LETZTES UPDATE: 06.10.2018; 02:38
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 29. Oktober 2013 (1/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
29.10.2013 1. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-53
29.10.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Prammer, Kopf und Hofer bilden neues Nationalratspräsidium Nr. 768/2013  
29.10.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Prammer ruft zur konstruktiven Zusammenarbeit auf Nr. 769/2013  
29.10.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Auftakt zur Ausschussarbeit im Nationalrat Nr. 771/2013  
TOP 1 Angelobung der Abgeordneten  
29.10.2013 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Mag. Nikolaus Alm (N) ProtokollS. 11-13
Werner Amon, MBA (V) ProtokollS. 11-13
Konrad Antoni (S) ProtokollS. 11-13
Mag. Aygül Berivan Aslan (G) ProtokollS. 11-13
Mag. Gertrude Aubauer (V) ProtokollS. 11-13
Jakob Auer (V) ProtokollS. 11-13
Walter Bacher (S) ProtokollS. 11-13
Petra Bayr, MA (S) ProtokollS. 11-13
Mag. Ruth Becher (S) ProtokollS. 11-13
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) ProtokollS. 11-13
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) ProtokollS. 11-13
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) ProtokollS. 11-13
Dieter Brosz, MSc (G) ProtokollS. 11-13
Mag. Christiane Brunner (G) ProtokollS. 11-13
Harry Buchmayr (S) ProtokollS. 11-13
Doris Bures (S) ProtokollS. 11-13
Dr. Josef Cap (S) ProtokollS. 11-13
Mag. Norbert Darabos (S) ProtokollS. 11-13
Mag. Gernot Darmann (F) ProtokollS. 11-13
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) ProtokollS. 11-13
Martina Diesner-Wais (V) ProtokollS. 11-13
Ing. Waltraud Dietrich (T) ProtokollS. 11-13
Rupert Doppler (F) ProtokollS. 11-13
Claudia Durchschlag (V) ProtokollS. 11-13
Cornelia Ecker (S) ProtokollS. 11-13
Dr. Astrid Monika Eder-Lindner (A) ProtokollS. 11-13
Asdin El Habbassi, BA (V) ProtokollS. 11-13
Franz Leonhard Eßl (V) ProtokollS. 11-13
Werner Faymann (S) ProtokollS. 11-13
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) ProtokollS. 11-13
Angela Fichtinger (V) ProtokollS. 11-13
Dr. Marcus Franz (T) ProtokollS. 11-13
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) ProtokollS. 11-13
Hermann Gahr (V) ProtokollS. 11-13
Carmen Gartelgruber (F) ProtokollS. 11-13
Mag. Wolfgang Gerstl (V) ProtokollS. 11-13
Andrea Gessl-Ranftl (S) ProtokollS. 11-13
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) ProtokollS. 11-13
Fritz Grillitsch (V) ProtokollS. 11-13
Ing. Mag. Werner Groiß (V) ProtokollS. 11-13
Mag. Elisabeth Grossmann (S) ProtokollS. 11-13
Marianne Gusenbauer-Jäger (S) ProtokollS. 11-13
Dr. Rainer Hable (N) ProtokollS. 11-13
Ing. Heinz-Peter Hackl (F) ProtokollS. 11-13
Christian Hafenecker (F) ProtokollS. 11-13
Christoph Hagen (T) ProtokollS. 11-13
Mag. Roman Haider (F) ProtokollS. 11-13
Mag. Michael Hammer (V) ProtokollS. 11-13
Mag. Andreas Hanger (V) ProtokollS. 11-13
Peter Haubner (V) ProtokollS. 11-13
Mag. Gerald Hauser (F) ProtokollS. 11-13
Johann Hechtl (S) ProtokollS. 11-13
Gabriele Heinisch-Hosek (S) ProtokollS. 11-13
Anton Heinzl (S) ProtokollS. 11-13
Johann Hell (S) ProtokollS. 11-13
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) ProtokollS. 11-13
Ing. Christian Höbart (F) ProtokollS. 11-13
Ing. Norbert Hofer (F) ProtokollS. 11-13
Johann Höfinger (V) ProtokollS. 11-13
Daniela Holzinger, BA (S) ProtokollS. 11-13
Dr. Johannes Hübner (F) ProtokollS. 11-13
Rudolf Hundstorfer (S) ProtokollS. 11-13
Brigitte Jank (V) ProtokollS. 11-13
Harald Jannach (F) ProtokollS. 11-13
Mag. Helene Jarmer (G) ProtokollS. 11-13
Dr. Johannes Jarolim (S) ProtokollS. 11-13
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) ProtokollS. 11-13
Dr. Andreas Karlsböck (F) ProtokollS. 11-13
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) ProtokollS. 11-13
Wolfgang Katzian (S) ProtokollS. 11-13
Dietmar Keck (S) ProtokollS. 11-13
Herbert Kickl (F) ProtokollS. 11-13
Franz Kirchgatterer (S) ProtokollS. 11-13
Anneliese Kitzmüller (F) ProtokollS. 11-13
Mag. Gerald Klug (S) ProtokollS. 11-13
Wolfgang Knes (S) ProtokollS. 11-13
Matthias Köchl (G) ProtokollS. 11-13
Mag. Werner Kogler (G) ProtokollS. 11-13
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) ProtokollS. 11-13
Karlheinz Kopf (V) ProtokollS. 11-13
Mag. Alev Korun (G) ProtokollS. 11-13
Hermann Krist (S) ProtokollS. 11-13
Katharina Kucharowits (S) ProtokollS. 11-13
Philip Kucher (S) ProtokollS. 11-13
Mario Kunasek (F) ProtokollS. 11-13
Mag. Andrea Kuntzl (S) ProtokollS. 11-13
Sebastian Kurz (V) ProtokollS. 11-13
Christian Lausch (F) ProtokollS. 11-13
Mag. Josef Lettenbichler (V) ProtokollS. 11-13
Dr. Jessi Lintl (T) ProtokollS. 11-13
Hermann Lipitsch (S) ProtokollS. 11-13
Mag. Gerald Loacker (N) ProtokollS. 11-13
Dr. Reinhold Lopatka (V) ProtokollS. 11-13
Angela Lueger (S) ProtokollS. 11-13
Ing. Robert Lugar (T) ProtokollS. 11-13
Sigrid Maurer (G) ProtokollS. 11-13
Elmar Mayer (S) ProtokollS. 11-13
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) ProtokollS. 11-13
Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) ProtokollS. 11-13
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) ProtokollS. 11-13
Mag. Dr. Angelika Rosa Mlinar (N) ProtokollS. 11-13
Wendelin Mölzer (F) ProtokollS. 11-13
Dr. Gabriela Moser (G) ProtokollS. 11-13
Josef Muchitsch (S) ProtokollS. 11-13
Dr. Eva Mückstein (G) ProtokollS. 11-13
Edith Mühlberghuber (F) ProtokollS. 11-13
Mag. Daniela Musiol (G) ProtokollS. 11-13
Mag. Christine Muttonen (S) ProtokollS. 11-13
Dr. Kathrin Nachbaur (T) ProtokollS. 11-13
Werner Neubauer (F) ProtokollS. 11-13
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) ProtokollS. 11-13
Gabriel Obernosterer (V) ProtokollS. 11-13
Andreas Ottenschläger (V) ProtokollS. 11-13
Otto Pendl (S) ProtokollS. 11-13
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) ProtokollS. 11-13
Dr. Peter Pilz (G) ProtokollS. 11-13
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) ProtokollS. 11-13
Rudolf Plessl (S) ProtokollS. 11-13
Michael Pock (N) ProtokollS. 11-13
Elmar Podgorschek (F) ProtokollS. 11-13
Mag. Barbara Prammer (S) ProtokollS. 11-13
Erwin Preiner (S) ProtokollS. 11-13
Nikolaus Prinz (V) ProtokollS. 11-13
Johann Rädler (V) ProtokollS. 11-13
Mag. Johannes Rauch (V) ProtokollS. 11-13
Walter Rauch (F) ProtokollS. 11-13
Josef A. Riemer (F) ProtokollS. 11-13
Barbara Rosenkranz (F) ProtokollS. 11-13
Dr. Walter Rosenkranz (F) ProtokollS. 11-13
Mag. Bruno Rossmann (G) ProtokollS. 11-13
Mag. Laura Rudas (S) ProtokollS. 11-13
Mag. Birgit Schatz (G) ProtokollS. 11-13
Ing. Thomas Schellenbacher (F) ProtokollS. 11-13
Martina Schenk (T) ProtokollS. 11-13
Mag. Nikolaus Scherak (N) ProtokollS. 11-13
Mag. Andreas Schieder (S) ProtokollS. 11-13
Dorothea Schittenhelm (V) ProtokollS. 11-13
Gerhard Schmid (F) ProtokollS. 11-13
Julian Schmid, BA (G) ProtokollS. 11-13
Johannes Schmuckenschlager (V) ProtokollS. 11-13
Mag. Bernd Schönegger (V) ProtokollS. 11-13
Mag. Philipp Schrangl (F) ProtokollS. 11-13
Ing. Hermann Schultes (V) ProtokollS. 11-13
Mag. Judith Schwentner (G) ProtokollS. 11-13
Norbert Sieber (V) ProtokollS. 11-13
Johann Singer (V) ProtokollS. 11-13
Erwin Spindelberger (S) ProtokollS. 11-13
Dr. Michael Spindelegger (V) ProtokollS. 11-13
Mag. Harald Stefan (F) ProtokollS. 11-13
Petra Steger (F) ProtokollS. 11-13
Mag. Michaela Steinacker (V) ProtokollS. 11-13
Leopold Steinbichler (T) ProtokollS. 11-13
Mag. Albert Steinhauser (G) ProtokollS. 11-13
Mag. Sonja Steßl (S) ProtokollS. 11-13
Heinz-Christian Strache (F) ProtokollS. 11-13
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) ProtokollS. 11-13
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) ProtokollS. 11-13
Frank Stronach (T) ProtokollS. 11-13
Gabriele Tamandl (V) ProtokollS. 11-13
Bernhard Themessl (F) ProtokollS. 11-13
Univ.-Prof. Dr. Karlheinz Töchterle (V) ProtokollS. 11-13
Dr. Harald Troch (S) ProtokollS. 11-13
Mag. Maximilian Unterrainer (S) ProtokollS. 11-13
Mag. Christoph Vavrik (N) ProtokollS. 11-13
Dr. Georg Vetter (T) ProtokollS. 11-13
Harald Vilimsky (F) ProtokollS. 11-13
Ing. Markus Vogl (S) ProtokollS. 11-13
Dr. Harald Walser (G) ProtokollS. 11-13
Hannes Weninger (S) ProtokollS. 11-13
Georg Willi (G) ProtokollS. 11-13
Rainer Wimmer (S) ProtokollS. 11-13
Tanja Windbüchler-Souschill (G) ProtokollS. 11-13
Dr. Susanne Winter (F) ProtokollS. 11-13
Dr. Angelika Winzig (V) ProtokollS. 11-13
Dr. Peter Wittmann (S) ProtokollS. 11-13
August Wöginger (V) ProtokollS. 11-13
Mag. Gisela Wurm (S) ProtokollS. 11-13
Peter Wurm (F) ProtokollS. 11-13
Nurten Yilmaz (S) ProtokollS. 11-13
Mag. Andreas Zakostelsky (V) ProtokollS. 11-13
Wolfgang Zanger (F) ProtokollS. 11-13
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) ProtokollS. 11-13
TOP 2 Wahl der Abgeordneten Mag. Barbara Prammer zur Präsidentin, des Abgeordneten Karlheinz Kopf zum Zweiten Präsidenten und des Abgeordneten Ing. Norbert Hofer zum Dritten Präsidenten des Nationalrates (1/W)
Wahl der Präsidentin/des Präsidenten, der Zweiten Präsidentin/des Zweiten Präsidenten und der Dritten Präsidentin/des Dritten Präsidenten
 
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 14-16
Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 14-16
Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 16-18
Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 16-18
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 18-21
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 18-21
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 21-24
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 21-24
Dr. Kathrin Nachbaur (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 24-25
Dr. Kathrin Nachbaur (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 24-25
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 25-28
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 25-28
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 28-29
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 28-29
Jakob Auer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 29-31
Jakob Auer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 29-31
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 31-33
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 31-33
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 33-35
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 33-35
Frank Stronach (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 35-37
Frank Stronach (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 35-37
Mag. Dr. Angelika Rosa Mlinar (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 37
Mag. Dr. Angelika Rosa Mlinar (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 37
TOP 3 Wahl zu Schriftführerinnen und Schriftführern und Wahl zu Ordnerinnen und Ordnern (2/W)
Wahl der Schriftführerinnen und der Schriftführer sowie der Ordnerinnen und der Ordner
 
TOP 4 Wahl des Hauptausschusses (3/W)  
TOP 5 Wahl von ständigen Ausschüssen (4/W)
Wahl von ständigen Ausschüssen (Unvereinbarkeitsausschuss, Immunitätsausschuss, Budgetausschuss, Geschäftsordnungsausschuss)
 
TOP 6 Wahl der vom Nationalrat zu entsendenden Mitglieder und Ersatzmitglieder des Ständigen gemeinsamen Ausschusses des Nationalrates und des Bundesrates im Sinne des § 9 Finanz-Verfassungsgesetz 1948 (5/W)  
29.10.2013 Führung des Vorsitzes durch die Präsidentin des früheren Nationalrates Mag. Barbara Prammer S. 8
29.10.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (81/GO) S. 8
29.10.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (82/GO) S. 8
29.10.2013 Einberufung von Tagungen (83/GO) S. 8
29.10.2013 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (129/GO) S. 8-9
29.10.2013 Berufung der Abgeordneten Harry Buchmayr, Angela Lueger, Jakob Auer und Wolfgang Zanger zur vorläufigen Besorgung der Geschäfte als Schriftführer/innen S. 9
29.10.2013 Schriftliche Mitteilung gemäß § 23 Abs. 4 GOG betreffend Vorlagen gemäß § 21 Abs. 1a GOG (Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2012, Berichte des Rechnungshofes sowie Bürgerinitiativen) (84/GO) S. 9-10
29.10.2013 Gestaltung und Dauer der Redezeit (85/GO) S. 14
29.10.2013 Verlangen gemäß § 87 Abs. 7 iVm § 88 Abs. 3 GOG auf Durchführung der geheimen Wahl der Präsidentin, des Zweiten Präsidenten und des Dritten Präsidenten des Nationalrates in Wahlzellen (86/GO) S. 37
29.10.2013 Ansprache der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (88/GO) S. 39-42
29.10.2013 Verlangen gem. § 51 Abs. 6 GOG auf Verlesung des Teiles des Amtlichen Protokolls hinsichtlich der Tagesordnungspunkte 4 und 5 (Wahl des Hauptausschusses und Wahl von ständigen Ausschüssen) sowie Genehmigung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls (87/GO) S. 48-50
03.11.2014 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Wahl der Abgeordneten Mag. Barbara Prammer zur Präsidentin, des Abgeordneten Karlheinz Kopf zum Zweiten Präsidenten und des Abgeordneten Ing. Norbert Hofer zum Dritten Präsidenten des Nationalrates (1/W)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl der Abgeordneten Mag. Barbara Prammer zur Präsidentin, des Abgeordneten Karlheinz Kopf zum Zweiten Präsidenten und des Abgeordneten Ing. Norbert Hofer zum Dritten Präsidenten des Nationalrates (1/W)  
29.10.2013 1. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Präsidenten
Geheime Abstimmung (Wahl der Präsidentin des Nationalrates)
S. 38-39
29.10.2013 1. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Präsidenten
Geheime Abstimmung (Wahl des Zweiten Präsidenten des Nationalrates)
S. 42-44
29.10.2013 1. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Präsidenten
Geheime Abstimmung (Wahl des Dritten Präsidenten des Nationalrates)
S. 44-45
TOP 4 Wahl des Hauptausschusses (3/W)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl des Hauptausschusses (3/W)  
29.10.2013 1. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Hauptausschusses (mit 24 Mitgliedern) S. 46-47
TOP 5 Wahl von ständigen Ausschüssen (4/W)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl von ständigen Ausschüssen (4/W)  
29.10.2013 1. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Unvereinbarkeitsausschusses (mit 18 Mitgliedern und 18 Ersatzmitgliedern) S. 47, 51
29.10.2013 1. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Immunitätsausschusses (mit 18 Mitgliedern und 18 Ersatzmitgliedern) S. 47, 51-52
29.10.2013 1. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Budgetausschusses (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 47, 52
29.10.2013 1. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Geschäftsordnungsausschusses (mit 18 Mitgliedern und 18 Ersatzmitgliedern) S. 47, 52-53
TOP 6 Wahl der vom Nationalrat zu entsendenden Mitglieder und Ersatzmitglieder des Ständigen gemeinsamen Ausschusses des Nationalrates und des Bundesrates im Sinne des § 9 Finanz-Verfassungsgesetz 1948 (5/W)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl der vom Nationalrat zu entsendenden Mitglieder und Ersatzmitglieder des Ständigen gemeinsamen Ausschusses des Nationalrates und des Bundesrates im Sinne des § 9 Finanz-Verfassungsgesetz 1948 (5/W)  
29.10.2013 1. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Ständigen gemeins. Ausschusses im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 (von 13 Mitgliedern und 13 Ersatzmitgliedern) S. 48

Redner/-innen

TOP 1 Angelobung der Abgeordneten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 2 Wahl der Präsidentin/des Präsidenten, der Zweiten Präsidentin/des Zweiten Präsidenten und der Dritten Präsidentin/des Dritten Präsidenten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE STRONACH NEOS-LIF
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ15 ÖVP15 FPÖ15 GRÜNE15 STRONACH15 NEOS-LIF15
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:16 Dauer10:02 Limit 11*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:26 Dauer7:03 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:34 Dauer9:21 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:43 Dauer10:08 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Kathrin Nachbaur (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:54 Dauer6:12 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:00 Dauer8:40 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:09 Dauer5:00 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:15 Dauer6:46 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:22 Dauer6:00 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:28 Dauer5:00 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Frank Stronach (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:34 Dauer8:40 Limit 8*
Nr.
12
Rede
beendet
+
Mag. Dr. Angelika Mlinar, LL.M. (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:43 Dauer2:57 Limit 5*

Sitzungsunterbrechung Aufstellung Wahlzelle

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Wahlvorgang Wahl Präsidentin

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung Stimmenauszählung Wahl Präsidentin

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Wahlvorgang Wahl 2. PräsidentIn

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung Stimmenauszählung Wahl 2. PräsidentIn

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Wahlvorgang Wahl 3. PräsidentIn

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung Stimmenauszählung Wahl 3. PräsidentIn

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 3 Wahl der Schriftführerinnen und der Schriftführer sowie der Ordnerinnen und der Ordner

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 4 Wahl des Hauptausschusses

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 5 Wahl von ständigen Ausschüssen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 6 Wahl der vom Nationalrat zu entsendenden Mitglieder und Ersatzmitglieder des Ständigen gemeinsamen Ausschusses des Nationalrates und des Bundesrates im Sinne des § 9 Finanz-Verfassungsgesetz 1948

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte