X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite '910/BRSITZ/2020 - 910. Sitzung des Bundesrates am 15. Juli 2020' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

910. Sitzung des Bundesrates am 15. Juli 2020 (910/BRSITZ/2020)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
15.07.2020 910. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Beginn der Sitzung: 13:59 Uhr, Ende der Sitzung: 21:44 Uhr
S. 1-132
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
TOP 1 Wahl eines/einer 1. Vizepräsidenten/-in für den Rest des 2. Halbjahres 2020 (173/W-BR/2020)  
TOP 2 Investitionskontrollgesetz, Außenwirtschaftsgesetz 2011 (240 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 21-23 Video
Mag. Christian Buchmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 23-25 Video
Andrea Kahofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 25-27 Video
Marco Schreuder (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 27-28 Video
BM Dr. Margarete Schramböck (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 28-29 Video
TOP 3 Geldwäschenovelle 2020 (106 d.B.)  
TOP 3-5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Christian Buchmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 31-32 Video
Andrea Kahofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 32-33 Video
Thomas Dim (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 33-34 Video
Marco Schreuder (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 34-35 Video
Sonja Zwazl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 35-36 Video
TOP 4 Wirtschaftstreuhandberufsgesetz 2017 (107 d.B.)  
TOP 5 Bilanzbuchhaltungsgesetz 2014 (109 d.B.)  
TOP 6 Konjunkturstärkungsgesetz 2020 – KonStG 2020 (287 d.B.)  
TOP 6-7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 38-40 Video
Ing. Judith Ringer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 40-41 Video
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 41-42 Video
Rudolf Kaske (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 42-43 Video
Marco Schreuder (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 43-45 Video
Sonja Zwazl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 45 Video
BM Dr. Margarete Schramböck (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 45-47 Video
TOP 7 Investitionsprämiengesetz – InvPrG (288 d.B.)  
TOP 8 Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz (193 d.B.)  
TOP 8-10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Elisabeth Mattersberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-84 Video
Ingo Appé (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84-85 Video
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-86 Video
Andreas Lackner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86 Video
Otto Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-87 Video
TOP 9 Protokoll zur Abänderung des Protokolls zum Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Tadschikistan zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (54 d.B.)  
TOP 10 Protokoll zur Abänderung des Abkommens zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Ukraine zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (241 d.B.)  
TOP 11 Telekommunikationsgesetz 2003 (286 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-90 Video
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-91 Video
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-92 Video
Thomas Dim (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-93 Video
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 93-94 Video
Korinna Schumann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-95 Video
TOP 12 Waldfondsgesetz (282 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Sandra Gerdenitsch (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 95-98 Video
Ing. Isabella Kaltenegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-100 Video
Thomas Schererbauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100-101 Video
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-102 Video
Ing. Eduard Köck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-104 Video
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 104-106 Video
TOP 13 Futtermittelgesetz 1999 (233 d.B.)  
TOP 13-14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Johanna Miesenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107-109 Video
Eva Prischl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109-110 Video
Thomas Schererbauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110-112 Video
Andreas Lackner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 112-113 Video
Martin Preineder (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113-115 Video
TOP 14 Pflanzenschutzmittelgesetz 2011 (236 d.B.)  
TOP 15 Umweltförderungsgesetz (UFG) (238 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Peter Raggl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116-117 Video
Günther Novak (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117-119 Video
Michael Bernard (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 119-121 Video
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121-122 Video
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 122-123 Video
TOP 16 Bundesgesetz über den Nationalfonds der Republik Österreich für Opfer des Nationalsozialismus (644/A)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 123-125 Video
Klara Neurauter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 125-127 Video
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 127-129 Video
Marco Schreuder (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 129-131 Video
15.07.2020 Dringliche Anfrage der Bundesräte Monika Mühlwerth, Kolleginnen und Kollegen betreffend vorsätzliche Gefährdung der Sicherheit Österreichs durch BM Tanner (3786/J-BR/2020)  
15.07.2020 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Markus Leinfellner (F) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 49-53 Video
BM Mag. Klaudia Tanner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 53-60 Video
Andreas Arthur Spanring (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 60-65 Video
Bernhard Hirczy (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 65-67 Video
Wolfgang Beer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 67-69 Video
Andreas Arthur Spanring (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 69-70 Video
Claudia Hauschildt-Buschberger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 70-71 Video
Marlies Steiner-Wieser (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 71-75 Video
Karl Bader (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 75-77 Video
Günther Novak (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 77-79 Video
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 79-82 Video
15.07.2020 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
David Egger (S) ProtokollS. 9
15.07.2020 Vorschlag der Präsidentin Dr. Andrea Eder-Gitschthaler auf Absehen von der 24-stündigen Auflagefrist der Ausschussberichte 10369/BR d.B. bis 10371/BR d.B., 10376/BR d.B. bis 10381/BR d.B., 10392/BR d.B., 10396 bis 10399/BR d.B. und 10405/BR d.B. (1428/GO-BR/2020) S. 19
15.07.2020 Erklärung der Präsidentin Mag. Elisabeth Grossmann (1429/GO-BR/2020) S. 53

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Wahl eines/einer 1. Vizepräsidenten/-in für den Rest des 2. Halbjahres 2020 (173/W-BR/2020)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl eines/einer 1. Vizepräsidenten/-in für den Rest des 2. Halbjahres 2020 (173/W-BR/2020)  
15.07.2020 910. Sitzung: Wahl Vizepräsident/in
Einhellig (Vom 15.07.2020 bis 31.12.2020)
S. 20
TOP 2 Investitionskontrollgesetz, Außenwirtschaftsgesetz 2011 (240 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Investitionskontrollgesetz, Außenwirtschaftsgesetz 2011 (240 d.B.)  
15.07.2020 910. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 30
TOP 3 Geldwäschenovelle 2020 (106 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Geldwäschenovelle 2020 (106 d.B.)  
15.07.2020 910. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 36
TOP 4 Wirtschaftstreuhandberufsgesetz 2017 (107 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wirtschaftstreuhandberufsgesetz 2017 (107 d.B.)  
15.07.2020 910. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 36
TOP 5 Bilanzbuchhaltungsgesetz 2014 (109 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bilanzbuchhaltungsgesetz 2014 (109 d.B.)  
15.07.2020 910. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 36-37
TOP 6 Konjunkturstärkungsgesetz 2020 – KonStG 2020 (287 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Konjunkturstärkungsgesetz 2020 – KonStG 2020 (287 d.B.)  
15.07.2020 910. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 47
TOP 7 Investitionsprämiengesetz – InvPrG (288 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Investitionsprämiengesetz – InvPrG (288 d.B.)  
15.07.2020 910. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 47
TOP 8 Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz (193 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz (193 d.B.)  
15.07.2020 910. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 87
TOP 9 Protokoll zur Abänderung des Protokolls zum Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Tadschikistan zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (54 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Protokoll zur Abänderung des Protokolls zum Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Tadschikistan zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (54 d.B.)  
15.07.2020 910. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 87
15.07.2020 910. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gemäß Art. 50 Abs. 2 Ziffer 2 B-VG)
S. 88
TOP 10 Protokoll zur Abänderung des Abkommens zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Ukraine zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (241 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Protokoll zur Abänderung des Abkommens zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Ukraine zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (241 d.B.)  
15.07.2020 910. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 88
15.07.2020 910. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gemäß Art. 50 Abs. 2 Ziffer 2 B-VG)
S. 88
TOP 11 Telekommunikationsgesetz 2003 (286 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Telekommunikationsgesetz 2003 (286 d.B.)  
15.07.2020 910. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 95
TOP 12 Waldfondsgesetz (282 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Waldfondsgesetz (282 d.B.)  
15.07.2020 910. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 106
TOP 13 Futtermittelgesetz 1999 (233 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Futtermittelgesetz 1999 (233 d.B.)  
15.07.2020 910. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 115
TOP 14 Pflanzenschutzmittelgesetz 2011 (236 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Pflanzenschutzmittelgesetz 2011 (236 d.B.)  
15.07.2020 910. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 115
TOP 15 Umweltförderungsgesetz (UFG) (238 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umweltförderungsgesetz (UFG) (238 d.B.)  
15.07.2020 910. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 123
TOP 16 Bundesgesetz über den Nationalfonds der Republik Österreich für Opfer des Nationalsozialismus (644/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über den Nationalfonds der Republik Österreich für Opfer des Nationalsozialismus (644/A)  
15.07.2020 910. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 131

Redner/-innen

TOP 1 Wahl eines/einer 1. Vizepräsidenten/-in für den Rest des 2. Halbjahres 2020

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

TOP 2 Investitionskontrollgesetz, Außenwirtschaftsgesetz 2011

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Pisec, BA MA  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:08 Dauer8:56 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Christian Buchmann (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:17 Dauer8:49 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Andrea Kahofer (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:26 Dauer6:03 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:33 Dauer5:36 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Margarete Schramböck Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:38 Dauer5:50 Limit 0

TOP 3-5 Geldwäschenovelle 2020

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Christian Buchmann (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:48 Dauer4:08 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Andrea Kahofer (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:53 Dauer2:54 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Thomas Dim (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:56 Dauer5:00 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:01 Dauer3:13 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Sonja Zwazl (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:05 Dauer5:37 Limit 10*

TOP 6-7 Konjunkturstärkungsgesetz 2020 – KonStG 2020

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Pisec, BA MA  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:15 Dauer8:32 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Judith Ringer (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:24 Dauer5:02 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Pisec, BA MA  Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start15:30 Dauer0:53 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Rudolf Kaske  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:31 Dauer6:26 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:38 Dauer4:24 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Sonja Zwazl (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:42 Dauer3:01 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Margarete Schramböck Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:46 Dauer5:09 Limit 0

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Dringliche Anfrage Bundesministerin für Landesverteidigung "vorsätzliche Gefährdung der Sicherheit Österreichs durch BM Tanner" (3786/J-BR/2020)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Markus Leinfellner (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start16:00 Dauer15:27 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Klaudia Tanner Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:34 Dauer24:20 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Andreas Arthur Spanring (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:42 Dauer19:51 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Bernhard Hirczy (V/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:02 Dauer8:44 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Wolfgang Beer (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:11 Dauer9:23 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Andreas Arthur Spanring (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:20 Dauer0:56 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Claudia Hauschildt-Buschberger (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:21 Dauer5:03 Limit 20
Nr.8 Rede
beendet
+
Marlies Steiner-Wieser (F/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:39 Dauer16:20 Limit 20
Nr.9 Rede
beendet
+
Karl Bader (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:55 Dauer6:05 Limit 20
Nr.10 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:02 Dauer10:40 Limit 20
Nr.11 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:12 Dauer12:48 Limit 20

TOP 8-10 Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Elisabeth Mattersberger (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:27 Dauer5:28 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ingo Appé (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:33 Dauer2:52 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Pisec, BA MA  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:36 Dauer4:16 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Andreas Lackner (G/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:40 Dauer2:06 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Otto Auer (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:42 Dauer1:59 Limit 10*

TOP 11 Telekommunikationsgesetz 2003

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:50 Dauer5:00 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:55 Dauer3:14 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:58 Dauer4:17 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Thomas Dim (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:03 Dauer4:04 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:07 Dauer5:47 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:13 Dauer1:48 Limit 10*

TOP 12 Waldfondsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Sandra Gerdenitsch (S/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:17 Dauer7:18 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Isabella Kaltenegger (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:25 Dauer7:40 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Thomas Schererbauer (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:32 Dauer4:08 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:37 Dauer4:31 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Eduard Köck (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:42 Dauer7:46 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:50 Dauer9:28 Limit 0

TOP 13-14 Futtermittelgesetz 1999

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Johanna Miesenberger (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:02 Dauer5:22 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Eva Prischl (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:08 Dauer5:14 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Thomas Schererbauer (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:14 Dauer3:38 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Andreas Lackner (G/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:18 Dauer4:55 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Martin Preineder (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:23 Dauer8:40 Limit 10*

TOP 15 Umweltförderungsgesetz (UFG)

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Raggl (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:36 Dauer4:46 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:41 Dauer8:29 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Michael Bernard (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:50 Dauer5:04 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:55 Dauer4:39 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:00 Dauer4:39 Limit 0

TOP 16 Bundesgesetz über den Nationalfonds der Republik Österreich für Opfer des Nationalsozialismus

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:06 Dauer9:05 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Klara Neurauter  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:16 Dauer8:12 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:24 Dauer8:50 Limit 10*
Nr.
4
Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:33 Dauer9:06 Limit 10*

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung 

Uhrzeit SitzungsverlaufAlle aufklappen Protokoll
13:59:45 Sitzungsbeginn (15. Jul 2020)
13:59:49 Präsidium
14:00:13 Mandatsverzicht und Angelobung
14:02:04 Präsidium
14:05:12 TOP 1 Wahl einer 1. Vizepräsidentin bzw. eines 1. Vizepräsidenten
14:06:41 TOP 2 Kontrolle ausländischer Direktinvestitionen in der EU
14:06:41 Andrea Eder-Gitschthaler, Präsidentin des Bundesrates
14:07:19 Isabella Kaltenegger (ÖVP / Steiermark) Berichterstattung
14:08:21 Reinhard Pisec (FPÖ / Wien)
14:17:54 Christian Buchmann (ÖVP / Steiermark)
14:26:55 Andrea Kahofer (SPÖ / Niederösterreich)
14:32:57 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien)
14:38:48 Margarete Schramböck, Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort
14:44:40 Andrea Eder-Gitschthaler, Präsidentin des Bundesrates Abstimmung
Schließen
14:45:50 TOP 3-5 Maßnahmen zur Verhinderung von Geldwäsche
14:45:50 Andrea Eder-Gitschthaler, Präsidentin des Bundesrates
14:46:44 Christine Schwarz-Fuchs (ÖVP / Vorarlberg) Berichterstattung
14:48:54 Christian Buchmann (ÖVP / Steiermark)
14:53:25 Andrea Kahofer (SPÖ / Niederösterreich)
14:56:40 Thomas Dim (FPÖ / Oberösterreich)
15:01:50 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien)
15:05:17 Sonja Zwazl (ÖVP / Niederösterreich)
15:11:01 Andrea Eder-Gitschthaler, Präsidentin des Bundesrates Abstimmung
Schließen
15:12:41 TOP 6-7 Corona-Krise: Entlastung für Haushalte und Unternehmen, Investitionsprämie
15:12:41 Andrea Eder-Gitschthaler, Präsidentin des Bundesrates
15:13:40 Robert Seeber (ÖVP / Oberösterreich) Berichterstattung
15:15:23 Reinhard Pisec (FPÖ / Wien)
15:24:26 Judith Ringer (ÖVP / Oberösterreich)
15:30:20 Reinhard Pisec (FPÖ / Wien)
15:31:43 Rudolf Kaske (SPÖ / Wien)
15:38:26 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien)
15:43:01 Sonja Zwazl (ÖVP / Niederösterreich)
15:46:01 Margarete Schramböck, Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort
15:51:14 Elisabeth Grossmann, Vizepräsidentin des Bundesrates Abstimmung
Schließen
15:54:00 TOP 8-10 Doppelbesteuerungsabkommen, Aufsichtskonzept bei der FMA
15:54:00 Elisabeth Grossmann, Vizepräsidentin des Bundesrates
15:55:47 Eduard Köck (ÖVP / Niederösterreich) Berichterstattung
Schließen
16:00:05 Dringliche Anfrage: „Gefährdung der Sicherheit Österreichs“
16:00:05 Elisabeth Grossmann, Vizepräsidentin des Bundesrates
16:01:02 Markus Leinfellner (FPÖ / Steiermark)
16:17:00 Klaudia Tanner, Bundesministerin für Landesverteidigung
16:42:08 Andreas Arthur Spanring (FPÖ / Niederösterreich)
17:02:36 Bernhard Hirczy (ÖVP / Burgenland)
17:11:32 Wolfgang Beer (SPÖ / Wien)
17:20:27 Andreas Arthur Spanring (FPÖ / Niederösterreich)
17:21:44 Claudia Hauschildt-Buschberger (GRÜNE / Oberösterreich)
17:39:19 Marlies Steiner-Wieser (FPÖ / Salzburg)
17:55:53 Karl Bader (ÖVP / Niederösterreich)
18:02:13 Günther Novak (SPÖ / Kärnten)
18:13:02 Monika Mühlwerth (FPÖ / Wien)
18:25:39 Elisabeth Grossmann, Vizepräsidentin des Bundesrates Abstimmung
Schließen
18:26:59 TOP 8-10 Doppelbesteuerungsabkommen, Aufsichtskonzept bei der FMA
18:26:59 Christian Buchmann, Vizepräsident des Bundesrates
18:27:30 Elisabeth Mattersberger (ÖVP / Tirol)
18:33:02 Ingo Appé (SPÖ / Kärnten)
18:36:06 Reinhard Pisec (FPÖ / Wien)
18:40:29 Andreas Lackner (GRÜNE / Steiermark)
18:42:44 Otto Auer (ÖVP / Niederösterreich)
18:44:46 Andrea Eder-Gitschthaler, Präsidentin des Bundesrates Abstimmung
Schließen
18:48:38 TOP 11 Stundung von Versteigerungsergebnissen bei Funkfrequenzen
18:48:38 Andrea Eder-Gitschthaler, Präsidentin des Bundesrates
18:49:00 Isabella Kaltenegger (ÖVP / Steiermark) Berichterstattung
18:50:03 Adi Gross (GRÜNE / Vorarlberg)
18:55:12 Marlene Zeidler-Beck (ÖVP / Niederösterreich)
18:58:44 Stefan Schennach (SPÖ / Wien)
19:03:15 Thomas Dim (FPÖ / Oberösterreich)
19:07:30 Elisabeth Köstinger, Bundesministerin für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus
19:13:28 Korinna Schumann (SPÖ / Wien)
19:15:25 Andrea Eder-Gitschthaler, Präsidentin des Bundesrates Abstimmung
Schließen
19:15:54 TOP 12 Maßnahmenpaket für die Forst- und Holzwirtschaft
19:15:54 Andrea Eder-Gitschthaler, Präsidentin des Bundesrates
19:16:16 Silvester Gfrerer (ÖVP / Salzburg) Berichterstattung
19:17:25 Sandra Gerdenitsch (SPÖ / Burgenland)
19:25:09 Isabella Kaltenegger (ÖVP / Steiermark)
19:32:56 Thomas Schererbauer (FPÖ / Oberösterreich)
19:37:20 Adi Gross (GRÜNE / Vorarlberg)
19:42:01 Eduard Köck (ÖVP / Niederösterreich)
19:50:03 Elisabeth Köstinger, Bundesministerin für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus
19:59:20 Andrea Eder-Gitschthaler, Präsidentin des Bundesrates Abstimmung
Schließen
20:00:50 TOP 13-14 Digitalisierung der Futtermittelkontrolle, Pflanzenschutzmittel
20:00:50 Andrea Eder-Gitschthaler, Präsidentin des Bundesrates
20:01:23 Peter Raggl (ÖVP / Tirol) Berichterstattung
20:02:48 Johanna Miesenberger (ÖVP / Oberösterreich)
20:08:17 Eva Prischl (SPÖ / Niederösterreich)
20:13:49 Thomas Schererbauer (FPÖ / Oberösterreich)
20:18:22 Andreas Lackner (GRÜNE / Steiermark)
20:23:29 Martin Preineder (ÖVP / Niederösterreich)
20:32:11 Elisabeth Grossmann, Vizepräsidentin des Bundesrates Abstimmung
Schließen
20:34:31 TOP 15 Investitionen zur Verbesserung der Gewässerökologie
20:34:31 Elisabeth Grossmann, Vizepräsidentin des Bundesrates
20:35:15 Otto Auer (ÖVP / Niederösterreich) Berichterstattung
20:36:30 Peter Raggl (ÖVP / Tirol)
20:41:25 Günther Novak (SPÖ / Kärnten)
20:50:08 Michael Bernard (FPÖ / Niederösterreich)
20:55:30 Adi Gross (GRÜNE / Vorarlberg)
21:00:17 Elisabeth Köstinger, Bundesministerin für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus
21:04:56 Elisabeth Grossmann, Vizepräsidentin des Bundesrates Abstimmung
Schließen
21:05:27 TOP 16 Initiative zur Vergabe eines Simon-Wiesenthal-Preises
21:05:27 Elisabeth Grossmann, Vizepräsidentin des Bundesrates
21:05:52 Adi Gross (GRÜNE / Vorarlberg) Berichterstattung
21:06:46 Monika Mühlwerth (FPÖ / Wien)
21:16:19 Klara Neurauter (ÖVP / Tirol)
21:24:42 Daniela Gruber-Pruner (SPÖ / Wien)
21:33:56 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien)
21:42:55 Christian Buchmann, Vizepräsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
21:43:27 Präsidium
21:44:22 Sitzungsende