LETZTES UPDATE: 23.10.2018; 02:56
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 7. Juli 2016 (138/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
01.07.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 4.7. - 8.7.2016 Nr. 791/2016  
01.07.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Parlament: TOP im Nationalrat am 7. Juli 2016 Nr. 794/2016  
07.07.2016 138. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-271
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Wolfgang Zanger (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
Angela Lueger (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
07.07.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Österreich auf gutem Weg zum familienfreundlichsten Land Europas Nr. 817/2016  
07.07.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat gibt grünes Licht für Gesundheitsberuferegister Nr. 818/2016  
07.07.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Anpassung des Tuberkulosegesetzes einstimmig durch den Nationalrat Nr. 819/2016  
07.07.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Pflegeberufe werden auf moderne Beine gestellt Nr. 820/2016  
07.07.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Breite Unterstützung für den VKI im Nationalrat Nr. 821/2016  
07.07.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kontroverse um TTIP beschäftigt einmal mehr den Nationalrat Nr. 822/2016  
07.07.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Öffentlicher Dienst: Nationalrat billigt zahlreiche Detailänderungen Nr. 823/2016  
07.07.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NEOS wollen Regierung bei Reformen unter Druck setzen Nr. 824/2016  
07.07.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Einfachere Bewilligungen von An- und Abflügen abseits von Flugplätzen Nr. 825/2016  
07.07.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat erlaubt erste Schritte in Richtung automatisiertes Fahren Nr. 826/2016  
07.07.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Verkehrsthemen von Öko-Maut bis Luft-100er Nr. 827/2016  
07.07.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Rundfunkgebühren-Befreiung: Abgeordnete reagieren auf VfGH-Urteil Nr. 828/2016  
07.07.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat bezieht Stellung gegen Patentierung von Leben Nr. 829/2016  
07.07.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Forschungsprämie soll evaluiert werden Nr. 830/2016  
07.07.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Volksanwaltschaft mahnt bundeseinheitliche Mindestsicherung ein Nr. 831/2016  
07.07.2016 Fragestunde mit der Bundesministerin für Familien und Jugend MMag. Dr. Sophie Karmasin (20/FS)  
TOP 1 GuKG-Novelle 2016 (1240 d.B.)  
TOP 1-6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 44-45
Erwin Spindelberger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 46-47
Dr. Eva Mückstein (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 47-49
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 52-53
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 53-54
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54-57
Ulrike Weigerstorfer (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 58-59
BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 59-61
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-62
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 62-64
BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 66-67
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 67-69
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-72
Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 72-73
Franz Leonhard Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 73
Josef A. Riemer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 74-75
Dr. Marcus Franz (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 75-77
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 77-78
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 78-79
TOP 2 Zusammenlegung aller öffentlich getragenen Krankenanstalten zu einem österreichischen Krankenhausverbund (ÖKHV) (1231 d.B.)  
TOP 3 Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz – B-KUVG (1232 d.B.)  
TOP 4 evidenzbasierte Planungsleitlinien für die psychiatrische Versorgung (1233 d.B.)  
TOP 5 Register für freiheitsbeschränkende Maßnahmen (1234 d.B.)  
TOP 6 Tierärztegesetz (1238 d.B.)  
TOP 7 Gesundheitsberuferegister-Gesetz - GBRegG (1239 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 82
Johann Hechtl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-83
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 84-85
Claudia Durchschlag (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-87
Ulrike Weigerstorfer (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 89-90
Dr. Eva Mückstein (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90
BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 91
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 91-92
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 92-93
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93-94
Dr. Marcus Franz (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 95
TOP 8 Tuberkulosegesetz und Epidemiegesetz 1950 (1230 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Philip Kucher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-97
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-98
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-100
Dr. Eva Mückstein (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100
Ulrike Weigerstorfer (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100-101
Petra Bayr, MA (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-102
BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 102
TOP 9 Extradotation für den VKI in Sachen TTIP (1235 d.B.)  
TOP 9-13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 103-104
Ing. Markus Vogl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104-105
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 105-106
Angela Fichtinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-107
Ulrike Weigerstorfer (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 107-108
Angela Lueger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-109
Josef A. Riemer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 109-111
Mag. Friedrich Ofenauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-112
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 112-113
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 114-115
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 115-116
Peter Wurm (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 116-117
Angela Lueger (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 117-118
BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 118-119
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 119
TOP 10 transparenten Umgang mit Zutaten bzw. Wirkstoffen, welche in der Lage sind, die Gesundheit zu gefährden, krebserregend zu wirken oder Allergien auszulösen (1236 d.B.)  
TOP 11 Aufnahme veganer und vegetarischer Produkte in den Codex Alimentarius (1237 d.B.)  
TOP 12 Extradotation für den VKI in Sachen TTIP (1242 d.B.)  
TOP 13 Verpflichtung von Versicherungsgesellschaften zur permanenten Abrufbarkeit ihrer AGB-Kataloge (1241 d.B.)  
TOP 14 Dienstrechts-Novelle 2016 (1195 d.B.)  
TOP 14-16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 121-122
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122-123
Christoph Hagen (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 123-124
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 125-126
Mag. Nikolaus Alm (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 126
Christian Lausch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 127-128
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 128-129
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 129-130
StS Mag. Muna Duzdar (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 131-133
Dr. Nikolaus Scherak (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 133-134
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 134
Mag. Günther Kumpitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162-164
Mag. Aygül Berivan Aslan (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165-166
Angela Lueger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 167-168
Mag. Bernd Schönegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 169
TOP 15 Entfall einer disziplinären Verfolgung von Beamten trotz voller Sanktionierung unter Diversion (1196 d.B.)  
TOP 16 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979 - BDG 1979 (1197 d.B.)  
TOP 17 Führerscheingesetz (17. FSG-Novelle) (1210 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Georg Willi (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 170-171
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 171-172
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 172
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 173
Michael Pock (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 174-175
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175
Gerhard Schmid (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175-176
BM Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 176-177
TOP 18 Kraftfahrgesetz 1967 (33. KFG-Novelle) (1211 d.B.)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Georg Willi (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 177-179
Mag. Gerald Klug (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180-181
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181-182
Michael Pock (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182-183
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183-184
Hermann Lipitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185
BM Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 185-187
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187-188
Mag. Günther Kumpitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188
Fritz Grillitsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190
TOP 19 Luftfahrtgesetz (1212 d.B.)  
TOP 19-20 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Georg Willi (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 193-194
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194-195
Ing. Wolfgang Klinger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-196
Michael Pock (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196-197
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197
Johann Hell (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197-198
TOP 20 fluglärmreduzierende und damit bürgerInnenfreundliche Verwendung der bei der Austro Control anfallenden Überschüsse (1213 d.B.)  
TOP 21 Kraftfahrliniengesetz (1214 d.B.)  
TOP 21 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199
Georg Willi (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199
BM Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 200
TOP 22 maximale Nutzung der ökologischen Spielräume bei der LKW-Bemautung (1215 d.B.)  
TOP 22 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Georg Willi (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 200-202
Harry Buchmayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202-203
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 203
Walter Rauch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 203-204
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 204-205
Gerhard Schmid (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205
BM Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 205-206
TOP 23 Leistungsfähiges Internet für Hasendorf (1216 d.B.)  
TOP 23-24 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 207-208
Elisabeth Hakel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208-209
Michael Pock (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 209-210
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210
TOP 24 Reformierung des Universaldienstes (1217 d.B.)  
TOP 25 "IG-Luft Geschwindigkeitsbeschränkungen auf Bundesstraßen - Verlagerung in Bundeskompetenz" (1218 d.B.)  
TOP 25 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Christoph Hagen (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 211-212
Walter Bacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212-213
Johann Rädler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213-214
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 214-215
Ing. Thomas Schellenbacher (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 215-216
Gerhard Schmid (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 216
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216-217
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 217-218
BM Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 218-219
TOP 26 Patentgesetz 1970, Gebrauchsmustergesetz, Markenschutzgesetz 1970, Musterschutzgesetz 1990 und Patentamtsgebührengesetz (1204 d.B.)  
TOP 26-27 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 220-221
Philip Kucher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 221-223
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 223
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223-224
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 225
Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 225-226
Ulrike Weigerstorfer (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 226-227
BM Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 227
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 227-228
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228-230
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 230-231
Mag. Gerald Klug (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 231
Dr. Marcus Franz (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 232
TOP 27 keine Patentierung von Pflanzen und Tieren (1205 d.B.)  
