LETZTES UPDATE: 30.03.2018; 17:49
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 20. Dezember 2017 (5/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Schlagwörter 

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
16.12.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 18. - 22. Dezember 2017 Nr. 1193/2017  
20.12.2017 5. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-198
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
Mag. Michaela Steinacker (V) Schriftführerin  
20.12.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Sobotka bekennt sich zu Äquidistanz und lebendigem Parlamentarismus Nr. 1202/2017  
20.12.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Sobotka als NR-Präsident gewählt, Kitzmüller wird Dritte Nationalratspräsidentin Nr. 1203/2017  
20.12.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesregierung verspricht neuen Stil und Willen zur Veränderung Nr. 1204/2017  
20.12.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Opposition findet wenig Positives im Regierungsprogramm Nr. 1205/2017  
20.12.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Unterschiedliche Beurteilung des Regierungsprogramms durch Opposition und Koalitionsparteien Nr. 1206/2017  
20.12.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Regierungsparteien loben Besetzungen der Ressorts, Opposition sieht gebrochene Wahlversprechen Nr. 1207/2017  
20.12.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Fortsetzung der kritischen Analyse der Opposition Nr. 1208/2017  
TOP 1 Wahl der Präsidentin/des Präsidenten und der Dritten Präsidentin/des Dritten Präsidenten (9/W)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Andreas Schieder (S) Contra S. 17-18
  August Wöginger (V) Pro S. 18-20
  Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Contra S. 20-21
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Pro S. 21-22
  Dr. Peter Kolba (P) Contra S. 22-23
  Gabriela Schwarz (V) Pro S. 23-24
  Dr. Peter Wittmann (S) Contra S. 24-25
TOP 2 Erklärung der Bundesregierung (1/RGER)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Sebastian Kurz (V) Regierungserklärung S. 32-37
VK Heinz-Christian Strache (F) Regierungserklärung S. 38-46
  Mag. Christian Kern (S) Contra S. 46-53
  August Wöginger (V) Pro S. 53-57
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Contra S. 57-60
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Pro S. 60-63
  Dr. Peter Kolba (P) Contra S. 63-65
  Peter Haubner (V) Pro S. 67-69
  Mag. Andreas Schieder (S) Contra S. 69-71
  Mag. Johann Gudenus (F) Pro S. 71-74
  Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Contra S. 74-75
  Barbara Krenn (V) Pro S. 76-77
  Mag. Alma Zadić (P) Contra  
  Mag. Harald Stefan (F) Pro S. 78-79
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Contra S. 80-81
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 82-84
  Dr. Irmgard Griss (N) Contra S. 84-85
  Wolfgang Zanger (F) Pro S. 85-86
  Mag. Bruno Rossmann (P) Contra S. 86-87
  Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Pro S. 87-89
  Josef Muchitsch (S) Contra S. 92-93
  Mag. Roman Haider (F) Pro S. 96-97
  Mag. Gerald Loacker (N) Contra S. 97-98
  Mag. Michaela Steinacker (V) Pro S. 98-99
  Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) Contra S. 100-101
  Werner Herbert (F) Pro S. 104-105
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Contra S. 105-106
  Karl Nehammer, MSc (V) Pro S. 107-108
  Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Contra S. 108-109
  Hans-Jörg Jenewein, MA (F) Pro S. 110-111
  Dr. Alfred J. Noll (P) Contra S. 111-112
  Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, Bakk. (V) Pro S. 113-115
  Kai Jan Krainer (S) Contra S. 115-117
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Pro S. 118-119
  Josef Schellhorn (N) Contra S. 119-120
  Karl Mahrer, BA (V) Pro S. 121-122
  Stephanie Cox, BA (P) Contra S. 122-123
  Christian Lausch (F) Pro S. 124-125
  Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Contra S. 125-126
  Mag. Stefan Schnöll (V) Pro S. 128-129
  Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (P) Contra  
  Wendelin Mölzer (F) Pro S. 132-133
  Angela Lueger (S) Contra S. 133-135
  Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Pro S. 135-136
