LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 19:57

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
15.04.1998 115. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-206
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Annemarie Reitsamer (S) Schriftführerin  
Ludmilla Parfuss (S) Schriftführerin  
15.04.1998 Mitteilung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer betreffend Abgehen von der Worterteilung in der Reihenfolge der Wortmeldungen aufgrund eines Ersuchens, vor dem Bundesminister die Erstredner der Fraktionen zu Wort kommen zu lassen, womit sich der Bundesminister einverstanden erklärt hat (1390/GO) S. 63
15.04.1998 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler zur Geschäftsbehandlung (1003/GO) S. 57
15.04.1998 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Heinz Fischer zur Geschäftsbehandlung (1004/GO) S. 63
15.04.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (606/GO) S. 131-132
15.04.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (607/GO) S. 140
15.04.1998 Aktuelle Stunde zum Thema "Aktuelle Fragen der Außenpolitik" (26/AS)  
15.04.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Andreas Khol (V) Unterzeichner S. 37-39
BM Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 39-41
  Dr. Michael Spindelegger (V) Wortmeldung S. 43-44
  Dr. Peter Kostelka (S) Wortmeldung S. 44-45
  Dr. Jörg Haider (F) Wortmeldung S. 45-47
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Wortmeldung S. 47-48
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 48-49
BM Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 49-50
  Rudolf Schwarzböck (V) Wortmeldung S. 50-51
  Peter Schieder (S) Wortmeldung S. 52
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 53-54
  Dr. Martina Gredler (L) Wortmeldung S. 54-55
  Mag. Doris Kammerlander (G) Wortmeldung S. 55-56
15.04.1998 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Anton Heinzl (S) S. 36
Dr. Gerhard Kurzmann (F) S. 36
15.04.1998 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Andreas Khol zur Geschäftsbehandlung (834/GO) S. 58
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 1999 samt Anlagen (1100 d.B. und Zu 1100 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Ewald Nowotny (S) Wortmeldung S. 63-65
  Dr. Andreas Khol (V) Wortmeldung S. 65-68
  Dr. Jörg Haider (F) Wortmeldung S. 69-74
  Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) Wortmeldung S. 74-78
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 78-82
BM Rudolf Edlinger (S) Regierungsbank S. 82-85
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Wortmeldung S. 86-87
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 87-90
  Mag. Gilbert Trattner (F) Wortmeldung S. 90-92
  Mag. Helmut Peter (L) Wortmeldung S. 92-95
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 95-99
  Mag. Walter Guggenberger (S) Wortmeldung S. 99-100
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Wortmeldung S. 101-103
  Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F) Wortmeldung S. 103, 151-153
  Mag. Helmut Peter (L) tatsächliche Berichtigung S. 153-154
  Maria Schaffenrath (L) Wortmeldung S. 154-158
  Mag. Doris Kammerlander (G) Wortmeldung S. 158-161
  Kurt Eder (S) Wortmeldung S. 161-162
  Georg Schwarzenberger (V) Wortmeldung S. 162-163
  Hermann Böhacker (F) Wortmeldung S. 163-165
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 165-167
  Dr. Ilse Mertel (S) Wortmeldung S. 167-168
  Dr. Sonja Moser (V) Wortmeldung S. 169-170
  Reinhart Gaugg (F) Wortmeldung S. 171-173
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Wortmeldung S. 173-175
  Jakob Auer (V) Wortmeldung S. 175-176
  Edith Haller (F) Wortmeldung S. 176-178
  Josef Edler (S) Wortmeldung S. 178-179
  Dkfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) Wortmeldung S. 179-180
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Wortmeldung S. 180-182
  Doris Bures (S) Wortmeldung S. 182-183
  Edeltraud Gatterer (V) Wortmeldung S. 183-184
  Franz Koller (F) Wortmeldung S. 184-185
  Peter Marizzi (S) Wortmeldung S. 185-186
  Wolfgang Großruck (V) Wortmeldung S. 186-188
  Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) Wortmeldung S. 188-189
  Mag. Gisela Wurm (S) Wortmeldung S. 189-191
  Karl Freund (V) Wortmeldung S. 191-192
  Hermann Mentil (F) Wortmeldung S. 192-193
  Karl Gerfried Müller (S) Wortmeldung S. 194-195
  Ingrid Tichy-Schreder (V) Wortmeldung S. 195-197
  Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F) Wortmeldung S. 197-198
  Theresia Haidlmayr (G) Wortmeldung S. 198-200
15.04.1998 Unterbrechung der Sitzung (1426/GO) S. 51-52
TOP 2 Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Rudolf Parnigoni (1110 d.B.)  
15.04.1998 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Rudolf Schwarzböck und Genossen betreffend Agenda 2000 - Absicherung einer bäuerlichen Landwirtschaft (4023/J)  
15.04.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Rudolf Schwarzböck (V) Begründung S. 106-110
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 110-117
  Georg Schwarzenberger (V) Wortmeldung S. 117-118
  Heinz Gradwohl (S) Wortmeldung S. 118-120
  Ing. Mathias Reichhold (F) Wortmeldung S. 120-122
  Mag. Thomas Barmüller (L) Wortmeldung S. 122-125
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 125-127
  Jakob Auer (V) Wortmeldung S. 128-129
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 130-131
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 133-134
  Anna Elisabeth Aumayr (F) Wortmeldung S. 135-136
  Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F) Wortmeldung S. 136-138
  Andreas Wabl (G) Wortmeldung S. 138-140
15.04.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (558/GO) S. 132-133
15.04.1998 Kurze Debatte betreffend Beitritt Österreichs zum NATO-Vertrag (137/GO)  
15.04.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Scheibner (F) Unterzeichner S. 143-145
  Peter Schieder (S) Wortmeldung S. 145-146
  Dr. Karl Maitz (V) Wortmeldung S. 146-147
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) Wortmeldung S. 147-148
  Hans Helmut Moser (L) Wortmeldung S. 148-150
  Mag. Doris Kammerlander (G) Wortmeldung S. 150-151
15.04.1998 Antrag der Abgeordneten Dr. Martina Gredler, Andreas Wabl und Genossen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (138/GO)
abgelehnt
S. 62, 200-201
15.04.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Martina Gredler (L) Unterzeichner S. 201-203
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) Wortmeldung S. 203-204
  Andreas Wabl (G) Wortmeldung S. 204-205
15.04.1998 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Peter Kostelka zur Geschäftsbehandlung (1001/GO) S. 58
15.04.1998 Wortmeldung der Abgeordneten MMag. Dr. Madeleine Petrovic zur Geschäftsbehandlung (1280/GO) S. 58
15.04.1998 Wortmeldung der Abgeordneten Mag. Dr. Heide Schmidt zur Geschäftsbehandlung (1021/GO) S. 58-59
15.04.1998 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler zur Geschäftsbehandlung (1296/GO) S. 41-42
15.04.1998 Antrag des Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler auf Anwesenheit eines Regierungsmitgliedes (1297/GO)
abgelehnt
S. 42
15.04.1998 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler zur Geschäftsbehandlung (1298/GO) S. 42-43

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  120 112 104 72 72

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde betreffend aktuelle Fragen der Außenpolitik

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Andreas Khol (V)   un 10:03 8:30 10  
2 + BM Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 10:12 10:27 0  
3 + Dr. Michael Spindelegger (V)   as 10:28 5:00 5  
4 + Dr. Peter Kostelka (S)   as 10:33 5:00 5  
5 + Dr. Jörg Haider (F)   as 10:39 5:00 5  
6 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   as 10:45 5:00 5  
7 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   as 10:50 5:00 5  
8 + BM Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 10:56 5:09 0  
9 + Rudolf Schwarzböck (V)   as 11:01 4:22 5  
10 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   as 11:12 4:41 5  
11 + Herbert Scheibner (F)   as 11:17 4:55 5  
12 + Dr. Martina Gredler (L)   as 11:22 5:00 5  
13 + Mag. Doris Kammerlander (G)   as 11:27 5:00 5  

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Drgl. Anfr. Schwarzböck an BMLF betr. Agenda 2000

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Rudolf Schwarzböck (V)   bg 15:00 19:06 20  
2 + BM Mag. Wilhelm Molterer (V)   rb 15:20 28:49 0  
3 + Georg Schwarzenberger (V)   da 15:49 9:09 10  
4 + Heinz Gradwohl (S)   da 15:59 6:25 10  
5 + Ing. Mathias Reichhold (F)   da 16:06 10:00 10  
6 + Mag. Thomas Barmüller (L)   da 16:16 10:00 10  
7 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   da 16:27 9:34 10  
8 + Jakob Auer (V)   da 16:38 9:16 10  
9 + Herbert Scheibner (F)   da 16:47 6:07 5 *
10 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   da 18:02 7:00 10  
11 + Anna Elisabeth Achatz (F)   da 18:09 5:42 5 *
12 + Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F)   da 18:16 4:00 5 *
13 + Andreas Wabl (G)   da 18:21 8:10 10  

K. Deb. ü. Fristsetzgsantr. Scheibner Außenpol.:152/A(E)

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Scheibner (F)   un 18:49 10:00 10  
2 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   kd 18:59 2:57 5  
3 + Dr. Karl Maitz (V)   kd 19:02 5:00 5  
4 + Mag. Ewald Stadler (F)   kd 19:08 5:00 5  
5 + Hans Helmut Moser (L)   kd 19:13 5:00 5  
6 + Mag. Doris Kammerlander (G)   kd 19:19 4:37 5  

TOP 1 Erste Lesung - Bundesfinanzgesetz für 1999 s.Anlagen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Ewald Nowotny (S)   el 12:00 10:03 20  
2 + Dr. Andreas Khol (V)   el 12:00 17:25 15 *
3 + Dr. Jörg Haider (F)   el 12:18 20:00 20  
4 + Dr. Hans Peter Haselsteiner (L)   el 12:39 20:00 20  
5 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   el 13:00 15:55 20  
6 + BM Rudolf Edlinger (S)   rb 13:16 20:55 0  
7 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   el 13:38 8:47 20  
8 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   el 13:47 10:55 10 *
9 + Mag. Gilbert Trattner (F)   el 13:58 9:46 10 *
10 + Mag. Helmut Peter (L)   el 14:08 12:15 20  
11 + Karl Öllinger (G)   el 14:20 15:39 20  
12 + Mag. Walter Guggenberger (S)   el 14:45 9:06 20  
13 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   el 14:46 11:20 20  
14 + Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F)   el 19:25 10:50 8 *
15 + Mag. Helmut Peter (L)   tb 19:34 0:43 2  
16 + Maria Schaffenrath (L)   el 19:35 19:35 20  
17 + Mag. Doris Kammerlander (G)   el 19:54 13:06 20  
18 + Kurt Eder (S)   el 20:08 6:00 20  
19 + Georg Schwarzenberger (V)   el 20:14 6:05 10 *
20 + Hermann Böhacker (F)   el 20:20 7:30 7 *
21 + Dr. Gabriela Moser (G)   el 20:28 8:59 20  
22 + Dr. Ilse Mertel (S)   el 20:37 7:15 20  
23 + Dr. Sonja Moser-Starrach (V)   el 20:45 9:28 10 *
24 + Reinhart Gaugg (F)   el 20:55 11:14 20  
25 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   el 21:06 8:07 20  
26 + Jakob Auer (V)   el 21:14 5:34 5 *
27 + Edith Haller (F)   el 21:20 7:55 7 *
28 + Josef Edler (S)   el 21:28 5:02 5 *
29 + Dipl.-Kfm. Mag. Josef Mühlbachler (V)   el 21:34 5:33 5 *
30 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   el 21:40 7:49 7 *
31 + Doris Bures (S)   el 21:48 6:12 20  
32 + Edeltraud Gatterer (V)   el 21:54 6:18 5 *
33 + Franz Koller (F)   el 22:01 3:27 5 *
34 + Peter Marizzi (S)   el 22:05 5:31 20  
35 + Wolfgang Großruck (V)   el 22:11 6:14 5 *
36 + Ing. Wolfgang Nußbaumer (F)   el 22:17 7:30 7 *
37 + Mag. Gisela Wurm (S)   el 22:25 9:12 20  
38 + Karl Freund (V)   el 22:34 5:17 5 *
39 + Hermann Mentil (F)   el 22:40 6:22 7 *
40 + Karl Gerfried Müller (S)   el 22:46 6:46 20  
41 + Ingrid Tichy-Schreder (V)   el 22:53 6:52 5 *
42 + Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F)   el 23:01 6:23 7 *
43 + Theresia Haidlmayr (G)   el 23:07 5:42 20  

TOP 2 Zustimmung zur behördl.Verfolgung d.Abg.Parnigoni

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

K. Deb. ü. Eins. Untersuchungsauss. Gredler, Wabl: Kurdenmorde

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Martina Gredler (L)   un 23:16 8:08 10  
2 + Mag. Ewald Stadler (F)   kd 23:25 4:50 5  
3
+ Andreas Wabl (G)   kd 23:30 5:00 5