LETZTES UPDATE: 16.08.2018; 03:57
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 14. Oktober 2015 (96/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Schlagwörter 

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
09.10.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 12.10. - 16.10.2015 Nr. 1068/2015  
14.10.2015 96. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-271
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Harry Buchmayr (S) FunktionSchriftführer Protokoll 
Wolfgang Zanger (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
14.10.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Schelling: Mit konsequentem Reformkurs wieder an die Spitze Nr. 1077/2015  
14.10.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NR stimmt einheitlichen EU-Standards für Elektrogeräte zu Nr. 1080/2015  
14.10.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Kontrolle von Bioprodukten in eigenem Gesetz geregelt Nr. 1081/2015  
14.10.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Arbeitsmarkt dynamisch oder erstarrt - welche Reformen sind nötig? Nr. 1082/2015  
14.10.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat diskutiert kontrovers über Arbeitsmarktpolitik Nr. 1083/2015  
14.10.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Gemeinsame Initiative gegen Antibiotikaresistenz Nr. 1084/2015  
14.10.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Lebhafte Klimaschutzdebatte im Vorfeld der Weltkonferenz in Paris Nr. 1085/2015  
14.10.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Gleichbehandlung auf Agenda des Nationalrats Nr. 1086/2015  
TOP 1 Erklärung des Bundesministers für Finanzen betreffend das Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2016 (15/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollS. 20-35
TOP 2 Universitätsgesetz 2002 und Forschungsorganisationsgesetz (808 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 35-38
Dr. Karlheinz Töchterle (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 39-40
Sigrid Maurer (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 40-42
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 43-44
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 45-46
Dr. Nikolaus Scherak (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 46-48
VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 48-51
Mag. Birgit Schatz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 51-52
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 52-53
Philip Kucher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53-54
Claudia Angela Gamon (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54-55
Mag. Friedrich Ofenauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 55-56
Harry Buchmayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56-57
Rouven Ertlschweiger, MSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 57-58
TOP 3 Elektrotechnikgesetz 1992 (ETG 1992) (832 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Josef Lettenbichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-59
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59-60
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-62
Matthias Köchl (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 62-63
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 64-65
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-66
VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 66-68
Dr. Angelika Winzig (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 68-69
Wolfgang Katzian (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69
Ing. Thomas Schellenbacher (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70
Cornelia Ecker (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70-71
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71
Franz Kirchgatterer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-72
Michael Ehmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-73
TOP 4 Übereinkommen über die Beteiligung der Republik Kroatien am Europäischen Wirtschaftsraum samt Schlussakte einschließlich der dieser beigefügten Erklärungen (784 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74
Matthias Köchl (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-75
TOP 5 EU-Qualitätsregelungen-Durchführungsgesetz – EU-QuaDG (811 d.B.)  
TOP 5-7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Harald Jannach (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 76-77
Michael Ehmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77
Ulrike Weigerstorfer (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 78-79
Franz Leonhard Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-80
Josef A. Riemer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 80-82
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-84
BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 85-86
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 86-88
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-91
Johann Hechtl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-92
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 92-93
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-95
Angela Fichtinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95
TOP 6 "Endgültiges Verbot von Glyphosat" (812 d.B.)  
TOP 7 "Kastrationspflicht für Katzen und Kater - Klarstellung der Textpassage in der 2. Tierhaltungsverordnung zum Tierschutzgesetz" (813 d.B.)  
TOP 8 Informationspflicht nach dem Tuberkulosegesetz (814 d.B.)  
TOP 8-12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 97-98
Erwin Spindelberger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99
Dr. Eva Mückstein (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 99-101
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-102
Ing. Waltraud Dietrich (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 102
BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 102-103
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-104
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 104-106
