LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 17:37
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

678. Sitzung des Bundesrates am 21. Juni 2001 (678/BRSITZ/2001)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
21.06.2001 678. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-154
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ing. Gerd Klamt (F) (vorsitzführender) Präsident  
Ilse Giesinger (V) Schriftführerin  
21.06.2001 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F) S. 13
21.06.2001 Fragestunde mit dem Bundesminister für Inneres Dr. Ernst Strasser (86/FS-BR/2001)  
TOP 1 Sicherheitsbericht 1999 (III-216-BR/2000 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Pro S. 35-36
  Mag. Melitta Trunk (S) Pro S. 36-40
  Christoph Hagen (F) Pro S. 40-41
  Stefan Schennach (G) Pro S. 41-45
  Alfred Schöls (V) Pro S. 45-47
  Manfred Gruber (S) Pro S. 47-49
  Ulrike Haunschmid (F) Pro S. 49-51
  Stefan Schennach (G) tatsächliche Berichtigung S. 51
  Dr. Peter Böhm (F) Pro  
  Mag. John Gudenus (F) Pro  
BM Dr. Ernst Strasser (V) Regierungsbank S. 55-59
  Roswitha Bachner (S) Pro S. 59-60
TOP 2 Euro-Umstellungsgesetz-Schulrecht (578 d.B.)  
TOP 3 Minderheiten-Schulgesetz für Kärnten (579 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Franz Gruber (V) Pro S. 62-63
  Herbert Würschl (S) Pro S. 63-64
  Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F) Pro S. 64-66
  Herbert Würschl (S) tatsächliche Berichtigung S. 66
  Mag. Melitta Trunk (S) Pro S. 66-68
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 68-69
TOP 4 Schulorganisationsgesetz und die 12. Schulorganisationsgesetz-Novelle (580 d.B.)  
TOP 4-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Würschl (S) Contra S. 70-72
  Josef Saller (V) Pro S. 72-73
  Mag. Melitta Trunk (S) Contra S. 73-75
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 76-77
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 77-78
  Stefan Schennach (G) Contra S. 78-80
  Uta Barbara Pühringer (V) Pro S. 80-82
  Günther Köberl (V) Pro S. 82-84
  Germana Fösleitner (V) Pro S. 85-86
TOP 5 Schulunterrichtsgesetz (582 d.B.)  
TOP 6 Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz (583 d.B.)  
TOP 7 Immissionsschutzgesetz-Luft Smogalarmgesetz (553 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johanna Auer (S) Contra S. 87-88
  Anna Höllerer (V) Pro S. 88-89
  Thomas Ram (F) Pro S. 89-90
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 90-91
TOP 8 Altlastensanierungsgesetz (435/A)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johanna Auer (S) Contra S. 92
  Leopold Steinbichler (V) Pro S. 92-93
  Ulrike Haunschmid (F) Pro S. 93
TOP 9 Katastrophenfondsgesetz 1996 Bundesfinanzgesetz 2001 (587 d.B.)  
TOP 9-12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Marizzi (S) Contra S. 95-96
  Germana Fösleitner (V) Pro S. 96-97
  Reinhard Todt (S) Contra S. 98-99
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 99-100
  Stefan Schennach (G) Contra S. 100-101
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 101
  Ing. Franz Gruber (V) Pro S. 102-103
  Leopold Steinbichler (V) Pro S. 103-105
  Peter Marizzi (S) Contra S. 105-106
  Stefan Schennach (G) Contra S. 106
TOP 10 Tierkörperverwertung (585 d.B.)  
TOP 11 Fleischuntersuchungsgesetz (586 d.B.)  
TOP 12 Tiermehl-Gesetz (584 d.B.)  
TOP 13 Hemmung des Fristenablaufes durch den 31. Dezember 2001 (562 d.B.)  
TOP 13-18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Hans Ager (V) Pro S. 109-110
  Peter Marizzi (S) Pro S. 111-112
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 112-113
  Dr. Robert Aspöck (F) Pro S. 113-117
TOP 14 Euro-Steuerumstellungsgesetz - EuroStUG 2001 (590 d.B.)  
TOP 15 4. Zollrechts-Durchführungsgesetz-Novelle - 4. ZollR-DG-Novelle (567 d.B.)  
TOP 16 Produktpirateriegesetz - PPG (589 d.B.)  
TOP 17 System der Eigenmittel der Europäischen Gemeinschaften (554 d.B.)  
TOP 18 Leistung eines Beitrages zum Asiatischen Entwicklungsfonds (ADF VIII) (591 d.B.)  
TOP 19 Bundesbehindertengesetz, das Behinderteneinstellungsgesetz und das Bundesfinanzgesetz 2001 geändert werden (573 d.B.)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johanna Schicker (S) Contra S. 119-120
  Gottfried Kneifel (V) Pro S. 120-123
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 123-127
  Thomas Ram (F) Pro S. 127-128
  Stefan Schennach (G) Contra S. 128-129
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 129-130
TOP 20 Bundespflegegeldgesetz geändert wird (574 d.B.)  
TOP 20-21 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Paul Fasching (V) Pro S. 131-132
  Anna Schlaffer (S) Pro S. 132-133
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 133-135
  Germana Fösleitner (V) Pro S. 135-136
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 136-138
  Wilhelm Grissemann (F) Pro S. 138-139
  Anna Höllerer (V) Pro S. 139-140
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 140-141
TOP 21 Versorgungsrechts-Änderungsgesetz 2002 - VRÄG 2002 (575 d.B.)  
TOP 22 Sozialversicherungs-Währungsumstellungs-Begleitgesetz - SV-WUBG (593 d.B.)  
TOP 23 Bundes-Seniorengesetz 1998 (594 d.B.)  
TOP 24 Zusatzabkommen zum Abkommen Österreich Philippinen sozialen Sicherheit (426 d.B.)  
TOP 25 Mindestalter für die Zulassung zur Beschäftigung (473 d.B.)  
TOP 26 Nachtarbeit der Frauen im Gewerbe (480 d.B.)  
TOP 26-27 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Roswitha Bachner (S) Contra S. 146-147
  Margarete Aburumieh (V) Pro S. 147-148
StS Mares Rossmann (F) Regierungsbank S. 149
  Ulrike Haunschmid (F) Pro S. 149-151
TOP 27 Nachtarbeit der Frauen (481 d.B.)  
TOP 28 Notifikation Änderungen der Anhänge zum Europäischen Abkommen über soziale Sicherheit (566 d.B.)  
TOP 29 Wahl der Vizepräsidentin und des Vizepräsidenten sowie der Schriftführer/innen und der Ordner für das 2. Halbjahr 2001 (38/W-BR/2001)  

Redner/-innen

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Sicherheitsbericht 1999

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V/St)   p 10:39 10:27 10 *
2 + Mag. Melitta Trunk (S/K)   p 10:50 17:21 10 *
3 + Christoph Hagen (F/Vbg)   p 11:07 8:19 10 *
4 + Stefan Schennach (G/W)   p 11:16 19:43 10 *
5 + Alfred Schöls (V/N)   p 11:36 11:01 10 *
6 + Manfred Gruber (S/Sbg)   p 11:47 11:07 10 *
7 + Ulrike Haunschmid (F/O)   p 11:58 7:29 10 *
8 + Stefan Schennach (G/W)   tb 12:06 2:42 5  
9 + Dr. Peter Böhm (F/W)   p 12:32 0:01 10 *
10 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 12:26 16:19 10 *
11 + BM Dr. Ernst Strasser    rb 12:32 14:51 0  
12 + Roswitha Bachner (S/W)   p 12:47 1:41 10 *

TOP 2 Euro-Umstellungsgesetz-Schulrecht

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 3 Minderheiten-Schulgesetz für Kärnten

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Franz Gruber (V/K)   p 12:56 4:41 10 *
2 + Herbert Würschl (S/K)   p 13:00 5:06 10 *
3 + Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F/K)   p 13:05 7:27 10 *
4 + Herbert Würschl (S/K)   tb 13:13 2:00 5  
5 + Mag. Melitta Trunk (S/K)   p 13:16 9:25 10 *
6 + BM Elisabeth Gehrer    rb 13:25 3:40 0  

TOP 4-6 Schulorganisationsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Würschl (S/K)   c 13:32 6:29 10 *
2 + Josef Saller (V/Sbg)   p 13:39 5:53 10 *
3 + Mag. Melitta Trunk (S/K)   c 13:45 11:34 10 *
4 + BM Elisabeth Gehrer    rb 13:57 5:02 0  
5 + Dr. Peter Böhm (F/W)   p 14:02 6:59 10 *
6 + Stefan Schennach (G/W)   c 14:10 8:10 10 *
7 + Uta Barbara Pühringer (V/O)   p 14:18 9:09 10 *
8 + Günther Köberl (V/St)   p 14:27 9:54 10 *
9 + Germana Fösleitner (V/O)   p 14:38 6:04 10 *

TOP 7 Immissionsschutzgesetz-Luft / Smogalarmgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johanna Auer (S/B)   c 14:54 5:08 10 *
2 + Anna Höllerer (V/N)   p 14:54 5:13 10 *
3 + Mag. Thomas Ram (F/N)   p 14:59 5:10 10 *
4 + BM Elisabeth Gehrer    rb 15:04 2:15 0  

TOP 8 Altlastensanierungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johanna Auer (S/B)   c 15:09 3:13 10 *
2 + Leopold Steinbichler (V/O)   p 15:13 1:39 10 *
3 + Ulrike Haunschmid (F/O)   p 15:14 3:06 10 *

TOP 9-12 Katastrophenfondsgesetz 1996

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Peter Marizzi (S/N)   c 15:21 4:30 10 *
2 + Germana Fösleitner (V/O)   p 15:26 8:25 10 *
3 + Reinhard Todt (S/W)   c 15:34 6:06 10 *
4 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 15:41 5:17 10 *
5 + Stefan Schennach (G/W)   c 15:46 5:18 10 *
6 + StS Dr. Alfred Finz    rb 15:52 1:48 0  
7 + Ing. Franz Gruber (V/K)   p 15:54 7:38 10 *
8 + Leopold Steinbichler (V/O)   p 16:02 6:57 10 *
9 + Peter Marizzi (S/N) 2 c 16:09 0:00 10 *
10 + Stefan Schennach (G/W) 2 c 16:12 0:00 10 *

TOP 13-18 Hemmung des Fristenablaufes durch den 31.12.2001

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Hans Ager (V/T)   p 16:21 6:47 10 *
2 + Peter Marizzi (S/N)   p 16:28 6:04 10 *
3 + StS Dr. Alfred Finz    rb 16:34 5:49 0  
4 + Dr. Robert Aspöck (F/Sbg)   p 16:40 21:58 10 *

TOP 19 Bundesbehindertengesetz / Behinderteneinstellungsgesetz / BFG

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johanna Schicker (S/St)   c 17:08 4:51 10 *
2 + Gottfried Kneifel (V/O)   p 17:14 10:43 10 *
3 + BM Mag. Herbert Haupt    rb 17:25 16:52 0  
4 + Mag. Thomas Ram (F/N)   p 17:42 3:45 10 *
5 + Stefan Schennach (G/W)   c 17:46 6:40 10 *
6 + BM Mag. Herbert Haupt    rb 17:52 4:07 0  

TOP 20-21 Bundespflegegeldgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Paul Fasching (V/B)   p 18:00 4:15 10 *
2 + Anna Schlaffer (S/B)   p 18:06 4:18 10 *
3 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 18:10 7:51 10 *
4 + Germana Fösleitner (V/O)   p 18:18 6:33 10 *
5 + BM Mag. Herbert Haupt    rb 18:25 7:34 0  
6 + Wilhelm Grissemann (F/T)   p 18:33 5:34 10 *
7 + Anna Höllerer (V/N)   p 18:39 4:18 10 *
8 + BM Mag. Herbert Haupt    rb 18:43 3:17 0  

TOP 22-23 Sozialversicherungs-Währungsumstellungs-Begleitgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 24 Philippinen/soziale Sicherheit

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 25 Mindestalter - Beschäftigung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 26-27 Nachtarbeit der Frauen im Gewerbe (Neufassung)

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Roswitha Bachner (S/W)   c 18:59 8:37 10 *
2 + Margarete Aburumieh (V/N)   p 19:08 7:29 10 *
3 + StS Mares Rossmann    rb 19:16 2:35 0  
4
+ Ulrike Haunschmid (F/O)   p 19:19 6:55 10 *

TOP 28 Notifikation/Europ.Abkommen/soziale Sicherheit

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 29 Wahlen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte