Suche

Seite '66/NRSITZ (XXVI. GP) - Sitzung des Nationalrates am 27. und 28. März 2019' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 27. und 28. März 2019 (66/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
27.03.2019 66. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-307
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Hermann Gahr (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
Wolfgang Zanger (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
27.03.2019 Aktuelle Stunde zum Thema "Mindestsicherung NEU - mehr Fairness für uns Österreicher statt Zuwanderung in das Sozialsystem" (18/AS)  
27.03.2019 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 43-45 Video 
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 46-48 Video 
August Wöginger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 49-51 Video 
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 51-52 Video 
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 52-54 Video 
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 54-56 Video 
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 56-57 Video 
Kira Grünberg (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 57-58 Video 
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 59-60 Video 
Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 60-62 Video 
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 62-64 Video 
Mag. Bruno Rossmann (J) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 64-65 Video 
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video 
Efgani Dönmez, PMM (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 67-68 Video 
TOP 1 "Don't smoke" (533 d.B.)  
TOP 1-5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Philip Kucher (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 82-85 Video 
Josef A. Riemer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-86 Video 
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 86-87 Video 
Gabriela Schwarz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-89 Video 
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) WortmeldungsartContra ProtokollS. 89-90 Video 
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 90-91 Video 
Peter Wurm (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-93 Video 
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 93-95 Video 
Peter Wurm (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 96-97 Video 
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-98 Video 
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 98 Video 
Dr. Irmgard Griss (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 99 Video 
Ricarda Berger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100-101 Video 
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 101-102 Video 
Rebecca Kirchbaumer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-103 Video 
Ing. Markus Vogl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 103-104 Video 
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104-105 Video 
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 105-106 Video 
Peter Wurm (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-107 Video 
Walter Bacher (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 107-108 Video 
Mag. Ruth Becher (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 108-109 Video 
Hermann Krist (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 109-110 Video 
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) WortmeldungsartContra ProtokollS. 110 Video 
Gabriel Obernosterer (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 111 Video 
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 111 Video 
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (J) WortmeldungsartContra ProtokollS. 111-112 Video 
TOP 2 "DON'T SMOKE, das Nichtraucherschutzgesetz muss bleiben" (534 d.B.)  
TOP 3 Tabak- und Nichtraucherinnen- bzw. Nichtraucherschutzgesetz - TNRSG (535 d.B.)  
TOP 4 Tabak- und Nichtraucherinnen- bzw. Nichtraucherschutzgesetz - TNRSG (536 d.B.)  
TOP 5 Schutz von Kindern und Jugendlichen vor Passivrauch (537 d.B.)  
TOP 6 Bericht betreffend Liberalisierung von Cannabis zu medizinischen Zwecken (538 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Maurice Androsch (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 115-116 Video 
Dr. Brigitte Povysil (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116-117 Video 
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 117-118 Video 
Gabriela Schwarz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 118-119 Video 
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) WortmeldungsartContra ProtokollS. 119-121 Video 
Dr. Brigitte Povysil (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 122 Video 
Mag. Gerhard Kaniak (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122-123 Video 
Ing. Maurice Androsch (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 123-124 Video 
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 124-125 Video 
TOP 7 Rezeptpflichtgesetz (539 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Brigitte Povysil (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126 Video 
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 127 Video 
Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 127-128 Video 
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 128 Video 
Mag. Gerhard Kaniak (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 129 Video 
TOP 8 Maßnahmen gegen die restriktive Stellenplanungspolitik der Kassen und Ärztekammern (540 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 130-131 Video 
Dr. Brigitte Povysil (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 131-132 Video 
Mag. Verena Nussbaum (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 132-133 Video 
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 133-134 Video 
Angela Fichtinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 136-137 Video 
Mag. Gerhard Kaniak (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 137-138 Video 
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 138-139 Video 
TOP 9 Dienstrechts-Novelle 2019 (545 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 140-141 Video 
Mag. Friedrich Ofenauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 141-142 Video 
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 142-143 Video 
Werner Herbert (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 143-144 Video 
Mag. Selma Yildirim (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 145 Video 
VK Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 145-147 Video 
Melanie Erasim, MSc (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 147-148 Video 
TOP 10 Staatsdruckereigesetz 1996 (546 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Christoph Stark (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-194 Video 
Angela Lueger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194-195 Video 
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196 Video 
TOP 11 Verwaltungsgerichtshofgesetz 1985 (547 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Josef Lettenbichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197-198 Video 
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198-199 Video 
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199 Video 
TOP 12 Verhinderung von Parallelgesellschaften und Radikalisierung (531 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Alma Zadić, LL.M. (J) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
Dr. Susanne Fürst (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 203-204 Video 
Dr. Harald Troch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 204-205 Video 
Dr. Gudrun Kugler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206-207 Video 
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207-208 Video 
Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208-210 Video 
Renate Gruber (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210 Video 
StS Mag. Karoline Edtstadler (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 210-211 Video 
Angela Baumgartner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211-212 Video 
Robert Laimer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212-213 Video 
Claudia Plakolm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213-214 Video 
Maria Großbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 214-215 Video 
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Efgani Dönmez, PMM (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216-217 Video 
TOP 13 entschlossene Bekämpfung von Schlepperei und Menschenhandel (532 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Susanne Fürst (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 218-219 Video 
Sabine Schatz (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 220 Video 
Dr. Gudrun Kugler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 221-222 Video 
Dr. Alma Zadić, LL.M. (J) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 226-227 Video 
Birgit Silvia Sandler (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 227 Video 
StS Mag. Karoline Edtstadler (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 228 Video 
Mag. Klaus Fürlinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 229 Video 
Josef A. Riemer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 229-230 Video 
Kira Grünberg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 230-231 Video 
TOP 14 Schulorganisationsgesetz, Schulunterrichtsgesetz, Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige, Kollegs und Vorbereitungslehrgänge und Privatschulgesetz (541 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 231-233 Video 
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 233-235 Video 
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 235-236 Video 
Wendelin Mölzer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 236-237 Video 
Christian Kovacevic (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 237-238 Video 
MMMag. Gertraud Salzmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 238-239 Video 
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 239-240 Video 
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 240-241 Video 
BM Dr. Heinz Faßmann (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 241-242 Video 
Ing. Manfred Hofinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 242-243 Video 
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 243-244 Video 
TOP 15 arbeitslos gewordene AMS Trainer_innen (542 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl.-Ing. Alois Rosenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 245-246 Video 
Walter Bacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 246 Video 
Wendelin Mölzer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 246-247 Video 
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 247-248 Video 
Stephanie Cox, BA (J) WortmeldungsartPro ProtokollS. 248-249 Video 
Dipl.-Ing. Christian Schandor (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 249 Video 
BM Dr. Heinz Faßmann (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 250 Video 
TOP 16 geschlechtersensible Pädagogik im Elementarbereich und in der frühkindlichen Erziehung (543 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 250-251 Video 
Angelika Kuss-Bergner, BEd (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 251-253 Video 
Stephanie Cox, BA (J) WortmeldungsartContra ProtokollS. 253-254 Video 
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 254-255 Video 
Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 255-256 Video 
Dipl.-Ing. Christian Schandor (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 256-257 Video 
TOP 17 Ressortführung des Gesundheitsministeriums in der XXIV und XXV Gesetzgebungsperiode in den Jahren 2009 bis 2017 durch SPÖ-Gesundheitsminister (517 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 257-258 Video 
Mag. Maria Smodics-Neumann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 259-260 Video 
Dr. Irmgard Griss (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 260-261 Video 
Dr. Brigitte Povysil (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 261 Video 
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (J) WortmeldungsartContra ProtokollS. 262-263 Video 
Christoph Zarits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 263 Video 
Philip Kucher (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 264-265 Video 
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 265-266 Video 
TOP 18 Tätigkeitsbericht 2018 des Rechnungshofes – Reihe BUND 2018/67 (515 d.B.)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Josef Lettenbichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 266-267 Video 
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 267-268 Video 
Alois Kainz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 268-269 Video 
Dr. Irmgard Griss (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 269-270 Video 
Rudolf Plessl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 270-271 Video 
PRRH Dr. Margit Kraker (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 271-272 Video 
Christian Lausch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 272-273 Video 
TOP 19 Allgemeiner Einkommensbericht 2018 – Reihe Einkommen 2018/1 (516 d.B.)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 274-275 Video 
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 275-276 Video 
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 276-277 Video 
Dr. Irmgard Griss (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 277 Video 
Mag. Bruno Rossmann (J) WortmeldungsartPro ProtokollS. 277-279 Video 
Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 281 Video 
Wolfgang Knes (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 282 Video 
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 282-284 Video 
PRRH Dr. Margit Kraker (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 284-285 Video 
Mario Lindner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 285 Video 
TOP 20 Bericht des Rechnungshofes betreffend Inklusiver Unterricht: Was leistet Österreichs Schulsystem? – Reihe BUND 2019/4 (550 d.B.)  
TOP 20-26 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 287-288 Video 
Irene Hochstetter-Lackner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 288-289 Video 
Walter Rauch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 289-290 Video 
Dr. Irmgard Griss (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 290 Video 
Stephanie Cox, BA (J) WortmeldungsartPro ProtokollS. 291 Video 
PRRH Dr. Margit Kraker (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 291-293 Video 
Angela Baumgartner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 293-294 Video 
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 294 Video 
Peter Gerstner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 295 Video 
Mag. Andreas Hanger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 296 Video 
Doris Margreiter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 296-297 Video 
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 298 Video 
Angela Fichtinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 299 Video 
Andreas Kollross (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 299-300 Video 
Dr. Jessi Lintl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 300-301 Video 
Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 301-302 Video 
TOP 21 Bericht des Rechnungshofes betreffend IT-Betreuung an Schulen – Reihe BUND 2018/47 (551 d.B.)  
TOP 22 Bericht des Rechnungshofes betreffend Schulversuche; Follow–up–Überprüfung – Reihe BUND 2018/49 (552 d.B.)  
TOP 23 Bericht des Rechnungshofes betreffend Schulstandortkonzepte/-festlegungen im Bereich der allgemein bildenden Pflichtschulen in den Ländern Oberösterreich und Steiermark; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2017/41 (553 d.B.)  
TOP 24 Bericht des Rechnungshofes betreffend Nationalstiftung für Forschung, Technologie und Entwicklung; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2017/43 (554 d.B.)  
TOP 25 Bericht des Rechnungshofes betreffend Technische Universität Wien – Finanzsituation; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2018/28 (555 d.B.)  
TOP 26 Bericht des Rechnungshofes betreffend Beteiligungen von Universitäten an Unternehmen; Medizinische Universität Wien und Universität Linz – Reihe BUND 2018/53 (556 d.B.)  
TOP 27 Informationsfreiheitsgesetz – IFG (631/A)  
TOP 27 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Alfred J. Noll (J) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 303 Video 
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 304 Video 
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 304-305 Video 
Mag. Philipp Schrangl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 305 Video 
TOP 28 B-VG (632/A)  
TOP 28 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Alfred J. Noll (J) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 305-306 Video 
Mag. Peter Weidinger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 306 Video 
27.03.2019 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc, Kolleginnen und Kollegen betreffend "Die Bundesregierung muss Farbe bekennen: Solidarische Finanzierung aus den öffentlichen Budgetmitteln statt neuer Belastungen durch eine Pflegeversicherung!" (666/A(E))
abgelehnt
Dafür: S, J, dagegen: V, F, N
 
27.03.2019 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 151-154 Video 
BK Sebastian Kurz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 154-157 Video 
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 157-158 Video 
August Wöginger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 158-160 Video 
Petra Wagner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 160-161 Video 
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 161-163 Video 
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 163-165 Video 
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 165-167 Video 
Mag. Ernst Gödl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 167-169 Video 
Dr. Brigitte Povysil (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 169-170 Video 
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 170-171 Video 
Mag. Bruno Rossmann (J) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 172-174 Video 
Birgit Silvia Sandler (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 175-176 Video 
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 176-177 Video 
Mag. Christian Ragger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 177-178 Video 
Dr. Irmgard Griss (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 179-180 Video 
Ing. Markus Vogl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 180-182 Video 
Gabriela Schwarz (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 182-183 Video 
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 183-184 Video 
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 184-185 Video 
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 186 Video 
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 186-187 Video 
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 187-188 Video 
BM Dr. Josef Moser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 189-190 Video 
August Wöginger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 190-191 Video 
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 191 Video 
27.03.2019 Einwendung des Abgeordneten Mag. Dr. Wolfgang Zinggl gegen die Tagesordnung (393/GO)
abgelehnt
S. 42-43
27.03.2019 Gestaltung und Dauer der Redezeit (779/GO) S. 43
27.03.2019 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Jörg Leichtfried zur Geschäftsbehandlung (432/GO) S. 48-49
27.03.2019 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (119/GO) S. 49
27.03.2019 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (433/GO) S. 76
27.03.2019 Gestaltung und Dauer der Redezeit (434/GO) S. 81
27.03.2019 Gestaltung und Dauer der Redezeit (435/GO) S. 81
27.03.2019 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (436/GO) S. 97
27.03.2019 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (437/GO) S. 107
27.03.2019 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (438/GO) S. 208
27.03.2019 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (439/GO) S. 285

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 "Don't smoke" (533 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Don't smoke" (533 d.B.)  
19.03.2019 Gesundheitsausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, N, J, dagegen: V, F
 
19.03.2019 Gesundheitsausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA und Mag. Gerald Loacker auf Annahme der Entschließung
Dafür: N, J, dagegen: V, S, F
 
19.03.2019 Gesundheitsausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Mag. Gerald Loacker und Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA auf Annahme der Entschließung
Dafür: N, J, dagegen: V, S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Don't smoke" (434 d.B.)  
27.03.2019 66. Sitzung des Nationalrates: Kenntnisnahme
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 114
TOP 2 "DON'T SMOKE, das Nichtraucherschutzgesetz muss bleiben" (534 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "DON'T SMOKE, das Nichtraucherschutzgesetz muss bleiben" (1/PET)  
27.03.2019 66. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: N, J
S. 114
TOP 3 Tabak- und Nichtraucherinnen- bzw. Nichtraucherschutzgesetz - TNRSG (535 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tabak- und Nichtraucherinnen- bzw. Nichtraucherschutzgesetz - TNRSG (535 d.B.)  
19.03.2019 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Tabak- und Nichtraucherinnen- bzw. Nichtraucherschutzgesetz - TNRSG (405/A)  
27.03.2019 66. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
S. 114
TOP 4 Tabak- und Nichtraucherinnen- bzw. Nichtraucherschutzgesetz - TNRSG (536 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tabak- und Nichtraucherinnen- bzw. Nichtraucherschutzgesetz - TNRSG (536 d.B.)  
19.03.2019 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Tabak- und Nichtraucherinnen- bzw. Nichtraucherschutzgesetz (515/A)  
27.03.2019 66. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
S. 114
TOP 5 Schutz von Kindern und Jugendlichen vor Passivrauch (537 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schutz von Kindern und Jugendlichen vor Passivrauch (537 d.B.)  
19.03.2019 Gesundheitsausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA auf Annahme der Entschließung
Dafür: N, J, dagegen: V, S, F
 
19.03.2019 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, F, dagegen: N, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schutz von Kindern und Jugendlichen vor Passivrauch (610/A(E))  
27.03.2019 66. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: N, J
S. 114
TOP 6 Bericht betreffend Liberalisierung von Cannabis zu medizinischen Zwecken (538 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht betreffend Liberalisierung von Cannabis zu medizinischen Zwecken (538 d.B.)  
19.03.2019 Gesundheitsausschuss: Antrag der Abgeordneten Dr. Brigitte Povysil und Gabriela Schwarz auf Annahme der Entschließung betreffend Liberalisierung von Cannabis zu medizinischen Zwecken (8/AEA)
angenommen (56/E)
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
 
19.03.2019 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
27.03.2019 66. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 8/AEA
angenommen (56/E)
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht betreffend Liberalisierung von Cannabis zu medizinischen Zwecken (III-233 d.B.)  
27.03.2019 66. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
S. 125-126
27.03.2019 66. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 8/AEA
angenommen (56/E)
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
S. 126
TOP 7 Rezeptpflichtgesetz (539 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Rezeptpflichtgesetz (539 d.B.)  
19.03.2019 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Rezeptpflichtgesetz (503 d.B.)  
27.03.2019 66. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 129
27.03.2019 66. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 129-130
TOP 8 Maßnahmen gegen die restriktive Stellenplanungspolitik der Kassen und Ärztekammern (540 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen gegen die restriktive Stellenplanungspolitik der Kassen und Ärztekammern (540 d.B.)  
19.03.2019 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, F, dagegen: N, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahmen gegen die restriktive Stellenplanungspolitik der Kassen und Ärztekammern (646/A(E))  
27.03.2019 66. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: N, J
S. 139
TOP 9 Dienstrechts-Novelle 2019 (545 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Dienstrechts-Novelle 2019 (545 d.B.)  
20.03.2019 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, J, dagegen: S, N
 
20.03.2019 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, J, dagegen: S, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Dienstrechts-Novelle 2019 (607/A)  
27.03.2019 66. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, J, dagegen: S, N
S. 192
27.03.2019 66. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, J, dagegen: S, N
S. 192
TOP 10 Staatsdruckereigesetz 1996 (546 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Staatsdruckereigesetz 1996 (546 d.B.)  
20.03.2019 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Staatsdruckereigesetz 1996 (603/A)  
27.03.2019 66. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 196
27.03.2019 66. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 196-197
TOP 11 Verwaltungsgerichtshofgesetz 1985 (547 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verwaltungsgerichtshofgesetz 1985 (547 d.B.)  
20.03.2019 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verwaltungsgerichtshofgesetz 1985 (604/A)  
27.03.2019 66. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 199
27.03.2019 66. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 199
TOP 12 Verhinderung von Parallelgesellschaften und Radikalisierung (531 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verhinderung von Parallelgesellschaften und Radikalisierung (531 d.B.)  
19.03.2019 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, N, dagegen: J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verhinderung von Parallelgesellschaften und Radikalisierung (664/A(E))  
27.03.2019 66. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (57/E)
mehrstimmig (dafür: V, S, F, N, tlw. J)
S. 218
TOP 13 entschlossene Bekämpfung von Schlepperei und Menschenhandel (532 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  entschlossene Bekämpfung von Schlepperei und Menschenhandel (532 d.B.)  
19.03.2019 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  entschlossene Bekämpfung von Schlepperei und Menschenhandel (605/A(E))  
27.03.2019 66. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (58/E)
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 231
TOP 14 Schulorganisationsgesetz, Schulunterrichtsgesetz, Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige, Kollegs und Vorbereitungslehrgänge und Privatschulgesetz (541 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulorganisationsgesetz, Schulunterrichtsgesetz, Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige, Kollegs und Vorbereitungslehrgänge und Privatschulgesetz (541 d.B.)  
19.03.2019 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür: V, F, J, dagegen: S, N bzw. einstimmig))
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulorganisationsgesetz, Schulunterrichtsgesetz, Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige, Kollegs und Vorbereitungslehrgänge und Privatschulgesetz (620/A)  
27.03.2019 66. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mehrstimmig (V, F))
S. 244
27.03.2019 66. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
S. 244
TOP 15 arbeitslos gewordene AMS Trainer_innen (542 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  arbeitslos gewordene AMS Trainer_innen (542 d.B.)  
19.03.2019 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  arbeitslos gewordene AMS Trainer_innen (649/A(E))  
27.03.2019 66. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (59/E)
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 250
TOP 16 geschlechtersensible Pädagogik im Elementarbereich und in der frühkindlichen Erziehung (543 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  geschlechtersensible Pädagogik im Elementarbereich und in der frühkindlichen Erziehung (543 d.B.)  
19.03.2019 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  geschlechtersensible Pädagogik im Elementarbereich und in der frühkindlichen Erziehung (656/A(E))  
27.03.2019 66. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
S. 257
TOP 17 Ressortführung des Gesundheitsministeriums in der XXIV und XXV Gesetzgebungsperiode in den Jahren 2009 bis 2017 durch SPÖ-Gesundheitsminister (517 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ressortführung des Gesundheitsministeriums in der XXIV und XXV Gesetzgebungsperiode in den Jahren 2009 bis 2017 durch SPÖ-Gesundheitsminister (517 d.B.)  
13.03.2019 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Beauftragung des Rechnungshofes mit der Durchführung einer Gebarungsüberprüfung
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ressortführung des Gesundheitsministeriums in der XXIV und XXV Gesetzgebungsperiode in den Jahren 2009 bis 2017 durch SPÖ-Gesundheitsminister (561/A)  
27.03.2019 66. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Durchführung einer Gebarungsüberprüfung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
S. 266
TOP 18 Tätigkeitsbericht 2018 des Rechnungshofes – Reihe BUND 2018/67 (515 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tätigkeitsbericht 2018 des Rechnungshofes – Reihe BUND 2018/67 (515 d.B.)  
13.03.2019 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Tätigkeitsbericht 2018 des Rechnungshofes – Reihe BUND 2018/67 (III-228 d.B.)  
27.03.2019 66. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 273
TOP 19 Allgemeiner Einkommensbericht 2018 – Reihe Einkommen 2018/1 (516 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Allgemeiner Einkommensbericht 2018 – Reihe Einkommen 2018/1 (516 d.B.)  
13.03.2019 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Allgemeiner Einkommensbericht 2018 – Reihe Einkommen 2018/1 (III-223 d.B.)  
27.03.2019 66. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 285-286
TOP 20 Bericht des Rechnungshofes betreffend Inklusiver Unterricht: Was leistet Österreichs Schulsystem? – Reihe BUND 2019/4 (550 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Inklusiver Unterricht: Was leistet Österreichs Schulsystem? – Reihe BUND 2019/4 (550 d.B.)  
21.03.2019 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Inklusiver Unterricht: Was leistet Österreichs Schulsystem? – Reihe BUND 2019/4 (III-242 d.B.)  
27.03.2019 66. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 302
TOP 21 Bericht des Rechnungshofes betreffend IT-Betreuung an Schulen – Reihe BUND 2018/47 (551 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend IT-Betreuung an Schulen – Reihe BUND 2018/47 (551 d.B.)  
21.03.2019 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend IT-Betreuung an Schulen – Reihe BUND 2018/47 (III-188 d.B.)  
27.03.2019 66. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 302
TOP 22 Bericht des Rechnungshofes betreffend Schulversuche; Follow–up–Überprüfung – Reihe BUND 2018/49 (552 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Schulversuche; Follow–up–Überprüfung – Reihe BUND 2018/49 (552 d.B.)  
21.03.2019 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Schulversuche; Follow–up–Überprüfung – Reihe BUND 2018/49 (III-191 d.B.)  
27.03.2019 66. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 302
TOP 23 Bericht des Rechnungshofes betreffend Schulstandortkonzepte/-festlegungen im Bereich der allgemein bildenden Pflichtschulen in den Ländern Oberösterreich und Steiermark; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2017/41 (553 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Schulstandortkonzepte/-festlegungen im Bereich der allgemein bildenden Pflichtschulen in den Ländern Oberösterreich und Steiermark; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2017/41 (553 d.B.)  
21.03.2019 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Schulstandortkonzepte/-festlegungen im Bereich der allgemein bildenden Pflichtschulen in den Ländern Oberösterreich und Steiermark; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2017/41 (III-41 d.B.)  
27.03.2019 66. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 302
TOP 24 Bericht des Rechnungshofes betreffend Nationalstiftung für Forschung, Technologie und Entwicklung; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2017/43 (554 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Nationalstiftung für Forschung, Technologie und Entwicklung; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2017/43 (554 d.B.)  
21.03.2019 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Nationalstiftung für Forschung, Technologie und Entwicklung; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2017/43 (III-43 d.B.)  
27.03.2019 66. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 302
TOP 25 Bericht des Rechnungshofes betreffend Technische Universität Wien – Finanzsituation; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2018/28 (555 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Technische Universität Wien – Finanzsituation; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2018/28 (555 d.B.)  
21.03.2019 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Technische Universität Wien – Finanzsituation; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2018/28 (III-139 d.B.)  
27.03.2019 66. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 302
TOP 26 Bericht des Rechnungshofes betreffend Beteiligungen von Universitäten an Unternehmen; Medizinische Universität Wien und Universität Linz – Reihe BUND 2018/53 (556 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Beteiligungen von Universitäten an Unternehmen; Medizinische Universität Wien und Universität Linz – Reihe BUND 2018/53 (556 d.B.)  
21.03.2019 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Beteiligungen von Universitäten an Unternehmen; Medizinische Universität Wien und Universität Linz – Reihe BUND 2018/53 (III-199 d.B.)  
27.03.2019 66. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 302-303

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ NEOS JETZT
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP157 SPÖ140 FPÖ140 NEOS47 JETZT47
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung

Aktuelle Stunde: "Mindestsicherung NEU - mehr Fairness für uns Österreicher statt Zuwanderung in das Sozialsystem"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:10 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:21 Dauer11:31 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:34 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:41 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:47 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:53 Dauer4:58 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:58 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Kira Grünberg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:04 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:10 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:17 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:23 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:29 Dauer5:00 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:36 Dauer5:00 Limit 5
Nr.14 Rede
beendet
+
Efgani Dönmez, PMM (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:41 Dauer5:00 Limit 5

Einwendungen gegen die Tagesordnung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsordnungsdebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:48 Dauer5:00 Limit 5
Nr.2 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:53 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:59 Dauer2:34 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:02 Dauer1:57 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:04 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Alfred J. Noll (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:10 Dauer4:32 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start11:14 Dauer2:00 Limit 3
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:18 Dauer2:59 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Karl Nehammer, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:22 Dauer2:53 Limit 5

TOP 1-5 Volksbegehren "Don't smoke"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:30 Dauer8:05 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Josef A. Riemer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:38 Dauer5:35 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:44 Dauer4:12 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Gabriela Schwarz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:49 Dauer3:16 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:52 Dauer6:04 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:58 Dauer1:29 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:00 Dauer7:30 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:08 Dauer4:49 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:13 Dauer2:00 Limit 2
Nr.10 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:15 Dauer4:28 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:20 Dauer0:16 Limit 2
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Irmgard Griss (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:20 Dauer4:20 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Ricarda Berger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:25 Dauer4:54 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:30 Dauer3:40 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Rebecca Kirchbaumer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:34 Dauer3:55 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:38 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:41 Dauer4:19 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:46 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start12:50 Dauer3:02 Limit 2*
Nr.20 Rede
beendet
+
Walter Bacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:53 Dauer3:37 Limit 3*
Nr.21 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:57 Dauer0:27 Limit 2
Nr.22 Rede
beendet
+
Hermann Krist (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:01 Dauer3:20 Limit 3*
Nr.23 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start13:01 Dauer1:35 Limit 1*
Nr.24 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:03 Dauer0:26 Limit 2
Nr.25 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start13:04 Dauer1:23 Limit 2*
Nr.26 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:06 Dauer0:29 Limit 2*

TOP 6 Liberalisierung von Cannabis zu medizinischen Zwecken

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Maurice Androsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:10 Dauer4:43 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Brigitte Povysil (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:14 Dauer5:44 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:20 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Gabriela Schwarz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:23 Dauer2:00 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:25 Dauer6:43 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Brigitte Povysil (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:32 Dauer0:45 Limit 2
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:33 Dauer4:20 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Maurice Androsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:38 Dauer0:28 Limit 2
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:38 Dauer7:18 Limit 0

TOP 7 Rezeptpflichtgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Brigitte Povysil (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:47 Dauer2:04 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:49 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:53 Dauer0:27 Limit 2
Nr.4 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:53 Dauer3:32 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:57 Dauer2:47 Limit 3*

TOP 8 Maßnahmen gegen die restriktive Stellenplanungspolitik der Kassen und Ärztekammern

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:01 Dauer4:08 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Brigitte Povysil (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:05 Dauer2:57 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Verena Nussbaum (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:08 Dauer3:03 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:12 Dauer5:28 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Angela Fichtinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:17 Dauer3:09 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:25 Dauer4:07 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:25 Dauer3:03 Limit 0

Dringlicher Antrag betr. solidarische Finanzierung aus öffentl. Budgetmitteln statt neuer Belastung durch eine Pflegeversicherung

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ NEOS JETZT
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP25 SPÖ25 FPÖ25 NEOS25 JETZT25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:02 Dauer16:04 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Sebastian Kurz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:19 Dauer9:09 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:29 Dauer5:02 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:34 Dauer7:39 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Petra Wagner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:42 Dauer3:46 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:46 Dauer5:46 Limit 8*
Nr.7 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:52 Dauer10:00 Limit 10
Nr.8 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:02 Dauer5:17 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Ernst Gödl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:07 Dauer5:52 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Brigitte Povysil (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:14 Dauer3:15 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:17 Dauer5:08 Limit 6*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:23 Dauer9:09 Limit 10
Nr.13 Rede
beendet
+
Birgit Silvia Sandler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:32 Dauer4:04 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:36 Dauer5:19 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Christian Ragger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:42 Dauer5:11 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Irmgard Griss (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:47 Dauer5:10 Limit 6*
Nr.17 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:53 Dauer5:24 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Gabriela Schwarz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:58 Dauer3:04 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:02 Dauer4:17 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:06 Dauer4:25 Limit 10
Nr.21 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:11 Dauer0:41 Limit 2
Nr.22 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:12 Dauer4:07 Limit 4*
Nr.23 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:16 Dauer5:11 Limit 5*
Nr.24 Rede
beendet
+
BM Dr. Josef Moser (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:21 Dauer5:53 Limit 0
Nr.25 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMde Start17:28 Dauer1:58 Limit 2*
Nr.26 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMde Start17:30 Dauer0:55 Limit 1*

TOP 9 Dienstrechts-Novelle 2019

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:29 Dauer4:55 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Friedrich Ofenauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:34 Dauer4:25 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:39 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Werner Herbert (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:42 Dauer5:10 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:48 Dauer0:46 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
VK Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:49 Dauer7:22 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Melanie Erasim, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:56 Dauer4:06 Limit 5*

TOP 10 Staatsdruckereigesetz 1996

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Christoph Stark (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:33 Dauer5:40 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:39 Dauer3:52 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:43 Dauer2:03 Limit 4*

TOP 11 Verwaltungsgerichtshofgesetz 1985

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:47 Dauer5:09 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:53 Dauer0:48 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:54 Dauer1:23 Limit 4*

TOP 12 Verhinderung von Parallelgesellschaften und Radikalisierung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Alma Zadić, LL.M. (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:56 Dauer3:48 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Fürst (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:01 Dauer4:14 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Harald Troch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:05 Dauer3:50 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gudrun Kugler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:09 Dauer5:01 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:14 Dauer3:59 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:18 Dauer4:16 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Renate Gruber (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:23 Dauer1:38 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
StS Mag. Karoline Edtstadler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:25 Dauer3:58 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Angela Baumgartner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:29 Dauer3:05 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Robert Laimer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:32 Dauer3:22 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Claudia Plakolm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:36 Dauer2:39 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Maria Großbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:38 Dauer3:36 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:42 Dauer5:00 Limit 5
Nr.14 Rede
beendet
+
Efgani Dönmez, PMM (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:48 Dauer5:00 Limit 5

TOP 13 Bekämpfung von Schlepperei und Menschenhandel

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Fürst (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:55 Dauer4:34 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Sabine Schatz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:00 Dauer3:53 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gudrun Kugler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:04 Dauer4:12 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Alma Zadić, LL.M. (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:09 Dauer4:02 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:13 Dauer3:48 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Birgit Silvia Sandler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:17 Dauer2:57 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
StS Mag. Karoline Edtstadler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:20 Dauer3:43 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Klaus Fürlinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:24 Dauer2:00 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Josef A. Riemer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:26 Dauer3:57 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Kira Grünberg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:31 Dauer2:34 Limit 3*

TOP 14 Schulorganisationsgesetz, Schulunterrichtsgesetz u.a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:36 Dauer6:00 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:42 Dauer6:12 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:48 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Wendelin Mölzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:52 Dauer3:38 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Christian Kovacevic (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:55 Dauer3:36 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
MMMag. Gertraud Salzmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:59 Dauer3:27 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:03 Dauer3:22 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:06 Dauer3:48 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Dr. Heinz Faßmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:10 Dauer5:09 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Ing. Manfred Hofinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:15 Dauer3:22 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:19 Dauer3:02 Limit 3*

TOP 15 arbeitslos gewordene AMS Trainer_innen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Alois Rosenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:24 Dauer3:29 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Walter Bacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:28 Dauer2:30 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Wendelin Mölzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:31 Dauer2:26 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:33 Dauer2:34 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Stephanie Cox, BA (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:36 Dauer3:00 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Christian Schandor (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:39 Dauer1:35 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Heinz Faßmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:41 Dauer1:33 Limit 0

TOP 16 geschlechtersensible Pädagogik im Elementarbereich und in der frühkindlichen Erziehung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:44 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Angelika Kuss-Bergner, BEd (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:47 Dauer5:10 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Stephanie Cox, BA (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:53 Dauer6:18 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:59 Dauer3:43 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:03 Dauer4:13 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Christian Schandor (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:08 Dauer2:25 Limit 3*

TOP 17 Beauftragung des Rechnungshofes mit der Durchführung der Gebarungsprüfung hinsichtl. Ressortführung in den Jahren 2009 bis 2017 durch SPÖ-Gesundheitsminister

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:11 Dauer3:37 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Maria Smodics-Neumann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:15 Dauer5:48 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Irmgard Griss (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:21 Dauer3:42 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Brigitte Povysil (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:26 Dauer1:57 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:28 Dauer3:46 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Christoph Zarits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:32 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:35 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:38 Dauer4:49 Limit 3*

TOP 18 Tätigkeitsbericht 2018 des Rechnungshofes – Reihe BUND 2018/67

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:44 Dauer4:53 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:49 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Alois Kainz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:53 Dauer2:58 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Irmgard Griss (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:56 Dauer2:58 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Rudolf Plessl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:59 Dauer2:41 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:02 Dauer6:15 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:09 Dauer2:41 Limit 3*

TOP 19 Allgemeiner Einkommensbericht 2018 – Reihe Einkommen 2018/1

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:13 Dauer5:24 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:18 Dauer3:47 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:22 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Irmgard Griss (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:26 Dauer2:56 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:29 Dauer5:34 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:35 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Wolfgang Knes (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:38 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:41 Dauer5:37 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:47 Dauer3:36 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Mario Lindner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:51 Dauer1:23 Limit 3*

TOP 20-26 Berichte des Rechnungshofes – Reihe BUND 2019/4, 2018/47, 2018/49, 2017/41, 2017/43, 2018/28 und 2018/53

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:55 Dauer4:39 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Irene Hochstetter-Lackner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:59 Dauer3:25 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:03 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Irmgard Griss (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:07 Dauer3:08 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Stephanie Cox, BA (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:10 Dauer2:32 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start23:13 Dauer6:24 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Angela Baumgartner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:19 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:23 Dauer2:33 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Peter Gerstner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:25 Dauer4:33 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:30 Dauer2:34 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Doris Margreiter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:33 Dauer3:59 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:37 Dauer3:39 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Angela Fichtinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:41 Dauer2:16 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Andreas Kollross (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:44 Dauer3:43 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Jessi Lintl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:48 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:51 Dauer2:48 Limit 3*

TOP 27 Antrag 631/A - Informationsfreiheitsgesetz - IFG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Alfred J. Noll (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:57 Dauer2:58 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:00 Dauer1:14 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:02 Dauer1:51 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Philipp Schrangl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:04 Dauer1:43 Limit 3*

TOP 28 Antrag 632/A - Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Alfred J. Noll (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:06 Dauer1:00 Limit 1*
Nr.
2
Rede
beendet
+
Mag. Peter Weidinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:08 Dauer2:17 Limit 3*

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung

27.03.19

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:06:46 Sitzungsbeginn / PDF HTML
09:06:48 Präsidium / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:08:15 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (JETZT) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
09:10:25 Aktuelle Stunde zum Thema Mindestsicherung NEU / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:10:51 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) / PDF HTML
09:21:28 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein / PDF HTML
09:33:11 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
09:34:41 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) / PDF HTML
09:41:14 Abgeordnete Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (SPÖ) / PDF HTML
09:47:38 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
09:53:17 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
09:58:27 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (JETZT) / PDF HTML
10:04:48 Abgeordnete Kira Grünberg (ÖVP) / PDF HTML
10:10:46 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:17:57 Abgeordneter Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (FPÖ) / PDF HTML
10:23:50 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
10:30:00 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (JETZT) / PDF HTML
10:36:08 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
10:41:50 Abgeordneter Efgani Dönmez, PMM (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
10:48:12 Einwendungen gegen die Tagesordnung gemäß § 50 GOG / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:48:39 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (JETZT) / PDF HTML
10:53:49 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) / PDF HTML
10:59:20 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) / PDF HTML
11:02:10 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) / PDF HTML
11:04:22 Abgeordneter Dr. Peter Pilz (JETZT) / PDF HTML
11:10:08 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (JETZT) / PDF HTML
11:14:50 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) / PDF HTML
11:18:56 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
11:22:02 Abgeordneter Karl Nehammer, MSc (ÖVP) / PDF HTML
11:25:23 Abstimmung / PDF HTML
11:26:35 Präsidium / PDF HTML
11:29:18 TOP 1-5 Volksbegehren "Don´t smoke" und Initiativen zum Nichtraucherschutz / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:30:37 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) / PDF HTML
11:38:55 Abgeordneter Josef A. Riemer (FPÖ) / PDF HTML
11:44:42 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
11:49:03 Abgeordnete Gabriela Schwarz (ÖVP) / PDF HTML
11:52:32 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (JETZT) / PDF HTML
11:58:43 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein / PDF HTML
12:00:18 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) / PDF HTML
12:08:05 Abgeordneter Dietmar Keck (SPÖ) / PDF HTML
12:13:20 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) / PDF HTML
12:15:45 Abgeordnete Martina Diesner-Wais (ÖVP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:20:21 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (JETZT) / PDF HTML
12:20:46 Abgeordnete Dr. Irmgard Griss (NEOS) / PDF HTML
12:25:17 Abgeordnete Ricarda Berger (FPÖ) / PDF HTML
12:30:28 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ) / PDF HTML
12:34:17 Abgeordnete Rebecca Kirchbaumer (ÖVP) / PDF HTML
12:38:27 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ) / PDF HTML
12:41:55 Abgeordneter Gabriel Obernosterer (ÖVP) / PDF HTML
12:46:28 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ) / PDF HTML
12:50:01 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) / PDF HTML
12:53:48 Abgeordneter Walter Bacher (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:57:34 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ) / PDF HTML
12:58:13 Abgeordneter Hermann Krist (SPÖ) / PDF HTML
13:01:45 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (JETZT) / PDF HTML
13:03:53 Abgeordneter Gabriel Obernosterer (ÖVP) / PDF HTML
13:04:36 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ) / PDF HTML
13:06:08 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (JETZT) / PDF HTML
13:06:40 Abstimmung / PDF HTML
13:09:30 TOP 6 Liberalisierung von Cannabis für medizinische Zwecke / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:10:02 Abgeordneter Ing. Maurice Androsch (SPÖ) / PDF HTML
13:14:55 Abgeordnete Dr. Brigitte Povysil (FPÖ) / PDF HTML
13:20:51 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
13:23:40 Abgeordnete Gabriela Schwarz (ÖVP) / PDF HTML
13:25:53 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (JETZT) / PDF HTML
13:32:55 Abgeordnete Dr. Brigitte Povysil (FPÖ) / PDF HTML
13:33:45 Abgeordneter Mag. Gerhard Kaniak (FPÖ) / PDF HTML
13:38:12 Abgeordneter Ing. Maurice Androsch (SPÖ) / PDF HTML
13:38:34 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein / PDF HTML
13:46:03 Abstimmung / PDF HTML
13:47:19 TOP 7 Neuerungen im Rezeptpflichtgesetz zur Vereinfachung der e-Signatur / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:47:45 Abgeordnete Dr. Brigitte Povysil (FPÖ) / PDF HTML
13:49:59 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) / PDF HTML
13:52:58 Abgeordneter Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (FPÖ) / PDF HTML
13:53:44 Abgeordneter Johann Singer (ÖVP) / PDF HTML
13:57:23 Abgeordneter Mag. Gerhard Kaniak (FPÖ) / PDF HTML
14:00:05 Abstimmung / PDF HTML
14:00:58 TOP 8 Maßnahmen gegen den Mangel bei Vertragsarztstellen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:01:27 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
14:05:44 Abgeordnete Dr. Brigitte Povysil (FPÖ) / PDF HTML
14:08:50 Abgeordnete Mag. Verena Nussbaum (SPÖ) / PDF HTML
14:12:11 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
14:17:41 Abgeordnete Angela Fichtinger (ÖVP) / PDF HTML
14:21:08 Abgeordneter Mag. Gerhard Kaniak (FPÖ) / PDF HTML
14:25:19 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein / PDF HTML
14:28:57 Abstimmung / PDF HTML
14:29:19 TOP 9 Karfreitags-Regelung für Bundesbedienstete / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:29:47 Abgeordnete Mag. Selma Yildirim (SPÖ) / PDF HTML
14:34:51 Abgeordneter Mag. Friedrich Ofenauer (ÖVP) / PDF HTML
14:39:28 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
14:42:39 Abgeordneter Werner Herbert (FPÖ) / PDF HTML
14:48:04 Abgeordnete Mag. Selma Yildirim (SPÖ) / PDF HTML
14:49:00 Bundesminister für öffentlichen Dienst und Sport, Vizekanzler Heinz-Christian Strache / PDF HTML
14:56:32 Abgeordnete Melanie Erasim, MSc (SPÖ) / PDF HTML
15:01:50 Dringlicher Antrag: Pflegefinanzierung durch öffentliche Budgetmittel / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:02:40 Abgeordnete Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (SPÖ) / PDF HTML
15:19:16 Bundeskanzler Sebastian Kurz / PDF HTML
15:29:07 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) / PDF HTML
15:34:26 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) / PDF HTML
15:42:17 Abgeordnete Petra Wagner (FPÖ) / PDF HTML
15:46:14 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
15:52:11 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (JETZT) / PDF HTML
16:02:24 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) / PDF HTML
16:07:52 Abgeordneter Mag. Ernst Gödl (ÖVP) / PDF HTML
16:13:57 Abgeordnete Dr. Brigitte Povysil (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:17:28 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) / PDF HTML
16:22:44 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (JETZT) / PDF HTML
16:32:27 Abgeordnete Birgit Silvia Sandler (SPÖ) / PDF HTML
16:36:49 Abgeordnete Martina Diesner-Wais (ÖVP) / PDF HTML
16:42:16 Abgeordneter Mag. Christian Ragger (FPÖ) / PDF HTML
16:47:50 Abgeordnete Dr. Irmgard Griss (NEOS) / PDF HTML
16:53:10 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ) / PDF HTML
16:58:44 Abgeordnete Gabriela Schwarz (ÖVP) / PDF HTML
17:02:03 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
17:06:30 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:11:06 Abgeordnete Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (SPÖ) / PDF HTML
17:12:03 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS) / PDF HTML
17:16:24 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) / PDF HTML
17:21:54 Bundesminister für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz Dr. Josef Moser / PDF HTML
17:27:58 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) / PDF HTML
17:30:16 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) / PDF HTML
17:31:26 Abstimmung / PDF HTML
17:32:17 Fortsetzung der Tagesordnung TOP 9 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:32:28 Abstimmung / PDF HTML