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188-189
Mag. Günther Kumpitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 189-190
Claudia Durchschlag (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190
Gerhard Schmid (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190-191
Walter Schopf (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-192
Dr. Marcus Franz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-193
Ing. Markus Vogl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193
Philip Kucher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193-194
TOP 9 Meldung und Veröffentlichung von nosokomialen Infektionen (815 d.B.)  
TOP 10 Maßnahmen gegen Antibiotikaresistenz (816 d.B.)  
TOP 11 Verbot des Automatenverkaufs von Cannabis-Samen (817 d.B.)  
TOP 12 Möglichkeit zur Zusammenlegung von Krankenversicherungen in Reform-Bundesländern (818 d.B.)  
TOP 13 Klimaschutzgesetz und Emissionszertifikategesetz 2011 (804 d.B.)  
TOP 13-14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Susanne Winter (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 195-197
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198-199
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 199-201
Hannes Weninger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 203-204
Michael Pock (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 204-206
Mag. Josef Lettenbichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207-208
Ulrike Weigerstorfer (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 208-210
Rudolf Plessl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210-211
Walter Rauch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 211-212
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212-213
Georg Willi (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 213-214
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 214-216
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217
Gerhard Schmid (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 217-218
Johann Rädler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 218-219
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 219
Mag. Johannes Rauch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 219-220
Konrad Antoni (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 220-221
Walter Bacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 221-222
Harry Buchmayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 222
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 222-223
TOP 14 "Dachbegrünung als einfache, kostengünstige klimapolitische Maßnahme" (805 d.B.)  
TOP 15 Frauenförderung in der Filmbranche (830 d.B.)  
TOP 15-16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 224-225
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 225-226
Dorothea Schittenhelm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 226-227
Barbara Rosenkranz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 227-228
Mag. Aygül Berivan Aslan (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228-229
Martina Schenk (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 229-230
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 230-231
Asdin El Habbassi, BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 231-232
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 232-233
Carmen Schimanek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 233-234
Wolfgang Knes (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 236-237
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 237-238
Nurten Yilmaz (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 238-240
TOP 16 Gleichbehandlungsgesetz (831 d.B.)  
TOP 17 Abkommen im Bereich der sozialen Sicherheit (833 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 240-241
TOP 18 Entwicklung von "Umbau statt Ausbau" - Modellen zur Sicherstellung bedarfsgerechter Pflege und deren nachhaltiger Finanzierung (834 d.B.)  
TOP 18-19 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 241-243
Erwin Spindelberger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 243
Ing. Waltraud Dietrich (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 244
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 244-245
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 245-246
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 246-247
Johann Hell (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 247-248
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 248
TOP 19 Zielsteuerungsgruppe für bedarfsgerechte Pflege (835 d.B.)  
TOP 20 Finanzielle Belastung von Stromkunden durch "Smart Meter" (836 d.B.)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Peter Wurm (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 249-250
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 251
Angela Fichtinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 251
BM Rudolf Hundstorfer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 252-253
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 253-255
TOP 21 "Reduktion der GIS Gebühren für sehbeeinträchtigte Menschen" (837 d.B.)  
TOP 21-23 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 255-256
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 257
Mag. Helene Jarmer (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 257-259
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 259
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 259-260
Ing. Waltraud Dietrich (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 260
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 260-261
Johann Hechtl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 261-262
TOP 22 Schluss mit Diskriminierung von Halsatmern bei § 29b StVO-Ausweis (838 d.B.)  
TOP 23 Regelmäßige Valorisierung und Wertsicherung des Pflegegeldes (839 d.B.)  
TOP 24 "Regionale Wertschöpfung im Bestbieterprinzip bei der Vergabe von Bauaufträgen für österreichische Arbeitsplätze" (840 d.B.)  
