Suche
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 2. Juli 2019 (84/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
28.06.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 1. - 5. Juli 2019 Nr. 740/2019  
28.06.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Parlament: TOP im Nationalrat am 2. Juli 2019 Nr. 742/2019  
02.07.2019 84. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Michaela Steinacker (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Erwin Preiner (S) FunktionSchriftführer Protokoll 
02.07.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Sechs neue Abgeordnete im Nationalrat angelobt Nr. 752/2019  
02.07.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat sichert öffentliche Trinkwasserversorgung verfassungsrechtlich ab Nr. 753/2019  
02.07.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat debattiert Budgetpolitik mit Finanzminister Müller Nr. 754/2019  
02.07.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat ebnet den Weg für eine rauchfreie Gastronomie Nr. 755/2019  
02.07.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: SPÖ fordert pensionsrechtliche Besserstellung von Nachtschwerarbeit Nr. 756/2019  
02.07.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: SPÖ, FPÖ und Liste JETZT beschließen Rechtsanspruch auf Papamonat Nr. 757/2019  
02.07.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Breite Mehrheit für 1.200 € Mindestpension bei zumindest 40 Arbeitsjahren Nr. 758/2019  
02.07.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat einstimmig für gesetzliches Verbot von Konversionstherapien an Minderjährigen Nr. 759/2019  
02.07.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Unternehmen müssen Karenzzeiten bei Gehaltsvorrückungen künftig voll berücksichtigen Nr. 760/2019  
02.07.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Hilfseinsätze im Katastrophenfall: ArbeitnehmerInnen erhalten Rechtsanspruch auf Entgeltfortzahlung Nr. 761/2019  
02.07.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Plastiksackerlverbot im Nationalrat beschlossen Nr. 762/2019  
02.07.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beschließt Haftungskriterien für Almen Nr. 763/2019  
02.07.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beseitigt letzte Hürden bei der Ehe für alle Nr. 764/2019  
02.07.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beschließt Halbierung der Gerichtsgebühren bei sofortigem Vergleich Nr. 766/2019  
02.07.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Glyphosat soll künftig nicht mehr eingesetzt werden dürfen Nr. 767/2019  
02.07.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Pflegegeld wird valorisiert Nr. 768/2019  
02.07.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat sichert weitere Finanzierung der Ganztagsbetreuung Nr. 769/2019  
02.07.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Fächerkanon der Polytechnischen Schulen wird adaptiert Nr. 770/2019  
02.07.2019 Aktuelle Stunde zum Thema "Eine nachhaltige Budgetpolitik kommt allen Bürgerinnen und Bürgern zugute" (22/AS)  
02.07.2019 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Peter Haubner (V) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollHTML Video
BM Dipl.-Kfm. Eduard Müller, MBA (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Angela Baumgartner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Bruno Rossmann (J) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Andreas Hanger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
TOP 1 Bundesverfassungsgesetz über die Nachhaltigkeit, den Tierschutz, den umfassenden Umweltschutz, die Sicherstellung der Wasser- und Lebensmittelversorgung und die Forschung (677 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Friedrich Ofenauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Alfred J. Noll (J) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Franz Leonhard Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Klaus Fürlinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Dipl.-Ing. Maria Patek, MBA (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Robert Laimer (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 2 Tabak- und Nichtraucherinnen- bzw. Nichtraucherschutzgesetz – TNRSG (859/A)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Gabriela Schwarz (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Maximilian Linder (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Philip Kucher (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Mag. Dr. Brigitte Zarfl (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
TOP 3 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz und Bauern-Sozialversicherungsgesetz (905/A)  
TOP 3-5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Werner Neubauer, BA (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Irmgard Griss (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Klaus Fürlinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 4 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (695/A)  
TOP 5 Alterssicherungskommissions-Gesetz (780/A)  
TOP 6 Kinderbetreuungsgeldgesetz und Jungfamilienfondsgesetz (816/A)  
TOP 6-8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Birgit Silvia Sandler (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ing. Markus Vogl (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Carmen Schimanek (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Mag. Ines Stilling (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Mag. Doris Hager-Hämmerle (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Tanja Graf (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Verena Nussbaum (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 7 Väter-Karenzgesetz und Landarbeitsgesetz (576/A)  
TOP 8 Väter-Karenzgesetz und Landarbeitsgesetz (919/A)  
TOP 9 Zusammenrechnung der NSchG-Belastungen (123/A(E))  
TOP 9-10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Rebecca Kirchbaumer (V) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Alois Stöger, diplômé (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
TOP 10 abschlagsfreies Sonderruhegeld (124/A(E))  
TOP 11 Mutterschutzgesetz 1979 (338/A)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Carmen Schimanek (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Tanja Graf (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 12 Angestelltengesetz, Gutangestelltengesetz, Allgemeine Bürgerliche Gesetzbuch, Landarbeitsgesetz 1984 und Katastrophenfondsgesetz 1996 (274/A)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Andreas Hanger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Sandra Wassermann (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 13 Konversionstherapien stoppen (558/A(E))  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Martin Engelberg (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mario Lindner (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Brigitte Povysil (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Gabriela Schwarz (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 14 AWG-Rechtsbereinigungsnovelle 2019 (887/A)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Walter Rauch (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Bruno Rossmann (J) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ing. Daniela List (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Muna Duzdar (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Ernst Gödl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Dipl.-Ing. Maria Patek, MBA (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Andreas Kollross (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 15 Pflanzenschutzmittelgesetz 2011 (18/A)  
TOP 15-16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (J) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Cornelia Ecker (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Schmidhofer Karl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. (FH) Maximilian Unterrainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Walter Rauch (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ing. Markus Vogl (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 16 Pflanzenschutzmittelgesetz 2011 (909/A)  
TOP 17 Haftungsrechts-Änderungsgesetz 2019 – HaftRÄG 2019 (656 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Irmgard Griss (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Alfred J. Noll (J) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
MMMag. Gertraud Salzmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Maximilian Linder (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Andreas Kühberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Dipl.-Ing. Maria Patek, MBA (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
TOP 18 Aktienrechts-Änderungsgesetz 2019 – AktRÄG 2019 (658 d.B.)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Michaela Steinacker (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Muna Duzdar (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Dr. Markus Tschank (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Irmgard Griss (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 19 Gesetz vom 27. November 1984 über die Gerichts- und Justizverwaltungsgebühren (80/A)  
TOP 19-20 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Karl Mahrer, BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Christian Ragger (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
VK DDr. Clemens Jabloner (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Dr. Alfred J. Noll (J) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Klaus Fürlinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 20 Rechtsanwaltsordnung, Notariatsordnung, Disziplinarstatut für Rechtsanwälte und Rechtsanwaltsanwärter und Jurisdiktionsnorm (657 d.B.)  
TOP 21 Bundesgesetz vom 15. Juni 1978 über das internationale Privatrecht (659 d.B.)  
TOP 21 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Josef Moser (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mario Lindner (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Harald Troch (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Sabine Schatz (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 22 Bundespflegegeldgesetz (646 d.B.)  
TOP 22 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Ernst Gödl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Ernst Gödl (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Mag. Bruno Rossmann (J) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Kira Grünberg (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Mag. Dr. Brigitte Zarfl (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Maximilian Linder (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Maria Smodics-Neumann (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Gerhard Kaniak (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 23 Bildungsinvestitionsgesetz (647 d.B.)  
TOP 23 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Wendelin Mölzer (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Stephanie Cox, BA (J) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Tanja Graf (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Mag. Dr. Iris Eliisa Rauskala (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Christian Schandor (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
MMMag. Gertraud Salzmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Brandweiner Lukas (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Christian Kovacevic (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 24 Schulorganisationsgesetz, Schulunterrichtsgesetz, Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige, Kollegs und Vorbereitungslehrgänge, Schulpflichtgesetz 1985 und Bildungsdokumentationsgesetz (648 d.B.)  
TOP 24-26 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Stephanie Cox, BA (J) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Rebecca Kirchbaumer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 25 alternative Beurteilung in der Volksschule (649 d.B.)  
TOP 26 Wiedereinführung von Ziffernnoten in der Volksschule (650 d.B.)  
02.07.2019 Unterrichtung betreffend Abkommen zur Beendigung von Investitionsverträgen zwischen den Mitgliedstaaten der Europäischen Union (599/GO)  
02.07.2019 Unterrichtung betreffend Änderungen des Vertrages zur Einrichtung des Europäischen Stabilitätsmechanismus (ESM) und des Übereinkommens über die Übertragung von Beiträgen auf den Einheitlichen Abwicklungsfonds und über die gemeinsame Nutzung dieser Beiträge (600/GO)  
02.07.2019 Vorschlag des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka auf Absehen von der 24-stündigen Auflagefrist des Ausschussberichtes 677 d.B. (598/GO)  
02.07.2019 Gestaltung und Dauer der Redezeit (601/GO)  
02.07.2019 Gestaltung und Dauer der Redezeit (602/GO)  
02.07.2019 Verlegung einer Abstimmung auf einen späteren Zeitpunkt gemäß § 65 Abs. 1 GOG (603/GO)  
02.07.2019 Unterbrechung der Sitzung (604/GO)  
03.07.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat muss sich vor Wahlen noch mit Tierschutz, Pflegekarenz und Staatsbürgerschaft für Nachkommen von NS-Opfern befassen Nr. 771/2019  
03.07.2019 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Bundesverfassungsgesetz über die Nachhaltigkeit, den Tierschutz, den umfassenden Umweltschutz, die Sicherstellung der Wasser- und Lebensmittelversorgung und die Forschung (677 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesverfassungsgesetz über die Nachhaltigkeit, den Tierschutz, den umfassenden Umweltschutz, die Sicherstellung der Wasser- und Lebensmittelversorgung und die Forschung (677 d.B.)  
01.07.2019 Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, N, dagegen: J
 