17:33:05 TOP 10 Europaweite Ausschreibung von staatlichen Druckaufträgen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:33:34 Abgeordneter Christoph Stark (ÖVP) / PDF HTML
17:39:29 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ) / PDF HTML
17:43:42 Abgeordneter Mag. Harald Stefan (FPÖ) / PDF HTML
17:45:58 Abstimmung / PDF HTML
17:47:04 TOP 11 Mehr Zeit für Verwaltungsgerichtshof bei Stellenausschreibungen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:47:37 Abgeordneter Mag. Josef Lettenbichler (ÖVP) / PDF HTML
17:52:58 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ) / PDF HTML
17:54:00 Abgeordneter Mag. Harald Stefan (FPÖ) / PDF HTML
17:55:26 Abstimmung / PDF HTML
17:56:07 TOP 12 Maßnahmen gegen Parallelgesellschaften und Radikalisierung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:56:51 Abgeordnete Dr. Alma Zadic, LL.M. (JETZT) / PDF HTML
18:00:59 Abgeordnete Dr. Susanne Fürst (FPÖ) / PDF HTML
18:05:29 Abgeordneter Dr. Harald Troch (SPÖ) / PDF HTML
18:09:37 Abgeordnete Dr. Gudrun Kugler (ÖVP) / PDF HTML
18:14:48 Abgeordnete Dr. Stephanie Krisper (NEOS) / PDF HTML
18:18:56 Abgeordneter Hannes Amesbauer, BA (FPÖ) / PDF HTML
18:23:21 Abgeordnete Renate Gruber (SPÖ) / PDF HTML
18:25:08 Staatssekretärin im Bundesministerium für Inneres Mag. Karoline Edtstadler / PDF HTML
18:29:17 Abgeordnete Angela Baumgartner (ÖVP) / PDF HTML
18:32:33 Abgeordneter Robert Laimer (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:36:09 Abgeordnete Claudia Plakolm (ÖVP) / PDF HTML
18:38:54 Abgeordnete Maria Großbauer (ÖVP) / PDF HTML
18:42:45 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
18:48:02 Abgeordneter Efgani Dönmez, PMM (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
18:53:29 Abstimmung / PDF HTML
18:55:17 TOP 13 Initiativen gegen Menschenhandel und Schlepperei / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:55:50 Abgeordnete Dr. Susanne Fürst (FPÖ) / PDF HTML
19:00:36 Abgeordnete Sabine Schatz (SPÖ) / PDF HTML
19:04:37 Abgeordnete Dr. Gudrun Kugler (ÖVP) / PDF HTML
19:09:23 Abgeordnete Dr. Alma Zadic, LL.M. (JETZT) / PDF HTML
19:13:39 Abgeordneter Hannes Amesbauer, BA (FPÖ) / PDF HTML
19:17:31 Abgeordnete Birgit Silvia Sandler (SPÖ) / PDF HTML
19:20:39 Staatssekretärin im Bundesministerium für Inneres Mag. Karoline Edtstadler / PDF HTML
19:24:31 Abgeordneter Mag. Klaus Fürlinger (ÖVP) / PDF HTML
19:26:43 Abgeordneter Josef A. Riemer (FPÖ) / PDF HTML
19:31:01 Abgeordnete Kira Grünberg (ÖVP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:34:06 Abstimmung / PDF HTML
19:35:11 TOP 14 Adaptierung für Deutschförderklassen und Mathematik-Matura / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:35:48 Abgeordnete Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (SPÖ) / PDF HTML
19:42:06 Abgeordneter Mag. Dr. Rudolf Taschner (ÖVP) / PDF HTML
19:48:31 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) / PDF HTML
19:51:57 Abgeordneter Wendelin Mölzer (FPÖ) / PDF HTML
19:55:46 Abgeordneter Christian Kovacevic (SPÖ) / PDF HTML
19:59:32 Abgeordnete MMMag. Gertraud Salzmann (ÖVP) / PDF HTML
20:03:15 Abgeordnete Eva Maria Holzleitner, BSc (SPÖ) / PDF HTML
20:06:40 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) / PDF HTML
20:10:36 Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung Dr. Heinz Faßmann / PDF HTML
20:15:50 Abgeordneter Ing. Manfred Hofinger (ÖVP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:19:21 Abgeordnete Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP) / PDF HTML
20:22:32 Abstimmung / PDF HTML
20:24:07 TOP 15 Maßnahmen zur Vermeidung des LehrerInnenmangels / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:24:38 Abgeordneter Dipl.-Ing. Alois Rosenberger (ÖVP) / PDF HTML
20:28:23 Abgeordneter Walter Bacher (SPÖ) / PDF HTML
20:31:03 Abgeordneter Wendelin Mölzer (FPÖ) / PDF HTML
20:33:38 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) / PDF HTML
20:36:19 Abgeordnete Stephanie Cox, BA (JETZT) / PDF HTML
20:39:33 Abgeordneter Dipl.-Ing. Christian Schandor (FPÖ) / PDF HTML
20:41:18 Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung Dr. Heinz Faßmann / PDF HTML
20:43:01 Abstimmung / PDF HTML
20:43:39 TOP 16 Initiative für eine geschlechtersensible Pädagogik im Elementarbereich und in der frühkindlichen Erziehung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:44:04 Abgeordnete Katharina Kucharowits (SPÖ) / PDF HTML
20:47:41 Abgeordnete Angelika Kuss-Bergner, BEd (ÖVP) / PDF HTML
20:53:06 Abgeordnete Stephanie Cox, BA (JETZT) / PDF HTML
20:59:37 Abgeordnete Edith Mühlberghuber (FPÖ) / PDF HTML
21:03:30 Abgeordnete Dr. Maria Theresia Niss, MBA (ÖVP) / PDF HTML
21:07:55 Abgeordneter Dipl.-Ing. Christian Schandor (FPÖ) / PDF HTML
21:10:33 Abstimmung / PDF HTML
21:11:05 TOP 17 Rechnungshofprüfung der Gesundheitspolitik von 2009 bis 2017 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
21:11:49 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ) / PDF HTML
21:15:38 Abgeordnete Mag. Maria Smodics-Neumann (ÖVP) / PDF HTML
21:21:51 Abgeordnete Dr. Irmgard Griss (NEOS) / PDF HTML
21:25:56 Abgeordnete Dr. Brigitte Povysil (FPÖ) / PDF HTML
21:28:16 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (JETZT) / PDF HTML
21:32:17 Abgeordneter Christoph Zarits (ÖVP) / PDF HTML
21:35:21 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) / PDF HTML
21:38:36 Abgeordneter Wolfgang Zanger (FPÖ) / PDF HTML
21:43:47 Abstimmung / PDF HTML
21:44:16 TOP 18 Tätigkeitsbericht des Rechnungshofs 2018 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
21:44:39 Abgeordneter Mag. Josef Lettenbichler (ÖVP) / PDF HTML
21:49:44 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ) / PDF HTML
21:53:07 Abgeordneter Alois Kainz (FPÖ) / PDF HTML
21:56:18 Abgeordnete Dr. Irmgard Griss (NEOS) / PDF HTML
21:59:28 Abgeordneter Rudolf Plessl (SPÖ) / PDF HTML
22:02:32 Präsidentin des Rechnungshofes Dr. Margit Kraker / PDF HTML
22:09:03 Abgeordneter Christian Lausch (FPÖ) / PDF HTML
22:11:48 Abstimmung / PDF HTML
22:12:43 TOP 19 Allgemeiner Einkommensbericht des Rechnungshofs 2018 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
22:13:03 Abgeordneter Johann Singer (ÖVP) / PDF HTML
22:18:39 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ) / PDF HTML
22:22:38 Abgeordneter Wolfgang Zanger (FPÖ) / PDF HTML
22:25:59 Abgeordnete Dr. Irmgard Griss (NEOS) / PDF HTML
22:29:18 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (JETZT) / PDF HTML
22:35:08 Abgeordnete Dr. Maria Theresia Niss, MBA (ÖVP) / PDF HTML
22:38:20 Abgeordneter Wolfgang Knes (SPÖ) / PDF HTML
22:41:18 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) / PDF HTML
22:47:08 Präsidentin des Rechnungshofes Dr. Margit Kraker / PDF HTML
22:51:46 Abgeordneter Mario Lindner (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
22:53:16 Abstimmung / PDF HTML
22:54:08 TOP 20-26 Prüfberichte des Rechnungshofs: Unterricht und Schule / PDF HTML
Uhrzeit Rede
22:54:57 Abgeordneter Hermann Gahr (ÖVP) / PDF HTML
22:59:50 Abgeordnete Irene Hochstetter-Lackner (SPÖ) / PDF HTML
23:03:25 Abgeordneter Walter Rauch (FPÖ) / PDF HTML
23:07:09 Abgeordnete Dr. Irmgard Griss (NEOS) / PDF HTML
23:10:27 Abgeordnete Stephanie Cox, BA (JETZT) / PDF HTML
23:13:13 Präsidentin des Rechnungshofes Dr. Margit Kraker / PDF HTML
23:19:53 Abgeordnete Angela Baumgartner (ÖVP) / PDF HTML
23:23:11 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ) / PDF HTML
23:25:54 Abgeordneter Peter Gerstner (FPÖ) / PDF HTML
23:30:44 Abgeordneter Mag. Andreas Hanger (ÖVP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
23:33:23 Abgeordnete Doris Margreiter (SPÖ) / PDF HTML
23:37:41 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) / PDF HTML
23:41:33 Abgeordnete Angela Fichtinger (ÖVP) / PDF HTML
23:44:02 Abgeordneter Andreas Kollross (SPÖ) / PDF HTML
23:48:00 Abgeordnete Dr. Jessi Lintl (FPÖ) / PDF HTML
23:51:27 Abgeordneter Hannes Amesbauer, BA (FPÖ) / PDF HTML
23:54:21 Abstimmung / PDF HTML
23:57:19 TOP 27 Erste Lesung: Initiative zur umfassenden Informationsfreiheit / PDF HTML
Uhrzeit Rede
23:57:39 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (JETZT) / PDF HTML

28.03.19

Uhrzeit Sitzungsverlauf
Uhrzeit Rede
00:00:49 Abgeordneter Nikolaus Prinz (ÖVP) / PDF HTML
00:02:15 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ) / PDF HTML
00:04:27 Abgeordneter Mag. Philipp Schrangl (FPÖ) / PDF HTML
00:06:09 Zuweisung / PDF HTML
00:06:20 TOP 28 Erste Lesung: Initiative zur Abschaffung der Amtsverschwiegenheit / PDF HTML
Uhrzeit Rede
00:06:43 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (JETZT) / PDF HTML
00:08:06 Abgeordneter Mag. Peter Weidinger (ÖVP) / PDF HTML
00:10:25 Zuweisung / PDF HTML
00:10:43 Abstimmung über einen Antrag auf Verlängerung des Eurofighter-Untersuchungsausschusses / PDF HTML
00:11:19 Präsidium / PDF HTML
00:11:45 Sitzungsende / PDF HTML