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (P) Contra S. 136-137
  MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Pro S. 138-140
  Dr. Johannes Jarolim (S) Contra S. 140-142
  Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) Pro S. 142-144
  Mag. Thomas Drozda (S) Contra S. 144-145
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Pro S. 146-147
  Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Contra S. 147-149
  Claudia Plakolm (V) Pro S. 150-151
  Mag. Jörg Leichtfried (S) Contra S. 151-153
  Carmen Schimanek (F) Pro S. 155-156
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Contra S. 156-157
  Maria Großbauer (V) Pro S. 157-159
  Mag. Ruth Becher (S) Contra S. 159-160
  Werner Neubauer, BA (F) Pro S. 160-162
  Alois Stöger, diplômé (S) Contra S. 162-163
  Mag. Ernst Gödl (V) Pro S. 163-165
  Philip Kucher (S) Contra S. 165-167
  Peter Wurm (F) Pro S. 168-169
  Nurten Yılmaz (S) Contra  
  Mag. Klaus Fürlinger (V) Pro S. 170-171
  Dr. Brigitte Povysil (F) Pro S. 172-173
  Ing. Wolfgang Klinger (F) Pro S. 173-174
  Mag. Gerald Hauser (F) Pro S. 174-175
  Ing. Christian Höbart (F) Pro S. 175-176
  Ing. Robert Lugar (F) Pro S. 177-178
20.12.2017 Regierungserklärung  
TOP 3 Bundesministeriengesetz 1986 (3 d.B.)  
TOP 3-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Wittmann (S) Contra S. 182-183
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Pro S. 183-184
  Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Contra S. 184-185
  Mag. Philipp Schrangl (F) Pro S. 185-186
  Dr. Alfred J. Noll (P) Contra S. 188
  Dr. Angelika Winzig (V) Pro S. 188-189
  Mag. Roman Haider (F) Pro S. 189-190
TOP 4 Gesetzliches Budgetprovisorium 2018 und Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020 (4 d.B.)  
TOP 5 Wahl von Ausschüssen (7/W)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (P) Contra S. 192-193
  Johann Rädler (V) Pro S. 193-194
  Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Pro S. 194
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (P) tatsächliche Berichtigung S. 195
TOP 6 Wahl von Mitgliedern und Ersatzmitgliedern der Parlamentarischen Versammlung des Europarates (8/W)  
20.12.2017 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Ricarda Berger (F) S. 11
Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (F) S. 11
Alois Kainz (F) S. 11
Christian Ries (F) S. 11
21.12.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Kritik der Opposition zu Bildung, Kunst, Kultur und der geplanten Europapolitik Nr. 1209/2017  
21.12.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Keine Mehrheit für Anträge der Opposition Nr. 1210/2017  
21.12.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat fixiert neue Ressortverteilung in der Regierung Nr. 1211/2017  
21.12.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat wählt restliche Ausschüsse sowie Mitglieder zur Parlamentarischen Versammlung des Europarats Nr. 1212/2017  
21.12.2017 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Wahl der Präsidentin/des Präsidenten und der Dritten Präsidentin/des Dritten Präsidenten (9/W)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl der Präsidentin/des Präsidenten und der Dritten Präsidentin/des Dritten Präsidenten (9/W)  
20.12.2017 5. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Präsidenten
Geheime Abstimmung (Wahl des Präsidenten des Nationalrates)
S. 26-27
20.12.2017 5. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Präsidenten
Geheime Abstimmung (Wahl der Dritten Präsidentin des Nationalrates)
S. 30-31
TOP 3 Bundesministeriengesetz 1986 (3 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesministeriengesetz 1986 (3 d.B.)  
20.12.2017 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
20.12.2017 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
TOP 4 Gesetzliches Budgetprovisorium 2018 und Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020 (4 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gesetzliches Budgetprovisorium 2018 und Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020 (4 d.B.)  
20.12.2017 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
20.12.2017 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ NEOS PILZ
Gesamtredezeitbeschränkung  148 132 132 44 44

TOP 1 Wahl der Präsidentin/des Präsidenten und der Dritten Präsidentin/des Dritten Präsidenten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Andreas Schieder (S)   c 13:23 5:02 5 *
2 + August Wöginger (V)   p 13:34 6:49 5 *
3 + Dr. Nikolaus Scherak, MA (N)   c 13:36 3:56 5 *
4 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   p 13:40 4:43 5 *
5 + Dr. Peter Kolba (P)   c 13:45 2:45 3 *
6 + Gabriela Schwarz (V)   p 13:48 3:49 5 *
7 + Dr. Peter Wittmann (S)   c 13:52 5:00 5 *

Wahlvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 2 Erklärung der Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BK Sebastian Kurz (V)   er 15:30 27:24 0  
2 + VK Heinz-Christian Strache (F)   er 15:58 38:03 0  
3 + Mag. Christian Kern (S)   c 16:37 20:00 12 *
4 + August Wöginger (V)   p 16:58 16:51 10 *
5 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   c 17:15 14:54 8 *
6 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   p 17:30 11:46 10 *
7 + Dr. Peter Kolba (P)   c 17:42 8:49 7 *
8 + Peter Haubner (V)   p 17:51 6:01 5 *
9 + Mag. Andreas Schieder (S)   c 17:57 9:16 10 *
10 + Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (F)   p 18:07 10:33 10 *
11 + Dr. Nikolaus Scherak, MA (N)   c 18:17 4:08 4 *
12 + Barbara Krenn (V)   p 18:22 5:37 5 *
13 + Dr. Alma Zadić, LL.M (P)   c 18:29 3:24 3 *
14 + Mag. Harald Stefan (F)   p 18:32 6:40 4 *
15 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   c 18:39 5:40 4 *
16 + Karlheinz Kopf (V)   p 18:45 6:44 5 *
17 + Dr. Irmgard Griss (N)   c 18:52 3:34 4 *
18 + Wolfgang Zanger (F)   p 18:56 5:38 4 *
19 + Mag. Bruno Rossmann (P)   c 19:02 4:20 4 *
20 + Dipl.-Ing. Georg Strasser (V)   p 19:06 4:50 5 *
21 + Josef Muchitsch (S)   c 19:16 4:57 4 *
22 + Mag. Roman Haider (F)   p 19:22 5:16 4 *
23 + Mag. Gerald Loacker (N)   c 19:27 3:31 4 *
24 + Mag. Michaela Steinacker (V)   p 19:31 5:58 5 *
25 + Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P)   c 19:37 4:23 4 *
26 + Werner Herbert (F)   p 19:42 4:56 4 *
27 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   c 19:47 4:58 4 *
28 + Karl Nehammer, MSc (V)   p 19:52 6:01 5 *
29 + Claudia Gamon, MSc (WU) (N)   c 19:58 4:01 4 *
30 + Hans-Jörg Jenewein, MA (F)   p 20:03 4:16 4 *
31 + Dr. Alfred J. Noll (P)   c 20:07 4:29 4 *
32 + Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V)   p 20:12 6:05 5 *
33 + Kai Jan Krainer (S)   c 20:19 9:28 4 *
34 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   p 20:28 4:53 4 *
35 + Josef Schellhorn (N)   c 20:33 6:05 4 *
36 + Karl Mahrer, BA (V)   p 20:40 7:53 5 *
37 + Stephanie Cox, BA (P)   c 20:48 3:46 3 *
38 + Christian Lausch (F)   p 20:52 4:37 4 *
39 + Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S)   c 20:56 4:45 4 *
40 + Mag. Stefan Schnöll (V)   p 21:02 4:36 5 *
41 + Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (P)   c 21:07 4:22 4 *
42 + Wendelin Mölzer (F)   p 21:11 4:50 4 *
43 + Angela Lueger (S)   c 21:16 4:32 4 *
44 + Mag. Dr. Rudolf Taschner (V)   p 21:21 5:35 5 *
45 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (P)   c 21:27 2:51 4 *
46 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   p 21:30 7:24 4 *
47 + Dr. Johannes Jarolim (S)   c 21:38 6:20 4 *
48 + Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V)   p 21:44 5:40 5 *
49 + Mag. Thomas Drozda (S)   c 21:50 7:40 5 *
50 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   p 21:58 7:26 4 *
51 + Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S)   c 22:06 6:13 4 *
52 + Claudia Plakolm (V)   p 22:13 4:17 5 *
53 + Mag. Jörg Leichtfried (S)   c 22:17 5:33 4 *
54 + Carmen Schimanek (F)   p 22:23 5:52 4 *
55 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   c 22:29 4:34 4 *
56 + Maria Großbauer (V)   p 22:34 6:20 5 *
57 + Mag. Ruth Becher (S)   c 22:41 5:19 4 *
58 + Werner Neubauer, BA (F)   p 22:46 6:34 4 *
59 + Alois Stöger, diplômé (S)   c 22:53 6:12 4 *
60 + Mag. Ernst Gödl (V)   p 22:59 5:03 5 *
61 + Philip Kucher (S)   c 23:04 5:11 4 *
62 + Peter Wurm (F)   p 23:10 5:18 4 *
63 + Nurten Yılmaz (S)   c 23:15 4:50 4 *
64 + Mag. Klaus Fürlinger (V)   p 23:20 4:32 5 *
65 + Dr. Brigitte Povysil (F)   p 23:25 4:45 4 *
66 + Ing. Wolfgang Klinger (F)   p 23:30 4:36 4 *
67 + Mag. Gerald Hauser (F)   p 23:35 5:29 4 *
68 + Ing. Christian Höbart (F)   p 23:40 3:34 4 *
69 + Ing. Robert Lugar (F)   p 23:44 4:14 4 *

Sitzungsunterbrechung zur Auszählung der Stimmen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 3-4 Bundesministeriengesetz 1986

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Wittmann (S)   c 00:10 3:26 3 *
2 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p 00:13 4:12 7 *
3 + Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N)   c 00:18 2:41 3 *
4 + Mag. Philipp Schrangl (F)   p 00:20 4:17 5 *
5 + Dr. Alfred J. Noll (P)   c 00:25 1:41 3 *
6 + Dr. Angelika Winzig (V)   p 00:27 2:07 7 *
7 + Mag. Roman Haider (F)   p 00:29 2:27 4 *

TOP 5 Wahl von Ausschüssen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (P)   c 00:37 2:35 4 *
2 + Johann Rädler (V)   p 00:40 4:16 5 *
3 + Dr. Nikolaus Scherak, MA (N)   p 00:45 1:43 2 *
4
+ Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (P)   tb 00:47 1:00 2  

TOP 6 Wahl von Mitgliedern und Ersatzmitgliedern der Parlamentarischen Versammlung des Europarates

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte