LETZTES UPDATE: 19.07.2018; 20:48
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 17., 18. und 19. April 2018 (19/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
13.04.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 16. - 20. April 2018 Nr. 395/2018  
13.04.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 16. - 20. April 2018 Nr. 395/2018  
13.04.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 16. - 20. April 2018 Nr. 395/2018  
17.04.2018 19. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Michaela Steinacker (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Erwin Preiner (S) FunktionSchriftführer Protokoll 
17.04.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Plenartage zum Budget gestartet Nr. 410/2018  
17.04.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Kurz will Arbeitsleihverträge reduzieren Nr. 411/2018  
17.04.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Rechnungshof braucht ab 2020 mehr Budget Nr. 412/2018  
17.04.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Vizekanzler Strache will tägliche Turnstunde forcieren Nr. 413/2018  
17.04.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat debattiert Budgets für Kunst und Kultur 2018-2019 Nr. 414/2018  
17.04.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Klima- und Energiestrategie: Opposition kritisiert Vorhaben von Köstinger als zu wenig konkret Nr. 415/2018  
17.04.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Umfassende Kritik der Opposition an Einsparungen in der Justiz Nr. 416/2018  
17.04.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Außenministerin Kneissl bekennt sich zum 0,7%-Ziel bei der Entwicklungszusammenarbeit Nr. 417/2018  
17.04.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beendet ersten Budgettag mit Diskussion über Sicherheitsbudget Nr. 418/2018  
TOP 1 Budgetbegleitgesetz 2017-2018 (91 d.B.)  
TOP 1-3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Christian Kern (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartContra Protokoll 
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Bruno Rossmann (P) WortmeldungsartContra Protokoll 
BM Hartwig Löger (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Dr. Angelika Winzig (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartContra Protokoll 
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
StS MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Dr. Alfred J. Noll (P) WortmeldungsartContra Protokoll 
Marlene Svazek, BA (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Karl Nehammer, MSc (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 2 Bildungsinvestitionsgesetz und Wohnungsgemeinnützigkeitsgesetz (90 d.B.)  
TOP 3 Begründung von Vorbelastungen durch den Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie (94 d.B.)  
TOP 4 Bundesfinanzrahmengesetz 2018 bis 2021 und Bundesfinanzrahmengesetz 2019 bis 2022 (102 d.B.)  
TOP 4-6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartContra Protokoll 
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (P) WortmeldungsartContra Protokoll 
BK Sebastian Kurz (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Angela Lueger (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Petra Steger (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Irmgard Griss (N) WortmeldungsartContra Protokoll 
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Alfred J. Noll (P) WortmeldungsartContra Protokoll 
VK Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Mag. Philipp Schrangl (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Mag. Friedrich Ofenauer (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra Protokoll 
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Thomas Drozda (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Mag. Stefan Schnöll (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartContra Protokoll 
Werner Herbert (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
PRRH Dr. Margit Kraker (A) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Wolfgang Knes (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Carmen Schimanek (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Gruber Renate (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Angela Fichtinger (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Kira Grünberg (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Hermann Krist (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Klaudia Friedl (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Ing. Reinhold Einwallner (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
VA Dr. Gertrude Brinek (A) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
VA Dr. Peter Fichtenbauer (A) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
VA Dr. Günther Kräuter (A) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Mag. Muna Duzdar (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Mag. Michaela Steinacker (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 5 Bundesfinanzgesetz 2018 - BFG 2018 samt Anlagen (103 d.B.)  
TOP 6 Bundesfinanzgesetz 2019 - BFG 2019 samt Anlagen (104 d.B.)  
TOP 7 Bericht des Geschäftsordnungsausschusses gemäß § 33 Abs. 6 GOG-NR über den Antrag auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses gemäß § 33 Abs. 1 GOG-NR: Kampfflugzeugsystem "Eurofighter Typhoon" (70 d.B.)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Thomas Drozda (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Maria Großbauer (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartContra Protokoll 
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (P) WortmeldungsartContra Protokoll 
Mag. Martin Engelberg (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Sabine Schatz (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Harald Troch (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Claudia Plakolm (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Smodics-Neumann Maria, Mag. (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Christoph Stark (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
17.04.2018 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann betreffend Integrierte Klima- und Energiestrategie (673/J)  
17.04.2018 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (P) WortmeldungsartBegründung Protokoll 
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Mag. Bruno Rossmann (P) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Walter Rauch (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Mag. Josef Lettenbichler (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Petra Bayr, MA MLS (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Dr. Irmgard Griss (N) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Dr. Gudrun Kugler (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Andreas Kollross (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
17.04.2018 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Wolfgang Zanger (19/GO)  
18.04.2018 19. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Fortsetzung der am 17. April 2018 unterbrochenen Sitzung
 
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Michaela Steinacker (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Erwin Preiner (S) FunktionSchriftführer Protokoll 
18.04.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kunasek will Investitionsstau beim Bundesheer abbauen Nr. 419/2018  
18.04.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Hofer räumt Ausbau der Schiene im Budget oberste Priorität ein Nr. 420/2018  
18.04.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Forschungsbudget: Bundesminister Hofer setzt auf innovative Antriebssysteme Nr. 421/2018  
18.04.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Schramböck kündigt Digitalisierungsoffensive und Entlastung der Unternehmen an Nr. 422/2018  
18.04.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bogner-Strauß: Frauenbudget wird trotz Sparkurs nicht gekürzt Nr. 424/2018  
18.04.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Köstinger will nicht auf Kosten künftiger Generationen sparen Nr. 425/2018  
18.04.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Opposition fordert mehr Gerechtigkeit bei Familienförderung Nr. 426/2018  
TOP 4 Bundesfinanzrahmengesetz 2018 bis 2021 und Bundesfinanzrahmengesetz 2019 bis 2022 (102 d.B.)  
TOP 4-6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartContra Protokoll 
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (P) WortmeldungsartContra Protokoll 
BK Sebastian Kurz (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Angela Lueger (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Petra Steger (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Irmgard Griss (N) WortmeldungsartContra Protokoll 
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Alfred J. Noll (P) WortmeldungsartContra Protokoll 
VK Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Mag. Philipp Schrangl (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Mag. Friedrich Ofenauer (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra Protokoll 
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Thomas Drozda (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Mag. Stefan Schnöll (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartContra Protokoll 
Werner Herbert (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
PRRH Dr. Margit Kraker (A) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Wolfgang Knes (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Carmen Schimanek (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Gruber Renate (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Angela Fichtinger (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Kira Grünberg (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Hermann Krist (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Klaudia Friedl (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Ing. Reinhold Einwallner (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
VA Dr. Gertrude Brinek (A) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
VA Dr. Peter Fichtenbauer (A) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
VA Dr. Günther Kräuter (A) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Mag. Muna Duzdar (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Mag. Michaela Steinacker (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 5 Bundesfinanzgesetz 2018 - BFG 2018 samt Anlagen (103 d.B.)  
TOP 6 Bundesfinanzgesetz 2019 - BFG 2019 samt Anlagen (104 d.B.)  
TOP 7 Bericht des Geschäftsordnungsausschusses gemäß § 33 Abs. 6 GOG-NR über den Antrag auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses gemäß § 33 Abs. 1 GOG-NR: Kampfflugzeugsystem "Eurofighter Typhoon" (70 d.B.)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Thomas Drozda (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Maria Großbauer (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartContra Protokoll 
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (P) WortmeldungsartContra Protokoll 
Mag. Martin Engelberg (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Sabine Schatz (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Harald Troch (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Claudia Plakolm (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Smodics-Neumann Maria, Mag. (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Christoph Stark (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 8 BVT-Untersuchungsausschuss (71 d.B.)  
19.04.2018 19. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Michaela Steinacker (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Erwin Preiner (S) FunktionSchriftführer Protokoll 
19.04.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Deutschförderklassen: Faßmann sichert ausreichende Ressourcen zu Nr. 428/2018  
19.04.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Faßmann freut sich über Plus von 9,5% für Wissenschaft und Forschung Nr. 429/2018  
19.04.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Hartinger-Klein verspricht aktive Arbeitsmarktmaßnahmen und höhere Mindestpensionen Nr. 430/2018  
19.04.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Hartinger-Klein: Sammelklage zu VW-Diesel-Skandal steht, VKI soll weiter gestärkt werden Nr. 431/2018  
19.04.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Hartinger-Klein schließt Leistungskürzungen bei der AUVA und Freigabe von ELGA-Daten aus Nr. 432/2018  
19.04.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat verabschiedet Doppelbudget 2018/19 und neuen Finanzrahmen Nr. 433/2018  
19.04.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat setzt dritten Eurofighter-Untersuchungsausschuss ein Nr. 434/2018  
19.04.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Löger im Nationalrat: Budget 2018/2019 ist stabile Grundlage für eine erfolgreiche Weiterentwicklung Nr. 435/2018  
19.04.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Untersuchungsausschuss zur Causa BVT kommt Nr. 436/2018  
TOP 4 Bundesfinanzrahmengesetz 2018 bis 2021 und Bundesfinanzrahmengesetz 2019 bis 2022 (102 d.B.)  
TOP 4-6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartContra Protokoll 
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (P) WortmeldungsartContra Protokoll 
BK Sebastian Kurz (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Angela Lueger (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Petra Steger (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Irmgard Griss (N) WortmeldungsartContra Protokoll 
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Alfred J. Noll (P) WortmeldungsartContra Protokoll 
VK Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Mag. Philipp Schrangl (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Mag. Friedrich Ofenauer (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra Protokoll 
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Thomas Drozda (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Mag. Stefan Schnöll (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartContra Protokoll 
Werner Herbert (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
PRRH Dr. Margit Kraker (A) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Wolfgang Knes (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Carmen Schimanek (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Gruber Renate (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Angela Fichtinger (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Kira Grünberg (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Hermann Krist (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Klaudia Friedl (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Ing. Reinhold Einwallner (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
VA Dr. Gertrude Brinek (A) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
VA Dr. Peter Fichtenbauer (A) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
VA Dr. Günther Kräuter (A) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Mag. Muna Duzdar (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Mag. Michaela Steinacker (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 5 Bundesfinanzgesetz 2018 - BFG 2018 samt Anlagen (103 d.B.)  
TOP 6 Bundesfinanzgesetz 2019 - BFG 2019 samt Anlagen (104 d.B.)  
TOP 7 Bericht des Geschäftsordnungsausschusses gemäß § 33 Abs. 6 GOG-NR über den Antrag auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses gemäß § 33 Abs. 1 GOG-NR: Kampfflugzeugsystem "Eurofighter Typhoon" (70 d.B.)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Thomas Drozda (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Maria Großbauer (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartContra Protokoll 
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (P) WortmeldungsartContra Protokoll 
Mag. Martin Engelberg (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Sabine Schatz (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Harald Troch (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Claudia Plakolm (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Smodics-Neumann Maria, Mag. (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Christoph Stark (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
19.04.2018 Kurze Debatte betreffend Verlangen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses: BVT-Untersuchungsausschuss (3/US)  
19.04.2018 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartUnterzeichner Protokoll 
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Dr. Alma Zadić, LL.M. (P) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
19.04.2018 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Budgetbegleitgesetz 2017-2018 (91 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Budgetbegleitgesetz 2017-2018 (91 d.B.)  
05.04.2018 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
05.04.2018 Budgetausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, N, P, dagegen: V, F
 
05.04.2018 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Budgetbegleitgesetz 2018-2019 (59 d.B.)  
17.04.2018 19. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür: V, F bzw. V, F, N, twl. P) bzw. in namentlicher Abstimmung (abgegebene Stimmen: 175, davon Ja-Stimmen: 108, Nein-Stimmen: 67))
 
17.04.2018 19. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
TOP 2 Bildungsinvestitionsgesetz und Wohnungsgemeinnützigkeitsgesetz (90 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bildungsinvestitionsgesetz und Wohnungsgemeinnützigkeitsgesetz (90 d.B.)  
05.04.2018 Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
17.04.2018 19. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
17.04.2018 19. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
26.04.2018 879. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 3 Begründung von Vorbelastungen durch den Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie (94 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Begründung von Vorbelastungen durch den Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie (94 d.B.)  
05.04.2018 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Begründung von Vorbelastungen durch den Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie (67 d.B.)  
17.04.2018 19. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
17.04.2018 19. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
TOP 4 Bundesfinanzrahmengesetz 2018 bis 2021 und Bundesfinanzrahmengesetz 2019 bis 2022 (102 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzrahmengesetz 2018 bis 2021 und Bundesfinanzrahmengesetz 2019 bis 2022 (102 d.B.)  
13.04.2018 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzrahmengesetz 2018 bis 2021 und Bundesfinanzrahmengesetz 2019 bis 2022 (64 und Zu 64 d.B.)  
19.04.2018 19. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
19.04.2018 19. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
TOP 5 Bundesfinanzgesetz 2018 - BFG 2018 samt Anlagen (103 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2018 - BFG 2018 samt Anlagen (103 d.B.)  
13.04.2018 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (hinsichtlich Anlage I (dafür V, S, F, N dagegen: P))
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
mehrstimmig (hinsichtlich Anlagen II bis IV (dafür: V, F dagegen: S, N, P))
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Mag. Dr. Sonja Hammerschmid auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, N, P, dagegen: V, F
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Josef Muchitsch auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, P, dagegen: V, F, N
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Alois Stöger, diplômé auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, P, dagegen: V, F, N
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Mag. Dr. Sonja Hammerschmid auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, N, P, dagegen: V, F
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, N, P, dagegen: V, F
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, P, dagegen: V, F, N
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzgesetz 2018 - BFG 2018 samt Anlagen (13 d.B.)  
19.04.2018 19. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür: V, S, F, N bzw. V, F))
 
19.04.2018 19. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
TOP 6 Bundesfinanzgesetz 2019 - BFG 2019 samt Anlagen (104 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2019 - BFG 2019 samt Anlagen (104 d.B.)  
13.04.2018 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, N, dagegen: P (zum Text des Bundesfinanzgesetzes)
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, N, dagegen: P (zum Text des Bundesfinanzsgesetzes)
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (zur Anlage I - Bundesvoranschlag 2019 mit wechselnden Mehrheiten (dafür: V, S, F, N dagegen: P bzw. V, F dagegen: S, N, P))
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, N, dagegen: P (zur Anlage I - Bundesvoranschlag 2019 UG 58 - Finanzierungen, Währungstauschverträge)
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, N, P, dagegen: V, F (zur Anlage I - Bundesvoranschlag 2019 UG 12 - Äußeres)
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P (zu den Anlagen II und III)
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
wechselnde Mehrheiten (zur Anlage IV - Personalplan 2019 - UG 02 - Bundesgesetzgebung (dafür: V, F, N dagegen: S, P bzw. V, F dagegen: S, N, P))
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Mag. Dr. Sonja Hammerschmid auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, N, P, dagegen: V, F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzgesetz 2019 - BFG 2019 samt Anlagen (14 d.B.)  
19.04.2018 19. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür: V, S, F, N bzw. V, F))
 
19.04.2018 19. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
TOP 7 Bericht des Geschäftsordnungsausschusses gemäß § 33 Abs. 6 GOG-NR über den Antrag auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses gemäß § 33 Abs. 1 GOG-NR: Kampfflugzeugsystem "Eurofighter Typhoon" (70 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Geschäftsordnungsausschusses gemäß § 33 Abs. 6 GOG-NR über den Antrag auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses gemäß § 33 Abs. 1 GOG-NR: Kampfflugzeugsystem "Eurofighter Typhoon" (70 d.B.)  
22.03.2018 Geschäftsordnungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
TOP 4 Bundesfinanzrahmengesetz 2018 bis 2021 und Bundesfinanzrahmengesetz 2019 bis 2022 (102 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzrahmengesetz 2018 bis 2021 und Bundesfinanzrahmengesetz 2019 bis 2022 (102 d.B.)  
13.04.2018 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzrahmengesetz 2018 bis 2021 und Bundesfinanzrahmengesetz 2019 bis 2022 (64 und Zu 64 d.B.)  
19.04.2018 19. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
19.04.2018 19. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
TOP 5 Bundesfinanzgesetz 2018 - BFG 2018 samt Anlagen (103 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2018 - BFG 2018 samt Anlagen (103 d.B.)  
13.04.2018 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (hinsichtlich Anlage I (dafür V, S, F, N dagegen: P))
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
mehrstimmig (hinsichtlich Anlagen II bis IV (dafür: V, F dagegen: S, N, P))
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Mag. Dr. Sonja Hammerschmid auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, N, P, dagegen: V, F
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Josef Muchitsch auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, P, dagegen: V, F, N
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Alois Stöger, diplômé auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, P, dagegen: V, F, N
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Mag. Dr. Sonja Hammerschmid auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, N, P, dagegen: V, F
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, N, P, dagegen: V, F
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, P, dagegen: V, F, N
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzgesetz 2018 - BFG 2018 samt Anlagen (13 d.B.)  
19.04.2018 19. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür: V, S, F, N bzw. V, F))
 
19.04.2018 19. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
TOP 6 Bundesfinanzgesetz 2019 - BFG 2019 samt Anlagen (104 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2019 - BFG 2019 samt Anlagen (104 d.B.)  
13.04.2018 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, N, dagegen: P (zum Text des Bundesfinanzgesetzes)
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, N, dagegen: P (zum Text des Bundesfinanzsgesetzes)
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (zur Anlage I - Bundesvoranschlag 2019 mit wechselnden Mehrheiten (dafür: V, S, F, N dagegen: P bzw. V, F dagegen: S, N, P))
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, N, dagegen: P (zur Anlage I - Bundesvoranschlag 2019 UG 58 - Finanzierungen, Währungstauschverträge)
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, N, P, dagegen: V, F (zur Anlage I - Bundesvoranschlag 2019 UG 12 - Äußeres)
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P (zu den Anlagen II und III)
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
wechselnde Mehrheiten (zur Anlage IV - Personalplan 2019 - UG 02 - Bundesgesetzgebung (dafür: V, F, N dagegen: S, P bzw. V, F dagegen: S, N, P))
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Mag. Dr. Sonja Hammerschmid auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, N, P, dagegen: V, F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzgesetz 2019 - BFG 2019 samt Anlagen (14 d.B.)  
19.04.2018 19. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür: V, S, F, N bzw. V, F))
 
19.04.2018 19. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
TOP 7 Bericht des Geschäftsordnungsausschusses gemäß § 33 Abs. 6 GOG-NR über den Antrag auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses gemäß § 33 Abs. 1 GOG-NR: Kampfflugzeugsystem "Eurofighter Typhoon" (70 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Geschäftsordnungsausschusses gemäß § 33 Abs. 6 GOG-NR über den Antrag auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses gemäß § 33 Abs. 1 GOG-NR: Kampfflugzeugsystem "Eurofighter Typhoon" (70 d.B.)  
22.03.2018 Geschäftsordnungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
TOP 4 Bundesfinanzrahmengesetz 2018 bis 2021 und Bundesfinanzrahmengesetz 2019 bis 2022 (102 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzrahmengesetz 2018 bis 2021 und Bundesfinanzrahmengesetz 2019 bis 2022 (102 d.B.)  
13.04.2018 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzrahmengesetz 2018 bis 2021 und Bundesfinanzrahmengesetz 2019 bis 2022 (64 und Zu 64 d.B.)  
19.04.2018 19. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
19.04.2018 19. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
TOP 5 Bundesfinanzgesetz 2018 - BFG 2018 samt Anlagen (103 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2018 - BFG 2018 samt Anlagen (103 d.B.)  
13.04.2018 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (hinsichtlich Anlage I (dafür V, S, F, N dagegen: P))
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
mehrstimmig (hinsichtlich Anlagen II bis IV (dafür: V, F dagegen: S, N, P))
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Mag. Dr. Sonja Hammerschmid auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, N, P, dagegen: V, F
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Josef Muchitsch auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, P, dagegen: V, F, N
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Alois Stöger, diplômé auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, P, dagegen: V, F, N
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Mag. Dr. Sonja Hammerschmid auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, N, P, dagegen: V, F
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, N, P, dagegen: V, F
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, P, dagegen: V, F, N
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzgesetz 2018 - BFG 2018 samt Anlagen (13 d.B.)  
19.04.2018 19. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür: V, S, F, N bzw. V, F))
 
19.04.2018 19. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
TOP 6 Bundesfinanzgesetz 2019 - BFG 2019 samt Anlagen (104 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2019 - BFG 2019 samt Anlagen (104 d.B.)  
13.04.2018 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, N, dagegen: P (zum Text des Bundesfinanzgesetzes)
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, N, dagegen: P (zum Text des Bundesfinanzsgesetzes)
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (zur Anlage I - Bundesvoranschlag 2019 mit wechselnden Mehrheiten (dafür: V, S, F, N dagegen: P bzw. V, F dagegen: S, N, P))
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, N, dagegen: P (zur Anlage I - Bundesvoranschlag 2019 UG 58 - Finanzierungen, Währungstauschverträge)
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, N, P, dagegen: V, F (zur Anlage I - Bundesvoranschlag 2019 UG 12 - Äußeres)
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P (zu den Anlagen II und III)
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
wechselnde Mehrheiten (zur Anlage IV - Personalplan 2019 - UG 02 - Bundesgesetzgebung (dafür: V, F, N dagegen: S, P bzw. V, F dagegen: S, N, P))
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
 
13.04.2018 Budgetausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Mag. Dr. Sonja Hammerschmid auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, N, P, dagegen: V, F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzgesetz 2019 - BFG 2019 samt Anlagen (14 d.B.)  
19.04.2018 19. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür: V, S, F, N bzw. V, F))
 
19.04.2018 19. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
TOP 7 Bericht des Geschäftsordnungsausschusses gemäß § 33 Abs. 6 GOG-NR über den Antrag auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses gemäß § 33 Abs. 1 GOG-NR: Kampfflugzeugsystem "Eurofighter Typhoon" (70 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Geschäftsordnungsausschusses gemäß § 33 Abs. 6 GOG-NR über den Antrag auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses gemäß § 33 Abs. 1 GOG-NR: Kampfflugzeugsystem "Eurofighter Typhoon" (70 d.B.)  
22.03.2018 Geschäftsordnungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 

Redner/-innen

TOP 1-3 Budgetbegleitgesetz 2018-2019 inkl. Generaldebatte

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG

Blockredezeit der Debatten von TOP 1 bis TOP 8 in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ NEOS PILZ
Gesamtredezeitbeschränkung  ÖVP167 SPÖ149 FPÖ149 NEOS50 PILZ50
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Christian Kern (S) Anz. WM   WMc Start09:11 Dauer10:05 Limit10 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenAugust Wöginger (V) Anz. WM   WMp Start09:21 Dauer7:09 Limit6 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   WMc Start09:29 Dauer9:10 Limit8 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenErwin Angerer (F) Anz. WM   WMp Start09:38 Dauer7:15 Limit8 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Bruno Rossmann (P) Anz. WM   WMc Start09:45 Dauer12:31 Limit10 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Hartwig Löger (V) Anz. WM   WMrb Start09:58 Dauer11:44 Limit0  
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Angelika Winzig (V) Anz. WM   WMp Start10:10 Dauer4:28 Limit4 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   WMc Start10:14 Dauer5:34 Limit6 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (F) Anz. WM   WMp Start10:20 Dauer7:56 Limit8 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenDipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   WMc Start10:28 Dauer7:07 Limit7 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenKarlheinz Kopf (V) Anz. WM   WMp Start10:41 Dauer5:04 Limit3 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenStS MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Anz. WM   WMrb Start10:41 Dauer8:11 Limit0  
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Alfred J. Noll (P) Anz. WM   WMc Start10:49 Dauer4:29 Limit6 *
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenMarlene Svazek, BA (F) Anz. WM   WMp Start10:54 Dauer4:46 Limit8 *
15 Rede
beendet
+
Redner/-innenGabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   WMc Start10:59 Dauer6:00 Limit4 *
16 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Maria Theresia Niss, MBA (V) Anz. WM   WMp Start11:05 Dauer3:19 Limit3 *
17 Rede
beendet
+
Redner/-innenKarl Nehammer, MSc (V) Anz. WM   WMp Start11:08 Dauer3:11 Limit3 *
18 Rede
beendet
+
Redner/-innenKai Jan Krainer (S) Anz. WM   WMc Start11:12 Dauer9:00 Limit4 *
19 Rede
beendet
+
Redner/-innenJohann Singer (V) Anz. WM   WMp Start11:21 Dauer3:50 Limit3 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 4 BFRG, BFG 2018 und BFG 2019, UG 1 - 6 Oberste Organe, UG 10 Bundeskanzleramt, UG 17 Öffentlicher Dienst und Sport

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   WMc Start11:46 Dauer5:11 Limit4 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   WMp Start11:51 Dauer5:23 Limit4 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   WMc Start11:57 Dauer4:28 Limit4 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Harald Stefan (F) Anz. WM   WMp Start12:01 Dauer4:30 Limit5 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Dr. Wolfgang Zinggl (P) Anz. WM   WMc Start12:06 Dauer5:24 Limit4 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenBK Sebastian Kurz (V) Anz. WM   WMrb Start12:11 Dauer7:17 Limit0  
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenHermann Gahr (V) Anz. WM   WMp Start12:19 Dauer3:35 Limit4 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenAngela Lueger (S) Anz. WM   WMc Start12:23 Dauer4:13 Limit4 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenPetra Steger (F) Anz. WM   WMp Start12:27 Dauer6:24 Limit5 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Irmgard Griss (N) Anz. WM   WMc Start12:34 Dauer3:50 Limit4 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenMartina Diesner-Wais (V) Anz. WM   WMp Start12:38 Dauer3:46 Limit4 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Alfred J. Noll (P) Anz. WM   WMc Start12:42 Dauer2:14 Limit4 *
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenVK Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   WMrb Start12:44 Dauer23:58 Limit0  
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Philipp Schrangl (F) Anz. WM   WMp Start13:08 Dauer3:57 Limit5 *
15 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   WMc Start13:12 Dauer6:13 Limit4 *
16 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Friedrich Ofenauer (V) Anz. WM   WMp Start13:19 Dauer3:42 Limit4 *
17 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   WMc Start13:23 Dauer2:46 Limit3 *
18 Rede
beendet
+
Redner/-innenWolfgang Zanger (F) Anz. WM   WMp Start13:26 Dauer3:49 Limit5 *
19 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Thomas Drozda (S) Anz. WM   WMc Start13:30 Dauer4:14 Limit3 *
20 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Stefan Schnöll (V) Anz. WM   WMp Start13:35 Dauer3:50 Limit4 *
21 Rede
beendet
+
Redner/-innenDouglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   WMc Start13:39 Dauer3:17 Limit3 *
22 Rede
beendet
+
Redner/-innenWerner Herbert (F) Anz. WM   WMp Start13:42 Dauer4:55 Limit5 *
23 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Karin Greiner (S) Anz. WM   WMc Start13:47 Dauer2:42 Limit3 *
24 Rede
beendet
+
Redner/-innenPRRH Dr. Margit Kraker (A) Anz. WM   WMrb Start13:50 Dauer8:20 Limit0  
25 Rede
beendet
+
Redner/-innenDipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   WMp Start13:59 Dauer4:48 Limit4 *
26 Rede
beendet
+
Redner/-innenWolfgang Knes (S) Anz. WM   WMc Start14:04 Dauer3:09 Limit3 *
27 Rede
beendet
+
Redner/-innenCarmen Schimanek (F) Anz. WM   WMp Start14:07 Dauer4:22 Limit5 *
28 Rede
beendet
+
Redner/-innenRenate Gruber (S) Anz. WM   WMc Start14:11 Dauer3:00 Limit2 *
29 Rede
beendet
+
Redner/-innenAngela Fichtinger (V) Anz. WM   WMp Start14:14 Dauer2:00 Limit3 *
30 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   WMc Start14:16 Dauer2:54 Limit3 *
31 Rede
beendet
+
Redner/-innenKira Grünberg (V) Anz. WM   WMp Start14:20 Dauer3:37 Limit3 *
32 Rede
beendet
+
Redner/-innenHermann Krist (S) Anz. WM   WMc Start14:24 Dauer3:39 Limit3 *
33 Rede
beendet
+
Redner/-innenKlaudia Friedl (S) Anz. WM   WMc Start14:28 Dauer3:52 Limit3 *
34 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Reinhold Einwallner (S) Anz. WM   WMc Start14:32 Dauer3:00 Limit3 *
35 Rede
beendet
+
Redner/-innenVA Dr. Gertrude Brinek (A) Anz. WM   WMrb Start14:35 Dauer2:22 Limit0  
36 Rede
beendet
+
Redner/-innenVA Dr. Peter Fichtenbauer (A) Anz. WM   WMrb Start14:37 Dauer2:39 Limit0  
37 Rede
beendet
+
Redner/-innenVA Dr. Günther Kräuter (A) Anz. WM   WMrb Start14:40 Dauer1:45 Limit0  
38 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Muna Duzdar (S) Anz. WM   WMc Start14:42 Dauer5:31 Limit3 *
39 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Michaela Steinacker (V) Anz. WM   WMp Start14:48 Dauer3:34 Limit3 *

Dringliche Anfrage betr. Integrierte Klima- und Energiestrategie

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ NEOS PILZ
Gesamtredezeitbeschränkung  ÖVP25 SPÖ25 FPÖ25 NEOS25 PILZ25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenDipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (P) Anz. WM   WMbg Start15:01 Dauer19:30 Limit20  
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Elisabeth Köstinger (V) Anz. WM   WMrb Start15:21 Dauer21:43 Limit0  
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Bruno Rossmann (P) Anz. WM   WMda Start15:43 Dauer10:00 Limit10  
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenJohannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   WMda Start15:54 Dauer5:05 Limit5 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Anz. WM   WMda Start15:59 Dauer8:55 Limit10 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenWalter Rauch (F) Anz. WM   WMda Start16:08 Dauer4:14 Limit4 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenMichael Bernhard (N) Anz. WM   WMda Start16:13 Dauer8:34 Limit9 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   WMda Start16:21 Dauer4:42 Limit5 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenPetra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   WMda Start16:26 Dauer4:38 Limit5 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenMMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   WMda Start16:31 Dauer5:50 Limit4 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenJosef Schellhorn (N) Anz. WM   WMda Start16:37 Dauer5:32 Limit6 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenAndreas Ottenschläger (V) Anz. WM   WMda Start16:43 Dauer4:23 Limit5 *
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenAlois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   WMda Start16:47 Dauer4:25 Limit5 *
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Irmgard Griss (N) Anz. WM   WMda Start16:52 Dauer4:26 Limit4 *
15 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Gudrun Kugler (V) Anz. WM   WMda Start16:56 Dauer5:26 Limit5 *
16 Rede
beendet
+
Redner/-innenAndreas Kollross (S) Anz. WM   WMda Start17:02 Dauer5:16 Limit5 *
17 Rede
beendet
n. anw.
Redner/-innenDipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (P) Anz. WM   WMda Start  Dauer  Limit6 *

TOP 5 BFRG, BFG 2018 und BFG 2019, UG 32 Kunst und Kultur

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Thomas Drozda (S) Anz. WM   WMc Start14:52 Dauer5:01 Limit4 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenMaria Großbauer (V) Anz. WM   WMp Start14:57 Dauer2:42 Limit4 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenJosef Schellhorn (N) Anz. WM   WMc Start17:08 Dauer4:12 Limit3 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   WMp Start17:13 Dauer7:14 Limit5 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Dr. Wolfgang Zinggl (P) Anz. WM   WMc Start17:20 Dauer5:13 Limit4 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Martin Engelberg (V) Anz. WM   WMp Start17:25 Dauer5:44 Limit3 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenSabine Schatz (S) Anz. WM   WMc Start17:31 Dauer2:37 Limit2 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenJohann Höfinger (V) Anz. WM   WMp Start17:34 Dauer3:10 Limit3 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Ruth Becher (S) Anz. WM   WMc Start17:38 Dauer1:57 Limit2 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Dr. Rudolf Taschner (V) Anz. WM   WMp Start17:40 Dauer3:13 Limit3 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Harald Troch (S) Anz. WM   WMc Start17:43 Dauer2:19 Limit2 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenClaudia Plakolm (V) Anz. WM   WMp Start17:46 Dauer3:56 Limit3 *
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Maria Smodics-Neumann (V) Anz. WM   WMp Start17:50 Dauer2:20 Limit3 *
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenChristoph Stark (V) Anz. WM   WMp Start17:53 Dauer3:58 Limit3 *

TOP 6 BFRG, BFG 2018 und BFG 2019, UG 12 Äußeres

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   WMc Start17:58 Dauer5:21 Limit5 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Roman Haider (F) Anz. WM   WMp Start18:03 Dauer5:46 Limit5 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   WMc Start18:09 Dauer2:45 Limit4 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Dr. Karin Kneissl (F) Anz. WM   WMrb Start18:12 Dauer14:08 Limit0  
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   WMp Start18:26 Dauer5:02 Limit4 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   WMc Start18:33 Dauer3:59 Limit4 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   WMp Start18:37 Dauer3:58 Limit5 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenPetra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   WMc Start18:41 Dauer5:27 Limit3 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Martin Engelberg (V) Anz. WM   WMp Start18:47 Dauer4:51 Limit4 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Muna Duzdar (S) Anz. WM   WMc Start18:52 Dauer3:53 Limit3 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenWendelin Mölzer (F) Anz. WM   WMp Start18:56 Dauer3:37 Limit5 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. (FH) Maximilian Unterrainer (S) Anz. WM   WMc Start19:00 Dauer2:43 Limit3 *
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenDavid Lasar (F) Anz. WM   WMp Start19:03 Dauer4:07 Limit5 *
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenNurten Yılmaz (S) Anz. WM   WMc Start19:08 Dauer2:30 Limit3 *

TOP 7 BFRG, BFG 2018 und BFG 2019, UG 13 Justiz und Reformen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   WMc Start19:11 Dauer4:49 Limit4 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Michaela Steinacker (V) Anz. WM   WMp Start19:16 Dauer4:39 Limit4 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Irmgard Griss (N) Anz. WM   WMc Start19:21 Dauer3:53 Limit4 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Harald Stefan (F) Anz. WM   WMp Start19:25 Dauer4:32 Limit5 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Alfred J. Noll (P) Anz. WM   WMc Start19:30 Dauer3:52 Limit4 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Dr. Margarete Schramböck (V) Anz. WM   WMrf Start19:34 Dauer3:37 Limit0  
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   WMp Start19:38 Dauer2:13 Limit3 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Ruth Becher (S) Anz. WM   WMc Start19:40 Dauer3:03 Limit3 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenChristian Lausch (F) Anz. WM   WMp Start19:43 Dauer4:47 Limit5 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Harald Troch (S) Anz. WM   WMc Start19:48 Dauer4:00 Limit3 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Johanna Jachs (V) Anz. WM   WMp Start19:53 Dauer2:45 Limit3 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenPetra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   WMc Start19:55 Dauer1:02 Limit3 *
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Klaus Fürlinger (V) Anz. WM   WMp Start19:57 Dauer2:34 Limit3 *
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Anz. WM   WMc Start19:59 Dauer2:18 Limit3 *

TOP 8 BFRG, BFG 2018 und BFG 2019, UG 11 Inneres, UG 18 Asyl/Migration

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenAngela Lueger (S) Anz. WM   WMc Start20:02 Dauer4:46 Limit4 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenHans-Jörg Jenewein, MA (F) Anz. WM   WMp Start20:07 Dauer4:51 Limit5 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   WMc Start20:12 Dauer4:08 Limit4 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenWerner Amon, MBA (V) Anz. WM   WMp Start20:17 Dauer3:57 Limit4 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Alma Zadić, LL.M. (P) Anz. WM   WMc Start20:21 Dauer5:06 Limit6 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Günther Kumpitsch (F) Anz. WM   WMp Start20:27 Dauer6:06 Limit5 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Herbert Kickl (F) Anz. WM   WMrb Start20:33 Dauer19:48 Limit0  
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Reinhold Einwallner (S) Anz. WM   WMc Start20:53 Dauer3:29 Limit3 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenEfgani Dönmez, PMM (V) Anz. WM   WMp Start20:57 Dauer4:35 Limit4 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   WMtb Start21:01 Dauer0:29 Limit2  
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenIrene Hochstetter-Lackner (S) Anz. WM   WMc Start21:02 Dauer3:38 Limit3 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenWerner Herbert (F) Anz. WM   WMp Start21:06 Dauer6:20 Limit5 *
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenNurten Yılmaz (S) Anz. WM   WMc Start21:12 Dauer3:44 Limit2 *
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   WMp Start21:16 Dauer2:44 Limit4 *
15 Rede
beendet
+
Redner/-innenDavid Lasar (F) Anz. WM   WMp Start21:19 Dauer4:48 Limit5 *
16 Rede
beendet
+
Redner/-innenKarl Mahrer, BA (V) Anz. WM   WMp Start21:24 Dauer5:55 Limit4 *
17 Rede
beendet
+
Redner/-innenHannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   WMp Start21:31 Dauer5:24 Limit5 *
18 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Herbert Kickl (F) Anz. WM   WMrb Start21:36 Dauer3:30 Limit0  
19 Rede
beendet
+
Redner/-innenHermann Gahr (V) Anz. WM   WMp Start21:40 Dauer2:30 Limit3 *
20 Rede
beendet
+
Redner/-innenEva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Anz. WM   WMp Start21:42 Dauer3:24 Limit3 *
21 Rede
beendet
+
Redner/-innenRudolf Plessl (S) Anz. WM   WMc Start21:46 Dauer5:00 Limit4 *
22 Rede
beendet
+
Redner/-innenNikolaus Prinz (V) Anz. WM   WMp Start21:52 Dauer3:05 Limit3 *

Tages-Sitzungsunterbrechung 17.-18.4.18

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 9 BFRG, BFG 2018 und BFG 2019, UG 34 Verkehr, Innovation und Technologie (Forschung), UG 41 Verkehr, Innovation und Technologie

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 9 bis TOP 14 in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ NEOS PILZ
Gesamtredezeitbeschränkung  ÖVP148 SPÖ132 FPÖ132 NEOS44 PILZ44
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenAlois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   WMc Start09:06 Dauer3:49 Limit4 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenChristian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   WMp Start09:10 Dauer8:32 Limit5 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenDouglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   WMc Start09:19 Dauer5:10 Limit5 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenAndreas Ottenschläger (V) Anz. WM   WMp Start09:24 Dauer4:22 Limit4 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenStephanie Cox, BA (P) Anz. WM   WMc Start09:29 Dauer5:20 Limit5 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   WMrb Start09:34 Dauer13:25 Limit0  
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenDipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   WMp Start09:48 Dauer5:52 Limit5 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   WMc Start09:54 Dauer3:27 Limit3 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenEva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Anz. WM   WMp Start09:58 Dauer4:35 Limit4 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM   WMc Start10:03 Dauer3:19 Limit3 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenMMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   WMp Start10:06 Dauer7:06 Limit5 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenWalter Bacher (S) Anz. WM   WMc Start10:14 Dauer2:12 Limit2 *
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Maria Theresia Niss, MBA (V) Anz. WM   WMp Start10:16 Dauer3:17 Limit4 *
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   WMrb Start10:20 Dauer2:11 Limit0  
15 Rede
beendet
+
Redner/-innenDietmar Keck (S) Anz. WM   WMc Start10:22 Dauer2:13 Limit2 *
16 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Günther Kumpitsch (F) Anz. WM   WMp Start10:25 Dauer4:35 Limit5 *
17 Rede
beendet
+
Redner/-innenNurten Yılmaz (S) Anz. WM   WMc Start10:30 Dauer2:03 Limit2 *
18 Rede
beendet
+
Redner/-innenJohann Rädler (V) Anz. WM   WMp Start10:32 Dauer3:35 Limit3 *
19 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. (FH) Maximilian Unterrainer (S) Anz. WM   WMc Start10:36 Dauer3:14 Limit2 *
20 Rede
beendet
+
Redner/-innenJohannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   WMp Start10:40 Dauer3:53 Limit3 *
21 Rede
beendet
+
Redner/-innenEva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   WMc Start10:44 Dauer1:55 Limit2 *
22 Rede
beendet
+
Redner/-innenJohann Singer (V) Anz. WM   WMp Start10:46 Dauer3:36 Limit3 *
23 Rede
beendet
+
Redner/-innenMelanie Erasim, MSc (S) Anz. WM   WMc Start10:50 Dauer3:13 Limit2 *
24 Rede
beendet
+
Redner/-innenFranz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   WMp Start10:53 Dauer2:32 Limit2 *
25 Rede
beendet
+
Redner/-innenDipl.-Ing. Alois Rosenberger (V) Anz. WM   WMp Start10:56 Dauer2:06 Limit2 *
26 Rede
beendet
+
Redner/-innenRebecca Kirchbaumer (V) Anz. WM   WMp Start10:58 Dauer2:06 Limit2 *
27 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Johanna Jachs (V) Anz. WM   WMp Start11:01 Dauer1:52 Limit2 *
28 Rede
beendet
+
Redner/-innenChristoph Stark (V) Anz. WM   WMp Start11:03 Dauer2:43 Limit2 *
29 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Peter Weidinger (V) Anz. WM   WMp Start11:06 Dauer3:06 Limit2 *
30 Rede
beendet
+
Redner/-innenDominik Schrott (V) Anz. WM   WMp Start11:09 Dauer2:20 Limit2 *

TOP 10 BFRG, BFG 2018 und BFG 2019, UG 14 Militärische Angelegenheiten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenRudolf Plessl (S) Anz. WM   WMc Start11:12 Dauer6:39 Limit5 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   WMp Start11:19 Dauer4:59 Limit5 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenDouglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   WMc Start11:24 Dauer4:41 Limit5 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Michael Hammer (V) Anz. WM   WMp Start11:29 Dauer4:15 Limit4 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenDaniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) Anz. WM   WMc Start11:34 Dauer3:45 Limit4 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Mario Kunasek (F) Anz. WM   WMrb Start11:38 Dauer16:00 Limit0  
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenMMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   WMp Start11:54 Dauer6:06 Limit5 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenIrene Hochstetter-Lackner (S) Anz. WM   WMc Start12:00 Dauer3:57 Limit3 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenJohann Höfinger (V) Anz. WM   WMp Start12:04 Dauer3:03 Limit3 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenHermann Krist (S) Anz. WM   WMc Start12:07 Dauer2:58 Limit3 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenDipl.-Ing. Christian Schandor (F) Anz. WM   WMp Start12:10 Dauer4:48 Limit5 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Harald Troch (S) Anz. WM   WMc Start12:16 Dauer4:50 Limit3 *
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenChristian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   WMp Start12:20 Dauer5:17 Limit5 *
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenAlois Kainz (F) Anz. WM   WMp Start12:26 Dauer2:52 Limit5 *
15 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Mario Kunasek (F) Anz. WM   WMrb Start12:29 Dauer4:13 Limit0  

TOP 11 BFRG, BFG 2018 und BFG 2019, UG 33 Wirtschaft (Forschung), UG 40 Wirtschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenCornelia Ecker (S) Anz. WM   WMc Start12:34 Dauer4:18 Limit4 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenPeter Haubner (V) Anz. WM   WMp Start12:39 Dauer4:25 Limit4 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenJosef Schellhorn (N) Anz. WM   WMc Start12:43 Dauer6:37 Limit5 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Wolfgang Klinger (F) Anz. WM   WMp Start12:50 Dauer5:40 Limit5 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Bruno Rossmann (P) Anz. WM   WMc Start12:56 Dauer7:34 Limit4 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Dr. Margarete Schramböck (V) Anz. WM   WMrb Start13:04 Dauer7:29 Limit0  
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   WMp Start13:11 Dauer3:37 Limit3 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM   WMc Start13:15 Dauer4:12 Limit3 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenMMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   WMp Start13:20 Dauer4:52 Limit5 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Ruth Becher (S) Anz. WM   WMc Start13:25 Dauer2:50 Limit3 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenGabriel Obernosterer (V) Anz. WM   WMp Start13:28 Dauer3:54 Limit3 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   WMtb Start13:32 Dauer0:27 Limit2  
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenDoris Margreiter (S) Anz. WM   WMc Start13:33 Dauer3:52 Limit3 *
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Christian Höbart (F) Anz. WM   WMp Start13:37 Dauer5:48 Limit5 *
15 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   WMtb Start13:43 Dauer0:34 Limit2  
16 Rede
beendet
+
Redner/-innenPetra Wimmer (S) Anz. WM   WMc Start13:43 Dauer2:27 Limit3 *
17 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Maria Smodics-Neumann (V) Anz. WM   WMp Start13:46 Dauer3:30 Limit3 *
18 Rede
beendet
+
Redner/-innenAndreas Ottenschläger (V) Anz. WM   WMp Start13:51 Dauer1:57 Limit3 *
19 Rede
beendet
+
Redner/-innenFranz Hörl (V) Anz. WM   WMp Start13:53 Dauer2:46 Limit2 *
20 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   WMp Start13:56 Dauer3:14 Limit2 *
21 Rede
beendet
+
Redner/-innenPhilip Kucher (S) Anz. WM   WMc Start13:59 Dauer5:21 Limit3 *
22 Rede
beendet
+
Redner/-innenAndreas Kühberger (V) Anz. WM   WMp Start14:05 Dauer2:11 Limit2 *
23 Rede
beendet
+
Redner/-innenStephanie Cox, BA (P) Anz. WM   WMc Start14:07 Dauer4:28 Limit5 *

TOP 12 BFRG, BFG 2018 und BFG 2019, UG 42 Landwirtschaft, Natur und Tourismus, UG 43 Umwelt, Energie und Klima

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Anz. WM   WMc Start14:13 Dauer3:35 Limit4 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenDipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   WMp Start14:17 Dauer4:23 Limit4 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenDipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   WMc Start14:21 Dauer5:16 Limit5 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenWalter Rauch (F) Anz. WM   WMp Start14:27 Dauer4:24 Limit5 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Elisabeth Köstinger (V) Anz. WM   WMrb Start14:32 Dauer6:06 Limit0  
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenDipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (P) Anz. WM   WMc Start14:38 Dauer6:23 Limit4 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenJohannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   WMp Start14:44 Dauer3:59 Limit4 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenErwin Preiner (S) Anz. WM   WMc Start14:49 Dauer5:47 Limit4 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   WMp Start14:55 Dauer7:03 Limit5 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenMichael Bernhard (N) Anz. WM   WMc Start15:02 Dauer4:45 Limit5 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenGabriel Obernosterer (V) Anz. WM   WMp Start15:07 Dauer3:38 Limit4 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenDipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (P) Anz. WM 2 WMc Start15:11 Dauer4:08 Limit4 *
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenMaximilian Linder (F) Anz. WM   WMp Start15:15 Dauer4:23 Limit5 *
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. (FH) Maximilian Unterrainer (S) Anz. WM   WMc Start15:20 Dauer3:36 Limit4 *
15 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   WMp Start15:24 Dauer3:56 Limit4 *
16 Rede
beendet
+
Redner/-innenRobert Laimer (S) Anz. WM   WMc Start15:28 Dauer3:20 Limit3 *
17 Rede
beendet
+
Redner/-innenEva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   WMtb Start15:32 Dauer0:21 Limit2  
18 Rede
beendet
+
Redner/-innenPeter Schmiedlechner (F) Anz. WM   WMp Start15:33 Dauer3:08 Limit5 *
19 Rede
beendet
+
Redner/-innenElisabeth Feichtinger, BEd BEd (S) Anz. WM   WMc Start15:36 Dauer2:39 Limit3 *
20 Rede
beendet
+
Redner/-innenDipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   WMp Start15:39 Dauer4:30 Limit3 *
21 Rede
beendet
+
Redner/-innenAndreas Kollross (S) Anz. WM   WMc Start15:44 Dauer3:16 Limit3 *
22 Rede
beendet
+
Redner/-innenPeter Gerstner (F) Anz. WM   WMp Start15:47 Dauer7:36 Limit5 *
23 Rede
beendet
+
Redner/-innenCornelia Ecker (S) Anz. WM   WMc Start15:55 Dauer2:09 Limit2 *
24 Rede
beendet
+
Redner/-innenFranz Hörl (V) Anz. WM   WMp Start15:57 Dauer3:41 Limit3 *
25 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Elisabeth Köstinger (V) Anz. WM   WMrb Start16:01 Dauer5:03 Limit0  
26 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Markus Vogl (S) Anz. WM   WMc Start16:06 Dauer2:59 Limit3 *
27 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Manfred Hofinger (V) Anz. WM   WMp Start16:10 Dauer4:01 Limit3 *
28 Rede
beendet
+
Redner/-innenKonrad Antoni (S) Anz. WM   WMc Start16:14 Dauer3:52 Limit3 *
29 Rede
beendet
+
Redner/-innenJohann Rädler (V) Anz. WM   WMp Start16:18 Dauer3:16 Limit2 *
30 Rede
beendet
+
Redner/-innenMartina Diesner-Wais (V) Anz. WM   WMp Start16:21 Dauer2:11 Limit2 *
31 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Ernst Gödl (V) Anz. WM   WMp Start16:24 Dauer2:13 Limit2 *
32 Rede
beendet
+
Redner/-innenBarbara Krenn (V) Anz. WM   WMp Start16:27 Dauer2:18 Limit2 *
33 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Klaus Lindinger, BSc (V) Anz. WM   WMp Start16:29 Dauer2:40 Limit2 *
34 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Stefan Schnöll (V) Anz. WM   WMp Start16:32 Dauer2:19 Limit2 *
35 Rede
beendet
+
Redner/-innenRebecca Kirchbaumer (V) Anz. WM   WMp Start16:35 Dauer1:43 Limit2 *
36 Rede
beendet
+
Redner/-innenFranz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   WMp Start16:37 Dauer2:07 Limit3 *

TOP 13 BFRG, BFG 2018 und BFG 2019, UG 10 Frauen und Gleichstellung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenGabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   WMc Start16:39 Dauer4:10 Limit4 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) Anz. WM   WMp Start16:44 Dauer2:58 Limit3 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenClaudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   WMc Start16:47 Dauer5:05 Limit5 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenCarmen Schimanek (F) Anz. WM   WMp Start16:52 Dauer5:03 Limit5 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenStephanie Cox, BA (P) Anz. WM   WMc Start16:58 Dauer4:44 Limit4 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V) Anz. WM   WMrb Start17:03 Dauer8:08 Limit0  
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenAngela Baumgartner (V) Anz. WM   WMp Start17:11 Dauer3:03 Limit3 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenMario Lindner (S) Anz. WM   WMc Start17:14 Dauer3:17 Limit3 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Susanne Fürst (F) Anz. WM   WMp Start17:17 Dauer8:25 Limit4 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   WMtb Start17:25 Dauer1:03 Limit2  
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenSabine Schatz (S) Anz. WM   WMc Start17:27 Dauer3:34 Limit3 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenKira Grünberg (V) Anz. WM   WMp Start17:31 Dauer3:14 Limit3 *
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   WMc Start17:34 Dauer3:21 Limit2 *
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenSandra Wassermann (F) Anz. WM   WMp Start17:38 Dauer2:50 Limit3 *
15 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Verena Nussbaum (S) Anz. WM   WMc Start17:41 Dauer2:09 Limit2 *

TOP 14 BFRG, BFG 2018 und BFG 2019, UG 25 Familien und Jugend

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenEva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   WMc Start17:44 Dauer4:17 Limit4 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenNorbert Sieber (V) Anz. WM   WMp Start17:48 Dauer4:11 Limit4 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenMichael Bernhard (N) Anz. WM   WMc Start17:53 Dauer6:26 Limit5 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenEdith Mühlberghuber (F) Anz. WM   WMp Start17:59 Dauer5:35 Limit5 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenDaniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) Anz. WM   WMc Start18:05 Dauer6:22 Limit5 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V) Anz. WM   WMrb Start18:11 Dauer12:49 Limit0  
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenClaudia Plakolm (V) Anz. WM   WMp Start18:25 Dauer4:52 Limit4 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenKai Jan Krainer (S) Anz. WM   WMtb Start18:30 Dauer0:32 Limit2  
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   WMc Start18:31 Dauer4:37 Limit3 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenRicarda Berger (F) Anz. WM   WMp Start18:36 Dauer5:03 Limit5 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenDouglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   WMc Start18:41 Dauer4:55 Limit5 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenNikolaus Prinz (V) Anz. WM   WMp Start18:46 Dauer2:48 Limit3 *
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   WMc Start18:49 Dauer3:35 Limit3 *
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenPetra Steger (F) Anz. WM   WMp Start18:53 Dauer6:11 Limit5 *
15 Rede
beendet
+
Redner/-innenAngela Fichtinger (V) Anz. WM   WMp Start18:59 Dauer2:20 Limit2 *
16 Rede
beendet
+
Redner/-innenWolfgang Zanger (F) Anz. WM   WMp Start19:02 Dauer5:21 Limit5 *
17 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Gudrun Kugler (V) Anz. WM   WMp Start19:08 Dauer2:24 Limit2 *
18 Rede
beendet
+
Redner/-innenMichael Bernhard (N) Anz. WM   WMtb Start19:11 Dauer0:25 Limit2  
19 Rede
beendet
+
Redner/-innenChristian Kovacevic (S) Anz. WM   WMc Start19:11 Dauer4:54 Limit3 *
20 Rede
beendet
+
Redner/-innenMartina Kaufmann, MMSc BA (V) Anz. WM   WMp Start19:16 Dauer3:00 Limit2 *
21 Rede
beendet
+
Redner/-innenMichael Bernhard (N) Anz. WM 2 WMc Start19:20 Dauer1:26 Limit2 *

19.04.2018 um 09:05: Fortsetzung der am 18.04.2018 um 19:22 unterbrochenen Sitzung.

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Tagesunterbrechung

TOP 15 BFRG, BFG 2018 und BFG 2019, UG 30 Bildung, UG 31 Wissenschaft und Forschung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 15 bis TOP 19 in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ NEOS PILZ
Gesamtredezeitbeschränkung  ÖVP148 SPÖ132 FPÖ132 NEOS44 PILZ44
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM   WMc Start09:06 Dauer6:00 Limit5 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Dr. Rudolf Taschner (V) Anz. WM   WMp Start09:13 Dauer4:04 Limit4 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   WMc Start09:17 Dauer8:27 Limit7 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenWendelin Mölzer (F) Anz. WM   WMp Start09:26 Dauer5:04 Limit5 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenStephanie Cox, BA (P) Anz. WM   WMc Start09:31 Dauer5:41 Limit6 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Dr. Heinz Faßmann (V) Anz. WM   WMrb Start09:37 Dauer11:51 Limit0  
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenNico Marchetti (V) Anz. WM   WMp Start09:50 Dauer4:14 Limit4 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   WMc Start09:54 Dauer5:55 Limit5 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenMMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   WMp Start10:00 Dauer5:07 Limit5 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenClaudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   WMc Start10:06 Dauer5:25 Limit5 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenMartina Kaufmann, MMSc BA (V) Anz. WM   WMp Start10:11 Dauer4:20 Limit4 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Alfred J. Noll (P) Anz. WM   WMc Start10:16 Dauer3:35 Limit2 *
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenDipl.-Ing. Christian Schandor (F) Anz. WM   WMp Start10:19 Dauer4:29 Limit5 *
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenElisabeth Feichtinger, BEd BEd (S) Anz. WM   WMc Start10:24 Dauer2:42 Limit3 *
15 Rede
beendet
+
Redner/-innenKarl Nehammer, MSc (V) Anz. WM   WMp Start10:27 Dauer3:36 Limit3 *
16 Rede
beendet
+
Redner/-innenChristian Kovacevic (S) Anz. WM   WMc Start10:31 Dauer3:15 Limit3 *
17 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   WMp Start10:34 Dauer6:39 Limit5 *
18 Rede
beendet
+
Redner/-innenWalter Bacher (S) Anz. WM   WMc Start10:41 Dauer3:24 Limit3 *
19 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Manfred Hofinger (V) Anz. WM   WMp Start10:45 Dauer3:06 Limit3 *
20 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   WMc Start10:48 Dauer3:03 Limit3 *
21 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Brigitte Povysil (F) Anz. WM   WMp Start10:51 Dauer3:50 Limit5 *
22 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Dr. Heinz Faßmann (V) Anz. WM   WMrb Start10:55 Dauer7:13 Limit0  
23 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Muna Duzdar (S) Anz. WM   WMc Start11:03 Dauer3:23 Limit3 *
24 Rede
beendet
+
Redner/-innenDipl.-Ing. Alois Rosenberger (V) Anz. WM   WMp Start11:07 Dauer3:44 Limit3 *
25 Rede
beendet
+
Redner/-innenErwin Preiner (S) Anz. WM   WMc Start11:11 Dauer4:18 Limit3 *
26 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   WMp Start11:15 Dauer10:38 Limit5 *
27 Rede
beendet
+
Redner/-innenPhilip Kucher (S) Anz. WM   WMc Start11:26 Dauer4:33 Limit3 *
28 Rede
beendet
+
Redner/-innenAngelika Kuss-Bergner, BEd (V) Anz. WM   WMp Start11:35 Dauer3:53 Limit3 *
29 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Josef Smolle (V) Anz. WM   WMp Start11:38 Dauer3:32 Limit3 *

TOP 16 BFRG, BFG 2018 und BFG 2019, UG 20 Arbeit, UG 21 Soziales, UG 22 Pensionsversicherung, UG 21 Konsumentenschutz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenJosef Muchitsch (S) Anz. WM   WMc Start11:40 Dauer10:04 Limit8 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   WMp Start11:50 Dauer6:02 Limit5 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   WMc Start11:56 Dauer6:04 Limit6 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenAugust Wöginger (V) Anz. WM   WMp Start12:02 Dauer6:59 Limit4 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenDaniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) Anz. WM   WMc Start12:10 Dauer5:48 Limit5 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) Anz. WM   WMrb Start12:27 Dauer23:14 Limit0  
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenWerner Neubauer, BA (F) Anz. WM   WMp Start12:40 Dauer7:17 Limit5 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenGabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   WMc Start12:48 Dauer5:08 Limit4 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenDipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   WMp Start12:53 Dauer4:03 Limit3 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenClaudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   WMc Start12:57 Dauer4:02 Limit4 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Christian Ragger (F) Anz. WM   WMp Start13:02 Dauer5:15 Limit5 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Peter Kolba (P) Anz. WM   WMc Start13:07 Dauer5:07 Limit4 *
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenChristoph Zarits (V) Anz. WM   WMp Start13:13 Dauer3:44 Limit3 *
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenAlois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   WMc Start13:17 Dauer4:13 Limit4 *
15 Rede
beendet
+
Redner/-innenPeter Wurm (F) Anz. WM   WMp Start13:21 Dauer7:54 Limit5 *
16 Rede
beendet
+
Redner/-innenDietmar Keck (S) Anz. WM   WMc Start13:29 Dauer4:14 Limit4 *
17 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   WMtb Start13:34 Dauer0:29 Limit2  
18 Rede
beendet
+
Redner/-innenNorbert Sieber (V) Anz. WM   WMp Start13:35 Dauer3:04 Limit3 *
19 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Markus Vogl (S) Anz. WM   WMc Start13:38 Dauer5:39 Limit4 *
20 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Ernst Gödl (V) Anz. WM   WMp Start13:44 Dauer5:23 Limit3 *
21 Rede
beendet
+
Redner/-innenIrene Hochstetter-Lackner (S) Anz. WM   WMc Start13:50 Dauer2:42 Limit4 *
22 Rede
beendet
+
Redner/-innenTanja Graf (V) Anz. WM   WMp Start13:53 Dauer3:43 Limit3 *
23 Rede
beendet
+
Redner/-innenKlaudia Friedl (S) Anz. WM   WMc Start13:57 Dauer3:35 Limit3 *
24 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Klaus Fürlinger (V) Anz. WM   WMp Start14:00 Dauer2:44 Limit3 *
25 Rede
beendet
+
Redner/-innenAndreas Kollross (S) Anz. WM   WMc Start14:03 Dauer3:30 Limit3 *
26 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Peter Weidinger (V) Anz. WM   WMp Start14:07 Dauer3:37 Limit3 *
27 Rede
beendet
+
Redner/-innenAndreas Kühberger (V) Anz. WM   WMp Start14:11 Dauer3:22 Limit3 *
28 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Michael Hammer (V) Anz. WM   WMp Start14:15 Dauer3:12 Limit3 *

TOP 17 BFRG, BFG 2018 und BFG 2019, UG 24 Gesundheit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   WMc Start14:18 Dauer6:07 Limit6 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Brigitte Povysil (F) Anz. WM   WMp Start14:25 Dauer9:11 Limit5 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   WMc Start14:34 Dauer4:57 Limit5 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenGabriela Schwarz (V) Anz. WM   WMp Start14:39 Dauer3:55 Limit4 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Peter Kolba (P) Anz. WM   WMc Start14:43 Dauer5:30 Limit4 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) Anz. WM   WMrb Start14:49 Dauer17:40 Limit0  
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   WMp Start15:07 Dauer6:28 Limit5 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Markus Vogl (S) Anz. WM   WMc Start15:14 Dauer4:14 Limit4 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Josef Smolle (V) Anz. WM   WMp Start15:18 Dauer3:02 Limit3 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenDietmar Keck (S) Anz. WM   WMc Start15:22 Dauer2:38 Limit3 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenJosef A. Riemer (F) Anz. WM   WMp Start15:24 Dauer9:38 Limit5 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenPhilip Kucher (S) Anz. WM   WMc Start15:34 Dauer4:35 Limit3 *
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenNico Marchetti (V) Anz. WM   WMp Start15:39 Dauer2:34 Limit3 *
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Verena Nussbaum (S) Anz. WM   WMc Start15:42 Dauer2:32 Limit3 *

TOP 18 BFRG, BFG 2018 und BFG 2019, Finanzen (UG 15, 16, 23, 44, 45, 46, 51 und 58)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenKai Jan Krainer (S) Anz. WM   WMc Start15:45 Dauer5:32 Limit3 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenKarlheinz Kopf (V) Anz. WM   WMp Start15:51 Dauer3:50 Limit4 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenDipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   WMc Start15:55 Dauer6:15 Limit5 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenHermann Brückl (F) Anz. WM   WMp Start16:02 Dauer4:57 Limit5 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Bruno Rossmann (P) Anz. WM   WMc Start16:07 Dauer11:25 Limit10 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Hartwig Löger (V) Anz. WM   WMrb Start16:18 Dauer9:08 Limit0  
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenPeter Haubner (V) Anz. WM   WMp Start16:28 Dauer3:34 Limit3 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenPetra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   WMc Start16:32 Dauer4:40 Limit3 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenErwin Angerer (F) Anz. WM   WMp Start16:36 Dauer3:41 Limit4 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   WMc Start16:40 Dauer3:06 Limit3 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   WMp Start16:44 Dauer3:57 Limit3 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenDoris Margreiter (S) Anz. WM   WMc Start16:48 Dauer3:50 Limit3 *
13 Rede
beendet
n. anw.
Redner/-innenWerner Neubauer, BA (F) Anz. WM   WMp Start  Dauer  Limit5 *
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   WMc Start16:52 Dauer3:58 Limit3 *
15 Rede
beendet
+
Redner/-innenDominik Schrott (V) Anz. WM   WMp Start16:56 Dauer3:16 Limit3 *
16 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Karin Greiner (S) Anz. WM   WMc Start17:00 Dauer4:08 Limit3 *
17 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Wolfgang Klinger (F) Anz. WM   WMp Start17:04 Dauer5:32 Limit5 *
18 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Markus Vogl (S) Anz. WM   WMc Start17:10 Dauer3:51 Limit3 *
19 Rede
beendet
+
Redner/-innenAngela Baumgartner (V) Anz. WM   WMp Start17:14 Dauer3:39 Limit3 *
20 Rede
beendet
+
Redner/-innenMaximilian Linder (F) Anz. WM   WMp Start17:18 Dauer5:21 Limit5 *

TOP 19 Untersuchungsausschuss Kampfflugzeugsystem "Eurofighter Typhoon"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenAndreas Ottenschläger (V) Anz. WM   WMp Start17:39 Dauer3:15 Limit4 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenRudolf Plessl (S) Anz. WM   WMp Start17:43 Dauer2:08 Limit5 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   WMp Start17:45 Dauer0:54 Limit5 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenMichael Bernhard (N) Anz. WM   WMp Start17:46 Dauer4:36 Limit4 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenDaniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) Anz. WM   WMp Start17:51 Dauer4:06 Limit4 *

Kurze Debatte über die Einsetzung eines Untersuchungsausschusses betreffend die politische Einflussnahme auf das Bundesamt für Verfassungsschutz und Terrorismusbekämpfung (BVT-Untersuchungsausschuss)

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenKai Jan Krainer (S) Anz. WM   WMun Start17:56 Dauer5:06 Limit10  
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenWerner Amon, MBA (V) Anz. WM   WMkd Start18:02 Dauer3:06 Limit5  
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   WMkd Start18:05 Dauer5:00 Limit5  
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   WMkd Start18:11 Dauer2:44 Limit5  
5
Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Alma Zadić, LL.M. (P) Anz. WM   WMkd Start18:14 Dauer3:18 Limit5  

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 52 Abs. 2 GOG-NR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung

17.04.18

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:00:00 Inhaltsverzeichnis (PDF)
09:05:05 Sitzungsbeginn (PDF)
09:06:23 Einlauf und Zuweisungen (PDF)
09:06:35 Ankündigung einer Dringlichen Anfrage (PDF)
09:10:29 TOP 1-3 - Budgetbegleitgesetz 2018-2019 inkl. Generaldebatte (PDF)
Uhrzeit Rede
09:11:27 Abgeordneter Mag. Christian Kern (SPÖ) (PDF)
09:21:42 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) (PDF)
09:29:05 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) (PDF)
09:38:23 Abgeordneter Erwin Angerer (FPÖ) (PDF)
09:45:47 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (PILZ) (PDF)
09:58:29 Bundesminister für Finanzen Hartwig Löger (PDF)
10:09:53 Abgeordnete Dr. Angelika Winzig (ÖVP) (PDF)
10:14:41 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) (PDF)
10:20:30 Abgeordneter Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (FPÖ) (PDF)
10:28:41 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS) (PDF)
Uhrzeit Rede
10:35:50 Abgeordneter Karlheinz Kopf (ÖVP) (PDF)
10:41:07 Staatssekretär im Bundesministerium für Finanzen MMag. DDr. Hubert Fuchs (PDF)
10:49:38 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (PILZ) (PDF)
10:54:10 Abgeordnete Marlene Svazek, BA (FPÖ) (PDF)
10:59:06 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) (PDF)
11:05:19 Abgeordnete Dr. Maria Theresia Niss, MBA (ÖVP) (PDF)
11:08:53 Abgeordneter Karl Nehammer, MSc (ÖVP) (PDF)
11:12:21 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) (PDF)
11:21:52 Abgeordneter Johann Singer (ÖVP) (PDF)
11:25:51 Abstimmung (PDF)
11:43:48 TOP 4-6 - BFRG, BFG 2018 und BFG 2019 (PDF)
Uhrzeit Rede
11:44:47 Berichterstatterin Angela Baumgartner (PDF)
11:45:48 UG 1-6: Oberste Organe, UG 10: Bundeskanzleramt, UG 17: Öffentlicher Dienst und Sport (PDF)
Uhrzeit Rede
11:46:18 Abgeordneter Dr. Johannes Jarolim (SPÖ) (PDF)
11:51:33 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP) (PDF)
11:57:01 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) (PDF)
12:01:44 Abgeordneter Mag. Harald Stefan (FPÖ) (PDF)
12:06:25 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (PILZ) (PDF)
12:11:45 Bundeskanzler Sebastian Kurz (PDF)
12:19:26 Abgeordneter Hermann Gahr (ÖVP) (PDF)
12:23:15 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ) (PDF)
12:27:42 Abgeordnete Petra Steger (FPÖ) (PDF)
12:34:19 Abgeordnete Dr. Irmgard Griss (NEOS) (PDF)
Uhrzeit Rede
12:38:19 Abgeordnete Martina Diesner-Wais (ÖVP) (PDF)
12:42:21 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (PILZ) (PDF)
12:44:45 Bundesminister für öffentlichen Dienst und Sport, Vizekanzler Heinz-Christian Strache (PDF)
13:08:46 Abgeordneter Mag. Philipp Schrangl (FPÖ) (PDF)
13:13:00 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ) (PDF)
13:19:30 Abgeordneter Mag. Friedrich Ofenauer (ÖVP) (PDF)
13:23:17 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
13:26:13 Abgeordneter Wolfgang Zanger (FPÖ) (PDF)
13:30:33 Abgeordneter Mag. Thomas Drozda (SPÖ) (PDF)
13:35:01 Abgeordneter Mag. Stefan Schnöll (ÖVP) (PDF)
Uhrzeit Rede
13:39:03 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) (PDF)
13:42:36 Abgeordneter Werner Herbert (FPÖ) (PDF)
13:47:39 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ) (PDF)
13:50:33 Präsidentin des Rechnungshofes Dr. Margit Kraker (PDF)
13:59:03 Abgeordneter Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (ÖVP) (PDF)
14:04:02 Abgeordneter Wolfgang Knes (SPÖ) (PDF)
14:07:23 Abgeordnete Carmen Schimanek (FPÖ) (PDF)
14:11:21 Abgeordnete Renate Gruber (SPÖ) (PDF)
14:14:12 Abgeordnete Angela Fichtinger (ÖVP) (PDF)
14:16:15 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) (PDF)
Uhrzeit Rede
14:20:11 Abgeordnete Kira Grünberg (ÖVP) (PDF)
14:24:17 Abgeordneter Hermann Krist (SPÖ) (PDF)
14:28:17 Abgeordnete Klaudia Friedl (SPÖ) (PDF)
14:32:18 Abgeordneter Ing. Reinhold Einwallner (SPÖ) (PDF)
14:35:21 Volksanwältin Dr. Gertrude Brinek (PDF)
14:37:47 Volksanwalt Dr. Peter Fichtenbauer (PDF)
14:40:32 Volksanwalt Dr. Günther Kräuter (PDF)
14:42:36 Abgeordnete Mag. Muna Duzdar (SPÖ) (PDF)
14:48:31 Abgeordnete Mag. Michaela Steinacker (ÖVP) (PDF)
14:52:17 UG 32: Kunst und Kultur (PDF)
Uhrzeit Rede
14:52:33 Abgeordneter Mag. Thomas Drozda (SPÖ) (PDF)
14:57:49 Abgeordnete Maria Großbauer (ÖVP) (PDF)
15:01:12 Dringliche Anfrage betr. Integrierte Klima- und Energiestrategie (PDF)
Uhrzeit Rede
15:01:46 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (PILZ) (PDF)
15:21:21 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger (PDF)
15:43:29 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (PILZ) (PDF)
15:54:13 Abgeordneter Johannes Schmuckenschlager (ÖVP) (PDF)
15:59:30 Abgeordneter Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (SPÖ) (PDF)
16:08:30 Abgeordneter Walter Rauch (FPÖ) (PDF)
16:13:02 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) (PDF)
16:21:40 Abgeordneter Mag. Josef Lettenbichler (ÖVP) (PDF)
16:26:31 Abgeordnete Petra Bayr, MA MLS (SPÖ) (PDF)
16:31:27 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ) (PDF)
Uhrzeit Rede
16:37:18 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) (PDF)
16:43:04 Abgeordneter Andreas Ottenschläger (ÖVP) (PDF)
16:47:42 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) (PDF)
16:52:17 Abgeordnete Dr. Irmgard Griss (NEOS) (PDF)
16:56:56 Abgeordnete Dr. Gudrun Kugler (ÖVP) (PDF)
17:02:30 Abgeordneter Andreas Kollross (SPÖ) (PDF)
17:08:27 Fortsetzung der Tagesordnung (PDF)
Uhrzeit Rede
17:08:33 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) (PDF)
17:13:04 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) (PDF)
17:20:36 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (PILZ) (PDF)
17:25:55 Abgeordneter Mag. Martin Engelberg (ÖVP) (PDF)
17:31:56 Abgeordnete Sabine Schatz (SPÖ) (PDF)
17:34:47 Abgeordneter Johann Höfinger (ÖVP) (PDF)
17:38:10 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ) (PDF)
17:40:19 Abgeordneter Mag. Dr. Rudolf Taschner (ÖVP) (PDF)
17:43:55 Abgeordneter Dr. Harald Troch (SPÖ) (PDF)
17:46:26 Abgeordnete Claudia Plakolm (ÖVP) (PDF)
Uhrzeit Rede
17:50:46 Abgeordnete Mag. Maria Smodics-Neumann (ÖVP) (PDF)
17:53:21 Abgeordneter Christoph Stark (ÖVP) (PDF)
17:57:39 UG 12: Äußeres (PDF)
Uhrzeit Rede
17:58:05 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) (PDF)
18:03:34 Abgeordneter Mag. Roman Haider (FPÖ) (PDF)
18:09:28 Abgeordnete Dr. Stephanie Krisper (NEOS) (PDF)
18:12:25 Bundesministerin für Europa, Integration und Äußeres Dr. Karin Kneissl (PDF)
18:26:55 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP) (PDF)
18:33:16 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) (PDF)
18:37:31 Abgeordneter Dr. Reinhard Eugen Bösch (FPÖ) (PDF)
18:41:42 Abgeordnete Petra Bayr, MA MLS (SPÖ) (PDF)
18:47:32 Abgeordneter Mag. Martin Engelberg (ÖVP) (PDF)
18:52:44 Abgeordnete Mag. Muna Duzdar (SPÖ) (PDF)
Uhrzeit Rede
18:56:50 Abgeordneter Wendelin Mölzer (FPÖ) (PDF)
19:00:37 Abgeordneter Mag. (FH) Maximilian Unterrainer (SPÖ) (PDF)
19:03:36 Abgeordneter David Lasar (FPÖ) (PDF)
19:07:57 Abgeordnete Nurten Yilmaz (SPÖ) (PDF)
19:10:43 UG 13: Justiz und Reformen (PDF)
Uhrzeit Rede
19:10:54 Abgeordneter Dr. Johannes Jarolim (SPÖ) (PDF)
19:16:26 Abgeordnete Mag. Michaela Steinacker (ÖVP) (PDF)
19:21:17 Abgeordnete Dr. Irmgard Griss (NEOS) (PDF)
19:25:23 Abgeordneter Mag. Harald Stefan (FPÖ) (PDF)
19:30:13 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (PILZ) (PDF)
19:34:16 Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort Dr. Margarete Schramböck (PDF)
19:38:04 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP) (PDF)
19:40:34 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ) (PDF)
19:43:47 Abgeordneter Christian Lausch (FPÖ) (PDF)
19:48:51 Abgeordneter Dr. Harald Troch (SPÖ) (PDF)
Uhrzeit Rede
19:53:03 Abgeordnete Mag. Johanna Jachs (ÖVP) (PDF)
19:55:57 Abgeordnete Petra Bayr, MA MLS (SPÖ) (PDF)
19:57:12 Abgeordneter Mag. Klaus Fürlinger (ÖVP) (PDF)
20:00:05 Abgeordneter Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (SPÖ) (PDF)
20:02:32 UG 11: Inneres, UG 18: Asyl/Migration (PDF)
Uhrzeit Rede
20:02:55 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ) (PDF)
20:07:52 Abgeordneter Hans-Jörg Jenewein, MA (FPÖ) (PDF)
20:12:51 Abgeordnete Dr. Stephanie Krisper (NEOS) (PDF)
20:17:13 Abgeordneter Werner Amon, MBA (ÖVP) (PDF)
20:21:29 Abgeordnete Dr. Alma Zadic, LL.M (PILZ) (PDF)
20:26:50 Abgeordneter Mag. Günther Kumpitsch (FPÖ) (PDF)
20:33:16 Bundesminister für Inneres Herbert Kickl (PDF)
20:53:27 Abgeordneter Ing. Reinhold Einwallner (SPÖ) (PDF)
20:57:17 Abgeordneter Efgani Dönmez, PMM (ÖVP) (PDF)
21:01:50 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) (PDF)
Uhrzeit Rede
21:02:36 Abgeordnete Irene Hochstetter-Lackner (SPÖ) (PDF)
21:06:26 Abgeordneter Werner Herbert (FPÖ) (PDF)
21:12:51 Abgeordnete Nurten Yilmaz (SPÖ) (PDF)
21:16:54 Abgeordneter Mag. Andreas Hanger (ÖVP) (PDF)
21:19:46 Abgeordneter David Lasar (FPÖ) (PDF)
21:24:31 Abgeordneter Karl Mahrer, BA (ÖVP) (PDF)
21:30:59 Abgeordneter Hannes Amesbauer, BA (FPÖ) (PDF)
21:36:32 Bundesminister für Inneres Herbert Kickl (PDF)
21:40:08 Abgeordneter Hermann Gahr (ÖVP) (PDF)
21:42:48 Abgeordnete Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP) (PDF)
Uhrzeit Rede
21:46:20 Abgeordneter Rudolf Plessl (SPÖ) (PDF)
21:52:13 Abgeordneter Nikolaus Prinz (ÖVP) (PDF)
21:55:39 Sitzungsunterbrechung (PDF)

18.04.18

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:04:35 Fortsetzung/Mi, 18.4.2018 (PDF)
09:06:16 UG 34: Verkehr, Innovation und Technologie (Forschung), UG 41: Verkehr, Innovation und Technologie (PDF)
Uhrzeit Rede
09:06:42 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) (PDF)
09:10:44 Abgeordneter Christian Hafenecker, MA (FPÖ) (PDF)
09:19:28 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) (PDF)
09:24:50 Abgeordneter Andreas Ottenschläger (ÖVP) (PDF)
09:29:30 Abgeordnete Stephanie Cox, BA (PILZ) (PDF)
09:34:59 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Ing. Norbert Hofer (PDF)
09:48:54 Abgeordneter Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (FPÖ) (PDF)
09:55:00 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) (PDF)
09:58:20 Abgeordnete Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP) (PDF)
10:03:12 Abgeordnete Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (SPÖ) (PDF)
Uhrzeit Rede
10:06:41 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ) (PDF)
10:14:08 Abgeordneter Walter Bacher (SPÖ) (PDF)
10:16:21 Abgeordnete Dr. Maria Theresia Niss, MBA (ÖVP) (PDF)
10:19:41 Bekanntgabe der Zurückziehung des Verlangens auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses gemäß § 33 Abs. 5 GOG (PDF)
10:20:22 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Ing. Norbert Hofer (PDF)
10:22:46 Abgeordneter Dietmar Keck (SPÖ) (PDF)
10:25:13 Abgeordneter Mag. Günther Kumpitsch (FPÖ) (PDF)
10:30:13 Abgeordnete Nurten Yilmaz (SPÖ) (PDF)
10:32:32 Abgeordneter Johann Rädler (ÖVP) (PDF)
10:36:34 Abgeordneter Mag. (FH) Maximilian Unterrainer (SPÖ) (PDF)
Uhrzeit Rede
10:40:07 Abgeordneter Johannes Schmuckenschlager (ÖVP) (PDF)
10:44:14 Abgeordnete Eva Maria Holzleitner, BSc (SPÖ) (PDF)
10:46:27 Abgeordneter Johann Singer (ÖVP) (PDF)
10:50:27 Abgeordnete Melanie Erasim, MSc (SPÖ) (PDF)
10:53:44 Abgeordneter Franz Leonhard Eßl (ÖVP) (PDF)
10:56:32 Abgeordneter Dipl.-Ing. Alois Rosenberger (ÖVP) (PDF)
10:58:44 Abgeordnete Rebecca Kirchbaumer (ÖVP) (PDF)
11:00:58 Abgeordnete Mag. Johanna Jachs (ÖVP) (PDF)
11:03:05 Abgeordneter Christoph Stark (ÖVP) (PDF)
11:06:01 Abgeordneter Mag. Peter Weidinger (ÖVP) (PDF)
Uhrzeit Rede
11:09:20 Abgeordneter Dominik Schrott (ÖVP) (PDF)
11:12:04 UG 14: Militärische Angelegenheiten (PDF)
Uhrzeit Rede
11:12:25 Abgeordneter Rudolf Plessl (SPÖ) (PDF)
11:19:17 Abgeordneter Dr. Reinhard Eugen Bösch (FPÖ) (PDF)
11:24:42 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) (PDF)
11:29:33 Abgeordneter Mag. Michael Hammer (ÖVP) (PDF)
11:34:02 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (PILZ) (PDF)
11:38:06 Bundesminister für Landesverteidigung Mario Kunasek (PDF)
11:54:06 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ) (PDF)
12:00:25 Abgeordnete Irene Hochstetter-Lackner (SPÖ) (PDF)
12:04:31 Abgeordneter Johann Höfinger (ÖVP) (PDF)
12:07:46 Abgeordneter Hermann Krist (SPÖ) (PDF)
Uhrzeit Rede
12:10:41 Abgeordneter Dipl.-Ing. Christian Schandor (FPÖ) (PDF)
12:15:50 Abgeordneter Dr. Harald Troch (SPÖ) (PDF)
12:20:58 Abgeordneter Christian Hafenecker, MA (FPÖ) (PDF)
12:26:31 Abgeordneter Alois Kainz (FPÖ) (PDF)
12:29:36 Bundesminister für Landesverteidigung Mario Kunasek (PDF)
12:34:00 UG 33: Wirtschaft (Forschung), UG 40: Wirtschaft (PDF)
Uhrzeit Rede
12:34:30 Abgeordnete Cornelia Ecker (SPÖ) (PDF)
12:39:04 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP) (PDF)
12:43:34 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) (PDF)
12:50:19 Abgeordneter Ing. Wolfgang Klinger (FPÖ) (PDF)
12:56:16 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (PILZ) (PDF)
13:04:03 Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort Dr. Margarete Schramböck (PDF)
13:11:40 Abgeordneter Mag. Josef Lettenbichler (ÖVP) (PDF)
13:15:21 Abgeordnete Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (SPÖ) (PDF)
13:20:15 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ) (PDF)
13:25:19 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ) (PDF)
Uhrzeit Rede
13:28:17 Abgeordneter Gabriel Obernosterer (ÖVP) (PDF)
13:32:23 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
13:33:00 Abgeordnete Doris Margreiter (SPÖ) (PDF)
13:37:03 Abgeordneter Ing. Christian Höbart (FPÖ) (PDF)
13:43:06 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ) (PDF)
13:43:55 Abgeordnete Petra Wimmer (SPÖ) (PDF)
13:46:34 Abgeordnete Mag. Maria Smodics-Neumann (ÖVP) (PDF)
13:50:14 Abgeordneter Andreas Ottenschläger (ÖVP) (PDF)
13:53:15 Abgeordneter Franz Hörl (ÖVP) (PDF)
13:56:10 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP) (PDF)
Uhrzeit Rede
13:59:41 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) (PDF)
14:05:14 Abgeordneter Andreas Kühberger (ÖVP) (PDF)
14:07:37 Abgeordnete Stephanie Cox, BA (PILZ) (PDF)
14:12:31 Verlangen (PDF)
14:13:08 UG 42: Landwirtschaft, Natur und Tourismus, UG 43: Umwelt, Energie und Klima (PDF)
Uhrzeit Rede
14:13:32 Abgeordneter Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (SPÖ) (PDF)
14:17:18 Abgeordneter Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP) (PDF)
14:21:50 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS) (PDF)
14:27:27 Abgeordneter Walter Rauch (FPÖ) (PDF)
14:32:03 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger (PDF)
14:38:16 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (PILZ) (PDF)
14:45:00 Abgeordneter Johannes Schmuckenschlager (ÖVP) (PDF)
14:49:05 Abgeordneter Erwin Preiner (SPÖ) (PDF)
14:55:02 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) (PDF)
15:02:16 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) (PDF)
Uhrzeit Rede
15:07:21 Abgeordneter Gabriel Obernosterer (ÖVP) (PDF)
15:11:12 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (PILZ) (PDF)
15:15:51 Abgeordneter Maximilian Linder (FPÖ) (PDF)
15:20:36 Abgeordneter Mag. (FH) Maximilian Unterrainer (SPÖ) (PDF)
15:24:41 Abgeordneter Mag. Josef Lettenbichler (ÖVP) (PDF)
15:28:49 Abgeordneter Robert Laimer (SPÖ) (PDF)
15:32:26 Abgeordnete Eva Maria Holzleitner, BSc (SPÖ) (PDF)
15:33:00 Abgeordneter Peter Schmiedlechner (FPÖ) (PDF)
15:36:28 Abgeordnete Elisabeth Feichtinger, BEd BEd (SPÖ) (PDF)
15:39:23 Abgeordneter Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (ÖVP) (PDF)
Uhrzeit Rede
15:44:04 Abgeordneter Andreas Kollross (SPÖ) (PDF)
15:47:30 Abgeordneter Peter Gerstner (FPÖ) (PDF)
15:55:20 Abgeordnete Cornelia Ecker (SPÖ) (PDF)
15:57:45 Abgeordneter Franz Hörl (ÖVP) (PDF)
16:01:39 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger (PDF)
16:06:57 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ) (PDF)
16:10:09 Abgeordneter Ing. Manfred Hofinger (ÖVP) (PDF)
16:14:23 Abgeordneter Konrad Antoni (SPÖ) (PDF)
16:18:32 Abgeordneter Johann Rädler (ÖVP) (PDF)
16:21:56 Abgeordnete Martina Diesner-Wais (ÖVP) (PDF)
Uhrzeit Rede
16:24:18 Abgeordneter Mag. Ernst Gödl (ÖVP) (PDF)
16:27:14 Abgeordnete Barbara Krenn (ÖVP) (PDF)
16:30:04 Abgeordneter Ing. Klaus Lindinger, BSc (ÖVP) (PDF)
16:32:44 Abgeordneter Mag. Stefan Schnöll (ÖVP) (PDF)
16:35:12 Abgeordnete Rebecca Kirchbaumer (ÖVP) (PDF)
16:37:13 Abgeordneter Franz Leonhard Eßl (ÖVP) (PDF)
16:39:37 UG 10: Frauen und Gleichstellung (PDF)
Uhrzeit Rede
16:40:02 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) (PDF)
16:44:16 Abgeordnete Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (ÖVP) (PDF)
16:47:19 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) (PDF)
16:52:43 Abgeordnete Carmen Schimanek (FPÖ) (PDF)
16:58:00 Abgeordnete Stephanie Cox, BA (PILZ) (PDF)
17:03:05 Bundesministerin für Frauen, Familien und Jugend im Bundeskanzleramt Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (PDF)
17:11:31 Abgeordnete Angela Baumgartner (ÖVP) (PDF)
17:14:40 Abgeordneter Mario Lindner (SPÖ) (PDF)
17:19:09 Abgeordnete Dr. Susanne Fürst (FPÖ) (PDF)
17:25:49 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) (PDF)
Uhrzeit Rede
17:27:05 Abgeordnete Sabine Schatz (SPÖ) (PDF)
17:31:10 Abgeordnete Kira Grünberg (ÖVP) (PDF)
17:34:26 Abgeordnete Mag. Selma Yildirim (SPÖ) (PDF)
17:38:10 Abgeordnete Sandra Wassermann (FPÖ) (PDF)
17:41:14 Abgeordnete Mag. Verena Nussbaum (SPÖ) (PDF)
17:43:47 UG 25: Familien und Jugend (PDF)
Uhrzeit Rede
17:44:04 Abgeordnete Eva Maria Holzleitner, BSc (SPÖ) (PDF)
17:48:42 Abgeordneter Norbert Sieber (ÖVP) (PDF)
17:53:04 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) (PDF)
17:59:34 Abgeordnete Edith Mühlberghuber (FPÖ) (PDF)
18:05:24 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (PILZ) (PDF)
18:11:59 Bundesministerin für Frauen, Familien und Jugend im Bundeskanzleramt Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (PDF)
18:25:21 Abgeordnete Claudia Plakolm (ÖVP) (PDF)
18:30:28 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) (PDF)
18:31:00 Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ) (PDF)
18:36:12 Abgeordnete Ricarda Berger (FPÖ) (PDF)
Uhrzeit Rede
18:41:28 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) (PDF)
18:46:34 Abgeordneter Nikolaus Prinz (ÖVP) (PDF)
18:49:39 Abgeordnete Mag. Selma Yildirim (SPÖ) (PDF)
18:53:26 Abgeordnete Petra Steger (FPÖ) (PDF)
18:59:49 Abgeordnete Angela Fichtinger (ÖVP) (PDF)
19:02:12 Abgeordneter Wolfgang Zanger (FPÖ) (PDF)
19:07:45 Ordnungsruf (PDF)
19:08:28 Abgeordnete Dr. Gudrun Kugler (ÖVP) (PDF)
19:11:04 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) (PDF)
19:11:39 Abgeordneter Christian Kovacevic (SPÖ) (PDF)
Uhrzeit Rede
19:16:57 Abgeordnete Martina Kaufmann, MMSc BA (ÖVP) (PDF)
19:20:09 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) (PDF)
19:22:08 Sitzungsunterbrechung (PDF)

19.04.18

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:05:12 Forsetzung/Do, 19.4.2018 (PDF)
09:06:47 UG 30: Bildung, UG 31: Wissenschaft und Forschung (PDF)
Uhrzeit Rede
09:07:02 Abgeordnete Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (SPÖ) (PDF)
09:13:18 Abgeordneter Mag. Dr. Rudolf Taschner (ÖVP) (PDF)
09:17:35 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) (PDF)
09:26:12 Abgeordneter Wendelin Mölzer (FPÖ) (PDF)
09:31:24 Abgeordnete Stephanie Cox, BA (PILZ) (PDF)
09:37:14 Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung Dr. Heinz Faßmann (PDF)
09:50:07 Abgeordneter Nico Marchetti (ÖVP) (PDF)
09:54:34 Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ) (PDF)
10:00:37 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ) (PDF)
10:06:04 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) (PDF)
Uhrzeit Rede
10:11:47 Abgeordnete Martina Kaufmann, MMSc BA (ÖVP) (PDF)
10:16:13 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (PILZ) (PDF)
10:20:00 Abgeordneter Dipl.-Ing. Christian Schandor (FPÖ) (PDF)
10:24:35 Abgeordnete Elisabeth Feichtinger, BEd BEd (SPÖ) (PDF)
10:27:27 Abgeordneter Karl Nehammer, MSc (ÖVP) (PDF)
10:31:16 Abgeordneter Christian Kovacevic (SPÖ) (PDF)
10:34:38 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) (PDF)
10:41:22 Abgeordneter Walter Bacher (SPÖ) (PDF)
10:45:04 Abgeordneter Ing. Manfred Hofinger (ÖVP) (PDF)
10:48:27 Abgeordnete Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (SPÖ) (PDF)
Uhrzeit Rede
10:51:48 Abgeordnete Dr. Brigitte Povysil (FPÖ) (PDF)
10:55:55 Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung Dr. Heinz Faßmann (PDF)
11:03:31 Abgeordnete Mag. Muna Duzdar (SPÖ) (PDF)
11:07:15 Abgeordneter Dipl.-Ing. Alois Rosenberger (ÖVP) (PDF)
11:10:44 Abgeordneter Erwin Preiner (SPÖ) (PDF)
11:15:42 Abgeordneter Mag. Dr. Martin Graf (FPÖ) (PDF)
11:26:37 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) (PDF)
11:31:25 Abgeordnete Angelika Kuss-Bergner, BEd (ÖVP) (PDF)
11:35:57 Abgeordneter Dr. Josef Smolle (ÖVP) (PDF)
11:40:01 UG 20: Arbeit, UG 21: Soziales, UG 22: Pensionsversicherung, UG 21: Konsumentenschutz (PDF)
Uhrzeit Rede
11:40:18 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) (PDF)
11:50:24 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) (PDF)
11:56:34 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
12:02:45 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) (PDF)
12:10:05 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (PILZ) (PDF)
12:16:14 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein (PDF)
12:41:04 Abgeordneter Werner Neubauer, BA (FPÖ) (PDF)
12:48:31 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) (PDF)
12:53:17 Abgeordneter Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP) (PDF)
12:57:53 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) (PDF)
Uhrzeit Rede
13:02:03 Abgeordneter Mag. Christian Ragger (FPÖ) (PDF)
13:07:33 Abgeordneter Dr. Peter Kolba (PILZ) (PDF)
13:13:06 Abgeordneter Christoph Zarits (ÖVP) (PDF)
13:17:06 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) (PDF)
13:21:41 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) (PDF)
13:29:47 Abgeordneter Dietmar Keck (SPÖ) (PDF)
13:34:24 Abgeordnete Mag. Selma Yildirim (SPÖ) (PDF)
13:35:00 Abgeordneter Norbert Sieber (ÖVP) (PDF)
13:38:35 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ) (PDF)
13:44:30 Abgeordneter Mag. Ernst Gödl (ÖVP) (PDF)
Uhrzeit Rede
13:50:08 Abgeordnete Irene Hochstetter-Lackner (SPÖ) (PDF)
13:53:05 Abgeordnete Tanja Graf (ÖVP) (PDF)
13:57:02 Abgeordnete Klaudia Friedl (SPÖ) (PDF)
14:00:56 Abgeordneter Mag. Klaus Fürlinger (ÖVP) (PDF)
14:04:00 Abgeordneter Andreas Kollross (SPÖ) (PDF)
14:07:39 Abgeordneter Mag. Peter Weidinger (ÖVP) (PDF)
14:11:27 Abgeordneter Andreas Kühberger (ÖVP) (PDF)
14:15:02 Abgeordneter Mag. Michael Hammer (ÖVP) (PDF)
14:18:23 UG 24: Gesundheit (PDF)
Uhrzeit Rede
14:18:43 Abgeordnete Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (SPÖ) (PDF)
14:25:10 Abgeordnete Dr. Brigitte Povysil (FPÖ) (PDF)
14:34:33 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
14:40:01 Abgeordnete Gabriela Schwarz (ÖVP) (PDF)
14:43:53 Abgeordneter Dr. Peter Kolba (PILZ) (PDF)
14:49:37 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein (PDF)
15:07:19 Abgeordneter Mag. Gerhard Kaniak (FPÖ) (PDF)
15:14:16 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ) (PDF)
15:18:43 Abgeordneter Dr. Josef Smolle (ÖVP) (PDF)
15:22:03 Abgeordneter Dietmar Keck (SPÖ) (PDF)
Uhrzeit Rede
15:24:51 Abgeordneter Josef A. Riemer (FPÖ) (PDF)
15:34:35 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) (PDF)
15:39:29 Abgeordneter Nico Marchetti (ÖVP) (PDF)
15:42:15 Abgeordnete Mag. Verena Nussbaum (SPÖ) (PDF)
15:44:53 Finanzen (UG 15, 16, 23, 44, 45, 46, 51 und 58) (PDF)
Uhrzeit Rede
15:45:22 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) (PDF)
15:51:17 Abgeordneter Karlheinz Kopf (ÖVP) (PDF)
15:55:19 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS) (PDF)
16:02:00 Abgeordneter Hermann Brückl (FPÖ) (PDF)
16:07:07