Suche
X

Seite '84/NRSITZ (XXVI. GP) - Sitzung des Nationalrates am 2. Juli 2019' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 2. Juli 2019 (84/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Schlagwörter 

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
02.07.2019 84. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-287
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Michaela Steinacker (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Erwin Preiner (S) FunktionSchriftführer Protokoll 
02.07.2019 Aktuelle Stunde zum Thema "Eine nachhaltige Budgetpolitik kommt allen Bürgerinnen und Bürgern zugute" (22/AS)  
02.07.2019 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Peter Haubner (V) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 33-36 Video
BM Dipl.-Kfm. Eduard Müller, MBA (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 36-39 Video
Angela Baumgartner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 39-40 Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 40-41 Video
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 41-43 Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 43-44 Video
Mag. Bruno Rossmann (J) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 44-46 Video
Mag. Andreas Hanger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 46-47 Video
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 47-49 Video
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 49-50 Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 50-52 Video
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 52-53 Video
TOP 1 Bundesverfassungsgesetz über die Nachhaltigkeit, den Tierschutz, den umfassenden Umweltschutz, die Sicherstellung der Wasser- und Lebensmittelversorgung und die Forschung (677 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Friedrich Ofenauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-59 Video
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59-61 Video
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-62 Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 62-63 Video
Dr. Alfred J. Noll (J) WortmeldungsartPro ProtokollS. 63-64 Video
Franz Leonhard Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 64-65 Video
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-66 Video
Mag. Klaus Fürlinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 66-67 Video
BM Dipl.-Ing. Maria Patek, MBA (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 67-68 Video
Robert Laimer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 68-69 Video
TOP 2 Tabak- und Nichtraucherinnen- bzw. Nichtraucherschutzgesetz – TNRSG (859/A)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 70-72 Video
Gabriela Schwarz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-74 Video
Maximilian Linder (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 74-75 Video
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 75-77 Video
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 77-78 Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-79 Video
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-80 Video
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-84 Video
Philip Kucher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84-85 Video
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-87 Video
BM Mag. Dr. Brigitte Zarfl (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 87-88 Video
TOP 3 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz und Bauern-Sozialversicherungsgesetz (905/A)  
TOP 3-5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 90-91 Video
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-92 Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 92-95 Video
Werner Neubauer, BA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-96 Video
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 96-101 Video
Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-102 Video
Dr. Irmgard Griss (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 102-103 Video
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-104 Video
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 104-106 Video
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-112 Video
Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 112-113 Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113-114 Video
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-115 Video
Mag. Klaus Fürlinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 115-115 Video
TOP 4 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (695/A)  
TOP 5 Alterssicherungskommissions-Gesetz (780/A)  
TOP 6 Kinderbetreuungsgeldgesetz und Jungfamilienfondsgesetz (816/A)  
TOP 6-8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116-117 Video
Birgit Silvia Sandler (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117-122 Video
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122-123 Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 123-126 Video
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126-128 Video
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 128-129 Video
Ing. Markus Vogl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 129-130 Video
Carmen Schimanek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 130-131 Video
BM Mag. Ines Stilling (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 131-132 Video
Mag. Doris Hager-Hämmerle (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 132-133 Video
Tanja Graf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 133-134 Video
Mag. Verena Nussbaum (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 134-136 Video
TOP 7 Väter-Karenzgesetz und Landarbeitsgesetz (576/A)  
TOP 8 Väter-Karenzgesetz und Landarbeitsgesetz (919/A)  
TOP 9 Zusammenrechnung der NSchG-Belastungen (123/A(E))  
TOP 9-10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Rebecca Kirchbaumer (V) WortmeldungsartContra ProtokollS. 141-142 Video
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 142-143 Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 143-144 Video
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 144-146 Video
Alois Stöger, diplômé (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 146-146 Video
TOP 10 abschlagsfreies Sonderruhegeld (124/A(E))  
TOP 11 Mutterschutzgesetz 1979 (338/A)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 147-148 Video
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 148-150 Video
Carmen Schimanek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 150-151 Video
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) WortmeldungsartPro ProtokollS. 151-152 Video
Tanja Graf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 152-154 Video
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 154-154 Video
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 154-155 Video
TOP 12 Angestelltengesetz, Gutangestelltengesetz, Allgemeine Bürgerliche Gesetzbuch, Landarbeitsgesetz 1984 und Katastrophenfondsgesetz 1996 (274/A)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 155-156 Video
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 156-164 Video
Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 164-166 Video
Mag. Andreas Hanger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 166-167 Video
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 167-168 Video
Sandra Wassermann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168-169 Video
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 169-169 Video
TOP 13 Konversionstherapien stoppen (558/A(E))  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Martin Engelberg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170-171 Video
Mario Lindner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 171-172 Video
Dr. Brigitte Povysil (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 172-173 Video
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 173-174 Video
Gabriela Schwarz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 174-175 Video
TOP 14 AWG-Rechtsbereinigungsnovelle 2019 (887/A)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 176-177 Video
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 177-180 Video
Walter Rauch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180-181 Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181-182 Video
Mag. Bruno Rossmann (J) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182-183 Video
Ing. Daniela List (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183-185 Video
Mag. Muna Duzdar (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185-186 Video
Mag. Ernst Gödl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 186-187 Video
BM Dipl.-Ing. Maria Patek, MBA (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 187-188 Video
Andreas Kollross (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188-189 Video
TOP 15 Pflanzenschutzmittelgesetz 2011 (18/A)  
TOP 15-16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190-193 Video
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193-202 Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202-203 Video
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (J) WortmeldungsartPro ProtokollS. 203-205 Video
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205-206 Video
Cornelia Ecker (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206-207 Video
Schmidhofer Karl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207-208 Video
Mag. (FH) Maximilian Unterrainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208-209 Video
Walter Rauch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209-210 Video
Ing. Markus Vogl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210-211 Video
TOP 16 Pflanzenschutzmittelgesetz 2011 (909/A)  
TOP 17 Haftungsrechts-Änderungsgesetz 2019 – HaftRÄG 2019 (656 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 212-214 Video
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 214-215 Video
Dr. Irmgard Griss (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 215-216 Video
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216-218 Video
Dr. Alfred J. Noll (J) WortmeldungsartContra ProtokollS. 218-219 Video
MMMag. Gertraud Salzmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 219-220 Video
Maximilian Linder (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 220-221 Video
Andreas Kühberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 221-222 Video
BM Dipl.-Ing. Maria Patek, MBA (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 222-223 Video
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 223-223 Video
TOP 18 Aktienrechts-Änderungsgesetz 2019 – AktRÄG 2019 (658 d.B.)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Michaela Steinacker (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 224-225 Video
Mag. Muna Duzdar (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 225-226 Video 
Dr. Markus Tschank (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 226-227 Video
Dr. Irmgard Griss (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 227-228 Video
TOP 19 Gesetz vom 27. November 1984 über die Gerichts- und Justizverwaltungsgebühren (80/A)  
