LETZTES UPDATE: 14.08.2018; 06:11
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 24. Februar 2010 (55/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
19.02.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (22. 02. - 26. 02.2010) Nr. 100/2010  
24.02.2010 55. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-276
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
Wolfgang Zanger (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
24.02.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Aktuelle Stunde: Nationalrat debattiert Pläne für eine Bankensteuer Nr. 109/2010  
24.02.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat setzt Endpunkt bei Getränkesteuer Nr. 110/2010  
24.02.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat debattiert Berichte des Rechnungshofs Nr. 113/2010  
24.02.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat debattiert Anträge in Erster Lesung Nr. 114/2010  
24.02.2010 Aktuelle Stunde zum Thema "Banken zur Kasse - statt die breite Masse!" (13/AS)  
24.02.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 39-42
VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 42-45
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 45-46
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 46-47
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 47-49
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 49-51
Josef Bucher (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 51-52
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 52-54
Fritz Grillitsch (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 54-55
Dr. Gerhard Kurzmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 55-56
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 56-58
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 58-60
Dr. Martin Strutz (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 60-61
TOP 1 Finanzausgleichsgesetz 2008 und Bundesfinanzgesetz 2010 (604 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dorothea Schittenhelm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-66
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 66-67
Lutz Weinzinger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67-68
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 68-70
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-73
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-75
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 75-76
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-77
Gerhard Huber (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-78
Franz Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-79
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-80
Alois Gradauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-81
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-83
Johann Hechtl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-86
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-87
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 87-88
Christoph Hagen (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-89
Franz Kirchgatterer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-90
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-91
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-92
Maximilian Linder (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-95
TOP 2 Unterbringungs- und Heimaufenthaltsnovelle 2010 (608 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 96
Anna Franz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-99
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-100
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100-101
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 101-102
Franz Glaser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-103
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-104
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105
Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105-106
Mag. Bernd Schönegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-107
Hannes Fazekas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107-108
Gerhard Köfer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-109
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109-110
TOP 3 Erhebung der durchschnittlichen Einkommen sowie der zusätzlichen Leistungen für Pensionen bei Unternehmungen und Einrichtungen im Bereich der öffentlichen Wirtschaft des Bundes (605 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 112-113
DDr. Werner Königshofer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113-114
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-116
Christoph Hagen (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116-117
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117-118
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 118-119
Harald Vilimsky (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 119-121
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121-122
Harald Vilimsky (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 122
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122-123
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124-125
Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 125-126
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126-127
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 127-128
PRRH Dr. Josef Moser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 128-130
TOP 4 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/14 (III-101 d.B. (606 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 131
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 132-133
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 133-135
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 135-138
Christoph Hagen (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 138-139
Rosemarie Schönpass (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 139-140
Mag. Josef Lettenbichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 140
Leopold Mayerhofer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 244-245
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 245-246
Gerhard Huber (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 246-247
Maximilian Linder (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 247-248
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 248-249
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 249
Christian Faul (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 250
Stefan Petzner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 251
PRRH Dr. Josef Moser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 253
TOP 5 Universitätsgesetz 2002 (915/A)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 254-255
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 255
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 255-257
Dr. Andreas Karlsböck (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 257-259
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 259-260
TOP 6 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979 (BDG), Vertragsbedienstetengesetz 1948 (VBG) (943/A)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Werner Herbert (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 261
Otto Pendl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 261-262
August Wöginger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 262
Mag. Birgit Schatz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 263
Ernest Windholz (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 263-264
TOP 7 Konsumentenschutzgesetz (952/A)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Birgit Schatz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 265
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 266
Fritz Grillitsch (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 266
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 267
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 267
TOP 8 Strafgesetzbuch (StGB) (954/A)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 268-269
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 269
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 270
Mag. Helene Jarmer (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 270-271
Martina Schenk (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 271
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 272
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 273
24.02.2010 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Josef Bucher, Kolleginnen und Kollegen betreffend Österreich ist unregiert - RotSchwarz kassiert ungeniert! (4543/J)  
24.02.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Josef Bucher (B) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 163-168
BK Werner Faymann (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 168-178
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 178-181
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 195-197
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 197-199
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 199-201
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 201-203
BM Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 203-206
Gerald Grosz (B) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 206
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 206-208
Dr. Sabine Oberhauser (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 208-210
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 210-212
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 212-214
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 214-215
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 215-217
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 217-219
Peter Haubner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 219-220
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 220-222
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 222-223
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 224-225
Fritz Grillitsch (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 227-228
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 228-229
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 229-231
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 231-232
Josef Jury (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 232
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 233-234
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 234-235
24.02.2010 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Fristsetzung zur Berichterstattung betr. den Antrag 100/A(E) (185/GO)  
24.02.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 235-238
Dr. Sabine Oberhauser (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 238-239
Claudia Durchschlag (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 239-240
Harald Vilimsky (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 240-242
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 242-243
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 243-244
24.02.2010 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Claudia Durchschlag (V) ProtokollS. 38
24.02.2010 Trauerkundgebung durchgeführt (9/VER) S. 38-39
24.02.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (741/GO) S. 39
24.02.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (742/GO) S. 43
24.02.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (743/GO) S. 50
24.02.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (744/GO) S. 60
24.02.2010 Gestaltung und Dauer der Redezeit (746/GO) S. 64
24.02.2010 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (745/GO) S. 122

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Finanzausgleichsgesetz 2008 und Bundesfinanzgesetz 2010 (604 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Finanzausgleichsgesetz 2008 und Bundesfinanzgesetz 2010 (604 d.B.)  
10.02.2010 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Finanzausgleichsgesetz 2008 und Bundesfinanzgesetz 2010 (600 d.B.)  
24.02.2010 55. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 95
24.02.2010 55. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 95
TOP 2 Unterbringungs- und Heimaufenthaltsnovelle 2010 (608 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Unterbringungs- und Heimaufenthaltsnovelle 2010 (608 d.B.)  
17.02.2010 Justizausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (dafür: S, V, F, G)
 
17.02.2010 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (dafür: S, V, F, G)
 
17.02.2010 Justizausschuss: Antrag der Abgeordneten Mag. Heribert Donnerbauer, Dr. Johannes Jarolim und Mag. Albert Steinhauser auf Annahme der Entschließung betreffend Unterbringungs- und Heimaufenthaltsnovelle 2010, Ub-HeimAuf-Nov 2010 (13/AEA)
angenommen (81/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
24.02.2010 55. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 13/AEA
angenommen (81/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Unterbringungs- und Heimaufenthaltsnovelle 2010 (601 d.B.)  
24.02.2010 55. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung ( teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür S, V, F, A bzw. S, V, F, G, A) )
S. 110
24.02.2010 55. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B ( dafür Andere )
S. 110
24.02.2010 55. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 13/AEA
angenommen (81/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
TOP 3 Erhebung der durchschnittlichen Einkommen sowie der zusätzlichen Leistungen für Pensionen bei Unternehmungen und Einrichtungen im Bereich der öffentlichen Wirtschaft des Bundes (605 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erhebung der durchschnittlichen Einkommen sowie der zusätzlichen Leistungen für Pensionen bei Unternehmungen und Einrichtungen im Bereich der öffentlichen Wirtschaft des Bundes (605 d.B.)  
11.02.2010 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erhebung der durchschnittlichen Einkommen sowie der zusätzlichen Leistungen für Pensionen bei Unternehmungen und Einrichtungen im Bereich der öffentlichen Wirtschaft des Bundes (III-100 d.B.)  
24.02.2010 55. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 130
TOP 4 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/14 (III-101 d.B. (606 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/14 (III-101 d.B. (606 d.B.)  
11.02.2010 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/14 (III-101 d.B.)  
24.02.2010 55. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 253

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ84 ÖVP84 FPÖ75 GRÜNE66 BZÖ63

Aktuelle Stunde: "Banken zur Kasse - statt die breite Masse!"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:12 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:23 Dauer9:11 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:33 Dauer4:50 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:38 Dauer3:43 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:42 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:47 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:53 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:58 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Fritz Grillitsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:04 Dauer3:55 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Kurzmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:08 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:13 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:19 Dauer5:00 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Martin Strutz (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:24 Dauer4:56 Limit 5

TOP 1 Finanzausgleichsgesetz 2008 und Bundesfinanzgesetz 2010

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dorothea Schittenhelm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:36 Dauer4:42 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:41 Dauer3:56 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Lutz Weinzinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:46 Dauer4:08 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:50 Dauer4:56 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:55 Dauer5:23 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:01 Dauer4:41 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:06 Dauer4:38 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:11 Dauer3:22 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Gerhard Huber (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:14 Dauer3:16 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:18 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:21 Dauer4:03 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Alois Gradauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:25 Dauer5:37 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:31 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Johann Hechtl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:35 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:38 Dauer3:22 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:41 Dauer3:31 Limit 0
Nr.17 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:45 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Franz Kirchgatterer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:49 Dauer2:03 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:51 Dauer2:25 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:54 Dauer3:35 Limit 3*
Nr.21 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:57 Dauer2:43 Limit 20
Nr.22 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:00 Dauer6:59 Limit 5*

TOP 2 Unterbringungs- und Heimaufenthaltsnovelle 2010

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:09 Dauer4:26 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Anna Franz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:14 Dauer3:12 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:17 Dauer5:05 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:23 Dauer5:26 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:28 Dauer4:02 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:33 Dauer2:47 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Franz Glaser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:36 Dauer2:21 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:38 Dauer2:51 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:41 Dauer5:01 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:47 Dauer2:58 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Sonja Steßl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:50 Dauer4:13 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Bernd Schönegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:54 Dauer2:09 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Hannes Fazekas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:56 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Gerhard Köfer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:00 Dauer2:27 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:02 Dauer3:46 Limit 3*

TOP 3 Bericht d. Rechnungshofes betr. Erhebung d. durchschnittlichen Einkommen bei Unternehmungen d. öffentl. Wirtschaft d. Bundes in d. Jahren 2007 u. 2008

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:09 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:13 Dauer6:47 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
DDr. Werner Königshofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:20 Dauer5:58 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:26 Dauer4:34 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:31 Dauer6:03 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:37 Dauer3:30 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:41 Dauer3:30 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Harald Vilimsky (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:49 Dauer3:52 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:49 Dauer5:03 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Harald Vilimsky (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:55 Dauer0:29 Limit 2
Nr.11 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:56 Dauer4:12 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:00 Dauer2:30 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:03 Dauer3:45 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Roman Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:07 Dauer3:19 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:10 Dauer5:03 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Stefan Prähauser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:16 Dauer1:59 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Josef Moser (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:18 Dauer6:24 Limit 0

Dringl. Anfr.Österreich ist unregiert - RotSchwarz kassiert ungeniert an BK d. Abg. Bucher K u K

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage
  • ERHÖHTES QUORUM

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ25 ÖVP25 FPÖ25 GRÜNE25 BZÖ25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:01 Dauer20:00 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Werner Faymann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:21 Dauer36:01 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:58 Dauer9:37 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:08 Dauer5:36 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:14 Dauer6:58 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:21 Dauer5:26 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:27 Dauer7:51 Limit 7*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:35 Dauer11:02 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:47 Dauer0:45 Limit 2
Nr.10 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:48 Dauer7:47 Limit 7*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:57 Dauer4:02 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:01 Dauer5:40 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:07 Dauer7:02 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:14 Dauer5:23 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:20 Dauer5:40 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:26 Dauer5:49 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:32 Dauer4:13 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:36 Dauer5:23 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:42 Dauer5:51 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:48 Dauer7:00 Limit 5*
Nr.21 Rede
beendet
+
Fritz Grillitsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:55 Dauer4:19 Limit 4*
Nr.22 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:00 Dauer4:17 Limit 5*
Nr.23 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:04 Dauer5:02 Limit 4*
Nr.24 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:09 Dauer3:00 Limit 5*
Nr.25 Rede
beendet
+
Josef Jury (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:13 Dauer3:33 Limit 10
Nr.26 Rede
beendet
+
Dr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:17 Dauer4:00 Limit 3*
Nr.27 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:22 Dauer2:00 Limit 2*

KD Fristsetzung zu A 100/A(E) Sicherstellung der Ausbildung von Pflegekräften d. Abg. Hofer KuK

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start18:26 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:36 Dauer3:32 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Claudia Durchschlag (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:40 Dauer3:20 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Harald Vilimsky (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:44 Dauer4:45 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:49 Dauer4:31 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:53 Dauer5:00 Limit 5

TOP 4 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/14

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:26 Dauer3:56 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:30 Dauer5:53 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:36 Dauer5:54 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:42 Dauer8:30 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:51 Dauer3:20 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Rosemarie Schönpass (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:54 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:58 Dauer1:55 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Leopold Mayerhofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:00 Dauer3:53 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:04 Dauer3:17 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Gerhard Huber (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:07 Dauer2:34 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:10 Dauer2:43 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:13 Dauer2:59 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:16 Dauer2:46 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Christian Faul (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:19 Dauer3:07 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Stefan Petzner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:23 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Josef Moser (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:26 Dauer1:56 Limit 0

TOP 5 915/A - Universitätsgesetz 2002, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:30 Dauer3:45 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:34 Dauer2:54 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:37 Dauer5:52 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:43 Dauer6:21 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:50 Dauer4:38 Limit 4*

TOP 6 943/A - Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979 und Vertragsbedienstetengesetz 1948, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Werner Herbert (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:55 Dauer2:41 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:58 Dauer2:04 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:00 Dauer2:44 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Birgit Schatz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:03 Dauer2:37 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ernest Windholz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:06 Dauer3:53 Limit 3*

TOP 7 952/A - Konsumentenschutzgesetz, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Birgit Schatz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:11 Dauer3:59 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:15 Dauer2:45 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Fritz Grillitsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:18 Dauer0:45 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:19 Dauer1:08 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:20 Dauer1:49 Limit 3*

TOP 8 954/A - Strafgesetzbuch, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:23 Dauer4:10 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:27 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:31 Dauer4:49 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Helene Jarmer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:36 Dauer1:48 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Martina Schenk (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:38 Dauer1:51 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:41 Dauer3:47 Limit 5*
Nr.
7
Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:44 Dauer4:18 Limit 5*