LETZTES UPDATE: 18.01.2018; 01:43
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 20. Dezember 2017 (5/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
16.12.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 18. - 22. Dezember 2017 Nr. 1193/2017  
20.12.2017 5. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
Mag. Michaela Steinacker (V) Schriftführerin  
20.12.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Sobotka bekennt sich zu Äquidistanz und lebendigem Parlamentarismus Nr. 1202/2017  
20.12.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Sobotka als NR-Präsident gewählt, Kitzmüller wird Dritte Nationalratspräsidentin Nr. 1203/2017  
20.12.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesregierung verspricht neuen Stil und Willen zur Veränderung Nr. 1204/2017  
20.12.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Opposition findet wenig Positives im Regierungsprogramm Nr. 1205/2017  
20.12.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Unterschiedliche Beurteilung des Regierungsprogramms durch Opposition und Koalitionsparteien Nr. 1206/2017  
20.12.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Regierungsparteien loben Besetzungen der Ressorts, Opposition sieht gebrochene Wahlversprechen Nr. 1207/2017  
20.12.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Fortsetzung der kritischen Analyse der Opposition Nr. 1208/2017  
TOP 1 Wahl der Präsidentin/des Präsidenten und der Dritten Präsidentin/des Dritten Präsidenten (9/W)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Andreas Schieder (S) Contra  
  August Wöginger (V) Pro  
  Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Contra  
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Pro  
  Dr. Peter Kolba (P) Contra  
  Gabriela Schwarz (V) Pro  
  Dr. Peter Wittmann (S) Contra  
TOP 2 Erklärung der Bundesregierung (1/RGER)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Sebastian Kurz (V) Regierungserklärung  
VK Heinz-Christian Strache (F) Regierungserklärung  
  Mag. Christian Kern (S) Contra  
  August Wöginger (V) Pro  
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Contra  
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Pro  
  Dr. Peter Kolba (P) Contra  
  Peter Haubner (V) Pro  
  Mag. Andreas Schieder (S) Contra  
  Mag. Johann Gudenus (F) Pro  
  Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Contra  
  Barbara Krenn (V) Pro  
  Mag. Alma Zadić (P) Contra  
  Mag. Harald Stefan (F) Pro  
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Contra  
  Karlheinz Kopf (V) Pro  
  Dr. Irmgard Griss (N) Contra  
  Wolfgang Zanger (F) Pro  
  Mag. Bruno Rossmann (P) Contra  
  Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Pro  
  Josef Muchitsch (S) Contra  
  Mag. Roman Haider (F) Pro  
  Mag. Gerald Loacker (N) Contra  
  Mag. Michaela Steinacker (V) Pro  
  Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) Contra  
  Werner Herbert (F) Pro  
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Contra  
  Karl Nehammer, MSc (V) Pro  
  Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Contra  
  Hans-Jörg Jenewein, MA (F) Pro  
  Dr. Alfred J. Noll (P) Contra  
  Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, Bakk. (V) Pro  
  Kai Jan Krainer (S) Contra  
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Pro  
  Josef Schellhorn (N) Contra  
  Karl Mahrer, BA (V) Pro  
  Stephanie Cox, BA (P) Contra  
  Christian Lausch (F) Pro  
  Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Contra  
  Mag. Stefan Schnöll (V) Pro  
  Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (P) Contra  
  Wendelin Mölzer (F) Pro  
  Angela Lueger (S) Contra  
  Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Pro  
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (P) Contra  
  MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Pro  
  Dr. Johannes Jarolim (S) Contra  
  Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) Pro  
  Mag. Thomas Drozda (S) Contra  
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Pro  
  Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Contra  
  Claudia Plakolm (V) Pro  
  Mag. Jörg Leichtfried (S) Contra  
  Carmen Schimanek (F) Pro  
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Contra  
  Maria Großbauer (V) Pro  
  Mag. Ruth Becher (S) Contra  
  Werner Neubauer, BA (F) Pro  
  Alois Stöger, diplômé (S) Contra  
  Mag. Ernst Gödl (V) Pro  
  Philip Kucher (S) Contra  
  Peter Wurm (F) Pro  
  Nurten Yılmaz (S) Contra  
  Mag. Klaus Fürlinger (V) Pro  
  Dr. Brigitte Povysil (F) Pro  
  Ing. Wolfgang Klinger (F) Pro  
  Mag. Gerald Hauser (F) Pro  
  Ing. Christian Höbart (F) Pro  
  Ing. Robert Lugar (F) Pro  
20.12.2017 Regierungserklärung  
TOP 3 Bundesministeriengesetz 1986 (3 d.B.)  
TOP 3-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Wittmann (S) Contra  
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Pro  
  Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Contra  
  Mag. Philipp Schrangl (F) Pro  
  Dr. Alfred J. Noll (P) Contra  
  Dr. Angelika Winzig (V) Pro  
  Mag. Roman Haider (F) Pro  
TOP 4 Gesetzliches Budgetprovisorium 2018 und Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020 (4 d.B.)  
TOP 5 Wahl von Ausschüssen (7/W)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (P) Contra  
  Johann Rädler (V) Pro  
  Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Pro  
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (P) tatsächliche Berichtigung  
TOP 6 Wahl von Mitgliedern und Ersatzmitgliedern der Parlamentarischen Versammlung des Europarates (8/W)  
21.12.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Kritik der Opposition zu Bildung, Kunst, Kultur und der geplanten Europapolitik Nr. 1209/2017  
21.12.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Keine Mehrheit für Anträge der Opposition Nr. 1210/2017  
21.12.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat fixiert neue Ressortverteilung in der Regierung Nr. 1211/2017  
21.12.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat wählt restliche Ausschüsse sowie Mitglieder zur Parlamentarischen Versammlung des Europarats Nr. 1212/2017  
21.12.2017 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 3 Bundesministeriengesetz 1986 (3 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesministeriengesetz 1986 (3 d.B.)  
20.12.2017 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
20.12.2017 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
TOP 4 Gesetzliches Budgetprovisorium 2018 und Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020 (4 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gesetzliches Budgetprovisorium 2018 und Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020 (4 d.B.)  
20.12.2017 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
20.12.2017 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ NEOS PILZ
Gesamtredezeitbeschränkung  148 132 132 44 44

TOP 1 Wahl der Präsidentin/des Präsidenten und der Dritten Präsidentin/des Dritten Präsidenten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Andreas Schieder (S)   c 13:23 5:02 5 *
2 + August Wöginger (V)   p 13:34 6:49 5 *
3 + Dr. Nikolaus Scherak, MA (N)   c 13:36 3:56 5 *
4 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   p 13:40 4:43 5 *
5 + Dr. Peter Kolba (P)   c 13:45 2:45 3 *
6 + Gabriela Schwarz (V)   p 13:48 3:49 5 *
7 + Dr. Peter Wittmann (S)   c 13:52 5:00 5 *

Wahlvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 2 Erklärung der Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BK Sebastian Kurz (V)   er 15:30 27:24 0  
2 + VK Heinz-Christian Strache (F)   er 15:58 38:03 0  
3 + Mag. Christian Kern (S)   c 16:37 20:00 12 *
4 + August Wöginger (V)   p 16:58 16:51 10 *
5 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   c 17:15 14:54 8 *
6 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   p 17:30 11:46 10 *
7 + Dr. Peter Kolba (P)   c 17:42 8:49 7 *
8 + Peter Haubner (V)   p 17:51 6:01 5 *
9 + Mag. Andreas Schieder (S)   c 17:57 9:16 10 *
10 + Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (F)   p 18:07 10:33 10 *
11 + Dr. Nikolaus Scherak, MA (N)   c 18:17 4:08 4 *
12 + Barbara Krenn (V)   p 18:22 5:37 5 *
13 + Dr. Alma Zadić, LL.M (P)   c 18:29 3:24 3 *
14 + Mag. Harald Stefan (F)   p 18:32 6:40 4 *
15 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   c 18:39 5:40 4 *
16 + Karlheinz Kopf (V)   p 18:45 6:44 5 *
17 + Dr. Irmgard Griss (N)   c 18:52 3:34 4 *
18 + Wolfgang Zanger (F)   p 18:56 5:38 4 *
19 + Mag. Bruno Rossmann (P)   c 19:02 4:20 4 *
20 + Dipl.-Ing. Georg Strasser (V)   p 19:06 4:50 5 *
21 + Josef Muchitsch (S)   c 19:16 4:57 4 *
22 + Mag. Roman Haider (F)   p 19:22 5:16 4 *
23 + Mag. Gerald Loacker (N)   c 19:27 3:31 4 *
24 + Mag. Michaela Steinacker (V)   p 19:31 5:58 5 *
25 + Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P)   c 19:37 4:23 4 *
26 + Werner Herbert (F)   p 19:42 4:56 4 *
27 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   c 19:47 4:58 4 *
28 + Karl Nehammer, MSc (V)   p 19:52 6:01 5 *
29 + Claudia Gamon, MSc (WU) (N)   c 19:58 4:01 4 *
30 + Hans-Jörg Jenewein, MA (F)   p 20:03 4:16 4 *
31 + Dr. Alfred J. Noll (P)   c 20:07 4:29 4 *
32 + Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V)   p 20:12 6:05 5 *
33 + Kai Jan Krainer (S)   c 20:19 9:28 4 *
34 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   p 20:28 4:53 4 *
35 + Josef Schellhorn (N)   c 20:33 6:05 4 *
36 + Karl Mahrer, BA (V)   p 20:40 7:53 5 *
37 + Stephanie Cox, BA (P)   c 20:48 3:46 3 *
38 + Christian Lausch (F)   p 20:52 4:37 4 *
39 + Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S)   c 20:56 4:45 4 *
40 + Mag. Stefan Schnöll (V)   p 21:02 4:36 5 *
41 + Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (P)   c 21:07 4:22 4 *
42 + Wendelin Mölzer (F)   p 21:11 4:50 4 *
43 + Angela Lueger (S)   c 21:16 4:32 4 *
44 + Mag. Dr. Rudolf Taschner (V)   p 21:21 5:35 5 *
45 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (P)   c 21:27 2:51 4 *
46 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   p 21:30 7:24 4 *
47 + Dr. Johannes Jarolim (S)   c 21:38 6:20 4 *
48 + Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V)   p 21:44 5:40 5 *
49 + Mag. Thomas Drozda (S)   c 21:50 7:40 5 *
50 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   p 21:58 7:26 4 *
51 + Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S)   c 22:06 6:13 4 *
52 + Claudia Plakolm (V)   p 22:13 4:17 5 *
53 + Mag. Jörg Leichtfried (S)   c 22:17 5:33 4 *
54 + Carmen Schimanek (F)   p 22:23 5:52 4 *
55 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   c 22:29 4:34 4 *
56 + Maria Großbauer (V)   p 22:34 6:20 5 *
57 + Mag. Ruth Becher (S)   c 22:41 5:19 4 *
58 + Werner Neubauer, BA (F)   p 22:46 6:34 4 *
59 + Alois Stöger, diplômé (S)   c 22:53 6:12 4 *
60 + Mag. Ernst Gödl (V)   p 22:59 5:03 5 *
61 + Philip Kucher (S)   c 23:04 5:11 4 *
62 + Peter Wurm (F)   p 23:10 5:18 4 *
63 + Nurten Yılmaz (S)   c 23:15 4:50 4 *
64 + Mag. Klaus Fürlinger (V)   p 23:20 4:32 5 *
65 + Dr. Brigitte Povysil (F)   p 23:25 4:45 4 *
66 + Ing. Wolfgang Klinger (F)   p 23:30 4:36 4 *
67 + Mag. Gerald Hauser (F)   p 23:35 5:29 4 *
68 + Ing. Christian Höbart (F)   p 23:40 3:34 4 *
69 + Ing. Robert Lugar (F)   p 23:44 4:14 4 *

Sitzungsunterbrechung zur Auszählung der Stimmen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 3-4 Bundesministeriengesetz 1986

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Wittmann (S)   c 00:10 3:26 3 *
2 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p 00:13 4:12 7 *
3 + Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N)   c 00:18 2:41 3 *
4 + Mag. Philipp Schrangl (F)   p 00:20 4:17 5 *
5 + Dr. Alfred J. Noll (P)   c 00:25 1:41 3 *
6 + Dr. Angelika Winzig (V)   p 00:27 2:07 7 *
7 + Mag. Roman Haider (F)   p 00:29 2:27 4 *

TOP 5 Wahl von Ausschüssen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (P)   c 00:37 2:35 4 *
2 + Johann Rädler (V)   p 00:40 4:16 5 *
3 + Dr. Nikolaus Scherak, MA (N)   p 00:45 1:43 2 *
4
+ Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (P)   tb 00:47 1:00 2  

TOP 6 Wahl von Mitgliedern und Ersatzmitgliedern der Parlamentarischen Versammlung des Europarates

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie die nach §52 Abs. 2 GOG-NR von der Rednerin / vom Redner autorisierten Protokollteile.

