LETZTES UPDATE: 18.08.2015; 18:10
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 17. Juni 2009 (27/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
17.06.2009 27. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-226
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Anna Franz (V) Schriftführerin  
Jakob Auer (V) Schriftführer  
17.06.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Sorge über die Situation im Iran Nr. 532/2009  
17.06.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NR: Von der Gleichbehandlung und dem Ausbau des Glasfasernetzes Nr. 534/2009  
17.06.2009 Fragestunde mit dem Bundesminister für europäische und internationale Angelegenheiten Dr. Michael Spindelegger und Dr. Michael Spindelegger (3/FS)  
TOP 1 Gemeinsamer Bericht über die Vollziehung des Gleichbehandlungsgesetzes gemäß § 24 GBK/GAW-Gesetz für die Jahre 2006 und 2007 (III-36 der Beilagen) (167 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Contra S. 41-42
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 43-45
  Carmen Gartelgruber (F) Contra S. 45-46
  Dorothea Schittenhelm (V) Pro S. 48-49
  Anneliese Kitzmüller (F) Contra S. 49-50
  Martina Schenk (B) Pro S. 52-53
  Mag. Judith Schwentner (G) Pro S. 53-55
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Regierungsbank S. 57-59
  Renate Csörgits (S) Pro S. 59-60
  Anna Höllerer (V) Pro S. 61-62
  Mag. Alev Korun (G) Pro S. 62-63
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 64-65
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 65-66
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Pro S. 66-68
  Gabriele Binder-Maier (S) Pro S. 68-69
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 69-70
  Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 70-71
  Hermann Krist (S) Pro S. 71-72
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro S. 72-73
  Sonja Ablinger (S) Pro S. 73-74
TOP 2 Telekommunikationsgesetz 2003 (TKG 2003) geändert wird (212 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 75-76
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 76-77
  Ing. Christian Höbart (F) Pro S. 78-79
  Mag. Rainer Widmann (B) Pro S. 79-80
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 82-83
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 83-84
  Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 84-85
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 85-86
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Pro S. 86-87
  Anna Franz (V) Pro S. 87-88
  Johann Hell (S) Pro S. 88-89
  Peter Mayer (V) Pro S. 89-90
  Mag. Josef Auer (S) Pro S. 90-91
  Johann Höfinger (V) Pro S. 91
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 92
  Johannes Schmuckenschlager (V) Pro S. 92-93
TOP 3 Evaluierung der Tourismusförderungen sowie Prüfung der Erhöhung der Mitgliedsbeiträge der Österreich Werbung (226 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Franz Hörl (V) Pro S. 94-95
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 96
  Mag. Roman Haider (F) Pro S. 96-97
  Maximilian Linder (B) Pro S. 98-99
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 99-100
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 100-102
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 102-104
  Elisabeth Hakel (S) Pro S. 104
  Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) Pro S. 105
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Pro S. 105-106
  Anna Franz (V) Pro S. 162-163
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Pro S. 163-164
  Mag. Bernd Schönegger (V) Pro S. 164-165
  Johannes Schmuckenschlager (V) Pro S. 165-166
  Josef Jury (B) Pro S. 166
TOP 4 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über die Einführung der halbtägig kostenlosen und verpflichtenden frühen Förderung in institutionellen Kinderbetreuungseinrichtungen (210 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Carmen Gartelgruber (F) Contra S. 167
  Ridi Maria Steibl (V) Pro S. 168-169
  Mag. Daniela Musiol (G) Contra S. 169-171
  Gabriele Binder-Maier (S) Pro S. 171-172
  Anneliese Kitzmüller (F) Contra S. 172-173
  Martina Schenk (B) Pro S. 176-177
StS Christine Marek (V) Regierungsbank S. 178-180
  Dr. Harald Walser (G) Contra S. 180-181
  Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) Pro S. 181-182
  Edith Mühlberghuber (F) Contra S. 182
  Angela Lueger (S) Pro S. 183-184
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Contra S. 184-185
  Ursula Haubner (B) Pro S. 185-186
  Anna Höllerer (V) Pro S. 186-187
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 187-188
  Maximilian Linder (B) Pro S. 188-189
  Peter Mayer (V) Pro S. 189
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 190
  Dietmar Keck (S) Pro S. 190-191
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) tatsächliche Berichtigung S. 191
TOP 5 Rechtsanspruch auf kostenlosen Ganztagskinderbetreuungsplatz ab dem vollendeten ersten Lebensjahr (211 d.B.)  
TOP 6 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/1, Band 3 - WIEDERVORLAGE (III-18 der Beilagen) (178 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wolfgang Zanger (F) Contra S. 192-193
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 193-194
  Gerald Grosz (B) Contra S. 194-197
  Hermann Gahr (V) Pro S. 197-198
  Alois Gradauer (F) Contra S. 198-199
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 199-202
  DDr. Werner Königshofer (F) Contra S. 202-203
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 203-205
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 205-206
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 206-207
  Ewald Sacher (S) Pro S. 207
  Johann Singer (V) Pro S. 207-208
  Mag. Ewald Stadler (B) Contra S. 209-212
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 212-213
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 213
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 214-217
  Christian Faul (S) Pro S. 217
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 218
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 218-221
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 222
TOP 7 Ersuchen des Landesgerichtes für Strafsachen Wien (GZ 093 Hv 23/09x) um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Karl Öllinger (231 d.B.)  
TOP 8 Ersuchen der Staatsanwaltschaft Klagenfurt (GZ 1 St 359/07k-31) um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Gerhard Köfer (232 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerhard Köfer (S) Pro S. 223
  Mag. Ewald Stadler (B) Pro S. 224
  Dieter Brosz (G) Pro S. 225
17.06.2009 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Mag. Ulrike Lunacek, Kolleginnen und Kollegen betreffend dringend notwendigen ökologisch-sozialen Umbau Europas und die Unvereinbarkeit dieser Reformen mit einer zweiten Amtszeit von Kommissionspräsident Barroso sowie mehr Transparenz in der österreichischen Europapolitik (2459/J)  
17.06.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Begründung S. 110-115
BK Werner Faymann (S) Regierungsbank S. 115-120
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Wortmeldung S. 120-123
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 123-126
  Dr. Ursula Plassnik (V) Wortmeldung S. 126-127
  Dr. Johannes Hübner (F) Wortmeldung S. 128-129
  Mag. Ewald Stadler (B) Wortmeldung S. 130-132
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 132-135
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Wortmeldung S. 135-137
  Dr. Martin Bartenstein (V) Wortmeldung S. 137-139
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Wortmeldung S. 139-140
  Ing. Robert Lugar (B) Wortmeldung S. 140-142
  Hannes Weninger (S) Wortmeldung S. 142-143
  Dorothea Schittenhelm (V) Wortmeldung S. 143-144
  DDr. Werner Königshofer (F) Wortmeldung S. 144-146
  Mag. Rainer Widmann (B) Wortmeldung S. 146-148
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Wortmeldung S. 148-149
  Stefan Petzner (B) Wortmeldung S. 149-151
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldung S. 151-152
  Dieter Brosz (G) tatsächliche Berichtigung S. 152-153
  Bernhard Vock (F) Wortmeldung S. 153
17.06.2009 Kurze Debatte betreffend Wohnungssicherheit und Prävention (44/GO)  
17.06.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Christoph Hagen (B) Unterzeichner S. 154-156
  Otto Pendl (S) Wortmeldung S. 157-158
  Günter Kößl (V) Wortmeldung S. 158
  Werner Herbert (F) Wortmeldung S. 158-160
  Mag. Rainer Widmann (B) Wortmeldung S. 160-161
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 161-162
17.06.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (311/GO) S. 13
17.06.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (312/GO) S. 150
17.06.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (313/GO) S. 156-157
17.06.2009 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (314/GO) S. 209-210
17.06.2009 Gestaltung und Dauer der Redezeit (315/GO) S. 40

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  95 95 84 74 74

Fragestunde: 27. Sitzung des Nationalrates am 17. Juni 2009, 10.00 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Gleichbehandlungsbericht 2006 und 2007

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Heidemarie Unterreiner (F)   c 11:20 4:56 5 *
2 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 11:25 5:35 5 *
3 + Carmen Schimanek (F)   c 11:31 5:21 5 *
4 + Dorothea Schittenhelm (V)   p 11:37 5:44 5 *
5 + Anneliese Kitzmüller (F)   c 11:43 3:31 5 *
6 + Martina Schenk (B)   p 11:46 5:00 5 *
7 + Mag. Judith Schwentner (G)   p 11:52 6:49 8 *
8 + BM Gabriele Heinisch-Hosek (S)   rb 11:59 8:41 0  
9 + Renate Csörgits (S)   p 12:08 4:29 4 *
10 + Anna Höllerer (V)   p 12:12 4:42 4 *
11 + Mag. Alev Korun (G)   p 12:17 7:24 7 *
12 + Heidrun Silhavy (S)   p 12:25 4:48 4 *
13 + Gabriel Obernosterer (V)   p 12:30 5:30 3 *
14 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   p 12:36 5:03 5 *
15 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 12:41 4:26 4 *
16 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 12:46 3:38 0  
17 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 12:49 3:31 3 *
18 + Hermann Krist (S)   p 12:53 4:05 4 *
19 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 12:57 3:15 3 *
20 + Sonja Ablinger (S)   p 13:01 3:22 3 *

TOP 2 Telekommunikationsgesetz 2003 (TKG 2003)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Karin Hakl (V)   p 13:06 6:09 5 *
2 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 13:13 4:40 4 *
3 + Ing. Christian Höbart (F)   p 13:18 3:54 5 *
4 + Mag. Rainer Widmann (B)   p 13:22 5:14 5 *
5 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 13:27 5:54 6 *
6 + BM Doris Bures (S)   rb 13:33 4:53 0  
7 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 13:39 3:34 4 *
8 + Heidrun Silhavy (S)   p 13:42 2:42 3 *
9 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   p 13:45 3:28 5 *
10 + Anna Franz (V)   p 13:49 3:29 3 *
11 + Johann Hell (S)   p 13:53 4:23 3 *
12 + Peter Mayer (V)   p 13:57 2:11 3 *
13 + Mag. Josef Auer (S)   p 14:00 3:19 3 *
14 + Johann Höfinger (V)   p 14:03 1:58 3 *
15 + Franz Kirchgatterer (S)   p 14:06 2:20 3 *
16 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 14:09 2:01 3 *

Dringl. Anfrage der Abg. Mag. Lunacek, K & K betr. ökolog.-sozialen Umbau Europas, 2. Amtszeit von Komm.-Präs. Barroso und Transparenz österr. Europapolitik

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   bg 15:01 20:00 20  
2 + BK Werner Faymann (S)   rb 15:21 16:53 0  
3 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   da 15:39 9:17 10  
4 + Dr. Josef Cap (S)   da 15:48 10:00 8 *
5 + Dr. Ursula Plassnik (V)   da 15:59 6:31 5 *
6 + Dr. Johannes Hübner (F)   da 16:05 4:39 7 *
7 + Mag. Ewald Stadler (B)   da 16:10 8:00 8 *
8 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   da 16:19 9:54 10  
9 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   da 16:29 5:42 5 *
10 + Dr. Martin Bartenstein (V)   da 16:35 5:28 5 *
11 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   da 16:40 6:24 7 *
12 + Ing. Robert Lugar (B)   da 16:47 5:50 5 *
13 + Hannes Weninger (S)   da 16:53 5:16 5 *
14 + Dorothea Schittenhelm (V)   da 16:59 5:15 5 *
15 + DDr. Werner Königshofer (F)   da 17:04 6:57 7 *
16 + Mag. Rainer Widmann (B)   da 17:11 6:06 5 *
17 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   da 17:17 3:09 3 *
18 + Stefan Petzner (B)   da 17:21 5:45 5 *
19 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   da 17:27 6:00 6 *
20 + Dieter Brosz, MSc (G)   tb 17:33 0:53 2  
21 + Bernhard Vock (F)   da 17:34 1:54 7 *

Kurze Debatte über Fristsetzungsantrag der Abg. Grosz, K & K betr. 560/A(E)

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Christoph Hagen (B)   un 17:38 9:33 10  
2 + Otto Pendl (S)   kd 17:49 2:48 5  
3 + Günter Kößl (V)   kd 17:52 2:05 5  
4 + Werner Herbert (F)   kd 17:54 4:53 5  
5 + Mag. Rainer Widmann (B)   kd 17:59 4:45 5  
6 + Dr. Peter Pilz (G)   kd 18:04 2:09 5  

TOP 3 Evaluierung d. Tourismusförderungen sowie Prüfg. d. Erhöhg. d. Mitgliedsbeiträge d. Österreich Werbung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Franz Hörl (V)   p 14:14 6:20 5 *
2 + Heidrun Silhavy (S)   p 14:20 3:11 3 *
3 + Mag. Roman Haider (F)   p 14:24 3:58 5 *
4 + Maximilian Linder (B)   p 14:28 4:48 5 *
5 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 14:33 6:08 5 *
6 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 14:39 7:47 0  
7 + Gabriel Obernosterer (V)   p 14:47 4:59 4 *
8 + Elisabeth Hakel (S)   p 14:52 2:05 2 *
9 + Adelheid Irina Moretti (V)   p 14:55 2:51 3 *
10 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   p 14:58 2:07 2 *
11 + Anna Franz (V)   p 18:07 3:06 3 *
12 + Mag. Rosa Lohfeyer (S)   p 18:11 2:30 2 *
13 + Mag. Bernd Schönegger (V)   p 18:13 3:35 3 *
14 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 18:17 3:46 3 *
15 + Josef Jury (B)   p 18:21 2:54 3 *

TOP 4-5 Vereinbarg.gem.Art. 15a B-VG betr. Kinderbetreuungseinrichtungen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Carmen Schimanek (F)   c 18:26 3:35 5 *
2 + Ridi Maria Steibl (V)   p 18:29 5:01 5 *
3 + Mag. Daniela Musiol (G)   c 18:35 7:23 7 *
4 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 18:42 4:29 4 *
5 + Anneliese Kitzmüller (F)   c 18:47 4:32 5 *
6 + Martina Schenk (B)   p 18:52 3:36 4 *
7 + StS Christine Marek (V)   rb 18:56 9:06 0  
8 + Dr. Harald Walser (G)   c 19:05 4:53 5 *
9 + Adelheid Irina Moretti (V)   p 19:10 2:41 3 *
10 + Edith Mühlberghuber (F)   c 19:13 2:38 5 *
11 + Angela Lueger (S)   p 19:16 5:13 4 *
12 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   c 19:22 2:44 3 *
13 + Ursula Haubner (B)   p 19:25 5:07 3 *
14 + Anna Höllerer (V)   p 19:30 3:40 3 *
15 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 19:34 3:38 3 *
16 + Maximilian Linder (B)   p 19:38 2:04 3 *
17 + Peter Mayer (V)   p 19:40 3:08 3 *
18 + Rosemarie Schönpass (S)   p 19:43 2:16 3 *
19 + Dietmar Keck (S)   p 19:46 2:21 2 *
20 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   tb 19:48 0:27 2  

TOP 6 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/1, Band 3 - WIEDERVORLAGE

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wolfgang Zanger (F)   c 19:51 5:03 5 *
2 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 19:56 2:16 2 *
3 + Gerald Grosz (B)   c 19:59 9:57 5 *
4 + Hermann Gahr (V)   p 20:09 5:32 5 *
5 + Alois Gradauer (F)   c 20:14 4:01 5 *
6 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 20:19 9:31 7 *
7 + DDr. Werner Königshofer (F)   c 20:29 6:03 5 *
8 + BM Doris Bures (S)   rb 20:35 7:27 0  
9 + Mag. Ruth Becher (S)   p 20:43 2:24 2 *
10 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 20:45 3:50 3 *
11 + Ewald Sacher (S)   p 20:49 1:47 2 *
12 + Johann Singer (V)   p 20:51 4:21 3 *
13 + Mag. Ewald Stadler (B)   c 20:59 9:20 10 *
14 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 21:06 2:45 2 *
15 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 21:09 2:44 2 *
16 + PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 21:12 11:04 0  
17 + Christian Faul (S)   p 21:23 2:05 2 *
18 + Rosemarie Schönpass (S)   p 21:25 1:30 2 *
19 + Mag. Werner Kogler (G)   p 21:27 12:06 5 *
20 + Mag. Christine Lapp, MA (S) 2 p 21:40 0:43 2 *

TOP 7 Ersuchen um Zustimmg. z. behördl. Verfolgung d. Abg.z.NR Karl Öllinger

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 8 Ersuchen um Zustimmg. z. behördl. Verfolgung d. Abg.z.NR Gerhard Köfer

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerhard Köfer (S)   p 21:43 2:15 2 *
2 + Mag. Ewald Stadler (B)   p 21:46 2:52 5 *
3
+ Dieter Brosz, MSc (G)   p 21:49 1:38 3 *