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
mehrstimmig (dafür: V, S, F, N, tlw. J)
 
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
mehrstimmig (dafür: V, S, F, N, tlw. J)
 
11.07.2019 896. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
11.07.2019 896. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gemäß Art. 44 Abs. 2 B-VG)
 
TOP 2 Tabak- und Nichtraucherinnen- bzw. Nichtraucherschutzgesetz – TNRSG (859/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Tabak- und Nichtraucherinnen- bzw. Nichtraucherschutzgesetz – TNRSG (859/A)  
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, N, J, dagegen: F
 
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, N, J, dagegen: F
 
TOP 3 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz und Bauern-Sozialversicherungsgesetz (905/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz und Bauern-Sozialversicherungsgesetz (905/A)  
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, J, dagegen: N
 
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, J, dagegen: N
 
TOP 4 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (695/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (695/A)  
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
TOP 5 Alterssicherungskommissions-Gesetz (780/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Alterssicherungskommissions-Gesetz (780/A)  
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
 
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
 
TOP 6 Kinderbetreuungsgeldgesetz und Jungfamilienfondsgesetz (816/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Kinderbetreuungsgeldgesetz und Jungfamilienfondsgesetz (816/A)  
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
TOP 7 Väter-Karenzgesetz und Landarbeitsgesetz (576/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Väter-Karenzgesetz und Landarbeitsgesetz (576/A)  
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, J, dagegen: V, N
 
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, J, dagegen: V, N
 
TOP 8 Väter-Karenzgesetz und Landarbeitsgesetz (919/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Väter-Karenzgesetz und Landarbeitsgesetz (919/A)  
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung abgelehnt
Dafür: V, N, dagegen: S, F, J (Es liegt somit kein Gesetzesbeschluss des Nationalrates im Sinne des § 82 Abs. 1 der Geschäftsordnung vor.)
 
TOP 9 Zusammenrechnung der NSchG-Belastungen (123/A(E))
Datum Beschluss Protokoll
  Zusammenrechnung der NSchG-Belastungen (123/A(E))  
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (80/E)
Dafür: S, F, J, dagegen: V, N
 
TOP 10 abschlagsfreies Sonderruhegeld (124/A(E))
Datum Beschluss Protokoll
  abschlagsfreies Sonderruhegeld (124/A(E))  
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (81/E)
Dafür: S, F, J, dagegen: V, N
 
TOP 11 Mutterschutzgesetz 1979 (338/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Mutterschutzgesetz 1979 (338/A)  
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
TOP 12 Angestelltengesetz, Gutangestelltengesetz, Allgemeine Bürgerliche Gesetzbuch, Landarbeitsgesetz 1984 und Katastrophenfondsgesetz 1996 (274/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Angestelltengesetz, Gutangestelltengesetz, Allgemeine Bürgerliche Gesetzbuch, Landarbeitsgesetz 1984 und Katastrophenfondsgesetz 1996 (274/A)  
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
TOP 13 Konversionstherapien stoppen (558/A(E))
Datum Beschluss Protokoll
  Konversionstherapien stoppen (558/A(E))  
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (82/E)
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
TOP 14 AWG-Rechtsbereinigungsnovelle 2019 (887/A)
Datum Beschluss Protokoll
  AWG-Rechtsbereinigungsnovelle 2019 (887/A)  
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (dafür: V, S, F, N tlw. J bzw. einstimmig)
 
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
TOP 15 Pflanzenschutzmittelgesetz 2011 (18/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Pflanzenschutzmittelgesetz 2011 (18/A)  
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, N, J, dagegen: V
 
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, N, J, dagegen: V
 
TOP 16 Pflanzenschutzmittelgesetz 2011 (909/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Pflanzenschutzmittelgesetz 2011 (909/A)  
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung abgelehnt
Dafür: V, N, dagegen: S, F, J (Es liegt somit kein Gesetzesbeschluss des Nationalrates im Sinne des § 82 Abs. 1 der Geschäftsordnung vor.)
 
TOP 17 Haftungsrechts-Änderungsgesetz 2019 – HaftRÄG 2019 (656 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Haftungsrechts-Änderungsgesetz 2019 – HaftRÄG 2019 (656 d.B.)  
26.06.2019 Justizausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
26.06.2019 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Haftungsrechts-Änderungsgesetz 2019 – HaftRÄG 2019 (623 d.B.)  
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
TOP 18 Aktienrechts-Änderungsgesetz 2019 – AktRÄG 2019 (658 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Aktienrechts-Änderungsgesetz 2019 – AktRÄG 2019 (658 d.B.)  
26.06.2019 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Aktienrechts-Änderungsgesetz 2019 – AktRÄG 2019 (910/A)  
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
TOP 19 Gesetz vom 27. November 1984 über die Gerichts- und Justizverwaltungsgebühren (80/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Gesetz vom 27. November 1984 über die Gerichts- und Justizverwaltungsgebühren (80/A)  
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, J, dagegen: V, N
 
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, J, dagegen: V, N
 
TOP 20 Rechtsanwaltsordnung, Notariatsordnung, Disziplinarstatut für Rechtsanwälte und Rechtsanwaltsanwärter und Jurisdiktionsnorm (657 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Rechtsanwaltsordnung, Notariatsordnung, Disziplinarstatut für Rechtsanwälte und Rechtsanwaltsanwärter und Jurisdiktionsnorm (657 d.B.)  
26.06.2019 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Rechtsanwaltsordnung, Notariatsordnung, Disziplinarstatut für Rechtsanwälte und Rechtsanwaltsanwärter und Jurisdiktionsnorm (633 d.B.)  
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
 
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
 
TOP 21 Bundesgesetz vom 15. Juni 1978 über das internationale Privatrecht (659 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz vom 15. Juni 1978 über das internationale Privatrecht (659 d.B.)  
26.06.2019 Justizausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, N, J, dagegen: F
 
26.06.2019 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, N, J, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz vom 15. Juni 1978 über das internationale Privatrecht (924/A)  
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, N, J, dagegen: F
 