Strukturierte Darstellung

20.12.17

Uhrzeit Sitzungsverlauf
12:00:00 Inhaltsverzeichnis (PDF)
13:05:28 Sitzungsbeginn (PDF)
13:06:07 Mandatsverzicht und Angelobung (PDF)
Uhrzeit Rede
13:07:48 Schriftführerin Mag. Michaela Steinacker (PDF)
13:08:41 Einlauf (PDF)
13:12:52 Einlauf und Zuweisungen (PDF)
Uhrzeit Rede
13:13:38 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
13:16:51 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
13:18:27 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
13:19:22 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
13:20:20 Abgeordneter Dr. Peter Kolba (PILZ) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
13:22:38 TOP 1 (PDF)
Uhrzeit Rede
13:23:52 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) (PDF)
13:29:04 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) (PDF)
13:36:07 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) (PDF)
13:40:19 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) (PDF)
13:45:19 Abgeordneter Dr. Peter Kolba (PILZ) (PDF)
13:48:15 Abgeordnete Gabriela Schwarz (ÖVP) (PDF)
13:52:10 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ) (PDF)
13:57:42 Wahl der Präsidentin/des Präsidenten (PDF)
14:36:46 Abgeordneter Mag. Wolfgang Sobotka (ÖVP) (PDF)
14:37:44 Antrittsansprache des Präsidenten (PDF)
14:37:45 Präsident Mag. Wolfgang Sobotka (PDF)
14:49:30 Wahl der Dritten Präsidentin/des Dritten Präsidenten (PDF)
15:26:49 Abgeordnete Anneliese Kitzmüller (FPÖ) (PDF)
15:29:15 TOP 2 (PDF)
Uhrzeit Rede
15:30:18 Bundeskanzler Sebastian Kurz (PDF)
15:58:06 Vizekanzler Heinz-Christian Strache (PDF)
16:37:05 Abgeordneter Mag. Christian Kern (SPÖ) (PDF)
16:58:23 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) (PDF)
17:15:23 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) (PDF)
17:30:30 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) (PDF)
17:42:21 Abgeordneter Dr. Peter Kolba (PILZ) (PDF)
17:51:27 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP) (PDF)
17:57:38 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) (PDF)
18:07:10 Abgeordneter Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (FPÖ) (PDF)
18:17:53 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) (PDF)
18:22:13 Abgeordnete Barbara Krenn (ÖVP) (PDF)
18:28:46 Abgeordnete Mag. Alma Zadic (PILZ) (PDF)
18:32:35 Abgeordneter Mag. Harald Stefan (FPÖ) (PDF)
18:39:26 Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ) (PDF)
18:45:51 Abgeordneter Karlheinz Kopf (ÖVP) (PDF)
18:52:40 Abgeordnete Dr. Irmgard Griss (NEOS) (PDF)
18:56:23 Abgeordneter Wolfgang Zanger (FPÖ) (PDF)
19:02:10 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (PILZ) (PDF)
19:06:43 Abgeordneter Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP) (PDF)
19:11:52 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
19:12:34 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
19:13:33 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
19:15:02 Abgeordneter Mag. Roman Haider (FPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
19:16:21 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) (PDF)
19:22:03 Abgeordneter Mag. Roman Haider (FPÖ) (PDF)
19:27:47 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
19:31:26 Abgeordnete Mag. Michaela Steinacker (ÖVP) (PDF)
19:37:36 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (PILZ) (PDF)
19:42:13 Abgeordneter Werner Herbert (FPÖ) (PDF)
19:47:30 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) (PDF)
19:52:42 Abgeordneter Karl Nehammer, MSc (ÖVP) (PDF)
19:58:56 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) (PDF)
20:03:08 Abgeordneter Hans-Jörg Jenewein, MA (FPÖ) (PDF)
20:07:35 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (PILZ) (PDF)
20:12:24 Abgeordnete Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, Bakk. (ÖVP) (PDF)
20:19:01 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) (PDF)
20:28:45 Abgeordneter Dr. Reinhard Eugen Bösch (FPÖ) (PDF)
20:33:48 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) (PDF)
20:40:01 Abgeordneter Karl Mahrer, BA (ÖVP) (PDF)
20:48:09 Abgeordnete Stephanie Cox, BA (PILZ) (PDF)
20:52:07 Abgeordneter Christian Lausch (FPÖ) (PDF)
20:56:56 Abgeordnete Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (SPÖ) (PDF)
21:02:06 Abgeordneter Mag. Stefan Schnöll (ÖVP) (PDF)
21:07:02 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (PILZ) (PDF)
21:11:37 Abgeordneter Wendelin Mölzer (FPÖ) (PDF)
21:16:43 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ) (PDF)
21:21:27 Abgeordneter Mag. Dr. Rudolf Taschner (ÖVP) (PDF)
21:27:20 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (PILZ) (PDF)
21:30:32 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ) (PDF)
21:38:02 Abgeordneter Dr. Johannes Jarolim (SPÖ) (PDF)
21:44:38 Abgeordnete Dr. Maria Theresia Niss, MBA (ÖVP) (PDF)
21:50:32 Abgeordneter Mag. Thomas Drozda (SPÖ) (PDF)
21:58:22 Abgeordneter Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (FPÖ) (PDF)
22:06:07 Abgeordnete Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (SPÖ) (PDF)
22:12:40 Abgeordnete Claudia Plakolm (ÖVP) (PDF)
22:17:32 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) (PDF)
22:23:18 Abgeordnete Carmen Schimanek (FPÖ) (PDF)
22:29:31 Abgeordnete Ulrike Königsberger-Ludwig (SPÖ) (PDF)
22:34:22 Abgeordnete Maria Großbauer (ÖVP) (PDF)
22:40:59 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ) (PDF)
22:46:27 Abgeordneter Werner Neubauer, BA (FPÖ) (PDF)
22:53:13 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) (PDF)
22:59:32 Abgeordneter Mag. Ernst Gödl (ÖVP) (PDF)
23:04:55 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) (PDF)
23:10:14 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) (PDF)
23:15:40 Abgeordnete Nurten Yilmaz (SPÖ) (PDF)
23:20:43 Abgeordneter Mag. Klaus Fürlinger (ÖVP) (PDF)
23:25:25 Abgeordnete Dr. Brigitte Povysil (FPÖ) (PDF)
23:30:28 Abgeordneter Ing. Wolfgang Klinger (FPÖ) (PDF)
23:35:13 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) (PDF)
23:40:45 Abgeordneter Ing. Christian Höbart (FPÖ) (PDF)
23:44:34 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (FPÖ) (PDF)
23:48:51 Abstimmung (PDF)

21.12.17

Uhrzeit Sitzungsverlauf
00:08:39 TOP 3 und 4 (PDF)
Uhrzeit Rede
00:10:04 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ) (PDF)
00:13:37 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP) (PDF)
00:17:57 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS) (PDF)
00:20:53 Abgeordneter Mag. Philipp Schrangl (FPÖ) (PDF)
00:25:27 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (PILZ) (PDF)
00:27:20 Abgeordnete Dr. Angelika Winzig (ÖVP) (PDF)
00:29:45 Abgeordneter Mag. Roman Haider (FPÖ) (PDF)
00:32:33 Abstimmungen (PDF)
00:37:01 TOP 5 (PDF)
Uhrzeit Rede
00:37:51 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (PILZ) (PDF)
00:40:37 Abgeordneter Johann Rädler (ÖVP) (PDF)
00:45:04 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) (PDF)
00:47:08 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (PILZ) (PDF)
00:48:24 Abstimmung (PDF)
00:51:00 TOP 6 (PDF)
00:52:25 Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls (PDF)
00:55:27 Einlauf (PDF)
00:55:52 Sitzungsende (PDF)