TOP 24 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Peter Wurm (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 262-263
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 263-264
Ing. Waltraud Dietrich (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 264
Ing. Mag. Werner Groiß (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 265
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 265-266
Dr. Nikolaus Scherak (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 266
TOP 25 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (1207/A)  
TOP 25 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Nikolaus Scherak (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 267
Otto Pendl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 267-268
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 268
Mag. Gernot Darmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 268-269
Dieter Brosz, MSc (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 269-270
14.10.2015 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Mag. Gerald Loacker, Kolleginnen und Kollegen betreffend Partnerschaft des Stillstands vernichtet Arbeitsplätze (6758/J)  
14.10.2015 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 121-127
BM Rudolf Hundstorfer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 127-135
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 136-138
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 139-141
Peter Haubner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 141-143
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 144-146
Mag. Birgit Schatz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 146-147
Ing. Waltraud Dietrich (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 148-149
Mag. Nikolaus Alm (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 149-151
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 153-155
August Wöginger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 155-157
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 157-159
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 159-161
Christoph Hagen (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 161-163
Dr. Nikolaus Scherak (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 163-166
Ing. Markus Vogl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 167-169
Jakob Auer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 169-171
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 171-172
BM Rudolf Hundstorfer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 173-177
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 177-178
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 178-180
Wolfgang Katzian (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 180-182
Dr. Angelika Winzig (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 182-183
Peter Wurm (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 183-185
Dr. Jessi Lintl (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 185-186
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 186-188
14.10.2015 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Wolfgang Katzian (299/GO) S. 181, 181
14.10.2015 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) ProtokollS. 17
14.10.2015 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (743/GO) S. 19
14.10.2015 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (744/GO) S. 57
14.10.2015 Erklärung des Präsidenten Ing. Norbert Hofer (745/GO) S. 89
14.10.2015 Gestaltung und Dauer der Redezeit (746/GO) S. 20
14.10.2015 Gestaltung und Dauer der Redezeit (747/GO) S. 20
14.10.2015 Zuweisung des Antrages der Abg. Ulrike Weigerstorfer, Kolleginnen und Kollegen betreffend endgültiges Verbot von Glyphosat (1289/A(E)) an den Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Gesundheitsausschusses (748/GO) S. 96
14.10.2015 Zuweisung des Antrages der Abgeordneten Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein, Kolleginnen und Kollegen betreffend Verbot des Automatenverkaufs von Cannabis-Samen (1173/A(E)) an den Ausschuss für Wirtschaft und Industrie nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Gesundheitsausschusses (749/GO) S. 195
14.10.2015 Zuweisung des Antrages der Abgeordneten Mag. Aygül Berivan Aslan, Kolleginnen und Kollegen betreffend Frauenförderung in der Filmbranche (1282/A(E)) an den Kulturausschuss nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Gleichbehandlungsausschusses (750/GO) S. 240
14.10.2015 Zuweisung des Antrages der Abgeordneten Peter Wurm, Kolleginnen und Kollegen betreffend finanzielle Belastung von Stromkunden durch "Smart Meter" (1133/A(E)) an den Ausschuss für Wirtschaft und Industrie nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Ausschusses für Arbeit und Soziales (751/GO) S. 255
14.10.2015 Zuweisung des Antrages der Abgeordneten Dr. Marcus Franz, Kolleginnen und Kollegen betreffend Reduktion der GIS-Gebühren für sehbeeinträchtigte Menschen (639/A(E)) an den Finanzausschuss nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Ausschusses für Arbeit und Soziales (752/GO) S. 262
14.10.2015 Zuweisung des Antrages der Abgeordneten Ing. Waltraud Dietrich, Kolleginnen und Kollegen betreffend regionale Wertschöpfung im Bestbieterprinzip bei der Vergabe von Bauaufträgen für österreichische Arbeitsplätze (487/A(E)) an den Verfassungsausschuss nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Ausschusses für Arbeit und Soziales (753/GO) S. 267
15.10.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat diskutiert über Pflege, Smart Meter und Vergaberecht Nr. 1087/2015  
15.10.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NEOS fordern Aus für wiederholte Vertagung von Anträgen Nr. 1088/2015  
15.10.2015 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Universitätsgesetz 2002 und Forschungsorganisationsgesetz (808 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Universitätsgesetz 2002 und Forschungsorganisationsgesetz (808 d.B.)  
30.09.2015 Wissenschaftsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, N, T, dagegen: F, G
 
30.09.2015 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, N, T, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Universitätsgesetz 2002 und Forschungsorganisationsgesetz (797 d.B.)  
14.10.2015 96. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, N, T, dagegen: F, G
S. 58
14.10.2015 96. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, N, T, dagegen: F, G
S. 58
TOP 3 Elektrotechnikgesetz 1992 (ETG 1992) (832 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Elektrotechnikgesetz 1992 (ETG 1992) (832 d.B.)  
07.10.2015 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Elektrotechnikgesetz 1992 (ETG 1992) (806 d.B.)  
14.10.2015 96. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 73
14.10.2015 96. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 73
TOP 4 Übereinkommen über die Beteiligung der Republik Kroatien am Europäischen Wirtschaftsraum samt Schlussakte einschließlich der dieser beigefügten Erklärungen (784 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen über die Beteiligung der Republik Kroatien am Europäischen Wirtschaftsraum samt Schlussakte einschließlich der dieser beigefügten Erklärungen (784 d.B.)  
14.10.2015 96. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 75
TOP 5 EU-Qualitätsregelungen-Durchführungsgesetz – EU-QuaDG (811 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  EU-Qualitätsregelungen-Durchführungsgesetz – EU-QuaDG (811 d.B.)  
01.10.2015 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, T, dagegen: S, V, F, N
 
01.10.2015 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, T, dagegen: F, G, N
 
01.10.2015 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, T, dagegen: F, G, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  EU-Qualitätsregelungen-Durchführungsgesetz – EU-QuaDG (777 d.B.)  
14.10.2015 96. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
S. 95-96
14.10.2015 96. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
S. 96
TOP 6 "Endgültiges Verbot von Glyphosat" (812 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Endgültiges Verbot von Glyphosat" (812 d.B.)  
01.10.2015 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Endgültiges Verbot von Glyphosat" (1289/A(E))  
14.10.2015 96. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
S. 96
TOP 7 "Kastrationspflicht für Katzen und Kater - Klarstellung der Textpassage in der 2. Tierhaltungsverordnung zum Tierschutzgesetz" (813 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Kastrationspflicht für Katzen und Kater - Klarstellung der Textpassage in der 2. Tierhaltungsverordnung zum Tierschutzgesetz" (813 d.B.)  
01.10.2015 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Kastrationspflicht für Katzen und Kater - Klarstellung der Textpassage in der 2. Tierhaltungsverordnung zum Tierschutzgesetz" (642/A(E))  
14.10.2015 96. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 96
TOP 8 Informationspflicht nach dem Tuberkulosegesetz (814 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Informationspflicht nach dem Tuberkulosegesetz (814 d.B.)  
01.10.2015 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Informationspflicht nach dem Tuberkulosegesetz (1266/A(E))  
14.10.2015 96. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 194
TOP 9 Meldung und Veröffentlichung von nosokomialen Infektionen (815 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Meldung und Veröffentlichung von nosokomialen Infektionen (815 d.B.)  
01.10.2015 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, N, dagegen: G, T
 
01.10.2015 Gesundheitsausschuss: Antrag der Abgeordneten Erwin Spindelberger, Dr. Erwin Rasinger, Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein, Dr. Eva Mückstein, Mag. Gerald Loacker und Ulrike Weigerstorfer auf Annahme der Entschließung betreffend Erfassungs- und Meldesysteme über in Krankenanstalten erworbene Infektionen (17/AEA)
angenommen (111/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: - (dafür A sowie teilweise T)
 
14.10.2015 96. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 17/AEA
angenommen (111/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: - (dafür A sowie teilweise T)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Meldung und Veröffentlichung von nosokomialen Infektionen (1330/A(E))  
14.10.2015 96. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, N, dagegen: G, T (dafür Andere)
S. 194
14.10.2015 96. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 17/AEA
angenommen (111/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: - (dafür A sowie teilweise T)
 
TOP 10 Maßnahmen gegen Antibiotikaresistenz (816 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen gegen Antibiotikaresistenz (816 d.B.)  
01.10.2015 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T
 
01.10.2015 Gesundheitsausschuss: Antrag der Abgeordneten Erwin Spindelberger, Dr. Erwin Rasinger, Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein, Dr. Eva Mückstein und Ulrike Weigerstorfer auf Annahme der Entschließung betreffend Antibiotikaresistenzen (18/AEA)
angenommen (112/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
14.10.2015 96. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 18/AEA
angenommen (112/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahmen gegen Antibiotikaresistenz (999/A(E))  
14.10.2015 96. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T (dafür teilweise A)
S. 194
14.10.2015 96. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 18/AEA
angenommen (112/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 11 Verbot des Automatenverkaufs von Cannabis-Samen (817 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verbot des Automatenverkaufs von Cannabis-Samen (817 d.B.)  
01.10.2015 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Ausschuss für Wirtschaft und Industrie
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verbot des Automatenverkaufs von Cannabis-Samen (1173/A(E))  
14.10.2015 96. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 195
TOP 12 Möglichkeit zur Zusammenlegung von Krankenversicherungen in Reform-Bundesländern (818 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Möglichkeit zur Zusammenlegung von Krankenversicherungen in Reform-Bundesländern (818 d.B.)  
01.10.2015 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Möglichkeit zur Zusammenlegung von Krankenversicherungen in Reform-Bundesländern (861/A(E))  
14.10.2015 96. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 195
TOP 13 Klimaschutzgesetz und Emissionszertifikategesetz 2011 (804 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Klimaschutzgesetz und Emissionszertifikategesetz 2011 (804 d.B.)  
29.09.2015 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Klimaschutzgesetz und Emissionszertifikategesetz 2011 (800 d.B.)  
14.10.2015 96. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
S. 223
14.10.2015 96. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
S. 223
TOP 14 "Dachbegrünung als einfache, kostengünstige klimapolitische Maßnahme" (805 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Dachbegrünung als einfache, kostengünstige klimapolitische Maßnahme" (805 d.B.)  
29.09.2015 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Dachbegrünung als einfache, kostengünstige klimapolitische Maßnahme" (895/A(E))  
14.10.2015 96. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T (dafür Andere)
S. 223
TOP 15 Frauenförderung in der Filmbranche (830 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Frauenförderung in der Filmbranche (830 d.B.)  
06.10.2015 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Kulturausschuss
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Frauenförderung in der Filmbranche (1282/A(E))  
14.10.2015 96. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 240
TOP 16 Gleichbehandlungsgesetz (831 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gleichbehandlungsgesetz (831 d.B.)  
06.10.2015 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, G, T, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gleichbehandlungsgesetz (1154/A)  
14.10.2015 96. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, dagegen: N (dafür Andere)
S. 240
TOP 17 Abkommen im Bereich der sozialen Sicherheit (833 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen im Bereich der sozialen Sicherheit (833 d.B.)  
08.10.2015 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und Australien im Bereich der sozialen Sicherheit (779 d.B.)  
14.10.2015 96. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
S. 241
TOP 18 Entwicklung von "Umbau statt Ausbau" - Modellen zur Sicherstellung bedarfsgerechter Pflege und deren nachhaltiger Finanzierung (834 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Entwicklung von "Umbau statt Ausbau" - Modellen zur Sicherstellung bedarfsgerechter Pflege und deren nachhaltiger Finanzierung (834 d.B.)  
08.10.2015 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Entwicklung von "Umbau statt Ausbau" - Modellen zur Sicherstellung bedarfsgerechter Pflege und deren nachhaltiger Finanzierung (844/A(E))  
14.10.2015 96. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
S. 249
TOP 19 Zielsteuerungsgruppe für bedarfsgerechte Pflege (835 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zielsteuerungsgruppe für bedarfsgerechte Pflege (835 d.B.)  
08.10.2015 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Zielsteuerungsgruppe für bedarfsgerechte Pflege (845/A(E))  
14.10.2015 96. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
S. 249
TOP 20 Finanzielle Belastung von Stromkunden durch "Smart Meter" (836 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Finanzielle Belastung von Stromkunden durch "Smart Meter" (836 d.B.)  
08.10.2015 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Ausschuss für Wirtschaft und Industrie
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Finanzielle Belastung von Stromkunden durch "Smart Meter" (1133/A(E))  
14.10.2015 96. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
S. 255
TOP 21 "Reduktion der GIS Gebühren für sehbeeinträchtigte Menschen" (837 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Reduktion der GIS Gebühren für sehbeeinträchtigte Menschen" (837 d.B.)  
08.10.2015 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Finanzausschuss
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Reduktion der GIS Gebühren für sehbeeinträchtigte Menschen" (639/A(E))  
14.10.2015 96. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 262
TOP 22 Schluss mit Diskriminierung von Halsatmern bei § 29b StVO-Ausweis (838 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schluss mit Diskriminierung von Halsatmern bei § 29b StVO-Ausweis (838 d.B.)  
08.10.2015 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schluss mit Diskriminierung von Halsatmern bei § 29b StVO-Ausweis (1227/A(E))  
14.10.2015 96. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
S. 262
TOP 23 Regelmäßige Valorisierung und Wertsicherung des Pflegegeldes (839 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Regelmäßige Valorisierung und Wertsicherung des Pflegegeldes (839 d.B.)  
08.10.2015 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Regelmäßige Valorisierung und Wertsicherung des Pflegegeldes (1178/A(E))  
14.10.2015 96. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
S. 262
TOP 24 "Regionale Wertschöpfung im Bestbieterprinzip bei der Vergabe von Bauaufträgen für österreichische Arbeitsplätze" (840 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Regionale Wertschöpfung im Bestbieterprinzip bei der Vergabe von Bauaufträgen für österreichische Arbeitsplätze" (840 d.B.)  
08.10.2015 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Verfassungsausschuss
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Regionale Wertschöpfung im Bestbieterprinzip bei der Vergabe von Bauaufträgen für österreichische Arbeitsplätze" (487/A(E))  
14.10.2015 96. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: - (dafür teiweise T sowie Andere)
S. 266

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ108 ÖVP108 FPÖ100 GRÜNE84 NEOS44 STRONACH44
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Dr. Jessi Lintl Redezeitbeschränkung22

TOP 1 Erklärung des Bundesministers für Finanzen Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2016

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start10:10 Dauer55:04 Limit 0

TOP 2 Universitätsgesetz 2002 und Forschungsorganisationsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:06 Dauer14:18 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Karlheinz Töchterle (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:21 Dauer5:28 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:27 Dauer6:04 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:33 Dauer4:19 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:38 Dauer6:42 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:45 Dauer4:53 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:50 Dauer10:13 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Birgit Schatz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:00 Dauer3:49 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:05 Dauer3:05 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:08 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:12 Dauer4:06 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Friedrich Ofenauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:16 Dauer3:33 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Harry Buchmayr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:20 Dauer2:14 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Rouven Ertlschweiger, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:23 Dauer2:48 Limit 3*

TOP 3 Elektrotechnikgesetz 1992 (ETG 1992)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:27 Dauer3:09 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:30 Dauer4:09 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:35 Dauer4:08 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Matthias Köchl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:39 Dauer2:26 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:42 Dauer5:49 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:48 Dauer3:29 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:52 Dauer7:45 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Angelika Winzig (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:00 Dauer0:56 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Wolfgang Katzian (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:01 Dauer2:26 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ing. Thomas Schellenbacher (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:03 Dauer2:17 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:06 Dauer1:48 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:08 Dauer1:51 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Franz Kirchgatterer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:10 Dauer2:02 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Michael Ehmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:12 Dauer1:33 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:14 Dauer2:15 Limit 2*

TOP 4 Übereinkommen über die Beteiligung der Republik Kroatien am Europäischen Wirtschaftsraum

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:18 Dauer2:05 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Matthias Köchl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:20 Dauer1:31 Limit 3*

TOP 5-7 EU-Qualitätsregelungen-Durchführungsgesetz – EU-QuaDG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Harald Jannach (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:23 Dauer3:56 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Michael Ehmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:27 Dauer2:25 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ulrike Weigerstorfer (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:30 Dauer6:32 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:37 Dauer5:02 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef A. Riemer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:42 Dauer7:42 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:50 Dauer6:18 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:56 Dauer1:36 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:58 Dauer6:28 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:05 Dauer2:34 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:08 Dauer3:59 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Johann Hechtl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:12 Dauer2:52 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:15 Dauer2:35 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler (T) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start14:18 Dauer1:23 Limit 1*
Nr.14 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:19 Dauer2:08 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Angela Fichtinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:22 Dauer2:17 Limit 3*

DAnfr Klub Neos an BMASK betr Partnerschaft des Stillstands vernichtet Arbeitsplätze

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ25 ÖVP25 FPÖ25 GRÜNE25 NEOS25 STRONACH25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:01 Dauer20:00 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Rudolf Hundstorfer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:21 Dauer27:46 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:50 Dauer7:55 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:58 Dauer9:09 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:07 Dauer6:45 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:14 Dauer7:52 Limit 7*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Birgit Schatz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:22 Dauer7:03 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Waltraud Dietrich (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:29 Dauer7:54 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Nikolaus Alm (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:37 Dauer6:24 Limit 6*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:44 Dauer6:23 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:50 Dauer7:04 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:58 Dauer5:55 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:04 Dauer7:16 Limit 7*
Nr.14 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:11 Dauer8:50 Limit 6*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:20 Dauer5:49 Limit 6*
Nr.16 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:26 Dauer5:03 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:31 Dauer7:00 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:39 Dauer6:14 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
BM Rudolf Hundstorfer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:45 Dauer14:34 Limit 0
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:00 Dauer5:58 Limit 5*
Nr.21 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:06 Dauer4:28 Limit 5*
Nr.22 Rede
beendet
+
Wolfgang Katzian (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:10 Dauer5:00 Limit 5*
Nr.23 Rede
beendet
+
Dr. Angelika Winzig (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:17 Dauer4:38 Limit 5*
Nr.24 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:22 Dauer5:00 Limit 5*
Nr.25 Rede
beendet
+
Dr. Jessi Lintl (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:28 Dauer4:05 Limit 5*
Nr.26 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:32 Dauer7:00 Limit 4*

TOP 8-12 Informationspflicht nach dem Tuberkulosegesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:28 Dauer4:26 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Erwin Spindelberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:33 Dauer3:01 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Eva Mückstein (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:36 Dauer5:08 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:41 Dauer3:59 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Waltraud Dietrich (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:45 Dauer2:36 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:48 Dauer0:58 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:49 Dauer5:38 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:55 Dauer4:36 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:41 Dauer1:27 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Günther Kumpitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:42 Dauer4:31 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Claudia Durchschlag (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:47 Dauer1:37 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Gerhard Schmid (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:49 Dauer1:43 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Walter Schopf (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:51 Dauer3:51 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Marcus Franz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:55 Dauer2:06 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:57 Dauer0:51 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:58 Dauer2:21 Limit 2*

TOP 13-14 Klimaschutzgesetz und Emissionszertifikategesetz 2011

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Winter (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:03 Dauer10:10 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:14 Dauer4:20 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:18 Dauer7:09 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Hannes Weninger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:26 Dauer3:56 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:30 Dauer6:02 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:36 Dauer3:35 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ulrike Weigerstorfer (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:40 Dauer8:49 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Rudolf Plessl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:48 Dauer3:34 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:52 Dauer3:41 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:56 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Georg Willi (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:59 Dauer5:38 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:05 Dauer8:54 Limit 0
Nr.13 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:14 Dauer2:26 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Gerhard Schmid (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:16 Dauer2:11 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Johann Rädler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:19 Dauer2:41 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:21 Dauer2:20 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Johannes Rauch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:24 Dauer2:14 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Konrad Antoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:26 Dauer2:35 Limit 2*
Nr.19 Rede
beendet
+
Walter Bacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:29 Dauer2:13 Limit 2*
Nr.20 Rede
beendet
+
Harry Buchmayr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:31 Dauer2:06 Limit 2*
Nr.21 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:34 Dauer2:37 Limit 2*

TOP 15-16 Frauenförderung in der Filmbranche

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:39 Dauer2:59 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:42 Dauer5:37 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dorothea Schittenhelm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:48 Dauer3:56 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Barbara Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:52 Dauer2:55 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Aygül Berivan Aslan (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:56 Dauer4:41 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Martina Schenk (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:00 Dauer3:59 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:05 Dauer3:24 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Asdin El Habbassi, BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:08 Dauer2:09 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:10 Dauer4:28 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:15 Dauer4:22 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Wolfgang Knes (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:20 Dauer3:48 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:24 Dauer1:55 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:26 Dauer2:44 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:29 Dauer4:09 Limit 2*

TOP 17 Abkommen mit Australien im Bereich der sozialen Sicherheit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:35 Dauer1:39 Limit 2*

TOP 18-19 Entwicklung von "Umbau statt Ausbau" - Modellen zur Sicherstellung bedarfsgerechter Pflege und deren nachhaltiger Finanzierung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:39 Dauer4:28 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Erwin Spindelberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:43 Dauer2:52 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Waltraud Dietrich (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:47 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:50 Dauer2:30 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:52 Dauer3:57 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:57 Dauer2:47 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Johann Hell (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:59 Dauer2:20 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:02 Dauer2:24 Limit 2*

TOP 20 Finanzielle Belastung von Stromkunden durch "Smart Meter"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:06 Dauer5:33 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:12 Dauer1:19 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Angela Fichtinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:13 Dauer2:18 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Rudolf Hundstorfer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:16 Dauer5:15 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:21 Dauer5:07 Limit 3*

TOP 21-23 Reduktion der GIS Gebühren für sehbeeinträchtigte Menschen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:28 Dauer3:50 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:32 Dauer2:49 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Helene Jarmer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:35 Dauer4:41 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start22:40 Dauer0:25 Limit 2
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:41 Dauer4:19 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Waltraud Dietrich (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:46 Dauer2:54 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:49 Dauer1:40 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Johann Hechtl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:51 Dauer1:46 Limit 2*

TOP 24 Regionale Wertschöpfung im Bestbieterprinzip bei der Vergabe von Bauaufträgen für österreichische Arbeitsplätze

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:55 Dauer2:20 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:58 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Waltraud Dietrich (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:01 Dauer2:28 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Werner Groiß (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:04 Dauer1:39 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:06 Dauer2:17 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:08 Dauer1:31 Limit 4*

TOP 25 Antrag 1207/A - Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:11 Dauer1:22 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:12 Dauer1:19 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:14 Dauer1:31 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Gernot Darmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:16 Dauer3:41 Limit 3*
Nr.
5
Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:20 Dauer2:44 Limit 2*