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, N, J, dagegen: F
 
TOP 22 Bundespflegegeldgesetz (646 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundespflegegeldgesetz (646 d.B.)  
25.06.2019 Finanzausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
25.06.2019 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundespflegegeldgesetz (678/A)  
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
TOP 23 Bildungsinvestitionsgesetz (647 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bildungsinvestitionsgesetz (647 d.B.)  
25.06.2019 Unterrichtsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, N, J, dagegen: V, F
 
25.06.2019 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bildungsinvestitionsgesetz (871/A)  
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
TOP 24 Schulorganisationsgesetz, Schulunterrichtsgesetz, Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige, Kollegs und Vorbereitungslehrgänge, Schulpflichtgesetz 1985 und Bildungsdokumentationsgesetz (648 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulorganisationsgesetz, Schulunterrichtsgesetz, Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige, Kollegs und Vorbereitungslehrgänge, Schulpflichtgesetz 1985 und Bildungsdokumentationsgesetz (648 d.B.)  
25.06.2019 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür: V, F, dagegen: S, N, J bzw. einstimmig))
 
25.06.2019 Unterrichtsausschuss: Antrag der Abgeordneten Rebecca Kirchbaumer und Wendelin Mölzer auf Annahme der Entschließung betreffend Sicherstellung der Überführung bewährter Schulversuche in das Regelschulwesen (10/AEA)
angenommen (84/E)
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 10/AEA
angenommen (84/E)
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulorganisationsgesetz, Schulunterrichtsgesetz, Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige, Kollegs und Vorbereitungslehrgänge, Schulpflichtgesetz 1985 und Bildungsdokumentationsgesetz (872/A)  
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür: V, F))
 
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
mehrstimmig (dafür: V, F, N, tlw. J)
 
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 10/AEA
angenommen (84/E)
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
TOP 25 alternative Beurteilung in der Volksschule (649 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  alternative Beurteilung in der Volksschule (649 d.B.)  
25.06.2019 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  alternative Beurteilung in der Volksschule (893/A(E))  
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
TOP 26 Wiedereinführung von Ziffernnoten in der Volksschule (650 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wiedereinführung von Ziffernnoten in der Volksschule (650 d.B.)  
25.06.2019 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wiedereinführung von Ziffernnoten in der Volksschule (32/A(E))  
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ NEOS JETZT
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP222 SPÖ198 FPÖ198 NEOS66 JETZT66
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann Redezeitbeschränkung33
Efgani Dönmez, PMM Redezeitbeschränkung33
David Lasar Redezeitbeschränkung33

Aktuelle Stunde: "Eine nachhaltige Budgetpolitik kommt allen Bürgerinnen und Bürgern zugute"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:09 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Kfm. Eduard Müller, MBA (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:19 Dauer13:29 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Angela Baumgartner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:33 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:38 Dauer4:55 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:43 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:49 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:54 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:00 Dauer4:55 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:05 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:10 Dauer4:58 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:15 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:21 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1 Bundesverfassungsgesetz über die Nachhaltigkeit, den Tierschutz, den umfassenden Umweltschutz, die Sicherstellung der Wasser- und Lebensmittelversorgung und die Forschung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Friedrich Ofenauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:36 Dauer3:35 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:40 Dauer5:35 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:46 Dauer5:23 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:52 Dauer4:53 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Alfred J. Noll (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:57 Dauer2:20 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:59 Dauer4:45 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:04 Dauer5:30 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Klaus Fürlinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:10 Dauer2:59 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Maria Patek, MBA (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:13 Dauer2:46 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Robert Laimer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:16 Dauer3:54 Limit 4*

TOP 2 Tabak- und Nichtraucherinnen- bzw. Nichtraucherschutzgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:22 Dauer9:12 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Gabriela Schwarz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:32 Dauer3:54 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:36 Dauer5:18 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:41 Dauer6:12 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:48 Dauer4:09 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:52 Dauer3:19 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:56 Dauer3:47 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:02 Dauer2:12 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:04 Dauer3:21 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:08 Dauer3:24 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Brigitte Zarfl (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:11 Dauer5:10 Limit 0

TOP 3-5 Allgemeines Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliches Sozialversicherungsgesetz und Bauern-Sozialversicherungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:21 Dauer5:29 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:27 Dauer4:30 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:31 Dauer4:27 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:36 Dauer3:19 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:40 Dauer4:59 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:45 Dauer4:02 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Irmgard Griss (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:49 Dauer3:55 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:54 Dauer2:18 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:56 Dauer3:44 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:00 Dauer2:37 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:03 Dauer0:34 Limit 2
Nr.12 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:04 Dauer3:59 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:08 Dauer3:50 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Klaus Fürlinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:12 Dauer2:12 Limit 4*

TOP 6-8 Kinderbetreuungsgeldgesetz und Jungfamilienfondsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:17 Dauer5:06 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Birgit Silvia Sandler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:22 Dauer6:14 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:28 Dauer2:58 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:32 Dauer2:11 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:35 Dauer4:51 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:40 Dauer4:31 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:45 Dauer2:17 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:47 Dauer3:10 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Mag. Ines Stilling (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:50 Dauer3:35 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Doris Hager-Hämmerle (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:54 Dauer4:21 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Tanja Graf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:59 Dauer4:52 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Verena Nussbaum (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:04 Dauer3:38 Limit 3*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 9-10 Zusammenrechnung der NSchG-Belastungen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Rebecca Kirchbaumer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:33 Dauer3:44 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:37 Dauer4:20 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:42 Dauer2:09 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:44 Dauer4:57 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:49 Dauer0:57 Limit 2