TOP 28 Rundfunkgebührengesetz, Fernmeldegebührenordnung und Fernmeldegebührengesetz (1206 d.B.)  
TOP 28-29 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Konrad Antoni (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 234
Mag. Josef Lettenbichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 234-235
Mag. Helene Jarmer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 235-236
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 237
TOP 29 Fernsprechentgeltzuschussgesetz (1207 d.B.)  
TOP 30 Evaluierung der Forschungsprämie (1208 d.B.)  
TOP 30-31 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 239
Philip Kucher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 240-241
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 241-242
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 242-243
Sigrid Maurer (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 244-245
Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 245
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 245-246
Dr. Karlheinz Töchterle (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 246-247
TOP 31 Evaluierung der indirekten Forschungsförderung - Erhöhung der Forschungsprämie für EPUs und KMUs (1209 d.B.)  
TOP 32 39. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2015) (1180 d.B.)  
TOP 32 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Johann Hell (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 247-248
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 248-249
Carmen Schimanek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 249-250
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 250-251
Mag. Christoph Vavrik (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 251-253
Franz Kirchgatterer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 253-254
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 254-255
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 255-256
Dr. Eva Mückstein (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 256
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 256-257
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 257-258
Angela Fichtinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 258
Hermann Krist (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 258-259
Marianne Gusenbauer-Jäger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 259
Nurten Yilmaz (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 260
VA Dr. Günther Kräuter (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 260-261
VA Dr. Gertrude Brinek (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 261-262
VA Dr. Peter Fichtenbauer (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 262-263
TOP 33 Sonderbericht der Volksanwaltschaft über die Wahrnehmungen des Prüfungsverfahrens zum Anhaltezentrum Vordernberg (1181 d.B.)  
TOP 33 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Johann Hechtl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 263
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 264
Mag. Günther Kumpitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 264-265
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 265-267
Dr. Nikolaus Scherak (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 267-268
VA Dr. Peter Fichtenbauer (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 268
07.07.2016 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Fristsetzung zur Berichterstattung betr. den Antrag 1697/A(E) (424/GO)  
07.07.2016 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 148-151
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 151-153
Wolfgang Katzian (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 153-154
Peter Haubner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 154-155
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 156-157
Mag. Bruno Rossmann (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 157-159
Mag. Nikolaus Alm (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 159-160
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 160-162
07.07.2016 Kurze Debatte betreffend "Landwirtschaft und TTIP" (8782/AB)  
07.07.2016 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 135-137
StS Dr. Harald Mahrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 137-139
Cornelia Ecker (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 139-140
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 140-141
Harald Jannach (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 141-143
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 143-145
Michael Pock (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 145-147
Ulrike Weigerstorfer (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 147-148
07.07.2016 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (944/GO) S. 23
07.07.2016 Abstimmung von mehreren, idente Frist vorsehenden Fristsetzungsanträgen (einzeln, geordnet nach Ausschüssen, in der Reihenfolge ihrer Beantragung) (965/GO) S. 42, 268-270
07.07.2016 Gestaltung und Dauer der Redezeit (967/GO) S. 43
07.07.2016 Gestaltung und Dauer der Redezeit (968/GO) S. 43
07.07.2016 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (969/GO) S. 44
07.07.2016 Wortmeldung des Abgeordneten Ing. Robert Lugar zur Geschäftsbehandlung (970/GO) S. 45
07.07.2016 Unterbrechung der Sitzung (972/GO) S. 46
07.07.2016 Zuweisung des Antrages 1607/A(E) an den Ausschuss für Wirtschaft und Industrie nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Gesundheitsausschusses (1193/GO) S. 120
07.07.2016 Zuweisung des Antrages 1609/A(E) an den Ausschuss für Wirtschaft und Industrie nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Ausschusses für Konsumentenschutz (1192/GO) S. 120
07.07.2016 Zuweisung des Antrages 1702/A(E) an den Justizausschuss nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Ausschusses für Konsumentenschutz (1195/GO) S. 120
07.07.2016 Zuweisung des Antrages 1770/A(E) an den Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Verkehrsausschusses (1197/GO) S. 210
07.07.2016 Zuweisung des Antrages 1732/A(E) an den Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Verkehrsausschusses (1196/GO) S. 211
08.07.2016 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 GuKG-Novelle 2016 (1240 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  GuKG-Novelle 2016 (1240 d.B.)  
29.06.2016 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
29.06.2016 Gesundheitsausschuss: Antrag der Abgeordneten Erwin Spindelberger und Dr. Erwin Rasinger auf Annahme der Entschließung betreffend Vorlage eines Fortschrittsberichts über die Evaluierung gemäß § 117 Abs. 21 GuKG an den Nationalrat (42/AEA)
angenommen (162/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
29.06.2016 Gesundheitsausschuss: Antrag der Abgeordneten Erwin Spindelberger und Dr. Erwin Rasinger auf Annahme der Entschließung betreffend Einrichtung einer zentralen Ansprechstelle zu MRT-Untersuchungen (43/AEA)
angenommen (163/E)
Dafür: S, V, F, G, T, dagegen: N (dafür Andere)
 
07.07.2016 138. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 42/AEA
angenommen (162/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
07.07.2016 138. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 43/AEA
angenommen (163/E)
Dafür: S, V, F, G, T, dagegen: N (dafür Andere)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  GuKG-Novelle 2016 (1194 d.B.)  
07.07.2016 138. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (dafür S, V, F, G, N, A bzw. S, V, G, A))
S. 79-80
07.07.2016 138. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T (dafür Andere)
S. 80
07.07.2016 138. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 42/AEA
angenommen (162/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
07.07.2016 138. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 43/AEA
angenommen (163/E)
Dafür: S, V, F, G, T, dagegen: N (dafür Andere)
 
TOP 2 Zusammenlegung aller öffentlich getragenen Krankenanstalten zu einem österreichischen Krankenhausverbund (ÖKHV) (1231 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zusammenlegung aller öffentlich getragenen Krankenanstalten zu einem österreichischen Krankenhausverbund (ÖKHV) (1231 d.B.)  
29.06.2016 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, G, dagegen: N, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Zusammenlegung aller öffentlich getragenen Krankenanstalten zu einem österreichischen Krankenhausverbund (ÖKHV)" (1655/A(E))  
07.07.2016 138. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, dagegen: N (dafür Andere)
S. 81
TOP 3 Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz – B-KUVG (1232 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz – B-KUVG (1232 d.B.)  
29.06.2016 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz – B-KUVG. (1545/A)  
07.07.2016 138. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
S. 81
TOP 4 evidenzbasierte Planungsleitlinien für die psychiatrische Versorgung (1233 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  evidenzbasierte Planungsleitlinien für die psychiatrische Versorgung (1233 d.B.)  
29.06.2016 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, N, dagegen: G, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  evidenzbasierte Planungsleitlinien für die psychiatrische Versorgung (1757/A(E))  
07.07.2016 138. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, N, dagegen: G, T (dafür Andere)
S. 81
TOP 5 Register für freiheitsbeschränkende Maßnahmen (1234 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Register für freiheitsbeschränkende Maßnahmen (1234 d.B.)  
29.06.2016 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, N, dagegen: G, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Register für freiheitsbeschränkende Maßnahmen (1756/A(E))  
07.07.2016 138. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, N, dagegen: G, T (dafür Andere)
S. 81
TOP 6 Tierärztegesetz (1238 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tierärztegesetz (1238 d.B.)  
29.06.2016 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Tierärztegesetz (1710/A)  
07.07.2016 138. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 81
07.07.2016 138. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 81
TOP 7 Gesundheitsberuferegister-Gesetz - GBRegG (1239 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gesundheitsberuferegister-Gesetz - GBRegG (1239 d.B.)  
29.06.2016 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
29.06.2016 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gesundheitsberuferegister-Gesetz - GBRegG (690 d.B.)  
07.07.2016 138. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (dafür S, V, G, N bzw. S, V, G)
S. 95-96
07.07.2016 138. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
S. 96
TOP 8 Tuberkulosegesetz und Epidemiegesetz 1950 (1230 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tuberkulosegesetz und Epidemiegesetz 1950 (1230 d.B.)  
29.06.2016 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
29.06.2016 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Tuberkulosegesetz und das Epidemiegesetz 1950 (1187 d.B.)  
07.07.2016 138. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 103
07.07.2016 138. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 103
TOP 9 Extradotation für den VKI in Sachen TTIP (1235 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Extradotation für den VKI in Sachen TTIP (1235 d.B.)  
29.06.2016 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Ausschuss für Wirtschaft und Industrie
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Extradotation für den VKI in Sachen TTIP (1607/A(E))  
07.07.2016 138. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 120
TOP 10 transparenten Umgang mit Zutaten bzw. Wirkstoffen, welche in der Lage sind, die Gesundheit zu gefährden, krebserregend zu wirken oder Allergien auszulösen (1236 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  transparenten Umgang mit Zutaten bzw. Wirkstoffen, welche in der Lage sind, die Gesundheit zu gefährden, krebserregend zu wirken oder Allergien auszulösen (1236 d.B.)  
29.06.2016 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Transparenter Umgang mit Zutaten- bzw. Wirkstoffen, welche in der Lage sind, die Gesundheit zu gefährden, krebserregend zu wirken oder Allergien auszulösen" (1729/A(E))  
07.07.2016 138. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
S. 120
TOP 11 Aufnahme veganer und vegetarischer Produkte in den Codex Alimentarius (1237 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Aufnahme veganer und vegetarischer Produkte in den Codex Alimentarius (1237 d.B.)  
29.06.2016 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Aufnahme veganer und vegetarischer Produkte in den Codex Alimentarius" (1288/A(E))  
07.07.2016 138. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
S. 120
TOP 12 Extradotation für den VKI in Sachen TTIP (1242 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Extradotation für den VKI in Sachen TTIP (1242 d.B.)  
29.06.2016 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Ausschuss für Wirtschaft und Industrie
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Extradotation für den VKI in Sachen TTIP (1609/A(E))  
07.07.2016 138. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 120
TOP 13 Verpflichtung von Versicherungsgesellschaften zur permanenten Abrufbarkeit ihrer AGB-Kataloge (1241 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verpflichtung von Versicherungsgesellschaften zur permanenten Abrufbarkeit ihrer AGB-Kataloge (1241 d.B.)  
29.06.2016 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Justizausschuss
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  die Verpflichtung von Versicherungsgesellschaften zur permanenten Abrufbarkeit ihrer AGB-Kataloge (1702/A(E))  
07.07.2016 138. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 120
TOP 14 Dienstrechts-Novelle 2016 (1195 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Dienstrechts-Novelle 2016 (1195 d.B.)  
22.06.2016 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, dagegen: N
 
22.06.2016 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, T, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Dienstrechts-Novelle 2016 (1188 d.B.)  
07.07.2016 138. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, dagegen: N (dafür Andere)
S. 169
07.07.2016 138. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, dagegen: N (dafür Andere)
S. 169
TOP 15 Entfall einer disziplinären Verfolgung von Beamten trotz voller Sanktionierung unter Diversion (1196 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Entfall einer disziplinären Verfolgung von Beamten trotz voller Sanktionierung unter Diversion (1196 d.B.)  
22.06.2016 Verfassungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Entfall einer disziplinären Verfolgung von Beamten trotz voller Sanktionierung unter Diversion (1349/A(E))  
07.07.2016 138. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 170
TOP 16 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979 - BDG 1979 (1197 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979 - BDG 1979 (1197 d.B.)  
22.06.2016 Verfassungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, G, T, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979 - BDG 1979 (1595/A)  
07.07.2016 138. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, dagegen: N (dafür Andere)
S. 170
TOP 17 Führerscheingesetz (17. FSG-Novelle) (1210 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Führerscheingesetz (17. FSG-Novelle) (1210 d.B.)  
28.06.2016 Verkehrsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
 
28.06.2016 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Führerscheingesetz (17. FSG-Novelle) (1191 d.B.)  
07.07.2016 138. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G (dafür Andere)
S. 177
07.07.2016 138. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G (dafür Andere)
S. 177
TOP 18 Kraftfahrgesetz 1967 (33. KFG-Novelle) (1211 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kraftfahrgesetz 1967 (33. KFG-Novelle) (1211 d.B.)  
28.06.2016 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kraftfahrgesetz 1967 (33. KFG-Novelle) (1192 d.B.)  
07.07.2016 138. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G (dafür Andere)
S. 192
07.07.2016 138. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G (dafür Andere)
S. 192
TOP 19 Luftfahrtgesetz (1212 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Luftfahrtgesetz (1212 d.B.)  
28.06.2016 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
mehrstimmig ( dafür: S,V,F,T dagegen: G nicht anwesend: N )
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Luftfahrtgesetz (1741/A)  
07.07.2016 138. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G (dafür Andere)
S. 198
07.07.2016 138. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G (dafür Andere)
S. 198
TOP 20 fluglärmreduzierende und damit bürgerInnenfreundliche Verwendung der bei der Austro Control anfallenden Überschüsse (1213 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  fluglärmreduzierende und damit bürgerInnenfreundliche Verwendung der bei der Austro Control anfallenden Überschüsse (1213 d.B.)  
28.06.2016 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
mehrstimmig ( dafür: S,V,F,T dagegen: G nicht anwesend: N )
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  fluglärmreduzierende und damit bürgerInnenfreundliche Verwendung der bei der Austro Control anfallenden Überschüsse (1694/A(E))  
07.07.2016 138. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G (dafür Andere)
S. 198
TOP 21 Kraftfahrliniengesetz (1214 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kraftfahrliniengesetz (1214 d.B.)  
28.06.2016 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Einstimmig ( nicht anwesend: T )
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kraftfahrliniengesetz (1740/A)  
07.07.2016 138. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 200
07.07.2016 138. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 200
TOP 22 maximale Nutzung der ökologischen Spielräume bei der LKW-Bemautung (1215 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  maximale Nutzung der ökologischen Spielräume bei der LKW-Bemautung (1215 d.B.)  
28.06.2016 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
mehrstimmig ( dafür: S,V,F,N dagegen: G nicht anwesend: T )
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  maximale Nutzung der ökologischen Spielräume bei der LKW-Bemautung (1693/A(E))  
07.07.2016 138. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G (dafür Andere)
S. 206-207
TOP 23 Leistungsfähiges Internet für Hasendorf (1216 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Leistungsfähiges Internet für Hasendorf (1216 d.B.)  
28.06.2016 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Leistungsfähiges Internet für Hasendorf (1770/A(E))  
07.07.2016 138. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
S. 210
TOP 24 Reformierung des Universaldienstes (1217 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Reformierung des Universaldienstes (1217 d.B.)  
28.06.2016 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie
Dafür: S, V, N, T, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  einer Reformierung des Universaldienstes (1732/A(E))  
07.07.2016 138. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, N, T, dagegen: F, G
S. 210-211
TOP 25 "IG-Luft Geschwindigkeitsbeschränkungen auf Bundesstraßen - Verlagerung in Bundeskompetenz" (1218 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "IG-Luft Geschwindigkeitsbeschränkungen auf Bundesstraßen - Verlagerung in Bundeskompetenz" (1218 d.B.)  
28.06.2016 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "IG-Luft Geschwindigkeitsbeschränkungen auf Bundesstraßen - Verlagerung in Bundeskompetenz" (1482/A(E))  
07.07.2016 138. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: T (dafür Andere)
S. 219
TOP 26 Patentgesetz 1970, Gebrauchsmustergesetz, Markenschutzgesetz 1970, Musterschutzgesetz 1990 und Patentamtsgebührengesetz (1204 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Patentgesetz 1970, Gebrauchsmustergesetz, Markenschutzgesetz 1970, Musterschutzgesetz 1990 und Patentamtsgebührengesetz (1204 d.B.)  
23.06.2016 Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
mehrstimmig (dafür: S, V, G, N; dagegen: F; nicht anwesend: T)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Patentgesetz 1970, Gebrauchsmustergesetz, Markenschutzgesetz 1970, Musterschutzgesetz 1990 und Patentamtsgebührengesetz (1144 d.B.)  
07.07.2016 138. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür S, V, G, N, T))
S. 233
07.07.2016 138. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
S. 233
TOP 27 keine Patentierung von Pflanzen und Tieren (1205 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  keine Patentierung von Pflanzen und Tieren (1205 d.B.)  
23.06.2016 Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Einstimmig (nicht anwesen: T)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  keine Patentierung von Pflanzen und Tieren (1675/A(E))  
07.07.2016 138. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (166/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 233
TOP 28 Rundfunkgebührengesetz, Fernmeldegebührenordnung und Fernmeldegebührengesetz (1206 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Rundfunkgebührengesetz, Fernmeldegebührenordnung und Fernmeldegebührengesetz (1206 d.B.)  
23.06.2016 Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Einstimmig (nicht anwesend: T)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Rundfunkgebührengesetz, Fernmeldegebührenordnung und Fernmeldegebührengesetz (1175 d.B.)  
07.07.2016 138. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 238
07.07.2016 138. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 238
TOP 29 Fernsprechentgeltzuschussgesetz (1207 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Fernsprechentgeltzuschussgesetz (1207 d.B.)  
23.06.2016 Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Einstimmig (nicht anwesend: T)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Fernsprechentgeltzuschussgesetz (1176 d.B.)  
07.07.2016 138. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 238
07.07.2016 138. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 238
TOP 30 Evaluierung der Forschungsprämie (1208 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Evaluierung der Forschungsprämie (1208 d.B.)  
23.06.2016 Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Einstimmig (nicht anwesend: T)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Evaluierung der Forschungsprämie (1776/A(E))  
07.07.2016 138. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (167/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 247
TOP 31 Evaluierung der indirekten Forschungsförderung - Erhöhung der Forschungsprämie für EPUs und KMUs (1209 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Evaluierung der indirekten Forschungsförderung - Erhöhung der Forschungsprämie für EPUs und KMUs (1209 d.B.)  
23.06.2016 Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Abgelehnt (dafür S, V; dagegen: F, G, N; nicht anwesend: T)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Evaluierung der indirekten Forschungsförderung - Erhöhung der Forschungsprämie für EPUs und KMUs (337/A(E))  
07.07.2016 138. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
S. 247
TOP 32 39. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2015) (1180 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  39. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2015) (1180 d.B.)  
08.06.2016 Volksanwaltschaftsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  39. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2015) (III-235 d.B.)  
07.07.2016 138. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 263
TOP 33 Sonderbericht der Volksanwaltschaft über die Wahrnehmungen des Prüfungsverfahrens zum Anhaltezentrum Vordernberg (1181 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sonderbericht der Volksanwaltschaft über die Wahrnehmungen des Prüfungsverfahrens zum Anhaltezentrum Vordernberg (1181 d.B.)  
08.06.2016 Volksanwaltschaftsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sonderbericht der Volksanwaltschaft über die Wahrnehmungen des Prüfungsverfahrens zum Anhaltezentrum Vordernberg (III-188 d.B.)  
07.07.2016 138. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 268

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ115 ÖVP115 FPÖ106 GRÜNE89 NEOS47 STRONACH47
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung

Fragestunde: 7. Juli 2016

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 1-6 GuKG-Novelle 2016

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:16 Dauer4:49 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Erwin Spindelberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:29 Dauer5:04 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Eva Mückstein (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:35 Dauer6:21 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:41 Dauer4:20 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:46 Dauer4:55 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:51 Dauer6:15 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ulrike Weigerstorfer (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:57 Dauer6:31 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:04 Dauer5:10 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:10 Dauer5:11 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:16 Dauer8:29 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:25 Dauer1:52 Limit 0
Nr.12 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:27 Dauer2:08 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:29 Dauer4:31 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:34 Dauer3:36 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:38 Dauer3:25 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:41 Dauer2:53 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Josef A. Riemer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:44 Dauer5:53 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Marcus Franz (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:51 Dauer5:00 Limit 5
Nr.19 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:57 Dauer2:43 Limit 2*
Nr.20 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:01 Dauer3:38 Limit 2*

TOP 7 Gesundheitsberuferegister-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:11 Dauer2:34 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johann Hechtl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:13 Dauer3:09 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:17 Dauer2:41 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Claudia Durchschlag (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:20 Dauer4:34 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ulrike Weigerstorfer (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:25 Dauer3:54 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Eva Mückstein (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:29 Dauer3:51 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:33 Dauer2:03 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:35 Dauer2:03 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:37 Dauer2:09 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start12:39 Dauer1:26 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:41 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Marcus Franz (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:44 Dauer2:07 Limit 4*

TOP 8 Tuberkulosegesetz und Epidemiegesetz 1950

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:49 Dauer2:41 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:51 Dauer2:24 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:54 Dauer7:16 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Eva Mückstein (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:01 Dauer1:49 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ulrike Weigerstorfer (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:03 Dauer2:31 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:06 Dauer2:31 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:08 Dauer1:36 Limit 0

TOP 9-13 Extradotation für den VKI in Sachen TTIP

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:11 Dauer2:14 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:14 Dauer2:12 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:16 Dauer5:06 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Angela Fichtinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:21 Dauer2:36 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ulrike Weigerstorfer (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:24 Dauer5:50 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:30 Dauer4:07 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Josef A. Riemer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:34 Dauer5:07 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Friedrich Ofenauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:40 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:43 Dauer2:08 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:46 Dauer4:07 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:50 Dauer1:53 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:52 Dauer5:38 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:58 Dauer0:39 Limit 2
Nr.14 Rede
beendet
+
BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:58 Dauer4:10 Limit 0
Nr.15 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start14:03 Dauer1:17 Limit 4*

KD Anfragebeantwortung 8782/AB zu 9170/J der Abg. Steinbichler, K&K betr "Landwirtschaft und TTIP"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:01 Dauer8:34 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
StS Mag. Dr. Harald Mahrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:10 Dauer4:17 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:14 Dauer3:58 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:19 Dauer4:56 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Harald Jannach (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:24 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:30 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:35 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Ulrike Weigerstorfer (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:41 Dauer4:40 Limit 5

KD Fristsetzung der Abg. Dr. Strolz,K&K über 1697/A(E) betr Senkung der Lohnnebenkosten an Finanzausschuss

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:47 Dauer9:28 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:56 Dauer6:50 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Wolfgang Katzian (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:04 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:09 Dauer3:24 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:13 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:18 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Nikolaus Alm (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:24 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:30 Dauer5:00 Limit 5

TOP 14-16 Dienstrechts-Novelle 2016

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:07 Dauer4:35 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:12 Dauer3:39 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:16 Dauer4:59 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:21 Dauer4:17 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Nikolaus Alm (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:25 Dauer2:54 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:28 Dauer4:39 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:33 Dauer4:13 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:38 Dauer5:23 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
StS Mag. Muna Duzdar (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:43 Dauer9:43 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:53 Dauer1:47 Limit 1*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:55 Dauer3:05 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Günther Kumpitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:36 Dauer6:55 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Aygül Berivan Aslan (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:44 Dauer4:13 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:48 Dauer5:01 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Bernd Schönegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:53 Dauer1:42 Limit 3*

TOP 17 Führerscheingesetz (17. FSG-Novelle)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Georg Willi (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:58 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:01 Dauer4:34 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:06 Dauer1:32 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:08 Dauer3:41 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:12 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:15 Dauer1:43 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Gerhard Schmid (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:17 Dauer2:04 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:19 Dauer3:35 Limit 0

TOP 18 Kraftfahrgesetz 1967 (33. KFG-Novelle)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Georg Willi (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:24 Dauer5:28 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Klug (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:30 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:33 Dauer4:18 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:38 Dauer4:08 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:42 Dauer4:31 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:47 Dauer1:42 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Hermann Lipitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:49 Dauer1:42 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:51 Dauer5:19 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:56 Dauer2:46 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Günther Kumpitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:59 Dauer3:46 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Fritz Grillitsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:03 Dauer3:08 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:06 Dauer3:07 Limit 4*

TOP 19-20 Luftfahrtgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Georg Willi (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:12 Dauer2:45 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:14 Dauer1:36 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:16 Dauer3:38 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Wolfgang Klinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:20 Dauer4:36 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:25 Dauer2:23 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:28 Dauer1:50 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Johann Hell (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:30 Dauer2:59 Limit 3*

TOP 21 Kraftfahrliniengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:34 Dauer0:25 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Georg Willi (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:35 Dauer2:34 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
BM Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:38 Dauer0:56 Limit 0

TOP 22 maximale Nutzung der ökologischen Spielräume bei der LKW-Bemautung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Georg Willi (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:39 Dauer6:39 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Harry Buchmayr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:46 Dauer2:19 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:49 Dauer2:36 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:52 Dauer3:33 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:55 Dauer2:31 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Gerhard Schmid (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:58 Dauer1:50 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:00 Dauer3:18 Limit 0

TOP 23-24 Leistungsfähiges Internet für Hasendorf

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:05 Dauer3:59 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Elisabeth Hakel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:09 Dauer3:20 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:13 Dauer2:36 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:16 Dauer1:38 Limit 3*

TOP 25 IG-Luft Geschwindigkeitsbeschränkungen auf Bundesstraßen - Verlagerung in Bundeskompetenz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:19 Dauer4:36 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Walter Bacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:24 Dauer2:03 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Johann Rädler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:26 Dauer2:54 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:29 Dauer3:03 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Thomas Schellenbacher (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:33 Dauer3:44 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Gerhard Schmid (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:36 Dauer1:46 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:38 Dauer2:31 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:41 Dauer2:57 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:44 Dauer4:10 Limit 0

TOP 26-27 Patentgesetz 1970, Gebrauchsmustergesetz, Markenschutzgesetz 1970, u.a.Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:50 Dauer3:55 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:54 Dauer4:47 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:59 Dauer1:18 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:01 Dauer5:03 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:06 Dauer2:24 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:08 Dauer3:40 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ulrike Weigerstorfer (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:12 Dauer1:34 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:14 Dauer2:02 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:16 Dauer4:09 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:20 Dauer5:48 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:26 Dauer2:51 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Klug (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:30 Dauer3:13 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Marcus Franz (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:33 Dauer3:13 Limit 4*

TOP 28-29 Rundfunkgebührengesetz, Fernmeldegebührenordnung und Fernmeldegebührengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Konrad Antoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:39 Dauer3:19 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:42 Dauer1:25 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Helene Jarmer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:44 Dauer2:30 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:47 Dauer1:58 Limit 2*

TOP 30-31 Evaluierung der Forschungsprämie

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:52 Dauer4:31 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:56 Dauer3:24 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:00 Dauer5:19 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:05 Dauer4:48 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:10 Dauer3:53 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:15 Dauer1:59 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:17 Dauer1:18 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Karlheinz Töchterle (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:18 Dauer3:17 Limit 3*

TOP 32 39. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2015)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Johann Hell (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:23 Dauer4:00 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:27 Dauer2:53 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:30 Dauer5:04 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:35 Dauer3:23 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Christoph Vavrik (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:39 Dauer7:07 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
Franz Kirchgatterer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:46 Dauer3:38 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:50 Dauer3:36 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:54 Dauer3:10 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Eva Mückstein (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:57 Dauer1:51 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:59 Dauer1:00 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:00 Dauer2:20 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Angela Fichtinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:03 Dauer1:42 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Hermann Krist (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:05 Dauer2:19 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Marianne Gusenbauer-Jäger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:07 Dauer3:21 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:11 Dauer1:57 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
VA Dr. Günther Kräuter (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:13 Dauer3:22 Limit 0
Nr.17 Rede
beendet
+
VA Dr. Gertrude Brinek (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:17 Dauer4:11 Limit 0
Nr.18 Rede
beendet
+
VA Dr. Peter Fichtenbauer (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:21 Dauer2:40 Limit 0

TOP 33 Sonderbericht der Volksanwaltschaft über die Wahrnehmungen des Prüfungsverfahrens zum Anhaltezentrum Vordernberg

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Johann Hechtl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:25 Dauer1:53 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:27 Dauer1:33 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Günther Kumpitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:29 Dauer6:27 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Alev Korun (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:35 Dauer6:03 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:41 Dauer2:00 Limit 2*
Nr.
6
Rede
beendet
+
VA Dr. Peter Fichtenbauer (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:44 Dauer1:59 Limit 0