LETZTES UPDATE: 18.08.2015; 18:11
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 22. April 2010 (62/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
16.04.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (19. 04. - 23. 04. 2010) Nr. 262/2010  
16.04.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nächste Woche erstmals Aktuelle Europastunde im Nationalrat Nr. 263/2010  
22.04.2010 62. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-234
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Marianne Hagenhofer (S) Schriftführerin  
Anna Franz (V) Schriftführerin  
22.04.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Von der Mehrwegflasche bis zur Energiestrategie Nr. 278/2010  
22.04.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kommende Budgets werfen schon jetzt lange Schatten Nr. 280/2010  
22.04.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Konsumentenschutz Thema im Nationalrat Nr. 281/2010  
22.04.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: FPÖ will Zugang von Arbeitskräften aus dem Osten beschränken Nr. 282/2010  
22.04.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Ein bunter Strauß von Anliegen der BürgerInnen Nr. 284/2010  
22.04.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Anträge in Erster Lesung und Immunitätsangelegenheiten Nr. 285/2010  
22.04.2010 Fragestunde  
TOP 1 Bundesfinanzrahmengesetz 2011 bis 2014 - BFRG 2011-2014 (660 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Werner Faymann (S) Regierungsbank S. 40-42
VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 42-47
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 47-50
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 50-52
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 52-55
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 55-58
  Josef Bucher (B) Wortmeldung S. 58-61
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 61-63
  Jakob Auer (V) Wortmeldung S. 63-66
  Harald Vilimsky (F) Wortmeldung S. 66-68
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 68-70
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 70-72
  Renate Csörgits (S) Wortmeldung S. 73-74
  Gabriele Tamandl (V) Wortmeldung S. 74-75
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Wortmeldung S. 75-76
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Wortmeldung S. 76-77
  Ing. Robert Lugar (B) Wortmeldung S. 78-79
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 79-80
  Dr. Martin Bartenstein (V) Wortmeldung S. 80-81
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 81-82
  Mag. Christiane Brunner (G) Wortmeldung S. 82-83
  Ernest Windholz (B) Wortmeldung S. 83-84
  Walter Schopf (S) Wortmeldung S. 84-85
  Dorothea Schittenhelm (V) Wortmeldung S. 85-86
  Bernhard Themessl (F) Wortmeldung S. 86-87
  Gerhard Huber (B) Wortmeldung S. 87-88
  Dr. Günther Kräuter (S) Wortmeldung S. 88-89
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Wortmeldung S. 89
  DDr. Werner Königshofer (F) Wortmeldung S. 90-91
  Mag. Rainer Widmann (B) Wortmeldung S. 91-92
  Ing. Hermann Schultes (V) Wortmeldung S. 92-93
  Peter Haubner (V) Wortmeldung S. 93-94
  Franz Eßl (V) Wortmeldung S. 94
  Maximilian Linder (A) Wortmeldung S. 94-95
TOP 2 Grenzwert für polyzyklische aromatische Kohlenwasserstoffe (PAK) (667 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 96-97
  Anna Höllerer (V) Pro S. 97
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Pro S. 98
  Mag. Birgit Schatz (G) Pro S. 98-99
  Sigisbert Dolinschek (B) Pro S. 99-100
  Claudia Durchschlag (V) Pro S. 100
TOP 3 Evaluierung der Reisebüro-Sicherungsverordnung (RSV - BGBl II Nr. 316/1999) (666 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Birgit Schatz (G) Contra S. 101-102
  Johann Hell (S) Pro S. 103
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 103-105
  Mag. Roman Haider (F) Pro S. 105
  Stefan Markowitz (B) Pro S. 105-106
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 106-107
  Johann Rädler (V) Pro S. 107
TOP 4 der "Deklaration von Duftstoffen in Lufterfrischern oder ähnlichem" (668 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Petra Bayr (S) Pro S. 108-109
  Johann Höfinger (V) Pro S. 109
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Pro S. 110
  Mag. Birgit Schatz (G) Pro S. 110-111
  Sigisbert Dolinschek (B) Pro S. 111
  Hannes Weninger (S) Pro S. 111-112
TOP 5 Schutz vor unerwünschten Mehrwert-SMS (669 d.B.)  
TOP 5-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Norbert Hofer (F) Contra S. 113-114
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 114-115
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 115-117
  Johann Höfinger (V) Pro S. 117-118
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Contra S. 118
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 119
  Bernhard Vock (F) Contra S. 176-177
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 177-178
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 178
TOP 6 freiwillige Kennzeichnung des SAR-Wertes von Mobiltelefonen (670 d.B.)  
TOP 7 Bericht (III-21 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/1; Band 6 - WIEDERVORLAGE (623 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wolfgang Zanger (F) Contra S. 180
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 181
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Contra S. 181-182
  Hermann Gahr (V) Pro S. 182
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 183
  Dorothea Schittenhelm (V) Pro S. 183-184
  Ewald Sacher (S) Pro S. 184-185
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 185
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 185-186
  Christian Faul (S) Pro S. 186-187
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 187-188
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 188-189
TOP 8 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen über die Petitionen Nr. 38, 39, 41 und 42 sowie über die Bürgerinitiativen Nr. 14 und 18 (653 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Susanne Winter (F) Contra S. 190
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Pro S. 190-191
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 191-193
  Anna Höllerer (V) Pro S. 193-194
  Leopold Mayerhofer (F) Contra S. 194-195
  Ursula Haubner (B) Pro S. 195-196
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Contra S. 196-197
  Hannes Weninger (S) Pro S. 197-198
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Contra S. 198-199
  Hermann Gahr (V) Pro S. 199-200
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 200
  Christoph Hagen (B) Pro S. 200-202
  Maximilian Linder (A) Contra S. 202
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 203
  Jochen Pack (V) Pro S. 203-204
  Gerhard Huber (B) Pro S. 204-205
  Johann Hechtl (S) Pro S. 205
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra S. 205-206
  Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Pro S. 207
  Johann Hell (S) Pro S. 207-208
  Anna Franz (V) Pro S. 208
  Hermann Lipitsch (S) Pro S. 208-209
  Johannes Schmuckenschlager (V) Pro S. 209-210
TOP 9 Bundes-Verfassungsgesetz, BGBl 1/1930, zuletzt geändert durch das Bundesverfassungsgesetz BGBl I 127/2009 (980/A)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dieter Brosz (G) Wortmeldung S. 210-211
  Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) Wortmeldung S. 211
  Johann Singer (V) Wortmeldung S. 212
  Mag. Harald Stefan (F) Wortmeldung S. 212
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 213
TOP 10 Zivildienstgesetz 1986 - ZDG (984/A)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Wortmeldung S. 213-214
  Otto Pendl (S) Wortmeldung S. 214-215
  Günter Kößl (V) Wortmeldung S. 215
  Werner Herbert (F) Wortmeldung S. 216
  Christoph Hagen (B) Wortmeldung S. 216-217
TOP 11 Einkommensteuergesetz (1000/A)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Norbert Hofer (F) Wortmeldung S. 217-218
  Marianne Hagenhofer (S) Wortmeldung S. 218
  Mag. Karin Hakl (V) Wortmeldung S. 219
  Mag. Daniela Musiol (G) Wortmeldung S. 220
  Ing. Robert Lugar (B) Wortmeldung S. 220-221
  Ridi Maria Steibl (V) Wortmeldung S. 221
TOP 12 Wirtschaftskammergesetz 1998 - WKG (1047/A)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Harald Stefan (F) Wortmeldung S. 222-223
  Franz Kirchgatterer (S) Wortmeldung S. 223-224
  Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) Wortmeldung S. 224-225
  Mag. Daniela Musiol (G) Wortmeldung S. 225-226
  Ing. Robert Lugar (B) Wortmeldung S. 227
  Mag. Dr. Martin Graf (F) Wortmeldung S. 227-229
TOP 13 Ersuchen der Bundespolizeidirektion Wien (GZ E1/90828/1/2010) um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Karl Öllinger (678 d.B.)  
TOP 14 Ersuchen der Bundespolizeidirektion Wien (GZ E1/90837/1/2010) um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung der Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Birgit Schatz (679 d.B.)  
TOP 15 Ersuchen der Staatsanwaltschaft Wien (GZ 22 St 116/09z) um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Ewald Stadler (680 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ewald Stadler (B) Contra S. 230-233
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Pro S. 233
22.04.2010 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Ing. Norbert Hofer, Kolleginnen und Kollegen betreffend Verlängerung der Übergangsfristen zur Öffnung des österreichischen Arbeitsmarktes für neue EU-Mitgliedstaaten (1097/A(E))
abgelehnt
Dafür: F, B, dagegen: S, V, G ( dafür Andere )
 
22.04.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Norbert Hofer (F) Begründung S. 122-128
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 128-132
  Werner Neubauer (F) Wortmeldung S. 133-134
  Josef Muchitsch (S) Wortmeldung S. 134-136
  August Wöginger (V) Wortmeldung S. 136-138
  Mag. Birgit Schatz (G) Wortmeldung S. 138-140
  Sigisbert Dolinschek (B) Wortmeldung S. 140-142
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Wortmeldung S. 142-144
  Heidrun Silhavy (S) Wortmeldung S. 144-146
  Dr. Martin Bartenstein (V) Wortmeldung S. 146-147
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 147-149
  Ursula Haubner (B) Wortmeldung S. 150-152
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 152-153
  Wilhelm Haberzettl (S) Wortmeldung S. 154-155
  Oswald Klikovits (V) Wortmeldung S. 155-157
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 157-159
  Ing. Robert Lugar (B) Wortmeldung S. 159-160
  Mag. Birgit Schatz (G) tatsächliche Berichtigung S. 160
  Mag. Roman Haider (F) Wortmeldung S. 161-162
  Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Wortmeldung S. 162-163
  Ing. Norbert Hofer (F) Wortmeldung S. 163-164
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 164
22.04.2010 Kurze Debatte betreffend Vorkommnisse in den Staatsanwaltschaften Wien und Graz (4323/AB)  
22.04.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  DDr. Werner Königshofer (F) Unterzeichner S. 165-167
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 167-169
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) Regierungsbank S. 169-170
  Mag. Bernd Schönegger (V) Wortmeldung S. 170-171
  Ing. Norbert Hofer (F) Wortmeldung S. 171-172
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung S. 173-174
  Mag. Ewald Stadler (B) Wortmeldung S. 174-176
22.04.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (717/GO) S. 10
22.04.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (718/GO) S. 24
22.04.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (719/GO) S. 29
22.04.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (720/GO) S. 29
22.04.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (721/GO) S. 40
22.04.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (722/GO) S. 150
22.04.2010 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (723/GO) S. 164-165
22.04.2010 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (724/GO) S. 178
22.04.2010 Gestaltung und Dauer der Redezeit (725/GO) S. 39-40
22.04.2010 Gestaltung und Dauer der Redezeit (726/GO) S. 40
22.04.2010 Wortmeldung des Abgeordneten Ing. Norbert Hofer zur Geschäftsbehandlung (727/GO) S. 150

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  98 98 88 77 74

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Bundesfinanzrahmengesetz 2011 bis 2014 - BFRG 2011-2014

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BK Werner Faymann (S)   rb 10:30 7:39 10 *
2 + VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 10:38 16:39 15 *
3 + Dr. Josef Cap (S)   el 10:55 10:20 10 *
4 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   el 11:06 7:27 10 *
5 + Heinz-Christian Strache (F)   el 11:13 10:00 10 *
6 + Mag. Werner Kogler (G)   el 11:23 10:32 10 *
7 + Josef Bucher (B)   el 11:34 9:10 10 *
8 + Kai Jan Krainer (S)   el 11:44 7:29 7 *
9 + Jakob Auer (V)   el 11:51 7:14 7 *
10 + Harald Vilimsky (F)   el 11:59 7:18 7 *
11 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   el 12:06 7:30 7 *
12 + Herbert Scheibner (B)   el 12:14 7:19 7 *
13 + Renate Csörgits (S)   el 12:22 4:20 4 *
14 + Gabriele Tamandl (V)   el 12:26 3:56 4 *
15 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   el 12:30 4:01 4 *
16 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   el 12:34 4:15 4 *
17 + Ing. Robert Lugar (B)   el 12:39 4:11 4 *
18 + Dr. Christoph Matznetter (S)   el 12:43 3:27 3 *
19 + Dr. Martin Bartenstein (V)   el 12:47 3:21 3 *
20 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   el 12:51 3:08 3 *
21 + Mag. Christiane Brunner (G)   el 12:54 2:55 3 *
22 + Ernest Windholz (B)   el 12:57 3:30 3 *
23 + Walter Schopf (S)   el 13:01 2:37 2 *
24 + Dorothea Schittenhelm (V)   el 13:04 3:11 3 *
25 + Bernhard Themessl (F)   el 13:07 3:18 3 *
26 + Gerhard Huber (B)   el 13:11 3:49 3 *
27 + Dr. Günther Kräuter (S)   el 13:15 2:46 3 *
28 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   el 13:18 1:53 2 *
29 + DDr. Werner Königshofer (F)   el 13:20 3:57 3 *
30 + Mag. Rainer Widmann (B)   el 13:24 4:46 3 *
31 + Ing. Hermann Schultes (V)   el 13:29 2:08 2 *
32 + Peter Haubner (V)   el 13:31 2:02 2 *
33 + Franz Leonhard Eßl (V)   el 13:34 2:31 2 *
34 + Maximilian Linder (A)   el 13:36 3:22 5 *

TOP 2 Grenzwert für polyzyklische aromatische Kohlenwasserstoffe

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Johann Maier (S)   p 13:41 4:06 4 *
2 + Anna Höllerer (V)   p 13:45 2:47 3 *
3 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   p 13:48 2:28 3 *
4 + Mag. Birgit Schatz (G)   p 13:51 2:57 4 *
5 + Sigisbert Dolinschek (B)   p 13:54 1:53 2 *
6 + Claudia Durchschlag (V)   p 13:56 2:13 2 *

TOP 3 Evaluierung der Reisebüro-Sicherungsverordnung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Birgit Schatz (G)   c 13:59 3:26 4 *
2 + Johann Hell (S)   p 14:03 2:38 3 *
3 + Gabriele Tamandl (V)   p 14:06 3:56 3 *
4 + Mag. Roman Haider (F)   p 14:10 2:06 2 *
5 + Stefan Markowitz (B)   p 14:12 2:01 2 *
6 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 14:15 2:29 3 *
7 + Johann Rädler (V)   p 14:17 1:39 2 *

TOP 4 Deklaration von Duftstoffen in Lufterfrischern oder ähnlichem

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Petra Bayr, MA (S)   p 14:21 2:36 3 *
2 + Johann Höfinger (V)   p 14:24 2:44 3 *
3 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   p 14:27 1:22 2 *
4 + Mag. Birgit Schatz (G)   p 14:28 2:27 4 *
5 + Sigisbert Dolinschek (B)   p 14:31 1:01 2 *
6 + Hannes Weninger (S)   p 14:32 2:51 3 *

DA betr. Verlängerung der Übergangsfristen zur Öffnung des öst. Arbeitsmarktes für neue EU-Mitgliedsstaaten der Abg. Ing. Hofer, Kolleginnen und Kollegen

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher (Entschließungs-)Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Norbert Hofer (F)   bg 15:01 20:00 20  
2 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 15:22 17:39 0  
3 + Werner Neubauer (F)   de 15:40 6:27 6 *
4 + Josef Muchitsch (S)   de 15:46 5:01 5 *
5 + August Wöginger (V)   de 15:52 6:44 5 *
6 + Mag. Birgit Schatz (G)   de 15:59 7:08 8 *
7 + Sigisbert Dolinschek (B)   de 16:06 7:36 8 *
8 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   de 16:14 7:12 6 *
9 + Heidrun Silhavy (S)   de 16:21 5:24 5 *
10 + Dr. Martin Bartenstein (V)   de 16:27 5:05 5 *
11 + Karl Öllinger (G)   de 16:32 8:17 7 *
12 + Ursula Haubner (B)   de 16:42 8:20 7 *
13 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   de 16:50 5:09 6 *
14 + Wilhelm Haberzettl (S)   de 16:56 6:48 5 *
15 + Oswald Klikovits (V)   de 17:03 5:36 5 *
16 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   de 17:09 7:27 7 *
17 + Ing. Robert Lugar (B)   de 17:16 5:42 5 *
18 + Mag. Birgit Schatz (G)   tb 17:22 0:52 2  
19 + Mag. Roman Haider (F)   de 17:23 4:13 6 *
20 + Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V)   de 17:28 5:08 5 *
21 + Ing. Norbert Hofer (F)   de 17:33 1:35 2 *
22 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 17:35 1:06 0  

KD AB der Anfrage 4312/J der Abg. DDr. Königshofer, Kolleginnen und Kollegen

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + DDr. Werner Königshofer (F)   un 17:39 8:55 10  
2 + Dr. Johannes Jarolim (S)   kd 17:48 5:00 5  
3 + BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A)   rb 17:53 3:42 0  
4 + Mag. Bernd Schönegger (V)   kd 17:57 5:00 5  
5 + Ing. Norbert Hofer (F)   kd 18:02 4:57 5  
6 + Mag. Albert Steinhauser (G)   kd 18:07 4:52 5  
7 + Mag. Ewald Stadler (B)   kd 18:12 5:00 5  

TOP 5-6 Schutz vor unerwünschten Mehrwert-SMS

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Norbert Hofer (F)   c 14:37 3:57 3 *
2 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 14:41 2:53 3 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 14:44 8:25 4 *
4 + Johann Höfinger (V)   p 14:53 2:55 3 *
5 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   c 14:56 1:38 2 *
6 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 14:58 1:55 3 *
7 + Bernhard Vock (F)   c 18:19 2:22 2 *
8 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 18:21 2:47 2 *
9 + Dr. Gabriela Moser (G) 2 c 18:24 1:12 4 *

TOP 7 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/1; Band 6 - WIEDERVORLAGE

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wolfgang Zanger (F)   c 18:27 3:53 3 *
2 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 18:31 2:43 3 *
3 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   c 18:34 1:27 2 *
4 + Hermann Gahr (V)   p 18:36 2:39 3 *
5 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 18:39 2:21 3 *
6 + Dorothea Schittenhelm (V)   p 18:41 2:04 2 *
7 + Ewald Sacher (S)   p 18:43 3:26 3 *
8 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 18:47 2:30 2 *
9 + Mag. Ruth Becher (S)   p 18:50 2:43 2 *
10 + Christian Faul (S)   p 18:53 2:49 2 *
11 + Rosemarie Schönpass (S)   p 18:56 2:30 2 *
12 + Mag. Werner Kogler (G)   c 18:58 5:20 5 *

TOP 8 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Susanne Winter (F)   c 19:05 2:13 3 *
2 + Mag. Rosa Lohfeyer (S)   p 19:07 3:34 4 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 19:11 5:32 5 *
4 + Anna Höllerer (V)   p 19:17 4:07 4 *
5 + Leopold Mayerhofer (F)   c 19:21 2:56 2 *
6 + Ursula Haubner (B)   p 19:24 5:07 3 *
7 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   c 19:29 3:00 3 *
8 + Hannes Weninger (S)   p 19:33 3:12 3 *
9 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   c 19:36 2:10 2 *
10 + Hermann Gahr (V)   p 19:38 2:40 3 *
11 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 19:41 1:31 2 *
12 + Christoph Hagen (B)   p 19:43 5:28 2 *
13 + Maximilian Linder (A)   c 19:49 2:15 5 *
14 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 19:51 2:03 2 *
15 + Jochen Pack (V)   p 19:54 2:29 2 *
16 + Gerhard Huber (B)   p 19:56 3:06 2 *
17 + Johann Hechtl (S)   p 20:00 1:42 2 *
18 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 20:02 4:05 4 *
19 + Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V)   p 20:06 2:07 2 *
20 + Johann Hell (S)   p 20:08 2:30 2 *
21 + Anna Franz (V)   p 20:11 1:39 2 *
22 + Hermann Lipitsch (S)   p 20:13 2:12 2 *
23 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 20:15 2:53 2 *

TOP 9 980/A - Bundes-Verfassungsgesetz, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dieter Brosz, MSc (G)   el 20:20 1:44 3 *
2 + Mag. Sonja Steßl (S)   el 20:22 1:40 2 *
3 + Johann Singer (V)   el 20:24 1:55 2 *
4 + Mag. Harald Stefan (F)   el 20:26 1:02 2 *
5 + Herbert Scheibner (B)   el 20:27 1:14 3 *

TOP 10 984/A - Zivildienstgesetz 1986 - ZDG, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   el 20:29 4:02 3 *
2 + Otto Pendl (S)   el 20:33 2:48 2 *
3 + Günter Kößl (V)   el 20:36 1:28 2 *
4 + Werner Herbert (F)   el 20:38 1:49 2 *
5 + Christoph Hagen (B)   el 20:40 1:48 2 *

TOP 11 1000/A - Einkommensteuergesetz, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Norbert Hofer (F)   el 20:42 3:30 3 *
2 + Marianne Hagenhofer (S)   el 20:46 2:23 2 *
3 + Mag. Karin Hakl (V)   el 20:49 3:12 2 *
4 + Mag. Daniela Musiol (G)   el 20:52 2:08 3 *
5 + Ing. Robert Lugar (B)   el 20:54 2:30 2 *
6 + Ridi Maria Steibl (V)   el 20:57 1:27 2 *

TOP 12 1047/A - Wirtschaftskammergesetz 1998, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Harald Stefan (F)   el 20:59 5:00 4 *
2 + Franz Kirchgatterer (S)   el 21:04 3:12 2 *
3 + Adelheid Irina Moretti (V)   el 21:08 3:25 2 *
4 + Mag. Daniela Musiol (G)   el 21:11 3:22 2 *
5 + Ing. Robert Lugar (B)   el 21:15 1:54 2 *
6 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   el 21:17 5:27 3 *

TOP 13 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Karl Öllinger

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 14 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung der Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Birgit Schatz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 15 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Ewald Stadler

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ewald Stadler (B)   c 21:26 8:35 10 *
2
+ Dr. Walter Rosenkranz (F)   p 21:35 1:05 10 *