Mandatsverzicht der Abgeordneten Mag. Cordula Frieser ........................................ 24
Angelobung der Abgeordneten Anton Doppler und Dr. Vincenz Liechtenstein 24
Personalien
Verhinderungen .............................................................................................................. 23
Geschäftsbehandlung
Verlangen auf Durchführung einer kurzen Debatte über die Anfragebeantwortung 1477/AB gemäß § 92 Abs. 1 der Geschäftsordnung ........................................................................................ 45
Durchführung einer kurzen Debatte gemäß § 57a Abs. 1 der Geschäftsordnung ........ 137
Redner:
Dr. Evelin
Lichtenberger ........................................................................................... 137
Staatssekretär Mag.
Helmut Kukacka ..................................................................... 140
Peter Haubner ............................................................................................................. 142
Erika Scharer .............................................................................................................. 143
Klaus Wittauer ............................................................................................................ 144
Heidemarie
Rest-Hinterseer ..................................................................................... 145
Redezeitbeschränkung nach Beratung in der Präsidialkonferenz gemäß § 57 Abs. 3 Z. 2 der Geschäftsordnung .......................................................................................................... 46
Aktuelle
Stunde (14.)
Thema: „EU-Erweiterung – Rückenwind für Arbeit und Wirtschaft in Österreich“ 24
Redner:
Dr. Michael
Spindelegger ............................................................................................ 25
Bundesminister Dr. Martin Bartenstein ............................................................. 27, 37
Dr. Reinhold
Mitterlehner ............................................................................................ 30
Peter Schieder .............................................................................................................. 31
Dr. Reinhard Eugen
Bösch ......................................................................................... 32
Dr. Evelin
Lichtenberger ............................................................................................. 34
Karl Donabauer ............................................................................................................ 35
Dr. Caspar Einem ......................................................................................................... 38
Sigisbert Dolinschek .................................................................................................... 40
Mag. Ulrike Lunacek .................................................................................................... 41
Bundesregierung
Vertretungsschreiben ..................................................................................................... 24
Wahlen in Institutionen
8. Punkt: Wahl eines Ersatzmitgliedes in die Parlamentarische Versammlung des Europarates ............................................................................................................................. 170
Ergebnis: Ersatzmitglied: Mag. Eduard Mainoni
Ausschüsse
Zuweisungen ......................................................................................... 43, 158, 164, 169