LETZTES UPDATE: 25.05.2016; 01:52
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

689. Sitzung des Bundesrates am 27. Juni 2002 (689/BRSITZ/2002)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
27.06.2002 689. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-181
27.06.2002 Fragestunde mit dem Bundesminister für Heereswesen Herbert Scheibner (95/FS-BR/2002)  
TOP 1 Reorganisationsbegleitgesetz - REORGBG (658/A)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Reinhard Todt (S) Contra S. 37-38
  Dr. Vincenz Liechtenstein (V) Pro S. 38-41
  Herbert Würschl (S) Contra S. 41-43
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 43-45
  Stefan Schennach (G) Contra S. 45-47
BM Herbert Scheibner (F) Regierungsbank S. 47-53
  Mag. Gerhard Tusek (V) Pro S. 53-54
  Dipl.-Ing. Dr. Bernd Lindinger (F) Pro S. 54-56
TOP 2 Sicherheitspolizeigesetz, (SPG-Novelle 2002) (1138 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Boden (S) Contra S. 56-59
  Alfred Schöls (V) Pro S. 59-60
  Mag. Melitta Trunk (S) Contra S. 61-64
  Christoph Hagen (F) Pro S. 64-66
BM Dr. Ernst Strasser (V) Regierungsbank S. 66-69
  Stefan Schennach (G) Contra S. 69-71
  Dr. Vincenz Liechtenstein (V) Pro S. 71-73
  Mag. Melitta Trunk (S) Contra S. 73
TOP 3 finanziellen Folgen des Ablaufs der Geltungsdauer des EGKS-Vertrags (1099 d.B.)  
TOP 4 Stabilisierungs- und Assoziierungsabkommen Europäischen Gemeinschaften und Mazedonien (1127 d.B.)  
TOP 5 Abkommen Österreich China über kulturelle Zusammenarbeit (1070 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Vincenz Liechtenstein (V) Pro S. 76
  Johanna Auer (S) Pro S. 76-77
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 77-79
BM Dr. Benita-Maria Ferrero-Waldner (V) Regierungsbank S. 79
TOP 6 Agrarrechtsänderungsgesetz 2002 (1133 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Alfredo Rosenmaier (S) Contra S. 81-82
  Georg Keuschnigg (V) Pro S. 82-84
  Dipl.-Ing. Dr. Bernd Lindinger (F) Pro S. 84-85
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 85-87
TOP 7 Bundesgesetz, mit dem das Familienlastenausgleichsgesetz 1967 geändert wird (1136 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Maria Grander (V) Pro S. 88
  Mag. Melitta Trunk (S) Pro S. 89
  Ing. Gerd Klamt (F) Pro S. 90-91
StS Dr. Reinhart Waneck (F) Regierungsbank S. 91
TOP 8 Betriebliches Mitarbeitervorsorgegesetz - BMVG (1131 d.B.)  
TOP 8-10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Margarete Aburumieh (V) Pro S. 93-95
  Roswitha Bachner (S) Pro S. 95-97
StS Dr. Reinhart Waneck (F) Regierungsbank S. 97-98
  Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F) Pro S. 98-101
  Alfred Schöls (V) Pro S. 101-103
  Ulrike Haunschmid (F) Pro S. 103-104
  Hans Ager (V) Pro S. 104-106
  Engelbert Weilharter (F) Pro S. 106-107
StS Mares Rossmann (F) Regierungsbank S. 107
TOP 9 Parlamentsmitarbeitergesetz (1177 d.B.)  
TOP 10 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 (1178 d.B.)  
TOP 11 Gewerbeordnung 1994, Berufsausbildungsgesetz, Konsumentenschutzgesetz, Neugründungs-Förderungsgesetz Arbeitskräfteüberlassungsgesetz (1117 d.B.)  
TOP 11-14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Manfred Gruber (S) Contra S. 166-167
  Leopold Steinbichler (V) Pro S. 167-168
  Mag. Thomas Ram (F) Pro S. 168-169
  Johann Ledolter (V) Pro S. 169-170
StS Mares Rossmann (F) Regierungsbank S. 171-172
TOP 12 Postsparkassengesetz 1969, das Alkoholsteuergesetz und das Genossenschaftsrevisionsgesetz (1150 d.B.)  
TOP 13 Internationales Kaffee-Übereinkommen von 2001 samt Anhang (1037 d.B.)  
TOP 14 Nahrungsmittelhilfe-Übereinkommen von 1999 samt Anhängen (1038 d.B.)  
TOP 15 Bundesstraßen-Mautgesetz 2002 - BStMG (1139 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Georg Keuschnigg (V) Pro S. 173-174
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Pro S. 174-175
  Dipl.-Ing. Dr. Bernd Lindinger (F) Pro S. 175-176
  Johann Ledolter (V) Pro S. 176-177
BM Ing. Mathias Reichhold (F) Regierungsbank S. 177-178
TOP 16 Vizepräsidenten, Schriftführer, Ordner (2. Halbjahr 2002) (41/W-BR/2002)  
27.06.2002 Dringliche Anfrage der Bundesräte Alfredo Rosenmaier, Kolleginnen und Kollegen betreffend Österreichische Postbus-AG (1944/J-BR/2002)  
27.06.2002 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Alfredo Rosenmaier (S) Begründung S. 108-110
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 110-114
BM Ing. Mathias Reichhold (F) Regierungsbank S. 114-119
  Roswitha Bachner (S) tatsächliche Berichtigung S. 120
  Klaus Gasteiger (S) Wortmeldung S. 120-125
  Johann Ledolter (V) Wortmeldung S. 125-129
  Manfred Gruber (S) Wortmeldung S. 129-132
  Ing. Gerd Klamt (F) Wortmeldung S. 132-133
  Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F) Wortmeldung S. 133-135
  Albrecht Konecny (S) Wortmeldung S. 135-137
27.06.2002 Dringliche Anfrage der Bundesräte Alfredo Rosenmaier, Kolleginnen und Kollegen betreffend Österreichische Postbus-AG (1945/J-BR/2002)  
27.06.2002 Dringliche Anfrage der Bundesräte Albrecht Konecny, Kolleginnen und Kollegen betreffend Debakel bei der Krankenkassensanierung (1946/J-BR/2002)  
27.06.2002 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Albrecht Konecny (S) Begründung S. 138-141
StS Dr. Reinhart Waneck (F) Regierungsbank S. 142-145
  Hedda Kainz (S) Wortmeldung S. 145-148
  Dr. Ferdinand Maier (V) Wortmeldung S. 149-152
  Roswitha Bachner (S) Wortmeldung S. 152-154
  Engelbert Weilharter (F) Wortmeldung S. 154-155
  Reinhard Todt (S) Wortmeldung S. 156-157
  Jürgen Weiss (V) Wortmeldung S. 157-159
StS Dr. Reinhart Waneck (F) Regierungsbank S. 159

Redner/-innen

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Reorganisationsbegleitgesetz - REORGBG

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Reinhard Todt (S/W)   c 10:43 5:19 10 *
2 + Dr. Vincenz Liechtenstein (V/St)   p 10:48 13:21 10 *
3 + Herbert Würschl (S/K)   c 11:02 6:27 10 *
4 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 11:08 12:15 10 *
5 + Stefan Schennach (G/W)   c 11:21 13:36 10 *
6 + BM Herbert Scheibner    rb 11:34 19:51 0  
7 + Mag. Gerhard Tusek (V/O)   p 11:54 8:08 10 *
8 + Dipl.-Ing. Dr. Bernd Lindinger (F/N)   p 12:03 6:18 10 *

TOP 2 SPG-Novelle 2002

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Boden (S/N)   c 12:10 10:10 10 *
2 + Alfred Schöls (V/N)   p 12:21 6:37 10 *
3 + Mag. Melitta Trunk (S/K)   c 12:28 17:14 10 *
4 + Christoph Hagen (F/Vbg)   p 12:46 10:40 10 *
5 + BM Dr. Ernst Strasser    rb 12:57 14:27 0  
6 + Stefan Schennach (G/W)   c 13:11 10:17 10 *
7 + Dr. Vincenz Liechtenstein (V/St)   p 13:22 9:45 10 *
8 + Mag. Melitta Trunk (S/K) 2 c 13:32 0:41 10 *

TOP 3-4 EGKS-Vertrag/Forschungsfonds für Kohle und Stahl

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 5 Abkommen China über kulturelle Zusammenarbeit

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Vincenz Liechtenstein (V/St)   p 13:39 2:48 10 *
2 + Johanna Auer (S/B)   p 13:42 4:13 10 *
3 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 13:46 6:40 10 *
4 + BM Dr. Benita Ferrero-Waldner    rb 13:53 3:21 0  

TOP 6 Agrarrechtsänderungsgesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Alfredo Rosenmaier (S/N)   c 13:59 6:51 10 *
2 + Georg Keuschnigg (V/T)   p 14:07 7:26 10 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Bernd Lindinger (F/N)   p 14:14 6:12 10 *
4 + BM Mag. Wilhelm Molterer    rb 14:21 7:24 0  

TOP 7 Familienlastenausgleichsgesetz 1967/Änderung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Maria Grander (V/T)   p 14:30 3:19 10 *
2 + Mag. Melitta Trunk (S/K)   p 14:33 4:28 10 *
3 + Ing. Gerd Klamt (F/K)   p 14:38 6:56 10 *
4 + StS Dr. Reinhart Waneck    rb 14:46 2:53 0  

Dringl Anfrgn SPÖ betr Österr. Postbus-AG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Alfredo Rosenmaier (S/N)   bg 16:01 10:26 0  
2 + StS Dr. Alfred Finz    rb 16:12 17:30 0  
3 + BM Ing. Mathias Reichhold    rb 16:30 22:12 0  
4 + Roswitha Bachner (S/W)   tb 16:52 2:16 5  
5 + Klaus Gasteiger (S/T)   da 16:54 19:32 20  
6 + Johann Ledolter (V/N)   da 17:14 15:35 20  
7 + Manfred Gruber (S/Sbg)   da 17:30 12:55 20  
8 + Ing. Gerd Klamt (F/K)   da 17:44 5:40 20  
9 + Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F/K)   da 17:49 11:54 20  
10 + Albrecht Konecny (S/W)   da 18:01 8:31 20  

Dringl Anfr SPÖ betr Krankenkassensanierung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Albrecht Konecny (S/W)   bg 18:12 19:56 0  
2 + StS Dr. Reinhart Waneck    rb 18:32 10:56 0  
3 + Hedda Kainz (S/O)   da 18:43 18:41 20  
4 + Dr. Ferdinand Maier (V/W)   da 19:02 11:26 20  
5 + Roswitha Bachner (S/W)   da 19:15 9:31 20  
6 + Engelbert Weilharter (F/St)   da 19:25 6:25 20  
7 + Reinhard Todt (S/W)   da 19:31 7:58 20  
8 + Jürgen Weiss (V/Vbg)   da 19:40 6:15 20  
9 + StS Dr. Reinhart Waneck    rb 19:46 2:53 0  

TOP 8-10 Betriebliches Mitarbeitervorsorgegesetz - BMVG

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Margarete Aburumieh (V/N)   p 14:53 8:03 10 *
2 + Roswitha Bachner (S/W)   p 15:02 12:42 10 *
3 + StS Dr. Reinhart Waneck    rb 15:14 2:18 0  
4 + Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F/K)   p 15:17 12:40 10 *
5 + Alfred Schöls (V/N)   p 15:30 9:29 10 *
6 + Ulrike Haunschmid (F/O)   p 15:40 6:41 10 *
7 + Hans Ager (V/T)   p 15:47 5:39 10 *
8 + Engelbert Weilharter (F/St)   p 15:53 5:18 10 *
9 + StS Mares Rossmann    rb 15:58 1:56 0  

Bespr der 1774/AB eingebr.v BR Prof. Konecny

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Besprechung einer Anfragebeantwortung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Albrecht Konecny (S/W)   c 20:04 8:48 20  
2 + StS Dr. Reinhart Waneck    rb 20:13 2:48 0  

TOP 8-10 Betriebliches Mitarbeitervorsorgegesetz - BMVG

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Margarete Aburumieh (V/N)   p 14:53 8:03 10 *
2 + Roswitha Bachner (S/W)   p 15:02 12:42 10 *
3 + StS Dr. Reinhart Waneck    rb 15:14 2:18 0  
4 + Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F/K)   p 15:17 12:40 10 *
5 + Alfred Schöls (V/N)   p 15:30 9:29 10 *
6 + Ulrike Haunschmid (F/O)   p 15:40 6:41 10 *
7 + Hans Ager (V/T)   p 15:47 5:39 10 *
8 + Engelbert Weilharter (F/St)   p 15:53 5:18 10 *
9 + StS Mares Rossmann    rb 15:58 1:56 0  

Bespr der 1774/AB eingebr.v BR Prof. Konecny

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Besprechung einer Anfragebeantwortung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Albrecht Konecny (S/W)   c 20:04 8:48 20  
2 + StS Dr. Reinhart Waneck    rb 20:13 2:48 0  

TOP 11-14 Gewerbeordnung 1994 ... /Änderung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Manfred Gruber (S/Sbg)   c 20:21 4:02 10 *
2 + Leopold Steinbichler (V/O)   p 20:25 3:29 10 *
3 + Mag. Thomas Ram (F/N)   p 20:29 6:13 10 *
4 + Johann Ledolter (V/N)   p 20:35 6:05 10 *
5 + StS Mares Rossmann    rb 20:42 4:45 0  

TOP 15 Bundesstraßen-Mautgesetz 2002 - BStMG

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Georg Keuschnigg (V/T)   p 20:50 3:31 10 *
2 + Mag. Dietmar Hoscher (S/W)   p 20:54 6:30 10 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Bernd Lindinger (F/N)   p 21:01 3:52 10 *
4 + Johann Ledolter (V/N)   p 21:05 5:08 10 *
5
+ BM Ing. Mathias Reichhold    rb 21:10 2:49 0  

TOP 16 Wahl der Vizepräsidenten, Schriftführer und Ordner für das 2. Halbjahr

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte