LETZTES UPDATE: 17.05.2017; 14:03
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 24. Februar 2010 (55/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
19.02.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (22. 02. - 26. 02.2010) Nr. 100/2010  
24.02.2010 55. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-276
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) Schriftführer  
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
24.02.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Aktuelle Stunde: Nationalrat debattiert Pläne für eine Bankensteuer Nr. 109/2010  
24.02.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat setzt Endpunkt bei Getränkesteuer Nr. 110/2010  
24.02.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat debattiert Berichte des Rechnungshofs Nr. 113/2010  
24.02.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat debattiert Anträge in Erster Lesung Nr. 114/2010  
24.02.2010 Aktuelle Stunde zum Thema "Banken zur Kasse - statt die breite Masse!" (13/AS)  
24.02.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heinz-Christian Strache (F) Unterzeichner S. 39-42
VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 42-45
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 45-46
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 46-47
  Bernhard Themessl (F) Wortmeldung S. 47-49
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Wortmeldung S. 49-51
  Josef Bucher (B) Wortmeldung S. 51-52
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 52-54
  Fritz Grillitsch (V) Wortmeldung S. 54-55
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Wortmeldung S. 55-56
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 56-58
  Mag. Ewald Stadler (B) Wortmeldung S. 58-60
  Dr. Martin Strutz (A) Wortmeldung S. 60-61
TOP 1 Finanzausgleichsgesetz 2008 und Bundesfinanzgesetz 2010 (604 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dorothea Schittenhelm (V) Pro S. 65-66
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 66-67
  Lutz Weinzinger (F) Pro S. 67-68
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 68-70
  Mag. Rainer Widmann (B) Pro S. 71-73
  Jakob Auer (V) Pro S. 74-75
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 75-76
  Bernhard Themessl (F) Pro S. 76-77
  Gerhard Huber (B) Pro S. 77-78
  Franz Eßl (V) Pro S. 78-79
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 79-80
  Alois Gradauer (F) Pro S. 80-81
  Gerald Grosz (B) Pro S. 82-83
  Johann Hechtl (S) Pro S. 85-86
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Pro S. 86-87
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) Regierungsbank S. 87-88
  Christoph Hagen (B) Pro S. 88-89
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 89-90
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 90-91
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 91-92
  Maximilian Linder (A) Pro S. 92
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 92-95
TOP 2 Unterbringungs- und Heimaufenthaltsnovelle 2010 (608 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 96
  Anna Franz (V) Pro S. 97
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 98-99
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Pro S. 99-100
  Mag. Albert Steinhauser (G) Pro S. 100-101
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) Regierungsbank S. 101-102
  Franz Glaser (V) Pro S. 102-103
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 103
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 103-104
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 105
  Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) Pro S. 105-106
  Mag. Bernd Schönegger (V) Pro S. 106-107
  Hannes Fazekas (S) Pro S. 107-108
  Gerhard Köfer (S) Pro S. 108-109
  Otto Pendl (S) Pro S. 109-110
TOP 3 Erhebung der durchschnittlichen Einkommen sowie der zusätzlichen Leistungen für Pensionen bei Unternehmungen und Einrichtungen im Bereich der öffentlichen Wirtschaft des Bundes (605 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 111
  Konrad Steindl (V) Pro S. 112-113
  DDr. Werner Königshofer (F) Pro S. 113-114
  Mag. Judith Schwentner (G) Pro S. 114-116
  Christoph Hagen (B) Pro S. 116-117
  Dr. Günther Kräuter (S) Pro S. 117-118
  Anna Höllerer (V) Pro S. 118-119
  Harald Vilimsky (F) Pro S. 119-121
  Karl Öllinger (G) Pro S. 121-122
  Harald Vilimsky (F) tatsächliche Berichtigung S. 122
  Gerald Grosz (B) Pro S. 122-123
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 124
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 124-125
  Mag. Roman Haider (F) Pro S. 125-126
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 126-127
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 127-128
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 128-130
TOP 4 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/14 (III-101 d.B. (606 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 131
  Hermann Gahr (V) Pro S. 132-133
  Wolfgang Zanger (F) Pro S. 133-135
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 135-138
  Christoph Hagen (B) Pro S. 138-139
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 139-140
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 140
  Leopold Mayerhofer (F) Pro S. 244-245
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 245-246
  Gerhard Huber (B) Pro S. 246-247
  Maximilian Linder (A) Pro S. 247-248
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 248-249
  Johann Singer (V) Pro S. 249
  Christian Faul (S) Pro S. 250
  Stefan Petzner (B) Pro S. 251
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 253
TOP 5 Universitätsgesetz 2002 (915/A)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Kurt Grünewald (G) Wortmeldung S. 254-255
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldung S. 255
  Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Wortmeldung S. 255-257
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Wortmeldung S. 257-259
  Mag. Rainer Widmann (B) Wortmeldung S. 259-260
TOP 6 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979 (BDG), Vertragsbedienstetengesetz 1948 (VBG) (943/A)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Herbert (F) Wortmeldung S. 261
  Otto Pendl (S) Wortmeldung S. 261-262
  August Wöginger (V) Wortmeldung S. 262
  Mag. Birgit Schatz (G) Wortmeldung S. 263
  Ernest Windholz (B) Wortmeldung S. 263-264
TOP 7 Konsumentenschutzgesetz (952/A)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Birgit Schatz (G) Wortmeldung S. 265
  Mag. Johann Maier (S) Wortmeldung S. 266
  Fritz Grillitsch (V) Wortmeldung S. 266
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Wortmeldung S. 267
  Sigisbert Dolinschek (B) Wortmeldung S. 267
TOP 8 Strafgesetzbuch (StGB) (954/A)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Norbert Hofer (F) Wortmeldung S. 268-269
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 269
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Wortmeldung S. 270
  Mag. Helene Jarmer (G) Wortmeldung S. 270-271
  Martina Schenk (B) Wortmeldung S. 271
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Wortmeldung S. 272
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Wortmeldung S. 273
24.02.2010 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Josef Bucher, Kolleginnen und Kollegen betreffend Österreich ist unregiert - RotSchwarz kassiert ungeniert! (4543/J)  
24.02.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Bucher (B) Begründung S. 163-168
BK Werner Faymann (S) Regierungsbank S. 168-178
  Gerald Grosz (B) Wortmeldung S. 178-181
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 195-197
  Karlheinz Kopf (V) Wortmeldung S. 197-199
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Wortmeldung S. 199-201
  Dr. Harald Walser (G) Wortmeldung S. 201-203
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 203-206
  Gerald Grosz (B) tatsächliche Berichtigung S. 206
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 206-208
  Dr. Sabine Oberhauser (S) Wortmeldung S. 208-210
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 210-212
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Wortmeldung S. 212-214
  Mag. Christiane Brunner (G) Wortmeldung S. 214-215
  Ing. Peter Westenthaler (B) Wortmeldung S. 215-217
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 217-219
  Peter Haubner (V) Wortmeldung S. 219-220
  Bernhard Themessl (F) Wortmeldung S. 220-222
  Dr. Kurt Grünewald (G) Wortmeldung S. 222-223
  Mag. Johann Maier (S) Wortmeldung S. 224-225
  Fritz Grillitsch (V) Wortmeldung S. 227-228
  Wolfgang Zanger (F) Wortmeldung S. 228-229
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldung S. 229-231
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 231-232
  Josef Jury (A) Wortmeldung S. 232
  Dr. Erwin Rasinger (V) Wortmeldung S. 233-234
  Mag. Ewald Stadler (B) Wortmeldung S. 234-235
24.02.2010 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Fristsetzung zur Berichterstattung betr. den Antrag 100/A(E) (185/GO)  
24.02.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Norbert Hofer (F) Unterzeichner S. 235-238
  Dr. Sabine Oberhauser (S) Wortmeldung S. 238-239
  Claudia Durchschlag (V) Wortmeldung S. 239-240
  Harald Vilimsky (F) Wortmeldung S. 240-242
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 242-243
  Ursula Haubner (B) Wortmeldung S. 243-244
24.02.2010 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Claudia Durchschlag (V) S. 38
24.02.2010 Trauerkundgebung durchgeführt (9/VER) S. 38-39
24.02.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (741/GO) S. 39
24.02.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (742/GO) S. 43
24.02.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (743/GO) S. 50
24.02.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (744/GO) S. 60
24.02.2010 Gestaltung und Dauer der Redezeit (746/GO) S. 64
24.02.2010 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (745/GO) S. 122

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Finanzausgleichsgesetz 2008 und Bundesfinanzgesetz 2010 (604 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Finanzausgleichsgesetz 2008 und Bundesfinanzgesetz 2010 (604 d.B.)  
10.02.2010 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Finanzausgleichsgesetz 2008 und Bundesfinanzgesetz 2010 (600 d.B.)  
24.02.2010 55. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 95
24.02.2010 55. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 95
TOP 2 Unterbringungs- und Heimaufenthaltsnovelle 2010 (608 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Unterbringungs- und Heimaufenthaltsnovelle 2010 (608 d.B.)  
17.02.2010 Justizausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (dafür: S, V, F, G)
 
17.02.2010 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (dafür: S, V, F, G)
 
17.02.2010 Justizausschuss: Antrag der Abgeordneten Mag. Heribert Donnerbauer, Dr. Johannes Jarolim und Mag. Albert Steinhauser auf Annahme der Entschließung betreffend Unterbringungs- und Heimaufenthaltsnovelle 2010, Ub-HeimAuf-Nov 2010 (13/AEA)
angenommen (81/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
24.02.2010 55. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 13/AEA
angenommen (81/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Unterbringungs- und Heimaufenthaltsnovelle 2010 (601 d.B.)  
24.02.2010 55. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung ( teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür S, V, F, A bzw. S, V, F, G, A) )
S. 110
24.02.2010 55. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B ( dafür Andere )
S. 110
24.02.2010 55. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 13/AEA
angenommen (81/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
TOP 3 Erhebung der durchschnittlichen Einkommen sowie der zusätzlichen Leistungen für Pensionen bei Unternehmungen und Einrichtungen im Bereich der öffentlichen Wirtschaft des Bundes (605 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erhebung der durchschnittlichen Einkommen sowie der zusätzlichen Leistungen für Pensionen bei Unternehmungen und Einrichtungen im Bereich der öffentlichen Wirtschaft des Bundes (605 d.B.)  
11.02.2010 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erhebung der durchschnittlichen Einkommen sowie der zusätzlichen Leistungen für Pensionen bei Unternehmungen und Einrichtungen im Bereich der öffentlichen Wirtschaft des Bundes (III-100 d.B.)  
24.02.2010 55. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 130
TOP 4 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/14 (III-101 d.B. (606 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/14 (III-101 d.B. (606 d.B.)  
11.02.2010 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/14 (III-101 d.B.)  
24.02.2010 55. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 253

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  84 84 75 66 63

Aktuelle Stunde: "Banken zur Kasse - statt die breite Masse!"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz-Christian Strache (F)   un 09:12 10:00 10  
2 + VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 09:23 9:11 0  
3 + Kai Jan Krainer (S)   as 09:33 4:50 5  
4 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   as 09:38 3:43 5  
5 + Bernhard Themessl (F)   as 09:42 5:00 5  
6 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   as 09:47 5:00 5  
7 + Josef Bucher (B)   as 09:53 5:00 5  
8 + Dr. Christoph Matznetter (S)   as 09:58 5:00 5  
9 + Fritz Grillitsch (V)   as 10:04 3:55 5  
10 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   as 10:08 5:00 5  
11 + Mag. Werner Kogler (G)   as 10:13 5:00 5  
12 + Mag. Ewald Stadler (B)   as 10:19 5:00 5  
13 + Dr. Martin Strutz (A)   as 10:24 4:56 5  

TOP 1 Finanzausgleichsgesetz 2008 und Bundesfinanzgesetz 2010

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dorothea Schittenhelm (V)   p 10:36 4:42 6 *
2 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 10:41 3:56 3 *
3 + Lutz Weinzinger (F)   p 10:46 4:08 4 *
4 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   p 10:50 4:56 5 *
5 + Mag. Rainer Widmann (B)   p 10:55 5:23 5 *
6 + Jakob Auer (V)   p 11:01 4:41 3 *
7 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 11:06 4:38 3 *
8 + Bernhard Themessl (F)   p 11:11 3:22 4 *
9 + Gerhard Huber (B)   p 11:14 3:16 4 *
10 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 11:18 3:15 3 *
11 + Marianne Hagenhofer (S)   p 11:21 4:03 3 *
12 + Alois Gradauer (F)   p 11:25 5:37 4 *
13 + Gerald Grosz (B)   p 11:31 3:15 3 *
14 + Johann Hechtl (S)   p 11:35 2:42 3 *
15 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   p 11:38 3:22 4 *
16 + StS Dr. Reinhold Lopatka (V)   rb 11:41 3:31 0  
17 + Christoph Hagen (B)   p 11:45 3:28 3 *
18 + Franz Kirchgatterer (S)   p 11:49 2:03 3 *
19 + Heidrun Silhavy (S)   p 11:51 2:25 3 *
20 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 11:54 3:35 3 *
21 + Maximilian Linder (A)   p 11:57 2:43 20  
22 + Mag. Werner Kogler (G)   p 12:00 6:59 5 *

TOP 2 Unterbringungs- und Heimaufenthaltsnovelle 2010

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Scheibner (B)   c 12:09 4:26 5 *
2 + Anna Franz (V)   p 12:14 3:12 5 *
3 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 12:17 5:05 5 *
4 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   p 12:23 5:26 5 *
5 + Mag. Albert Steinhauser (G)   p 12:28 4:02 5 *
6 + BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A)   rb 12:33 2:47 0  
7 + Franz Glaser (V)   p 12:36 2:21 3 *
8 + Mag. Johann Maier (S)   p 12:38 2:51 3 *
9 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 12:41 5:01 5 *
10 + Mag. Karin Hakl (V)   p 12:47 2:58 3 *
11 + Mag. Sonja Steßl (S)   p 12:50 4:13 4 *
12 + Mag. Bernd Schönegger (V)   p 12:54 2:09 3 *
13 + Hannes Fazekas (S)   p 12:56 2:49 3 *
14 + Gerhard Köfer (S)   p 13:00 2:27 3 *
15 + Otto Pendl (S)   p 13:02 3:46 3 *

TOP 3 Bericht d. Rechnungshofes betr. Erhebung d. durchschnittlichen Einkommen bei Unternehmungen d. öffentl. Wirtschaft d. Bundes in d. Jahren 2007 u. 2008

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 13:09 3:21 3 *
2 + Konrad Steindl (V)   p 13:13 6:47 6 *
3 + DDr. Werner Königshofer (F)   p 13:20 5:58 4 *
4 + Mag. Judith Schwentner (G)   p 13:26 4:34 5 *
5 + Christoph Hagen (B)   p 13:31 6:03 5 *
6 + Dr. Günther Kräuter (S)   p 13:37 3:30 3 *
7 + Anna Höllerer (V)   p 13:41 3:30 3 *
8 + Harald Vilimsky (F)   p 13:49 3:52 4 *
9 + Karl Öllinger (G)   p 13:49 5:03 5 *
10 + Harald Vilimsky (F)   tb 13:55 0:29 2  
11 + Gerald Grosz (B)   p 13:56 4:12 4 *
12 + Mag. Ruth Becher (S)   p 14:00 2:30 2 *
13 + Gabriel Obernosterer (V)   p 14:03 3:45 3 *
14 + Mag. Roman Haider (F)   p 14:07 3:19 4 *
15 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 14:10 5:03 4 *
16 + Stefan Prähauser (S)   p 14:16 1:59 2 *
17 + PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 14:18 6:24 0  

Dringl. Anfr.Österreich ist unregiert - RotSchwarz kassiert ungeniert an BK d. Abg. Bucher K u K

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage
  • ERHÖHTES QUORUM

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Bucher (B)   bg 15:01 20:00 20  
2 + BK Werner Faymann (S)   rb 15:21 36:01 0  
3 + Gerald Grosz (B)   da 15:58 9:37 8 *
4 + Dr. Josef Cap (S)   da 16:08 5:36 5 *
5 + Karlheinz Kopf (V)   da 16:14 6:58 6 *
6 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   da 16:21 5:26 5 *
7 + Dr. Harald Walser (G)   da 16:27 7:51 7 *
8 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 16:35 11:02 0  
9 + Gerald Grosz (B)   tb 16:47 0:45 2  
10 + Herbert Scheibner (B)   da 16:48 7:47 7 *
11 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   da 16:57 4:02 5 *
12 + Werner Amon, MBA (V)   da 17:01 5:40 4 *
13 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   da 17:07 7:02 5 *
14 + Mag. Christiane Brunner (G)   da 17:14 5:23 5 *
15 + Ing. Peter Westenthaler (B)   da 17:20 5:40 5 *
16 + Kai Jan Krainer (S)   da 17:26 5:49 5 *
17 + Peter Haubner (V)   da 17:32 4:13 4 *
18 + Bernhard Themessl (F)   da 17:36 5:23 5 *
19 + Dr. Kurt Grünewald (G)   da 17:42 5:51 5 *
20 + Mag. Johann Maier (S)   da 17:48 7:00 5 *
21 + Fritz Grillitsch (V)   da 17:55 4:19 4 *
22 + Wolfgang Zanger (F)   da 18:00 4:17 5 *
23 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   da 18:04 5:02 4 *
24 + Dr. Christoph Matznetter (S)   da 18:09 3:00 5 *
25 + Josef Jury (A)   da 18:13 3:33 10  
26 + Dr. Erwin Rasinger (V)   da 18:17 4:00 3 *
27 + Mag. Ewald Stadler (B)   da 18:22 2:00 2 *

KD Fristsetzung zu A 100/A(E) Sicherstellung der Ausbildung von Pflegekräften d. Abg. Hofer KuK

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Norbert Hofer (F)   un 18:26 10:00 10  
2 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   kd 18:36 3:32 5  
3 + Claudia Durchschlag (V)   kd 18:40 3:20 5  
4 + Harald Vilimsky (F)   kd 18:44 4:45 5  
5 + Karl Öllinger (G)   kd 18:49 4:31 5  
6 + Ursula Haubner (B)   kd 18:53 5:00 5  

TOP 4 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/14

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 14:26 3:56 3 *
2 + Hermann Gahr (V)   p 14:30 5:53 6 *
3 + Wolfgang Zanger (F)   p 14:36 5:54 5 *
4 + Mag. Werner Kogler (G)   p 14:42 8:30 5 *
5 + Christoph Hagen (B)   p 14:51 3:20 4 *
6 + Rosemarie Schönpass (S)   p 14:54 3:11 3 *
7 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 14:58 1:55 5 *
8 + Leopold Mayerhofer (F)   p 19:00 3:53 4 *
9 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 19:04 3:17 4 *
10 + Gerhard Huber (B)   p 19:07 2:34 3 *
11 + Maximilian Linder (A)   p 19:10 2:43 5 *
12 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 19:13 2:59 2 *
13 + Johann Singer (V)   p 19:16 2:46 3 *
14 + Christian Faul (S)   p 19:19 3:07 2 *
15 + Stefan Petzner (B)   p 19:23 3:11 3 *
16 + PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 19:26 1:56 0  

TOP 5 915/A - Universitätsgesetz 2002, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Kurt Grünewald (G)   el 19:30 3:45 4 *
2 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   el 19:34 2:54 3 *
3 + Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V)   el 19:37 5:52 5 *
4 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   el 19:43 6:21 4 *
5 + Mag. Rainer Widmann (B)   el 19:50 4:38 4 *

TOP 6 943/A - Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979 und Vertragsbedienstetengesetz 1948, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Herbert (F)   el 19:55 2:41 4 *
2 + Otto Pendl (S)   el 19:58 2:04 3 *
3 + August Wöginger (V)   el 20:00 2:44 5 *
4 + Mag. Birgit Schatz (G)   el 20:03 2:37 3 *
5 + Ernest Windholz (B)   el 20:06 3:53 3 *

TOP 7 952/A - Konsumentenschutzgesetz, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Birgit Schatz (G)   el 20:11 3:59 4 *
2 + Mag. Johann Maier (S)   el 20:15 2:45 3 *
3 + Fritz Grillitsch (V)   el 20:18 0:45 2 *
4 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   el 20:19 1:08 4 *
5 + Sigisbert Dolinschek (B)   el 20:20 1:49 3 *

TOP 8 954/A - Strafgesetzbuch, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Norbert Hofer (F)   el 20:23 4:10 4 *
2 + Dr. Johannes Jarolim (S)   el 20:27 3:04 3 *
3 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   el 20:31 4:49 4 *
4 + Mag. Helene Jarmer (G)   el 20:36 1:48 4 *
5 + Martina Schenk (B)   el 20:38 1:51 3 *
6 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   el 20:41 3:47 5 *
7
+ Dr. Peter Fichtenbauer (F)   el 20:44 4:18 5 *