p 14:54 4:28 4 *
14 + Werner Herbert (F)   p 18:02 4:47 4 *
15 + Hannes Fazekas (S)   p 18:07 2:00 3 *

TOP 10 Kunstbericht 2011

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Heidemarie Unterreiner (F)   c 18:10 5:50 6 *
2 + Sonja Ablinger (S)   p 18:16 4:19 4 *
3 + Ursula Haubner (B)   c 18:20 5:48 3 *
4 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 18:26 4:09 4 *
5 + Josef Jury (F)   c 18:31 2:13 4 *
6 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   p 18:33 4:46 5 *
7 + Stefan Markowitz (T)   p 18:38 2:46 3 *
8 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 18:41 9:25 0  
9 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 18:51 3:19 3 *
10 + Claudia Durchschlag (V)   p 18:54 2:58 3 *
11 + Mag. Ruth Becher (S)   p 19:00 3:28 3 *

TOP 11 Bundesmuseen-Gesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Heidemarie Unterreiner (F)   c 19:03 2:53 6 *
2 + Elisabeth Hakel (S)   p 19:06 4:47 4 *
3 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 19:11 1:15 5 *
4 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   p 19:12 2:50 3 *
5 + Stefan Markowitz (T)   p 19:15 0:59 3 *
6 + Ursula Haubner (B)   p 19:16 1:36 3 *
7 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 19:18 1:16 0  

TOP 12-13 Förderung von Musiktalenten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Neubauer (F)   c 19:22 7:25 6 *
2 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 19:30 2:49 3 *
3 + Ursula Haubner (B)   c 19:33 2:14 3 *
4 + Johann Höfinger (V)   p 19:36 2:48 3 *
5 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 19:39 4:30 4 *
6 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   p 19:43 2:19 3 *
7 + Werner Neubauer (F) 2 c 19:46 2:58 3 *
8 + Sonja Ablinger (S)   p 19:49 2:29 3 *
9 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 19:52 3:25 0  
10 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 19:55 2:02 3 *
11 + Dr. Walter Rosenkranz (F) 2 c 19:58 1:41 3 *
12 + Dr. Harald Walser (G)   p 19:59 3:16 3 *

TOP 15 Berücksichtigung ökologischer Kriterien bei der Beschaffung von Lebensmitteln in öffentlichen Einrichtungen des Bundes

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Jakob Auer (V)   p 20:05 1:28 4 *
2 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 20:06 2:48 3 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 20:09 3:25 4 *
4 + Gerhard Huber (B)   p 20:13 2:11 3 *
5 + Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T)   p 20:15 0:20 5 *
6 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 20:16 3:04 3 *
7 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   rb 20:19 4:07 0  
8 + Rosemarie Schönpass (S)   p 20:23 1:12 3 *
9 + Ewald Sacher (S)   p 20:25 2:55 3 *
10 + Walter Schopf (S)   p 20:28 2:16 3 *
11 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 20:30 2:56 3 *
12 + Jakob Auer (V) 2 p 20:33 1:06 2 *

TOP 16 Dringlichkeit der Wahrnehmung der Koordinierungsfunktion des Landwirtschaftsministers in der Einheitswertfrage

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Rupert Doppler (F)   c 20:36 1:55 6 *
2 + Jakob Auer (V)   p 20:38 2:26 3 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 20:40 2:22 3 *
4 + Josef Muchitsch (S)   p 20:43 2:09 2 *
5 + Gerhard Huber (B)   c 20:45 5:15 3 *
6 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 20:51 3:23 3 *
7 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   rb 20:54 3:35 0  
8 + Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T)   c 20:58 4:33 4 *
9 + Ing. Franz Windisch (V)   p 21:03 3:32 3 *
10 + Harald Jannach (F)   c 21:06 5:05 4 *
11 + Ernest Windholz (B)   c 21:12 3:38 2 *
12 + Gerhard Huber (B) 2 c 21:15 5:38 3 *
13 + Jakob Auer (V) 2 p 21:21 2:27 2 *

TOP 17 Inverkehrbringen von Gasölen für nicht auf See befindliche Binnenschiffe und Sportboote

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 21:25 1:54 5 *
2 + Hannes Weninger (S)   p 21:27 0:55 2 *
3 + Mag. Christiane Brunner (G)   p 21:29 2:13 3 *
4 + Martina Schenk (B)   p 21:31 0:30 3 *
5 + Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T)   p 21:32 0:13 3 *
6 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   rb 21:32 1:30 0  
7 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 21:34 1:43 2 *
8 + Mag. Josef Auer (S)   p 21:35 1:29 2 *
9 + Mag. Ruth Becher (S)   p 21:37 1:08 2 *
10 + Walter Schopf (S)   p 21:38 1:28 2 *

TOP 18 Erste Lesung: Antrag 2177/A - GOG-Änderung u. andere Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Josef Cap (S)   el 21:42 4:36 6 *
2 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   el 21:46 4:46 5 *
3 + Mag. Harald Stefan (F)   el 21:51 6:21 5 *
4 + Mag. Daniela Musiol (G)   el 21:58 8:24 6 *
5
+ Herbert Scheibner (B)   el 22:06 7:10 4 *

TOP 14 Abgesetzt von der Tagesordnung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte