LETZTES UPDATE: 12.07.2018; 22:47
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 16. Juni 2009 (26/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
16.06.2009 26. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-201
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) Schriftführer  
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Schriftführerin  
16.06.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Viele kleine Schritte in der Gesundheitspolitik Nr. 528/2009  
16.06.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Von Zahlungsdienstleistungen bis zum Katastrophenschutz Nr. 530/2009  
16.06.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kurzdebatte und Erste Lesung von Anträgen Nr. 531/2009  
16.06.2009 Aktuelle Stunde zum Thema "Bildungspolitische Schwerpunkte für das Schuljahr 2009/2010" (6/AS)  
16.06.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elmar Mayer (S) Unterzeichner S. 25-27
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 28-30
  Mag. Laura Rudas (S) Wortmeldung S. 30-31
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 31-33
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 33-34
  Ursula Haubner (B) Wortmeldung S. 34-35
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Wortmeldung S. 35-37
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldung S. 37-38
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Wortmeldung S. 38-40
  Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Wortmeldung S. 40-41
  Mag. Rainer Widmann (B) Wortmeldung S. 41-43
  Dr. Harald Walser (G) Wortmeldung S. 43-44
TOP 1 12. Ärztegesetz-Novelle (181 d.B.)  
TOP 1-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 48-49
  Dr. Sabine Oberhauser (S) Pro S. 49-51
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Contra S. 51
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 51-53
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 53-54
BM Alois Stöger, dipl. (S) Regierungsbank S. 55
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 55-56
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Contra S. 56-57
  Anna Franz (V) Pro S. 57-58
TOP 2 Erwerb von Zusatzfacharztqualifikationen für bisher nicht berücksichtigte Bereiche der Kindermedizin (182 d.B.)  
TOP 3 Kindermedizin: Erwerb von bisher unberücksichtigten Zusatzqualifikationen (183 d.B.)  
TOP 4 Arzneimittelgesetz, Gewebesicherheitsgesetz, Arzneiwareneinfuhrgesetz 2002 und Gesundheits- und Ernährungssicherheitsgesetz (184 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 59-60
  Oswald Klikovits (V) Pro S. 60-61
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Pro S. 61-62
  Kurt List (B) Pro S. 62-63
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 65-66
  Hermann Lipitsch (S) Pro S. 66-67
TOP 5 Bäderhygienegesetz (185 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Renate Csörgits (S) Pro S. 68-69
  Anna Höllerer (V) Pro S. 69-70
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Pro S. 70-71
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Pro S. 71-72
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 73-74
TOP 6 Blutsicherheitsgesetz 1999 (186 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 74-75
  August Wöginger (V) Pro S. 75-76
  Bernhard Vock (F) Pro S. 76-77
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Pro S. 77
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 77-78
  Hermann Lipitsch (S) Pro S. 78
TOP 7 Umsetzungs- und Finanzierungsplans einer bundesweiten, abgestuften Hospiz- und Palliativversorgung (187 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Sabine Oberhauser (S) Pro S. 79
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 79-81
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Pro S. 81
  Dr. Martin Strutz (B) Pro S. 81-82
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 83
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 84
  Oswald Klikovits (V) Pro S. 84-85
  Günter Kößl (V) Pro S. 85-86
TOP 8 Umsetzung und Ausbau des Nationalen Kindergesundheitsplans (188 d.B.)  
TOP 8-9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 86-87
  Dr. Sabine Oberhauser (S) Pro S. 87-88
  Ursula Haubner (B) Contra S. 88-90
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 91-92
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 92-93
BM Alois Stöger, dipl. (S) Regierungsbank S. 93-94
  Johann Hechtl (S) Pro S. 94-95
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Contra S. 95-96
  Ridi Maria Steibl (V) Pro S. 96-97
TOP 9 Streichung des Selbstbehaltes bei Therapien für Kinder und Jugendliche (189 d.B.)  
TOP 10 Aufwertung der e-Card durch zusätzliche Funktionen (190 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Contra S. 97-98
  Renate Csörgits (S) Pro S. 98-99
  Karl Donabauer (V) Pro S. 99-100
  Werner Neubauer (F) Pro S. 100-101
  Karl Öllinger (G) Pro S. 101-102
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 102-103
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Pro S. 103-104
TOP 11 rasche Evaluierung der Leistungsinformation (191 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Hechtl (S) Pro S. 104-105
  Karl Donabauer (V) Pro S. 105-106
  Bernhard Vock (F) Pro S. 106-107
  Ing. Robert Lugar (B) Pro S. 107-108
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 108-109
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Pro S. 109
TOP 12 Verpflichtung der Hersteller von Mobiltelefonen zur Angabe des SAR-Wertes (192 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 110-111
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 111-112
  Ing. Norbert Hofer (F) Pro S. 112-113
  Josef Jury (B) Pro S. 113
TOP 13 Zahlungsdienstegesetz (ZaDiG) sowie Änderung des Bankwesengesetzes, des Fern-Finanzdienstleistungs-Gesetzes, des Konsumentenschutzgesetzes, des Finanzmarktaufsichtsbehördengesetzes, des Versicherungsaufsichtsgesetzes (213 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  DDr. Werner Königshofer (F) Contra S. 114-115
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 115-117
  Mag. Roman Haider (F) Contra S. 117-118
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 119-121
  Ing. Robert Lugar (B) Pro S. 121-122
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 122-123
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 123-124
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 136-137
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) Regierungsbank S. 137-139
  Mag. Birgit Schatz (G) Pro S. 139-140
  Konrad Steindl (V) Pro S. 141-142
TOP 14 Katastrophenfondsgesetz 1996 (214 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Jakob Auer (V) Pro S. 143-144
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 145-146
  Lutz Weinzinger (F) Pro S. 146-147
  Christoph Hagen (B) Pro S. 148-149
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 151
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 151-152
  Johann Hechtl (S) Pro S. 152-153
  Rupert Doppler (F) Pro S. 153
  Mag. Rainer Widmann (B) Pro S. 154-155
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 155-156
  Ing. Norbert Hofer (F) Pro S. 156-157
  Mag. Laura Rudas (S) Pro S. 157-158
TOP 15 Bundesgesetz über die Erhöhung der Quote Österreichs beim Internationalen Währungsfonds (215 d.B.)  
TOP 15-18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Alois Gradauer (F) Contra S. 159-160
  Dr. Martin Bartenstein (V) Pro S. 160-162
  Ernest Windholz (B) Contra S. 162-163
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 163-164
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 164-165
  Jakob Auer (V) Pro S. 165-166
  Gerhard Huber (B) Contra S. 166-167
  Petra Bayr (S) Pro S. 167-168
TOP 16 Leistung eines zusätzlichen Beitrages zum Internationalen Fonds für landwirtschaftliche Entwicklung (IFAD 8) (216 d.B.)  
TOP 17 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung des Staates Israel über gegenseitige Amtshilfe in Zollsachen samt Anhang (217 d.B.)  
TOP 18 Änderung des Übereinkommens über den Einsatz der Informationstechnologie im Zollbereich hinsichtlich der Einrichtung eines Aktennachweissystems für Zollzwecke (218 d.B.)  
TOP 19 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (644/A)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Wortmeldung S. 169-171
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 171-175
  Karlheinz Kopf (V) Wortmeldung S. 175-176
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 176-178
  Mag. Ewald Stadler (B) Wortmeldung S. 178-180
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 180-182
  Mag. Harald Stefan (F) Wortmeldung S. 182-183
  Dr. Harald Walser (G) Wortmeldung S. 184-186
  Herbert Kickl (F) Wortmeldung S. 186-189
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 190-192
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 192-194
  Mag. Ewald Stadler (B) Wortmeldung S. 194-195
TOP 20 Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz (NAG) (602/A)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Alev Korun (G) Wortmeldung S. 196-197
  Angela Lueger (S) Wortmeldung S. 197-198
  Günter Kößl (V) Wortmeldung S. 198
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 198-199
  Dr. Martin Strutz (B) Wortmeldung S. 199-201
16.06.2009 Kurze Debatte betreffend klimarelevante Maßnahmen bei der Wohnbausanierung (1267/AB)  
16.06.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Gabriela Moser (G) Unterzeichner S. 124-127
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 127-128
  Elisabeth Hakel (S) Wortmeldung S. 129-130
  Dr. Peter Sonnberger (V) Wortmeldung S. 130-131
  Bernhard Themessl (F) Wortmeldung S. 131-132
  Mag. Rainer Widmann (B) Wortmeldung S. 132-134
  Mag. Christiane Brunner (G) Wortmeldung S. 134-135
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 135-136
16.06.2009 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Harald Stefan (54/GO) S. 183, 196
16.06.2009 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Harald Walser (55/GO) S. 186, 196
16.06.2009 Unterrichtung betreffend Agentur der Europäischen Union für Grundrechte: Amtssitzabkommen (136/GO) S. 45
16.06.2009 Unterrichtung betreffend Schweizerische Eidgenossenschaft: Vermeidung der Doppelbesteuerung (137/GO) S. 45
16.06.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (232/GO) S. 25
16.06.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (233/GO) S. 46
16.06.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Karl Öllinger zur Geschäftsbehandlung (234/GO) S. 46
16.06.2009 Wortentziehung (235/GO) S. 46
16.06.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Ewald Stadler zur Geschäftsbehandlung (236/GO) S. 47
16.06.2009 Gestaltung und Dauer der Redezeit (238/GO) S. 47
16.06.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (239/GO) S. 49
16.06.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (240/GO) S. 123
16.06.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (241/GO) S. 172
16.06.2009 Wortmeldung der Abgeordneten Dr. Eva Glawischnig-Piesczek zur Geschäftsbehandlung (242/GO) S. 184
16.06.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (243/GO) S. 184
16.06.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (244/GO) S. 196
16.06.2009 Zuweisung des Antrages der Abgeordneten Ing. Norbert Hofer, Kolleginnen und Kollegen betreffend Verpflichtung der Hersteller von Mobiltelefonen zur Angabe des SAR (Spezifischen Absorptionsrate) -Wertes (Intensität elektromagnetischer Strahlung) (178/A(E)) an den Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Gesundheitsausschusses (1816/GO) S. 114

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 12. Ärztegesetz-Novelle (181 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  12. Ärztegesetz-Novelle (181 d.B.)  
08.05.2009 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
08.05.2009 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  12. Ärztegesetz-Novelle (149 d.B.)  
16.06.2009 26. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 58
16.06.2009 26. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 58
TOP 2 Erwerb von Zusatzfacharztqualifikationen für bisher nicht berücksichtigte Bereiche der Kindermedizin (182 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erwerb von Zusatzfacharztqualifikationen für bisher nicht berücksichtigte Bereiche der Kindermedizin (182 d.B.)  
08.05.2009 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erwerb von Zusatzfacharztqualifikationen für bisher nicht berücksichtigte Bereiche der Kindermedizin (492/A(E))  
16.06.2009 26. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 58
TOP 3 Kindermedizin: Erwerb von bisher unberücksichtigten Zusatzqualifikationen (183 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kindermedizin: Erwerb von bisher unberücksichtigten Zusatzqualifikationen (183 d.B.)  
08.05.2009 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kindermedizin: Erwerb von bisher unberücksichtigten Zusatzqualifikationen (519/A(E))  
16.06.2009 26. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 58
TOP 4 Arzneimittelgesetz, Gewebesicherheitsgesetz, Arzneiwareneinfuhrgesetz 2002 und Gesundheits- und Ernährungssicherheitsgesetz (184 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arzneimittelgesetz, Gewebesicherheitsgesetz, Arzneiwareneinfuhrgesetz 2002 und Gesundheits- und Ernährungssicherheitsgesetz (184 d.B.)  
08.05.2009 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
08.05.2009 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arzneimittelgesetz, Gewebesicherheitsgesetz, Arzneiwareneinfuhrgesetz 2002 und Gesundheits- und Ernährungssicherheitsgesetz (155 d.B.)  
16.06.2009 26. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 68
16.06.2009 26. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 68
TOP 5 Bäderhygienegesetz (185 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bäderhygienegesetz (185 d.B.)  
08.05.2009 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
08.05.2009 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bäderhygienegesetz (154 d.B.)  
16.06.2009 26. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 74
16.06.2009 26. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 74
TOP 6 Blutsicherheitsgesetz 1999 (186 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Blutsicherheitsgesetz 1999 (186 d.B.)  
08.05.2009 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Blutsicherheitsgesetz 1999 (153 d.B.)  
16.06.2009 26. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 78
16.06.2009 26. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 78
TOP 7 Umsetzungs- und Finanzierungsplans einer bundesweiten, abgestuften Hospiz- und Palliativversorgung (187 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umsetzungs- und Finanzierungsplans einer bundesweiten, abgestuften Hospiz- und Palliativversorgung (187 d.B.)  
08.05.2009 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
08.05.2009 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Umsetzungs- und Finanzierungsplans einer bundesweiten, abgestuften Hospiz- und Palliativversorgung (473/A(E))  
16.06.2009 26. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (35/E)
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 86
TOP 8 Umsetzung und Ausbau des Nationalen Kindergesundheitsplans (188 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umsetzung und Ausbau des Nationalen Kindergesundheitsplans (188 d.B.)  
08.05.2009 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
08.05.2009 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Umsetzung und Ausbau des Nationalen Kindergesundheitsplans (491/A(E))  
16.06.2009 26. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (36/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 97
TOP 9 Streichung des Selbstbehaltes bei Therapien für Kinder und Jugendliche (189 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Streichung des Selbstbehaltes bei Therapien für Kinder und Jugendliche (189 d.B.)  
08.05.2009 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
08.05.2009 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, B, G, dagegen: S, V
 
08.05.2009 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Streichung des Selbstbehaltes bei Therapien für Kinder und Jugendliche (503/A(E))  
16.06.2009 26. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (37/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 97
TOP 10 Aufwertung der e-Card durch zusätzliche Funktionen (190 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Aufwertung der e-Card durch zusätzliche Funktionen (190 d.B.)  
08.05.2009 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Aufwertung der e-Card durch zusätzliche Funktionen (565/A(E))  
16.06.2009 26. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
S. 104
TOP 11 rasche Evaluierung der Leistungsinformation (191 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  rasche Evaluierung der Leistungsinformation (191 d.B.)  
08.05.2009 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
08.05.2009 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  rasche Evaluierung der Leistungsinformation (566/A(E))  
16.06.2009 26. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (38/E)
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 110
TOP 12 Verpflichtung der Hersteller von Mobiltelefonen zur Angabe des SAR-Wertes (192 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verpflichtung der Hersteller von Mobiltelefonen zur Angabe des SAR-Wertes (192 d.B.)  
08.05.2009 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verpflichtung der Hersteller von Mobiltelefonen zur Angabe des SAR-Wertes (178/A(E))  
16.06.2009 26. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 114
TOP 13 Zahlungsdienstegesetz (ZaDiG) sowie Änderung des Bankwesengesetzes, des Fern-Finanzdienstleistungs-Gesetzes, des Konsumentenschutzgesetzes, des Finanzmarktaufsichtsbehördengesetzes, des Versicherungsaufsichtsgesetzes (213 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zahlungsdienstegesetz (ZaDiG) sowie Änderung des Bankwesengesetzes, des Fern-Finanzdienstleistungs-Gesetzes, des Konsumentenschutzgesetzes, des Finanzmarktaufsichtsbehördengesetzes, des Versicherungsaufsichtsgesetzes (213 d.B.)  
09.06.2009 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Zahlungsdienstegesetz - ZaDiG (207 d.B.)  
16.06.2009 26. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (dafür S, V bzw. S, V, B, G)
S. 142-143
16.06.2009 26. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
S. 143
TOP 14 Katastrophenfondsgesetz 1996 (214 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Katastrophenfondsgesetz 1996 (214 d.B.)  
09.06.2009 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Katastrophenfondsgesetz 1996 (168 d.B.)  
16.06.2009 26. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 158
16.06.2009 26. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 158
TOP 15 Bundesgesetz über die Erhöhung der Quote Österreichs beim Internationalen Währungsfonds (215 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über die Erhöhung der Quote Österreichs beim Internationalen Währungsfonds (215 d.B.)  
09.06.2009 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz über die Erhöhung der Quote Österreichs beim Internationalen Währungsfonds (158 d.B.)  
16.06.2009 26. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
S. 168
16.06.2009 26. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
S. 168
TOP 16 Leistung eines zusätzlichen Beitrages zum Internationalen Fonds für landwirtschaftliche Entwicklung (IFAD 8) (216 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Leistung eines zusätzlichen Beitrages zum Internationalen Fonds für landwirtschaftliche Entwicklung (IFAD 8) (216 d.B.)  
09.06.2009 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Leistung eines zusätzlichen Beitrages zum Internationalen Fonds für landwirtschaftliche Entwicklung (IFAD 8) (195 d.B.)  
16.06.2009 26. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 168
16.06.2009 26. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 169
TOP 17 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung des Staates Israel über gegenseitige Amtshilfe in Zollsachen samt Anhang (217 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung des Staates Israel über gegenseitige Amtshilfe in Zollsachen samt Anhang (217 d.B.)  
09.06.2009 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung des Staates Israel über gegenseitige Amtshilfe in Zollsachen samt Anhang (148 d.B.)  
16.06.2009 26. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 169
TOP 18 Änderung des Übereinkommens über den Einsatz der Informationstechnologie im Zollbereich hinsichtlich der Einrichtung eines Aktennachweissystems für Zollzwecke (218 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Änderung des Übereinkommens über den Einsatz der Informationstechnologie im Zollbereich hinsichtlich der Einrichtung eines Aktennachweissystems für Zollzwecke (218 d.B.)  
09.06.2009 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
09.06.2009 Finanzausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Protokoll gemäß Art. 34 des Vertrages über die Europäische Union zur Änderung des Übereinkommens über den Einsatz der Informationstechnologie im Zollbereich hinsichtlich der Einrichtung eines Aktennachweissystems für Zollzwecke (157 d.B.)  
16.06.2009 26. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 169
16.06.2009 26. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 169

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  108 108 96 84 84

Aktuelle Stunde: "Bildungspolitische Schwerpunkte für das Schuljahr 2009/2010"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elmar Mayer (S)   un 09:06 9:31 10  
2 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 09:16 10:05 0  
3 + Mag. Laura Rudas (S)   as 09:26 4:58 5  
4 + Werner Amon, MBA (V)   as 09:32 4:58 5  
5 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   as 09:37 4:35 5  
6 + Ursula Haubner (B)   as 09:42 4:56 5  
7 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   as 09:47 5:00 5  
8 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   as 09:53 4:51 5  
9 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   as 09:58 5:00 5  
10 + Mag. Heidemarie Unterreiner (F)   as 10:03 5:00 5  
11 + Mag. Rainer Widmann (B)   as 10:09 5:00 5  
12 + Dr. Harald Walser (G)   as 10:14 5:00 5  

TOP 1-3 12. Ärztegesetz-Novelle

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Dagmar Belakowitsch (F)   c 10:26 4:32 5 *
2 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   p 10:32 4:38 5 *
3 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   c 10:36 2:03 4 *
4 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 10:39 5:43 5 *
5 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 10:45 7:13 7 *
6 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 10:52 2:25 0  
7 + Erwin Spindelberger (S)   p 10:55 3:04 4 *
8 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 10:58 5:17 5 *
9 + Anna Franz (V)   p 11:04 2:57 3 *

TOP 4 Arzneimittelgesetz, Gewebesicherheitsgesetz u.a.Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Johann Maier (S)   p 11:08 5:25 5 *
2 + Oswald Klikovits (V)   p 11:14 5:21 5 *
3 + Dr. Dagmar Belakowitsch (F)   p 11:19 2:42 4 *
4 + Kurt List (B)   p 11:22 4:19 4 *
5 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 11:27 6:03 5 *
6 + Hermann Lipitsch (S)   p 11:33 3:29 3 *

TOP 5 Bäderhygienegesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Renate Csörgits (S)   p 11:38 3:40 4 *
2 + Anna Höllerer (V)   p 11:42 4:38 5 *
3 + Dr. Dagmar Belakowitsch (F)   p 11:47 1:41 4 *
4 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   p 11:49 2:32 3 *
5 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 11:52 4:53 5 *

TOP 6 Blutsicherheitsgesetz 1999

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 11:58 3:05 4 *
2 + August Wöginger (V)   p 12:01 4:15 5 *
3 + Bernhard Vock (F)   p 12:06 1:45 4 *
4 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   p 12:08 0:53 3 *
5 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 12:09 2:13 2 *
6 + Hermann Lipitsch (S)   p 12:12 1:40 3 *

TOP 7 Umsetzungs- und Finanzierungsplan einer bundesweiten Hospiz- und Palliativversorgung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   p 12:15 2:44 4 *
2 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 12:18 5:12 5 *
3 + Dr. Dagmar Belakowitsch (F)   p 12:23 1:41 4 *
4 + Dr. Martin Strutz (B)   p 12:25 4:38 3 *
5 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 12:30 4:32 4 *
6 + Erwin Spindelberger (S)   p 12:35 2:54 3 *
7 + Oswald Klikovits (V)   p 12:38 2:55 3 *
8 + Günter Kößl (V)   p 12:41 2:53 3 *

TOP 8-9 Umsetzung u.Ausbau des Nationalen Kindergesundheitsplans

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Dagmar Belakowitsch (F)   c 12:45 3:35 5 *
2 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   p 12:49 2:41 4 *
3 + Ursula Haubner (B)   c 12:52 5:45 3 *
4 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 12:58 5:14 5 *
5 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 13:04 5:04 4 *
6 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 13:09 4:47 0  
7 + Johann Hechtl (S)   p 13:14 2:27 3 *
8 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 13:17 3:51 5 *
9 + Ridi Maria Steibl (V)   p 13:21 2:30 3 *

TOP 10 Aufwertung der e-Card durch zusätzliche Funktionen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   c 13:25 3:36 3 *
2 + Renate Csörgits (S)   p 13:29 1:40 3 *
3 + Karl Donabauer (V)   p 13:31 4:13 5 *
4 + Werner Neubauer, BA (F)   p 13:35 2:56 4 *
5 + Karl Öllinger (G)   p 13:38 5:22 5 *
6 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 13:44 2:36 3 *
7 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   p 13:47 3:50 4 *

TOP 11 rasche Evaluierung der Leistungsinformation

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Hechtl (S)   p 13:52 2:37 3 *
2 + Karl Donabauer (V)   p 13:55 3:40 5 *
3 + Bernhard Vock (F)   p 13:59 2:21 3 *
4 + Ing. Robert Lugar (B)   p 14:01 4:46 3 *
5 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 14:06 2:39 3 *
6 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   p 14:09 1:47 2 *

TOP 12 Verpflichtg.d.Hersteller von Mobiltelefonen zur Angabe d. SAR-Wertes

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 14:12 5:14 4 *
2 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 14:18 2:34 2 *
3 + Ing. Norbert Hofer (F)   p 14:21 2:59 3 *
4 + Josef Jury (B)   p 14:24 2:29 3 *

KD Anfragebeantwortung 1267/AB-klimarelevante Maßnahmen bei Wohnbausanierung,, Abg. Dr. Moser

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Gabriela Moser (G)   un 15:01 9:14 10  
2 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 15:11 5:48 0  
3 + Elisabeth Hakel (S)   kd 15:17 4:42 5  
4 + Dr. Peter Sonnberger (V)   kd 15:22 4:35 5  
5 + Bernhard Themessl (F)   kd 15:26 4:22 5  
6 + Mag. Rainer Widmann (B)   kd 15:31 5:00 5  
7 + Mag. Christiane Brunner (G)   kd 15:37 5:00 5  
8 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 15:42 1:26 0  

TOP 13 Zahlungsdienstegesetz (ZaDiG)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + DDr. Werner Königshofer (F)   c 14:28 5:25 4 *
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 14:34 3:46 5 *
3 + Mag. Roman Haider (F)   c 14:38 3:46 4 *
4 + Kai Jan Krainer (S)   p 14:42 6:12 4 *
5 + Ing. Robert Lugar (B)   p 14:48 3:57 3 *
6 + Mag. Werner Kogler (G)   p 14:52 4:04 5 *
7 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 14:57 3:02 4 *
8 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 15:45 2:02 3 *
9 + StS Dr. Reinhold Lopatka (V)   rb 15:47 8:09 0  
10 + Mag. Birgit Schatz (G)   p 15:55 6:04 4 *
11 + Konrad Steindl (V)   p 16:02 2:53 3 *

TOP 14 Katastrophenfondsgesetz 1996

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Jakob Auer (V)   p 16:07 5:11 5 *
2 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 16:13 4:35 4 *
3 + Lutz Weinzinger (F)   p 16:17 3:33 3 *
4 + Christoph Hagen (B)   p 16:21 4:10 3 *
5 + Mag. Werner Kogler (G)   p 16:26 1:43 4 *
6 + Gabriel Obernosterer (V)   p 16:28 2:59 3 *
7 + Johann Hechtl (S)   p 16:31 2:42 3 *
8 + Rupert Doppler (F)   p 16:34 0:40 3 *
9 + Mag. Rainer Widmann (B)   p 16:35 2:28 3 *
10 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 16:38 3:16 3 *
11 + Ing. Norbert Hofer (F)   p 16:41 3:45 3 *
12 + Mag. Laura Rudas (S)   p 16:45 1:00 4 *

TOP 15-18 BG üb d. Erhöhung der Quote Österreichs beim Internat. Währungsfonds

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Alois Gradauer (F)   c 16:49 6:33 7 *
2 + Dr. Martin Bartenstein (V)   p 16:56 4:45 5 *
3 + Ernest Windholz (B)   c 17:01 5:10 4 *
4 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 17:06 4:16 4 *
5 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 17:11 4:24 4 *
6 + Jakob Auer (V)   p 17:15 2:26 3 *
7 + Gerhard Huber (B)   c 17:18 2:18 3 *
8 + Petra Bayr, MA MLS (S)   p 17:21 4:24 4 *

TOP 19 Antrag 644/A - B-VG, Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   el 17:28 7:04 7 *
2 + Dr. Josef Cap (S)   el 17:36 10:52 10 *
3 + Karlheinz Kopf (V)   el 17:47 4:46 5 *
4 + Heinz-Christian Strache (F)   el 17:52 7:29 5 *
5 + Mag. Ewald Stadler (B)   el 18:00 5:26 5 *
6 + Karl Öllinger (G)   el 18:05 8:38 5 *
7 + Mag. Harald Stefan (F)   el 18:14 4:30 3 *
8 + Dr. Harald Walser (G)   el 18:20 8:05 5 *
9 + Herbert Kickl (F)   el 18:28 11:06 3 *
10 + Herbert Scheibner (B)   el 18:40 8:13 5 *
11 + Dr. Josef Cap (S) 2 el 18:49 6:24 5 *
12 + Mag. Ewald Stadler (B) 2 el 18:56 4:38 5 *

TOP 20 Antrag 602/A - Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz (NAG)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Alev Korun (G)   el 19:02 1:00 4 *
2 + Angela Lueger (S)   el 19:04 4:26 5 *
3 + Günter Kößl (V)   el 19:08 2:04 3 *
4 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   el 19:11 2:59 3 *
5
+ Dr. Martin Strutz (B)   el 19:14 4:33 5 *