LETZTES UPDATE: 14.08.2018; 06:10
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 17. Juni 2009 (27/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
17.06.2009 27. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-226
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Anna Franz (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
17.06.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Sorge über die Situation im Iran Nr. 532/2009  
17.06.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NR: Von der Gleichbehandlung und dem Ausbau des Glasfasernetzes Nr. 534/2009  
17.06.2009 Fragestunde mit dem Bundesminister für europäische und internationale Angelegenheiten Dr. Michael Spindelegger (3/FS)  
TOP 1 Gemeinsamer Bericht über die Vollziehung des Gleichbehandlungsgesetzes gemäß § 24 GBK/GAW-Gesetz für die Jahre 2006 und 2007 (III-36 der Beilagen) (167 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Heidemarie Unterreiner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 41-42
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 43-45
Carmen Gartelgruber (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 45-46
Dorothea Schittenhelm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 48-49
Anneliese Kitzmüller (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 49-50
Martina Schenk (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 52-53
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53-55
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 57-59
Renate Csörgits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59-60
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-62
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 62-63
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 64-65
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-66
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 66-68
Gabriele Binder-Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 68-69
BM Rudolf Hundstorfer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 69-70
Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70-71
Hermann Krist (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-72
Andrea Gessl-Ranftl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-73
Sonja Ablinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 73-74
TOP 2 Telekommunikationsgesetz 2003 (TKG 2003) geändert wird (212 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 75-76
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-77
Ing. Christian Höbart (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-79
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-80
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-83
BM Doris Bures (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 83-84
Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84-85
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-86
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-87
Anna Franz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-88
Johann Hell (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-89
Peter Mayer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-90
Mag. Josef Auer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-91
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91
Franz Kirchgatterer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-93
TOP 3 Evaluierung der Tourismusförderungen sowie Prüfung der Erhöhung der Mitgliedsbeiträge der Österreich Werbung (226 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-95
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96
Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-97
Maximilian Linder (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-99
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-100
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 100-102
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-104
Elisabeth Hakel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104
Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105-106
Anna Franz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162-163
Mag. Rosa Lohfeyer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 163-164
Mag. Bernd Schönegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 164-165
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165-166
Josef Jury (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 166
TOP 4 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über die Einführung der halbtägig kostenlosen und verpflichtenden frühen Förderung in institutionellen Kinderbetreuungseinrichtungen (210 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Carmen Gartelgruber (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 167
Ridi Maria Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168-169
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 169-171
Gabriele Binder-Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 171-172
Anneliese Kitzmüller (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 172-173
Martina Schenk (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 176-177
StS Christine Marek (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 178-180
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 180-181
Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181-182
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 182
Angela Lueger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183-184
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 184-185
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185-186
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 186-187
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187-188
Maximilian Linder (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188-189
Peter Mayer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189
Rosemarie Schönpass (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190-191
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 191
TOP 5 Rechtsanspruch auf kostenlosen Ganztagskinderbetreuungsplatz ab dem vollendeten ersten Lebensjahr (211 d.B.)  
TOP 6 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/1, Band 3 - WIEDERVORLAGE (III-18 der Beilagen) (178 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 192-193
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193-194
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 194-197
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197-198
Alois Gradauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 198-199
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199-202
DDr. Werner Königshofer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 202-203
BM Doris Bures (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 203-205
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205-206
Mag. Josef Lettenbichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206-207
Ewald Sacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207-208
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 209-212
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212-213
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213
PRRH Dr. Josef Moser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 214-217
Christian Faul (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217
Rosemarie Schönpass (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 218
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 218-221
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 222
TOP 7 Ersuchen des Landesgerichtes für Strafsachen Wien (GZ 093 Hv 23/09x) um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Karl Öllinger (231 d.B.)  
TOP 8 Ersuchen der Staatsanwaltschaft Klagenfurt (GZ 1 St 359/07k-31) um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Gerhard Köfer (232 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Gerhard Köfer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 224
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 225
17.06.2009 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Mag. Ulrike Lunacek, Kolleginnen und Kollegen betreffend dringend notwendigen ökologisch-sozialen Umbau Europas und die Unvereinbarkeit dieser Reformen mit einer zweiten Amtszeit von Kommissionspräsident Barroso sowie mehr Transparenz in der österreichischen Europapolitik (2459/J)  
17.06.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 110-115
BK Werner Faymann (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 115-120
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 120-123
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 123-126
Dr. Ursula Plassnik (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 126-127
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 128-129
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 130-132
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 132-135
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 135-137
Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 137-139
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 139-140
Ing. Robert Lugar (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 140-142
Hannes Weninger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 142-143
Dorothea Schittenhelm (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 143-144
DDr. Werner Königshofer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 144-146
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 146-148
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 148-149
Stefan Petzner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 149-151
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 151-152
Dieter Brosz (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 152-153
Bernhard Vock (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 153
17.06.2009 Kurze Debatte betreffend Wohnungssicherheit und Prävention (44/GO)  
17.06.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Christoph Hagen (B) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 154-156
Otto Pendl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 157-158
Günter Kößl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 158
Werner Herbert (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 158-160
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 160-161
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 161-162
17.06.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (311/GO) S. 13
17.06.2009 Vorschlag der Präsidentin Mag. Barbara Prammer auf Absehen von der 24-stündigen Auflagefrist des Ausschussberichtes 232 d.B. (2394/GO) S. 40
17.06.2009 Gestaltung und Dauer der Redezeit (315/GO) S. 40
17.06.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (312/GO) S. 150
17.06.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (313/GO) S. 156-157
17.06.2009 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (314/GO) S. 209-210

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Gemeinsamer Bericht über die Vollziehung des Gleichbehandlungsgesetzes gemäß § 24 GBK/GAW-Gesetz für die Jahre 2006 und 2007 (III-36 der Beilagen) (167 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gemeinsamer Bericht über die Vollziehung des Gleichbehandlungsgesetzes gemäß § 24 GBK/GAW-Gesetz für die Jahre 2006 und 2007 (III-36 der Beilagen) (167 d.B.)  
26.03.2009 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gemeinsamer Bericht über die Vollziehung des Gleichbehandlungsgesetzes gemäß § 24 GBK/GAW-Gesetz für die Jahre 2006 und 2007 (III-36 d.B.)  
17.06.2009 27. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
S. 74
TOP 2 Telekommunikationsgesetz 2003 (TKG 2003) geändert wird (212 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Telekommunikationsgesetz 2003 (TKG 2003) geändert wird (212 d.B.)  
09.06.2009 Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Telekommunikationsgesetz 2003 (652/A)  
17.06.2009 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 93
17.06.2009 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 93
TOP 3 Evaluierung der Tourismusförderungen sowie Prüfung der Erhöhung der Mitgliedsbeiträge der Österreich Werbung (226 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Evaluierung der Tourismusförderungen sowie Prüfung der Erhöhung der Mitgliedsbeiträge der Österreich Werbung (226 d.B.)  
10.06.2009 Tourismusausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Evaluierung der Tourismusförderungen sowie Prüfung der Erhöhung der Mitgliedsbeiträge der Österreich Werbung (656/A(E))  
17.06.2009 27. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (39/E)
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 166
TOP 4 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über die Einführung der halbtägig kostenlosen und verpflichtenden frühen Förderung in institutionellen Kinderbetreuungseinrichtungen (210 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über die Einführung der halbtägig kostenlosen und verpflichtenden frühen Förderung in institutionellen Kinderbetreuungseinrichtungen (210 d.B.)  
05.06.2009 Familienausschuss: Antrag auf Genehmigung
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
 
05.06.2009 Familienausschuss: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: B, G, dagegen: S, V, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über die Einführung der halbtägig kostenlosen und verpflichtenden frühen Förderung in institutionellen Kinderbetreuungseinrichtungen (205 d.B.)  
17.06.2009 27. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
S. 191
TOP 5 Rechtsanspruch auf kostenlosen Ganztagskinderbetreuungsplatz ab dem vollendeten ersten Lebensjahr (211 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Rechtsanspruch auf kostenlosen Ganztagskinderbetreuungsplatz ab dem vollendeten ersten Lebensjahr (211 d.B.)  
05.06.2009 Familienausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Rechtsanspruch auf kostenlosen Ganztagskinderbetreuungsplatz ab dem vollendeten ersten Lebensjahr (525/A(E))  
17.06.2009 27. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 191
TOP 6 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/1, Band 3 - WIEDERVORLAGE (III-18 der Beilagen) (178 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/1, Band 3 - WIEDERVORLAGE (III-18 der Beilagen) (178 d.B.)  
17.04.2009 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/1; Band 3 - WIEDERVORLAGE (III-18 d.B.)  
17.06.2009 27. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 222
TOP 7 Ersuchen des Landesgerichtes für Strafsachen Wien (GZ 093 Hv 23/09x) um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Karl Öllinger (231 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen des Landesgerichtes für Strafsachen Wien (GZ 093 Hv 23/09x) um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Karl Öllinger (231 d.B.)  
16.06.2009 Immunitätsausschuss: Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Karl Öllinger (8/IMM)  
17.06.2009 Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: - ( V teilweise dafür )
S. 222-223
TOP 8 Ersuchen der Staatsanwaltschaft Klagenfurt (GZ 1 St 359/07k-31) um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Gerhard Köfer (232 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen der Staatsanwaltschaft Klagenfurt (GZ 1 St 359/07k-31) um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Gerhard Köfer (232 d.B.)  
16.06.2009 Immunitätsausschuss: Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gerhard Köfer (9/IMM)  
17.06.2009 Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 225

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ95 ÖVP95 FPÖ84 BZÖ74 GRÜNE74

Fragestunde: 27. Sitzung des Nationalrates am 17. Juni 2009, 10.00 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1 Gleichbehandlungsbericht 2006 und 2007

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:20 Dauer4:56 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:25 Dauer5:35 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:31 Dauer5:21 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dorothea Schittenhelm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:37 Dauer5:44 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Anneliese Kitzmüller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:43 Dauer3:31 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Martina Schenk (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:46 Dauer5:00 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:52 Dauer6:49 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:59 Dauer8:41 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Renate Csörgits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:08 Dauer4:29 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:12 Dauer4:42 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Alev Korun (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:17 Dauer7:24 Limit 7*
Nr.12 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:25 Dauer4:48 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:30 Dauer5:30 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Tanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:36 Dauer5:03 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:41 Dauer4:26 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
BM Rudolf Hundstorfer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:46 Dauer3:38 Limit 0
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:49 Dauer3:31 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Hermann Krist (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:53 Dauer4:05 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Andrea Gessl-Ranftl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:57 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Sonja Ablinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:01 Dauer3:22 Limit 3*

TOP 2 Telekommunikationsgesetz 2003 (TKG 2003)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:06 Dauer6:09 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:13 Dauer4:40 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Christian Höbart (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:18 Dauer3:54 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:22 Dauer5:14 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:27 Dauer5:54 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:33 Dauer4:53 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:39 Dauer3:34 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:42 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:45 Dauer3:28 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Anna Franz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:49 Dauer3:29 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Johann Hell (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:53 Dauer4:23 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Peter Mayer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:57 Dauer2:11 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Josef Auer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:00 Dauer3:19 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:03 Dauer1:58 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Franz Kirchgatterer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:06 Dauer2:20 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:09 Dauer2:01 Limit 3*

Dringl. Anfrage der Abg. Mag. Lunacek, K & K betr. ökolog.-sozialen Umbau Europas, 2. Amtszeit von Komm.-Präs. Barroso und Transparenz österr. Europapolitik

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ25 ÖVP25 FPÖ25 BZÖ25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:01 Dauer20:00 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Werner Faymann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:21 Dauer16:53 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:39 Dauer9:17 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:48 Dauer10:00 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Ursula Plassnik (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:59 Dauer6:31 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:05 Dauer4:39 Limit 7*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:10 Dauer8:00 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:19 Dauer9:54 Limit 10
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:29 Dauer5:42 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:35 Dauer5:28 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:40 Dauer6:24 Limit 7*
Nr.12 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:47 Dauer5:50 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Hannes Weninger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:53 Dauer5:16 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dorothea Schittenhelm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:59 Dauer5:15 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
DDr. Werner Königshofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:04 Dauer6:57 Limit 7*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:11 Dauer6:06 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:17 Dauer3:09 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Stefan Petzner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:21 Dauer5:45 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:27 Dauer6:00 Limit 6*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:33 Dauer0:53 Limit 2
Nr.21 Rede
beendet
+
Bernhard Vock (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:34 Dauer1:54 Limit 7*

Kurze Debatte über Fristsetzungsantrag der Abg. Grosz, K & K betr. 560/A(E)

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:38 Dauer9:33 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:49 Dauer2:48 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Günter Kößl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:52 Dauer2:05 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Werner Herbert (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:54 Dauer4:53 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:59 Dauer4:45 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:04 Dauer2:09 Limit 5

TOP 3 Evaluierung d. Tourismusförderungen sowie Prüfg. d. Erhöhg. d. Mitgliedsbeiträge d. Österreich Werbung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:14 Dauer6:20 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:20 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Roman Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:24 Dauer3:58 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:28 Dauer4:48 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:33 Dauer6:08 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:39 Dauer7:47 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:47 Dauer4:59 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Elisabeth Hakel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:52 Dauer2:05 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Adelheid Irina Moretti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:55 Dauer2:51 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:58 Dauer2:07 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Anna Franz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:07 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:11 Dauer2:30 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Bernd Schönegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:13 Dauer3:35 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:17 Dauer3:46 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Josef Jury (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:21 Dauer2:54 Limit 3*

TOP 4-5 Vereinbarg.gem.Art. 15a B-VG betr. Kinderbetreuungseinrichtungen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:26 Dauer3:35 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:29 Dauer5:01 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:35 Dauer7:23 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:42 Dauer4:29 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Anneliese Kitzmüller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:47 Dauer4:32 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Martina Schenk (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:52 Dauer3:36 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
StS Christine Marek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:56 Dauer9:06 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:05 Dauer4:53 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Adelheid Irina Moretti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:10 Dauer2:41 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:13 Dauer2:38 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:16 Dauer5:13 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:22 Dauer2:44 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:25 Dauer5:07 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:30 Dauer3:40 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:34 Dauer3:38 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:38 Dauer2:04 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Peter Mayer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:40 Dauer3:08 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Rosemarie Schönpass (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:43 Dauer2:16 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:46 Dauer2:21 Limit 2*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start19:48 Dauer0:27 Limit 2

TOP 6 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/1, Band 3 - WIEDERVORLAGE

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:51 Dauer5:03 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:56 Dauer2:16 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:59 Dauer9:57 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:09 Dauer5:32 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Alois Gradauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:14 Dauer4:01 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:19 Dauer9:31 Limit 7*
Nr.7 Rede
beendet
+
DDr. Werner Königshofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:29 Dauer6:03 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:35 Dauer7:27 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:43 Dauer2:24 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:45 Dauer3:50 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Ewald Sacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:49 Dauer1:47 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:51 Dauer4:21 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:59 Dauer9:20 Limit 10*
Nr.14 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:06 Dauer2:45 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:09 Dauer2:44 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Josef Moser (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:12 Dauer11:04 Limit 0
Nr.17 Rede
beendet
+
Christian Faul (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:23 Dauer2:05 Limit 2*
Nr.18 Rede
beendet
+
Rosemarie Schönpass (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:25 Dauer1:30 Limit 2*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:27 Dauer12:06 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start21:40 Dauer0:43 Limit 2*

TOP 7 Ersuchen um Zustimmg. z. behördl. Verfolgung d. Abg.z.NR Karl Öllinger

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 8 Ersuchen um Zustimmg. z. behördl. Verfolgung d. Abg.z.NR Gerhard Köfer

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gerhard Köfer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:43 Dauer2:15 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:46 Dauer2:52 Limit 5*
Nr.
3
Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:49 Dauer1:38 Limit 3*