TOP 11 Mutterschutzgesetz 1979

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:52 Dauer2:06 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:55 Dauer5:03 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:00 Dauer1:58 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:02 Dauer4:32 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Tanja Graf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:07 Dauer4:30 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start15:11 Dauer1:47 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:13 Dauer1:30 Limit 3*

TOP 12 Angestelltengesetz, Gutangestelltengesetz, Allgemeines Bürgerliches Gesetzbuch u.a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:17 Dauer2:57 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:20 Dauer5:38 Limit 7*
Nr.3 Rede
beendet
+
Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:27 Dauer6:24 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:34 Dauer3:37 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:38 Dauer1:35 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Sandra Wassermann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:39 Dauer3:53 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:44 Dauer2:03 Limit 3*

TOP 13 Konversionstherapien stoppen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Martin Engelberg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:48 Dauer3:30 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mario Lindner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:52 Dauer4:18 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Brigitte Povysil (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:57 Dauer3:14 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:00 Dauer2:33 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Gabriela Schwarz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:03 Dauer2:40 Limit 4*

TOP 14 AWG-Rechtsbereinigungsnovelle 2019

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:07 Dauer5:03 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:12 Dauer5:11 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:18 Dauer3:05 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:21 Dauer5:07 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:26 Dauer5:28 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Daniela List (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:32 Dauer4:47 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Muna Duzdar (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:37 Dauer4:35 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Ernst Gödl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:42 Dauer4:57 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Maria Patek, MBA (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:47 Dauer2:54 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Andreas Kollross (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:50 Dauer3:26 Limit 3*

TOP 15-16 Pflanzenschutzmittelgesetz 2011

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:56 Dauer8:46 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Erwin Preiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:05 Dauer8:47 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:15 Dauer4:06 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:19 Dauer5:47 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:25 Dauer4:09 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:29 Dauer4:00 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Karl Schmidhofer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:34 Dauer2:37 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. (FH) Maximilian Unterrainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:37 Dauer4:26 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:41 Dauer3:25 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:45 Dauer3:37 Limit 4*

TOP 17 Haftungsrechts-Änderungsgesetz 2019 – HaftRÄG 2019

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:52 Dauer4:28 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:57 Dauer3:39 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Irmgard Griss (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:01 Dauer5:11 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:06 Dauer5:02 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Alfred J. Noll (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:11 Dauer4:16 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
MMMag. Gertraud Salzmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:16 Dauer4:12 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:20 Dauer5:13 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Andreas Kühberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:26 Dauer4:01 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Maria Patek, MBA (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:30 Dauer2:09 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:32 Dauer0:48 Limit 2*

TOP 18 Aktienrechts-Änderungsgesetz 2019 – AktRÄG 2019

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Michaela Steinacker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:35 Dauer4:25 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Muna Duzdar (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:40 Dauer1:40 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Markus Tschank (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:41 Dauer4:53 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Irmgard Griss (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:46 Dauer3:40 Limit 5*

TOP 19-20 BG über die Gerichts- und Justizverwaltungsgebühren

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:52 Dauer1:42 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karl Mahrer, BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:54 Dauer5:37 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:00 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Christian Ragger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:03 Dauer3:03 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
VK Dr. Dr. h.c. Clemens Jabloner (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:06 Dauer1:19 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Alfred J. Noll (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:07 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Klaus Fürlinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:11 Dauer3:52 Limit 4*

TOP 21 BG über das internationale Privatrecht (IRP-Gesetz)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Josef Moser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:17 Dauer6:01 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mario Lindner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:24 Dauer2:46 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:27 Dauer2:38 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Harald Troch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:29 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Sabine Schatz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:32 Dauer3:04 Limit 3*

TOP 22 Bundespflegegeldgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Ernst Gödl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:37 Dauer7:18 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:44 Dauer4:07 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:48 Dauer1:58 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:50 Dauer4:07 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Ernst Gödl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start19:55 Dauer0:19 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:55 Dauer6:52 Limit 6*
Nr.7 Rede
beendet
+
Kira Grünberg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:02 Dauer4:58 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Brigitte Zarfl (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:08 Dauer4:36 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:12 Dauer4:12 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Maria Smodics-Neumann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:17 Dauer3:53 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:21 Dauer4:09 Limit 5*

TOP 23 Bildungsinvestitionsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:26 Dauer6:11 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:33 Dauer6:15 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Wendelin Mölzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:39 Dauer5:45 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:45 Dauer3:31 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Stephanie Cox, BA (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:49 Dauer4:44 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Tanja Graf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:54 Dauer3:04 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Iris Rauskala (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:57 Dauer3:12 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Christian Schandor (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:00 Dauer3:59 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
MMMag. Gertraud Salzmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:05 Dauer6:40 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:11 Dauer5:05 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Lukas Brandweiner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:17 Dauer4:05 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Christian Kovacevic (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:21 Dauer4:22 Limit 3*

TOP 24-26 Schulorganisationsgesetz, Schulunterrichtsgesetz, Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige, Kollegs und Vorbereitungslehrgänge u.a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:29 Dauer4:32 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:33 Dauer5:30 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Stephanie Cox, BA (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:39 Dauer4:19 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:43 Dauer3:47 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:47 Dauer4:30 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:52 Dauer4:14 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Rebecca Kirchbaumer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:56 Dauer2:48 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:00 Dauer3:35 Limit 5*
Nr.
9
Rede
beendet
+
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:03 Dauer4:10 Limit 4*

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 52 Abs. 2 GOG-NR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung

02.07.19

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:04:54 Sitzungsbeginn / PDF HTML
09:04:56 Präsidium / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:05:35 Mandatsverzicht und Angelobung / PDF HTML
09:08:33 Präsidium / PDF HTML
09:09:03 Aktuelle Stunde / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:09:21 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP) / PDF HTML
09:19:42 Bundesminister für Finanzen, betraut mit der Leitung des Bundesministeriums für öffentlichen Dienst und Sport Dkfm. Eduard Müller, MBA / PDF HTML
09:33:34 Abgeordnete Angela Baumgartner (ÖVP) / PDF HTML
09:38:51 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) / PDF HTML
09:43:51 Abgeordneter Erwin Angerer (FPÖ) / PDF HTML
09:49:00 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS) / PDF HTML
09:54:29 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (JETZT) / PDF HTML
10:00:18 Abgeordneter Mag. Andreas Hanger (ÖVP) / PDF HTML
10:05:28 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) / PDF HTML
10:10:50 Abgeordneter MMag. DDr. Hubert Fuchs (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:15:53 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
10:21:18 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
10:26:55 Präsidium / PDF HTML
10:36:25 TOP 1 Absicherung der öffentlichen Trinkwasserversorgung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:37:04 Abgeordneter Mag. Friedrich Ofenauer (ÖVP) / PDF HTML
10:40:37 Abgeordnete Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (SPÖ) / PDF HTML
10:46:21 Abgeordneter Ing. Norbert Hofer (FPÖ) / PDF HTML
10:52:03 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) / PDF HTML
10:57:03 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (JETZT) / PDF HTML
10:59:32 Abgeordneter Franz Leonhard Eßl (ÖVP) / PDF HTML
11:04:31 Abgeordnete Mag. Selma Yildirim (SPÖ) / PDF HTML
11:10:11 Abgeordneter Mag. Klaus Fürlinger (ÖVP) / PDF HTML
11:13:29 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Dipl.-Ing. Maria Patek, MBA / PDF HTML
11:16:31 Abgeordneter Robert Laimer (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:20:29 Abstimmung / PDF HTML
11:21:53 TOP 2 Generelles Rauchverbot in der Gastronomie / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:22:42 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) / PDF HTML
11:32:05 Abgeordnete Gabriela Schwarz (ÖVP) / PDF HTML
11:36:21 Abgeordneter Maximilian Linder (FPÖ) / PDF HTML
11:41:49 Abgeordnete Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (SPÖ) / PDF HTML
11:48:23 Abgeordneter Wolfgang Zanger (FPÖ) / PDF HTML
11:52:48 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
11:56:18 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (JETZT) / PDF HTML
12:00:16 Abgeordnete Martina Diesner-Wais (ÖVP) / PDF HTML
12:04:22 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) / PDF HTML
12:08:10 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:11:53 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Dr. Brigitte Zarfl / PDF HTML
12:17:27 Abstimmung / PDF HTML
12:20:14 TOP 3-5 Anhebung Mindestpensionen, Anträge zur ASVG und Alterssicherungskommission / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:21:38 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) / PDF HTML
12:27:15 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) / PDF HTML
12:31:59 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
12:36:47 Abgeordneter Werner Neubauer, BA (FPÖ) / PDF HTML
12:40:19 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) / PDF HTML
12:45:42 Abgeordnete Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (ÖVP) / PDF HTML
12:49:57 Abgeordnete Dr. Irmgard Griss (NEOS) / PDF HTML
12:54:01 Abgeordneter Mag. Harald Stefan (FPÖ) / PDF HTML
12:56:27 Abgeordneter Dietmar Keck (SPÖ) / PDF HTML
13:00:35 Abgeordneter Mag. Michael Hammer (ÖVP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:03:29 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
13:04:13 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) / PDF HTML
13:08:19 Abgeordneter Norbert Sieber (ÖVP) / PDF HTML
13:12:28 Abgeordneter Mag. Klaus Fürlinger (ÖVP) / PDF HTML
13:15:11 TOP 6-8 Anträge zu Kinderbetreuungsgeld, Papamonat und flexiblen Karenzzeiten / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:17:04 Abgeordnete Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (ÖVP) / PDF HTML
13:22:14 Abgeordnete Birgit Silvia Sandler (SPÖ) / PDF HTML
13:28:46 Abgeordnete Edith Mühlberghuber (FPÖ) / PDF HTML
13:31:55 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
13:35:16 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (JETZT) / PDF HTML
13:40:14 Abgeordneter Norbert Sieber (ÖVP) / PDF HTML
13:44:55 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ) / PDF HTML
13:47:27 Abgeordnete Carmen Schimanek (FPÖ) / PDF HTML
13:50:51 Bundesministerin im Bundeskanzleramt, betraut mit der Leitung der zum Wirkungsbereich des BKA gehörenden Angelegenheiten für Frauen, Familien und Jugend im BKA Mag. Ines Stilling / PDF HTML
13:54:43 Abgeordnete Mag. Doris Hager-Hämmerle (NEOS) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:59:14 Abgeordnete Tanja Graf (ÖVP) / PDF HTML
14:04:17 Abgeordnete Mag. Verena Nussbaum (SPÖ) / PDF HTML
14:18:35 Abstimmung / PDF HTML
14:26:29 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 3 bis 5 / PDF HTML
14:32:58 TOP 9-10 Nachtschwerarbeit: Anerkennung von Belastungen und Sonderruhegeld / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:33:50 Abgeordnete Rebecca Kirchbaumer (ÖVP) / PDF HTML
14:37:53 Abgeordneter Rainer Wimmer (SPÖ) / PDF HTML
14:42:23 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) / PDF HTML
14:44:42 Abgeordneter Dietmar Keck (SPÖ) / PDF HTML
14:49:52 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) / PDF HTML
14:51:03 Abstimmung / PDF HTML
14:52:19 TOP 11 Anrechnung von Karenzzeiten bei Gehaltsvorrückungen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:52:53 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) / PDF HTML
14:55:05 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) / PDF HTML
15:00:12 Abgeordnete Carmen Schimanek (FPÖ) / PDF HTML
15:02:29 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (JETZT) / PDF HTML
15:07:06 Abgeordnete Tanja Graf (ÖVP) / PDF HTML
15:11:43 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) / PDF HTML
15:13:31 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) / PDF HTML
15:15:13 Abstimmung / PDF HTML
15:16:27 TOP 12 Arbeitsrechtliche Absicherung von freiwilligen HelferInnen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:17:06 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) / PDF HTML
15:20:14 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) / PDF HTML
15:27:10 Abgeordneter Hannes Amesbauer, BA (FPÖ) / PDF HTML
15:34:00 Abgeordneter Mag. Andreas Hanger (ÖVP) / PDF HTML
15:38:00 Abgeordneter Erwin Angerer (FPÖ) / PDF HTML
15:39:51 Abgeordnete Sandra Wassermann (FPÖ) / PDF HTML
15:44:00 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) / PDF HTML
15:46:08 Abstimmung / PDF HTML
15:48:09 TOP 13 Verbot von Konversionstherapien / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:48:41 Abgeordneter Mag. Martin Engelberg (ÖVP) / PDF HTML
15:52:24 Abgeordneter Mario Lindner (SPÖ) / PDF HTML
15:57:00 Abgeordnete Dr. Brigitte Povysil (FPÖ) / PDF HTML
16:00:28 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) / PDF HTML
16:03:10 Abgeordnete Gabriela Schwarz (ÖVP) / PDF HTML
16:05:57 Abstimmung / PDF HTML
16:06:46 TOP 14 Verbot von Kunststofftragetaschen zur Reduktion von Plastikabfall / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:07:23 Abgeordneter Johannes Schmuckenschlager (ÖVP) / PDF HTML
16:12:37 Abgeordneter Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (SPÖ) / PDF HTML
16:18:14 Abgeordneter Walter Rauch (FPÖ) / PDF HTML
16:21:29 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) / PDF HTML
16:26:51 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (JETZT) / PDF HTML
16:32:35 Abgeordnete Ing. Daniela List (ÖVP) / PDF HTML
16:37:42 Abgeordnete Mag. Muna Duzdar (SPÖ) / PDF HTML
16:42:23 Abgeordneter Mag. Ernst Gödl (ÖVP) / PDF HTML
16:47:35 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Dipl.-Ing. Maria Patek, MBA / PDF HTML
16:50:38 Abgeordneter Andreas Kollross (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:54:14 Abstimmung / PDF HTML
16:56:09 TOP 15-16 Anträge zum Verbot bzw. zur Reduktion von Glyphosat / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:56:49 Abgeordneter Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP) / PDF HTML
17:05:54 Abgeordneter Erwin Preiner (SPÖ) / PDF HTML
17:15:09 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS) / PDF HTML
17:19:26 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (JETZT) / PDF HTML
17:25:27 Abgeordneter Ing. Klaus Lindinger, BSc (ÖVP) / PDF HTML
17:29:47 Abgeordnete Cornelia Ecker (SPÖ) / PDF HTML
17:34:04 Abgeordneter Karl Schmidhofer (ÖVP) / PDF HTML
17:36:59 Abgeordneter Mag. (FH) Maximilian Unterrainer (SPÖ) / PDF HTML
17:41:36 Abgeordneter Walter Rauch (FPÖ) / PDF HTML
17:45:15 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:49:01 Abstimmung / PDF HTML
17:52:10 TOP 17 Neue Regelungen für Haftung bei Unfällen in der Alm- und Weidewirtschaft / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:52:45 Abgeordneter Dr. Johannes Jarolim (SPÖ) / PDF HTML
17:57:23 Abgeordneter Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP) / PDF HTML
18:01:13 Abgeordnete Dr. Irmgard Griss (NEOS) / PDF HTML
18:06:38 Abgeordneter Ing. Mag. Volker Reifenberger (FPÖ) / PDF HTML
18:11:51 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (JETZT) / PDF HTML
18:16:23 Abgeordnete MMMag. Gertraud Salzmann (ÖVP) / PDF HTML
18:20:42 Abgeordneter Maximilian Linder (FPÖ) / PDF HTML
18:26:07 Abgeordneter Andreas Kühberger (ÖVP) / PDF HTML
18:30:25 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Dipl.-Ing. Maria Patek, MBA / PDF HTML
18:32:47 Abgeordnete Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (NEOS) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:33:36 Abstimmung / PDF HTML
18:34:45 TOP 18 Aktienrechts-Änderungsgesetz 2019: Anpassungen an EU-Richtlinien / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:35:16 Abgeordnete Mag. Michaela Steinacker (ÖVP) / PDF HTML
18:40:01 Abgeordnete Mag. Muna Duzdar (SPÖ) / PDF HTML
18:41:51 Abgeordneter Dr. Markus Tschank (FPÖ) / PDF HTML
18:46:54 Abgeordnete Dr. Irmgard Griss (NEOS) / PDF HTML
18:50:34 Abstimmung / PDF HTML
18:51:25 TOP 19-20 Anträge zu Gerichtskosten und zur Vierten Geldwäsche-Richtlinie / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:52:29 Abgeordneter Dr. Johannes Jarolim (SPÖ) / PDF HTML
18:54:24 Abgeordneter Karl Mahrer, BA (ÖVP) / PDF HTML
19:00:21 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ) / PDF HTML
19:03:21 Abgeordneter Mag. Christian Ragger (FPÖ) / PDF HTML
19:06:35 Bundesminister für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz, Vizekanzler Dr. Dr. h.c. Clemens Jabloner / PDF HTML
19:07:57 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (JETZT) / PDF HTML
19:11:08 Abgeordneter Mag. Klaus Fürlinger (ÖVP) / PDF HTML
19:15:10 Abstimmung / PDF HTML
19:17:17 TOP 21 Ehe für alle: Beseitigung von Hürden im internationalen Privatrecht / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:17:42 Abgeordneter Dr. Josef Moser (ÖVP) / PDF HTML
19:24:00 Abgeordneter Mario Lindner (SPÖ) / PDF HTML
19:27:01 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) / PDF HTML
19:29:48 Abgeordneter Dr. Harald Troch (SPÖ) / PDF HTML
19:32:53 Abgeordnete Sabine Schatz (SPÖ) / PDF HTML
19:36:02 Abstimmung / PDF HTML
19:36:45 TOP 22 Valorisierung des Pflegegelds ab 1. Jänner 2020 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:37:13 Abgeordneter Mag. Ernst Gödl (ÖVP) / PDF HTML
19:44:40 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) / PDF HTML
19:48:54 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
19:51:02 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
19:55:03 Abgeordneter Mag. Ernst Gödl (ÖVP) / PDF HTML
19:55:40 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (JETZT) / PDF HTML
20:02:33 Abgeordnete Kira Grünberg (ÖVP) / PDF HTML
20:07:58 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Dr. Brigitte Zarfl / PDF HTML
20:12:54 Abgeordneter Maximilian Linder (FPÖ) / PDF HTML
20:17:09 Abgeordnete Mag. Maria Smodics-Neumann (ÖVP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:21:14 Abgeordneter Mag. Gerhard Kaniak (FPÖ) / PDF HTML
20:25:20 Abstimmung / PDF HTML
20:26:05 TOP 23 Finanzierung einer Ganztagsbetreuung von PflichtschülerInnen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:26:32 Abgeordneter Mag. Dr. Rudolf Taschner (ÖVP) / PDF HTML
20:32:56 Abgeordnete Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (SPÖ) / PDF HTML
20:39:48 Abgeordneter Wendelin Mölzer (FPÖ) / PDF HTML
20:45:40 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) / PDF HTML
20:49:18 Abgeordnete Stephanie Cox, BA (JETZT) / PDF HTML
20:54:09 Abgeordnete Tanja Graf (ÖVP) / PDF HTML
20:57:39 Bundesministerin für Bildung, Wissenschaft und Forschung Mag. Dr. Iris Eliisa Rauskala / PDF HTML
21:00:52 Abgeordneter Dipl.-Ing. Christian Schandor (FPÖ) / PDF HTML
21:05:07 Abgeordnete MMMag. Gertraud Salzmann (ÖVP) / PDF HTML
21:11:54 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
21:17:15 Abgeordneter Lukas Brandweiner (ÖVP) / PDF HTML
21:21:41 Abgeordneter Christian Kovacevic (SPÖ) / PDF HTML
21:26:02 Abstimmung / PDF HTML
21:27:59 TOP 24-26 Anträge zu polytechnischen Schulen, Sprachstanderhebungen, Ziffernnoten / PDF HTML
Uhrzeit Rede
21:29:07 Abgeordnete Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (SPÖ) / PDF HTML
21:33:26 Abgeordnete Dr. Maria Theresia Niss, MBA (ÖVP) / PDF HTML
21:39:20 Abgeordnete Stephanie Cox, BA (JETZT) / PDF HTML
21:43:50 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) / PDF HTML
21:47:44 Abgeordnete Eva Maria Holzleitner, BSc (SPÖ) / PDF HTML
21:52:23 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) / PDF HTML
21:56:44 Abgeordnete Rebecca Kirchbaumer (ÖVP) / PDF HTML
21:59:45 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) / PDF HTML
22:03:50 Abgeordnete Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP) / PDF HTML
22:08:01 Abstimmung / PDF HTML
22:11:01 Abstimmung über Fristsetzungsanträge / PDF HTML
22:18:47 Präsidium / PDF HTML
22:19:18 Sitzungsende / PDF HTML