Suche

Seite '115/NRSITZ (XX. GP) - Sitzung des Nationalrates am 15. April 1998' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 15. April 1998 (115/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
15.04.1998 115. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-206
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Annemarie Reitsamer (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Ludmilla Parfuss (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
15.04.1998 Aktuelle Stunde zum Thema "Aktuelle Fragen der Außenpolitik" (26/AS)  
15.04.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Andreas Khol (V) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 37-39 Video 
BM Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 39-41 Video 
Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 43-44 Video 
Dr. Peter Kostelka (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 44-45 Video 
Dr. Jörg Haider (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 45-47 Video 
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 47-48 Video 
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 48-49 Video 
BM Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 49-50 Video 
Rudolf Schwarzböck (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 50-51 Video 
Peter Schieder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 52 Video 
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 53-54 Video 
Dr. Martina Gredler (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 54-55 Video 
Mag. Doris Kammerlander (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 55-56 Video 
15.04.1998 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Anton Heinzl (S) ProtokollS. 36
Dr. Gerhard Kurzmann (F) ProtokollS. 36
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 1999 samt Anlagen (1100 d.B. und Zu 1100 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Ewald Nowotny (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 63-65 Video 
Dr. Andreas Khol (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 65-68 Video 
Dr. Jörg Haider (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 69-74 Video 
Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 74-78 Video 
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 78-82 Video 
BM Rudolf Edlinger (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 82-85 Video 
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 86-87 Video 
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 87-90 Video 
Mag. Gilbert Trattner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 90-92 Video 
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 92-95 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 95-99 Video 
Mag. Walter Guggenberger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 99-100 Video 
Dr. Gottfried Feurstein (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 101-103 Video 
Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 103, 151-153 Video 
Mag. Helmut Peter (L) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 153-154 Video 
Maria Schaffenrath (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 154-158 Video 
Mag. Doris Kammerlander (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 158-161 Video 
Kurt Eder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 161-162 Video 
Georg Schwarzenberger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 162-163 Video 
Hermann Böhacker (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 163-165 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 165-167 Video 
Dr. Ilse Mertel (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 167-168 Video 
Dr. Sonja Moser (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 169-170 Video 
Reinhart Gaugg (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 171-173 Video 
Dr. Elisabeth Hlavac (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 173-175 Video 
Jakob Auer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 175-176 Video 
Edith Haller (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 176-178 Video 
Josef Edler (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 178-179 Video 
Dkfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 179-180 Video 
Mag. Reinhard Firlinger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 180-182 Video 
Doris Bures (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 182-183 Video 
Edeltraud Gatterer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 183-184 Video 
Franz Koller (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 184-185 Video 
Peter Marizzi (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 185-186 Video 
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 186-188 Video 
Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 188-189 Video 
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 189-191 Video 
Karl Freund (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 191-192 Video 
Hermann Mentil (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 192-193 Video 
Karl Gerfried Müller (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 194-195 Video 
Ingrid Tichy-Schreder (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 195-197 Video 
Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 197-198 Video 
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 198-200 Video 
TOP 2 Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Rudolf Parnigoni (1110 d.B.)  
15.04.1998 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Rudolf Schwarzböck und Genossen betreffend Agenda 2000 - Absicherung einer bäuerlichen Landwirtschaft (4023/J)  
15.04.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Rudolf Schwarzböck (V) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 106-110 Video 
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 110-117 Video 
Georg Schwarzenberger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 117-118 Video 
Heinz Gradwohl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 118-120 Video 
Ing. Mathias Reichhold (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 120-122 Video 
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 122-125 Video 
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 125-127 Video 
Jakob Auer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 128-129 Video 
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 130-131 Video 
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 133-134 Video 
Anna Elisabeth Aumayr (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 135-136 Video 
Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 136-138 Video 
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 138-140 Video 
15.04.1998 Kurze Debatte betreffend Beitritt Österreichs zum NATO-Vertrag (137/GO)  
15.04.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 143-145 Video 
Peter Schieder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 145-146 Video 
Dr. Karl Maitz (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 146-147 Video 
Mag. Johann Ewald Stadler (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 147-148 Video 
Hans Helmut Moser (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 148-150 Video 
Mag. Doris Kammerlander (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 150-151 Video 
15.04.1998 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler zur Geschäftsbehandlung (1296/GO) S. 41-42
15.04.1998 Antrag des Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler auf Anwesenheit eines Regierungsmitgliedes (1297/GO)
abgelehnt
S. 42
15.04.1998 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler zur Geschäftsbehandlung (1298/GO) S. 42-43
15.04.1998 Unterbrechung der Sitzung (1426/GO) S. 51-52
15.04.1998 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler zur Geschäftsbehandlung (1003/GO) S. 57
15.04.1998 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Andreas Khol zur Geschäftsbehandlung (834/GO) S. 58
15.04.1998 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Peter Kostelka zur Geschäftsbehandlung (1001/GO) S. 58
15.04.1998 Wortmeldung der Abgeordneten MMag. Dr. Madeleine Petrovic zur Geschäftsbehandlung (1280/GO) S. 58
15.04.1998 Wortmeldung der Abgeordneten Mag. Dr. Heide Schmidt zur Geschäftsbehandlung (1021/GO) S. 58-59
15.04.1998 Antrag der Abgeordneten Dr. Martina Gredler, Andreas Wabl und Genossen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (138/GO)
abgelehnt
S. 62, 200-201
15.04.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Martina Gredler (L) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 201-203 Video 
Mag. Johann Ewald Stadler (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 203-204 Video 
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 204-205 Video 
15.04.1998 Mitteilung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer betreffend Abgehen von der Worterteilung in der Reihenfolge der Wortmeldungen aufgrund eines Ersuchens, vor dem Bundesminister die Erstredner der Fraktionen zu Wort kommen zu lassen, womit sich der Bundesminister einverstanden erklärt hat (1390/GO) S. 63
15.04.1998 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Heinz Fischer zur Geschäftsbehandlung (1004/GO) S. 63
15.04.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (606/GO) S. 131-132
15.04.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (558/GO) S. 132-133
15.04.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (607/GO) S. 140

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Rudolf Parnigoni (1110 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Rudolf Parnigoni (1110 d.B.)  
26.03.1998 Immunitätsausschuß: Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
26.03.1998 Immunitätsausschuß: Antrag auf Auslieferung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Rudolf Parnigoni (10/IMM)  
15.04.1998 Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
S. 200
15.04.1998 115. Sitzung des Nationalrates: Antrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
S. 200

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ120 ÖVP112 F104 L72 GRÜNE72

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde betreffend aktuelle Fragen der Außenpolitik

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start10:03 Dauer8:30 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:12 Dauer10:27 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:28 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Peter Kostelka (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:33 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Jörg Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:39 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:45 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:50 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:56 Dauer5:09 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Rudolf Schwarzböck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:01 Dauer4:22 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. h.c. Peter Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:12 Dauer4:41 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:17 Dauer4:55 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Martina Gredler (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:22 Dauer5:00 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Doris Kammerlander (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:27 Dauer5:00 Limit 5

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Drgl. Anfr. Schwarzböck an BMLF betr. Agenda 2000

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ25 ÖVP25 F25 L25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Rudolf Schwarzböck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:00 Dauer19:06 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:20 Dauer28:49 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Georg Schwarzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:49 Dauer9:09 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Heinz Gradwohl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:59 Dauer6:25 Limit 10
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Mathias Reichhold (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:06 Dauer10:00 Limit 10
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:16 Dauer10:00 Limit 10
Nr.7 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:27 Dauer9:34 Limit 10
Nr.8 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:38 Dauer9:16 Limit 10
Nr.9 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:47 Dauer6:07 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:02 Dauer7:00 Limit 10
Nr.11 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:09 Dauer5:42 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:16 Dauer4:00 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:21 Dauer8:10 Limit 10

K. Deb. ü. Fristsetzgsantr. Scheibner Außenpol.:152/A(E)

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start18:49 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. h.c. Peter Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:59 Dauer2:57 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Karl Maitz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start19:02 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start19:08 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Hans Helmut Moser (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start19:13 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Doris Kammerlander (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start19:19 Dauer4:37 Limit 5

TOP 1 Erste Lesung - Bundesfinanzgesetz für 1999 s.Anlagen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Ewald Nowotny (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:00 Dauer10:03 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:00 Dauer17:25 Limit 15*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Jörg Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:18 Dauer20:00 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:39 Dauer20:00 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:00 Dauer15:55 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Rudolf Edlinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:16 Dauer20:55 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:38 Dauer8:47 Limit 20
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:47 Dauer10:55 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Gilbert Trattner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:58 Dauer9:46 Limit 10*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:08 Dauer12:15 Limit 20
Nr.11 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:20 Dauer15:39 Limit 20
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Walter Guggenberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:45 Dauer9:06 Limit 20
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Gottfried Feurstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:46 Dauer11:20 Limit 20
Nr.14 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:25 Dauer10:50 Limit 8*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start19:34 Dauer0:43 Limit 2
Nr.16 Rede
beendet
+
Maria Schaffenrath (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:35 Dauer19:35 Limit 20
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Doris Kammerlander (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:54 Dauer13:06 Limit 20
Nr.18 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:08 Dauer6:00 Limit 20
Nr.19 Rede
beendet
+
Georg Schwarzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:14 Dauer6:05 Limit 10*
Nr.20 Rede
beendet
+
Hermann Böhacker (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:20 Dauer7:30 Limit 7*
Nr.21 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:28 Dauer8:59 Limit 20
Nr.22 Rede
beendet
+
Dr. Ilse Mertel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:37 Dauer7:15 Limit 20
Nr.23 Rede
beendet
+
Dr. Sonja Moser-Starrach (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:45 Dauer9:28 Limit 10*
Nr.24 Rede
beendet
+
Reinhart Gaugg (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:55 Dauer11:14 Limit 20
Nr.25 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Hlavac (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:06 Dauer8:07 Limit 20
Nr.26 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:14 Dauer5:34 Limit 5*
Nr.27 Rede
beendet
+
Edith Haller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:20 Dauer7:55 Limit 7*
Nr.28 Rede
beendet
+
Josef Edler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:28 Dauer5:02 Limit 5*
Nr.29 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:34 Dauer5:33 Limit 5*
Nr.30 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:40 Dauer7:49 Limit 7*
Nr.31 Rede
beendet
+
Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:48 Dauer6:12 Limit 20
Nr.32 Rede
beendet
+
Edeltraud Gatterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:54 Dauer6:18 Limit 5*
Nr.33 Rede
beendet
+
Franz Koller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:01 Dauer3:27 Limit 5*
Nr.34 Rede
beendet
+
Peter Marizzi (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:05 Dauer5:31 Limit 20
Nr.35 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:11 Dauer6:14 Limit 5*
Nr.36 Rede
beendet
+
Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:17 Dauer7:30 Limit 7*
Nr.37 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:25 Dauer9:12 Limit 20
Nr.38 Rede
beendet
+
Karl Freund (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:34 Dauer5:17 Limit 5*
Nr.39 Rede
beendet
+
Hermann Mentil (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:40 Dauer6:22 Limit 7*
Nr.40 Rede
beendet
+
Karl Gerfried Müller (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:46 Dauer6:46 Limit 20
Nr.41 Rede
beendet
+
Ingrid Tichy-Schreder (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:53 Dauer6:52 Limit 5*
Nr.42 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:01 Dauer6:23 Limit 7*
Nr.43 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:07 Dauer5:42 Limit 20

TOP 2 Zustimmung zur behördl.Verfolgung d.Abg.Parnigoni

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

K. Deb. ü. Eins. Untersuchungsauss. Gredler, Wabl: Kurdenmorde

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Martina Gredler (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start23:16 Dauer8:08 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start23:25 Dauer4:50 Limit 5
Nr.
3
Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start23:30 Dauer5:00 Limit 5