LETZTES UPDATE: 27.05.2017; 01:50

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 11/BNR
mehrstimmig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: S, V, dagegen: G, F, B

Selbständiger Antrag

Antrag der Abgeordneten Dr. Josef Cap, Fritz Neugebauer, Kolleginnen und Kollegen betreffend ein Bundesverfassungsgesetz, mit dem das Bundes-Verfassungsgesetz geändert wird (parlamentarische Vertretung von Mitgliedern der Bundesregierung durch Staatssekretäre)


Eingebracht von: Dr. Josef Cap

Eingebracht von: Fritz Neugebauer

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Schlagwörter 

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
16.01.2007 Einbringung im Nationalrat  
16.01.2007 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für auswärtige Angelegenheiten, das Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Kultur, das Bundesministerium für Finanzen, das Bundesministerium für Gesundheit und Frauen, das Bundesministerium für Inneres, das Bundesministerium für Justiz, das Bundesministerium für Landesverteidigung, das Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft, das Bundesministerium für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz, das Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie und das Bundesministerium für Wirtschaft und Arbeit  
16.01.2007 Bundesverfassungsgesetz  
16.01.2007 Vorgesehen für den Verfassungsausschuss  
17.01.2007 9. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 7
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
17.01.2007 10. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Verfassungsausschuss S. 3
25.01.2007 Verfassungsausschuss: auf Tagesordnung in der 2. Sitzung des Ausschusses  
25.01.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 2. Sitzung des Ausschusses: Verfassungsausschuss stimmt Änderung des Bundesministeriengesetzes zu Nr. 38/2007  
25.01.2007 Verfassungsausschuss: Bericht 23 d.B.  
25.01.2007 Mehrheit von zwei Dritteln der abgegebenen Stimmen erforderlich  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
30.01.2007 Auf der Tagesordnung der 11. Sitzung des Nationalrates  
30.01.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 11. Sitzung des Nationalrates: Kompetenzen der Ressorts neu geregelt Nr. 50/2007  
30.01.2007 11. Sitzung des Nationalrates: Abänderungsantrag der Abgeordneten Dr. Josef Cap, Fritz Neugebauer, Dr. Peter Fichtenbauer, Herbert Scheibner, Kolleginnen und Kollegen (AA-6)
angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmg, teils mehrstimmig (dafür S, V))
S. 60-62
30.01.2007 11. Sitzung des Nationalrates: Abänderungsantrag der Abgeordneten Ing. Peter Westenthaler, Kolleginnen und Kollegen (AA-7)
abgelehnt
Dafür: B, dagegen: S, V, G, F
S. 66-69
30.01.2007 11. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 36-83, 94-128
30.01.2007 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 36-38
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 38-40
  Mag. Ewald Stadler (F) Contra S. 40-43
  Dr. Wolfgang Schüssel (V) Pro S. 43-46
  Heinz-Christian Strache (F) tatsächliche Berichtigung S. 46-47
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 47-50
BK Dr. Alfred Gusenbauer (S) Regierungsbank S. 50-53
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 53-54
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 54-56
  Maria Rauch-Kallat (V) Pro S. 56-57
  Dr. Robert Aspöck (F) Contra S. 57-58
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) Regierungsbank S. 58-59
  Otto Pendl (S) Pro S. 59-62
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 62-66
  Fritz Neugebauer (V) Pro S. 70-71
  Karl Öllinger (G) Contra S. 71-73
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Pro S. 73-75
  Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Contra S. 75-76
  Franz Morak (V) Pro S. 76-77
  Ursula Haubner (B) Contra S. 77-79
BM Dr. Erwin Buchinger (S) Regierungsbank S. 79-80
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 80-82
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Contra S. 82-84
  Ridi Steibl (V) Pro S. 94-95
  Mag. Gerald Hauser (F) Contra S. 95-97
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Pro S. 97-98
  Josef Bucher (B) Contra S. 98-99
  Karl Donabauer (V) Pro S. 99-101
  Michaela Sburny (G) Contra S. 101-102
  Peter Marizzi (S) Pro S. 103-104
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 104-105
  Dr. Peter Sonnberger (V) Pro S. 105-106
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 106-107
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 107-108
  Dr. Werner Fasslabend (V) Pro S. 109-111
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 111
  Mag. Dr. Martin Graf (F) Contra S. 112-115
  Michaela Sburny (G) tatsächliche Berichtigung S. 115
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 117-118
  Heinz-Christian Strache (F) Contra S. 118-123
  Hannes Fazekas (S) Pro S. 123-124
  Dieter Brosz (G) Contra S. 124-125
30.01.2007 11. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür S, V))
S. 127-128
30.01.2007 11. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 128
30.01.2007 Beschluss im Nationalrat 11/BNR  
31.01.2007 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
31.01.2007 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 28.03.2007)  
31.01.2007 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
31.01.2007 Änderungen gegenüber dem Gesetzentwurf in der Fassung des Nationalrat-Ausschussberichtes (7654/BR d.B.)  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
31.01.2007 Zuweisung an den Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates  
13.02.2007 Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 11. Sitzung des Ausschusses  
13.02.2007 Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates: Bericht 7656/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
16.02.2007 Auf der Tagesordnung der 742. Sitzung des Bundesrates  
16.02.2007 742. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch den Bundesrat Franz Perhab S. 35
16.02.2007 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Eva Konrad (G) Contra S. 35-37
  Johann Kraml (S) Pro S. 38-39
  Franz Breiner (G) Contra S. 39-40
  Edgar Mayer (V) Pro S. 40-42
  Peter Mitterer (A) Contra S. 42-44
StS Heidrun Silhavy (S) Regierungsbank S. 44-46
  Wolfgang Sodl (S) Pro S. 46-47
  Ludwig Bieringer (V) Pro S. 47-48
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) Regierungsbank S. 49-51
16.02.2007 742. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 35-50
16.02.2007 742. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 50
16.02.2007 Beschluss im Bundesrat 11/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 5/2007  
  Kunsttext