LETZTES UPDATE: 03.06.2016; 02:01

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 215/BNR
Einhellig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: V, S, F, G, dagegen: -

Schlagworte

Selbständiger Antrag

Antrag der Abgeordneten Fritz Neugebauer, Josef Bucher, Kolleginnen und Kollegen betreffend ein Bundesgesetz, mit dem das Bundes-Personalvertretungsgesetz, BGBl. Nr. 133/1967, zuletzt geändert durch das Bundesgesetz BGBl. I Nr. 130/2003, geändert wird


Eingebracht von: Fritz Neugebauer

Eingebracht von: Josef Bucher

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
05.05.2004 Einbringung im Nationalrat  
05.05.2004 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für auswärtige Angelegenheiten und das Bundesministerium für Finanzen  
05.05.2004 Vorgesehen für den Finanzausschuss  
05.05.2004 58. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 8
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
06.05.2004 59. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Finanzausschuss S. 33
08.06.2004 Finanzausschuss: auf Tagesordnung in der 12. Sitzung des Ausschusses  
08.06.2004 Finanzausschuss: Bericht 527 d.B.  
08.06.2004 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 12. Sitzung des Ausschusses: FINANZAUSSCHUSS BEWÄLTIGTE GROSSES ARBEITSPENSUM Nr. 422/2004  
08.06.2004 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 12. Sitzung des Ausschusses: FINANZAUSSCHUSS BEWÄLTIGTE GROSSES ARBEITSPENSUM (II) Nr. 424/2004  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
16.06.2004 Auf der Tagesordnung der 66. Sitzung des Nationalrates  
16.06.2004 66. Sitzung des Nationalrates: Abänderungsantrag der Abgeordneten Dkfm. Dr. Günter Stummvoll, Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn, Kolleginnen und Kollegen (AA-87)
angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 102
16.06.2004 66. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 99-117
16.06.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 100-101
  Fritz Neugebauer (V) Pro S. 101-102
  Mag. Johann Moser (S) Pro S. 102-104
  Josef Bucher (F) Pro S. 104
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 105
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 105-106
  Mag. Johann Moser (S) tatsächliche Berichtigung S. 106
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Pro S. 107
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 108
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 108-109
  Mag. Hans Langreiter (V) Pro S. 109-110
  Georg Oberhaidinger (S) Pro S. 110
  Dr. Vincenz Liechtenstein (V) Pro S. 110-111
  Mag. Johann Moser (S) tatsächliche Berichtigung S. 111
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Pro S. 112-113
  Mag. Dr. Alfred Brader (V) Pro S. 113-114
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 114
  Jakob Auer (V) Pro S. 114-115
  Michaela Sburny (G) Contra S. 115-116
16.06.2004 66. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 116
16.06.2004 66. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 117
16.06.2004 Beschluss im Nationalrat 215/BNR  
16.06.2004 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 460/2004  
18.06.2004 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
18.06.2004 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 13.08.2004)  
18.06.2004 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
18.06.2004 Änderungen gegenüber dem Gesetzentwurf in der Fassung des Nationalrat-Ausschussberichtes (7060/BR d.B.)  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
18.06.2004 Zuweisung an den Finanzausschuss des Bundesrates  
29.06.2004 Finanzausschuss des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 2. Sitzung des Ausschusses  
29.06.2004 Finanzausschuss des Bundesrates: Bericht 7078/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
01.07.2004 Auf der Tagesordnung der 711. Sitzung des Bundesrates  
01.07.2004 711. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch den Bundesrat Helmut Wiesenegg S. 131-132
01.07.2004 711. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 132-134
01.07.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ilse Giesinger (V) Pro S. 132
  Wolfgang Schimböck (S) Pro S. 132-133
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 134
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 134
01.07.2004 711. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 135
01.07.2004 Beschluss im Bundesrat 215/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 76/2004  
  Kunsttext