LETZTES UPDATE: 29.11.2018; 16:40
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 22. November 2018 (51/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
16.11.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 17. - 23. November 2018 Nr. 1281/2018  
22.11.2018 51. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Hermann Gahr (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
Wolfgang Zanger (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
22.11.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Pflege: Bund stellt weitere 240 Mio.€ zur Verfügung Nr. 1320/2018  
22.11.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat senkt Arbeitslosenversicherungsbeiträge für gering verdienende Selbständige Nr. 1321/2018  
22.11.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Hartinger-Klein: Notstandshilfe wird Versicherungsleistung bleiben Nr. 1322/2018  
22.11.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat erörtert Gleichbehandlungsfragen für Menschen mit Behinderung Nr. 1323/2018  
22.11.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Zoofachhandlungen sollen Hunde und Katzen nicht mehr halten dürfen Nr. 1324/2018  
22.11.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: OP-Skandal: Liste JETZT will bessere Kontrolle der Tätigkeit von Spitalsärzten Nr. 1325/2018  
22.11.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Keine Mehrheit für Forderung der NEOS nach freier Kassenwahl Nr. 1326/2018  
22.11.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Köstinger sieht kleinen Lichtblick für die Land- und Forstwirtschaft Nr. 1328/2018  
22.11.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Heftige Debatte im Nationalrat zu Wahlkampfkostenüberschreitungen Nr. 1329/2018  
22.11.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Agrarwirtschaft und Bergbauernfragen: Nationalrat beschließt Schaffung einer gemeinsamen Bundesanstalt Nr. 1330/2018  
22.11.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Fördersatz bei landwirtschaftlichen Witterungsschäden angehoben Nr. 1333/2018  
22.11.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: FTI-Strategie der Bundesregierung: Langer Atem auf dem Weg zum Innovation Leader ist notwendig Nr. 1334/2018  
22.11.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Marken- und Patentanmeldungen werden günstiger Nr. 1335/2018  
22.11.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Niedrige Pensionen werden im kommenden Jahr um 2,6% erhöht Nr. 1336/2018  
22.11.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Gemeinnütziger Wohnbau: Antrag auf Gesetzesnovelle findet im Nationalrat breite Mehrheit Nr. 1337/2018  
22.11.2018 Fragestunde mit der Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein (6/FS)  
TOP 1 Bundesgesetz über einen Zweckzuschuss aufgrund der Abschaffung des Zugriffs auf Vermögen bei Unterbringung von Personen in stationären Pflegeeinrichtungen (362 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Irmgard Griss (N) WortmeldungsartContra Protokoll 
Mag. Ernst Gödl (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) WortmeldungsartPro Protokoll 
Peter Wurm (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Christoph Zarits (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Efgani Dönmez, PMM (A) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 2 Pensionsanpassungsgesetz 2019 – PAG 2019 (363 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Werner Neubauer, BA (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra Protokoll 
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) WortmeldungsartContra Protokoll 
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Christoph Zarits (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartContra Protokoll 
Peter Wurm (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung Protokoll 
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Werner Neubauer, BA (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Ing. Markus Vogl (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
TOP 3 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz (364 d.B.)  
TOP 3-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ing. Markus Vogl (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Peter Wurm (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra Protokoll 
Tanja Graf (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Wolfgang Knes (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 4 Reform der freiwilligen Arbeitslosenversicherung (365 d.B.)  
TOP 5 Bericht des Anwalts für Gleichbehandlungsfragen für Menschen mit Behinderung über die Tätigkeit im Jahr 2017 (366 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Sandra Wassermann (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Birgit Silvia Sandler (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Barbara Krenn (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartPro Protokoll 
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Mag. Verena Nussbaum (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 6 Tierschutzgesetz TSchG (349 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ing. Maurice Androsch (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Josef A. Riemer (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) WortmeldungsartContra Protokoll 
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Franz Leonhard Eßl (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) WortmeldungsartContra Protokoll 
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 7 Mehr Wahlfreiheiten für mehr Zufriedenheit mit dem Kassensystem - freie Kassenwahl jetzt (350 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra Protokoll 
Dr. Brigitte Povysil (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Philip Kucher (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Gabriela Schwarz (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Gerhard Kaniak (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartContra Protokoll 
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
TOP 8 Offenlegung der Dienstpläne von Ärzten (351 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Verena Nussbaum (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Dr. Brigitte Povysil (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) WortmeldungsartContra Protokoll 
Dr. Josef Smolle (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 9 Grüner Bericht 2018 (332 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (J) WortmeldungsartContra Protokoll 
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Maximilian Linder (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Cornelia Ecker (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Josef A. Riemer (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Petra Wimmer (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Franz Leonhard Eßl (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 10 Bundesämtergesetz (333 d.B.)  
TOP 10-11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Dipl.-Ing. Alois Rosenberger (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (J) WortmeldungsartContra Protokoll 
Maximilian Linder (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Mag. (FH) Maximilian Unterrainer (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Mag. Ernst Gödl (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Peter Gerstner (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 11 Bundesämtergesetz (334 d.B.)  
TOP 12 Hagelversicherungs-Förderungsgesetz (335 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ing. Markus Vogl (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartContra Protokoll 
Maximilian Linder (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (J) WortmeldungsartContra Protokoll 
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Peter Schmiedlechner (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Andreas Kühberger (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 13 Österreichischer Forschungs- und Technologiebericht 2018 (359 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Klaudia Friedl (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartPro Protokoll 
Stephanie Cox, BA (J) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Philip Kucher (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Josef Smolle (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Johanna Jachs (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Martin Engelberg (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 14 Patentamtsgebührengesetz (360 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dipl.-Ing. Christian Schandor (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Doris Margreiter (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Peter Weidinger (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
TOP 15 Markenschutzgesetz 1970 (361 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Nurten Yılmaz (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Christoph Stark (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dipl.-Ing. Alois Rosenberger (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 16 Modernisierung, Stärkung und Absicherung der gemeinnützigen Wohnungswirtschaft, Schritte zur Verländerung der WBIB (348 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (J) WortmeldungsartContra Protokoll 
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Markus Tschank (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Mag. Johanna Jachs (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Christian Kovacevic (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Philipp Schrangl (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
MMMag. Gertraud Salzmann (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Petra Wimmer (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Angela Baumgartner (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) WortmeldungsartPro Protokoll 
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Peter Pilz (J) WortmeldungsartContra Protokoll 
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartPro Protokoll 
22.11.2018 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Fristsetzung zur Berichterstattung betr. den Antrag 459/A(E) (164/GO)  
22.11.2018 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartUnterzeichner Protokoll 
Karl Nehammer, MSc (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Dr. Irmgard Griss (N) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Dr. Alfred J. Noll (J) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
22.11.2018 Unterbrechung der Sitzung (173/GO)  
22.11.2018 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Christian Hafenecker, MA (166/GO)  
22.11.2018 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Peter Wittmann (167/GO)  
22.11.2018 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Wolfgang Knes (168/GO)  
22.11.2018 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Gerald Hauser (169/GO)  
22.11.2018 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Johannes Jarolim (170/GO)  
22.11.2018 Erteilung eines Rufes zur Sache durch Präsidentin Doris Bures an Abgeordneten Dr. Peter Wittmann (171/GO)  
23.11.2018 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Bundesgesetz über einen Zweckzuschuss aufgrund der Abschaffung des Zugriffs auf Vermögen bei Unterbringung von Personen in stationären Pflegeeinrichtungen (362 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über einen Zweckzuschuss aufgrund der Abschaffung des Zugriffs auf Vermögen bei Unterbringung von Personen in stationären Pflegeeinrichtungen (362 d.B.)  
14.11.2018 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, P, dagegen: S, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz über einen Zweckzuschuss aufgrund der Abschaffung des Zugriffs auf Vermögen bei Unterbringung von Personen in stationären Pflegeeinrichtungen (327 d.B.)  
22.11.2018 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, J, dagegen: S, N
 
22.11.2018 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, J, dagegen: S, N
 
TOP 2 Pensionsanpassungsgesetz 2019 – PAG 2019 (363 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Pensionsanpassungsgesetz 2019 – PAG 2019 (363 d.B.)  
14.11.2018 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag abgelehnt
Abgelehnt (dafür: N, dagegen: V, S, F, nicht anwesend: P)
 
14.11.2018 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
mehrstimmig (dafür: V, F, dagegen: S, N, nicht anwesend: P)
 
14.11.2018 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
mehrstimmig (dafür: V, F, dagegen: S, N, nicht anwesend: P)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Pensionsanpassungsgesetz 2019 – PAG 2019 (293 d.B.)  
22.11.2018 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
22.11.2018 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
TOP 3 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz (364 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz (364 d.B.)  
14.11.2018 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz (442/A)  
22.11.2018 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür: V, F))
 
22.11.2018 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
TOP 4 Reform der freiwilligen Arbeitslosenversicherung (365 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Reform der freiwilligen Arbeitslosenversicherung (365 d.B.)  
14.11.2018 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, F, P, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Reform der freiwilligen Arbeitslosenversicherung (309/A(E))  
22.11.2018 51. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, F, J, dagegen: N
 
TOP 5 Bericht des Anwalts für Gleichbehandlungsfragen für Menschen mit Behinderung über die Tätigkeit im Jahr 2017 (366 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Anwalts für Gleichbehandlungsfragen für Menschen mit Behinderung über die Tätigkeit im Jahr 2017 (366 d.B.)  
14.11.2018 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Anwalts für Gleichbehandlungsfragen für Menschen mit Behinderung über die Tätigkeit im Jahr 2017 (III-197 d.B.)  
22.11.2018 51. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
TOP 6 Tierschutzgesetz TSchG (349 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tierschutzgesetz TSchG (349 d.B.)  
13.11.2018 Gesundheitsausschuss: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Ing. Maurice Androsch auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, N, P, dagegen: V, F
 
13.11.2018 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, N, P, dagegen: V, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Tierschutzgesetz TSchG (402/A)  
22.11.2018 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
22.11.2018 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
TOP 7 Mehr Wahlfreiheiten für mehr Zufriedenheit mit dem Kassensystem - freie Kassenwahl jetzt (350 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Mehr Wahlfreiheiten für mehr Zufriedenheit mit dem Kassensystem - freie Kassenwahl jetzt (350 d.B.)  
13.11.2018 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, F, P, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Mehr Wahlfreiheiten für mehr Zufriedenheit mit dem Kassensystem - freie Kassenwahl jetzt (436/A(E))  
22.11.2018 51. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, F, J, dagegen: N
 
TOP 8 Offenlegung der Dienstpläne von Ärzten (351 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Offenlegung der Dienstpläne von Ärzten (351 d.B.)  
13.11.2018 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Offenlegung der Dienstpläne von Ärzten (441/A(E))  
22.11.2018 51. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
 
TOP 9 Grüner Bericht 2018 (332 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Grüner Bericht 2018 (332 d.B.)  
06.11.2018 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Einstimmig ((nicht anwesend: P))
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Grüner Bericht 2018 (III-185 d.B.)  
22.11.2018 51. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, dagegen: J
 
TOP 10 Bundesämtergesetz (333 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesämtergesetz (333 d.B.)  
06.11.2018 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
mehrstimmig ((dafür: V, F, N, dagegen: S, nicht anwesend: P))
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesämtergesetz (300 d.B.)  
22.11.2018 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
 
22.11.2018 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
 
TOP 11 Bundesämtergesetz (334 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesämtergesetz (334 d.B.)  
06.11.2018 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
mehrstimmig ((dafür: V, F, N, dagegen: S, nicht anwesend: P))
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesämtergesetz (406/A)  
22.11.2018 51. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
TOP 12 Hagelversicherungs-Förderungsgesetz (335 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hagelversicherungs-Förderungsgesetz (335 d.B.)  
06.11.2018 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
mehrstimmig ((dafür: V, F, dagegen: S, N, nicht anwesend: P))
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Hagelversicherungs-Förderungsgesetz (437/A)  
22.11.2018 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
22.11.2018 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
TOP 13 Österreichischer Forschungs- und Technologiebericht 2018 (359 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreichischer Forschungs- und Technologiebericht 2018 (359 d.B.)  
14.11.2018 Ausschuss für Forschung, Innovation und Digitalisierung: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreichischer Forschungs- und Technologiebericht 2018 (III-152 d.B.)  
22.11.2018 51. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
TOP 14 Patentamtsgebührengesetz (360 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Patentamtsgebührengesetz (360 d.B.)  
14.11.2018 Ausschuss für Forschung, Innovation und Digitalisierung: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Patentamtsgebührengesetz (278 d.B.)  
22.11.2018 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
22.11.2018 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
TOP 15 Markenschutzgesetz 1970 (361 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Markenschutzgesetz 1970 (361 d.B.)  
14.11.2018 Ausschuss für Forschung, Innovation und Digitalisierung: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Markenschutzgesetz 1970 (294 d.B.)  
22.11.2018 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
22.11.2018 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
TOP 16 Modernisierung, Stärkung und Absicherung der gemeinnützigen Wohnungswirtschaft, Schritte zur Verländerung der WBIB (348 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Modernisierung, Stärkung und Absicherung der gemeinnützigen Wohnungswirtschaft, Schritte zur Verländerung der WBIB (348 d.B.)  
13.11.2018 Ausschuss für Bauten und Wohnen: Antrag der Abgeordneten Johann Singer, Mag. Ruth Becher, Mag. Philipp Schrangl, Dr. Irmgard Griss und Mag. Dr. Wolfgang Zinggl auf Annahme der Entschließung betreffend Verbot kurzzeitiger Vermietungen im gemeinnützigen Wohnbausektor (5/AEA)
angenommen (38/E)
Dafür: V, S, F, N, dagegen: J
 
13.11.2018 Ausschuss für Bauten und Wohnen: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, dagegen: N, P
 
22.11.2018 51. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 5/AEA
angenommen (38/E)
Dafür: V, S, F, N, dagegen: J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Modernisierung, Stärkung und Absicherung der gemeinnützigen Wohnungswirtschaft, Schritte zur Verländerung der WBIB (448/A(E))  
22.11.2018 51. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (37/E)
Dafür: V, S, F, N, dagegen: J
 
22.11.2018 51. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 5/AEA
angenommen (38/E)
Dafür: V, S, F, N, dagegen: J
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ NEOS JETZT
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP130 SPÖ116 FPÖ116 NEOS39 JETZT39
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann Redezeitbeschränkung20
Efgani Dönmez, PMM Redezeitbeschränkung20

Fragestunde: 22. November 2018

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1 BG über einen Zweckzuschuss aufgrund der Abschaffung des Zugriffs auf Vermögen bei Unterbringung von Personen in stationären Pflegeeinrichtungen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:52 Dauer4:17 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:56 Dauer5:35 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Irmgard Griss (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:02 Dauer4:31 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Ernst Gödl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:07 Dauer3:32 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:10 Dauer4:10 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:15 Dauer4:39 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Christoph Zarits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:20 Dauer2:17 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:22 Dauer1:51 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Efgani Dönmez, PMM (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:24 Dauer4:55 Limit 5

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 2 Pensionsanpassungsgesetz 2019 – PAG 2019

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:30 Dauer5:20 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:36 Dauer6:23 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:56 Dauer4:08 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:00 Dauer3:01 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:03 Dauer4:06 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:08 Dauer2:17 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:10 Dauer4:34 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Christoph Zarits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:15 Dauer3:21 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:18 Dauer3:29 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:22 Dauer3:00 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:25 Dauer0:25 Limit 2
Nr.12 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:26 Dauer3:53 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start11:30 Dauer2:55 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:34 Dauer0:51 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start11:35 Dauer2:31 Limit 1*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:38 Dauer1:15 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:39 Dauer2:23 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start11:43 Dauer1:24 Limit 2*
Nr.19 Rede
beendet
+
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:44 Dauer0:19 Limit 0

TOP 3-4 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:46 Dauer2:33 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:49 Dauer3:00 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:52 Dauer2:31 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Tanja Graf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:55 Dauer4:01 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Wolfgang Knes (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:59 Dauer2:09 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:03 Dauer4:00 Limit 4*

TOP 5 Bericht des Anwalts für Gleichbehandlungsfragen für Menschen mit Behinderung über die Tätigkeit im Jahr 2017

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Sandra Wassermann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:10 Dauer4:00 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Birgit Silvia Sandler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:14 Dauer3:14 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Barbara Krenn (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:18 Dauer3:29 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:22 Dauer2:31 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:24 Dauer3:36 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:28 Dauer2:16 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Verena Nussbaum (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:31 Dauer2:49 Limit 3*

TOP 6 Tierschutzgesetz TSchG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Maurice Androsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:35 Dauer7:10 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Josef A. Riemer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:43 Dauer7:51 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:53 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:56 Dauer4:12 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:00 Dauer2:59 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:04 Dauer4:29 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:08 Dauer3:59 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:12 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:18 Dauer2:23 Limit 3*

TOP 7 Mehr Wahlfreiheiten für mehr Zufriedenheit mit dem Kassensystem - freie Kassenwahl jetzt

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:23 Dauer3:35 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Brigitte Povysil (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:27 Dauer2:50 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:30 Dauer4:14 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Gabriela Schwarz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:34 Dauer2:39 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:37 Dauer3:55 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:41 Dauer2:15 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:44 Dauer2:36 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:46 Dauer1:37 Limit 0

TOP 8 Offenlegung der Dienstpläne von Ärzten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Verena Nussbaum (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:49 Dauer2:27 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Brigitte Povysil (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:52 Dauer4:26 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:56 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Josef Smolle (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:00 Dauer3:15 Limit 4*

Kurze Debatte über Fristsetzungsantrag betreffend Wahlkampfkostenbeschränkung (459A/(E))

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:02 Dauer6:42 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Karl Nehammer, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:08 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:14 Dauer3:22 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:17 Dauer3:41 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Irmgard Griss (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:21 Dauer4:27 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Alfred J. Noll (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:26 Dauer3:36 Limit 5

TOP 9 Grüner Bericht 2018

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:04 Dauer4:32 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:09 Dauer5:04 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Erwin Preiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:14 Dauer4:02 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:18 Dauer3:51 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:22 Dauer3:02 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:26 Dauer4:20 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:30 Dauer4:15 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:35 Dauer2:45 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Josef A. Riemer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:37 Dauer6:19 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:44 Dauer4:16 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Petra Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:48 Dauer2:59 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:51 Dauer6:00 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:58 Dauer2:28 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:30 Dauer4:37 Limit 5

TOP 10-11 Bundesämtergesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Erwin Preiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:36 Dauer5:09 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Alois Rosenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:42 Dauer3:41 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:46 Dauer2:35 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:48 Dauer2:12 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:51 Dauer2:11 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. (FH) Maximilian Unterrainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:53 Dauer3:03 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Ernst Gödl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:56 Dauer2:36 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Peter Gerstner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:59 Dauer3:20 Limit 4*

TOP 12 Hagelversicherungs-Förderungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:04 Dauer5:02 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:09 Dauer4:52 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:14 Dauer4:24 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:19 Dauer3:04 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:22 Dauer2:57 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:25 Dauer2:43 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:28 Dauer3:27 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Peter Schmiedlechner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:32 Dauer2:56 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Andreas Kühberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:35 Dauer3:43 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:39 Dauer3:51 Limit 3*

TOP 13 Österreichischer Forschungs- und Technologiebericht 2018

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:44 Dauer4:41 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Klaudia Friedl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:49 Dauer3:49 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:53 Dauer4:47 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:58 Dauer4:08 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Stephanie Cox, BA (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:03 Dauer5:23 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:08 Dauer8:07 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:17 Dauer4:57 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:22 Dauer5:21 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Josef Smolle (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:28 Dauer3:40 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Johanna Jachs (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:31 Dauer3:26 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Martin Engelberg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:35 Dauer1:50 Limit 2*

TOP 14 Patentamtsgebührengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Christian Schandor (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:38 Dauer2:42 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Doris Margreiter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:41 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Peter Weidinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:45 Dauer4:13 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:49 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:52 Dauer1:07 Limit 0

TOP 15 Markenschutzgesetz 1970

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:55 Dauer2:34 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:57 Dauer2:50 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christoph Stark (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:01 Dauer4:45 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Alois Rosenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:06 Dauer2:22 Limit 3*

TOP 16 Modernisierung, Stärkung und Absicherung der gemeinnützigen Wohnungswirtschaft, Schritte zur Verländerung der WBIB

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:09 Dauer3:33 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:13 Dauer4:36 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:18 Dauer5:04 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Markus Tschank (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:23 Dauer5:25 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:29 Dauer1:56 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:31 Dauer3:38 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Johanna Jachs (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:35 Dauer2:31 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Christian Kovacevic (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:38 Dauer3:20 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Philipp Schrangl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:39 Dauer4:46 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
MMMag. Gertraud Salzmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:46 Dauer3:24 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Petra Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:50 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Angela Baumgartner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:53 Dauer1:56 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:56 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:59 Dauer3:23 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:03 Dauer4:20 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:08 Dauer3:46 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:13 Dauer6:43 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:21 Dauer2:00 Limit 1*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:25 Dauer3:27 Limit 2*
Nr.
20
Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:29 Dauer1:45 Limit 3*

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 52 Abs. 2 GOG-NR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung

22.11.18

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:05:06 Sitzungsbeginn (PDF)
09:05:35 Vertretung von Mitgliedern der Bundesregierung (PDF)
09:06:10 Fragestunde (PDF)
09:49:50 Einlauf und Zuweisungen (PDF)
09:50:03 Fristsetzungsantrag (PDF)
09:51:46 TOP 1 - BG über einen Zweckzuschuss aufgrund der Abschaffung des Zugriffs auf Vermögen bei Unterbringung von Personen in stationären Pflegeeinrichtungen (PDF)
Uhrzeit Rede
09:52:27 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) (PDF)
09:56:46 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) (PDF)
10:02:38 Abgeordnete Dr. Irmgard Griss (NEOS) (PDF)
10:07:12 Abgeordneter Mag. Ernst Gödl (ÖVP) (PDF)
10:10:58 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (JETZT) (PDF)
10:15:16 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) (PDF)
10:20:01 Abgeordneter Christoph Zarits (ÖVP) (PDF)
10:22:27 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein (PDF)
10:24:30 Abgeordneter Efgani Dönmez, PMM (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
10:29:33 Abstimmung (PDF)
10:30:14 TOP 2 - Pensionsanpassungsgesetz 2019 - PAG 2019 (PDF)
Uhrzeit Rede
10:30:57 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) (PDF)
10:36:42 Abgeordneter Werner Neubauer, BA (FPÖ) (PDF)
10:43:14 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
10:44:35 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
10:45:53 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
10:55:26 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
11:00:32 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) (PDF)
11:03:53 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (JETZT) (PDF)
11:08:08 Abgeordneter Mag. Michael Hammer (ÖVP) (PDF)
11:10:37 Abgeordneter Dietmar Keck (SPÖ) (PDF)
Uhrzeit Rede
11:15:20 Abgeordneter Christoph Zarits (ÖVP) (PDF)
11:18:55 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) (PDF)
11:22:30 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) (PDF)
11:25:43 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
11:26:17 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) (PDF)
11:27:50 Ordnungsruf (PDF)
11:28:35 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) (PDF)
11:30:47 Abgeordneter Werner Neubauer, BA (FPÖ) (PDF)
11:33:56 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ) (PDF)
11:35:00 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) (PDF)
Uhrzeit Rede
11:37:59 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) (PDF)
11:39:51 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) (PDF)
11:43:17 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) (PDF)
11:45:00 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein (PDF)
11:45:55 TOP 3-4 - Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz (PDF)
Uhrzeit Rede
11:46:41 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ) (PDF)
11:49:33 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) (PDF)
11:52:46 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
11:55:26 Abgeordnete Tanja Graf (ÖVP) (PDF)
11:59:39 Abgeordneter Wolfgang Knes (SPÖ) (PDF)
12:02:01 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
12:03:29 Abgeordneter Hannes Amesbauer, BA (FPÖ) (PDF)
12:07:26 Abstimmung (PDF)
12:09:28 TOP 5 - Bericht des Anwalts für Gleichbehandlungsfragen für Menschen mit Behinderung über die Tätigkeit im Jahr 2017 (PDF)
Uhrzeit Rede
12:10:04 Abgeordnete Sandra Wassermann (FPÖ) (PDF)
12:14:26 Abgeordnete Birgit Silvia Sandler (SPÖ) (PDF)
12:17:52 Abgeordnete Barbara Krenn (ÖVP) (PDF)
12:21:58 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
12:24:46 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (JETZT) (PDF)
12:28:37 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein (PDF)
12:31:04 Abgeordnete Mag. Verena Nussbaum (SPÖ) (PDF)
12:34:01 Abstimmung (PDF)
12:35:10 TOP 6 - Tierschutzgesetz TSchG (PDF)
Uhrzeit Rede
12:35:39 Abgeordneter Ing. Maurice Androsch (SPÖ) (PDF)
12:43:06 Abgeordneter Josef A. Riemer (FPÖ) (PDF)
12:51:06 Ordnungsruf (PDF)
12:51:59 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (ohne Klubzugehörigkeit) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
12:53:08 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (JETZT) (PDF)
12:56:30 Abgeordnete Martina Diesner-Wais (ÖVP) (PDF)
13:00:50 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein (PDF)
13:04:02 Abgeordneter Dietmar Keck (SPÖ) (PDF)
13:08:39 Abgeordneter Franz Leonhard Eßl (ÖVP) (PDF)
13:12:42 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
Uhrzeit Rede
13:18:24 Abgeordneter Johann Höfinger (ÖVP) (PDF)
13:21:00 Abstimmung (PDF)
13:23:07 TOP 7 - Mehr Wahlfreiheiten für mehr Zufriedenheit mit dem Kassensystem - freie Kassenwahl jetzt (PDF)
Uhrzeit Rede
13:23:35 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
13:27:18 Abgeordnete Dr. Brigitte Povysil (FPÖ) (PDF)
13:30:28 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) (PDF)
13:34:35 Abgeordnete Gabriela Schwarz (ÖVP) (PDF)
13:37:34 Abgeordneter Mag. Gerhard Kaniak (FPÖ) (PDF)
13:41:51 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) (PDF)
13:44:07 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) (PDF)
13:46:51 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein (PDF)
13:48:29 Abstimmung (PDF)
13:48:56 TOP 8 - Offenlegung der Dienstpläne von Ärzten (PDF)
Uhrzeit Rede
13:49:27 Abgeordnete Mag. Verena Nussbaum (SPÖ) (PDF)
13:52:10 Abgeordnete Dr. Brigitte Povysil (FPÖ) (PDF)
13:56:43 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (JETZT) (PDF)
14:00:10 Abgeordneter Dr. Josef Smolle (ÖVP) (PDF)
14:03:37 Abstimmung (PDF)
14:04:02 TOP 9 - Bericht des Ausschusses für Land- und Forstwirtschaft über den Grünen Bericht 2018 der Bundesregierung (III-185/332 d.B.) (PDF)
Uhrzeit Rede
14:04:23 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (JETZT) (PDF)
14:09:06 Abgeordneter Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP) (PDF)
14:14:28 Abgeordneter Erwin Preiner (SPÖ) (PDF)
14:18:45 Abgeordneter Maximilian Linder (FPÖ) (PDF)
14:22:48 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) (PDF)
14:26:01 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger (PDF)
14:30:31 Abgeordneter Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (ÖVP) (PDF)
14:34:58 Abgeordnete Cornelia Ecker (SPÖ) (PDF)
14:37:56 Abgeordneter Josef A. Riemer (FPÖ) (PDF)
14:44:24 Abgeordneter Ing. Klaus Lindinger, BSc (ÖVP) (PDF)
Uhrzeit Rede
14:48:51 Abgeordnete Petra Wimmer (SPÖ) (PDF)
14:51:54 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) (PDF)
14:58:10 Abgeordneter Franz Leonhard Eßl (ÖVP) (PDF)
15:01:07 Kurze Debatte über Fristsetzungsantrag betreffend Wahlkampfkostenbeschränkung (459A/(E)) (PDF)
Uhrzeit Rede
15:02:01 Abgeordnete Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (NEOS) (PDF)
15:08:52 Abgeordneter Karl Nehammer, MSc (ÖVP) (PDF)
15:14:13 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) (PDF)
15:17:36 Abgeordneter Christian Hafenecker, MA (FPÖ) (PDF)
15:21:24 Abgeordnete Dr. Irmgard Griss (NEOS) (PDF)
15:26:00 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (JETZT) (PDF)
15:29:33 Abstimmung (PDF)
15:30:08 Fortsetzung der Tagesordnung - TOP 9 (PDF)
Uhrzeit Rede
15:30:36 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
15:35:19 Abstimmung (PDF)
15:36:15 TOP 10-11 - Bundesämtergesetz (PDF)
Uhrzeit Rede
15:36:58 Abgeordneter Erwin Preiner (SPÖ) (PDF)
15:42:13 Abgeordneter Dipl.-Ing. Alois Rosenberger (ÖVP) (PDF)
15:46:08 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (JETZT) (PDF)
15:48:52 Abgeordneter Maximilian Linder (FPÖ) (PDF)
15:51:12 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger (PDF)
15:53:39 Abgeordneter Mag. (FH) Maximilian Unterrainer (SPÖ) (PDF)
15:56:48 Abgeordneter Mag. Ernst Gödl (ÖVP) (PDF)
15:59:36 Abgeordneter Peter Gerstner (FPÖ) (PDF)
16:03:09 Abstimmung (PDF)
16:04:09 TOP 12 - Hagelversicherungs-Förderungsgesetz (PDF)
Uhrzeit Rede
16:04:38 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ) (PDF)
16:10:00 Abgeordneter Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP) (PDF)
16:14:52 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) (PDF)
16:19:25 Abgeordneter Maximilian Linder (FPÖ) (PDF)
16:22:37 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (JETZT) (PDF)
16:25:40 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger (PDF)
16:28:34 Abgeordneter Johann Höfinger (ÖVP) (PDF)
16:32:08 Abgeordneter Peter Schmiedlechner (FPÖ) (PDF)
16:35:17 Abgeordneter Andreas Kühberger (ÖVP) (PDF)
16:39:09 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) (PDF)
Uhrzeit Rede
16:43:04 Abstimmung (PDF)
16:44:20 TOP 13 - Österreichischer Forschungs- und Technologiebericht 2018 (PDF)
Uhrzeit Rede
16:44:45 Abgeordneter Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (FPÖ) (PDF)
16:49:48 Abgeordnete Klaudia Friedl (SPÖ) (PDF)
16:53:43 Abgeordnete Dr. Maria Theresia Niss, MBA (ÖVP) (PDF)
16:58:28 Ordnungsruf (PDF)
16:58:50 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) (PDF)
17:03:17 Abgeordnete Stephanie Cox, BA (JETZT) (PDF)
17:08:51 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Ing. Norbert Hofer (PDF)
17:17:12 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) (PDF)
17:22:21 Abgeordnete Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP) (PDF)
17:27:55 Abgeordneter Dr. Josef Smolle (ÖVP) (PDF)
Uhrzeit Rede
17:31:58 Abgeordnete Mag. Johanna Jachs (ÖVP) (PDF)
17:35:40 Abgeordneter Mag. Martin Engelberg (ÖVP) (PDF)
17:37:39 Abstimmung (PDF)
17:38:16 TOP 14 - Patentamtsgebührengesetz (PDF)
Uhrzeit Rede
17:38:53 Abgeordneter Dipl.-Ing. Christian Schandor (FPÖ) (PDF)
17:41:50 Abgeordnete Doris Margreiter (SPÖ) (PDF)
17:45:10 Abgeordneter Mag. Peter Weidinger (ÖVP) (PDF)
17:49:39 Abgeordnete Martina Diesner-Wais (ÖVP) (PDF)
17:52:42 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Ing. Norbert Hofer (PDF)
17:53:57 Abstimmung (PDF)
17:54:37 TOP 15 - Markenschutzgesetz 1970 (PDF)
Uhrzeit Rede
17:55:05 Abgeordneter Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (FPÖ) (PDF)
17:57:51 Abgeordnete Nurten Yilmaz (SPÖ) (PDF)
18:00:55 Abgeordneter Christoph Stark (ÖVP) (PDF)
18:05:58 Abgeordneter Dipl.-Ing. Alois Rosenberger (ÖVP) (PDF)
18:08:26 Abstimmung (PDF)
18:09:07 TOP 16 - Modernisierung, Stärkung und Absicherung der gemeinnützigen Wohnungswirtschaft, Schritte zur Verländerung der WBIB (PDF)
Uhrzeit Rede
18:09:44 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (JETZT) (PDF)
18:13:30 Abgeordneter Johann Singer (ÖVP) (PDF)
18:18:18 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ) (PDF)
18:23:35 Abgeordneter Dr. Markus Tschank (FPÖ) (PDF)
18:29:13 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
18:31:17 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Ing. Norbert Hofer (PDF)
18:35:07 Abgeordnete Mag. Johanna Jachs (ÖVP) (PDF)
18:37:55 Abgeordneter Christian Kovacevic (SPÖ) (PDF)
18:41:29 Abgeordneter Mag. Philipp Schrangl (FPÖ) (PDF)
18:46:42 Abgeordnete MMMag. Gertraud Salzmann (ÖVP) (PDF)
Uhrzeit Rede
18:50:21 Abgeordnete Petra Wimmer (SPÖ) (PDF)
18:53:48 Abgeordnete Angela Baumgartner (ÖVP) (PDF)
18:55:58 Abgeordnete Mag. Selma Yildirim (SPÖ) (PDF)
18:59:26 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
19:02:58 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) (PDF)
19:08:12 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) (PDF)
19:13:30 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ) (PDF)
19:19:19 Ruf zur Sache (PDF)
19:19:32 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (PDF)
19:21:06 Abgeordneter Dr. Peter Pilz (JETZT) (PDF)
Uhrzeit Rede
19:24:11 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (JETZT) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
19:25:49 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) (PDF)
19:29:33 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) (PDF)
19:31:50 Abstimmung (PDF)
19:33:12 Abstimmung über TOP 2 (PDF)
19:37:04 Ordnungsruf (PDF)
19:37:20 Einlauf (PDF)
19:37:48 Sitzungsende (PDF)