TOP 19-20 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 229-229 Video
Karl Mahrer, BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 229-230 Video
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 230-231 Video
Mag. Christian Ragger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 231-232 Video
VK DDr. Clemens Jabloner (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 232-233 Video
Dr. Alfred J. Noll (J) WortmeldungsartPro ProtokollS. 233-233 Video
Mag. Klaus Fürlinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 233-234 Video
TOP 20 Rechtsanwaltsordnung, Notariatsordnung, Disziplinarstatut für Rechtsanwälte und Rechtsanwaltsanwärter und Jurisdiktionsnorm (657 d.B.)  
TOP 21 Bundesgesetz vom 15. Juni 1978 über das internationale Privatrecht (659 d.B.)  
TOP 21 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Josef Moser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 235-237 Video
Mario Lindner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 237-238 Video
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 238-239 Video
Dr. Harald Troch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 239-239 Video
Sabine Schatz (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 239-240 Video
TOP 22 Bundespflegegeldgesetz (646 d.B.)  
TOP 22 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Ernst Gödl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 241-243 Video
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 243-244 Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 244-244 Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 244-245 Video
Mag. Ernst Gödl (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 245-246 Video
Mag. Bruno Rossmann (J) WortmeldungsartPro ProtokollS. 246-247 Video
Kira Grünberg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 247-248 Video
BM Mag. Dr. Brigitte Zarfl (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 248-249 Video
Maximilian Linder (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 249-250 Video
Mag. Maria Smodics-Neumann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 250-251 Video
Mag. Gerhard Kaniak (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 251-252 Video
TOP 23 Bildungsinvestitionsgesetz (647 d.B.)  
TOP 23 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 253-255 Video
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 255-259 Video
Wendelin Mölzer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 259-261 Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 261-262 Video
Stephanie Cox, BA (J) WortmeldungsartPro ProtokollS. 262-263 Video
Tanja Graf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 263-265 Video
BM Mag. Dr. Iris Eliisa Rauskala (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 265-266 Video
Dipl.-Ing. Christian Schandor (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 266-267 Video
MMMag. Gertraud Salzmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 267-269 Video
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 269-270 Video
Brandweiner Lukas (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 270-271 Video
Christian Kovacevic (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 271-272 Video
TOP 24 Schulorganisationsgesetz, Schulunterrichtsgesetz, Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige, Kollegs und Vorbereitungslehrgänge, Schulpflichtgesetz 1985 und Bildungsdokumentationsgesetz (648 d.B.)  
TOP 24-26 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 274-275 Video
Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 275-276 Video
Stephanie Cox, BA (J) WortmeldungsartContra ProtokollS. 276-278 Video
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 278-279 Video
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 279-280 Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 280-281 Video
Rebecca Kirchbaumer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 281-282 Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 282-283 Video
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 283-284 Video
TOP 25 alternative Beurteilung in der Volksschule (649 d.B.)  
TOP 26 Wiedereinführung von Ziffernnoten in der Volksschule (650 d.B.)  
02.07.2019 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Mag. Doris Hager-Hämmerle (N) ProtokollS. 32-33
Alois Kainz (F) ProtokollS. 32-33
Ing. Daniela List (V) ProtokollS. 32-33
Dr. Christoph Matznetter (S) ProtokollS. 32-33
Laurenz Pöttinger (V) ProtokollS. 32-33
Sandra Wohlschlager (F) ProtokollS. 32-33
02.07.2019 Unterrichtung betreffend Abkommen zur Beendigung von Investitionsverträgen zwischen den Mitgliedstaaten der Europäischen Union (599/GO) S. 54
02.07.2019 Unterrichtung betreffend Änderungen des Vertrages zur Einrichtung des Europäischen Stabilitätsmechanismus (ESM) und des Übereinkommens über die Übertragung von Beiträgen auf den Einheitlichen Abwicklungsfonds und über die gemeinsame Nutzung dieser Beiträge (600/GO) S. 55
02.07.2019 Vorschlag des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka auf Absehen von der 24-stündigen Auflagefrist des Ausschussberichtes 677 d.B. (598/GO) S. 55
02.07.2019 Gestaltung und Dauer der Redezeit (601/GO) S. 58
02.07.2019 Gestaltung und Dauer der Redezeit (602/GO) S. 58
02.07.2019 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (321/GO) S. 71
02.07.2019 Verlegung einer Abstimmung auf einen späteren Zeitpunkt gemäß § 65 Abs. 1 GOG (603/GO) S. 115
02.07.2019 Unterbrechung der Sitzung (604/GO) S. 136
02.07.2019 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (342/GO) S. 213, 218

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Bundesverfassungsgesetz über die Nachhaltigkeit, den Tierschutz, den umfassenden Umweltschutz, die Sicherstellung der Wasser- und Lebensmittelversorgung und die Forschung (677 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesverfassungsgesetz über die Nachhaltigkeit, den Tierschutz, den umfassenden Umweltschutz, die Sicherstellung der Wasser- und Lebensmittelversorgung und die Forschung (677 d.B.)  
01.07.2019 Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, N, dagegen: J
 
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
mehrstimmig (dafür: V, S, F, N, tlw. J)
S. 69
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
mehrstimmig (dafür: V, S, F, N, tlw. J)
S. 69
11.07.2019 896. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
11.07.2019 896. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gemäß Art. 44 Abs. 2 B-VG)
 
TOP 2 Tabak- und Nichtraucherinnen- bzw. Nichtraucherschutzgesetz – TNRSG (859/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Tabak- und Nichtraucherinnen- bzw. Nichtraucherschutzgesetz – TNRSG (859/A)  
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, N, J, dagegen: F
S. 88-89
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, N, J, dagegen: F
S. 89
TOP 3 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz und Bauern-Sozialversicherungsgesetz (905/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz und Bauern-Sozialversicherungsgesetz (905/A)  
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, J, dagegen: N
S. 139-140
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, J, dagegen: N
S. 140
TOP 4 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (695/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (695/A)  
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 140
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 140
TOP 5 Alterssicherungskommissions-Gesetz (780/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Alterssicherungskommissions-Gesetz (780/A)  
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
S. 140-141
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
S. 141
TOP 6 Kinderbetreuungsgeldgesetz und Jungfamilienfondsgesetz (816/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Kinderbetreuungsgeldgesetz und Jungfamilienfondsgesetz (816/A)  
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 137
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 137
TOP 7 Väter-Karenzgesetz und Landarbeitsgesetz (576/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Väter-Karenzgesetz und Landarbeitsgesetz (576/A)  
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, J, dagegen: V, N
S. 137-138
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, J, dagegen: V, N
S. 138
TOP 8 Väter-Karenzgesetz und Landarbeitsgesetz (919/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Väter-Karenzgesetz und Landarbeitsgesetz (919/A)  
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung abgelehnt
Dafür: V, N, dagegen: S, F, J (Es liegt somit kein Gesetzesbeschluss des Nationalrates im Sinne des § 82 Abs. 1 der Geschäftsordnung vor.)
S. 138-139
TOP 9 Zusammenrechnung der NSchG-Belastungen (123/A(E))
Datum Beschluss Protokoll
  Zusammenrechnung der NSchG-Belastungen (123/A(E))  
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (80/E)
Dafür: S, F, J, dagegen: V, N
S. 147
TOP 10 abschlagsfreies Sonderruhegeld (124/A(E))
Datum Beschluss Protokoll
  abschlagsfreies Sonderruhegeld (124/A(E))  
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (81/E)
Dafür: S, F, J, dagegen: V, N
S. 147
TOP 11 Mutterschutzgesetz 1979 (338/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Mutterschutzgesetz 1979 (338/A)  
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 155
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 155
TOP 12 Angestelltengesetz, Gutangestelltengesetz, Allgemeine Bürgerliche Gesetzbuch, Landarbeitsgesetz 1984 und Katastrophenfondsgesetz 1996 (274/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Angestelltengesetz, Gutangestelltengesetz, Allgemeine Bürgerliche Gesetzbuch, Landarbeitsgesetz 1984 und Katastrophenfondsgesetz 1996 (274/A)  
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 169-170
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 170
TOP 13 Konversionstherapien stoppen (558/A(E))
Datum Beschluss Protokoll
  Konversionstherapien stoppen (558/A(E))  
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (82/E)
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 175
TOP 14 AWG-Rechtsbereinigungsnovelle 2019 (887/A)
Datum Beschluss Protokoll
  AWG-Rechtsbereinigungsnovelle 2019 (887/A)  
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (dafür: V, S, F, N tlw. J bzw. einstimmig)
S. 189
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 189
TOP 15 Pflanzenschutzmittelgesetz 2011 (18/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Pflanzenschutzmittelgesetz 2011 (18/A)  
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, N, J, dagegen: V
S. 211-212
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, N, J, dagegen: V
S. 212
TOP 16 Pflanzenschutzmittelgesetz 2011 (909/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Pflanzenschutzmittelgesetz 2011 (909/A)  
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung abgelehnt
Dafür: V, N, dagegen: S, F, J (Es liegt somit kein Gesetzesbeschluss des Nationalrates im Sinne des § 82 Abs. 1 der Geschäftsordnung vor.)
S. 212
TOP 17 Haftungsrechts-Änderungsgesetz 2019 – HaftRÄG 2019 (656 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Haftungsrechts-Änderungsgesetz 2019 – HaftRÄG 2019 (656 d.B.)  
26.06.2019 Justizausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
26.06.2019 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Haftungsrechts-Änderungsgesetz 2019 – HaftRÄG 2019 (623 d.B.)  
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
S. 224
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
S. 224
TOP 18 Aktienrechts-Änderungsgesetz 2019 – AktRÄG 2019 (658 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Aktienrechts-Änderungsgesetz 2019 – AktRÄG 2019 (658 d.B.)  
26.06.2019 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Aktienrechts-Änderungsgesetz 2019 – AktRÄG 2019 (910/A)  
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 228
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 228
TOP 19 Gesetz vom 27. November 1984 über die Gerichts- und Justizverwaltungsgebühren (80/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Gesetz vom 27. November 1984 über die Gerichts- und Justizverwaltungsgebühren (80/A)  
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, J, dagegen: V, N
S. 235
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, J, dagegen: V, N
S. 235
TOP 20 Rechtsanwaltsordnung, Notariatsordnung, Disziplinarstatut für Rechtsanwälte und Rechtsanwaltsanwärter und Jurisdiktionsnorm (657 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Rechtsanwaltsordnung, Notariatsordnung, Disziplinarstatut für Rechtsanwälte und Rechtsanwaltsanwärter und Jurisdiktionsnorm (657 d.B.)  
26.06.2019 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Rechtsanwaltsordnung, Notariatsordnung, Disziplinarstatut für Rechtsanwälte und Rechtsanwaltsanwärter und Jurisdiktionsnorm (633 d.B.)  
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
S. 235
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
S. 235
TOP 21 Bundesgesetz vom 15. Juni 1978 über das internationale Privatrecht (659 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz vom 15. Juni 1978 über das internationale Privatrecht (659 d.B.)  
26.06.2019 Justizausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, N, J, dagegen: F
 
26.06.2019 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, N, J, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz vom 15. Juni 1978 über das internationale Privatrecht (924/A)  
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, N, J, dagegen: F
S. 240
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, N, J, dagegen: F
S. 240
TOP 22 Bundespflegegeldgesetz (646 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundespflegegeldgesetz (646 d.B.)  
25.06.2019 Finanzausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
25.06.2019 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundespflegegeldgesetz (678/A)  
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 253
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 253
TOP 23 Bildungsinvestitionsgesetz (647 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bildungsinvestitionsgesetz (647 d.B.)  
25.06.2019 Unterrichtsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, N, J, dagegen: V, F
 
25.06.2019 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bildungsinvestitionsgesetz (871/A)  
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 273
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 273
TOP 24 Schulorganisationsgesetz, Schulunterrichtsgesetz, Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige, Kollegs und Vorbereitungslehrgänge, Schulpflichtgesetz 1985 und Bildungsdokumentationsgesetz (648 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulorganisationsgesetz, Schulunterrichtsgesetz, Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige, Kollegs und Vorbereitungslehrgänge, Schulpflichtgesetz 1985 und Bildungsdokumentationsgesetz (648 d.B.)  
25.06.2019 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür: V, F, dagegen: S, N, J bzw. einstimmig))
 
25.06.2019 Unterrichtsausschuss: Antrag der Abgeordneten Rebecca Kirchbaumer und Wendelin Mölzer auf Annahme der Entschließung betreffend Sicherstellung der Überführung bewährter Schulversuche in das Regelschulwesen (10/AEA)
angenommen (84/E)
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 10/AEA
angenommen (84/E)
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulorganisationsgesetz, Schulunterrichtsgesetz, Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige, Kollegs und Vorbereitungslehrgänge, Schulpflichtgesetz 1985 und Bildungsdokumentationsgesetz (872/A)  
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür: V, F))
S. 284
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
mehrstimmig (dafür: V, F, N, tlw. J)
S. 284
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 10/AEA
angenommen (84/E)
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
TOP 25 alternative Beurteilung in der Volksschule (649 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  alternative Beurteilung in der Volksschule (649 d.B.)  
25.06.2019 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  alternative Beurteilung in der Volksschule (893/A(E))  
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
S. 285
TOP 26 Wiedereinführung von Ziffernnoten in der Volksschule (650 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wiedereinführung von Ziffernnoten in der Volksschule (650 d.B.)  
25.06.2019 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wiedereinführung von Ziffernnoten in der Volksschule (32/A(E))  
02.07.2019 84. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
S. 285

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ NEOS JETZT
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP222 SPÖ198 FPÖ198 NEOS66 JETZT66
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung

Aktuelle Stunde: "Eine nachhaltige Budgetpolitik kommt allen Bürgerinnen und Bürgern zugute"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:09 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Kfm. Eduard Müller, MBA (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:19 Dauer13:29 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Angela Baumgartner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:33 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:38 Dauer4:55 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:43 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:49 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:54 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:00 Dauer4:55 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:05 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:10 Dauer4:58 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:15 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:21 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1 Bundesverfassungsgesetz über die Nachhaltigkeit, den Tierschutz, den umfassenden Umweltschutz, die Sicherstellung der Wasser- und Lebensmittelversorgung und die Forschung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Friedrich Ofenauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:36 Dauer3:35 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:40 Dauer5:35 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:46 Dauer5:23 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:52 Dauer4:53 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Alfred J. Noll (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:57 Dauer2:20 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:59 Dauer4:45 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:04 Dauer5:30 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Klaus Fürlinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:10 Dauer2:59 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Maria Patek, MBA (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:13 Dauer2:46 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Robert Laimer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:16 Dauer3:54 Limit 4*

TOP 2 Tabak- und Nichtraucherinnen- bzw. Nichtraucherschutzgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:22 Dauer9:12 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Gabriela Schwarz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:32 Dauer3:54 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:36 Dauer5:18 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:41 Dauer6:12 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:48 Dauer4:09 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:52 Dauer3:19 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:56 Dauer3:47 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:02 Dauer2:12 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:04 Dauer3:21 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:08 Dauer3:24 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Brigitte Zarfl (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:11 Dauer5:10 Limit 0

TOP 3-5 Allgemeines Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliches Sozialversicherungsgesetz und Bauern-Sozialversicherungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:21 Dauer5:29 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:27 Dauer4:30 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:31 Dauer4:27 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:36 Dauer3:19 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:40 Dauer4:59 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:45 Dauer4:02 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Irmgard Griss (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:49 Dauer3:55 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:54 Dauer2:18 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:56 Dauer3:44 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:00 Dauer2:37 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:03 Dauer0:34 Limit 2
Nr.12 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:04 Dauer3:59 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:08 Dauer3:50 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Klaus Fürlinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:12 Dauer2:12 Limit 4*

TOP 6-8 Kinderbetreuungsgeldgesetz und Jungfamilienfondsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:17 Dauer5:06 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Birgit Silvia Sandler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:22 Dauer6:14 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:28 Dauer2:58 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:32 Dauer2:11 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:35 Dauer4:51 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:40 Dauer4:31 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:45 Dauer2:17 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:47 Dauer3:10 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Mag. Ines Stilling (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:50 Dauer3:35 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Doris Hager-Hämmerle (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:54 Dauer4:21 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Tanja Graf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:59 Dauer4:52 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Verena Nussbaum (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:04 Dauer3:38 Limit 3*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 9-10 Zusammenrechnung der NSchG-Belastungen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Rebecca Kirchbaumer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:33 Dauer3:44 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:37 Dauer4:20 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:42 Dauer2:09 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:44 Dauer4:57 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:49 Dauer0:57 Limit 2

TOP 11 Mutterschutzgesetz 1979

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:52 Dauer2:06 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:55 Dauer5:03 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:00 Dauer1:58 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:02 Dauer4:32 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Tanja Graf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:07 Dauer4:30 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start15:11 Dauer1:47 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:13 Dauer1:30 Limit 3*

TOP 12 Angestelltengesetz, Gutangestelltengesetz, Allgemeines Bürgerliches Gesetzbuch u.a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:17 Dauer2:57 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:20 Dauer5:38 Limit 7*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:27 Dauer6:24 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:34 Dauer3:37 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:38 Dauer1:35 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Sandra Wassermann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:39 Dauer3:53 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:44 Dauer2:03 Limit 3*

TOP 13 Konversionstherapien stoppen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Martin Engelberg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:48 Dauer3:30 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mario Lindner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:52 Dauer4:18 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Brigitte Povysil (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:57 Dauer3:14 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:00 Dauer2:33 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Gabriela Schwarz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:03 Dauer2:40 Limit 4*

TOP 14 AWG-Rechtsbereinigungsnovelle 2019

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:07 Dauer5:03 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:12 Dauer5:11 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:18 Dauer3:05 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:21 Dauer5:07 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:26 Dauer5:28 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Daniela List (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:32 Dauer4:47 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Muna Duzdar (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:37 Dauer4:35 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Ernst Gödl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:42 Dauer4:57 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Maria Patek, MBA (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:47 Dauer2:54 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Andreas Kollross (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:50 Dauer3:26 Limit 3*

TOP 15-16 Pflanzenschutzmittelgesetz 2011

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:56 Dauer8:46 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Erwin Preiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:05 Dauer8:47 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:15 Dauer4:06 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:19 Dauer5:47 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:25 Dauer4:09 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:29 Dauer4:00 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Karl Schmidhofer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:34 Dauer2:37 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. (FH) Maximilian Unterrainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:37 Dauer4:26 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:41 Dauer3:25 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:45 Dauer3:37 Limit 4*

TOP 17 Haftungsrechts-Änderungsgesetz 2019 – HaftRÄG 2019

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:52 Dauer4:28 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:57 Dauer3:39 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Irmgard Griss (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:01 Dauer5:11 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:06 Dauer5:02 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Alfred J. Noll (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:11 Dauer4:16 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
MMMag. Gertraud Salzmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:16 Dauer4:12 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:20 Dauer5:13 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Andreas Kühberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:26 Dauer4:01 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Maria Patek, MBA (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:30 Dauer2:09 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:32 Dauer0:48 Limit 2*

TOP 18 Aktienrechts-Änderungsgesetz 2019 – AktRÄG 2019

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Michaela Steinacker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:35 Dauer4:25 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Muna Duzdar (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:40 Dauer1:40 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Markus Tschank (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:41 Dauer4:53 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Irmgard Griss (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:46 Dauer3:40 Limit 5*

TOP 19-20 BG über die Gerichts- und Justizverwaltungsgebühren

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:52 Dauer1:42 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karl Mahrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:54 Dauer5:37 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:00 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Christian Ragger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:03 Dauer3:03 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
VK Dr. Dr. h.c. Clemens Jabloner (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:06 Dauer1:19 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Alfred J. Noll (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:07 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Klaus Fürlinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:11 Dauer3:52 Limit 4*

TOP 21 BG über das internationale Privatrecht (IRP-Gesetz)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Josef Moser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:17 Dauer6:01 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mario Lindner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:24 Dauer2:46 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:27 Dauer2:38 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Harald Troch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:29 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Sabine Schatz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:32 Dauer3:04 Limit 3*

TOP 22 Bundespflegegeldgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Ernst Gödl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:37 Dauer7:18 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:44 Dauer4:07 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:48 Dauer1:58 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:50 Dauer4:07 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Ernst Gödl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start19:55 Dauer0:19 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:55 Dauer6:52 Limit 6*
Nr.7 Rede
beendet
+
Kira Grünberg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:02 Dauer4:58 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Brigitte Zarfl (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:08 Dauer4:36 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:12 Dauer4:12 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Maria Smodics-Neumann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:17 Dauer3:53 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:21 Dauer4:09 Limit 5*

TOP 23 Bildungsinvestitionsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:26 Dauer6:11 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:33 Dauer6:15 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Wendelin Mölzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:39 Dauer5:45 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:45 Dauer3:31 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Stephanie Cox, BA (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:49 Dauer4:44 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Tanja Graf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:54 Dauer3:04 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Iris Rauskala (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:57 Dauer3:12 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Christian Schandor (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:00 Dauer3:59 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
MMMag. Gertraud Salzmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:05 Dauer6:40 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:11 Dauer5:05 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Lukas Brandweiner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:17 Dauer4:05 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Christian Kovacevic (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:21 Dauer4:22 Limit 3*

TOP 24-26 Schulorganisationsgesetz, Schulunterrichtsgesetz, Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige, Kollegs und Vorbereitungslehrgänge u.a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:29 Dauer4:32 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:33 Dauer5:30 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Stephanie Cox, BA (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:39 Dauer4:19 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:43 Dauer3:47 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:47 Dauer4:30 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:52 Dauer4:14 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Rebecca Kirchbaumer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:56 Dauer2:48 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:00 Dauer3:35 Limit 5*
Nr.
9
Rede
beendet
+
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:03 Dauer4:10 Limit 4*
ErrorInternal Server Error[an error occurred while processing this directive]