X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite '929/BRSITZ/2021 - 929. Sitzung des Bundesrates am 15. Juli 2021' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

929. Sitzung des Bundesrates am 15. Juli 2021 (929/BRSITZ/2021)

Übersicht

Sitzung des Bundesrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
15.07.2021 929. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Beginn der Sitzung: 09:03 Uhr, Ende der Sitzung: 21:43 Uhr
S. 1-286
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
15.07.2021 Erklärung des Landeshauptmannes (46/LHER-BR/2021)  
15.07.2021 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
LH Günther Platter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Elisabeth Mattersberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Stefan Zaggl (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Christoph Steiner (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Marco Schreuder (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
MMag. Dr. Karl-Arthur Arlamovsky (A) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Sebastian Kolland (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Christoph Steiner (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Michael Schilchegger, MMag. Dr. (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
15.07.2021 Aktuelle Stunde zum Thema „Unser Kampf gegen das Artensterben – schützen wir die Vielfalt unserer Natur und unsere Lebensgrundlagen“ (Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie) (88/AS-BR/2021)  
15.07.2021 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Elisabeth Wolff, BA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Günther Novak (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Thomas Schererbauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
BM Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Andreas Lackner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Johanna Miesenberger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Andrea Kahofer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Andreas Arthur Spanring (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
MMag. Dr. Karl-Arthur Arlamovsky (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
BM Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
TOP 1 Erneuerbaren-Ausbau-Gesetzespaket – EAG-Paket (733 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Michael Bernard (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ing. Isabella Kaltenegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Günther Novak (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Dipl. Ing. Andrea Holzner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dominik Reisinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
StS Dr. Magnus Brunner, LLM (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 2 Umweltförderungsgesetz (983 d.B.)  
TOP 3 Luftfahrtgesetz (940 d.B.)  
TOP 3-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Markus Leinfellner (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Christian Buchmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Wolfgang Beer (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
StS Dr. Magnus Brunner, LLM (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
TOP 4 Flughafenentgeltegesetz (942 d.B.)  
TOP 5 Führerscheingesetz und Straßenverkehrsordnung 1960 (946 d.B.)  
TOP 5-7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Michael Bernard (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Harald Himmer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Horst Schachner (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
StS Dr. Magnus Brunner, LLM (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
TOP 6 Bundesstraßen-Mautgesetz 2002 (938 d.B.)  
TOP 7 Bundesstraßengesetz 1971 (936 d.B.)  
TOP 8 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und dem Land Oberösterreich über die Finanzierung der Planung der Stadtregionalbahnprojekte Linz (932 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Claudia Hauschildt-Buschberger (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ing. Judith Ringer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Bettina Anna Lancaster (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Thomas Dim (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 9 Lohn- und Sozialdumping-Bekämpfungsgesetz, Arbeitskräfteüberlassungsgesetz und Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (943 d.B.)  
TOP 9-11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Korinna Schumann (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Ernest Schwindsackl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Andrea Michaela Schartel (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Andreas Lackner (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
MMag. Dr. Karl-Arthur Arlamovsky (A) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Horst Schachner (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Günter Kovacs (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
BM Mag. Dr. Martin Kocher (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
TOP 10 Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz (1773/A)  
TOP 11 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 und Sonderunterstützungsgesetz (1776/A)  
TOP 12 Polizeiliche Staatsschutzgesetz, Sicherheitspolizeigesetz, Strafgesetzbuch, Strafprozeßordnung 1975 und Tilgungsgesetz 1972 (937 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
MMag. Dr. Karl-Arthur Arlamovsky (A) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Robert Seeber (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dominik Reisinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Josef Ofner (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Claudia Hauschildt-Buschberger (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Karl Nehammer, MSc (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
TOP 13 Bundesgesetz über die Rechtspersönlichkeit von religiösen Bekenntnisgemeinschaften und Islamgesetz 2015 (850 d.B.)  
TOP 13-16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Michael Schilchegger, MMag. Dr. (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Silvester Gfrerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Claudia Hauschildt-Buschberger (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dominik Reisinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
TOP 14 Terror-Bekämpfungs-Gesetz – TeBG (849 d.B.)  
TOP 15 Führerscheingesetz (20. FSG-Novelle) (848 d.B.)  
TOP 16 Staatsbürgerschaftsgesetz 1985 und Symbole-Gesetz (854 d.B.)  
TOP 17 Kartell- und Wettbewerbsrechts-Änderungsgesetz 2021 – KaWeRÄG 2021 (951 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
MMag. Elisabeth Kittl, BA (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Andreas Arthur Spanring (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Christian Buchmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Dr. Margarete Schramböck (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
BM Dr. Alma Zadić, LL.M. (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
TOP 18 Straßenfahrzeug-Beschaffungsgesetz (941 d.B.)  
TOP 19 Gewährleistungsrichtlinien-Umsetzungsgesetz – GRUG (949 d.B.)  
TOP 19-20 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
David Egger (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
MMag. Elisabeth Kittl, BA (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Christine Schwarz-Fuchs (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Dr. Alma Zadić, LL.M. (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
TOP 20 Restrukturierungs- und Insolvenz-Richtlinie-Umsetzungsgesetz – RIRUG (950 d.B.)  
TOP 21 Bundespflegegeldgesetz (1777/A)  
TOP 21-23 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Claudia Hauschildt-Buschberger (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Karlheinz Kornhäusl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Korinna Schumann (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Marlies Steiner-Wieser (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Dr. Wolfgang Mückstein (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Mag. Bettina Anna Lancaster (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 22 Freiwilligengesetz (1775/A)  
TOP 23 COVID-19-Gesetz-Armut (1661/A)  
TOP 24 Epidemiegesetz 1950 und COVID-19-Maßnahmengesetz (1780/A)  
TOP 24-25 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
BM Dr. Wolfgang Mückstein (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Christoph Steiner (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Claudia Hauschildt-Buschberger (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ingo Appé (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 25 COVID-19-Zweckzuschussgesetz (1009 d.B.)  
TOP 26 KMU-Förderungsgesetz (1752/A)  
TOP 27 Holzhandelsüberwachungsgesetz (947 d.B.)  
TOP 27 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Eduard Köck (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Nicole Riepl (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
15.07.2021 Dringliche Anfrage der Bundesräte Josef Ofner, Kolleginnen und Kollegen betreffend Türkis-Grünes Autofahrerbashing: Straßenbau-Stopp, exorbitante Steuererhöhungen und Abzocke bei Verkehrsstrafen (3901/J-BR/2021)  
15.07.2021 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Josef Ofner (F) WortmeldungsartBegründung ProtokollHTML Video
BM Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Markus Leinfellner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Karl Bader (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Horst Schachner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Michael Bernard (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
David Egger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Erneuerbaren-Ausbau-Gesetzespaket – EAG-Paket (733 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erneuerbaren-Ausbau-Gesetzespaket – EAG-Paket (733 d.B.)  
15.07.2021 929. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Dafür: V, S, G, A, dagegen: F
 
15.07.2021 929. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Dafür: V, S, G, A, dagegen: F (Zustimmung gemäß Art. 44 Abs. 2 B-VG)
 
TOP 2 Umweltförderungsgesetz (983 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umweltförderungsgesetz (983 d.B.)  
29.06.2021 Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
07.07.2021 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
07.07.2021 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
15.07.2021 929. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Dafür: V, S, G, A, dagegen: F
 
TOP 3 Luftfahrtgesetz (940 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Luftfahrtgesetz (940 d.B.)  
15.07.2021 929. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 4 Flughafenentgeltegesetz (942 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Flughafenentgeltegesetz (942 d.B.)  
15.07.2021 929. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Dafür: V, S, G, A, dagegen: F
 
TOP 5 Führerscheingesetz und Straßenverkehrsordnung 1960 (946 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Führerscheingesetz und Straßenverkehrsordnung 1960 (946 d.B.)  
15.07.2021 929. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Dafür: V, S, G, A, dagegen: F
 
TOP 6 Bundesstraßen-Mautgesetz 2002 (938 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesstraßen-Mautgesetz 2002 (938 d.B.)  
15.07.2021 929. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 7 Bundesstraßengesetz 1971 (936 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesstraßengesetz 1971 (936 d.B.)  
15.07.2021 929. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 8 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und dem Land Oberösterreich über die Finanzierung der Planung der Stadtregionalbahnprojekte Linz (932 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und dem Land Oberösterreich über die Finanzierung der Planung der Stadtregionalbahnprojekte Linz (932 d.B.)  
15.07.2021 929. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 9 Lohn- und Sozialdumping-Bekämpfungsgesetz, Arbeitskräfteüberlassungsgesetz und Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (943 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Lohn- und Sozialdumping-Bekämpfungsgesetz, Arbeitskräfteüberlassungsgesetz und Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (943 d.B.)  
15.07.2021 929. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, abgelehnt
Dafür: V, G, dagegen: S, F, A
 
TOP 10 Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz (1773/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz (1773/A)  
15.07.2021 929. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: A
 
TOP 11 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 und Sonderunterstützungsgesetz (1776/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 und Sonderunterstützungsgesetz (1776/A)  
15.07.2021 929. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Dafür: V, G, A, dagegen: S, F
 
TOP 12 Polizeiliche Staatsschutzgesetz, Sicherheitspolizeigesetz, Strafgesetzbuch, Strafprozeßordnung 1975 und Tilgungsgesetz 1972 (937 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Polizeiliche Staatsschutzgesetz, Sicherheitspolizeigesetz, Strafgesetzbuch, Strafprozeßordnung 1975 und Tilgungsgesetz 1972 (937 d.B.)  
15.07.2021 929. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: A
 
TOP 13 Bundesgesetz über die Rechtspersönlichkeit von religiösen Bekenntnisgemeinschaften und Islamgesetz 2015 (850 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über die Rechtspersönlichkeit von religiösen Bekenntnisgemeinschaften und Islamgesetz 2015 (850 d.B.)  
15.07.2021 929. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Dafür: V, S, G, A, dagegen: F
 
TOP 14 Terror-Bekämpfungs-Gesetz – TeBG (849 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Terror-Bekämpfungs-Gesetz – TeBG (849 d.B.)  
15.07.2021 929. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Dafür: V, S, G, A, dagegen: F
 
TOP 15 Führerscheingesetz (20. FSG-Novelle) (848 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Führerscheingesetz (20. FSG-Novelle) (848 d.B.)  
15.07.2021 929. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 16 Staatsbürgerschaftsgesetz 1985 und Symbole-Gesetz (854 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Staatsbürgerschaftsgesetz 1985 und Symbole-Gesetz (854 d.B.)  
15.07.2021 929. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Dafür: V, S, G, A, dagegen: F
 
TOP 17 Kartell- und Wettbewerbsrechts-Änderungsgesetz 2021 – KaWeRÄG 2021 (951 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kartell- und Wettbewerbsrechts-Änderungsgesetz 2021 – KaWeRÄG 2021 (951 d.B.)  
15.07.2021 929. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, abgelehnt
Dafür: V, G, dagegen: S, F, A (30 Für- und 31 Gegenstimmen)
 
TOP 19 Gewährleistungsrichtlinien-Umsetzungsgesetz – GRUG (949 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gewährleistungsrichtlinien-Umsetzungsgesetz – GRUG (949 d.B.)  
15.07.2021 929. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, abgelehnt
Dafür: V, G, A, dagegen: S, F
 
TOP 20 Restrukturierungs- und Insolvenz-Richtlinie-Umsetzungsgesetz – RIRUG (950 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Restrukturierungs- und Insolvenz-Richtlinie-Umsetzungsgesetz – RIRUG (950 d.B.)  
15.07.2021 929. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, A
 
TOP 21 Bundespflegegeldgesetz (1777/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundespflegegeldgesetz (1777/A)  
15.07.2021 929. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 22 Freiwilligengesetz (1775/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Freiwilligengesetz (1775/A)  
15.07.2021 929. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 23 COVID-19-Gesetz-Armut (1661/A)
Datum Beschluss Protokoll
  COVID-19-Gesetz-Armut (1661/A)  
15.07.2021 929. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: A
 
TOP 24 Epidemiegesetz 1950 und COVID-19-Maßnahmengesetz (1780/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Epidemiegesetz 1950 und COVID-19-Maßnahmengesetz (1780/A)  
15.07.2021 929. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Dafür: V, S, G, A, dagegen: F
 
TOP 25 COVID-19-Zweckzuschussgesetz (1009 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  COVID-19-Zweckzuschussgesetz (1009 d.B.)  
01.07.2021 Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
07.07.2021 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
07.07.2021 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
15.07.2021 929. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: A
 
TOP 26 KMU-Förderungsgesetz (1752/A)
Datum Beschluss Protokoll
  KMU-Förderungsgesetz (1752/A)  
15.07.2021 929. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 27 Holzhandelsüberwachungsgesetz (947 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Holzhandelsüberwachungsgesetz (947 d.B.)  
15.07.2021 929. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 

Redner/-innen

Erklärung Landeshauptmann von Tirol "Österreichs Zukunft sichern"

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
LH Günther Platter Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:18 Dauer16:37 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
Elisabeth Mattersberger (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:35 Dauer5:54 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Stefan Zaggl (S/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:42 Dauer10:02 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Christoph Steiner (F/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:52 Dauer13:59 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:06 Dauer10:03 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Karl-Arthur Arlamovsky (N/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:16 Dauer9:17 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Sebastian Kolland (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:26 Dauer7:02 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Christoph Steiner (F/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start10:33 Dauer0:43 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:34 Dauer11:21 Limit 10*
Nr.10 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Michael Schilchegger (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:46 Dauer8:07 Limit 10*

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie "Unser Kampf gegen das Artensterben - schützen wir die Vielfalt unserer Natur und unsere Lebensgrundlagen"

Einzelredezeitbeschränkung: - min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:56 Dauer8:48 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Elisabeth Wolff, BA (V/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:05 Dauer7:24 Limit 10
Nr.3 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:12 Dauer9:44 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Thomas Schererbauer (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:22 Dauer8:42 Limit 10
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:31 Dauer11:07 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Andreas Lackner (G/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:42 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Johanna Miesenberger (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:48 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Andrea Kahofer (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:55 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Andreas Arthur Spanring (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start12:03 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Karl-Arthur Arlamovsky (N/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start12:09 Dauer4:56 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:14 Dauer2:38 Limit 5*

TOP 1-2 Erneuerbaren-Ausbau-Gesetzespaket – EAG-Paket

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Michael Bernard (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:23 Dauer9:21 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:32 Dauer11:42 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Isabella Kaltenegger (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:44 Dauer4:42 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:49 Dauer9:42 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:00 Dauer8:50 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Andrea Holzner (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:09 Dauer3:10 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dominik Reisinger (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:12 Dauer5:41 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
StS Dr. Magnus Brunner, LL.M. Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:18 Dauer3:37 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G/V) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start13:23 Dauer1:44 Limit 10*

TOP 3-4 Luftfahrtgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Markus Leinfellner (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:30 Dauer2:34 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:33 Dauer3:59 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Christian Buchmann (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:37 Dauer6:42 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Wolfgang Beer (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:44 Dauer4:35 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
StS Dr. Magnus Brunner, LL.M. Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:49 Dauer3:36 Limit 0

TOP 5-7 Führerscheingesetz und Straßenverkehrsordnung 1960

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Michael Bernard (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:56 Dauer9:36 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:05 Dauer6:49 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Harald Himmer (V/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:12 Dauer6:23 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Horst Schachner (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:18 Dauer5:34 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
StS Dr. Magnus Brunner, LL.M. Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:22 Dauer1:31 Limit 0

TOP 8 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und dem Land Oberösterreich über die Finanzierung der Planung der Stadtregionalbahnprojekte Linz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Claudia Hauschildt-Buschberger (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:29 Dauer4:02 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Judith Ringer (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:33 Dauer3:13 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Bettina Lancaster (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:36 Dauer6:48 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Thomas Dim (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:43 Dauer5:19 Limit 10*

TOP 9-11 Lohn- und Sozialdumping-Bekämpfungsgesetz, Arbeitskräfteüberlassungsgesetz und Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:51 Dauer9:45 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ernest Schwindsackl (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:02 Dauer6:38 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Andrea Michaela Schartel (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:10 Dauer7:15 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Andreas Lackner (G/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:17 Dauer4:24 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Karl-Arthur Arlamovsky (N/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:22 Dauer7:12 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Horst Schachner (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:29 Dauer7:15 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Günter Kovacs (S/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:37 Dauer1:41 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Martin Kocher Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:39 Dauer6:33 Limit 0

Dringliche Anfrage Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie "Türkis-Grünes Autofahrerbashing: Straßenbau-Stopp, exorbitante Steuererhöhungen und Abzocke bei Verkehrsstrafen" (3901/J-BR/2021)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Josef Ofner (F/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:59 Dauer20:15 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:20 Dauer15:40 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Markus Leinfellner (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:36 Dauer12:15 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Karl Bader (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:49 Dauer7:30 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Horst Schachner (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:56 Dauer6:44 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:03 Dauer14:28 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
Michael Bernard (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:18 Dauer14:14 Limit 20
Nr.8 Rede
beendet
+
David Egger (S/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:33 Dauer10:02 Limit 20

TOP 12 Polizeiliche Staatsschutzgesetz, Sicherheitspolizeigesetz, Strafgesetzbuch, Strafprozeßordnung 1975 und Tilgungsgesetz 1972

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Karl-Arthur Arlamovsky (N/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:52 Dauer3:04 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Robert Seeber (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:55 Dauer3:21 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dominik Reisinger (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:45 Dauer6:02 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Josef Ofner (F/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:51 Dauer5:35 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Claudia Hauschildt-Buschberger (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:57 Dauer4:26 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Karl Nehammer, MSc Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:01 Dauer4:20 Limit 0

TOP 13-16 Bundesgesetz über die Rechtspersönlichkeit von religiösen Bekenntnisgemeinschaften und Islamgesetz 2015

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Michael Schilchegger (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:10 Dauer10:20 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Silvester Gfrerer (V/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:22 Dauer4:00 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:26 Dauer6:57 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Claudia Hauschildt-Buschberger (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:33 Dauer6:01 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dominik Reisinger (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:40 Dauer7:13 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:47 Dauer12:51 Limit 10*

TOP 17 Kartell- und Wettbewerbsrechts-Änderungsgesetz 2021 – KaWeRÄG 2021

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:05 Dauer3:39 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
MMag. Elisabeth Kittl, BA (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:09 Dauer8:21 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Andreas Arthur Spanring (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:18 Dauer4:42 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Christian Buchmann (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:23 Dauer2:48 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Margarete Schramböck Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:26 Dauer2:01 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Alma Zadić, LL.M. Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:30 Dauer3:15 Limit 0

TOP 18 Straßenfahrzeug-Beschaffungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

TOP 19-20 Gewährleistungsrichtlinien-Umsetzungsgesetz – GRUG

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
David Egger (S/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:39 Dauer4:39 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
MMag. Elisabeth Kittl, BA (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:44 Dauer8:12 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:53 Dauer3:01 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Christine Schwarz-Fuchs (V/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:56 Dauer4:13 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Alma Zadić, LL.M. Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:01 Dauer3:07 Limit 0

TOP 21-23 Bundespflegegeldgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Claudia Hauschildt-Buschberger (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:08 Dauer7:07 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Karlheinz Kornhäusl (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:15 Dauer7:11 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:23 Dauer7:17 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Marlies Steiner-Wieser (F/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:30 Dauer10:51 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Wolfgang Mückstein Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:41 Dauer4:47 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Bettina Lancaster (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:46 Dauer3:36 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:50 Dauer7:37 Limit 10*

TOP 24-25 Epidemiegesetz 1950 und COVID-19-Maßnahmengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BM Dr. Wolfgang Mückstein Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:02 Dauer2:13 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
Christoph Steiner (F/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:05 Dauer6:21 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Claudia Hauschildt-Buschberger (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:11 Dauer2:37 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:14 Dauer3:56 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ingo Appé (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:26 Dauer8:03 Limit 10*

TOP 26 KMU-Förderungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

TOP 27 Holzhandelsüberwachungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Eduard Köck (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:32 Dauer1:12 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Nicole Riepl (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:33 Dauer3:11 Limit 10*
Nr.
3
Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:36 Dauer1:35 Limit 0

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 65 Abs. 2 GO-BR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung 

Uhrzeit SitzungsverlaufAlle aufklappen Protokoll
09:03:05 Sitzungsbeginn (15. Jul 2021)
09:03:06 Präsidium
09:03:46 Antrittsansprache des Präsidenten
09:18:03 Erklärung von Tirols Landeshauptmann Günther Platter
09:18:03 Peter Raggl, Präsident des Bundesrates
09:18:48 Günther Platter, Landeshauptmann
09:35:46 Elisabeth Mattersberger (ÖVP / Tirol)
09:42:01 Stefan Zaggl (SPÖ / Tirol)
09:52:20 Christoph Steiner (FPÖ / Tirol)
10:06:44 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien)
10:46:19 Michael Schilchegger (FPÖ / Oberösterreich)
10:34:48 Stefan Schennach (SPÖ / Wien)
10:33:45 Christoph Steiner (FPÖ / Tirol)
10:26:31 Sebastian Kolland (ÖVP / Tirol)
10:16:58 Karl-Arthur Arlamovsky (NEOS / Wien)
Schließen
10:55:13 Aktuelle Stunde mit Umwelt- und Verkehrsministerin Leonore Gewessler
11:22:44 Thomas Schererbauer (FPÖ / Oberösterreich)
11:31:27 Leonore Gewessler, Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie
11:43:00 Andreas Lackner (GRÜNE / Steiermark)
11:48:48 Johanna Miesenberger (ÖVP / Oberösterreich)
11:56:04 Andrea Kahofer (SPÖ / Niederösterreich)
12:03:39 Andreas Arthur Spanring (FPÖ / Niederösterreich)
12:09:04 Karl-Arthur Arlamovsky (NEOS / Wien)
12:14:14 Leonore Gewessler, Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie
11:12:54 Günther Novak (SPÖ / Kärnten)
11:05:24 Elisabeth Wolff (ÖVP / Wien)
10:56:26 Adi Gross (GRÜNE / Vorarlberg)
10:55:13 Peter Raggl, Präsident des Bundesrates
Schließen
12:17:05 Präsidium
12:20:10 TOP 1-2 Erneuerbaren-Ausbau-Gesetz (EAG): Strom aus erneuerbaren Quellen
12:21:07 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien) Berichterstattung
12:20:10 Christine Schwarz-Fuchs, Vizepräsidentin des Bundesrates
12:23:18 Michael Bernard (FPÖ / Niederösterreich)
12:32:56 Adi Gross (GRÜNE / Vorarlberg)
12:44:53 Isabella Kaltenegger (ÖVP / Steiermark)
12:49:50 Günther Novak (SPÖ / Kärnten)
13:00:01 Leonore Gewessler, Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie
13:09:10 Andrea Holzner (ÖVP / Oberösterreich)
13:12:30 Dominik Reisinger (SPÖ / Oberösterreich)
13:18:35 Magnus Brunner, Staatssekretär für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie
13:22:29 Adi Gross (GRÜNE / Vorarlberg)
13:25:07 Christine Schwarz-Fuchs, Vizepräsidentin des Bundesrates Abstimmung
Schließen
13:28:20 TOP 3-4 Luftfahrthindernisregister und Anpassung des Flughafenentgeltegesetzes
13:28:20 Christine Schwarz-Fuchs, Vizepräsidentin des Bundesrates
13:29:17 Judith Ringer (ÖVP / Oberösterreich) Berichterstattung
13:30:40 Markus Leinfellner (FPÖ / Steiermark)
13:33:20 Adi Gross (GRÜNE / Vorarlberg)
13:37:29 Christian Buchmann (ÖVP / Steiermark)
13:44:42 Wolfgang Beer (SPÖ / Wien)
13:49:09 Magnus Brunner, Staatssekretär für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie
13:53:00 Peter Raggl, Präsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
13:53:55 TOP 5-7 "Raserpaket", Verfolgung von Mautprellerei, Park & Ride Anlagen
13:53:55 Peter Raggl, Präsident des Bundesrates
13:54:39 Bernhard Hirczy (ÖVP / Burgenland) Berichterstattung
13:55:58 Michael Bernard (FPÖ / Niederösterreich)
14:22:57 Magnus Brunner, Staatssekretär für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie
14:19:13 Horst Schachner (SPÖ / Steiermark)
14:12:46 Harald Himmer (ÖVP / Wien)
14:05:46 Adi Gross (GRÜNE / Vorarlberg)
14:24:26 Peter Raggl, Präsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
14:27:28 TOP 8 Planungskosten der Stadtregionalbahnen Linz
14:48:47 Peter Raggl, Präsident des Bundesrates Abstimmung
14:43:36 Thomas Dim (FPÖ / Oberösterreich)
14:36:50 Bettina Lancaster (SPÖ / Oberösterreich)
14:33:09 Judith Ringer (ÖVP / Oberösterreich)
14:29:00 Claudia Hauschildt-Buschberger (GRÜNE / Oberösterreich)
14:27:58 Ernest Schwindsackl (ÖVP / Steiermark) Berichterstattung
14:27:28 Peter Raggl, Präsident des Bundesrates
Schließen
14:49:38 TOP 9-11 Bekämpfung von Lohn- und Sozialdumping, Bau-ID-Karten, Bildungsbonus
14:50:16 Andrea Holzner (ÖVP / Oberösterreich) Berichterstattung
14:49:38 Peter Raggl, Präsident des Bundesrates
14:52:00 Korinna Schumann (SPÖ / Wien)
15:01:51 Ernest Schwindsackl (ÖVP / Steiermark)
15:10:17 Andrea Michaela Schartel (FPÖ / Steiermark)
15:17:43 Andreas Lackner (GRÜNE / Steiermark)
15:22:20 Karl-Arthur Arlamovsky (NEOS / Wien)
15:29:46 Horst Schachner (SPÖ / Steiermark)
15:37:32 Günter Kovacs (SPÖ / Burgenland)
15:39:29 Martin Kocher, Bundesminister für Arbeit
15:46:00 Günther Novak, Vizepräsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
15:50:01 TOP 12 BVT-Reform: Neue "Direktion Staatsschutz und Nachrichtendienst"
15:50:01 Günther Novak, Vizepräsident des Bundesrates
15:50:26 Silvester Gfrerer (ÖVP / Salzburg) Berichterstattung
15:52:03 Karl-Arthur Arlamovsky (NEOS / Wien)
15:55:31 Robert Seeber (ÖVP / Oberösterreich)
Schließen
15:59:08 Dringliche Anfrage zum Thema "Türkis-Grünes Autofahrerbashing"
15:59:08 Günther Novak, Vizepräsident des Bundesrates
15:59:43 Josef Ofner (FPÖ / Kärnten)
16:20:20 Leonore Gewessler, Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie
16:36:35 Markus Leinfellner (FPÖ / Steiermark)
16:49:05 Karl Bader (ÖVP / Niederösterreich)
16:56:47 Horst Schachner (SPÖ / Steiermark)
17:03:42 Adi Gross (GRÜNE / Vorarlberg)
17:18:26 Michael Bernard (FPÖ / Niederösterreich)
17:33:22 David Egger (SPÖ / Salzburg)
17:43:30 Christine Schwarz-Fuchs, Vizepräsidentin des Bundesrates Abstimmung
Schließen
17:44:30 TOP 12 BVT-Reform: Neue "Direktion Staatsschutz und Nachrichtendienst"
17:44:30 Christine Schwarz-Fuchs, Vizepräsidentin des Bundesrates
17:44:55 Dominik Reisinger (SPÖ / Oberösterreich)
17:51:16 Josef Ofner (FPÖ / Kärnten)
17:57:02 Claudia Hauschildt-Buschberger (GRÜNE / Oberösterreich)
18:01:39 Karl Nehammer, Bundesminister für Inneres
18:05:56 Peter Raggl, Präsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
18:06:29 TOP 13-16 Terror-Bekämpfungs-Gesetz, Anti-Terror-Paket, Islamgesetz-Novelle
18:06:29 Peter Raggl, Präsident des Bundesrates
18:07:44 Andrea Holzner (ÖVP / Oberösterreich) Berichterstattung
18:08:25 Eduard Köck (ÖVP / Niederösterreich) Berichterstattung
18:09:02 Claudia Hauschildt-Buschberger (GRÜNE / Oberösterreich) Berichterstattung
18:09:28 Elisabeth Mattersberger (ÖVP / Tirol) Berichterstattung
18:10:18 Michael Schilchegger (FPÖ / Oberösterreich)
18:21:58 Silvester Gfrerer (ÖVP / Salzburg)
18:26:45 Elisabeth Grossmann (SPÖ / Steiermark)
18:33:56 Claudia Hauschildt-Buschberger (GRÜNE / Oberösterreich)
18:40:09 Dominik Reisinger (SPÖ / Oberösterreich)
18:47:50 Johannes Hübner (FPÖ / Wien)
19:00:37 Peter Raggl, Präsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
19:04:30 TOP 17 Umsetzung von EU-Richtlinien im Kartell- und Wettbewerbsrecht
19:04:30 Peter Raggl, Präsident des Bundesrates
19:04:58 Sebastian Kolland (ÖVP / Tirol) Berichterstattung
19:05:37 Elisabeth Grossmann (SPÖ / Steiermark)
19:09:20 Elisabeth Kittl (GRÜNE / Wien)
19:18:21 Andreas Arthur Spanring (FPÖ / Niederösterreich)
19:23:09 Christian Buchmann (ÖVP / Steiermark)
19:26:10 Margarete Schramböck, Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort
19:29:52 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien) Zur Geschäftsbehandlung
19:30:20 Alma Zadić, Bundesministerin für Justiz
19:33:35 Günther Novak, Vizepräsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
19:35:07 TOP 18 Mindestziele für die öffentliche Beschaffung von Fahrzeugen
19:35:07 Günther Novak, Vizepräsident des Bundesrates
19:35:29 Sebastian Kolland (ÖVP / Tirol) Berichterstattung
19:35:58 Günther Novak, Vizepräsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
19:37:10 TOP 19-20 Verbraucherschutz, Verkürzung von Entschuldungsfristen bei Insolvenzen
19:37:10 Günther Novak, Vizepräsident des Bundesrates
19:37:50 Otto Auer (ÖVP / Niederösterreich) Berichterstattung
19:39:30 David Egger (SPÖ / Salzburg)
19:44:08 Elisabeth Kittl (GRÜNE / Wien)
19:52:52 Johannes Hübner (FPÖ / Wien)
19:56:22 Christine Schwarz-Fuchs (ÖVP / Vorarlberg)
20:00:50 Alma Zadić, Bundesministerin für Justiz
20:04:10 Günther Novak, Vizepräsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
20:06:07 TOP 21-23 Bundespflegegeldgesetz, Freiwillige im Ausland, COVID-19-Gesetz-Armut
20:06:07 Günther Novak, Vizepräsident des Bundesrates
20:06:59 Andreas Lackner (GRÜNE / Steiermark) Berichterstattung
20:08:47 Claudia Hauschildt-Buschberger (GRÜNE / Oberösterreich)
20:16:05 Karlheinz Kornhäusl (ÖVP / Steiermark)
20:23:27 Korinna Schumann (SPÖ / Wien)
20:30:39 Marlies Steiner-Wieser (FPÖ / Salzburg)
20:41:38 Wolfgang Mückstein, Bundesminister für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz
20:46:39 Bettina Lancaster (SPÖ / Oberösterreich)
20:50:17 Daniela Gruber-Pruner (SPÖ / Wien)
20:57:50 Günther Novak, Vizepräsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
21:00:59 TOP 24-25 COVID-19: Ausstellung von Impfzertifikaten, freiwillige HelferInnen
21:00:59 Günther Novak, Vizepräsident des Bundesrates
21:01:42 Claudia Hauschildt-Buschberger (GRÜNE / Oberösterreich) Berichterstattung
21:02:45 Wolfgang Mückstein, Bundesminister für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz
21:04:50 Christoph Steiner (FPÖ / Tirol)
21:11:41 Claudia Hauschildt-Buschberger (GRÜNE / Oberösterreich)
21:14:26 Marlene Zeidler-Beck (ÖVP / Niederösterreich)
21:18:39 Ingo Appé (SPÖ / Kärnten)
21:26:20 Christine Schwarz-Fuchs, Vizepräsidentin des Bundesrates Abstimmung
Schließen
21:28:59 TOP 26 Klarstellung im KMU-Förderungsgesetz zum Veranstalterschutzschirm
21:28:59 Christine Schwarz-Fuchs, Vizepräsidentin des Bundesrates
21:29:36 Elisabeth Wolff (ÖVP / Wien) Berichterstattung
21:30:10 Christine Schwarz-Fuchs, Vizepräsidentin des Bundesrates Abstimmung
Schließen
21:30:43 TOP 27 Anpassung an EU-Recht bei Importen von illegal geschlägertem Holz
21:30:43 Christine Schwarz-Fuchs, Vizepräsidentin des Bundesrates
21:31:18 Isabella Kaltenegger (ÖVP / Steiermark) Berichterstattung
21:32:04 Eduard Köck (ÖVP / Niederösterreich)
21:33:32 Nicole Riepl (SPÖ / Kärnten)
21:36:52 Elisabeth Köstinger, Bundesministerin für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus
21:38:29 Christine Schwarz-Fuchs, Vizepräsidentin des Bundesrates Abstimmung
Schließen
21:39:08 Präsidium
21:42:51 Sitzungsende