LETZTES UPDATE: 18.08.2015; 18:15
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 21. März 2013 (194/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
15.03.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 18.3. - 22.3.2013 Nr. 218/2013  
21.03.2013 194. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-183
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) Schriftführer  
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
21.03.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Staatliche Hilfen für Verbrechensopfer werden ausgeweitet Nr. 238/2013  
21.03.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat diskutiert Ausländerbeschäftigung Nr. 239/2013  
21.03.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beschließt neues Kinder- und Jugendhilfegesetz Nr. 241/2013  
21.03.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Keine Fernsehübertragung aus Untersuchungsausschüssen Nr. 242/2013  
21.03.2013 Fragestunde mit dem Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Rudolf Hundstorfer (27/FS)  
TOP 1 Verbrechensopfergesetz (2218 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 40-42
  Johann Höfinger (V) Pro S. 42
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Pro S. 42-43
  Karl Öllinger (G) Pro S. 43-45
  Sigisbert Dolinschek (B) Pro S. 49
  Stefan Markowitz (T) Pro S. 49-50
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 50
  Anna Franz (V) Pro S. 50-51
  Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Pro S. 51-52
TOP 2 Bundes-Verfassungsgesetz, Opferfürsorgegesetz, Verbrechensopfergesetz, Impfschadengesetz und 11. Opferfürsorgegesetz-Novelle (2219 d.B.)  
TOP 3 Sozialrechts-Änderungsgesetz 2013 – SRÄG 2013 (2220 d.B.)  
TOP 3-7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Birgit Schatz (G) Contra S. 54-56
  Wolfgang Katzian (S) Pro S. 57-58
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 58-59
  August Wöginger (V) Pro S. 59-60
  Ursula Haubner (B) Contra S. 60-61
  Werner Neubauer (F) Pro S. 61-62
  Stefan Markowitz (T) Pro S. 63
  Franz Riepl (S) Pro S. 64
  Ridi Maria Steibl (V) Pro S. 64-65
  Bernhard Vock (F) Pro S. 65-66
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 66-67
  Peter Haubner (V) Pro S. 67
  Rupert Doppler (F) Pro S. 67-68
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 68
TOP 4 Abschaffung von Volontariaten im öffentlichen Dienst (2221 d.B.)  
TOP 5 Abschaffung von Volontariaten im privaten Profit-orientierten Sektor (2222 d.B.)  
TOP 6 Entschädigung von Praktika in Kollektivverträgen (2223 d.B.)  
TOP 7 Förderung des beruflichen Umstiegs in den Pflege- und Betreuungsbereich (2224 d.B.)  
TOP 8 Ausländerbeschäftigungsgesetz und Behinderteneinstellungsgesetz (2225 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 69-70
  Josef Muchitsch (S) Pro S. 71-72
  Mag. Alev Korun (G) Contra S. 72-73
  Karl Donabauer (V) Pro S. 73-74
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 74-75
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 75-76
  Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T) Pro S. 76
  Mag. Helene Jarmer (G) Contra S. 77
TOP 9 Verwaltungsgerichtsbarkeits-Anpassungsgesetz – Bundesministerium für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz (2226 d.B.)  
TOP 9-11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 78-80
  Johann Hechtl (S) Pro S. 80-81
  Johann Höfinger (V) Pro S. 82
  Karl Öllinger (G) Pro S. 83-85
  Sigisbert Dolinschek (B) Pro S. 86
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 87
  Karl Donabauer (V) Pro S. 87-88
TOP 10 Verwaltungsgerichtsbarkeits-Anpassungsgesetz – Sozialversicherung (2227 d.B.)  
TOP 11 Datenerfassung durch die Sozialversicherungsträger (2228 d.B.)  
TOP 12 Abkommen über soziale Sicherheit (2229 d.B.)  
TOP 12-14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Pro S. 90
  Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) Pro S. 91
  Karl Öllinger (G) Pro S. 91-92
  Sigisbert Dolinschek (B) Pro S. 92
  Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T) Pro S. 92
TOP 13 Abkommen über das umfassende Verbot von Nuklearversuchen über soziale Sicherheit (2230 d.B.)  
TOP 14 Abkommen über soziale Sicherheit (2231 d.B.)  
TOP 15 Untersagung des Gebietsschutzes im Bereich der mobilen Pflege in Oberösterreich und der Steiermark (2232 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Bernhard Vock (F) Contra S. 93-94
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 94-95
  Ursula Haubner (B) Contra S. 95
  Oswald Klikovits (V) Pro S. 96-97
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 97-98
  Gerald Grosz (B) Contra S. 98-99
  Karl Öllinger (G) Pro S. 100-102
  Stefan Markowitz (T) Pro S. 102
TOP 16 Datenschutzgesetz 2000 (DSG-Novelle 2013) (2245 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra S. 103-104
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 105
  Mag. Michael Hammer (V) Pro S. 105-106
  Werner Herbert (F) Pro S. 106
  Herbert Scheibner (B) Pro S. 106-108
  Christoph Hagen (T) Pro S. 108
StS Dr. Josef Ostermayer (S) Regierungsbank S. 108-110
  Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) Pro S. 110
TOP 17 Bundes-Kinder- und Jugendhilfegesetz 2013 – B-KJHG 2013 (2202 d.B.)  
TOP 17-21 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anneliese Kitzmüller (F) Contra S. 111-112
  Ridi Maria Steibl (V) Pro S. 113-114
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Contra S. 114-116
  Gabriele Binder-Maier (S) Pro S. 116-117
  Ursula Haubner (B) Contra S. 118-119
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 120-122
  Anna Höllerer (V) Pro S. 136
  Dr. Harald Walser (G) Contra S. 137
  Angela Lueger (S) Pro S. 138
  Christine Marek (V) Pro S. 138-140
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 140
TOP 18 Bundes-Kinder- und Jugendhilfegesetz (2203 d.B.)  
TOP 19 "Hilfen für junge Erwachsene" im neuen Bundes-Kinder- und Jugendhilfegesetz (2204 d.B.)  
TOP 20 Einarbeitung der Erkenntnisse der ExpertInnenkommission zum "Fall Cain" in das Bundes-Kinder- und Jugendhilfegesetz (2205 d.B.)  
TOP 21 Gesetzesentwurf über die Grundsätze für soziale Arbeit mit Familien und Erziehungshilfen für Kinder und Jugendliche (2206 d.B.)  
TOP 22 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 (2207 d.B.)  
TOP 22-23 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Contra S. 142-143
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 143-144
  Ursula Haubner (B) Contra S. 144
  Mag. Laura Rudas (S) Pro S. 144-145
  Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T) Contra S. 145-146
  Edith Mühlberghuber (F) Pro S. 147-148
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 149-150
  Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) Pro S. 150
  Franz Riepl (S) Pro S. 150-151
  Mag. Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 151
TOP 23 Vereinheitlichung von Antrags- und Auszahlungsmodalitäten der Familienleistungen in Österreich sowie direkte Auszahlung der Familienbeihilfe an Studierende (2208 d.B.)  
TOP 24 Familienberatungsförderungsgesetz (2209 d.B.)  
TOP 24 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 153-154
  Hermann Lipitsch (S) Pro S. 154
  Carmen Gartelgruber (F) Pro S. 154-155
  Mag. Helene Jarmer (G) Pro S. 155
  Ursula Haubner (B) Pro S. 156
  Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T) Pro S. 156
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 156-157
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 157-158
TOP 25 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen (2210 d.B.)  
TOP 25 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Susanne Winter (F) Contra S. 158-160
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Pro S. 160-161
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 161-162
  Anna Höllerer (V) Pro S. 163-164
  Rupert Doppler (F) Contra S. 164
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Pro S. 164-165
  Bernhard Vock (F) Contra S. 166-167
  Erich Tadler (T) Pro S. 167
  Erwin Preiner (S) Pro S. 167-168
  Anna Franz (V) Pro S. 168-169
  Christoph Hagen (T) Pro S. 169-170
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 171-172
  Hermann Gahr (V) Pro S. 172-173
  Hermann Lipitsch (S) Pro S. 173-174
  Christine Marek (V) Pro S. 174-175
  Hannes Weninger (S) Pro S. 175
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 175-176
TOP 26 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (2242 d.B.)  
TOP 26 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 177-178
  Otto Pendl (S) Pro S. 178-179
  Stefan Petzner (B) Contra S. 179-180
  Werner Amon, MBA (V) Pro S. 180-181
TOP 27 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Günther Kräuter (2248 d.B.)  
TOP 28 Neuwahl von Ausschüssen (24/W)  
21.03.2013 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Fristsetzung zur Berichterstattung betr. den Antrag 1866/A(E) (1604/GO)  
21.03.2013 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Rainer Widmann (B) Unterzeichner S. 123-126
  Mag. Ruth Becher (S) Wortmeldung S. 126-128
  Johann Singer (V) Wortmeldung S. 128-129
  Elmar Podgorschek (F) Wortmeldung S. 129-130
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 130-132
  Gerald Grosz (B) Wortmeldung S. 132-134
  Ing. Robert Lugar (T) Wortmeldung S. 134-135
21.03.2013 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Karl Öllinger (1605/GO) S. 100, 100
21.03.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2028/GO) S. 13
21.03.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2029/GO) S. 13
21.03.2013 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (2030/GO) S. 102
21.03.2013 Entfall des Aufrufs der mündlichen Anfrage der Abg. Renate Csörgits an den Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Rudolf Hundstorfer betr. Bekämpfung des Fachkräftemangels (189/M) aufgrund der Nichtanwesenheit der Abgeordneten (2031/GO) S. 13
21.03.2013 Gestaltung und Dauer der Redezeit (2032/GO) S. 39
21.03.2013 Gestaltung und Dauer der Redezeit (2033/GO) S. 39
21.03.2013 Verlangen gem. § 51 Abs. 6 GOG auf Verlesung des Teiles des Amtlichen Protokolls hinsichtlich der Neuwahl von Ausschüssen sowie Genehmigung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls (2034/GO) S. 182
21.03.2013 Wortentziehung der Abgeordneten Dr. Gabriela Moser (2035/GO) S. 132

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  105 105 94 83 71 60

Fragestunde: 194. Sitzung des Nationalrates am 21. März 2013, 9 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1-2 Verbrechensopfergesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 10:31 4:48 6 *
2 + Johann Höfinger (V)   p 10:35 2:21 4 *
3 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   p 10:38 1:22 4 *
4 + Karl Öllinger (G)   p 10:40 8:53 6 *
5 + Sigisbert Dolinschek (B)   p 10:49 2:43 3 *
6 + Stefan Markowitz (T)   p 10:52 1:25 4 *
7 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 10:53 1:48 0  
8 + Anna Franz (V)   p 10:55 2:37 4 *
9 + Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V)   p 10:58 1:54 3 *

TOP 3-7 Sozialrechts-Änderungsgesetz 2013 – SRÄG 2013

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Birgit Schatz (G)   c 11:04 8:00 6 *
2 + Wolfgang Katzian (S)   p 11:12 6:41 7 *
3 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 11:19 4:14 5 *
4 + August Wöginger (V)   p 11:23 4:56 4 *
5 + Ursula Haubner (B)   c 11:29 4:40 5 *
6 + Werner Neubauer (F)   p 11:33 4:39 5 *
7 + Stefan Markowitz (T)   p 11:38 3:08 4 *
8 + Franz Riepl (S)   p 11:42 3:56 4 *
9 + Ridi Maria Steibl (V)   p 11:46 3:51 4 *
10 + Bernhard Vock (F)   p 11:50 2:08 3 *
11 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 11:52 1:54 0  
12 + Peter Haubner (V)   p 11:54 2:02 3 *
13 + Rupert Doppler (F)   p 11:56 1:29 3 *
14 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 11:58 2:22 3 *

TOP 8 Ausländerbeschäftigungsgesetz, Behinderteneinstellungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 12:03 3:47 5 *
2 + Josef Muchitsch (S)   p 12:07 4:04 4 *
3 + Mag. Alev Korun (G)   c 12:11 6:03 5 *
4 + Karl Donabauer (V)   p 12:17 4:09 4 *
5 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 12:21 2:46 3 *
6 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 12:24 2:29 0  
7 + Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T)   p 12:27 2:03 5 *
8 + Mag. Helene Jarmer (G)   c 12:29 2:10 3 *

TOP 9-11 Verwaltungsgerichtsbarkeits-Anpassungsgesetz – Bundesministerium für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 12:34 3:40 4 *
2 + Johann Hechtl (S)   p 12:38 4:49 5 *
3 + Johann Höfinger (V)   p 12:43 2:27 4 *
4 + Karl Öllinger (G)   p 12:45 7:57 3 *
5 + Sigisbert Dolinschek (B)   p 12:53 0:41 2 *
6 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 12:54 1:48 0  
7 + Karl Donabauer (V)   p 12:56 4:04 3 *

TOP 12-14 Abkommen mit dem Fürstentum Liechtenstein über soziale Sicherheit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   p 13:04 1:43 4 *
2 + Adelheid Irina Moretti (V)   p 13:06 2:29 4 *
3 + Karl Öllinger (G)   p 13:08 1:48 3 *
4 + Sigisbert Dolinschek (B)   p 13:10 1:12 2 *
5 + Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T)   p 13:11 1:05 4 *

TOP 15 Untersagung des Gebietsschutzes im Bereich der mobilen Pflege in Oberösterreich und der Steiermark

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Bernhard Vock (F)   c 13:17 3:33 3 *
2 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 13:19 0:27 3 *
3 + Ursula Haubner (B)   c 13:20 3:25 3 *
4 + Oswald Klikovits (V)   p 13:23 5:00 4 *
5 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 13:28 6:18 0  
6 + Gerald Grosz (B)   c 13:35 4:24 3 *
7 + Karl Öllinger (G)   p 13:40 7:54 3 *
8 + Stefan Markowitz (T)   p 13:48 1:59 3 *

TOP 16 Datenschutzgesetz 2000 (DSG-Novelle 2013)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 13:51 5:42 6 *
2 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 13:57 2:44 5 *
3 + Mag. Michael Hammer (V)   p 14:00 1:48 4 *
4 + Werner Herbert (F)   p 14:02 2:32 4 *
5 + Herbert Scheibner (B)   p 14:05 4:40 3 *
6 + Christoph Hagen (T)   p 14:09 2:55 3 *
7 + StS Dr. Josef Ostermayer (S)   rb 14:12 5:14 0  
8 + Mag. Sonja Steßl (S)   p 14:18 1:30 5 *

KD Fristsetzung der Abg. Mag. Widmann, K&K betr den Antrag 1866/AE "Wiedereinführung der Zweckbindung für Wohnbaufördermittel der Länder"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Rainer Widmann (B)   un 15:01 10:00 10  
2 + Mag. Ruth Becher (S)   kd 15:11 5:00 5  
3 + Johann Singer (V)   kd 15:17 5:00 5  
4 + Elmar Podgorschek (F)   kd 15:22 5:00 5  
5 + Dr. Gabriela Moser (G)   kd 15:27 5:00 5  
6 + Gerald Grosz (B)   kd 15:34 5:00 5  
7 + Ing. Robert Lugar (T)   kd 15:39 5:00 5  

TOP 17-21 Bundes-Kinder- und Jugendhilfegesetz 2013 – B-KJHG 2013

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anneliese Kitzmüller (F)   c 14:22 4:36 5 *
2 + Ridi Maria Steibl (V)   p 14:27 4:25 4 *
3 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   c 14:32 6:27 5 *
4 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 14:38 4:41 3 *
5 + Ursula Haubner (B)   c 14:43 7:01 5 *
6 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 14:50 8:53 0  
7 + Anna Höllerer (V)   p 15:45 4:03 4 *
8 + Dr. Harald Walser (G)   c 15:50 4:37 3 *
9 + Angela Lueger (S)   p 15:54 3:12 3 *
10 + Christine Marek (V)   p 15:58 4:55 5 *
11 + Rosemarie Schönpass (S)   p 16:03 1:37 3 *

TOP 22-23 Familienlastenausgleichsgesetz 1967

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   c 16:10 2:37 4 *
2 + Gabriele Tamandl (V)   p 16:13 3:22 4 *
3 + Ursula Haubner (B)   c 16:16 2:19 3 *
4 + Mag. Laura Rudas (S)   p 16:18 1:48 3 *
5 + Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T)   c 16:20 4:15 5 *
6 + Edith Mühlberghuber (F)   p 16:25 2:30 3 *
7 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 16:28 5:08 0  
8 + Adelheid Irina Moretti (V)   p 16:33 0:57 3 *
9 + Franz Riepl (S)   p 16:34 2:30 2 *
10 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 16:37 1:03 3 *

TOP 24 Familienberatungsförderungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Nikolaus Prinz (V)   p 16:41 3:50 4 *
2 + Hermann Lipitsch (S)   p 16:45 1:46 2 *
3 + Carmen Schimanek (F)   p 16:47 2:11 4 *
4 + Mag. Helene Jarmer (G)   p 16:49 3:01 3 *
5 + Ursula Haubner (B)   p 16:53 1:56 3 *
6 + Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T)   p 16:55 0:15 4 *
7 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 16:56 2:23 3 *
8 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 16:59 3:45 0  

TOP 25 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Susanne Winter (F)   c 17:04 6:15 5 *
2 + Mag. Rosa Lohfeyer (S)   p 17:10 4:11 4 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 17:14 6:00 5 *
4 + Anna Höllerer (V)   p 17:21 5:08 4 *
5 + Rupert Doppler (F)   c 17:26 1:21 3 *
6 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   p 17:28 2:04 3 *
7 + Bernhard Vock (F)   c 17:30 2:22 3 *
8 + Erich Tadler (T)   p 17:32 0:33 3 *
9 + Erwin Preiner (S)   p 17:33 4:23 3 *
10 + Anna Franz (V)   p 17:38 2:57 4 *
11 + Christoph Hagen (T)   p 17:41 3:52 3 *
12 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 17:45 3:37 3 *
13 + Hermann Gahr (V)   p 17:49 2:49 3 *
14 + Hermann Lipitsch (S)   p 17:52 2:17 3 *
15 + Christine Marek (V)   p 17:55 3:14 3 *
16 + Hannes Weninger (S)   p 17:58 2:53 2 *
17 + Fritz Grillitsch (V)   p 18:01 1:40 3 *

TOP 26 Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 18:05 5:00 20  
2 + Otto Pendl (S)   p 18:10 2:24 5 *
3 + Stefan Petzner (B)   c 18:13 3:28 3 *
4
+ Werner Amon, MBA (V)   p 18:18 2:35 4 *

TOP 27 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Günther Kräuter

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 28 Neuwahl von Ausschüssen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte