LETZTES UPDATE: 06.04.2017; 14:36

Übersicht

Status: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen

Bericht der Bundesregierung oder ihrer Mitglieder

Bericht der Bundesministerin für Arbeit, Gesundheit und Soziales über die soziale Lage 1996


Regierungsmitglied: Eleonora Hostasch Regierungsmitglied Bundesministerium für Arbeit, Gesundheit und Soziales

Schlagwörter 

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
30.12.1997 Einlangen im Nationalrat  
30.12.1997 Vorgesehen für den Ausschuß für Arbeit und Soziales  
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
21.01.1998 106. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung des Einlangens und Zuweisung zur Enderledigung an den Ausschuß für Arbeit und Soziales S. 48
01.04.1998 Ausschuß für Arbeit und Soziales: auf Tagesordnung in der 16. Sitzung des Ausschusses  
01.04.1998 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Keine Enderledigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
01.04.1998 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Bericht 1129 d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
16.06.1998 Auf der Tagesordnung der 128. Sitzung des Nationalrates  
16.06.1998 128. Sitzung des Nationalrates: Debatte S. 14-43
16.06.1998 128. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 43
16.06.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Herbert Haupt (F) Contra S. 14-16
  Annemarie Reitsamer (S) Pro S. 16-17
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 17-20
  Edeltraud Gatterer (V) Pro S. 20-22
  Karl Öllinger (G) Contra S. 22-24
  Franz Hums (S) Pro S. 24-26
  Reinhart Gaugg (F) Contra S. 26-27
  Ridi Steibl (V) Pro S. 27-28
  Klara Motter (L) Contra S. 28-29
BM Eleonora Hostasch (S) Regierungsbank S. 30-31
  Mag. Walter Guggenberger (S) Pro S. 31-32
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 32-35
  Dr. Elisabeth Pittermann (S) Pro S. 35-36
  Edith Haller (F) Contra S. 36-37
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 38
  Andreas Wabl (G)    
  Sophie Bauer (S) Pro S. 39
  Sigisbert Dolinschek (F) Contra S. 39-41
  Anton Blünegger (F) Contra S. 41-42
  Josef Meisinger (F) Contra S. 42-43
19.06.1998 Übermittlung des Beschlusses an Bundesministerium für Arbeit, Gesundheit und Soziales  
Schließen