LETZTES UPDATE: 11.01.2017; 03:12
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 19. Mai 2016 und 20. Mai 2016 (130/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
13.05.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 16.5. bis 20.5.2016 Nr. 508/2016  
17.05.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Erklärung zur Regierungsumbildung am 19. Mai Nr. 512/2016  
19.05.2016 130. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-280
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Hermann Gahr (V) Schriftführer  
Harry Buchmayr (S) Schriftführer  
19.05.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Regierungsumbildung sorgt auch im Nationalrat für Sesselrücken Nr. 530/2016  
19.05.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Stöger hält an Mindestsicherung fest Nr. 532/2016  
19.05.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kern will neues Politikverständnis und New Deal Nr. 533/2016  
19.05.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Bundeskanzler Kern mit hohen Erwartungen, Skepsis und Ablehnung konfrontiert Nr. 534/2016  
19.05.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Brunnenmarkt-Mord: Schwere Vorwürfe der FPÖ an die Behörden Nr. 535/2016  
19.05.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Mehrstündige Nationalratsdebatte zum Neustart der Regierung Nr. 536/2016  
19.05.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Förderung der Alpinen Ski WM in Schladming bleibt in der Kritik Nr. 537/2016  
19.05.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: RH-Präsident Moser - Kompetenzzersplitterung widerspricht Generationengerechtigkeit Nr. 538/2016  
19.05.2016 Fragestunde mit dem Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé (18/FS)  
TOP 1 Erklärungen des Bundeskanzlers und Vizekanzlers anlässlich des Amtsantritts des Herrn Bundeskanzlers und der neuen Mitglieder der Bundesregierung (19/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Mag. Christian Kern (S) Regierungserklärung S. 39-45
VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungserklärung S. 45-50
  Heinz-Christian Strache (F) Contra S. 50-54
  Mag. Andreas Schieder (S) Pro S. 54-56
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Contra S. 57-60
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro S. 61-64
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Contra S. 64-67
  Ing. Robert Lugar (T) Pro S. 67-69
BM Dr. Sonja Hammerschmid (S) Regierungsbank S. 69-70
  Herbert Kickl (F) Contra S. 70-71
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 73-75
  Dr. Harald Walser (G) Contra S. 75-76
  Jakob Auer (V) Pro S. 76-77
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Contra S. 77-79
  Christoph Hagen (T) Pro S. 79-81
BM Mag. Jörg Leichtfried (S) Regierungsbank S. 81-83
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 84-86
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 86-87
  Georg Willi (G) Contra S. 87-88
  Peter Haubner (V) Pro S. 88-89
  Michael Pock (N) Contra S. 89-91
  Ing. Waltraud Dietrich (T) Pro S. 91-93
BM Mag. Thomas Drozda (S) Regierungsbank S. 93-94
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Contra S. 94-96
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 97-98
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Contra S. 98-99
  August Wöginger (V) Pro S. 99-101
  Mag. Nikolaus Alm (N) Contra S. 101-102
  Leopold Steinbichler (T) Pro S. 103-104
StS Mag. Muna Duzdar (S) Regierungsbank S. 104-105
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra S. 105-107
  Wolfgang Katzian (S) Pro S. 107-108
  Mag. Gerald Loacker (N) Contra S. 108-109
  Dorothea Schittenhelm (V) Pro S. 111-113
  Mag. Aygül Berivan Aslan (G) Contra S. 113-114
  Rainer Wimmer (S) Pro S. 115-116
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 116-117
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Pro S. 117-119
  Erwin Angerer (F) Contra S. 167-168
  Elisabeth Hakel (S) Pro S. 168-169
  Dr. Susanne Winter (A) Contra S. 169-171
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 171-172
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 172-173
  Brigitte Jank (V) Pro S. 173-174
  Anton Heinzl (S) Pro S. 175-176
  Andreas Ottenschläger (V) Pro S. 176-177
TOP 2 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2014/3 (1019 d.B.)  
TOP 2-5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wolfgang Zanger (F) Contra S. 178-181
  Elmar Mayer (S) Pro S. 181-182
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 182-184
  Hermann Gahr (V) Pro S. 184-185
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Contra S. 185-187
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 187
  Martina Schenk (T) Contra S. 187-188
  Norbert Sieber (V) Pro S. 189-190
  Christian Lausch (F) Contra S. 190-191
  Marianne Gusenbauer-Jäger (S) Pro S. 191-192
  Dieter Brosz, MSc (G) Contra S. 192-194
  Mag. Andreas Hanger (V) Pro S. 194-195
  Petra Steger (F) Contra S. 195-197
  Mag. Karin Greiner (S) Pro S. 197-198
  Sigrid Maurer (G) Contra S. 198-199
  Johann Singer (V) Pro S. 199-200
  Gerhard Schmid (A) Contra S. 200
  Nurten Yilmaz (S) Pro S. 200-201
  Dr. Marcus Franz (A) Pro S. 201-202
TOP 3 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/8 (1070 d.B.)  
TOP 4 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/16 (1069 d.B.)  
TOP 5 Prüfung von EU-Fördermitteln, die direkt an Förderungsempfänger ausgezahlt werden (1093 d.B.)  
TOP 6 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2014/14 (1020 d.B.)  
TOP 6-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Erwin Preiner (S) Pro S. 203-204
  Andreas Ottenschläger (V) Pro S. 204-205
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Pro S. 205-206
  Dr. Eva Mückstein (G) Pro S. 206-208
  Mag. Gerald Loacker (N) Pro S. 208-209
  Martina Schenk (T) Pro S. 209-210
  Johann Hell (S) Pro S. 210-211
  Dorothea Schittenhelm (V) Pro S. 211-212
  Dr. Jessi Lintl (F) Pro S. 213-214
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Pro S. 214-215
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro S. 215
  Claudia Durchschlag (V) Pro S. 216-217
  Erwin Angerer (F) Pro S. 217-218
  Philip Kucher (S) Pro S. 218-219
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 219-220
  Dr. Marcus Franz (A) Pro S. 220-222
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 222-223
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 224-226
