LETZTES UPDATE: 16.09.2017; 01:43
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 29. Oktober 2013 (1/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
29.10.2013 1. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-53
29.10.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Prammer, Kopf und Hofer bilden neues Nationalratspräsidium Nr. 768/2013  
29.10.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Prammer ruft zur konstruktiven Zusammenarbeit auf Nr. 769/2013  
29.10.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Auftakt zur Ausschussarbeit im Nationalrat Nr. 771/2013  
TOP 1 Angelobung der Abgeordneten  
29.10.2013 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Mag. Nikolaus Alm (N) S. 11-13
Werner Amon, MBA (V) S. 11-13
Konrad Antoni (S) S. 11-13
Mag. Aygül Berivan Aslan (G) S. 11-13
Mag. Gertrude Aubauer (V) S. 11-13
Jakob Auer (V) S. 11-13
Walter Bacher (S) S. 11-13
Petra Bayr, MA (S) S. 11-13
Mag. Ruth Becher (S) S. 11-13
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) S. 11-13
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) S. 11-13
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) S. 11-13
Dieter Brosz, MSc (G) S. 11-13
Mag. Christiane Brunner (G) S. 11-13
Harry Buchmayr (S) S. 11-13
Doris Bures (S) S. 11-13
Dr. Josef Cap (S) S. 11-13
Mag. Norbert Darabos (S) S. 11-13
Mag. Gernot Darmann (F) S. 11-13
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) S. 11-13
Martina Diesner-Wais (V) S. 11-13
Ing. Waltraud Dietrich (T) S. 11-13
Rupert Doppler (F) S. 11-13
Claudia Durchschlag (V) S. 11-13
Cornelia Ecker (S) S. 11-13
Dr. Astrid Monika Eder-Lindner (A) S. 11-13
Asdin El Habbassi, BA (V) S. 11-13
Franz Leonhard Eßl (V) S. 11-13
Werner Faymann (S) S. 11-13
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) S. 11-13
Angela Fichtinger (V) S. 11-13
Dr. Marcus Franz (T) S. 11-13
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) S. 11-13
Hermann Gahr (V) S. 11-13
Carmen Gartelgruber (F) S. 11-13
Mag. Wolfgang Gerstl (V) S. 11-13
Andrea Gessl-Ranftl (S) S. 11-13
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) S. 11-13
Fritz Grillitsch (V) S. 11-13
Ing. Mag. Werner Groiß (V) S. 11-13
Mag. Elisabeth Grossmann (S) S. 11-13
Marianne Gusenbauer-Jäger (S) S. 11-13
Dr. Rainer Hable (N) S. 11-13
Ing. Heinz-Peter Hackl (F) S. 11-13
Christian Hafenecker (F) S. 11-13
Christoph Hagen (T) S. 11-13
Mag. Roman Haider (F) S. 11-13
Mag. Michael Hammer (V) S. 11-13
Mag. Andreas Hanger (V) S. 11-13
Peter Haubner (V) S. 11-13
Mag. Gerald Hauser (F) S. 11-13
Johann Hechtl (S) S. 11-13
Gabriele Heinisch-Hosek (S) S. 11-13
Anton Heinzl (S) S. 11-13
Johann Hell (S) S. 11-13
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) S. 11-13
Ing. Christian Höbart (F) S. 11-13
Ing. Norbert Hofer (F) S. 11-13
Johann Höfinger (V) S. 11-13
Daniela Holzinger, BA (S) S. 11-13
Dr. Johannes Hübner (F) S. 11-13
Rudolf Hundstorfer (S) S. 11-13
Brigitte Jank (V) S. 11-13
Harald Jannach (F) S. 11-13
Mag. Helene Jarmer (G) S. 11-13
Dr. Johannes Jarolim (S) S. 11-13
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) S. 11-13
Dr. Andreas Karlsböck (F) S. 11-13
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) S. 11-13
Wolfgang Katzian (S) S. 11-13
Dietmar Keck (S) S. 11-13
Herbert Kickl (F) S. 11-13
Franz Kirchgatterer (S) S. 11-13
Anneliese Kitzmüller (F) S. 11-13
Mag. Gerald Klug (S) S. 11-13
Wolfgang Knes (S) S. 11-13
Matthias Köchl (G) S. 11-13
Mag. Werner Kogler (G) S. 11-13
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) S. 11-13
Karlheinz Kopf (V) S. 11-13
Mag. Alev Korun (G) S. 11-13
Hermann Krist (S) S. 11-13
Katharina Kucharowits (S) S. 11-13
Philip Kucher (S) S. 11-13
Mario Kunasek (F) S. 11-13
Mag. Andrea Kuntzl (S) S. 11-13
Sebastian Kurz (V) S. 11-13
Christian Lausch (F) S. 11-13
Mag. Josef Lettenbichler (V) S. 11-13
Dr. Jessi Lintl (T) S. 11-13
Hermann Lipitsch (S) S. 11-13
Mag. Gerald Loacker (N) S. 11-13
Dr. Reinhold Lopatka (V) S. 11-13
Angela Lueger (S) S. 11-13
Ing. Robert Lugar (T) S. 11-13
Sigrid Maurer (G) S. 11-13
Elmar Mayer (S) S. 11-13
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) S. 11-13
Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) S. 11-13
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) S. 11-13
Mag. Dr. Angelika Rosa Mlinar (N) S. 11-13
Wendelin Mölzer (F) S. 11-13
Dr. Gabriela Moser (G) S. 11-13
Josef Muchitsch (S) S. 11-13
Dr. Eva Mückstein (G) S. 11-13
Edith Mühlberghuber (F) S. 11-13
Mag. Daniela Musiol (G) S. 11-13
Mag. Christine Muttonen (S) S. 11-13
Dr. Kathrin Nachbaur (T) S. 11-13
Werner Neubauer (F) S. 11-13
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) S. 11-13
Gabriel Obernosterer (V) S. 11-13
Andreas Ottenschläger (V) S. 11-13
Otto Pendl (S) S. 11-13
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) S. 11-13
Dr. Peter Pilz (G) S. 11-13
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) S. 11-13
Rudolf Plessl (S) S. 11-13
Michael Pock (N) S. 11-13
Elmar Podgorschek (F) S. 11-13
Mag. Barbara Prammer (S) S. 11-13
Erwin Preiner (S) S. 11-13
Nikolaus Prinz (V) S. 11-13
Johann Rädler (V) S. 11-13
Mag. Johannes Rauch (V) S. 11-13
Walter Rauch (F) S. 11-13
Josef A. Riemer (F) S. 11-13
Barbara Rosenkranz (F) S. 11-13
Dr. Walter Rosenkranz (F) S. 11-13
Mag. Bruno Rossmann (G) S. 11-13
Mag. Laura Rudas (S) S. 11-13
Mag. Birgit Schatz (G) S. 11-13
Ing. Thomas Schellenbacher (F) S. 11-13
Martina Schenk (T) S. 11-13
Mag. Nikolaus Scherak (N) S. 11-13
Mag. Andreas Schieder (S) S. 11-13
Dorothea Schittenhelm (V) S. 11-13
Gerhard Schmid (F) S. 11-13
Julian Schmid, BA (G) S. 11-13
Johannes Schmuckenschlager (V) S. 11-13
Mag. Bernd Schönegger (V) S. 11-13
Mag. Philipp Schrangl (F) S. 11-13
Ing. Hermann Schultes (V) S. 11-13
Mag. Judith Schwentner (G) S. 11-13
Norbert Sieber (V) S. 11-13
Johann Singer (V) S. 11-13
Erwin Spindelberger (S) S. 11-13
Dr. Michael Spindelegger (V) S. 11-13
Mag. Harald Stefan (F) S. 11-13
Petra Steger (F) S. 11-13
Mag. Michaela Steinacker (V) S. 11-13
Leopold Steinbichler (T) S. 11-13
Mag. Albert Steinhauser (G) S. 11-13
Mag. Sonja Steßl (S) S. 11-13
Heinz-Christian Strache (F) S. 11-13
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) S. 11-13
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) S. 11-13
Frank Stronach (T) S. 11-13
Gabriele Tamandl (V) S. 11-13
Bernhard Themessl (F) S. 11-13
Univ.-Prof. Dr. Karlheinz Töchterle (V) S. 11-13
Dr. Harald Troch (S) S. 11-13
Mag. Maximilian Unterrainer (S) S. 11-13
Mag. Christoph Vavrik (N) S. 11-13
Dr. Georg Vetter (T) S. 11-13
Harald Vilimsky (F) S. 11-13
Ing. Markus Vogl (S) S. 11-13
Dr. Harald Walser (G) S. 11-13
Hannes Weninger (S) S. 11-13
Georg Willi (G) S. 11-13
Rainer Wimmer (S) S. 11-13
Tanja Windbüchler-Souschill (G) S. 11-13
Dr. Susanne Winter (F) S. 11-13
Dr. Angelika Winzig (V) S. 11-13
Dr. Peter Wittmann (S) S. 11-13
August Wöginger (V) S. 11-13
Mag. Gisela Wurm (S) S. 11-13
Peter Wurm (F) S. 11-13
Nurten Yilmaz (S) S. 11-13
Mag. Andreas Zakostelsky (V) S. 11-13
Wolfgang Zanger (F) S. 11-13
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) S. 11-13
TOP 2 Wahl der Abgeordneten Mag. Barbara Prammer zur Präsidentin, des Abgeordneten Karlheinz Kopf zum Zweiten Präsidenten und des Abgeordneten Ing. Norbert Hofer zum Dritten Präsidenten des Nationalrates (1/W)
Wahl der Präsidentin/des Präsidenten, der Zweiten Präsidentin/des Zweiten Präsidenten und der Dritten Präsidentin/des Dritten Präsidenten
 
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Andreas Schieder (S) Wortmeldung S. 14-16
  Mag. Andreas Schieder (S) Wortmeldung S. 14-16
  Dr. Michael Spindelegger (V) Wortmeldung S. 16-18
  Dr. Michael Spindelegger (V) Wortmeldung S. 16-18
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 18-21
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 18-21
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Wortmeldung S. 21-24
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Wortmeldung S. 21-24
  Dr. Kathrin Nachbaur (T) Wortmeldung S. 24-25
  Dr. Kathrin Nachbaur (T) Wortmeldung S. 24-25
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Wortmeldung S. 25-28
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Wortmeldung S. 25-28
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Wortmeldung S. 28-29
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Wortmeldung S. 28-29
  Jakob Auer (V) Wortmeldung S. 29-31
  Jakob Auer (V) Wortmeldung S. 29-31
  Herbert Kickl (F) Wortmeldung S. 31-33
  Herbert Kickl (F) Wortmeldung S. 31-33
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 33-35
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 33-35
  Frank Stronach (T) Wortmeldung S. 35-37
  Frank Stronach (T) Wortmeldung S. 35-37
  Mag. Dr. Angelika Rosa Mlinar (N) Wortmeldung S. 37
  Mag. Dr. Angelika Rosa Mlinar (N) Wortmeldung S. 37
TOP 3 Wahl zu Schriftführerinnen und Schriftführern und Wahl zu Ordnerinnen und Ordnern (2/W)
Wahl der Schriftführerinnen und der Schriftführer sowie der Ordnerinnen und der Ordner
 
TOP 4 Wahl des Hauptausschusses (3/W)  
TOP 5 Wahl von ständigen Ausschüssen (4/W)
Wahl von ständigen Ausschüssen (Unvereinbarkeitsausschuss, Immunitätsausschuss, Budgetausschuss, Geschäftsordnungsausschuss)
 
TOP 6 Wahl der vom Nationalrat zu entsendenden Mitglieder und Ersatzmitglieder des Ständigen gemeinsamen Ausschusses des Nationalrates und des Bundesrates im Sinne des § 9 Finanz-Verfassungsgesetz 1948 (5/W)  
29.10.2013 Führung des Vorsitzes durch die Präsidentin des früheren Nationalrates Mag. Barbara Prammer S. 8
29.10.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (81/GO) S. 8
29.10.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (82/GO) S. 8
29.10.2013 Einberufung von Tagungen (83/GO) S. 8
29.10.2013 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (129/GO) S. 8-9
29.10.2013 Berufung der Abgeordneten Harry Buchmayr, Angela Lueger, Jakob Auer und Wolfgang Zanger zur vorläufigen Besorgung der Geschäfte als Schriftführer/innen S. 9
29.10.2013 Schriftliche Mitteilung gemäß § 23 Abs. 4 GOG betreffend Vorlagen gemäß § 21 Abs. 1a GOG (Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2012, Berichte des Rechnungshofes sowie Bürgerinitiativen) (84/GO) S. 9-10
29.10.2013 Gestaltung und Dauer der Redezeit (85/GO) S. 14
29.10.2013 Verlangen auf Durchführung der geheimen Wahl der Präsidentin, des Zweiten Präsidenten und des Dritten Präsidenten des Nationalrates in Wahlzellen gem. § 88 Abs. 3 GOG (86/GO) S. 37
29.10.2013 Ansprache der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (88/GO) S. 39-42
29.10.2013 Verlangen gem. § 51 Abs. 6 GOG auf Verlesung des Teiles des Amtlichen Protokolls hinsichtlich der Tagesordnungspunkte 4 und 5 (Wahl des Hauptausschusses und Wahl von ständigen Ausschüssen) sowie Genehmigung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls (87/GO) S. 48-50
03.11.2014 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Wahl der Abgeordneten Mag. Barbara Prammer zur Präsidentin, des Abgeordneten Karlheinz Kopf zum Zweiten Präsidenten und des Abgeordneten Ing. Norbert Hofer zum Dritten Präsidenten des Nationalrates (1/W)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl der Abgeordneten Mag. Barbara Prammer zur Präsidentin, des Abgeordneten Karlheinz Kopf zum Zweiten Präsidenten und des Abgeordneten Ing. Norbert Hofer zum Dritten Präsidenten des Nationalrates (1/W)  
29.10.2013 1. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Präsidenten
Geheime Abstimmung (Wahl der Präsidentin des Nationalrates)
S. 38-39
29.10.2013 1. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Präsidenten
Geheime Abstimmung (Wahl des Zweiten Präsidenten des Nationalrates)
S. 42-44
29.10.2013 1. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Präsidenten
Geheime Abstimmung (Wahl des Dritten Präsidenten des Nationalrates)
S. 44-45
TOP 4 Wahl des Hauptausschusses (3/W)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl des Hauptausschusses (3/W)  
29.10.2013 1. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Hauptausschusses (mit 24 Mitgliedern) S. 46-47
TOP 5 Wahl von ständigen Ausschüssen (4/W)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl von ständigen Ausschüssen (4/W)  
29.10.2013 1. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Unvereinbarkeitsausschusses (mit 18 Mitgliedern und 18 Ersatzmitgliedern) S. 47, 51
29.10.2013 1. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Immunitätsausschusses (mit 18 Mitgliedern und 18 Ersatzmitgliedern) S. 47, 51-52
29.10.2013 1. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Budgetausschusses (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 47, 52
29.10.2013 1. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Geschäftsordnungsausschusses (mit 18 Mitgliedern und 18 Ersatzmitgliedern) S. 47, 52-53
TOP 6 Wahl der vom Nationalrat zu entsendenden Mitglieder und Ersatzmitglieder des Ständigen gemeinsamen Ausschusses des Nationalrates und des Bundesrates im Sinne des § 9 Finanz-Verfassungsgesetz 1948 (5/W)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl der vom Nationalrat zu entsendenden Mitglieder und Ersatzmitglieder des Ständigen gemeinsamen Ausschusses des Nationalrates und des Bundesrates im Sinne des § 9 Finanz-Verfassungsgesetz 1948 (5/W)  
29.10.2013 1. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Ständigen gemeins. Ausschusses im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 (von 13 Mitgliedern und 13 Ersatzmitgliedern) S. 48

Redner/-innen

TOP 1 Angelobung der Abgeordneten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 2 Wahl der Präsidentin/des Präsidenten, der Zweiten Präsidentin/des Zweiten Präsidenten und der Dritten Präsidentin/des Dritten Präsidenten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE STRONACH NEOS-LIF
Gesamtredezeitbeschränkung  15 15 15 15 15 15
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Andreas Schieder (S)   wm 10:16 10:02 11 *
2 + Dr. Michael Spindelegger (V)   wm 10:26 7:03 10 *
3 + Heinz-Christian Strache (F)   wm 10:34 9:21 10 *
4 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   wm 10:43 10:08 10 *
5 + Dr. Kathrin Nachbaur (T)   wm 10:54 6:12 7 *
6 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   wm 11:00 8:40 10 *
7 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   wm 11:09 5:00 5 *
8 + Jakob Auer (V)   wm 11:15 6:46 5 *
9 + Herbert Kickl (F)   wm 11:22 6:00 5 *
10 + Mag. Werner Kogler (G)   wm 11:28 5:00 5 *
11 + Frank Stronach (T)   wm 11:34 8:40 8 *
12
+ Mag. Dr. Angelika Mlinar, LL.M (N)   wm 11:43 2:57 5 *

Sitzungsunterbrechung Aufstellung Wahlzelle

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Wahlvorgang Wahl Präsidentin

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung Stimmenauszählung Wahl Präsidentin

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Wahlvorgang Wahl 2. PräsidentIn

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung Stimmenauszählung Wahl 2. PräsidentIn

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Wahlvorgang Wahl 3. PräsidentIn

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung Stimmenauszählung Wahl 3. PräsidentIn

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 3 Wahl der Schriftführerinnen und der Schriftführer sowie der Ordnerinnen und der Ordner

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 4 Wahl des Hauptausschusses

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 5 Wahl von ständigen Ausschüssen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 6 Wahl der vom Nationalrat zu entsendenden Mitglieder und Ersatzmitglieder des Ständigen gemeinsamen Ausschusses des Nationalrates und des Bundesrates im Sinne des § 9 Finanz-Verfassungsgesetz 1948

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte