X

Seite '937/BRSITZ/2022 - 937. Sitzung des Bundesrates am 3. Februar 2022' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

937. Sitzung des Bundesrates am 3. Februar 2022 (937/BRSITZ/2022)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
03.02.2022 937. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Beginn der Sitzung: 09:00 Uhr, Ende der Sitzung: 20:15 Uhr
S. 1-196
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
03.02.2022 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Korinna Schumann (S) Protokoll 
Mag. Sascha Obrecht (S) Protokoll 
S. 10
03.02.2022 Erklärung des Landeshauptmannes (47/LHER-BR/2022) S. 14-23
03.02.2022 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
LH Mag. Markus Wallner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 14-23 Video
Heike Eder, BSc MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 23-25 Video
David Egger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 25-26 Video
Marlies Steiner-Wieser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 26-28 Video
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 28-31 Video
MMag. Dr. Karl-Arthur Arlamovsky (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 31-33 Video
LH Mag. Markus Wallner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 33-36 Video
03.02.2022 Aktuelle Stunde zum Thema „Sofortmaßnahmen gegen die Teuerung" (Bundeskanzler)
(92/AS-BR/2022)
 
03.02.2022 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 36-39 Video
Korinna Schumann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 39-41 Video
Andrea Michaela Schartel (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 41-44 Video
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 44-47 Video
BK Karl Nehammer, MSc (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 47-49 Video
Mag. Christian Buchmann (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 49-50 Video
Dominik Reisinger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 50-52 Video
Christoph Steiner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 52-53 Video
Andreas Lackner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 53-55 Video
MMag. Dr. Karl-Arthur Arlamovsky (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 55 Video
TOP 1 Ökosoziales Steuerreformgesetz 2022 Teil I – ÖkoStRefG 2022 Teil I (1293 d.B.)  
TOP 1-3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 79-82 Video
Karl Bader (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-83 Video
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 83-85 Video
MMag. Elisabeth Kittl, BA (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-88 Video
MMag. Dr. Karl-Arthur Arlamovsky (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 88-90 Video
BM Dr. Magnus Brunner, LL.M. (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 90-93 Video
BM Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 93-96 Video
Martin Preineder (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-97 Video
Michael Bernard (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 97-100 Video
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100-103 Video
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 103-105 Video
Martin Preineder (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 105 Video
Alexandra Platzer, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105-106 Video
Mag. Franz Ebner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-108 Video
TOP 2 Klimabonusgesetz – KliBG (1292 d.B.)  
TOP 3 Ökosoziales Steuerreformgesetz 2022 Teil III – ÖkoStRefG 2022 Teil III (1294 d.B.)  
TOP 4 Finanzausgleichsgesetz 2017, Umweltförderungsgesetz, Pflegefondsgesetz u.a. Ges. (1295 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Markus Steinmaurer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 109-110 Video
Ing. Eduard Köck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110-112 Video
Mag. Bettina Lancaster (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 112-114 Video
MMag. Elisabeth Kittl, BA (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-116 Video
BM Dr. Magnus Brunner, LL.M. (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 116-117 Video
TOP 5 Erneuerbaren-Ausbau-Gesetz (EAG), Elektrizitätswirtschafts- und -organisationsgesetz 2010 (EIWOG 2010) und Energie-Control-Gesetz (E-ControlG) (2184/A)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Michael Bernard (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 118-120 Video
Ing. Isabella Kaltenegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 120-121 Video
BM Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 121-122 Video
Günther Novak (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122-124 Video
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124-126 Video
TOP 6 COVID-19-Impfpflichtgesetz – COVID-19-IG (2173/A)  
TOP 6-8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ingo Appé (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 128-133 Video
Claudia Hauschildt-Buschberger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 133-135 Video
Josef Ofner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 135-140 Video
Dr. Karlheinz Kornhäusl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 140-143 Video
Andreas Arthur Spanring (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 143-144 Video
Günter Kovacs (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 144-146 Video
MMag. Dr. Karl-Arthur Arlamovsky (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 146-148 Video
BM Dr. Wolfgang Mückstein (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 148-149 Video
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 149-153 Video
Marco Schreuder (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 153-156 Video
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 156-158 Video
Sonja Zwazl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 158-160 Video
Andreas Arthur Spanring (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 160-163 Video
Ferdinand Tiefnig (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 163-165 Video
Markus Leinfellner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 165-169 Video
Mag. Dr. Doris Berger-Grabner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 169-171 Video
Marlies Steiner-Wieser (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 171-173, 173-174 Video
Andrea Kahofer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 174 Video
Karl Bader (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 174-176 Video
Christoph Steiner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 176-179 Video
Marco Schreuder (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 179-180 Video
Andreas Arthur Spanring (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 180-183 Video
Ferdinand Tiefnig (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 183-184 Video
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 184-185 Video
TOP 7 Impfschadengesetz (1314 d.B.)  
TOP 8 COVID-19-Maßnahmengesetz und Epidemiegesetz 1950 (1313 d.B.)  
TOP 9 Arzneimittelgesetz und Gentechnikgesetz (1289 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Sascha Obrecht (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 189-190 Video
Andreas Lackner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190-191 Video
Günter Pröller (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 191-193 Video
Johanna Miesenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193-194 Video
TOP 10 Reform des Österreichischen Bundesheers - Auswirkungen auf die Länder (301/A(E)-BR/2021)  
03.02.2022 Ansprache der Präsidentin Mag. Christine Schwarz-Fuchs (1681/GO-BR/2022) S. 10-13
03.02.2022 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1682/GO-BR/2022) S. 36
03.02.2022 Unterrichtung betreffend Verhandlungen über ein Internationales Übereinkommen: Bekämpfung der Nutzung von Informations- und Kommunikationstechnologien zu kriminellen Zwecken (1668/GO-BR/2022) S. 55-78
03.02.2022 Erklärung der Präsidentin Sonja Zwazl (1683/GO-BR/2022) S. 97-100, 100, 100
03.02.2022 Ordnungsruf erteilt an den Bundesrat Michael Bernard (1669/GO-BR/2022) S. 97-100, 100
03.02.2022 Wortmeldung des Bundesrates Christoph Steiner zur Geschäftsbehandlung (1684/GO-BR/2022) S. 100
03.02.2022 Erklärung der Präsidentin Sonja Zwazl (1685/GO-BR/2022) S. 148-149
03.02.2022 Ordnungsruf erteilt an die Bundesrätin Marlies Steiner-Wieser (1670/GO-BR/2022) S. 171-173, 173
03.02.2022 Ordnungsruf erteilt an den Bundesrat Christoph Steiner (1671/GO-BR/2022) S. 176-179, 179
03.02.2022 Ordnungsruf erteilt an den Bundesrat Christoph Steiner (1672/GO-BR/2022) S. 176-179, 179
03.02.2022 Ordnungsruf erteilt an den Bundesrat Christoph Steiner (1673/GO-BR/2022) S. 176-179, 179
03.02.2022 Ordnungsruf erteilt an den Bundesrat Andreas Arthur Spanring (1674/GO-BR/2022) S. 180-183, 183
03.02.2022 Ausübung des Stimmrechts durch den vorsitzführenden Vizepräsidenten Günther Novak gem. § 53 Abs. 3 GO-BR (1686/GO-BR/2022) S. 185-186
03.02.2022 Verlangen gemäß § 64 Abs. 2 GO-BR auf Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls sowie Genehmigung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls (1687/GO-BR/2022) S. 195-196

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Ökosoziales Steuerreformgesetz 2022 Teil I – ÖkoStRefG 2022 Teil I (1293 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ökosoziales Steuerreformgesetz 2022 Teil I – ÖkoStRefG 2022 Teil I (1293 d.B.)  
03.02.2022 937. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Dafür: V, G. Dagegen: S, F, A
S. 108
TOP 2 Klimabonusgesetz – KliBG (1292 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Klimabonusgesetz – KliBG (1292 d.B.)  
03.02.2022 937. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Dafür: V, G. Dagegen: S, F, A
S. 108
TOP 3 Ökosoziales Steuerreformgesetz 2022 Teil III – ÖkoStRefG 2022 Teil III (1294 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ökosoziales Steuerreformgesetz 2022 Teil III – ÖkoStRefG 2022 Teil III (1294 d.B.)  
03.02.2022 937. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Dafür: V, F, G. Dagegen: S, A
S. 108
TOP 4 Finanzausgleichsgesetz 2017, Umweltförderungsgesetz, Pflegefondsgesetz u.a. Ges. (1295 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Finanzausgleichsgesetz 2017, Umweltförderungsgesetz, Pflegefondsgesetz u.a. Ges. (1295 d.B.)  
03.02.2022 937. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Dafür: V, S, G. Dagegen: F, A
S. 117
TOP 5 Erneuerbaren-Ausbau-Gesetz (EAG), Elektrizitätswirtschafts- und -organisationsgesetz 2010 (EIWOG 2010) und Energie-Control-Gesetz (E-ControlG) (2184/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Erneuerbaren-Ausbau-Gesetz (EAG), Elektrizitätswirtschafts- und -organisationsgesetz 2010 (EIWOG 2010) und Energie-Control-Gesetz (E-ControlG) (2184/A)  
03.02.2022 937. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Dafür: V, S, G, A. Dagegen: F (Zustimmung gemäß Art. 44 Abs. 2 B-VG)
S. 126-127
03.02.2022 937. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Dafür: V, S, G, A. Dagegen: F
S. 126-127
TOP 6 COVID-19-Impfpflichtgesetz – COVID-19-IG (2173/A)
Datum Beschluss Protokoll
  COVID-19-Impfpflichtgesetz – COVID-19-IG (2173/A)  
03.02.2022 937. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Namentliche Abstimmung (59 abgegebene Stimmen; 47 Ja-Stimmen, 12 Nein-Stimmen)
S. 185-186, 186-188
TOP 7 Impfschadengesetz (1314 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Impfschadengesetz (1314 d.B.)  
17.01.2022 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
 
20.01.2022 139. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
 
20.01.2022 139. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
 
03.02.2022 937. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 186-188
TOP 8 COVID-19-Maßnahmengesetz und Epidemiegesetz 1950 (1313 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  COVID-19-Maßnahmengesetz und Epidemiegesetz 1950 (1313 d.B.)  
17.01.2022 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G. Dagegen: S, F, N
 
20.01.2022 139. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, G. Dagegen: S, F, N
 
20.01.2022 139. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G. Dagegen: S, F, N
 
03.02.2022 937. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Dafür: V, G. Dagegen: S, F, A
S. 186-188
TOP 9 Arzneimittelgesetz und Gentechnikgesetz (1289 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arzneimittelgesetz und Gentechnikgesetz (1289 d.B.)  
03.02.2022 937. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Dafür: V, G, A. Dagegen: S, F
S. 194
TOP 10 Reform des Österreichischen Bundesheers - Auswirkungen auf die Länder (301/A(E)-BR/2021)
Datum Beschluss Protokoll
  Reform des Österreichischen Bundesheers - Auswirkungen auf die Länder (301/A(E)-BR/2021)  
03.02.2022 937. Sitzung: Entschließungsantrag angenommen (354/E-BR/2022)
Einhellig
S. 194-195

Redner/-innen

Erklärung Landeshauptmann von Vorarlberg "Gemeinsam in Verantwortung"

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
LH Mag. Markus Wallner Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:18 Dauer33:10 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
Heike Eder, BSc MBA (V/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:52 Dauer7:41 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
David Egger-Kranzinger (S/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:00 Dauer4:46 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Marlies Steiner-Wieser (F/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:05 Dauer10:36 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:15 Dauer10:34 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Karl-Arthur Arlamovsky (N/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:26 Dauer6:22 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
LH Mag. Markus Wallner Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:33 Dauer10:30 Limit 0

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde Bundeskanzler "Sofortmaßnahmen gegen die Teuerung"

Einzelredezeitbeschränkung: - min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:45 Dauer9:43 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:54 Dauer10:00 Limit 10
Nr.3 Rede
beendet
+
Andrea Michaela Schartel (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:06 Dauer10:00 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:18 Dauer8:40 Limit 10
Nr.5 Rede
beendet
+
BK Karl Nehammer, MSc Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:27 Dauer8:39 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Christian Buchmann (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:36 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Dominik Reisinger (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:42 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Christoph Steiner (F/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:48 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Andreas Lackner  Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:54 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Karl-Arthur Arlamovsky (N/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start12:00 Dauer2:35 Limit 5

TOP 1-3 Ökosoziales Steuerreformgesetz 2022 Teil I – ÖkoStRefG 2022 Teil I

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:10 Dauer10:44 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karl Bader (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:20 Dauer6:21 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:27 Dauer7:08 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
MMag. Elisabeth Kittl, BA (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:34 Dauer9:53 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Karl-Arthur Arlamovsky (N/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:44 Dauer9:13 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Magnus Brunner, LL.M. Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:54 Dauer14:58 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:09 Dauer10:30 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Martin Preineder (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:19 Dauer5:40 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
Michael Bernard (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:25 Dauer8:55 Limit 10*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:36 Dauer10:10 Limit 10*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:46 Dauer9:42 Limit 10*
Nr.12 Rede
beendet
+
Martin Preineder (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:56 Dauer0:31 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
Alexandra Platzer, MBA (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:57 Dauer4:51 Limit 10*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Franz Ebner (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:02 Dauer6:19 Limit 10*

TOP 4 Finanzausgleichsgesetz 2017, Umweltförderungsgesetz, Pflegefondsgesetz u.a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Markus Steinmaurer (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:13 Dauer3:39 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Eduard Köck (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:17 Dauer8:35 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Bettina Lancaster (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:26 Dauer8:59 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
MMag. Elisabeth Kittl, BA (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:35 Dauer5:00 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Magnus Brunner, LL.M. Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:41 Dauer5:01 Limit 0

TOP 5 Erneuerbaren-Ausbau-Gesetz (EAG), Elektrizitätswirtschafts- und -organisationsgesetz 2010 (EIWOG 2010) und Energie-Control-Gesetz (E-ControlG)

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Michael Bernard (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:48 Dauer9:36 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Isabella Kaltenegger (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:58 Dauer3:59 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:03 Dauer5:06 Limit 0
Nr.4 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:08 Dauer7:18 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:16 Dauer6:51 Limit 10*

TOP 6-8 COVID-19-Impfpflichtgesetz – COVID-19-IG

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ingo Appé (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:28 Dauer21:14 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Claudia Hauschildt-Buschberger (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:50 Dauer10:07 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Ofner (F/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:01 Dauer20:50 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Karlheinz Kornhäusl (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:22 Dauer13:26 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Andreas Arthur Spanring (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:36 Dauer0:33 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Günter Kovacs (S/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:37 Dauer7:26 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Karl-Arthur Arlamovsky (N/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:44 Dauer6:15 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dr. Wolfgang Mückstein Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:51 Dauer7:32 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:59 Dauer15:00 Limit 10*
Nr.10 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:14 Dauer11:01 Limit 10*
Nr.11 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:26 Dauer13:54 Limit 10*
Nr.12 Rede
beendet
+
Sonja Zwazl (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:41 Dauer3:33 Limit 10*
Nr.13 Rede
beendet
+
Andreas Arthur Spanring (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:45 Dauer15:21 Limit 10*
Nr.14 Rede
beendet
+
Ferdinand Tiefnig (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:01 Dauer7:32 Limit 10*
Nr.15 Rede
beendet
+
Markus Leinfellner (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:08 Dauer17:12 Limit 10*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Doris Berger-Grabner (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:26 Dauer7:57 Limit 10*
Nr.17 Rede
beendet
+
Marlies Steiner-Wieser (F/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:34 Dauer10:32 Limit 10*
Nr.18 Rede
beendet
+
Andrea Kahofer (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:45 Dauer1:52 Limit 10*
Nr.19 Rede
beendet
+
Karl Bader (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:48 Dauer6:07 Limit 10*
Nr.20 Rede
beendet
+
Christoph Steiner (F/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:54 Dauer13:38 Limit 10*
Nr.21 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start19:09 Dauer0:24 Limit 5
Nr.22 Rede
beendet
+
Andreas Arthur Spanring (F/N) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start19:10 Dauer14:39 Limit 10*
Nr.23 Rede
beendet
+
Ferdinand Tiefnig (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start19:25 Dauer0:24 Limit 5
Nr.24 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F/W) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start19:26 Dauer6:54 Limit 10*

TOP 9 Arzneimittelgesetz und Gentechnikgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Sascha Obrecht (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:47 Dauer4:48 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Andreas Lackner  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:51 Dauer3:38 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Günter Pröller (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:55 Dauer6:51 Limit 10*
Nr.
4
Rede
beendet
+
Johanna Miesenberger (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:08 Dauer8:02 Limit 10*

TOP 10 Reform des Österreichischen Bundesheers - Auswirkungen auf die Länder

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung 

Uhrzeit SitzungsverlaufAlle aufklappen Protokoll
09:00:21 Sitzungsbeginn (03. Feb 2022)
09:00:23 Präsidium
09:00:59 Mandatsverzicht und Angelobung
09:03:07 Antrittsansprache der Präsidentin
09:17:37 Erklärung von Vorarlbergs Landeshauptmann Markus Wallner
09:17:37 Christine Schwarz-Fuchs, Präsidentin des Bundesrates
09:18:42 Markus Wallner, Landeshauptmann
09:52:19 Heike Eder (ÖVP / Vorarlberg)
10:00:11 David Egger (SPÖ / Salzburg)
10:05:04 Marlies Steiner-Wieser (FPÖ / Salzburg)
10:15:59 Adi Gross (GRÜNE / Vorarlberg)
10:26:55 Karl-Arthur Arlamovsky (NEOS / Wien)
10:33:18 Markus Wallner, Landeshauptmann
Schließen
10:44:01 Aktuelle Stunde mit Bundeskanzler Karl Nehammer
10:44:01 Günther Novak, Vizepräsident des Bundesrates
10:45:21 Andrea Eder-Gitschthaler (ÖVP / Salzburg)
10:55:04 Korinna Schumann (SPÖ / Wien)
11:06:22 Andrea Michaela Schartel (FPÖ / Steiermark)
11:18:27 Adi Gross (GRÜNE / Vorarlberg)
11:27:10 Karl Nehammer, Bundeskanzler
11:36:10 Christian Buchmann (ÖVP / Steiermark)
11:42:27 Dominik Reisinger (SPÖ / Oberösterreich)
11:48:59 Christoph Steiner (FPÖ / Tirol)
11:54:32 Andreas Lackner (GRÜNE / Steiermark)
12:00:28 Karl-Arthur Arlamovsky (NEOS / Wien)
Schließen
12:03:21 Präsidium
12:06:01 TOP 1-3 Ökosoziale Steuerreform 2022
12:06:01 Sonja Zwazl, Vizepräsidentin des Bundesrates
12:07:19 Otto Auer (ÖVP / Niederösterreich) Berichterstattung
12:08:34 Elisabeth Kittl (GRÜNE / Wien) Berichterstattung
12:09:21 Otto Auer (ÖVP / Niederösterreich) Berichterstattung
12:10:01 Elisabeth Grossmann (SPÖ / Steiermark)
12:20:51 Karl Bader (ÖVP / Niederösterreich)
12:27:21 Johannes Hübner (FPÖ / Wien)
12:34:39 Elisabeth Kittl (GRÜNE / Wien)
12:44:40 Karl-Arthur Arlamovsky (NEOS / Wien)
12:54:06 Magnus Brunner, Bundesminister für Finanzen
13:09:11 Leonore Gewessler, Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie
13:19:52 Martin Preineder (ÖVP / Niederösterreich)
13:25:38 Michael Bernard (FPÖ / Niederösterreich)
13:34:46 Sonja Zwazl, Vizepräsidentin des Bundesrates Ordnungsruf
13:35:11 Christoph Steiner (FPÖ / Tirol) Zur Geschäftsbehandlung
13:36:14 Adi Gross (GRÜNE / Vorarlberg)
13:46:40 Daniela Gruber-Pruner (SPÖ / Wien)
13:56:38 Martin Preineder (ÖVP / Niederösterreich)
13:57:25 Alexandra Platzer (ÖVP / Oberösterreich)
14:02:27 Franz Ebner (ÖVP / Oberösterreich)
14:08:51 Christine Schwarz-Fuchs, Präsidentin des Bundesrates Abstimmung
Schließen
14:11:23 TOP 4 Verlängerung der Finanzausgleichsperiode bis 2023
14:11:23 Christine Schwarz-Fuchs, Präsidentin des Bundesrates
14:11:48 Ernest Schwindsackl (ÖVP / Steiermark) Berichterstattung
14:13:23 Markus Steinmaurer (FPÖ / Oberösterreich)
14:17:22 Eduard Köck (ÖVP / Niederösterreich)
14:26:26 Bettina Lancaster (SPÖ / Oberösterreich)
14:35:46 Elisabeth Kittl (GRÜNE / Wien)
14:40:58 Magnus Brunner, Bundesminister für Finanzen
14:46:10 Christine Schwarz-Fuchs, Präsidentin des Bundesrates Abstimmung
Schließen
14:47:17 TOP 5 Novellierung des Erneuerbaren-Ausbau-Gesetzes (EAG)
14:47:17 Christine Schwarz-Fuchs, Präsidentin des Bundesrates
14:47:41 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien) Berichterstattung
14:48:42 Michael Bernard (FPÖ / Niederösterreich)
14:58:54 Isabella Kaltenegger (ÖVP / Steiermark)
15:03:01 Leonore Gewessler, Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie
15:08:25 Günther Novak (SPÖ / Kärnten)
15:16:05 Adi Gross (GRÜNE / Vorarlberg)
15:22:55 Günther Novak, Vizepräsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
15:26:01 TOP 6-8 COVID-19-Impfpflicht
15:26:01 Günther Novak, Vizepräsident des Bundesrates
15:26:53 Claudia Hauschildt-Buschberger (GRÜNE / Oberösterreich) Berichterstattung
15:28:38 Ingo Appé (SPÖ / Kärnten)
15:50:46 Claudia Hauschildt-Buschberger (GRÜNE / Oberösterreich)
16:01:18 Josef Ofner (FPÖ / Kärnten)
16:22:19 Karlheinz Kornhäusl (ÖVP / Steiermark)
16:35:56 Andreas Arthur Spanring (FPÖ / Niederösterreich)
16:37:14 Günter Kovacs (SPÖ / Burgenland)
16:44:53 Karl-Arthur Arlamovsky (NEOS / Wien)
16:51:32 Wolfgang Mückstein, Bundesminister für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz
16:59:25 Johannes Hübner (FPÖ / Wien)
17:14:52 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien)
17:26:27 Stefan Schennach (SPÖ / Wien)
17:40:53 Sonja Zwazl (ÖVP / Niederösterreich)
17:45:45 Andreas Arthur Spanring (FPÖ / Niederösterreich)
18:01:11 Ferdinand Tiefnig (ÖVP / Oberösterreich)
18:09:04 Markus Leinfellner (FPÖ / Steiermark)
18:26:35 Doris Berger-Grabner (ÖVP / Niederösterreich)
18:34:46 Marlies Steiner-Wieser (FPÖ / Salzburg)
18:43:25 Christine Schwarz-Fuchs, Präsidentin des Bundesrates Ordnungsruf
18:43:32 Marlies Steiner-Wieser (FPÖ / Salzburg)
18:45:33 Andrea Kahofer (SPÖ / Niederösterreich)
18:47:48 Karl Bader (ÖVP / Niederösterreich)
18:54:41 Christoph Steiner (FPÖ / Tirol)
19:08:34 Christine Schwarz-Fuchs, Präsidentin des Bundesrates Ordnungsruf
19:09:18 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien)
19:10:09 Andreas Arthur Spanring (FPÖ / Niederösterreich)
19:24:57 Christine Schwarz-Fuchs, Präsidentin des Bundesrates Ordnungsruf
19:25:16 Ferdinand Tiefnig (ÖVP / Oberösterreich)
19:26:31 Johannes Hübner (FPÖ / Wien)
19:33:13 Günther Novak, Vizepräsident des Bundesrates Abstimmung
19:39:34 Günther Novak, Vizepräsident des Bundesrates Sitzungsunterbrechung
19:41:16 Günther Novak, Vizepräsident des Bundesrates Fortsetzung der Abstimmung
Schließen
19:45:58 TOP 9 Anpassungen an EU-Recht im Arzneimittelgesetz und Gentechnikgesetz
19:45:58 Günther Novak, Vizepräsident des Bundesrates
19:46:20 Claudia Hauschildt-Buschberger (GRÜNE / Oberösterreich) Berichterstattung
19:47:00 Sascha Obrecht (SPÖ / Wien)
19:52:04 Andreas Lackner (GRÜNE / Steiermark)
19:55:44 Günter Pröller (FPÖ / Oberösterreich)
20:02:45 Johanna Miesenberger (ÖVP / Oberösterreich)
20:08:49 Günther Novak, Vizepräsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
20:09:26 TOP 10 Bericht zur Reform des Österreichischen Bundesheeres
20:09:26 Günther Novak, Vizepräsident des Bundesrates
20:09:55 Sandra Gerdenitsch (SPÖ / Burgenland) Berichterstattung
20:10:37 Günther Novak, Vizepräsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
20:11:28 Präsidium
20:15:32 Sitzungsende