TOP 7 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/3 (1021 d.B.)  
TOP 8 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/9 (1022 d.B.)  
TOP 9 Beitritt der Europäischen Union zur Europäischen Konvention zum Schutz der Menschenrechte und Grundfreiheiten (1128 d.B.)  
TOP 9-12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anneliese Kitzmüller (F) Contra S. 227-228
  Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Pro S. 228-229
  Mag. Alev Korun (G) Contra S. 229-230
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 230-231
  Christoph Hagen (T) Contra S. 231-232
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Pro S. 232-233
  Dr. Jessi Lintl (F) Contra S. 233-234
  Mag. Friedrich Ofenauer (V) Pro S. 236-237
  Mag. Günther Kumpitsch (F) Contra S. 237-238
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 238-239
  Mag. Christoph Vavrik (N) Pro S. 239-240
BM Sebastian Kurz (V) Regierungsbank S. 240-241
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro S. 241-242
  Wolfgang Knes (S) Pro S. 242
  Dr. Harald Troch (S) Pro S. 243
TOP 10 Schutz von Menschenrechtsverteidigerinnen und -verteidigern weltweit verstärken (1130 d.B.)  
TOP 11 Verbesserung der Menschenrechtslage in Bahrain (1131 d.B.)  
TOP 12 Menschenrechtslage in der Türkei (1132 d.B.)  
TOP 13 bundeseinheitliche Integrationsmaßnahmen (1129 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Alev Korun (G) Contra S. 244-245
  Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Pro S. 245-246
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Contra S. 246-247
  Nurten Yilmaz (S) Pro S. 247
  Petra Steger (F) Pro S. 247-249
  Christoph Hagen (T) Pro S. 249-250
BM Sebastian Kurz (V) Regierungsbank S. 250-251
  Mag. Bernd Schönegger (V) Pro S. 251-252
  Harry Buchmayr (S) Pro S. 252
  Gerhard Schmid (A) Pro S. 253
TOP 14 Abschlussprüfungsrechts-Änderungsgesetz 2016 – APRÄG 2016 (1123 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Contra S. 254-255
  Mag. Michaela Steinacker (V) Pro S. 255-256
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 256-257
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 259
  Dr. Rainer Hable (N) Contra S. 259-260
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Regierungsbank S. 260-261
  Ing. Mag. Werner Groiß (V) Pro S. 261-262
  Wolfgang Knes (S) Pro S. 265-266
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 266-267
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 267-268
  Petra Bayr, MA (S) Pro S. 268
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 268-270
TOP 15 die Veröffentlichung aller letztinstanzlicher Urteile (1124 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra S. 271-272
  Mag. Friedrich Ofenauer (V) Pro S. 272
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Contra S. 272-273
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 273
  Hermann Brückl (F) Pro S. 273-274
  Christoph Hagen (T) Pro S. 274-275
TOP 16 die raschere Übertragung von Firmenbuch- und Grundbuch-Eintragungen an das BRZ (1125 d.B.)  
TOP 16-17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Nikolaus Alm (N) Contra S. 275-276
  Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Pro S. 276
  Dr. Harald Troch (S) Pro S. 276-277
  Mag. Harald Stefan (F) Pro S. 277-278
  Dr. Georg Vetter (V) Pro S. 278-279
TOP 17 die kostenlose Zurverfügungstellung von Basis-Informationen aus dem Firmenbuch (1126 d.B.)  
19.05.2016 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Heinz-Christian Strache, Kolleginnen und Kollegen betreffend mutmaßliche Ermordung der Maria E. durch den Kenianer Francis N. (9366/J)  
19.05.2016 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heinz-Christian Strache (F) Begründung S. 123-128
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Regierungsbank S. 128-135
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Wortmeldung S. 135-137
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 137-139
  Mag. Michaela Steinacker (V) Wortmeldung S. 139-140
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung S. 140-142
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Wortmeldung S. 142-145
  Christoph Hagen (T) Wortmeldung S. 145-148
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 148-150
  Nurten Yilmaz (S) Wortmeldung S. 150-151
  Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Wortmeldung S. 151-152
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 152-154
  Mag. Nikolaus Alm (N) Wortmeldung S. 154-156
  Martina Schenk (T) Wortmeldung S. 156-158
  Christian Lausch (F) Wortmeldung S. 158-160
  Rudolf Plessl (S) Wortmeldung S. 160-161
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Wortmeldung S. 161-162
  Otto Pendl (S) Wortmeldung S. 163-165
  Gerhard Schmid (A) Wortmeldung S. 165
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 165-166
19.05.2016 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Herbert Kickl (396/GO) S. 71, 71
19.05.2016 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Gabriele Heinisch-Hosek (S) S. 17-18
Mag. Gerald Klug (S) S. 17-18
Mag. Sonja Steßl (S) S. 17-18
19.05.2016 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (780/GO) S. 17
20.05.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Hypo-U-Ausschuss: zweite Verlängerung einstimmig beschlossen Nr. 539/2016  
20.05.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Menschenrechtspolitische Aufträge an die Regierung Nr. 540/2016  
20.05.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat setzt Abschlussprüfungs-Richtlinie um Nr. 541/2016  
20.05.2016 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2014/3 (1019 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2014/3 (1019 d.B.)  
03.03.2016 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2014/3 (III-53 d.B.)  
19.05.2016 Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 203
TOP 3 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/8 (1070 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/8 (1070 d.B.)  
30.03.2016 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/8 (III-179 d.B.)  
19.05.2016 Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 203
TOP 4 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/16 (1069 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/16 (1069 d.B.)  
30.03.2016 Rechnungshofausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Claudia Angela Gamon, MSc (WU) auf Annahme der Entschließung
Dafür: G, N, dagegen: S, V, F, T
 
30.03.2016 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/16 (III-219 d.B.)  
19.05.2016 Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 203
TOP 5 Prüfung von EU-Fördermitteln, die direkt an Förderungsempfänger ausgezahlt werden (1093 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Prüfung von EU-Fördermitteln, die direkt an Förderungsempfänger ausgezahlt werden (1093 d.B.)  
14.04.2016 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
mehrstimmig (dafür: S,V; dagegen: F,G,N; nicht anwesend: T)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Prüfung von EU-Fördermitteln, die direkt an Förderungsempfänger ausgezahlt werden (411/A(E))  
19.05.2016 Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T (dafür: Andere )
S. 203
TOP 6 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2014/14 (1020 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2014/14 (1020 d.B.)  
03.03.2016 Rechnungshofausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, G, N, T, dagegen: S, V
 
03.03.2016 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2014/14 (III-121 d.B.)  
19.05.2016 Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 226
TOP 7 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/3 (1021 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/3 (1021 d.B.)  
03.03.2016 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/3 (III-152 d.B.)  
19.05.2016 Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 226
TOP 8 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/9 (1022 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/9 (1022 d.B.)  
03.03.2016 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/9 (III-185 d.B.)  
19.05.2016 Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 226
TOP 9 Beitritt der Europäischen Union zur Europäischen Konvention zum Schutz der Menschenrechte und Grundfreiheiten (1128 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Beitritt der Europäischen Union zur Europäischen Konvention zum Schutz der Menschenrechte und Grundfreiheiten (1128 d.B.)  
12.05.2016 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Beitritt der Europäischen Union zur Europäischen Konvention zum Schutz der Menschenrechte und Grundfreiheiten (929/A(E))  
19.05.2016 130. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (148/E)
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 243
TOP 10 Schutz von Menschenrechtsverteidigerinnen und -verteidigern weltweit verstärken (1130 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schutz von Menschenrechtsverteidigerinnen und -verteidigern weltweit verstärken (1130 d.B.)  
12.05.2016 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Einstimmig ( nicht anwesend:T )
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schutz von Menschenrechtsverteidigerinnen und -verteidigern weltweit verstärken (1676/A(E))  
19.05.2016 130. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (149/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 244
TOP 11 Verbesserung der Menschenrechtslage in Bahrain (1131 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verbesserung der Menschenrechtslage in Bahrain (1131 d.B.)  
12.05.2016 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
mehrstimmig ( dafür:S,V,G,N dagegen:F nicht anwesend:T )
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verbesserung der Menschenrechtslage in Bahrain (1677/A(E))  
19.05.2016 130. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (150/E)
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F (dafür: Andere )
S. 244
TOP 12 Menschenrechtslage in der Türkei (1132 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Menschenrechtslage in der Türkei (1132 d.B.)  
12.05.2016 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
mehrstimmig ( dafür:S,V,F dagegen:G,N nicht anwesend:T )
 
12.05.2016 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag der Abgeordneten Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller, Franz Kirchgatterer, Mag. Alev Korun und Dr. Nikolaus Scherak auf Annahme der Entschließung betreffend Entschließungsantrag des Ausschusses für Menschenrechte betreffend Menschenrechtslage in der Türkei (35/AEA)
angenommen (151/E)
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T (dafür: Andere )
 
19.05.2016 130. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 35/AEA
angenommen (151/E)
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T (dafür: Andere )
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Menschenrechtslage in der Türkei (1660/A(E))  
19.05.2016 Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N (dafür: Andere )
S. 244
19.05.2016 130. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 35/AEA
angenommen (151/E)
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T (dafür: Andere )
 
TOP 13 bundeseinheitliche Integrationsmaßnahmen (1129 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  bundeseinheitliche Integrationsmaßnahmen (1129 d.B.)  
12.05.2016 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
 
19.05.2016 130. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 34/AEA
angenommen (152/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  bundeseinheitliche Integrationsmaßnahmen (1205/A(E))  
19.05.2016 Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
S. 253
19.05.2016 130. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 34/AEA
angenommen (152/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 14 Abschlussprüfungsrechts-Änderungsgesetz 2016 – APRÄG 2016 (1123 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abschlussprüfungsrechts-Änderungsgesetz 2016 – APRÄG 2016 (1123 d.B.)  
11.05.2016 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abschlussprüfungsrechts-Änderungsgesetz 2016 – APRÄG 2016 (1109 d.B.)  
19.05.2016 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T
S. 270
19.05.2016 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T
S. 270-271
TOP 15 die Veröffentlichung aller letztinstanzlicher Urteile (1124 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  die Veröffentlichung aller letztinstanzlicher Urteile (1124 d.B.)  
11.05.2016 Justizausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
 
TOP 16 die raschere Übertragung von Firmenbuch- und Grundbuch-Eintragungen an das BRZ (1125 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  die raschere Übertragung von Firmenbuch- und Grundbuch-Eintragungen an das BRZ (1125 d.B.)  
11.05.2016 Justizausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
 
TOP 17 die kostenlose Zurverfügungstellung von Basis-Informationen aus dem Firmenbuch (1126 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  die kostenlose Zurverfügungstellung von Basis-Informationen aus dem Firmenbuch (1126 d.B.)  
11.05.2016 Justizausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, G, T, dagegen: N
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  128 128 119 100 52 52
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Rupert Doppler 26
Dr. Marcus Franz 26
Gerhard Schmid 26
Dr. Susanne Winter 26

Fragestunde: 130. Sitzung des Nationalrates am 19. Mai 2016, 9 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

Dringliche Anfrage der Abg. Strache, K & K an den BM für Justiz betr. die mutmaßliche Ermordung der Maria E. durch den Kenianer Francis N.

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz-Christian Strache (F)   bg 15:00 18:26 20  
2 + BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A)   rb 15:19 27:10 0  
3 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   da 15:47 6:14 7 *
4 + Dr. Johannes Jarolim (S)   da 15:54 7:02 7 *
5 + Mag. Michaela Steinacker (V)   da 16:01 5:27 7 *
6 + Mag. Albert Steinhauser (G)   da 16:06 7:15 8 *
7 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   da 16:14 10:00 10  
8 + Christoph Hagen (T)   da 16:24 8:23 8 *
9 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   da 16:33 6:57 7 *
10 + Nurten Yilmaz (S)   da 16:40 4:50 4 *
11 + Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   da 16:45 5:35 5 *
12 + Dr. Peter Pilz (G)   da 16:51 7:01 8 *
13 + Mag. Nikolaus Alm (N)   da 16:58 6:54 5 *
14 + Martina Schenk (T)   da 17:05 7:11 6 *
15 + Christian Lausch (F)   da 17:12 8:33 7 *
16 + Rudolf Plessl (S)   da 17:21 5:14 4 *
17 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   da 17:26 6:02 5 *
18 + Otto Pendl (S)   da 17:33 7:30 4 *
19 + Gerhard Schmid (A)   da 17:40 2:48 3 *
20 + Dr. Walter Rosenkranz (F) 2 da 17:43 4:00 7 *

TOP 1 Erklärungen des Bundeskanzlers und Vizekanzlers anlässlich des Amtsantritts des Herrn Bundeskanzlers und der neuen Mitglieder der Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BK Mag. Christian Kern (S)   er 10:21 21:20 0  
2 + VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   er 10:43 18:16 0  
3 + Heinz-Christian Strache (F)   c 11:02 12:48 10 *
4 + Mag. Andreas Schieder (S)   p 11:15 10:41 10 *
5 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 11:26 9:50 10 *
6 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 11:36 12:33 10 *
7 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   c 11:49 9:55 8 *
8 + Ing. Robert Lugar (T)   p 11:59 6:26 5 *
9 + BM Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S)   rb 12:06 2:54 0  
10 + Herbert Kickl (F)   c 12:09 8:55 8 *
11 + Dr. Josef Cap (S)   p 12:18 5:46 4 *
12 + Dr. Harald Walser (G)   c 12:24 4:32 4 *
13 + Jakob Auer (V)   p 12:29 5:41 4 *
14 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   c 12:35 5:07 5 *
15 + Christoph Hagen (T)   p 12:40 7:44 5 *
16 + BM Mag. Jörg Leichtfried (S)   rb 12:48 8:50 0  
17 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 12:57 7:30 8 *
18 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 13:05 4:50 4 *
19 + Georg Willi (G)   c 13:10 4:20 5 *
20 + Peter Haubner (V)   p 13:14 5:16 4 *
21 + Michael Bernhard (N)   c 13:19 4:02 4 *
22 + Ing. Waltraud Dietrich (T)   p 13:24 7:50 5 *
23 + BM Mag. Thomas Drozda (S)   rb 13:32 5:37 0  
24 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   c 13:38 7:58 6 *
25 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 13:46 3:45 4 *
26 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   c 13:50 3:23 5 *
27 + August Wöginger (V)   p 13:54 5:56 4 *
28 + Mag. Nikolaus Alm (N)   c 14:00 5:33 4 *
29 + Leopold Steinbichler (T)   p 14:06 6:48 4 *
30 + StS Mag. Muna Duzdar (S)   rb 14:13 5:02 0  
31 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 14:18 5:39 4 *
32 + Wolfgang Katzian (S)   p 14:24 5:13 4 *
33 + Mag. Gerald Loacker (N)   c 14:29 2:27 2 *
34 + Dorothea Schittenhelm (V)   p 14:32 5:18 4 *
35 + Mag. Aygül Berivan Aslan (G)   c 14:38 5:21 5 *
36 + Rainer Wimmer (S)   p 14:44 4:50 4 *
37 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 14:49 4:06 3 *
38 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p 14:53 5:15 4 *
39 + Erwin Angerer (F)   c 17:48 6:25 5 *
40 + Elisabeth Hakel (S)   p 17:55 3:33 4 *
41 + Dr. Susanne Winter (A)   c 17:59 4:48 5  
42 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 18:04 5:57 4 *
43 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 18:10 4:00 4 *
44 + Brigitte Jank (V)   p 18:14 5:50 4 *
45 + Anton Heinzl (S)   p 18:20 5:35 4 *
46 + Andreas Ottenschläger (V)   p 18:26 4:13 4 *

TOP 2-5 Berichte des Rechnungshofes Reihe Bund 2014/3, 2015/8 und 2015/16

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wolfgang Zanger (F)   c 18:32 10:41 5 *
2 + Elmar Mayer (S)   p 18:43 4:17 3 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 18:48 7:33 6 *
4 + Hermann Gahr (V)   p 18:56 3:39 5 *
5 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   c 18:59 4:03 4 *
6 + Mag. Ruth Becher (S)   p 19:04 3:20 3 *
7 + Martina Schenk (T)   c 19:07 4:22 5 *
8 + Norbert Sieber (V)   p 19:12 3:59 4 *
9 + Christian Lausch (F)   c 19:16 4:59 5 *
10 + Marianne Gusenbauer-Jäger (S)   p 19:22 2:11 3 *
11 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 19:24 6:51 6 *
12 + Mag. Andreas Hanger (V)   p 19:31 2:47 3 *
13 + Petra Steger (F)   c 19:34 5:12 5 *
14 + Mag. Karin Greiner (S)   p 19:39 3:41 3 *
15 + Sigrid Maurer (G)   c 19:43 3:31 2 *
16 + Johann Singer (V)   p 19:47 3:16 3 *
17 + Gerhard Schmid (A)   c 19:50 1:57 3 *
18 + Nurten Yilmaz (S)   p 19:53 2:25 2 *
19 + Dr. Marcus Franz (A)   p 19:55 3:46 4 *

TOP 6-8 Berichte des Rechnungshofes Reihe Bund 2014/14, 2015/3 und 2015/9

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Erwin Preiner (S)   p 20:03 3:04 3 *
2 + Andreas Ottenschläger (V)   p 20:06 1:50 5 *
3 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   p 20:08 6:24 5 *
4 + Dr. Eva Mückstein (G)   p 20:15 7:05 6 *
5 + Mag. Gerald Loacker (N)   p 20:22 3:11 3 *
6 + Martina Schenk (T)   p 20:26 4:45 5 *
7 + Johann Hell (S)   p 20:31 3:05 3 *
8 + Dorothea Schittenhelm (V)   p 20:34 4:02 4 *
9 + Dr. Jessi Lintl (F)   p 20:38 3:54 5 *
10 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   p 20:43 3:13 3 *
11 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 20:46 3:29 3 *
12 + Claudia Durchschlag (V)   p 20:50 3:41 3 *
13 + Erwin Angerer (F)   p 20:53 3:55 5 *
14 + Philip Kucher (S)   p 20:58 2:43 3 *
15 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 21:01 2:37 3 *
16 + Dr. Marcus Franz (A)   p 21:03 5:00 5  
17 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 21:10 7:24 4 *
18 + PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 21:17 8:10 0  

TOP 9-12 Beitritt der Europäischen Union zur Europäischen Konvention zum Schutz der Menschenrechte und Grundfreiheiten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anneliese Kitzmüller (F)   c 21:27 4:30 5 *
2 + Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V)   p 21:32 3:51 3 *
3 + Mag. Alev Korun (G)   c 21:36 4:51 4 *
4 + Franz Kirchgatterer (S)   p 21:41 3:39 3 *
5 + Christoph Hagen (T)   c 21:45 3:14 3 *
6 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   p 21:48 3:04 3 *
7 + Dr. Jessi Lintl (F)   c 21:52 5:15 5 *
8 + Mag. Friedrich Ofenauer (V)   p 21:57 3:02 3 *
9 + Mag. Günther Kumpitsch (F)   c 22:01 5:36 5 *
10 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 22:07 2:24 3 *
11 + Mag. Christoph Vavrik (N)   p 22:09 3:36 3 *
12 + BM Sebastian Kurz (V)   rb 22:13 3:09 0  
13 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 22:16 3:33 2 *
14 + Wolfgang Knes (S)   p 22:20 2:19 2 *
15 + Dr. Harald Troch (S)   p 22:23 3:20 3 *

TOP 13 bundeseinheitliche Integrationsmaßnahmen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Alev Korun (G)   c 22:28 4:28 4 *
2 + Dipl.-Ing. Georg Strasser (V)   p 22:33 3:08 3 *
3 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   c 22:36 1:45 2 *
4 + Nurten Yilmaz (S)   p 22:38 2:00 2 *
5 + Petra Steger (F)   p 22:41 4:48 5 *
6 + Christoph Hagen (T)   p 22:46 3:07 4 *
7 + BM Sebastian Kurz (V)   rb 22:49 3:43 0  
8 + Mag. Bernd Schönegger (V)   p 22:53 4:10 3 *
9 + Harry Buchmayr (S)   p 22:57 3:08 2 *
10 + Gerhard Schmid (A)   p 23:00 2:29 3 *

TOP 14 Abschlussprüfungsrechts-Änderungsgesetz 2016 – APRÄG 2016

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + MMag. DDr. Hubert Fuchs (F)   c 23:04 3:39 5 *
2 + Mag. Michaela Steinacker (V)   p 23:08 4:01 5 *
3 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 23:12 4:17 3 *
4 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 23:17 1:54 3 *
5 + Dr. Rainer Hable (N)   c 23:19 2:43 2 *
6 + BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A)   rb 23:22 3:23 0  
7 + Ing. Mag. Werner Groiß (V)   p 23:25 3:51 4 *
8 + Wolfgang Knes (S)   p 23:29 3:03 4 *
9 + Gabriele Tamandl (V)   p 23:33 5:02 4 *
10 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 23:38 1:20 3 *
11 + Petra Bayr, MA (S)   p 23:39 2:21 3 *
12 + Mag. Werner Kogler (G)   c 23:42 6:06 6 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 15 Veröffentlichung aller letztinstanzlicher Urteile

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 23:50 2:01 2 *
2 + Mag. Friedrich Ofenauer (V)   p 23:52 2:06 3 *
3 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   c 23:54 1:34 2 *
4 + Mag. Ruth Becher (S)   p 23:56 1:21 2 *
5 + Hermann Brückl (F)   p 23:58 4:21 5 *
6 + Christoph Hagen (T)   p 00:02 0:52 3 *

TOP 16-17 Übertragung von Firmenbuch- und Grundbuch-Eintragungen an das BRZ

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Nikolaus Alm (N)   c 00:03 2:21 2 *
2 + Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   p 00:06 1:35 3 *
3 + Dr. Harald Troch (S)   p 00:08 1:21 3 *
4 + Mag. Harald Stefan (F)   p 00:09 2:30 5 *
5
+ Dr. Georg Vetter (V)   p 00:12 3:54 3 *

Abstimmung über Fristsetzungsantrag

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Abstimmung über Antrag auf nochmalige Verlängerung Hypo-Untersuchungsausschuss

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang